Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #106
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нет отчетов-нет драйва...))
    Мне уже звонили с вопросом:"А что это ты не пишешь".
    Действительно.20 дней без познавательного чтива на матчфишинге.....Это как год за три на лесоповале))))
    https://www.youtube.com/watch?v=6bfJwDQcR78

    ))Конечно карповник еще "ждет своего героя".А пока для души и для пользы дела я решил исследовать обычные подмосковные прудики шаговой доступности.Такие прудики есть ну практически в каждой деревне подмосковья.Ну и собственно результат.
    На видео-подробно..Уверен-есть масса таких прудов в ближнем подмосковье,которые можно освоить.
    Это моя вторая рыбалка на этом пруду.Первая- разведка и "подумать"...Хотя на первой тоже поймал,но конечно гораздо меньше.
    ЗЫ.
    ))Местные на этом пруду-снобы еще те.Крутые перцы..Сидели по утру все рядом в зоне слышимости.."Ты скока поймал-Я пять,а я девять"..А этот ..который с фонарем))(про меня)..Но все естественно в третьем лице.
    ))Когда уже начал считать улов,подошел местный дед..Ну типа наколбасил..Хорошо не предъявил что всю рыбу выловил..И дал кой какую информацию по теме.
    Правда рожа у меня после ночи рыбалки и трех дней небритости была весьма харизматична и однозначно показывала бесперспективность каких-то там предъяв..)))
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (30.07.2014),nicky (28.07.2014),wolod64 (22.08.2014),zrilintolik (30.07.2014),Банзай (28.07.2014),СашаЕ (28.07.2014)

  3. #107
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Последняя рыбалка июля.
    http://www.youtube.com/watch?v=Owt_qPpCTcg

    Тут карась не избалован всякими изысками,поэтому подобрать оптимальное сочетание насадки и добавок было не очень сложно.
    Крупный карась есть судя по плюхам.
    Значит есть и интрига.
    Это интересно.
    Технически-все так же как и на предидущей рыбалке.
    Довольно интересна поклевка..Мощный подъем.Довольно резкий и без прелюдии.
    Надо успеть подсечь в процессе иначе холостая подсечка.
    Думаю связано с тем что на дне слой ила или какая-то трава.Тесто проваливается и видимо цепляется..пока карсь туда сует морду и пытается выковырнуть,ухватить тесто-попл почти не реагирует..Как только карасю удается ухватить насадку,он резко из ила выныривает,Ну и поплавок соответственно резко реагирует.Выскакивает вся антенка до тела.Надо успеть подсечь.
    Косвенное подтверждение этому,трава типа нитчатых водорослей,которая периодически цеплялась на крючок.Причем держится такая трава на крючке довольно прочно.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (02.08.2014),nicky (01.08.2014),wolod64 (22.08.2014),СашаЕ (01.08.2014)

  5. #108
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с Пашей 3-4 августа.
    Паша-это тот самый,что сидел под дождем в сандалях..Если кто помнит,есть такой кадр на одном из старых видео.))
    Товарищь опытный,особо что-то объяснять не надо..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг.3.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	344.8 Кб 
ID:	95088Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг.2.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	95089Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг.4.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	95090Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг.5.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	363.2 Кб 
ID:	95091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 августа 1.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	452.8 Кб 
ID:	95092Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг. 6.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	354.4 Кб 
ID:	95093Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 авг.7.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	429.1 Кб 
ID:	95094Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 августа.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	392.9 Кб 
ID:	95095
    Ветер северный в лоб.Не сильный..Клев начался поздно.Где -то в половину первого ночи..Немного на рассвете..И потом поздний утренний клев.
    Вообще по клеву средне-нормально.Не черные камни.
    На лесистом берегу клев похуже.Со стороны домов-нормальный.Местные нормально ловили.Гораздо лучше,чем в предидущие мои рыбалки.
    Есть какая-то зависимость места где клюет от направления ветра.
    Утром наблюдал как роет карась.Это просто гейзеры пузырей.Даже карп так интенсивно не пузырит.
    Из любопытного-на сладкое тесто поклевывал ротан.
    У меня улов поменьше,но зато шт. 4 зачетных карася.
    И обрывы.У меня 2 обрыва+ один поводок соскочил с застежки.
    У Паши 5!! обрывов на подсечке.
    Бывают конечно такие дни.Но чтоб у двоих одновременно рвало-такого не припомню.
    Это при том,что за весь прошлый месяц ни одного крючка не оторвал.!!
    И еще.При последнем обрыве развилась полоска листового свинца на втулке.Кто карпа ловил-знает,так бывает когда свинец попадает в жабру карпа или плавник.
    Но тут то средненький карась и поводок 18 см..И что это было?
    知根知底 才好 百战百胜

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (22.08.2014)

  7. #109
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    5-6 августа.С 22-00 до 3-30.Место то же самое.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 авг.1.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	95110Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 авг.jpg 
Просмотров:	683 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	95111
    Надвигалась гроза,гремело,но все прошло мимо.
    Ветер такой же,север-северо-восток.
    Клев с 22-30,доволно вялый.С полуночи до часу ночи-очень активный.Далее -наплывами.
    Вообще клевало получше чем с 3 на 4-ое авг.И откровенной мелочи и ротана не было.Но и зачетных-только один.И никаких обрывов.
    Всего ,помимо меня, еще пара местных рыбаков,и те подтянулись часа в 2 ночи.
    Я в ночи ушел,так как просто надоело.Клев продолжался и скорее всего был и утренний.Можно было бы еще столько же натягать.
    Теперь по итогам.Уже можно кое что обобщить касательно этого пруда.
    1.Для клева благоприятен боковой ветер(это если ловить с дамбы)
    2.На дне нитчатая трава.Тесто проваливается.Иногда полезно поддернуть оснастку и выдернуть тесто.Стимулирует поклевку.
    3.По крючкам.Пробовал разные.Лучше всего форма идзу 6 номер с бородкой.Из толстой проволоки.Б\бородки хуже в плане сходов.Еще хуже форма исеама,особенно безбородка.Видимо связано с тем что карасю приходится выдергивать тесто из травы.Довольно много засечек за нижнюю губу,что в нормальных условиях редкость.Ну а толстая проволока-чоб губу не резало и чтоб меньше пользоваться сачком.
    4.По тесту.Ярко выраженое сладкое.Печенье и подобное.Типа 2 номера.И лучше мелкозернистое.Средне волокнистое,слегка липкое и мягкое.Тесто опадающее крупными хлопьями и с более нейтральным запахом хуже работает.
    5.Добавки-аналогично.Спировые сладкие липкие с травяными(не кондитерскими) запахами.Для стимулирования клева в затишье,мочил пальцы в каплях и лепил комочки. Запах резкий,но помогает.Так же помогает смена запаха в процессе.
    知根知底 才好 百战百胜

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (22.08.2014)

  9. #110
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Июльское видео к #106 посту.С опозданием конечно,но времени не было обработать.
    https://www.youtube.com/watch?v=nCyFKslx0xo

    На таком прудике хорошо детей к рыбалке приобщать..Пятак активен.
    Есть и крупный карась.Интрига.Но конечно терпение нужно,так как пятак задалбывает.Бороться с ним бесполезно.
    .................................................. ...
    https://www.youtube.com/watch?v=MJbSF4RP_ZY

    Тут в видеоролике сразу отчет о трех рыбалках.Прошлая неделя 3-8 августа.
    Первая рыбалка с Пашей(#109 пост).
    Вторая вторник-среда (#110 пост).
    Третья-с четверга на пятницу. Это из нового.
    Проходил грозовой фронт и клев был не очень хороший.))Местные завсегдатаи-поплавочники
    подходили ночью,спросили-как что?И даже не стали раскладываться.С их слов с четверга клев вырубило.
    Ветер северный(в лоб),с\в и с\з.Небольшой дождик.Тепло.Собственно кода более менее дуло,тогда и клевало.
    Там по дну трава,это я уже писал.Пробовал ловить над травой-пятак долбит.А если поглубже..чтоб тесто проваливалось на 3-4 см в траву,то пятак практически отсекается и клюет в основном от ладошки и больше.
    Близится осень и уже начинают работать добавки(капли) с содержанием мотыля.
    .................................................. .................................................. .......................
    https://www.youtube.com/watch?v=_WZe7yHPBdY

    Это уже я вернулся в Москву.
    Последняя рыбалка 10-11.08.Ловил с Анатолием.
    Пруд широко известный в наших узких кругах)).
    Небольшой ветерок северных направлений.Почти штиль.Небольшое течение влево.
    Народу(кроме бухающих) почти ноль.Мест свободных полно.
    Почистили берег от мусора и кустов.
    "Интим" теперь отсутствует,но ловить стало совсем комфортно.А кстати все завалы из воды тоже убрали.
    Вобщем пейзаж сильно изменился.
    Карась порадовал.Мелкого,да и ладошечного нет вообще.Все от 200гр...Самый крупный-440гр.
    В среднем-250-гр.
    Слабый вечерний клев с 23-00...Традиционно более активно с полуночи и где-то до 1-30..Далее резкий спад..
    С Толей вытаскивали карася почти синхронно..Такое впечатление что стайка вяло вяло курсировала вдоль дамбы туда-сюда.
    По тесту:У меня сладкое,очень мягкое и немного липкое..У Толи-креветочное..Добавка-и у него и у меня-мотыльное вино.
    По мальку.Теребит,но совершенно безобидно.По ощущениям-микроскопический карасик.Выглядит так-очень медленный подъем на 1-1.5 деления антенки.Потом так же медленно поплавок опускается.Или притоп на пол деления..При подъеме на 1-2 деления подсекать бесполезно.
    Надо ждать подъема на 3-4 деления.
    80% поклевок на подъем и 20% утоп.
    Где то в три ночи я словил зацеп и оторвал крючок,а Толя запутал оснастку в сачке(лесочный с крупной ячеей).
    Как ловили синхронно и одинаково,так и закончили одинаково и одновременно.Обрывами.
    За сим решили с этим делом завязать и валить до дому.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (22.08.2014)

  11. #111
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера с Толей собрались половить.Как раз накануне перемены погоды.
    12-13 августа.
    Вообще странно.По ощущениям клев был хуже чем 2 дня назад,хотя на самом деле лучше.Поймал столько же+один ускакал из ведра+3 схода.И один обрыв,таких хороших два рывка и тю тю..Лист свинца слегка развился,а поводок 18см..Надо напрячься и выловить его.Ходят слухи(сам не видел) что там есть крупный карась.А на прошлой рыбалке поймал все что клюнуло.
    Проблема-холостые подсечки.Малек клевал как карась-очень сложно было отфильтровать..Выловил шт.5 верховок или уклеек.Думал что микрокарасик дергает,оказалось-килька с палец.В прошлый раз килька была не так активна..Подъем на 1-1.5 деления..А в этот раз вся антенка вылезала.Короче-как карась.
    При этом поклевки карася были не то чтоб вялые,а какие-то не четкие..Мусолил тесто долго..Наверное в этом причина сходов.Крючок цеплялся за самый краешек губы.
    Клев с 23-30...Самая активность в районе 3-х ночи.
    По погоде-очень тепло.По мне-самая теплая ночь этого лета.Штиль.Ветра почти не было.Течения тоже не было.
    Я делал сладкое тесто.Толя сладкое и рыбное.Он в итоге констатировал что на сладкое лучше клюет.Так что наверное криль-мотыль пока еще рановато месить.
    Карась в этот раз помельче немного в сравнении с прошлой рыбалкой.Правда не ясно ,что там звери были на сходах и на обрыве...
    http://www.youtube.com/watch?v=Wy4BeMvMFtA

    Анатолий молодец.Совершенствует навыки.Скоро перейдет в категорию "проффи".
    知根知底 才好 百战百胜

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (22.08.2014),zrilintolik (14.08.2014)

  13. #112
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Давно не писал.Рыбу то ловил,просто не было ничего интересного.
    Вернулся в Москву и сходил на тот самый местный пруд.
    Вчера ,30 августа.
    По погоде понятно,похолодание и периодические дожди.
    Приехал часам к 9,началу 10 ого вечера.Пожалуй рановато..
    Сидел где то час и наблюдал как верховка теребит поплавок и тесто.Ну заодно и прикормил..
    К половине 11-ого активность верховки уменьшилась и начался клев.Клев до половины второго ночи с перерывом с 23-30 до 24-00.Доволььно ровный без особых всплесков активности.
    Карась крупный,крупнее чем в прошлом году,и более круглый-так показалось.В начале до полуночи клевал покрупнее,с часу -более мелкий.
    Поклевки-я бы не сказал что активные,теребит..но и не особо вялые.Отфильтровать от поклевок верховки не сложно.
    Карась стоял на точке ,но активно не рыскал..То естьвроде не клюет,перезабрасываешь вправо-влево.И сразу поклевка.И все поклевки статичные.Поплавок ни разу не вело в сторону.На утоп примерно 30%,остальное-подъем.
    Реализация приличная.Два схода(один обидный,там что-то крупное было).И один обрыв,как раз после поимки самого крупного карася.Наверное поводок попортил или я узелок на поводке не углядел.Бывает.
    http://www.youtube.com/watch?v=hyCYIx1fAxY

    После двух ночи резко начало холодать и клев вырубился..
    Туман жесточайший.Даже вышку напротив видно не было.
    Даже подмерз,хоть и был тепло одет..По ощущениям +5 где-то.Был бы ветер-вообще бы околел.
    Вобщем посидел до 3х ночи и уехал домой спать.По большому счету можно было в 1-30..2-00 сворачиваться.
    知根知底 才好 百战百胜

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (11.09.2014)

  15. #113
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Более менее подробно я начал писать отчеты по карасю именно с сентября прошлого года.
    Пруд тот же самый и можно уже проводить аналогии.
    Что не изменилось(пока не изменилось) в сравнении с прошлым годом.
    1.Включение клева к полуночи и определенная активность до часу-двух ночи.Так было и в прошлом году.У карася какие-то внутренние часы есть.
    И вечерний клев-как повезет.Без гарантии.
    2.Карась,как и год тому, пока предпочитает сладкое тесто.Переход на криль тогда был в 20-х числах сентября.Посмотрим как будет в этом году.
    3.Перепады погоды и давления(особенно его повышение выше 750мм) отрицательно влияют на клев.В этом сентябре ловил 2 раза и оба раза именно на рыбалке попадал на резкую смену погоды..Клев вырубается.
    Изменилось:
    1.Карась стал крупнее.Это самое очевидное изменение.Точнее даже так.Позапрошлый год карась ловился чуть меньше ладошки,прошлый-от ладошки до полутора(реже) в среднем.Тепер-большая часть улова почти 2-х ладошечник.Такое ощущение что ловлю того же самого ,но подросшего карася.Но непонятно.Нерест проходит исправно,а мелкого практически нет.
    2.Засилие малька,в основном верховки.Очень много и главное-ночью малек не отходит от берега и долбит тесто всю ночь.
    Пока такие предварительные итоги.В прошлом году до 20х чисел сентября лили дожди и чисто осенняя рыбалка началась уже в конце сентября.Посмотрим как будет в этом году.
    2-3 сентября.
    http://www.youtube.com/watch?v=waJe4gfPNp0

    Ловил с Александром(alexpan)
    Вечернего клева не было.
    Традиционно с полуночи все началось.И в 2 ночи закончилось.
    Опять попал на перемену погоды.После полуночи штиль закончился ,начал дуть северный ветерок и начался клев.К 2м ночи ветер существенно усилился и клев вырубило.
    Вообще погода переменчивая.и повышение давления-не есть гуд.Хотя мальку пофиг.От берега так и не отошел.
    Если в вскр. карась свое присутствие как-то обозначал,периодически прыгал,то в этот раз до 24-00 пруд был как вымерший.Ни одного всплеска.И только после полуночи шлепки начались.И то не активно..Ну а потом сильный ветер и карась отошел,шлепал уже где -то по центру пруда.
    По тесту оснастке и проч.-все то же самое что и на прошлой рыбалке.
    Саша при подсечке порвал основную.Неудачно,на узле петельки-удавки что затягивается на шнурке-коннекторе.Естественно все уплыло.
    Причины две-я так думаю.У него поводок был из той же лески что и основа.И до обрыва он раза 3 засаживал оснастку в ветки.Сдергивал без обрывов и даже крючок не оторвал,а вот узелок попортил наверное.Других объяснений нет у меня.
    Но делать новую оснастку ночью с нуля-это глобальный геммор.Я бы наверное плюнул и уехал спать в такой ситуации.Короче,если ловить ночью,то все по оснастке обязательно должно быть продублировано.Запасная удочка,поплавок,поводки...короче все что только можно и что в теории можно сломать или порвать.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (03.09.2014),nicky (07.09.2014),PCC (05.09.2014),Ren (17.10.2014),wolod64 (11.09.2014),Банзай (03.09.2014),СашаЕ (04.09.2014)

  17. #114
    Junior Member
    Регистрация
    05.09.2014
    Адрес
    Коммунарка
    Сообщений
    1
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 0 (0)
    а где можно купить все прибамбасы для хирабуны, удочку,тесто? На "Лужа 2" есть всё это?

  18. #115
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Мы же о ловле карася говорим,да?
    Херабуна-как удилище.Ну скажем так-удилище определенного строя.Но и маховая удочка может быть соответствующего строя.Тут нет каких-то четких границ.
    Легкое или очень легкое,короткое 3-5м удилище,достаточно гибкое,при вываживании работающее все,вплоть до комлевого колена.При этом прочное.Даже самым легким и тонким удилищем без проблем можно вывести килошного карася.Если мах обладает такими характеристиками-то почему нет,можно и им ловить ,обозвав херабуной.
    Херабуна как метод.
    Прежде всего ловля на короткой дистанции..Я например удочкой 5.4м в этом сезоне практически не ловил..В основном 4.5 или 4.8м.
    Ловля без прикормки или почти без прикормки.То есть все минимально.
    Ловля на специальную растительную насадку-тесто.Хотя болтушка или например хлеб размятый-тоже по сути тесто.Имеет право на жизнь.
    Груз на оснастке-только основной.Без подпаска.Подпаском является само тесто.
    Соответственно специальный,очень чувствительный поплавок,фиксирующий любое касание рыбой насадки.
    Самое главное в херабуне как в методе-правильное тесто и правильный поплавок правильно огруженый.

    Цитата Сообщение от PCC Посмотреть сообщение
    На "Лужа 2" есть всё это?
    Поплавки "а ля.." там я видел,но качество такое что их сразу после покупки надо нести на помойку.
    РСС,подозреваю что вы ловите там же где и я.)).Если интерес не праздный-пишите в личку.Встретимся,я вам все покажу,расскажу.
    Это в дальнейшем избавит вас от лишних расходов и покупки лишнего и всяческого хлама.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (07.09.2014),PCC (06.09.2014),wolod64 (11.09.2014)

  20. #116
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Две рыбалки.6-7 и 8-9 сентября.
    В ночь на воскресенье что-то опять холодновато было..туман.Чуть подмерз.
    По клеву -как обычно.
    Один или два схода и опять обрывы.
    Второй обрыв на серии рывков.Остатка поводка нет вообще.Порвался на петельке и лист свинца развился немного.
    Надо укреплять оснастку.
    Ловил в компании Анатолия и Ларисы.У них общая проблема-неправильная огрузка.
    Точнее некорректная.От того и результат не очень.Огрузка -очень важный момент,а люди не придают этому значения.И еще-надо правильно "найти дно".Тоже очень важно.
    А так-бла бла,тесто не держится..и остальное в том же духе.
    Лариса ловила на болонку со скользящим.
    Вот нафига?Есть же правильная удочка...Спросил-оказывается проблема в том что нет подставки.Покупать не хочется,а дорога,бензин+ ночь сидеть впустую-это нормально.
    Там у нас грубые снасти не катят.Ну может по весне только.Но никак не в межсезонье.
    Короче-люди сами себе создают проблемы.
    http://www.youtube.com/watch?v=Vr6Jso6M9_Y

    С 8 на 9-ое ловил в тишине и покое один.
    Погода оч. хорошая.Ночь теплая.Микроскопический ветерок,и минитечение вправо.Самое лучшее что может быть.Из минуса-опять подъем давления.
    Начал лов в 22-00.
    Как ни странно мальек почти не долбил..Поддалбливал,но очень вяло.Короче-не мешал.
    Клев 23-00 до 00-30 нормальный и с 2 -х ночи вялый,раз в пол часа где то.
    Вообще по ощущениям клев был гораздо лучше чем в субб-вскр.,хотя, с учетом обрывов-результат примерно одинаковый.
    Может потому что клевало более равномерно в сравнении с субботой.
    Из интересного-поймал первого за всю историю ротана.Был уверен что там ротана нет.А оказалось..Клюнул на сладкое тесто с мотыльными каплями.
    У доночников-глухо.Жаловались.
    А и еще,опять крыса туда сюда активно сновала.Давно я ее не видел.Думал ушла после того как все повырубили и берег расчистили.
    Вобщем-нормальная рыбалка.
    Карась,как и положено,подошел под берег,плескался..5-10м от берега.Активничал.У самцов почему-то опять шершавые жабры.Как в период нереста.Странно.
    Если то что активнось малька резко упала-не случайность,то можно и пораньше приезжать.На поздне-вечерний клев.Есть шансы-я так думаю.
    知根知底 才好 百战百胜

  21. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (09.09.2014),PCC (09.09.2014),Ren (17.10.2014),wolod64 (11.09.2014)

  22. #117
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))Мне уже стали звонить,спрашивать.
    А что это ты не пишешь?...
    Значит должен пройти где-то месяц,что бы отсутствие информации начало бы вызывать у народа некоторое беспокойство..
    ))Пока еще сезон,я пишу в основном отчеты о рыбалках.Остальное-зимой.Времени много будет свободного..Ну а так как я практически месяц не ловил карася,то и не писал.Просто не о чем было писать.
    С другой стороны было любопытно посмотреть,что будет с разделом Херабуна,если я не буду писать.Теперь более менее понятно.Херабунщик в массе своей читатель,а не писатель.Видимо в силу природной скромности))..
    https://www.youtube.com/watch?v=ccvNSS_c_Kg

    Месячный перерыв в рыбалке конечно сказывается..В барахле все перепуталось,забыл что где лежит.
    И пока собирался,в процессе вспоминал-то это забыл положить ,то другое...Из самого критичного,уже на улице вспомнил,что забыл всю теплую одежду что собрал.Вернулся конечно..Ну и все равно забыл пшено для прикорма...Короче говоря,как в начеле пошло через Ж так и закончилось.Это я про субботу.
    Конечно почти пролет меня немного выбил из колеи.Хотел в вскр опять поехать,но что-то дождичек смутил,правда к ночи закончился,но я к тому времени уже перенастроился на пиво)).
    Отложил поход до..как оказалось -понедельника.
    Две абсолютно разные рыбалки,и по погоде и по результату.
    Этой ночью прямо четко ощущался перелом погоды,падение давления.)))В связи с этим попробую предсказать-будет неплохой клев вплоть до пятницы включительно.
    А прошлая неделя конечно особенно в начеле по давлению была чумная...Думаю карась еще не отошел просто от таких скачков,от того и провалы в клеве.
    Ну ничего,я думаю жизнь налаживается.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (15.10.2014),nicky (14.10.2014),Ren (17.10.2014),wolod64 (20.10.2014)

  24. #118
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    В связи с этим попробую предсказать-будет неплохой клев вплоть до пятницы
    Ночь 15-16 окт.
    https://www.youtube.com/watch?v=ssxQsWSL7Lc

    Ну вот.Сами поклевки уже нормальные,без дрочиловки долгой.И клевать начал раньше.Но все равно основная активность после полуночи.Как обычно.
    В этом году уловы проигрывают по количеству голов прошлогодним,но это совсем даже не огорчительно.))Учитывая размер этой головы.
    Можно даже помечтать о следующем сезоне и барбосах за пол кило...
    Обратил внимание,постоянно ловится травмированый крупный карась .Губы.Примерно 20% улова.То есть уже побывавший на крючке у доночников.Или его не так много,или практически каждый карась,дожив до преклонных лет,просто обязан почувствовать вкус каленого жала крючка в пасти))..
    ..Долгосрочный прогноз погоды не очень-то веселит..Римейка осени 2013 г. наверное не будет.
    Скорее будут какие-то дни,точечные,когда можно будет выбираться половить.И будет их не так много.
    Новые условия.А может и наоборот-тем будет интереснее .Теплую осень мы уже проходили.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (17.10.2014),wolod64 (23.10.2014),СашаЕ (17.10.2014)

  26. #119
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Скорее будут какие-то дни,точечные,когда можно будет выбираться половить.
    https://www.youtube.com/watch?v=JtGcYKEkFdY

    Ну что everglad .двоечку тебе за прогул.Профукал ты Жора хорошую ночку.Дождичек,снежок.Ляпота..
    ))
    По существу.
    Что по идее надо было сделать и чего я не сделал..
    Долго искал место,именно точку,где будут поклевки...Был абсолютный штиль,без дрейфа и пришлось облавливать сектор наверное град. в 60..Это затянулось по времени..пока нашел и так далее. Можно было сообразить ,но это уже надо быть сверхумным.
    Характер поклевок-шевеления.Это даже не поднял на деление,не полупоклевка.А именно шевеление.Одиночный подъем-опускание на 2-3мм и перерыв.Потом опять так.Я по началу перезабрасывал.А надо ждать.
    У карася не открывается рот.Он просто не в состоянии не то что заглотить,а даже присосаться к тесту.Тесто я сделал мягкое относительно и липкое.Возможно более эффективным было бы именно волокнистое-мягкое..Или даже сыпучее.То есть криль не надо было делать.а сделать разную консистенцию теста..
    Короче говоря карась осознавал похоже,что комок не по зубам и садился на крючок только тогда,когда тесто достигало соответствующей консистенции.На это надо время..Я потом перед насаживанием стал максимально размягчать.Для ускорения процесса.
    Что касается точки клева.Там бугорок с уклоном влево.Кидал на бугорок и тесто съезжало по склону.Видимо там карасю легче было прижать тесто ко дну чтоб себе в рот запихать.Там и более четкие поклевки.
    Точнее даже так...серия одиночных тычков с перерывами на минуту-две..А потом поклевка.Поклевка-подъем на одно-два деления и в верхнем состоянии те же тычки..То есть поплавок поднимается и в верхнем положении двигается туда-сюда на те же 2-3мм.Тут надо подсекать.На утоп поклевок нет..Единственное самый жирненький притопил антенку и повел.А остальные все-дрочиловка.
    И еще может надо было бы поставить совсем мелкий крючок.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (21.10.2014),nicky (21.10.2014),СашаЕ (22.10.2014)

  28. #120
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Такова ситуация на прудах.
    Недели на две все позже в сравнении с прошлым годом.
    Но в прошлом март теплый был,а первая декада апреля была холодной. Ночью минуса числа до 10-15ого.
    В этом году апрель поприличнее.Пока приличнее.
    Думаю с 20ого по 30ое можно попробовать будет половить.
    知根知底 才好 百战百胜

  29. #121
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    С 26 апрела ежедневно заскакиваю на пруд.
    Клева нет.
    В вскр. посидел вечером до полуночи.В понед.втр. заезжал днем на 2-3 часа.Пруд мертвый.Даже нет всплесков.Во вторник утром говорят местные-пруд был под завязку забит.Дамба вся в авто и пологий берег.У всех нули..И фидер и поплавок и кивок.
    Вода по гисметео начиная с вскр.прогрелась с 5 до 9-10град.сегодня.
    Вчера на березе почки лопнули,сегодня к вечеру уже 2 полноценных листика будет.Кто-то давно мне говорил,что как то связан клев карася и береза.Правда там про третий лист речь шла.))Хз конечно..но как то надо подвести теоретическую базу...
    По сути что имеем.Холодный март и очень холодная середина апреля.Получается карась в начале апреля не проснулся...Потом холод..И теперь буквально за неделю резкое потепление и рост температуры воды.
    В отличии от прошлого года,когда был теплый март и в апреле пришло тепло начиная числа с 10-12..А 20ого тогда уже клевало.
    Год году рознь,это понятно.
    Больше всего меня удивляет тишина на пруду.Ни всплеска.Даже плотва не плещет...В прошлом году верховка вовсю долбила тесто,мешала.
    В этом практически нет.Единственное по поплавку слабенько долбит...Короче говоря-тишина полная.
    Попробую(если получится)сегодня ночью попробовать.Часов с 9-10 вечера.
    ...Народ кстати косяком прет на разведку..Машины заезжают и все с вопросами...Я вчера первый от въезда сидел.Все соответственно ко мне.
    По прогнозу завтра похолодание.Значит перемена погоды.Тоже не очень хорошо..
    А может и наоборот-хорошо.Народ местный говорит-вот вот начнет....А когда это вот.??
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ворона.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	100972
    Это у меня под окном...))Ворона с птенцами.
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 29.04.2015 в 14:56.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #122
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Объявляю сезон открытым.)))

    Ну вот начал карась клевать.Не обманула березка.
    Первый день,точнее ночь.
    Пока очень вяло,да и сам карась вялый.Караси в слизи.Самка,самец-не понятно пока.Во всяком случае нерест в сравнении с прошлым годом точно позже начнется.
    Активности на пруду практически нет.Редкие всплески,можно на пальцах пересчитать.
    Странно,но очень неактивен малек.Футболит тесто очень вяло.Единичный медленный подъем на 1 деление.Я сперва нервничал,думал это карась извращается.
    Но нет.Карасиные поклевки были как положено.Две на подъем деления на 4 и третий притопил поплавок и повел..
    По клеву-как обычно к полуночи и пока дул ветер и дождичек чуть чуть капал..Как ветер стих,так и клев умер.
    知根知底 才好 百战百胜

  31. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (30.04.2015),nicky (17.05.2015),Ren (04.05.2015),wolod64 (30.04.2015),СашаЕ (30.04.2015)

  32. #123
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Да в этом году позже все.
    Ну съездил один раз с пролетом.Это фигня.Я с воскресенья ходил как на работу и с нулями в итоге ,вплоть до вчерашнего.
    И кстати не факт что если бы я сегодня к 7ми утра подехал,то что-то бы поймал.
    Скажем так.
    Ночной клев если и есть-то не факт что будет клев утренний и т.д.
    Если есть вечерний клев-то практически гарантировано что будет и ночной. Если погода и давление стабильны.
    Если не клюет ночью-то значит вообще нет клева.
    Вечерний клев всегда слабее утреннего...
    По большому счету-утро,вечер и тем более день по карасю-это лотерея.Как повезет.Особенно если нет информаторов онлайн с пруда.
    Сетки и караси в них-это все фигня.Байки.Естественно карась есть-куда он денется..Ну в сеть попал-это еще не факт что клев будет.И не факт что в сеть попал...
    Во вторник днем меня не узнали и мне же про меня рассказывали))))И про место где я ловлю и т.д.Байки ,причем еще и обрастают фантастическими подробностями.
    Если есть у вас ночники-поплавочники-от них информация самая полезная. Или сам попробуй ночью половить.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. #124
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    когда и ночи потеплее станут
    Самый холод как раз не ночью ,а утром.Ночью порой даже теплее чем вечером,ветер потише.

    Верховка или Leucaspius delineatus-враг всего человечества.))
    Кстати-семейство карповых.
    Держится стайками. Днём плавает у поверхности, питаясь воздушными насекомыми, ночью опускается на глубину и поедает зоопланктон. Также питается икрой рыб.(с)Вики.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	верховка.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	212.0 Кб 
ID:	101063
    Рацион-зоопланктон,по сути тот же что и у нашего карася(мабуны),в отличии кстати от херабуны,раацион которого-фитопланктон.
    У нас на пруду последнее время просто засилие верховки этой.Окунь не справляется.
    Я вот думаю-карася мелкого вообще нет+верховки море.А верховка икру есть.Возможно по окуню был замор года 2-3 назад.Вот верховка и расплодилась.Икру есть карася,может поэтому и мелкого карася нет,а тот что есть-стал значительно крупнее чем например 2 -3 года назад.
    Сейчас по идее должен быть нерест окуня.Может поэтому верховка и крутится у берега.
    Пишут что у верховки нерест при температуре воды где-то 15 град,а потом после нереста она перестает "доставать".Похоже на правду,в прошлом году май в этом плане был самым мучительным.
    Хоть и мелкая,но клюет зверски..Полностью поднимает поплавок до тела.Ведет.Выглядит все как хорошая поклевка карася.Бороться бесполезно.
    Зверствовала с полуночи часа полтора -два.Я с трудом вымочил карася одного в процессе этой вакханалии..Потом все резко успокоилось.Думал сперва-реакция у верховка такая на пшено-прикорм.Как все затихло-проверил,подсыпал.Ноль реакции.Вот именно с полуночи и часов до двух.Почему так-хз.
    И как раз в 2 ночи ветер стих,штиль,течения ноль.И все вообще вырубило.И я уехал.
    И еще из странного в те же 2 ночи.Забросил,поплавок встал как положено.И на счет 5 пошел на утоп от берега.Без прелюдии.Я подсекаю-Крючка нет груза нет..Обрыв выше груза.Моментально все.Леска 0.2мм основа деформирована.И главное 2 нижних стопора поплавка съехали вниз сантиметров на 20-25.Со стопорами такое бывает на карповнике,когда нагрузка большая,леска тянется,диаметр резко уменьшается и поплавок с нижними стопорами вниз съезжает.Именно на подсечке.
    Карпа там у нас вроде нет,да и порвал бы поводок.Щуки вроде тоже нет.И до того было такое раз или два.И несколько раз обрывы крючка и при этом лист свинца развивался со втулки(на карповнике так бывает когда груз в жабру или плавник попадает).
    Короче говоря-что-то там такое водится...И кстати после этого обрыва и верховка успокоилась.Может совпадение...
    知根知底 才好 百战百胜

  34. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (02.05.2015),nicky (17.05.2015),Ren (04.05.2015),wolod64 (03.05.2015),моделист (02.05.2015),СашаЕ (03.05.2015)

  35. #125
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Вчера ездил на пруд,но поймал все по сути именно сегдня 10ого мая.
    Более менее тепло,единственное под утро похолодало или я просто промерз.Я правда еще с 7ого на 8ое мая ловил,но там ничего примечательного.Почти не клевал карасик.Вымучил 3 шт. и очень замерз.брал термометр с собой-вода тогда была +12,а воздух 0...Дубак тот еще.
    Так вот в сравнении вчера было терпимо.Ночью вообще нормально.
    Проблема-пыльца и прочий мусор.И штиль.Леска ложится на пыльцу и поплавок застывает в полу-позиции.Не тонет.Притопить очень проблемно.Ошибся с глубиной из за этого.Клевать начало тогда,когда подул северный ветер и пошла рябь.Мусор прибило к берегу и место очистилось соответственно.Как ветер подул ,так и карась сразу начал плюхать.А в штиль все мертво было.
    Ночью конечно карась клюет крупнее.
    Небо светлеть начинает уже где-то в 3 ночи,начале четвертого..Чуть позже был ранний утренний клев.Очень короткий ,буквально минут 20.Но карась уже помельче.
    Часы забыл ,но это примерно период между 4 и 5 утра...))Как народ стал подтягиваться утренний,так и клев умер.Я еще час посидел,погрелся-.В зоне видимости ни у кого ничего..Ночью были доночники,но там похоже тоже глухо,колокольчик пару раз только за ночь слышал.
    Народу утром вроде много подъехало,а знакомых никого...Видимо по клеву не очень.
    Уезжал-несколько мест хороших были свободны.На майские утром-это редкость...
    Из казусов.Вынимаю оснастку-отрывается крючок с поводком.Подумал сперва-соскочил с вертлюжка-застежки.А оказалось-застежка оторвалась от основной...??Прямо в руках.Если бы подсекал,то стопор груза бы съехал и груз бы соскочил.Тогда опять бы была история про загадочного монстра,поедающего свинец))Первый раз такое чтоб клинч порвался или развязался..
    知根知底 才好 百战百胜

  36. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (17.05.2015),Ren (10.05.2015),wolod64 (17.05.2015)

  37. #126
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дима помоги советом - есть прудик небольшой. Караси плавают. Вода прозрачная. Но на дне много водорослей типа ваты зеленой. При ловле со дна вся насадка в них. Что посоветуешь ? Ловить в пол воды или оставлять насадку в водорослях на дне?

  38. #127
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Значит ты там ловил и не клевало,так да?
    Может просто тогда карась не брал.Я бы ночью попробовал,а потом уже думал.
    Границу травы несложно определить при выставлении глубины.Как тесто касается травы-поплавок немного зависает,тесто не сразу проваливается.И я бы на границе травы пробовал.Если тесто немного провалится-карась выковырнет.У меня в деревне типа того что-то.Поклевки на подъем довольно резкие.
    .................................................. .................................................. .................................................. .................................................. .........................
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паша караси.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	557.9 Кб 
ID:	101402
    Паша сегодня ночью ловил.Прислал фото.
    Жирные карасики.Говорит-только самки.
    Немного вечерний клев и основное с полуночи до 3 утра.Малек сильно мешал,не отходил.И мусор опять гоняло.Очень тяжело ловить.Надо поплавок по грузоподъемности побольше чтоб пыльцу и щепки пробивал.Плюс он в этой пыльце залипает и поклевки на подъем или с задержкой или их нет вообще.Теряется чувствительность.Короче кругом сложности.
    По тесту-говорит только креветочное работало.А вот на сладкое,что я 10ого ловил-не клевало.???Надо и мне будет два вида сделать.))В 12 ом году кстати именно на крильное брал в основном карась,а в 14ом весной-на сладкое...Хрен этого карася поймешь.
    Доночники уже в 3 ночи прутся чтоб места центровые занять)).Скоро с вечера занимать будут или посменно ловить))).Днем,с их слов клюет нормально,но на дистанции.Опарыш,пенопласт.
    Ну а под берегом клев вырубило как только стало светать.Ну и малек в это время звереть начал.
    Паша говорит,карась сильно под берегом бурлит.Но не нерест,а то ли разведывает места,то ли очищается от зимней слизи.
    Такова обстановка на моем месте.По утру кстати туда один кивочник приходит.Охотится именно за крупным карасем.
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (17.05.2015)

  40. #128
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Сегодня ловил немного ночью..
    Где- то около 23-00 забросился..Все как и у Паши,а если учесть то ,что вечером я не ловил,то и результат тот же.
    На Гисметео вода +12,а в реальности до полуночи была +16 и только к утру на 2 градуса приупала.Соответственно прогнозу погоды(по воде) верить нельзя.
    А так хорошая погода.Тепло относительно.Как уезжал-воздух +8.Полный штиль.
    Мусор при этом медленно туда-сюда плавал.Но грязи на воде поменьше чем 2 дня назад.Почти не мешала.Пыльцы точно меньше стало судя по толщине слоя,осевшего на 2-3 колене удочки.
    Клев строго с полуночи.))Первого же карася слил на крильное...сход.Поклевки равномерно раз в 10-15 минут.С часу ночи до 1-20 перерыв,потом в том же темпе до 2 ночи.Далее вырубило.Ни шевеления.Ну еще 2-3 поклевки профукал.
    Итого 7 штук.По тесту-1 сход на криль,1 пойман на смесь сладкого и криля,5 поймано на сладкое с каплями 2 номер и 1 на сладкое с "луковыми" каплями.
    По тесту возможно вопрос больше психологический.Обычно на что поймал одного-двух,в то тесто и упираешься...У меня это было сладкое,у Паши криль..Вроде бы надо равномерно чередовать,но все равно уловистое больше используешь.Другого объяснения я пока не придумал)).В этом плане хорошо сравнивать,когда с кем -то ловишь.А когда один-то субъективно под факты подгоняешь теорию.
    К вопросу о восприятии чужих рассказов..Воображение рисует мрачные или наоборот-самые оптимистичные картинки.
    Коие реальности могут и не соответствовать.
    Паша сетовал на мусор,но он то один раз ловил и не с чем сравнить.Я,в сравнении с рыбалкой 2-х дневной давности сказал бы.что мусора стало меньше.Точнее меньше мешал.
    Про плюхи карася.Я бы не сказал что пруд бурлит.В сравнении опять же с прошлым годом..До 2-х ночи вообще почти все тихо было.Всплеск плюханья с 2-х до 3-х ночи.Прямо под берегом,под ногами.Длилось это час.Потом так же резко утихло.
    То же самое с мальком.По поплавку не долбил.Тесто дергал,но не очень активно.То есть по большому счету ловить не мешал.Может даже такая небольшая возня мелкоты и привлекает карася.
    Это не значит что я абсолютно прав,а Паша нет.И наоборот.Просто каждый человек по своему воспринимает окружающий мир.То же самое и форум.Казалось бы пишешь очевидные именно для себя вещи.А люди печатное слово по разному ведь воспринимают.Так что любую писанину надо все же творчески переосмысливать ,а не воспринимать как догму и руководство к действию.Байки местных аборигенов на пруду-аналогично.
    Кстати о донках-фидерах.Были ночники.Специально считал.Всего 3 звона колокольчика у ночных...))А утренние прут уже в пол третьего места занимать.
    А вообще клев конечно слабее чем прошлой весной.Но карась крупнее,что вобщем -то скрашивает убытки от количества..Странно что вообще нет мелкого.Утром,как рассветет, помельче в сравнении,но все равно не мелкота ладошечная.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (17.05.2015),Ren (11.06.2015),wolod64 (17.05.2015),СашаЕ (13.05.2015)

  42. #129
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Вот сегодня действительно карась активно плюхал.Особенно под берегом.
    Похоже или уже терки или вот вот ....
    Начал ловить поздно,за пол часа до полуночи..И ловил немного,рано уехал.
    Часть поклевок профукал из за возни с видео.Так бы побольше поймал.Клевало получше,но опять же часа полтора всего ночью.
    Практически штиль и небольшой ветерок туда сюда.Соответственно гоняло и мусор.Том место очищалось,то наоборот -забивало хламом.Но пыльцы стало точно меньше.
    Нужен дождь и все будет хорошо.
    Малек не сильно доставал.
    По оснастке все тоже.Удочка 4.5..основная 0.205мм ,поводок поставил потолще-0.165мм.))В надежде на бонус...
    Сходов-ноль.
    Многовато профуканых поклевок..Но это из за камеры.Отражения фонарей в воде мешают фокусировке на поплавке
    ,постоянно приходилось контролировать.
    Все три теста сработали.Как я и говорил-дело не в тесте а в конкретных предпочтениях.НО!Больше холостых подсечек именно на криле.А криль у меня самый мягкий был сделан.
    Резкие утопы-поклевки.Таких несколько было.На плотву похоже.Карася бы я зацепил наверное.А для плотвы крючок крупноват.
    知根知底 才好 百战百胜

  43. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (17.05.2015),Ren (11.06.2015),wolod64 (17.05.2015)

  44. #130
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	паша 14.05.15.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	258.5 Кб 
ID:	101700
    Были пойманы Пашей на пруду.Насадка крильная.
    В четверг вечером с 18 до 19-00 примерно.
    Паша говорит что усов нет и не карп точно..
    И на карася как-то не очень похож.
    Какой-то гибрид.ХЗ.Первый раз такое вижу.
    Может кто ловил такого плана???
    Вес приличный.От кило до двухи.
    Сам я видел только фото.Вся история-со слов Павла.Так что чисто информационно.
    知根知底 才好 百战百胜

  45. #131
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Угу..Пока сам лично своими глазами не увижу вживую.....
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    Мутант какой то
    ))Мутанты не наша тема..))Паша-тебе по пол литра оставить рассолов для пшена?

    Ночью с ветерком-то холодновато.+5 воздух +10 вода..к утру наверное до +9 опустилась температурка.
    Терок карася под берегом естественно нет.Перерывчик.И это хорошо..Клевать повеселее будет.
    У доночников наладилось.Доложили-днем нормально берет на пенопласт.Чем сильнее ветер,тем лучше клев у них..
    Приехал часов в 7 вечера и то поздновато,надо было к 6-ти...Но и так хорошо.К полуночи уже пресытился..Еще немного половил и свалил спать..
    То everglad.Жора-я тебе говорил,что надо вечером ехать.И поближе и без пробок и рыба..То что ты "там" с 9-ти до 4-х вымучивал днем,"тут бы за час сделал.
    Больших провалов в клеве не было ,так что ловилось не скучно.
    Главное-решена проблема видимости поплавка в сумерки и на ряби при плохом освещении....Условия в этом плане вчера были самые наихудшие..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0013.JPG 
Просмотров:	613 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	101747
    Баночка 200мл..Как раз вмещает 100гр готового пшена.Расход прикорма на рыбалке-примерно 30-40гр..)))Экономно однако..))Исходя из этого стал по 100гр делать.И места меньше занимает и вес..и всегда свежее.Все же со временем подсыхают гранулы..
    知根知底 才好 百战百胜

  46. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (19.05.2015),nemojazz (20.05.2015),nicky (18.05.2015),Ren (11.06.2015),wolod64 (20.05.2015)

  47. #132
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Только за счет особенностей фонаря решилась проблема с освещением, или и антенна окрашена чем то особенным?

  48. #133
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нет.Именно фонарик.У моего прошлого мощи не хватало в сумерки.Есть еще один момент положительный,касающийся усталости глаз ночью.Как оказалось-решается не только спец. очками,но и УФ диодом.
    知根知底 才好 百战百胜

  49. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (23.05.2015)

  50. #134
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Можно поподробнее?

  51. #135
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Синий утомляет глаза.Желтые линзыв какой-то степени убирают световое пятно из видимого спектра.А уф луч просто не виден.Вода поглощает и в воздухе тоже нет светового конуса.То есть не утомляет потому,что просто невидимо.Точнее даже не уф,а просто этот диапазон по длине волны.Чем ближе к уф,тем невидимее сам свет.
    知根知底 才好 百战百胜

  52. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (24.05.2015)

  53. #136
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Синий утомляет глаза.Желтые линзыв какой-то степени убирают световое пятно из видимого спектра.А уф луч просто не виден.Вода поглощает и в воздухе тоже нет светового конуса.То есть не утомляет потому,что просто невидимо.Точнее даже не уф,а просто этот диапазон по длине волны.Чем ближе к уф,тем невидимее сам свет.

    Немного половил 20-ого мая.Клев не очень то..
    Это как раз первый более менее погожий день был после дождей и похолодания..
    Штиль,течения нет.На воде пух ,сережки,мусор...Карась только,только начал тогда брать после почти пятидневного ненастья..
    Так-ничего интересного.
    Из забавного,одна из редких поклевок абсолютно совпала со звонком по телефону.))Интересно,когда нет клева,может надо звонки заказывать....

    Это уже вчерашняя рыбалка.
    Как и было предсказано,до холодов карась не успел полностью обтереться и теперь вторая серия.Начало бурлить под берегом очень активно где-то с часу ночи и продолжалось все это часов до 5 утра очень активно.Даже с рассветом карась от берега не отошел.Был так сказать занят.
    Я поздновато приехал,часам к 11 вечера..Возможно пропустил поздневечерний клев.А так-как обычно,клев с полуночи более менее.И как только карась начал под берегом активно бурлить,клев начало вырубать.
    Еще немного поклевало часов с 3-х утра.
    В улове самки.Самцов нет.
    Народу к утру на пруду-как на демонстрации.Ночью слышал-что-то звенело у доночников,утром глухо..Ходят унылые с сачками и тягают с подберега нерестящегося карася..Сачки есть не у всех...)))Сачковладельцам предложил удочки вообще не брать,а сачок в аренду сдавать))))
    А так-ничего в жизни не меняется у народа.Те же крокодилы что и были и живцовые поплавки на болонках.А вот автопарк приличный вполне.Джипчики и т.д.
    知根知底 才好 百战百胜

  54. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (23.05.2015),Ren (11.06.2015),wolod64 (24.05.2015),СашаЕ (24.05.2015)

  55. #137
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Пара рыбалок.

    Клева практически нет....Клюнуло в пол первого ночи и в час.Вообще за всю рыбалку было всего две поклевки.Я решил что если до двух не клюнет-то уеду.И уехал.
    Это во вторник.
    В пятницу-ураган..По ощущениям эпицентр был именно у нас на ю\з..

    Это уже рыбалка после урагана с субб. на вскр.Опять же нет клева..Веток там куча поломаных..Уровень воды до ранне-весеннего поднялся.Но вода довольно чистая.
    Вылетела какая-то мошка.Малек зверствовал и что-то ел с поверхности.По поплавку и тесту долбил беспрерывно.
    Мы утром рано с Толей уехали,а знакомый остался..Говорит-по нулям у всех поголовно..
    Я одного карася вымучил.Еще один сошел ..И одну поклевку прозевал,чай пил...Все,больше ничего не было. Тот карась что поймался-я бы не сказал что вялый.По карпиному рывок сделал сразу.Даже леска зазвенела.
    Штиль,тепло.Ловить было оч. комфортно.Но не клевало)))
    В прошлом году тоже был провал с клевом,но кажется было повеселее.
    知根知底 才好 百战百胜

  56. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (02.06.2015),Ren (11.06.2015)

  57. #138
    Junior Member
    Регистрация
    14.06.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Dmitry77, как думаешь в чём причина слабого клёва? я тоже нашёл прудик у города и 4 дня подряд ловил хороших карасиков 300-400гр штук по 20 за вечер, но в субботу как выключило, кое как поймал 5 небольших ладошечников, завтра поеду ещё пробовать...возможно что карась отметал в раз икру и ушёл болеть или же сказывается погода?

  58. #139
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну погода однозначно сказывается,тем более то,что у нас в пятницу было...На севере Мск не так лило сильно,я спрашивал.А у нас не то что ливень-водяные смерчи из окна наблюдал.Если бы не субб. и делать было нечего-я бы и не поехал ловить.
    По поводу нереста-хз отнерестился ли карась или перерыв..В прошлом году и в июне в начале терся,а тогда теплее было.
    Причина же того что не клюет-кто его знает.Может чисто физиологическая.Например после икромета какой нибудь спазм рта.И сосет он свой планктон ..Может природа так задумала чтоб он свою икру не съел..А может и нет.Говорят что когда на поплавок не берет,ловится на кивок...То есть карась активен..А может нерест совпадает с вылетом мошки какой-то или комара и карась обжирается и просто сыт..Рацион меняет.Это как раз объяснят почему на кивок берет-имитация чего-то поднимающегося со дна....
    хотя в вскр. ходили кивочники-по карасю ноль,брал только мелкий окунь.
    Потом карась же не только червями и проч. питается,но и зоо\фито планктоном..Может именно в это время в воде особо большая концентрация планктона и карась просто сытый.
    知根知底 才好 百战百胜

  59. #140
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    В результате не видел ни одной поклевки
    Надо будет одному съездить без компании,чтоб не отвлекаться и не болтать много)))Сосредоточиться и посмотреть что можно выжать из такой ситуации..
    А то я в субб. как- то расслабился,да и погодка способствовала.
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •