Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #141
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Куй железо не отходя то кассы(с)..
    Вот сразу и поехал.Днем мне ветерок понравился.бодрящий такой.

    "Выжимал" с 11 вечера до 3-х утра.
    По погоде-штиль и легкий северный (в лоб) ветерок.К трем утра усилился.Малек как обычно зверствовал,особенно к утру озверел.
    Клев с полуночи до часу,далее вяло.Поклевки были до отъезда ,но холостые подсечки и т.д.Если бы все реализовал-был бы приличный улов.
    Все же думаю субботний провал больше связан с погодой,чем с какими-то болезнями карася..Да и пятничный ураган...
    Что касается холостых подсечек и сходов..Когда в ведре ковырялся,заметил..Рот- то карась особо не открывает.И жабры прижаты.Так и в пруду наверное,присасывается к тесту и поднимает поплавок.Крючок или снаружи или у самой кромки губ.От того и холостые подсечки и сходы.
    При всем этом сами поклевки вполне нормальные,не дрочиловка,да и карась на крючке бодро себя вел. Можно было бы тесто помягче сделать и крюк меньше,может это бы улучшило реализацию,но нереально ибо малек мягкое сожрет\собьет в 5 секунд.Делал поэтому липкое тесто средней плотности.С волокнами не прокатит однозначно..Малек будет хватать за "отростки"и гонять поплавок туда сюда со страшной силой.
    Вообще в эту ночь пруд живым выглядел.И карась прыгал и плотва..На всех дистанциях.
    Немного было и терок под берегом.Значит до конца еще неотнерестился.
    Вообще мне кажется погода сейчас благоприятная.Не жарко.Ветерок хороший днем.Давление в норме.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (11.06.2015),wolod64 (03.06.2015),Ученый (03.06.2015)

  3. #142
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Немного херабуны в Казахстане


  4. 2 пользователей сказали cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    Rial (17.06.2015),моделист (11.06.2015)

  5. #143
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 2 (2)
    Продолжил практику по херабуне. На платнике ночью . Первый карпенок в 3-28, потом еще один, и карасик подтянулся. Три обрыва. Если не успеваешь поднять вертикально херабуну, то опа. Ловил на тесто с волокнами и клеем из пакетиков с иероглифами таньюань без дипов. Поклевки начались только после прикормки стандартной белой смесью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20150614_003.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	607.3 Кб 
ID:	102740
    Последний раз редактировалось ruha79; 16.06.2015 в 11:42.

  6. #144
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))Ну начало положено.
    С учетом того что ты карпов надушил на 4.5м карасевую и вобщем-то такую ,какой я карасей ловлю.
    И не сломал и не заклинило.И при этом 0.18мм поводок.То вообще нормально..
    Ретроспективно вспомнилось,лет 5 тому.
    Тоже поводок 0.18 и тоже карасевая хера.Правда 5.4м.Пара капов,один за двуху.... Ну и караси.Ни одного обрыва.
    Нормуль,а потом следующая рыбалка.Как начало крюки отрывать....писец.Ни одного не вынул...Даа было дело))))Давно это было.
    Потом конечно приелось и стало скучно как-то.Карпы ..карпы..Много капов..Рутина какая-то.Скучно стало.
    ))Однако карасик настолько непредсказуем,что всегда интрига присутствует.
    Собственно и крупного карпа интересно половить конечно.Но если бы он относительно регулярно клевал.А так ездить сезон и высиживать крупняк,которого может и не быть..У меня как-то терпения не хватило.И перешел я на карася.Тем более что в гастрономическом плане платный карп мне вообще не нравится..

    Забыл я совсем про видос.Надо выложить для статистики.Так конечно уже дней 10 прошло.Не актуально.
    После этого еще в деревне ловил на пруду.
    Неожиданно клевал карась на криль,причем сделал красное тесто я спонтанно совершенно.Вот так совпало.Было и сладкое.И на него(сладкое) поймал двух ротанов.
    Парадокс..А в прошлом году там же ловил,правда июль-август.Все только на сладкое,крильное я тогда пробовал-нифига.
    ))Такова практика.Остается только теорию подогнать под факты,придумать что нибудь наукообразное...
    知根知底 才好 百战百胜

  7. 5 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    alexpan (16.09.2015),nicky (16.06.2015),wolod64 (30.06.2015),СашаЕ (19.06.2015),Ученый (16.06.2015)

  8. #145
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 2 (2)
    Спасибо за поддержку, Дим. 0,18 специально поставил для подстраховки. Кроме того еще и флюо, которая заметно меньше держит. С тестом намучился, то мягкое, то слетает, немного добавлял волокна. А сколько реально по массе рыбы моя херабуна выдержит? И длина лески суммарная сколько должно быть? Я укоротил до 4,8 но с учетом глубины лова, дистанция до поплавка остается метра 2,5. Длиннее делать, закидывать не удобно...

  9. #146
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    То что тесто сваливается-это с непривычки кажется.Ну или неправильно поплавок огружен.Или воды перелил.Когда руку набьешь-,сразу при замесе быстро будешь и консистенцию чувствовать и ошибки и быстро менять -исправлять..Длина лески..хз,я чуть длиннее удочки делаю.А так-кому как удобно.Должно быть относительно комфортно забрасывать оснастку сидя маятниковым забросом,из этого и надо исходить.
    Сколько выдержит удочка-не знаю.Но скорее леска порвется чем удочку сломаешь...Собственно у тебя так и было.Поставь потолще поводок-0.22 моно и посмотри ,как будет.Потом расскажешь.В любом случае нужна резинка страховочная.
    Что касается волокон и прочих добавок,то тут просто надо понимать принцип действия.То есть в сравнении понять что получается с...,а что без..добавки.
    Я тебе в личку пару видосов скину на тему.Увидишь -насколько широки возможности в плане всяческих модификаций и изменений консистенции.

    Погодка хороша,а клева нет...
    И комаров...А в деревне меня слегка пожрали....
    Народу никого,даже доночников ночных постоянных...Видимо совсем глухо.
    Нерест похоже закончился...Активность жизни на пруду слабая..Плотва плещет более менее,карась-единичные всплески на дистанции.
    Малек не отходит вообще.Ловить очень тяжело в этом плане..Дергает постоянно.
    Карась именно 2 раза клюнул и был пойман.Поклевки нормальные ,полноценные,без дрочиловки.Да и сам карась на крючке активен..
    Оба-самцы с шершавыми жабрами..Самцов в пруду мало...Так по памяти было и в прошлом году ,тоже в июне в какой-то период чисто самцы в улове....
    Рыбалки теперь короткие,ночи и нет практически..в 23-00 еще сумерки,а в два уже светает...
    Конечно все это касается конкретного пруда.Тут нельзя обобщать..Например в деревне моей совсем другая обстановка на пожарных прудах.Повеселее))
    知根知底 才好 百战百胜

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (21.06.2015),wolod64 (30.06.2015)

  11. #147
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Ловили в ночь на 20 июня.
    Отметились alexpan,Ученый ну и я.
    Так как досидел до утра и, поборов лень,обошел весь пруд до истоков,то есть некоторые поправки.
    На дамбе да,не клевало.Максимум что видел 2 карася,но там и поплавок и донки,а как были пойманы-я не спросил.Поразила батарея из СЕМИ!!! донок с невскими катухами+ 3 поплавочки.Вот народ по серьезному подходит.
    На мели левобережном только донки.И там похоже нечасто,но поклевывало..Во всяком случае пока гулял-видел поимку 2-х шт.Народу на самом деле туча.Просто не видно с дамбы за кустами...
    Верхняя треть пруда -сети китайские.Это конечно удручает.
    Главное изменение- цветение воды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цветение 1.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	103050
    Погодка-то вобщем благоприятная была.Лобовой ветерок северный.Но и он же принес всю эту зелень под дамбу.
    Примечательно было-как утром ветер усилился-так и верховка даже отошла от берега.
    Таковы предположения на тему бесклевья.Которое еще и ветер усугубил.
    В середине пруда на дистанции видимо почище,там и поклевывало.
    Ночью не так было заметно,А вот утром концентрация зеленки в воде поразила...И микрорачки типа дафний-тоже кишат..То есть с одной стороны зеленка,с другой куча корма,привлекающего мелкорыбку.
    知根知底 才好 百战百胜

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (30.06.2015),Ученый (22.06.2015)

  13. #148
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Я пораньше приехал,более менее светло еще было.
    Правый берег затянут зеленью по периметру.Вторая часть дамбы -более менее чисто.Там и сел.На мель не пошел.
    Но ночью ветерок поменялся и все это ко мне приплыло..Плюс туманище..В туман кстати тоже не очень-то клюет.
    Короче говоря-что успел поймать,то успел.И в отличии от прошлой рыбалки было еще несколько вразумительных поклевок..Но там не зацепил.
    知根知底 才好 百战百胜

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (30.06.2015)

  15. #149
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 2 (2)
    Половил только что на пруду лефортовском.WP_20150606_001.jpg Два ротана на тесто. Сидишь как на выставке, все подходют, спрашивают: А эт че, на хлеп? А это как, а капли зачем добавляете? А удочка почем?
    Главное, увидел у деда карасей, два за 300 гр. Значит есть рыба! Жаль, что парк до 12 ночи работает, ато ночью можно было бы, с фонарем. Как только фонарь достал, вообще полпарка сбежалось)))

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Ученый за это полезное сообщение:

    Банзай (26.06.2015)

  17. #150
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег1.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	103323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег4.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	103320 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег5.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	103324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег3.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	103321 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег2.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	222.8 Кб 
ID:	103322
    А я в деревне на пруду отжег-поймал линя.Местные озадачены))
    По существу.Почему-то нет клева вечером.
    Ночь-как обычно.Как светает-перерыв часов до 4-30..5-00 примерно.И потом утренний клев до 9-ти примерно утра.Стандартно.
    Местные ловят на болтушку,прищип и наверное на корочку.Хлебное короче.Червь нет-ибо ротан.
    На фото видно поплавки-у местных дистанция так же короткая.
    Вообще комфортно ловить.Все рядом,сухо несмотря на дожди,гуси,утки...экологично короче.
    Потом подробнее напишу.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (14.07.2015)

  19. #151
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    1.О стереотипах..Как -то этой весной на криль не очень-то у меня клевало и тесто красное на прошлой рыбалке я сделал случайно.А в этот раз уже сознательно.И линя зацепил..Случайность помогла.Пруд пруду рознь.Не только насадки,а и сам характер поклевок разный.Чем и интересен карась.То что на одном пруду абсолютно работает,на другом будет нейтрально,без так сказать эрекции)))От стереотипов никуда не денешься и я в их плену,как ни крути.Надо больше наблюдать,а половить всегда успеется.
    2.О местных аборигенах.Снобизм тут ни к чему.Конечно у них там все дубинообразно..Но если человек привык к своему поплавку,оснастке и видит все что надо-почему нет.Со стороны интересно понаблюдать и пообщаться.Местные ловят успешно и знают что и как и сам пруд знают..и могут выдать самую ценную информацию.Только надо спрашивать правильно и все расскажут.
    3.О миграции карася.
    Тут в Москве у меня пруд большой и телодвижения можно просто оценить-к берегу подошел-отошел.В деревне же интересно..Угол дамбы карась проходил час наверное..это я про утренний клев..На фото постом выше как раз угол дамбы.(с местными рыбаками ).Сперва клевало лучше у дальнего,потом все постепенно смещалось в мою сторону.Лучше всех отловил крайний левый на прищип(прижим).Причем ловил на 2 удочки,а клевало на одну только.Которая была левее.Потом он на одну перешел ,а вторую свернул.
    Рыбу кстати по окончании выпустил..Всю.Потом еще один подъехал с другого пруда,тоже карасиков закинул.))Так что не все еще протухло в нашем королевстве.
    В любом случае общение с аборигенами ,которые ловят успешно в сравнении,думаю будет весьма полезно.
    4.О насадке и ее консистенции.
    Волокнистая структура тут у меня в Москве не прокатит.Верховка.Так же как и "прищип".В деревне нет верховки..На прищип у местного неплохой клев..Я попробовал воссоздать структуру,то есть тянуть насадку.Протягивая крючок под комком.Крильную,т.к. сладкая чисто липкая(московский вариант).Крильная в этом плане тоже не очень была.На 3- .Так как специально не готовил.Получалось с 5ого раза.Но эффек удивил.Совсем другие поклевки ,более верные.Соответственно и реализация.
    В качестве гипотезы.
    Там где успешно ловят на хлеб и много холостых подсечек с тестом-то возможно дело не в тесте а в консистенции.Протяжка дает более "воздушную" насадку..Которая еще и разбухает в воде.И очень мягкая при этом.Плюс,имея больший объем в сравнении с комочком=меньшую плотность,будет меньше тонутьв иле.
    Это все предположения.Может я и не прав.Надо проверить.
    知根知底 才好 百战百胜

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (01.07.2015),Ren (01.07.2015),saa64 (01.07.2015),wolod64 (14.07.2015),СашаЕ (01.07.2015),Ученый (02.07.2015)

  21. #152
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 2 (2)
    Вчера с сыном и супругой на рыбалку ездил. Сильно сказано, парк то в том же районе...Но часа два половил! Клевало по страшному только у меня))) верховка. При замесе теста переборщил с волокнами. Да так, что при подсечке насадка оставалась на крючке! Карася не победил пока. Может Дима приедет и попробует разрулить карася.
    Последний раз редактировалось ruha79; 05.07.2015 в 18:30.

  22. #153
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сейчас полохой клев.Во всяком случае прошлая неделя была тухлая.Информармация с прудов по дмитровке,волоколамке и калужскому ш.Везде паршиво.Может давление или еще чего.Знакомые ловили.Собственно можно упираться,но зачем.Если карась кушать не хочет-ничего не поможет.
    ))Потом ты что,хочешь меня верховкой развлечь..хе хе.Это прямо таки садизм...Половить то можно будет,но чуть позже.Сейчас пустой номер.Я и сам не езжу.Дождусь дождя-поеду.
    Потом не все так просто.У меня в деревне пара человек ловила более менее в бесклевье.Но только на хлеб,типа прижим.На болтушку нет клева.И потом они местные и четко знают пруд,место лова меняют.В зависимости от ветра или еще чего.Это предстоит выяснить..Я к тому, что хоть и не один раз там ловил и то до конца не разобрался.Так с наскоку решить проблему бесклевья-это маловероятно.Тем более не имея никакой информации.Можно конечно с первого раза на клев попасть.Но это не значит что так всегда будет.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (16.07.2015),wolod64 (14.07.2015),Ученый (07.07.2015)

  24. #154
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Дождусь дождя-поеду.
    ))Дождался,поехал.Правда дождичек во вторник с утра.Вечером было бы вообще в идеале.Наконец-то и давление упало.
    Наконец-то я по карасику оторвался.Пожалуй лучшая рыбалка в этом сезоне.

    Погода идеальная.Легкий ветерок и небольшое совсем течение.Верховки нет.По поплавку не долбит.Цветения нет,нереста нет.Короче говоря комфортно было ловить.
    Вечером довольно активен окунь.Знакомый шт. 50 на спин натягал.Но мелкий.И даже одного карася зацепил.
    Я где-то в 10 вечера приехал.Клев с 22-45 примерно.И с перерывчиками до самого отъезда..
    Было 3-4 схода и куча пустых поклевок.Это скорее всего проявлял себя мелкий карасик..
    Утром оч. активная кормежка вдоль берега.Карась рыл и пузырил как на карповнике карп.Но клюет ,что интересно,не там где пузырит ,а в стороне.
    Пруд такой живенький был в этот раз.Особенно после полуночи.И карась плюхал и плотва.
    А и еще-карась очень бодрый..Сопротивлялся прилично.Как карп..Дергал так что казалось-на кило тянешь.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (16.07.2015),wolod64 (14.07.2015),СашаЕ (09.07.2015),Ученый (10.07.2015)

  26. #155
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Там где успешно ловят на хлеб и много холостых подсечек с тестом-то возможно дело не в тесте а в консистенции.Протяжка дает более "воздушную" насадку..Которая еще и разбухает в воде.И очень мягкая при этом.Плюс,имея больший объем в сравнении с комочком=меньшую плотность,будет меньше тонутьв иле.
    Это все предположения.Может я и не прав.Надо проверить.
    В дополнении как раз к последнему посту о рыбалке 7-8 июля.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0068.JPG 
Просмотров:	542 
Размер:	263.7 Кб 
ID:	103696
    Долго довольно я мудрил с добавками чтоб воссоздать примерно что-то такое набухающее и воздушное.
    Вчера как раз и сделал такое тесто...Взял на всякий случай.Повезло-верховки не было..
    Получилось такое полуплавающее,точнее тонущее и потом медленно всплывающее.Пока нет статистики конечно,но интересно,тем более что и результат есть.
    Вообще- то раньше я к насаживанию "протяжкой" скептически относился.Однако определенно в этом что-то есть. У меня и обычное тесто было.Но неплохой клев-как раз время для экспериментов.Я чередовал периодически.Однозначно в это раз традиционное тесто проиграло модифицированному.
    ))Чем больше я узнаю, тем больше я знаю на сколько мало я знаю(с).
    知根知底 才好 百战百胜

  27. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (16.07.2015),wolod64 (28.08.2015),СашаЕ (09.07.2015),Ученый (10.07.2015)

  28. #156
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Это четверг.Тут я конечно попал.
    Перелом погоды.Дождь,гроза.И еще напасть-зацвел пруд.Только разложился-дождь.Ну думаю-посижу.Утихло.Потом еще сильнее дождь.Потом ливень.И так далее.В дождь не клевало,в перерыве пару шт. вымучил..Давление сильно упало.Короче говоря,не нужно было вообще ходить.


    Это уже вчера.
    После дождя.Давление поднялось до 740.Ветренно днем и вечером.Это вообще благоприятные условия.Поэтому поехал пораньше.Именно при таких погодах бывает порой вечерний клев.Первый -в начале 10-ого вечера.Потом через час второй.И далее клев до часу примерно.Плюс холостые поклевки и сходы.Было не скучно.
    Последние рыбалки тренируюсь,тесто только "тяну".Из минусов-сложнее определить момент подсечки-от этого и сходы и холостое дерганье.Нужно терпение.И вторая крайность-заглоты.Чуть запоздал-уже экстрактор нужен.Но это ерунда,рабочие моменты.Есть и преимущества.
    ))Трагически забыл дома фонарик на кепку..Уже внизу под домом вспомнил,вернулся.Взял коробку с фонарем.На пруду открываю-пустая.Таки все одно забыл..)).Хорошо у меня на ключах фонарик -брелочек.Его к шнурку воротника на карабине прицепил.Насаживать более менее.А вот вываживать в слепую-это что-то.Очень неудобно.Удочка в одной руке,сак в другой..и фонарь в зубах...))).
    Один сход такой хороший был..Что-то весомое.Сразу от берега попер.Дернул так что аж леска зазвенела.Народу никого на пруду.Один рыбак сидел по соседству и тот спать ушел.
    知根知底 才好 百战百胜

  29. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (13.07.2015),Ren (16.07.2015),Банзай (13.07.2015),СашаЕ (16.07.2015)

  30. #157
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Вчера ловили,правда совсем немного.Я в половину первого закруглился.
    Клев конечно слабее несравнимо.Вечером до почти полуночи какая-то морось.Ни то ни се..Потом туман.Довольно сильно похолодало.И штиль.Который раз уже замечаю-как туман,так клева нет.Мелочевка долбила ровно до половины десятого,потом резко свалила и потихоньку начал уже карась дергать.
    Так как тесто тянул,то опять реализация не очень.Привыкнуть надо,тут сложнее уловить момент подсечки.Но зато поклевок больше в сравнении.
    Из принципиально нового-мелкий карасик.Я уже думал что он как класс отсутствует в этом пруду.С чем связано то-что начал брать мелкий-ХЗ.
    По сути не такой и мелкий уже.То ли стал брать потому что начал я тянуть тесто-структура другая,"пушистая" в сравнении с комочком..Либо добавки.Я стал бетаин добавлять.
    Вообще интересно конечно.
    Ну и несколько поклевок таких нормальных..шт. пять наверное я профукал.Клев вялый,видимо надо было дольше выжидать до подсечки..Так сказать ждать до верного заглота)))А так конечно-хватает за "отросток" теста, поднимает попл...конкретно,а толку ноль.Может гипоксия.Карась в ведре вялый совсем и быстро засыпает.Китайцы пишут об этом.Как следствие-карась рот почти не открывает и не может тесто всосать.
    知根知底 才好 百战百胜

  31. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (16.07.2015),СашаЕ (16.07.2015)

  32. #158
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Да конечно гроза-не есть гуд.Плюс перепад температуры и туманище.Штиль.
    Полное отсутствие верховки до раннего утра.На спининг у знакомого клев был-но слабый.
    Перед первым дождем карась довольно активно плюхал,это мне рассказали.Потом два ливня подряд до начала 11-ого вечера.Ночью карась почти не плескался.
    Утром не кормился,пузырей не видел.
    Реализация получше в этот раз.Всего один сход.Подсечек холостых поболее.Буду "тянуть" тесто пока не научусь.
    Карасик ,который побольше,дернул так,что аж удочку к воде пригнуло.Чисто карповый рывок от берега.Удочка хрустнула.Думал все писец-сломал.Потом понял что колено недовыдвинул при разборке,ну и карась доразложил))).Даже не заклинило.Повезло крупно.В таких случаях колено ломается-только в путь.))А был бы поводок какой нибудь 0.12мм-родилась бы легенда об очередном монстре.Точно бы порвал на рывке.
    Мда.Второй дождь был конечно лишним.Подпортил вечер.
    Мелкокарасика разловил.Достижение однако. Плотвичка опять же.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кар 1.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	103962
    Странные караси.Гибрид какой-то.Сергей брал пару шт. с прошлой рыбалки.Говорит-один пустой,а второй с молокой.Не все отнерестились значит.И вообще,если посмотреть уловы,то среди зачетных самцов пожалуй побольше.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (18.08.2015),СашаЕ (20.07.2015)

  34. #159
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил с вчера на сегодня.
    Так что можно сказать-свежайшие "вести с полей".

    Вечером ливни,поехал в дождь в надежде что растащит к ночи тучи.Так и вышло,пока в пробке прокисал,тучки ушли.
    Приехал где-то к 22-00.И туман уже.Злой был аки пес.В туман тухло.И холодно как-то было.Пахло пролетом.На удивление к поуночи потеплело и ветерок.Это спасение.
    Абсолютно равномерный клев.С 23-20 до 2-х ночи 8шт и с 2-х до 3-30 тоже 8 шт.
    Всего 2 схода,один по губам,второй как обычно.Прилично холостых подсечек...Все же думаю-это мелкокарась шалит,поклевки хорошие и чисто карасиные,а не засекался.
    С другой стороны нахх нужен ладошечник ,когда ядом 250-400гр трется)).
    Тесто тянул,комки довольно большие,кормил пшеном с крюка.
    Кстати расход чисто пшена без порошка и воды-60мл=45гр.))Суперприкормка.
    По пшену и тесту-отдельно написал в соответствующей теме.
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post747822
    Что еще.Малька почти не было.Не долбил.Пришел после 3 ночи с рассветом и начал долбить по нарастающей.Соответственно ловить не интересно уже.Там и крупный отходит.Ладошечник подольше задерживается.
    Предпосылки удачной рыбалки-1.Давление 742 мм.-это гуд.Ветерок ночью.Небольшое течение.Нет тумана=теплая относительно ночь,нет малька.Прошедшие ливни-тоже вобщем неплохо.))Правда в течении часа до 23 -00 примерно вообще было глухо.Ни поклевки.Уже начал в уныние впадать.Но как первый тычок карасиный увидел -сразу успокоился.
    TO everglad.Жора,как увидишь Витю(Испанец),передай,опять в том месте пузыри..бурбулятор.Что-там роет -хз,но именно в том месте.Он знает.Бросал в пузыри-ноль реакции.Но в этот раз больше нигде не пузырило ,именно только в том месте.
    Последний раз редактировалось Dmitry77; 22.07.2015 в 15:40.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (22.07.2015),Ren (22.07.2015),СашаЕ (22.07.2015)

  36. #160
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Погодка шепчет.
    Сейчас грозы пройдут ,давление упадет,начнет клевать...))

    Ловил с Жорой (everglad) с субб. на вскр.
    Погода хорошая,кроме штиля и высокого относительно давления.
    Ночью тухляк полный,пара поклевок(то что увидел).
    Жора пошел спать в авто...Я дремал до половины третьего наверное.Носом клевал.
    Начало светлеть,поймал карася приличного,разбудил Жору. Типа клев пошел))
    К тому моменту от скуки совсем осоловел,еще шт. три поклевки профукал и все.
    Жора пару нормальных вытянул+как мне показалось два схода.Причем один сход с разгибом безбородки.Того что погнул-наверх Жора поднял.Не монстр,крючки такие не очень-то.Мелкие и тонкие канто №0.1,типа идзу №3 по размеру.
    Потом малек как обычно,подергушки и так далее.
    Короче говоря тухловато.
    Но Жорик молодец конечно,ловит нормально.
    Я постфактум думал о мелкокрючках,ставить-нет.Потом решил оставить как есть.Тяжелые,мелочь не так теребит сильно.Потом самое обидное(это для меня) когда сходит самый крупняк.
    Но не суть,клев какашечный.Поеду вторник-среда,как грозы пройдут и давление устаканится в районе 740..))И чтоб еще ветерок.
    Народу утром полно.Донки поплавок и даже штекер.Карася в зоне видимости никто не поймал.Штекерист и еще один дед с 7м махом нормально ловили плотву.Собсвенно карась очень коротко у берега прошелся по утру и потом его место заняла плотва.
    Вот собственно и все.
    Погода меняется,грозы,сегодня уже вторая.Как устаканится погодка более менее-точно поеду до выходных.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (18.08.2015),СашаЕ (28.07.2015),Ученый (04.08.2015)

  38. #161
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    немного половил сегодня ночью.

    В пятницу пробка та еще,15км ехал часа полтора.Чуть не заснул в авто.
    Поздновато приехал.холодно относительно.Туманище с вечера.
    Давление 750...Короче говоря,думал-вообще поклевки не увижу.Так что в этот раз ,вопреки ожиданиям,получилось даже очень ничего.
    Карась на крючке вел себя вяловато.Это в сравнении с теми что я ловил 2 недели тому.И поклевки более затянуты по времени.Так же были моменты когда карась брал и выплевывал тесто,без продолжения.
    Пробовал мотыльно креветочную смесь-в этот раз гораздо хуже.У карася предпочтения были явно в сторону чего-то сладкого.
    Малек теребил постоянно всю ночь.Но очень гуманно.Практически не мешал.Что удивительно,часа в три ночи,как начало светлеть,так и все у берега вымерло.Обычно и малек активнее и плотва приходит.А тут вообще вся рыба ушла.Даже верховка круги на воде пускала где-то по центру.
    Так что по сути клев только с полуночи до трех ночи.Причем активнее после часу.Одного хорошего я слил.И наверное было еще в районе 10-15 карасиных поклевок.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карась 1508.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	104673
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    everglad (15.08.2015),Ren (18.08.2015)

  40. #162
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Совсем коротко половил можно сказать сегодня в ночь.
    Перемена погоды конечно ощутимая.

    Приехал-ветерок такой хороший..
    После 23-00 как-то чуть утихло и начало дергать.Первый как обычно к полуночи,второй через 15 мин.Ну ,думаю,сейчас то я наплющу.Условия благоприятные и карась активно плескался,правда не у берега,а где-то метрах в 30-ти.
    Но ближе к часу ночи задуло опять,причем очень сильно.Метров 8-10 ветер слева в лоб.Плюс нижняя течка влево.Полуволны,поплавок прибивает к берегу.Каких -то там нюансов впоклевках естественно не видно.
    Короче говоря на этой ряби вытянул еще пару мелких и свернулся.Подергушки видимые были.Поклевку крупного я бы увидел.Думаю просто крупного у берега сменил мелкий доладошечник.
    Вообще до того я ловил при таких волнах.Когда карась приличный нормально берет-волны не помеха.Значит клев по прежнему вялый.Да и сам карась на крючке вяловато ведет себя.
    В этом году клев карася прямо скажем не очень.И у доночников тоже.В выходные народу на пруду-половина от нормы прошлого года.Люди все равно куда-то ездят.Значит в окрестностях есть пруды где клев получше.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (18.08.2015)

  42. #163
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Карасики возле дома) Москва Зюзино )


  43. #164
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Давно я у себя тут на московском пруду не ловил.
    Вообще интересно))Последние дней 10 только названивают..Раз в день точно.Ловил-не ловил?..Вот нет чтоб съездить и мне рассказать..Ленивцы))
    Короче докладываю-нет клева.Было еще два человека с вечера и уехали к полуночи..Говорят вечером глухо ,народу мало,и сворачиваться начали где-то к 6-ти вечера.Далее-утром вообще никого.В это время обычно местные деды подтягиваются,да и доночники места забивают.А тут вообще ноль народу.
    Это косвенные признаки того что клева нет.
    Все это касается данного конкретного пруда конечно.Хотя у знакомого дача в Икше-там аналогично.
    По моим деревенским прудам.На малом в прошлом году активничал стандартный пятачок,ну и приличный проскакивал от ладошки до пол кило.В этом с августа малек карася с мизинец кишит.И все.Аналогично с мальком и в Икше.И по другим местам мне тоже рассказывали про засилие полупятачка.
    На большом в прошлом году стандарт ладошка клевал оч. хорошо ночью и утром.В этом году чуть крупнее и клев паршивый что в ночь что утром.
    Прямо скажем этот год совсем не карасиный у меня выдался,хоть и практически всегда от нуля уходил,но уловы небольшие.
    知根知底 才好 百战百胜

  44. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (07.09.2015),СашаЕ (07.09.2015)

  45. #165
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Карась на пруду у Юшунской

    Всем привет. Сегодня готовясь к соревнованиям приехал на ближайший прудик отгрузить поплавки. Ну и за одно пару часов половить.
    Закончив к 13 работу с оснастками сел ловить карася. Хера 5.4. Основная 0.18. Поводок двойной 0.16. Поплавок самый маленький #1. Тесто №2 с добавлением волокон №5. Крючки размера 12. Глубина около 1.8м. В начале две горсти комбикорма. Ловил до 15-10.
    Карась через часик не плохо встал на точку и регулярно клевал. Поймано 12 шт. Все кроме крайнего сфотканы. И все конечно отпущены.
    Клев осторожный. Думаю с более тяжелым поплавком и более толстой леской было бы не весело.
    Из интересного в начале пришел мужчина и уверено опознал херабуну чем не слабо меня удивил. А потом вообще пришел мастер херабуны Георгий привет Познакомились. Дал мне кучу дельных советов и по прикормке и по ловле.
    Пытались с ним ловить протаскивая насадку, но то ли руки у меня под это не заточены. То ли объемную насадку мелкий карась не хочет брать. В общем так и не приноровился. На мелкие комочки клев был и активнее и эффективнее.
    Вот как то так )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3761.JPG 
Просмотров:	548 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	105189Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3755.JPG 
Просмотров:	541 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	105194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3756.JPG 
Просмотров:	550 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	105193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3758.JPG 
Просмотров:	515 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	105192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3759.JPG 
Просмотров:	509 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	105191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3760.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	160.4 Кб 
ID:	105190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3765.JPG 
Просмотров:	555 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	105185Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3764.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	158.8 Кб 
ID:	105186Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3763.JPG 
Просмотров:	546 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	105187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3762.JPG 
Просмотров:	525 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	105188Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3766.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	208.3 Кб 
ID:	105195

  46. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    everglad (11.09.2015)

  47. #166
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера до часу ночи посидел с alexpan-ом на московском пруду.Клева нет.Всплесков штук 5 за все время.Где-то вдалеке.
    ))Поймал одну верховку.
    Причем даже малек не долбил.Верховка на пол часика подошла часам к 10ти вечера,а потом все вообще утихло.Давление даже малька пришибло.
    Наверное надо подождать как давление спадет.
    Ночью штиль ,туман и достаточно холодно.Даже руки замерзли.Был бы ветерок-задубел бы с непривычки.
    Вообще-то одну нормальную поклевку карася я видел близко к полуночи,но на тот момент мы в стороне стояли болтали от скуки.Соответственно профукал.
    知根知底 才好 百战百胜

  48. #167
    RomanFSR
    Guest
    Привет всем поклонникам Херабуна!!!
    Поделюсь и я некоторыми своими заметками по этому поводу.
    Очень понравился метод ловли! И чем больше его познаю, тем больше интереса в нём нахожу для себя.
    Вчера вот эксперементировал с крючками и насадкой. Однозначно пришёл в к тому, что это не клёва нет, это насадки используем не те.... Ловлю просто на пруду где из рыбы один только карась, причём в таком количестве, что "мама не горюй". Но даже при этом, не у каждого получается его ловить успешно, даже применяя маленькие крючки. Вредный он там какой-то.

    Так вот по насадкам. То что казалось бы еле лепится в руках и реально с трудом можно использовать в качестве насадки, но что очень даже хорошо пылит, не оставляет карася равнодушным даже в самое казалось бы бесклёвье. Карась клюёт, сначала нежно так и осторожно, но потом всё смелее и смелее. Притом, что интересно, стоит перейти на более липкое тесто, или добавить клеящего вещества в то что сильно пылит, всё... карася как вроде на точке ловли нет. И это на озере, где под поплавком прямо стайки карасиков с мизинец плавают чавкая.

    И ещё был немало удивлён вот чем. При испытании теста дома в бутылке (ну чтоб видно было как пылит и насколько быстро разрушается), тесто разваливалось до счёта 60, т.е. меньше минуты. На рыбалке же, или вода другая, или тесто со временем больше напитывается водой, но реально, иногда кажется что уже и минута прошла, и тесто растаяло, но поклёвки случаются и реализуются. Вывод, не настолько быстро оно тает как кажется. Это нужно учитывать, потому как тесто такой рыхлости, что карась клюёт казалось бы в полное бесклёвье, после заброса снасти в воду, назад не вытянешь даже если тут же достать удочку.

    Но тесто тестом, но с реализацией поклёвок на такое пылящее тесто, у меня поначалу не сложилось. Не смейтесь, но при глубине в 40см (я предпочитаю на том водоёме ловить под камышом у берега, забрасывая наискосок, а не пред собой) два поводка 40 и 35 см, у меня не сработали. Хотя при более активном клёве на том же месте пару днями ранее, такие длинные поводки оказались более эффективными чем короткие. Не сложилось и с крючками теми что я использовал ранее. 10 номер не работал вообще. Решил попробовать 12 номер (хотя на прошлой рыбалке, опять же, при активном клёве 12 номер был менее эффективным чем 10)... получилось. Но опять же, большая часть поклёвок была не реализована. Получается, что с такого длинного поводка, я просто кормил карасей. К тому же мне даже показалось что это клюют недомерки вообще.

    Помогло кардинальное решение. На поводки я поставил мягкую леску (она против света отсвечивает голубым цветом явно так) 0,20мм и сделал поводки длинной 10 и 15 см. Казалось бы бред... Крючки взял 12 номера, из довольно толстой на вид проволоки. И вы знаете, такое решение, на удивление, оказалось эффективным! Каждую 3 из 5 поклёвок удалось реализовать. Две пустые поклёвки, я списываю на свою может ещё неопытность, торопливость, или на покушение на насадку дейтсвительно мельчайших карасиков. Но как только у насадки оказывался карась нормальный, всё сразу вставало на свои места; явная поклёвка, подъём, иногда со смешением поплавка в сторону (антена и тело заведомо сделал покороче для ловли на такой глубине).

    Так что пополнил свой опыт ловли не только познаниями о насадке, но и о влиянии деталей оснастки на успех ловли. Каждая рыбалка методом Херабуна, реально как открытие!

    Ребята, если не жалко времени, прокомментируйте мой пост, озвучьте свой взгляд на ситуацию. Буду признателен!
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 15.09.2015 в 15:11.

  49. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    Банзай (15.09.2015)

  50. #168
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Глубина 40см и камыш - очень хочу попасть на такие условия и попробовать использовать цепочку "поплавков".
    Один раз попал на такие условия, но ребенок сразу же искупался в одежде и рыбалку пришлось закончить.
    Но то, что увидел было прикольно: первый "поплавок" начинает медлено дрожать, потом уходит под воду и тянет следующий.

    У меня опыта мало, но вопрос - зачем поводок 40/35 см для ловли карася? У меня основные длины 20/15 см.

  51. 1 пользователь сказал cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:


  52. #169
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    во как снимать надо))как раз камыши.
    Если есть микрокарасик,а тесто пылящее-и к тому же плохо держится-ловить невозможно.
    60 секунд на распад-это вообще очень мало.
    Раз ты не видишь по поплавку-спало тесто или нет-значит неправильная огрузка.Тесто должно догружать.Типа подпаска.
    40см поводки приглубине 40см и такой огрузке-можно вообще поклевки не увидеть.или видишь уже последнюю стадию.
    Тем более 2 поводка.
    知根知底 才好 百战百胜

  53. 7 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    alexpan (16.09.2015),Andrey2 (16.09.2015),SergUs (25.09.2015),wolod64 (01.10.2015),Банзай (15.09.2015),СашаЕ (16.09.2015)

  54. #170
    Junior Member Аватар для alexpan
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 13 (13)
    Хорошее видео, Надо тоже пробовать так снимать! благо камера подводная есть с вайфай,

  55. #171
    RomanFSR
    Guest
    Ребята, Спасибо за интерес к посту и отвечу и вам на некоторые возражения.
    По длине поводков.
    Первое видео по херабуне, из того что я видел, было о том как какой-то китаец, или японец, в магазине делал оснастку. Так вот меня удивил не столько длинный поплавок, сколько очень длинные поводки, к тому же из довольно толстой лески. Ну и осталось это во мне как некий акцент на оригинальном опыте ловли методом херабуна. Потом было прочтение перевода от Марукю, где тоже речь шла о длинных поводках. Для меня уже не оставалось тогда сомнений, что длинные поводки, это традиция ловли методом херабуна.

    К тому же, я всё люблю познавать на практике. Это ещё осталось с ловли фидером. Там тоже длинна поводка играет роль, и не последнюю так точно. Точно так же вышло и в херабуне. Когда клёв карася осторожный, мне кажется он просто бросает насадку когда чувствует что насадка неестественна, как бы к чему-то вроде как привязана. Во всяком случае, хочу заметить что не единожды, вот такое кардинальное увеличение длинны поводка давало явно положительный результат.

    А что до того что поклёвку будет заметно в последней стадии, с этим нельзя не согласиться. Так и есть. К поклёвкам при ловле на такой длинный поводок нужно привыкнуть — они более плавные. Зато более верные, если привыкнуть.

    60 секунд на распад-это вообще очень мало.
    Дмитрий. Опять же повторюсь. Стоило добавить в тесто клеящего, как поклёвки просто прекращались. И это не первый раз. Консистенция теста очень важна, не только для реализации поклёвки, но как я окончательно убедился на той рыбалке, для предпочтений, или настроения карася. Я это ещё заметил два года назад, когда ну очень плотно подсел на "убийцу карася". И тогда уже заметил, как только прикормка переувлажнена (как это между прочим все любят делать), всё, на действительно эффективной ловле можно ставить крест.

    Я вообще поступаю так сам и рекомендую всем — держите наготове тесто разной консистенции, нормальное (кто как считает), ну и от него уже, или более жидкое, или более сухое. Карась, как и любое живое существо учится распознавать опасность и избегать её. Это даёт ему шанс выжить в природе, а нам даёт возможность интересного противостояния, кто кого обманет, "разведёт на доверие".


    Раз ты не видишь по поплавку-спало тесто или нет-значит неправильная огрузка.Тесто должно догружать.Типа подпаска.
    Дмитрий. Я благодарно просмотрел всё ваше видео, за что Вам, Огромное человеческое Спасибо!!! И видел видео по огрузке поплавка. Но...
    Знаете, может академическая херабуна подразумевает, как обязательное условие чтобы грузок ни в коем случае не касался дна, на практике же, это "не катит"! Ветер, течение даже в водоёмах со стоячей водой, всё это протаскивает насадку по дну. А дно в том водоёме сильно заилено и к тому же буквально завалено остатками гниющего тростника и камыша. К тому же карась, просто поверьте на слово, из 10 забросов предпочтёт клевать в 8 случаях именно со дна. Именно поэтому приходится якорить самую малость поплавок. Конечно это уже больше похоже на английский метод Дрифтбитер, в некоем ультралайтовом его исполнении, пробовал я и такой подход. Так что интересно, короткие поводки, на том озере, вчистую проиграли "херабунскому" подходу с применением длинных поводков. Опять же плюс практике и анализу, и длинным поводкам.
    А поплавок, признаюсь честно, на том озере просто перегружаю превращая его в некий воблер суспендер, или очень медленно тонущий.

    И кстати, я тоже думал что поклёвку не будет видно при такой глубине ловли и такой длине поводка. Вроде как по логике чтобы поплавок среагировал, карась должен подняться к поверхности воды. Но на практике, оказалось всё нормально. Поклёвки видны. Правда, как вы правильно заметили, более верные поклёвки. Меньше нервов только лишь на процесс дегустации теста карасём. А она, тем более если тесто достаточно липкое, я не думал даже насколько долгой она может быть.

    А два поводка... для меня это какое-то время тоже было дикостью и признаком "простоты" как упрёк Голохвастову. Но потом я понял, что два поводка это действительно эффективно. Во-первых, шансы что рыба отыщет на дне приманку, повышаются вдвое. Во-вторых, можно использовать тесто разной консистенции. В-третьих, при неудачной подсечке как бы интенсивнее кормим точку ловли, "заряжая" её на будущую поклёвку. Ну и в-четвёртых, можно несколько снизить конкуренцию карасей в борьбе за насадку.
    Это не вас учу конечно же, это наверное больше мысли в слух.

    П.С. Мне на этом ресурсе в херабуне нравится то, что люди ещё вкушают саму суть метода ловли, её философию, ещё не погрязнув в откровенной брендмании. Спасибо вообще что открыли глаза на этот вид ловли!!!
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 16.09.2015 в 14:28.

  56. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.10.2015)

  57. #172
    RomanFSR
    Guest
    Что до видео о том как питается карась, думаю многим будет интересно чисто проанализировать видео.... https://www.youtube.com/watch?v=cGMfnAo0eWQ

    Особенно в конце там Просто после просмотра видео конечно снимается очень много вопросов, как по леске, крючкам, длине поводка, реагировании поплавка на поклёвку и т.д. )))

    А так же, тем кто глубже любит проанализировать тему, рекомендую посмотреть как крась вообще плавает, на каком расстоянии у дна. Это важный акцент в контексте длинны поводка и презентации насадки. Вы не находите?

    Приятного просмотра!

  58. 2 пользователей сказали cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.10.2015),Банзай (16.09.2015)

  59. #173
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Длинный поводок нужен для того чтоб насадка бОльшую часть своего пути ко дну тонула медленно.Карась реагирует на движение-это факт.Порой не клюет,перезабрасываешь и почти сразу поклевка.В этом плане хорошо когда есть не постоянный,а скачкообразный дрейф от течения.Поплавок немного сносит и потом опять снасть якорится.Это тоже привлекает.
    Если поплавок огружен так что тесто дотапливает антенку,то длина поводка практически ни на что не влияет.Можно и свинец вверх сдвинуть=тот же длинный поводок.Если поплавок полностью огружен только свинцом по верх антенки,а тесто соответственно поплавок перегружает,то наверное тогда лучше ставить поводок короче.И в этом случае мы не увидим спало или нет тесто с крючка.

    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    рекомендую посмотреть как крась вообще плавает, на каком расстоянии у дна.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    из 10 забросов предпочтёт клевать в 8 случаях именно со дна.
    Вот именно,пусть где хочет там и плавает,берет то со дна.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    дно в том водоёме сильно заилено и к тому же буквально завалено остатками гниющего тростника и камыша.
    Дно захламлено,груз на дне застревает в этом хламе+поводок 40 см при глубине 40см??Просто как на том же фидере происходит самозасечка карася и ты тогда видишь поклевку когда карась уже попался на крючок.Водоемы разные.У нас например можно ждать до посинения когда карасик самозасечется.Потом у нас практически все кого я знаю уже перешли на безбородые крючки,тут зевать противопоказано
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Когда клёв карася осторожный
    А может это карасик с мизинец или верховка долбит??
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    К тому же мне даже показалось что это клюют недомерки вообще.
    Вот именно.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    как только у насадки оказывался карась нормальный, всё сразу вставало на свои места; явная поклёвка,
    Вот вот.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    рекомендую всем — держите наготове тесто разной консистенции,
    Жирно будет.Делаешь суховатое чуть,потом смачивая пальцы в воде и лепя комочки можно сделать любую консистенцию.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    можно несколько снизить конкуренцию карасей в борьбе за насадку.
    это зачем?Как раз наоборот чем больше стадо,тем вернее поклевка.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    саму суть метода ловли
    Суть метода-насадка как подпасок догружает поплавок с длинной тонкой антенкой.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    конечно снимается очень много вопросов
    Ага,до первого пролета по карасю,а потом опять вопросы ,вопросы и теоретические изыски)))Если бы все было так просто,все бы успешно карася ловили и не парились.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    два поводка это действительно эффективно. Во-первых, шансы что рыба отыщет на дне приманку, повышаются вдвое
    Теоретически так.Практически почти всегда поклевка на более длинный второй поводок.
    У нас кто как ловит и с одним и с двумя поводками.Я бы не сказал что есть однозначное преимущество у тех кто ловит с двумя.Вообще все водоемы индивидуальны.То что на одном работает,на другом может и никакого эффекта не дать или вообще вредно.Это и насадка и поводки и крючки.Надо под условия подбирать,а не слепо копировать. Преимущество будет у того кто данный конкретный водоем хорошо изучил и как и когда карась клюет в зависимости от...погоды,ветра..и так далее.Места опять же знать надо.
    Потом у вас в Украине климат другой,потеплее.Соответственно и с карасем проще и с карпом.А у нас )) как лето холодное так и проблемы....и с нерестом и с клевом.
    知根知底 才好 百战百胜

  60. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.10.2015)

  61. #174
    RomanFSR
    Guest
    Вчера был на рыбалке. Поделюсь некоторыми соображениями.

    Место ловли выбрал уже такое, где под берегом и камышом поглубже. В этот раз решил проверить не только насадку (как всегда), но и влияние длинны и толщины поводока, а так же размера крючка и его характеристик. А так же, не зря выбрал место поглубже, решил половить в стиле академической херабуны, я так понимаю это ловля в толще воды и когда грузок не касается дна. Хотя может здесь ошибаюсь, касательно принципов ловли херабуны, может японцы и со дна ловят как у нас.... но об этом мне ничего не известно. Языков увы не знаю...

    Но ближе к делу.
    Условия ловли. Водоём мелкий. Глубина в точке ловли что под берегом, что при ловле на удочку 4 метра, не более 70-80см. Вода, можно обои красить, получится наверное густой и насыщенный фисташковый цвет. Прозрачность такова что опустив только кисть руки в воду, кончиков пальцев не увидишь. Ветер. Так надоевший уже ветер. Порывистый, с любых направлений, то стихающий, то снова как по нервам и терпению, ветер. Именно поэтому пришлось проверить ловлю в стиле академической херабуны под берегом, в затишье "кармана" под камышом. А на ловлю на длинную удочку пришлось провести в экстремальном режиме на ветру. Ну ничё. Зато привычно. Мы же приехав на рыбалку не можем купить ещё и погоду.

    Так вот. Решил начать с длинной удочки. Поставил крючки Funa. Как обычно, два поводка, но сделал их короче (опять же вняв критике выше в теме), 15 и 20см. Первые пять поклёвок, достаточно уверенных подъёма с "заякорённого" на дне перегруженного поплавка (ну ветер, поймите же и меня), я тупо "проторговал"! Хотя после первого подъёма даже выжидал. Всё это я списываю на количество теста на крючке. Хотя удивляюсь как вообще карась может поднимать и держать так долго комок теста и при этом нельзя реализовать поклёвку. По плотности теста и влиянии этого "параметра" на реализацию поклёвки, я уже прошёл коридоры обретения опыта и анализа, поэтому учёл и дал намёк парой постов ранее на рыхлость теста Кто поймёт о чём речь, услышит.

    Но потом, пять явных, качественных поклёвок "мимо денег", да ещё и подряд, лично для меня были знаком — что-то здесь не так. Как обычно решил поставить поводки подлиннее. Сделал их, специально, из лески 0,18, довольно жёсткой. И увеличил их длинну на привычную уже мне 40 и35 см. Крючки оставил те же. Первый же подъём, и результат!

    Затем затишье в клёве я списал на то, что поводки сильно длинные, крючки не те, и это открыло мне все пути для экспериментов с оснасткой. Поклёвки были редкими в виде незначительных и быстрых подъёмов. И вот на крючок Aji 10 номера, удалось поймать одного из виновников этих поклёвок. Небольшой карасик. Вернувшись к коротким поводкам,но уже с крючками Aji, я не обрёл ровным счётом ничего. Ни явной плюсов в визуализации поклёвки, ни реализации. В очередной раз "проторговав" поклёвку с чуть ли не полностью выпавшим поплавком, я вернулся к варианту; поводки длинной 40 и 35 см, крючки Аji 10 номера (крупнее жаль не было, но попробую в следующий раз ели найду в продаже). Ребята, смею вас заверить, это работало. Ближе к вечеру клёв начался. И я довольно успешно отловился на такой вариант построения снасти.

    Так а что же там с академической херабуной? Там, как по мне всё неоднозначно. И всю ситуацию для себя я ещё не "разрамсил" до конца, но не могу не поделиться соображениями.

    Когда ловля на длинную удочку в виду, ну уж такого клёва (а скорее всего таких механических свойств теста которое я использовал), перешла в режим гарантированной реализации поклёвки, но в режиме её ожидания, я решил чисто "похерабунить". Настроил короткую удочку. Снасть была та же что описывал в первом своём посте здесь. Поводки короткие. Крючки залепил в приличный комок теста, которое использовал в качестве глубиномера и настроил поплавок (он огружен у меня был нормально). Ну и как говорится "И чЁ?".....

    Ребята, херабуна, на том озере, это действительно отъёМ мозгов ИМХО! Мозги действительно отнимаются как конечности, когда видишь насколько же невыносимо долго карась благодарно смакует даже уже преднамеренно небольшой кусочек теста. А повесить кусок теста размером с вишню, как это рекомендуют производители, это наверное вся суть херабуны в этом и заключается — сидеть, втыкать, и наслаждаться этими танцами поплавка, сочиняя при этом шедевры в стиле хокку. И вы думаете это клевал карась с мизинец? Хм... Я тоже так думал, делая то и дело подсечки "мимо денег", тем самым прикармливая точку и наблюдая как вскипает поверхность воды от пузырей после этого. Но я так думал до той поры, пока для себя не поставил задачу; посмотреть чем же, и главное когда всё это (это я о поклёвке) кончится. И вот дооолго это всё продолжалось, но в завершении чуть приподнялась только антенна поплавка и застыла в таком положении. Я вспомнил видео выше, как крась ест, застыв на одном месте, но при этом всё втянув в рот. Ну подумал что и у меня в этот момент подъёма поплавка всё так же. Делаю подсечку и ..упс! Крась, "ладоха" (а это реально нормального размера карась) на крючке.

    Признаться честно, я замесил 4 (!) вида теста в желании хоть как то ускорить процесс смакования карасём теста, но увы.... На "скорости" поклёвки это не отразилось. К сожалению того сильно пылящего теста у меня уже не оказалось, поэтому, скажу честно, жалею об этом. Менял и глубину (расположение грузка относительно дна, как по мне тоже важный момент в этой ловле). Тоже не спасало. Короткий поводок давал о себе знать, наполняя рыбалку смесью "непоняток" и адреналина. Но потом решил действовать по своему шаблону.

    Я поставил поводки подлинее. Напряжение от созерцания деталей смакования теста карасём конечно снизилось. Но наверное уже привык даже к этому процессу созерцания в медитации в стиле херабуна, стало скучно.
    И надо сказать, это не сработало так как я ожидал. Я это списываю на крючки. Думая что под самым берегом насадкой интересуется мини карасик, я поставил мелкие крючки. Но как оказалось, там клевал точно такой же карась (хотя как говорится "по поклёвке не скажешь"), как и на удочку 4 метра.

    Академической херабуны для меня хватило на 4 карася. Не выдержал. Честно говорю. Хотя обожаю ловлю "в темпе", т.е. быструю ловлю, и поэтому каждый сезон открытой воды обязательно начинаю с ловли уклеи.

    Резюме, не подумайте что хвастаюсь 22 карася с 14 до 18.30, при том что клёв начался после 16. У немногих соседей (из тех кого знал) 3 "нормальных" карася максимум. Ловят они на перловку и батон, в желании избавиться от мелочи. Но почему-то у меня и мелочи сегодня не было вообще, кроме одного карасика и нескольких поклёвок "невнятных". От чего это звисит? Снасть? Или всё же насадка? Я пока склонен считать что насадка. Но что интересно, насадка и снасть, это должно быть тоже отлажено. Я давал попробовать половить на это "херабунское" тесто своим знакомым, то с их построением снасти..... здесь но комент..... они никаких преимуществ перед перловкой и батоном не увидели, даже скорее наоборот.

    Вот пока так.

    Благодарю если дочитали до конца!!!

  62. 3 пользователей сказали cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    SergUs (25.09.2015),wolod64 (01.10.2015),Банзай (18.09.2015)

  63. #175
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну если какие-то непонятные поклевки-всегда можно поставить мелкие крючки и проверить что там дергает.
    Вполне может оказаться,что это пятачок или верховка хулиганит,а потом подходит нормальный карась и мы видим четкую и уверенную поклевку.То есть мы рассуждаем о осторожном клеве,а на самом деле просто карась порядочный еще не подошел кушать.

    Примерно в 20% я вытаскивал дубли,одновременно 2 карасика садились на крючок.Достаточно немного подождать с посечкой.Со спортивной точки зрения это эффетивно,во всяком случае на перенасаживание и поимку второго одиночного карася уходит времени побольше.Тесто тянул.Крючки мелкие-заглотыши и оказалось что тянуть и бысрее и удобнее чем лепить комочки.
    Плюс протянутое тесто лучше держится на крючке.Если собрать стадо,то сам состав теста наверное не очень важен.Важнее консистенция и размер комочка теста на крючке после протяжки.
    Леска на поводок №08- 0.145мм,крючки маруто №1 речая серия из тонкой проволоки.Поставил самые мелкие что у меня были.Поводки 19 и 23см.Глубина около метра.
    Из минусов-заручивание поводков в спиральку-канатик или прилипание друг к другу за счет поверхностного натяжения воды.Так как леска тонкая относительно и крючки мелкие,то разъединять поводки довольно муторно.И время теряется.Это я со спортивной точки зрения рассужаю.
    Примерно понял для чего на крышку насадочной чашки ставят дорогостоящий дисковый сильный манит большого диаметра.Примагнитив крючки и поворачивая 2х поводок градусов на 90 можно эту спиральку развить и разъединить поводки.И насаживать тесто протяжкой одновременно на 2 крючка.Экономится уйма времени.
    А так вообще ловля пятака веселая и динамичная.В сравнении с ловлей на карповнике даже наверное поинтереснее будет.
    知根知底 才好 百战百胜

  64. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (20.09.2015),wolod64 (01.10.2015)

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •