Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 246 по 280 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #246
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Вложение 109310Вложение 109309

    Почитал я ваш форум.))И фото посмотрел.
    Мдяя.У нас такого нет..
    Сутки (24 часа) - 600р.
    Путёвка на 9 часов рыбалки - 300 р.
    ))И наверное никогда не будет.
    Мегакарась.
    Нафиг тебе эти карпы. Караси по полтора два кило....
    Такой карась-это тема.
    Рулит там кука,опарик,перловка и червь.
    Вот на тесто там половил бы.Сорогу придется отсекать. Либо ночь посидеть.
    Короче говоря,если половишь там-отпишись..
    Добрый день, Дмитрий! Да, есть такие карасики... Но понятно, что не все они такие. А так 350-600 грамм очень частые гости. По этому и ловлю на крупные крючки. Так как не знаешь, что на том конце лески окажется. А у вас платники дороже? Для нас и наши-то цены велики. Я посещаю постоянно один из платников, в ближайшей доступности, цена 150 рубликов за три часа (минималка), 450 рублей с 8-00 до 18-00. Карпа можно отпускать (если берешь - 250 рублей кг). Форель - нет (520 рублей кг).
    Да, по осени, с начала октября, вода сильно остыла, + 7 С, поперла форель со дна. На тесто!!! Вот было удивительно. Карп залег. Но форель!!!... Это соперник!
    Я уже не дождусь когда лед сойдет. Сейчас еще по льду бегаем, судака гоняем в море (Обское водохранилище), лед 60 - 100 см. Еще до конца апреля со льда промышлять будем.
    Да, Дмитрий, есть вопрос. Если сможете ответить. Я уже озвучивал проблему приобретения теста через сайт, что таможня порошки не пропускает... Однако Вы, в противовес, выложили свои фото, подтвердив тем самым, что сее возможно. Я попытался еще в трех интернет-магазинах, история та же - запрет. Так вот вопрос как Вам удается? В данный момент запасов у меня предостаточно. И китайского и японского... Но все имеет свойство заканчиваться. Так на будущее... Может намекнете?
    Последний раз редактировалось oleg.nsk-sib; 09.03.2016 в 18:11.

  2. #247
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Дмитрий, платник стал посещать чаще чем дикие пруды, потому что на платнике, собираются идейные, увлеченные, там своя атмосфера, чисто, уютно и спокойно... Просто кайфуешь...
    А на простых озерах стало не возможно рыбачить. Так как то чем мы с вами ловим и на что, в разы, В РАЗЫ!!!, превышает результаты стандартного вида ловли. Приезжаешь на водоем, прошелся по берегу, поговорил с уже присутствующими, оценил обстановку, выбрал место...
    - Я тут присяду, не помешаю? Да садись, все равно не клюет... Но ты-то знаешь, что после пяти-шести закормов с крючка и после выкуренной сигаретки, начнется клев... За день рыбалки столько вопросов, да дай попробовать на что ловишь и т.д. Право - не жалко! Но суть-то познать ни кто не хочет! И когда подобные разговоры переходят всякие этические нормы, то начинает бесить...
    Будете смеяться, но три года назад, пришлось купить лодку. И с лодки "херабунить"! На берегу стало просто не выносимо. Замечу, сие оказалось, жутко не удобно. Но нужно отдать должное, оно того стоило... Заплывешь, эхолотом пробьешь глубину (как правило, вставал на 2,5-3 метрах). Замечательно! Но, повторюсь, не удобно. Хотя и смастерил подставки под удочки (ловил на две). Все как с берега. Самое противное - волна и ветер. А так терпимо...
    Данное озерцо весьма богато на сюрпризы, в плане бонусов. Глубина до 7 метров (карась, карп, сазан - все дичка, экземпляры весьма достойные). Подобрал состав из пяти сортов китайского теста, который работает именно на этом водоеме - безотказно... Три раза на данном озере имел честь посоревноваться с китайцами. Так наши азиатские друзья очень интересовались на что я ловлю. Тогда я был горд сам за себя.
    Последний раз редактировалось oleg.nsk-sib; 09.03.2016 в 17:12.

  3. #248
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    А у вас платники дороже?
    По совокупности так же примерно.2000-2500 в будни и включено кил 8 карпа.То есть кому рыба нужна-так же как у вас.Ну а кому нет,или пара карпиков-сам понимаешь.150-300р и отпускать- я не встречал,хотя может и есть где.
    п
    Платник мне не особо интересен,хоть и условия я хорошие имею.Скучновато.был бы крупнячок-еще более менее,а килошного не интересно.
    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    озвучивал проблему приобретения теста
    Ну смотри ,все у тебя есть.Запасать впрок наверное нет смысла.А через год-может и на японское пойдет ловля..с ним нет проблем.А может и с китайским все хорошо будет.))Все решаемо,но просто зачем тебе сейчас лишние траты.
    Цитата Сообщение от oleg.nsk-sib Посмотреть сообщение
    И с лодки "херабунить"!
    Это мазохизм.Проще траву выкосить и кусты вырубить.Я не осуждаю,так со своих позиций рассуждаю.
    Мне интересен именно карась.У тебя там на форуме есть отчеты?Я бы почитал.Не тема,это я видел,а именно отчеты.
    知根知底 才好 百战百胜

  4. #249
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Сегодня коротко половил.
    Прогресс-практически решен вопрос с уклейкой.Изменил состав теста,увеличив плотность\ липкость.Не волокнами,так как не нужно было разбухание комочка.То есть тяжелое плотное тесто быстро тонущее,не сразу распадающееся.И не разбухающее.Просто попав на дно плотный комочек через пару минут размягчается до нормального для херового теста состояния.И при этом не разбухает и без соплей волокон.
    Так что хоть и солнечно было,уклея не сильно доставала,а я собственно добился дневного клева.
    Что-то сегодня много сходов у меня было.По клеву-как обычно дрочиловка анабиозного карася,но и нормальные поклевки были.Оживает значит карасик.
    ))В качестве бонуса-окунь.Не на падении,то есть ел именно тесто.У меня там криля примерно 10%, может это привлекло.
    Можно сформулировать некие правила лова по этому пруду. Это на сегодня конечно.Но так как есть ощутимый прогресс,можно и что-то советовать.
    1.Вообще не кормить.
    2.Тяжелое тесто=плотное. Это на воздухе.
    3.Минимум крошек и распада теста на начальном этапе.
    4.Средняя скорость распада на дне.При быстром распаде оснастка сорвется в дрейф.
    5.Размягчающийся до "нежного "состояния(растворимая липкость),но не разбухающий на крючке комочек.
    Предположительно:
    6 Тесто с кисло -сладким дрожжевым запахом.Или,как сказал Алексей-Ржаным отдает.
    7.Сладкая именно по вкусу составляющая минимальна.Сладкие нерастворимые вкрапления не придающие сладость самому тесту.
    8.Спреить если-травяной запах.Кто знает-может вспомнит))-а ля рижский бальзам.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #250
    Member
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    40
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 6 (6)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дима.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	305.0 Кб 
ID:	109366 - фото вчерашнего дня... Зная, что вчера Дмитрий ловил на Автозаводском пруду, не смог не заехать на 15 минут (а задержался то где то на час...) - уж очень было интересно посмотреть что за тесто приготовил Дмитрий, так сказать - пощупать, понюхать... В общем, как видно из предыдущего отчета Дмитрия -все удалось...
    И, пообщавшись, пришли к следующему : не существует никакой самой уловистой насадки или насадок-ни китайской ни японской, гарантирующей обязательный улов; под каждый конкретный водоем и условия на нем ( в зависимости от сезона и т.д.) надо самому подбирать состав смеси теста. И тут, для начала надо половить,понять состояние карася на данный момент, разобраться с возникшими проблемами и искать методы их решения...Как пример - пирс на Автозаводском пруду по карасю вообще не самая уловистая точка,глухое место, тем более ловля под берегом практически в траве... Тем не менее три подряд рыбалки без пролета-это как раз говорит о том что карасиные проблемы были правильно поняты и путь их решения тоже выбран правильный. Но главное конечно-это удалось подобрать состав и консистенцию теста - получилось очень нестандартное и совершенно не похоже на фирменный китай или японию, особенно по запаху... ну об этом думается Дмитрий сам напишет поподробнее...

  6. #251
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от saa64 Посмотреть сообщение
    что за тесто
    ))Вот последняя реинкарнация...
    Это через 12 часов консистенция.Убрал я лишнюю волокнистость.
    Цель-за 2-3 минуты на дне получить минимальный остаток теста на крючке.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. #252
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)

    Thumbs up Отчет по ловле карася в Кожуховском пруду сегодня

    В конце-концов не выдержал и рванул на Кожуховский пруд. До того звонил Дмитрию77, не берет трубку, значит ловит и телефон забыл в машине - так я сделал вывод. На место приехал, а его там не окажалось. Он оказывается дома сидит. Но жаль.
    Погода супер, солнечно, тепло, ветра нет.
    На месте замесил 1 стакан Старого призрака 918 темный (~1/2) + №2(~1/2) +15% клейковин. Получилось тесто, годное для протягивания и для лепки комков.
    По началу уклейки достали. В точке ловли даже кто-то постояно бил мощно и уклейки веером выпрыгивали. После полпятого затихли уклейки и карась начал брать исправно.
    Итог - с 3:30 до 7:30 поймал 21 карася (по ходу их отпустил), еще было несколько сходов. После наступления темноты клевать стало реже.
    Снасть была: основа - 0.128мм, поводок(Х2) - 0.10мм, крючок безбородный (разм.= Owner 50243 №18), поплавок 0.7гр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ图片20160311223626.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	109382Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ图片20160311223704.jpg 
Просмотров:	531 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	109383Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ图片20160311223718.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	109384Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QQ图片20160311224126.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	549.8 Кб 
ID:	109385

  8. 2 пользователей сказали cпасибо everglad за это полезное сообщение:

    nicky (12.03.2016),Rial (21.03.2016)

  9. #253
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от everglad Посмотреть сообщение
    Owner 50243 №18
    Это бородочные.Жора бородку поджимает,а у меня чистые безбородка.
    Там при поджатии все равно утолщение остается,по идее сходов меньше должно быть.Теоретически.

    Цитата Сообщение от everglad Посмотреть сообщение
    По началу уклейки достали
    Вот вот.Надо приспособиться именно при уклейке ловить.Для меня принципиально,надо эту тему добить.Бывает днем 3-4 часа времени свободно,как раз уклеечное время.До мая надеюсь полностью приспособиться.
    Кстати хищник буквально в середине этой недели активизировался.до этого тишина.Вообще уклею никто не гонял.

    Цитата Сообщение от everglad Посмотреть сообщение
    После наступления темноты клевать стало реже.
    Примерно часов в 8 вечера начинает опять клевать.так во всяком случае у меня было,когда поздно сидел.надо было тебе еще часок посидеть ..
    知根知底 才好 百战百胜

  10. #254
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Это бородочные.Жора бородку поджимает,а у меня чистые безбородка.
    Там при поджатии все равно утолщение остается,по идее сходов меньше должно быть.Теоретически. ..
    Дима, я же там ставил "размер=", а на самом деле использовал крючок №1 вот такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maruto.jpg 
Просмотров:	528 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	109416
    Но иногда и поджимал бородку с обычных крючков, разницу особо не ощущал.

  11. #255
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ладно не придирайся.Сам так написал))размер=..овнер.
    Я кстати ошибся,когда сказал тебе что ловил на маруто золотые №0.8 в пачке по 10шт.Ну ты понял какие, где жало приплюснуто.
    У меня стояли тоже золотые,но стандартные ,без изысков.Размер тот же как №0.8 в пачке.И форма.Единственное показалось что у 0.8 загиб чуть круглее,ну и жало другое.
    Вот эти 0.8 надо сравнить с обычными.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0013.JPG 
Просмотров:	484 
Размер:	320.3 Кб 
ID:	109417
    Я пачку навязал двойных.посмотрим.
    Вообще по итогам начала сезона крючка 2 оторвал и 6 2х поводков запутал.Связались вместе ,причем связываются примерно на половине длинны поводка.То есть запасец 4-5шт готовых 2х поводков как минимум надо иметь.и именно на тонкой леске такое.Если потолще-не так часто путаются..
    知根知底 才好 百战百胜

  12. #256
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Ветер конечно очень неприятный.
    Зато уклейка как вымерла.И хищник только один раз плеснул.
    По тесту нет претензий за исключением изменения вязкости со временем.Нормально держит консистенцию часа 3-4.Может стоит делить тесто на 2 части.Вторую замешивать уже на месте,как первая доза загустеет или раскиснет.
    Поклевки в этот раз почти нормальные .Без особой дрочиловки.Соответственно и минимум сходов.
    Точность забросов не очень хорошо.Поплавок хоть и держит ветер ,но легковат.!.2гр для такого ветра мало.Надо бы под 2гр ставить.Ветер сбоку в лицо-сложнее всего забрасывать.
    Самый пик клева с 5-ти до 6-ти.В темноте начиная с 9-ти в этот раз,но поклевки уже более спокойные.В 9 как раз ветер стих немного и опять начало поклевывать.
    Вода-показалось что теплая,хотя может и нет,просто ощущения руки на фоне общего холода и холодного ветра.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (14.03.2016)

  14. #257
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Зато уклейка как вымерла
    Это к слову о борьбе с уклейкой.Ветер и пасмурная погода помогают более менее.
    С верховкой и пятачком-карасиком сложнее.Погода не очень влияет на активность.Верховка к тому же со дна берет спокойно и в сумерки не уходит "спать".

    Проблема общая.Как у нас ,так и у азиатов.Такого вот гарантированного рецепта чтоб отсечь мелочевку пока еще не придумано,и наверное долго еще этого ждать.Во всяком случае нет какой-то химической добавки.В итоге все упирается в плотность и консистенцию насадки.
    У нас это перловка.У них вот пелетс типа шайбочек.По шайбочкам у китайцев совсем неоднозначные отзывы.Думаю ,пробуют так ловить от полной безисходности.Когда ничего не помогает.
    На тестовой рыбалке тоже не совсем корректно показано.Ну кто же будет "тянуть" рассыпуху,когда в пруду такое обилие мелочевки.??
    Но не суть.
    Сама проблема сорной рыбы верно подмечена.))Она есть и с этим приходится считаться.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. #258
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Сама проблема сорной рыбы верно подмечена.))Она есть и с этим приходится считаться.
    Решил немного отписаться . Дмитрий есть у нас ихний перелет в вакуумной упаковке продается с разу надетыми нипелями 3 разных размера от 4мм до 8мм в упаковке грамм по 30-50. Этот этап я прошел но мне больше понравилась тема- ночного подхода. Если производить опыты имитации аквариума то у меня есть вопрос а где хищник . Ведь в природном водоеме все сбалансировано а в искусственных как попало. Чтоб поймать достойного карася- в данном водоеме нужно дождаться выхода на жор или уйти на платник. На озерах лед подняло ждем еще недельку. Всем удачи ни хвоста не чешуи.
    Последний раз редактировалось ruha79; 19.03.2016 в 18:24.

  16. #259
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну я же как минимум два раза повторил-видео больше рекламное.))Хотя если бы уклея жрала тесто,а хищник уклею-было бы занятно.
    Суть в другом-показана проблема.Ведь когда новый продукт,в данном случае колечки,запускается в производство,то сперва маркетинговые исследования проводят.Изучают спрос.То есть раз сделали,значит проблема актуальна и спрос тоже есть.Подать товар в рекламе можно по разному,например-пелетс без резиночек,возни минимум.Но акцентируют внимание именно на мальке и сопутствующих проблемах.Я именно это хотел показать.

    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    в природном водоеме все сбалансировано а в искусственных как попало.
    ха,если бы было как попало-там бы все передохло.Не,на платниках тоже следят более менее.И хищника запускают.Щучку,сома-чтоб дохляк рыбий пожрал.
    Хищник проблему малька не решает.Вон я ловил на автозаводском.Кто-то буквально в 3х -5ти метрах бьет эту уклейку.ей пофиг-все равно на точке крутится.
    И на платниках кое где есть проблемы.В Пескарях по Пятницкому ш,помню,карасик мелкий долго мне досаждал,пока карпа дожидался.С другой стороны не везде на диких прудах малька много и не всегда этот мусор сильно досаждает.Надо приспосабливаться.

    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru;
    Сам я ловлю на удочку редко, больше предпочитаю пилькерный фидер.
    Вообще))фидеристам наверное тяжелее всего переориентироваться.Концептуально совсем другая рыбалка и приоритеты.
    Вон открой тот же фидерный сайт Фадеева.Что обсуждается?..Ну удочки естественно,кормушки,лески..катушки.Это главное.
    Насадка не имеет значения.Тема в самом загоне.А че обсуждать.Мотыль,опарыш,ну пелетсы еще.Короче насадки-не фидерная тема.
    Тут чисто психологически сложно.Забить на то что считаешь главным.И ковыряться в насадках..
    Аналогично спортивная поплавочка,там правда другое-ограничения по использованию насадок.
    Да и просто отловив ..цать лет махами не ниже 7м-прикинь как сложно сломать привычку и перейти на коротыши.
    Так что сложновато будет после фидера..
    Ладно,ты главное книгу скачал-а значит начало положено.
    知根知底 才好 百战百胜

  17. #260
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    В Китае просто ловля карася изначально была популярна.И спорт по карасю.Поэтому у них там и логично развивается тема.
    У нас ,мне кажется,ловлю на прудах считают чем-то не очень серьезным.
    То ли дело вдхр.,каналы..Там и лодки,снасти..-все деньгоемкое..В интересах и торговли и спорта продвигать то,на что народ больше денег потратит.
    Двигают темы главным образом люди заинтересованные.А это прежде всего торговля.
    А что с пруда поиметь можно?
    Удочка-так ее на пруду лет на 10 хватит.Поплавок крючки и все.))Рогульки с куста срезал.Хлеб,перловка-это в бакалее))Кормить пшенкой кашей-та же бакалея.Ну какой с этого навар рыбмагу?
    ))Хотя по херабуне так можно экипироваться что штекерист позавидует...
    Погода да,но у вас потеплее.Наверное и ловить можно уже.Пробовать.У нас вроде на неделе потеплеет,но по погоде-как и в прошлом году начнется все в конце апреля.Я так думаю.
    Насадки-тема сложная.То есть,учитывая нашу общую неподготовленность-очень сложная.Может даже посложнее чем у карпфишеров с ихними бойлами.
    Проще на фирменные готовые ловить и пока смесями и прочим не заморачиваться.Даже мешать фирменные пакетики надо с пониманием.А понимание только с практикой и опытом придет.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #261
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вязкость воды.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	109700
    Вот на тему загустения насадки в холод.
    Если сухо и холодно,то вода частично испаряется с поверхности колобка.Как следствие корочка.
    Это понятно.
    Судя по табличке при попадании с тепла в холод практически в 2 раза увеличивается вязкость воды.Так же причина загустения.
    Естественно увеличивается и вязкость самого теста.особенно когда до 0 температура уходит вниз.
    Структурные волокна при высокой вязкости теста рвутся и насаживать "протяжкой" становится проблематично.
    В какой-то степени высокая влажность при холоде компенсирует увеличение вязкости.
    Практически тесто густеет,но гораздо медленнее.
    Обратная ситуация летом.
    Если жарко,светит солнце,а тесто положить в насадочную чашку например и накрыть крышкой,то в замкнутом объеме температура повысится,вязкость уменьшится и пойдет процесс раскисания теста.Что то типа парника.
    Если оставить колобок под лучами солнца,то с поверхности пойдет испарение,образуется корочка,а внутри под корочкой образуется тот же "парник" с водой,теряющей вязкость, и тут раскисание будет уже внутри колобка.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nemojazz (21.03.2016),Rial (22.03.2016)

  20. #262
    Member
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    40
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 6 (6)
    То есть, если я правильно понял, получается что разводить тесто холодной водой с пруда плохо и дело не в температуре,а в высокой вязкости... Из-за этого и тесто плохо набухает - сухие частички вязкую жидкость хуже и медленнее впитывают... Так ???

  21. #263
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну да конечно.Тут,если холод и влага- можно налить воды поменьше чем доза.Тесто сразу будет более менее,а потом с одной стороны начнет густеть,а с другой-влажность густеть не даст.То есть одно другое компенсирует.
    Вообще если изучить ,то дозировку воды можно будет корректировать по погоде.
    У Китайцев ведь тоже проблемы,там правда жара...
    Вот то что они большой ком лепят-это ,помимо удобства,еще и более стабильная субстанция из за размера.
    На видео ихнем часто месят дозу и делят на две части.Вторую значит откладывают,например в тенек.Как вариант.
    Ящики у них с термоизолирующими стенками.Тесто там можно спрятать.И бутыль со льдом рядом.
    Чашки 2-х этажные насадочные.В верхнюю плошку воды..руку смачивать и рукой смачивать периодически колобок чтоб корочки поверхностной не образовывалось.
    В спорте при ловле на скорость особенно актуально.Пропадет тянучесть-можно курить бамбук. Туры там короткие.Пока новое замесишь-поезд уйдет к финишу.
    Короче у всех свои проблемы)))

    ))Плюс у нас(у вас) еще свои ))характерные заморочки.Гомеопатические дозы усугубляют проблему...
    知根知底 才好 百战百胜

  22. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Barmaley 25ru (26.03.2016),oleg.nsk-sib (23.03.2016),Rial (23.03.2016)

  23. #264
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    Хера насадки - это нано-технологии
    Во! Я же говорю-не все так просто.


    То есть допустим воду мы отмерим точно.А с тестом как быть?
    Аккуратненько насыпать в стаканчик 40мл-это одно.Долбануть донышком стакана по столу разок-умнется и будет уже 35мл.А раз 5 долбануть-будет 30 мл по риске.
    И сколько лить воды?
    Китайцы не поклонники малых доз.Сыпят большой стакан,причем еще и с горкой.Вон на видео если посмотреть-от души наваливают.
    При крупных дозах всегда меньше ошибка.
    С нашими мини-дозами конечно ошибки будут и с водой и с тестом.Причем ошибки плюсуются.
    А еще влажность,температура,руки сырые..Вот и получается на выходе какая-то хрень.Чего удивляться-то.
    Но есть еще вещи,даже более важные чем дозировки.И даже если мы все правильно сделаем-тесто все равно не получится.В нашем понимании конечно не получится.
    И такое бывает.Это уже тема посерьезнее и поглубже стаканчиков.
    Последний раз редактировалось ruha79; 23.03.2016 в 19:31.
    知根知底 才好 百战百胜

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    oleg.nsk-sib (24.03.2016),Rial (24.03.2016)

  25. #265
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    481
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Предпочитаю постучать стаканчиком ...три-четыре-пять...разззз Смысл вижу один, больше утрамбуется - разница с объёмом воды меньше. P/S Рукой не трамбовать))))
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  26. #266
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Можно воспроизвести то как делают китайцы.Судя по видео-сыпят полный стакан с горкой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0061.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	109997
    Допустим двойка.В стаканчике с горкой порошок весит 30гр.Риски до 50мл,но там естественно больше по объему.
    Почти 70мл.
    (попутно определили что т.к. в пакетике 100гр,то порошка хватит на 3 таких дозы и еще останется).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0062.JPG 
Просмотров:	332 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	109998
    Полный стакан воды-68мл...Почти 70.Считаем что 70 это и есть объем полного стакана по кромку.
    Итого-на 30гр.(или стакан с горкой) двойки надо 68мл воды.Так сыпят и льют китайцы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0064.JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	109999
    Я аккуратно насыпал 30мл.Не трамбовал,дном не стучал.Только потряс стакан чтоб плоскости дна и порошка были параллельны.
    30мл. весят 13гр..То есть тут уже экономия-почти восемь доз на пакетик теста.Собственно к этому все и стремятся.Сэкономить.
    Решаем уравнение.68/30*13=29.46гр.Ну практически 30гр.Столько надо налить воды на 13гр(30мл) порошка теста.Что вобщем соответствует пропорции,прописанной на обратной стороне пакетика.1 к 1.
    Ничего я тут не подгонял под цифры,просто все аккуратно сделал.
    В полевых условиях так не всегда получается.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #267
    Senior Member Аватар для Andy Makbeer
    Регистрация
    08.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    653
    Спасибо
    58
    Поблагодарили: 75 (75)
    Увидел видео ловли карася херабуной на течении. Ловля я так понял происходит совсем
    со дна, так как и прикормка и насадка якоряться.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Andy Makbeer за это полезное сообщение:

    Globus_Vrn (31.03.2016)

  29. #268
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Пакет синий с красными иероглифами-не знаю что такое,а остальные два есть в каталоге.
    Судя по дозировке 90мл на 100мл смеси с двух пакетов-синий с красными буквами так же с бОльшим содержанием глютена.У оранжевого 1:1 пропорция
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0066.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	284.1 Кб 
ID:	110114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0067.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	311.2 Кб 
ID:	110115
    на диаграмке видно что по крайней мере эти два теста тяжелые с относительно медленным распадом.
    И хорошо должны держаться на крючке.
    Что вобщем логично для такой погоды и ветра.С легким и сыпучим тестом не заякорить оснаску.Кстати это похоже весна и холодно по их меркам. Без ветра там совсем небольшое течение,а с ветром да тяжело ловить,судя по траве там боковой и в лоб.Неприятная погодка.Но иначе без якорения карася там никак не половишь.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0068.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	190.4 Кб 
ID:	110116
    Народу много ловит ,хоть погодка не очень-то,значит карась там в это время и в этом месте хорошо берет.
    Проблему якорения надо как-то решать,это для наших условий актуально.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    saa64 (03.04.2016)

  31. #269
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Погодка-весч.Ветер в кубе со всех сторон.
    Похоже что тепло таки пришло и в наш огород,так что наверное это последние мучения.Не,ну я конечно ловил в ветер и до того.Но тут всегда надо понимать и помнить что может быть еще хуже.
    Короче говоря ветер.
    Днем народу на пруду вообще практически не было.К вечеру немного подтянулось и все со стороны домов.Там потише ветродуй.
    Vitek с МФ подходил.Он из местных.Говорит-не оч. хороший клев последнее время.
    Вода более менее теплая.Труба дымила часов до трех.Потом отключили.
    Уклейки нет.Хищника нет.Вода очень чистая и прозрачная.Трава поднялась совсем немного.Пока не сильно мешает.
    Видел точно еще две поклевки,это помимо тех результативных.Наверное еще были мелкие,но на таком ветру карасиную дрочиловку не увидеть.
    Все кончились холода.
    Я вчера сидел ,сетовал на ветер.А потом подумал,может это последний раз по весне..так чего жаловаться.Потом будет тепло,штиль и клевать не будет.Так тогда еще и вспомнишь этот ветерок и пожалеешь что погода хорошая.
    知根知底 才好 百战百胜

  32. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    oleg.nsk-sib (05.04.2016),saa64 (05.04.2016),vitek (16.04.2016)

  33. #270
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цитата Сообщение от Andy Makbeer Посмотреть сообщение
    Увидел видео ловли карася херабуной на течении. Ловля я так понял происходит совсем
    со дна, так как и прикормка и насадка якоряться.
    Этот парень тестер от фирмы Marukyu . Видео Японское я по крайней его фильмы видел с десяток. Из теста это 2 вида глютена + немного основы. Мне не понятно прилив это или отлив но ясно что рыбу ловят в лимане. Поплавок немного не догружен. Так как я живу в Приморье у нас есть такая особенность речки которые впадают в Японское море имеют лиман (дельту) то на ровне с карасем можно поймать и камбалу или морскую красноперку Угай. А оз. Ханка это внутренний водоем 40 на 60 км где 2/3 Россия а 1/3 Китай там все как в России.Приморье уникальный край- не надо завидовать. Губит людей не Пиво- губит людей Вода...

  34. #271
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил сегодня на автозаводском,с часу дня примерно и до 5-ти.
    Клев с 2-х до 4-х дня.Потом собачники пса стали купать с пирса.Шумно.Так бы может и еще что -то клюнуло.
    Карась нерестится.Все шершавые.
    Вообще пруд ожил после недельного затишья.
    И поклевки нормальные без дрочиловки..дерг,дерг и потом медленный плавный подъем на 2-3 деления.
    по сопротивлению на крючке-50\50 половина активны и вторая часть в анабиозе.
    Мелких нет,что интересно.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (15.04.2016),vitek (14.04.2016)

  36. #272
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)

    Начало есть сезон открыт

    [IMG][/IMG] Неделя задалась холодной и дождливой- пытка на нервы- белые мухи с переходом в дождь. Сегодня с утра дождик заморосил и после обеда начало проявляться. Не вытерпел после работы на 2 часа рванул на речку "крестьянку" слепил тесто из 3 компонентов (голубой карп + цзю и ба основа + цзю и ба №2 на 0,8 воды) . Результат обрадовал . Гольян с радостью хавал тесто- если честно давно не ловил в таких обьемах эту деликатесную рыбку. Выхода карася так и не дождался может на следующей неделе он проснется. Начало есть сезон 2016 открыт. Губит людей не пиво губит людей вода."крестьянку"http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=110636&d=1460646648&thumb=1&stc=1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гольяны на хера&#1.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	559.4 Кб 
ID:	110636

  37. #273
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера все таки получше клевало.Думаю перед изменением погоды-с этим связана некоторая активность вчерашняя.
    Вообще вчера я ожидал пролета.Нерест,штиль почти и солнечно было.
    Сегодня ощутимо менялась погода,с полудня.Давление точно падало.Потом облачка.Пасмурно.Ветер менялся по кругу.С полудня до пяти вечера наверное во все стороны успел подуть.Нестабильная погода.И давление.
    Но ничего.Карпфишеры там сазана какого-то конкретного зацепили.
    Народу почти нет никого.На пирсе у нас наверное самая плотная группа была.Сидел в очках-поляриках.Пару раз видел...на кило точно.Роются в траве буквально в двух метрах от моей ноги.Карпы,а может и караси.Там они прогонистые какие-то.Не широкие.
    Но вобщем -идет нерест.А тут с клевом-как повезет.У карася бывают перерывы в икромете-тогда хорошо берет.
    Но это непредсказуемо.Может если похолодает-поактивнее будет.
    Пару недель есть еще поэкспериментировать на автозаводском.Потом и в естественных водоемах начнется.

    Три часа просидел в нулях.Потом вяло и с большими перерывами этих трех зацепил.Один сход.Были еще поклевки,но холостые.Возможно уклейка.Правда уклея сегодня неактивна была.Рыба мельче чем вчера,поклевки менее четкие.Погода конечно ощутимо ,особенно давление.
    知根知底 才好 百战百胜

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    vitek (16.04.2016)

  39. #274
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Пятница !!! Опять вечерняя по сиделка на этой речке и на этом месте. Народ начинает доставать своей простатой, старых рыбаков трудно убеждать что пора жить в ногу с временем . Все по старинке леска 0.3- 0.35 и крючки не меньше 10 номера (по русскому стандарту). Но надеюсь что пацанам лет по 13 понравилось . Тем более и инетом дружат послал на хера сайт- для усвоения. По результатам опять столько поймал гольянов и все зачетные и премудрого пескаря на по следок . Пробовал разные варианты подачи насадки но самая результативная это со дна . Для интереса по пробовал ловить на недогруженном поплаве- по старинке а результат 0 , нудно ждать когда конкретно поглотит насадку. Подхода карася не дождался . Дмитрий есть вариант добавить криля в тесто-подскажи какой процент по обьему и нужно ли для связки волокна добавлять. Или все это в свободной импровизации . Я думаю что эту тему ты затронул , и есть смысл в тесто добавлять мясо. И еще в водоемах живет у вас пресноводная креветка (челим) и это очень хорошая насадка на белую рыбу. Но зато нет мотыля у нас другой вид комара и его личинки в 2 раза мельче. Губит людей не пиво губит людей вода.

  40. #275
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Народ начинает доставать своей простатой
    ))))
    Ну вобщем насадка должна быть сбалансирована.Например мы солим пищу и соль вкус усиливает,но если пересолить-сам понимаешь.Или переперчишь..
    Так что тут надо осторожно с добавками,со всякими кстати.
    С крилем не так просто.Может быть естественная,криогенная или горячая сушка и свойства разные будут.Можешь испортить тесто.Надо дома заранее проверять.По волокнам-опять же надо смотреть что за криль. и как себя в тесте ведет.Тут не во вкусе и запахе дело.Может сильно повлиять на структуру теста не в лучшую сторону-вот проблема.
    Второй вопрос-смотря что за тесто.Может там уже есть рыбная добавка.Но мы не знаем концентрации.Поэтому только пробовать.
    На мой взгляд 10-15% от веса смеси достаточно.При условии что в смеси нет этого криля или рыбной муки.
    Формально животная составляющая в тесте должна быть.Даже в сладкой двойке есть.Хоть №2 и сладкая,но если понюхать сухую-есть рыбный оттенок в запахе.
    Мы же не знаем потребность карася в аминокислотах на сегодня.Самое главное-первая и вторая лимитирующие аминокислоты в тесте.Мы не знаем какие,но ценность корма рыба определяет именно по этим кислотам,так как именно в них ощущает недостаток.Именно сегодня,а завтра может быть нужны будут какие-то другие кислоты.И без этих кислот рыба не сможет использовать остальные-те что есть в тесте.
    Поэтому в тесте как бы должно быть все,по крайней мере незаменимые кислоты.А какая именно у карася в дефиците-это нам не ведомо,проверить можно только экспериментально.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	амино.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	110706
    Хорошая наглядная картинка.Допустим лизин -первая лимитирующая для карася на сегодня.А если лизина нет вообще-то и остальные кислоты использованы не будут и ценность этого корма =0.А полная бочка-это и будет наиболее ценный для рыбы корм на сегодня.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Barmaley 25ru (16.04.2016)

  42. #276
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Прогулялся в воскресение,не ловил,так в разведку сгонял.
    Ну народ пробует,но все по ротану ударяют.
    Карась пока спит.
    На пруду встретился с Димой(мой тезка).Он пробовал половить на двойку.Верховка не дает ловить.В траве у берега очень много ее,стайки.И очень активна.
    Народ предпологает что недели через две.Но я думаю пораньше карась начнет.

    По грязи-терпимо.Нормально подсохло.Я думал что хуже будет.
    По мусору-как обычно.Это еще мало.Вот на майские там навалят горки...

    Местный рыбак уходя подарил дочке ротанчика.Хороший такой.20см...))Зачетный.(на червя).
    知根知底 才好 百战百胜

  43. #277
    RomanFSR
    Guest
    Открыл для себя уже сезон.
    Просто хотелось бы сделать несколько акцентов.
    Думал карась клевать не будет на тесто. Всё же весна, рыба больше предпочитает "мяско". Поэтому на один крючок вешал тесто, а на другой кусок червя. Ловить начал на червя. Но когда на тесто поймал карася покрупнее, а потом вопреки надуманной случайности ещё одного, понял что Тесто таки рулит.
    Потом ловил на тесто и довольно удачно.
    Теперь по тесту.
    Опять же столкнулся с тем, что чем больше пылит, тем лучше. Тесто которое имело в себе белковые "сопли" и тем самым не разрушалось долго в пыль, увы, по скорости реакции на него рыбы, отставало от активно пылящего теста. Хотя надо признать, на "резиновое" тесто давало всё же большую реализацию поклёвок.
    Но тесто, как и прикормка, вмиг собрала мелкого карасика который просто не давал жизни. Тогда я принял решение ловить на тесто с более крупной фракцией, и поставил крючки побольше. Такой подход конечно был "мимо денег" в количестве улова, но уже хотелось качества. И так я долго сидел и "кормил" в надежде что всё же карась покрупнее оттеснит мелочь от большого куска. И собственно не сразу, но так и вышло. В итоге конечно рыбалка можно сказать не заладилась в плане того, что изначально ловил на тесто с мелкой фракцией и это собрало уйму мелкого карася. Но шесть карасей чуть меньше ладони на фоне основной массы карася со средний палец.... для меня было прорывом на пути к качеству улова.
    P.S. Поводки летом у меня на том водоёме рулили длинные. А вот вчера на рыбалке, возможно потому что и клёва то особо не было (по заверению тех кто ловил там днями раньше), довольно короткие поводки рулили реально. К тому же, благо огрузке из пластины свинца, саму огрузку пришлось разнести. Часть грузка перенёс на киль поплавка, потому что мелкий карась, очень напряжно поднимал поплавок. Это было видно, потому пришлось облегчить ему "страдания" с заглатыванием куска теста.
    Так же, пришёл опять к тому, что толщина поводка в соотношении с его длинной играют роль в реализации поклёвки. Это долгая тема, но вот на практике, я убедился, что на этой рыбалке поводки длинной приблизительно 10 и 12 см из лески 0,15 мм, с одними и теми же крючками, давали больше результата, чем такой же длинны поводки из лески 0,12 и тем более 0,10 мм. Даже поклёвки по другому совсем отображаются в зависимости от толщины лески поводка.

    До этого, на другом уже озере, ловил уклею. Вот где действительно херабуна в его классическом понимании (ловля в толще воды) рулит на все 100%
    Даже в те дни когда на опарыша клюёт не очень, пылящее тесто сводит уклейку с ума. Подобрав величину и форму крючка, длину поводка и огрузив правильно поплавок, получаешь чуть ли не идеальную машину для достижения результата Но надо и с тестом подсуетиться. Вот как раз при ловле шустрой уклеи, на один крючок тесто должно и пылить хоть как-то, и на крючке держаться. Кто найдёт такое тесто, будет явно в козырях. И динамичная, эмоциональная и действительно яркая ловля вам обеспечена! Рекомендую обратить внимание на такую рыбу как уклея!
    Уклею меж прочим ловить на тесто начал через четыре дня после схода льда на озере. По такой холодной воде проблема, это поплавок. При коротком поводке реализация поклёвок очень низкая. А поставишь поводок сантиметров 15, то поклёвку по поплавку еле заметно. Пришлось делать поплавок с очень тонкой антеннкой и очень лёгкий.

  44. #278
    RomanFSR
    Guest
    Ещё два дня на рыбалке.
    Сделал для себя несколько акцентов.
    Пару дней назад дождь реально шёл весь день. Дождь внёс реальные коррективы в гидрологию озера. Вывод сделал один. Дождь весной "выдавливает" карася с мало-мальской глубины на мель, либо же в толщу воды. В прохладном дисциляте у дна, карась явно жить и питаться не хочет. Это видно по улову. Люди приезжают, по привычке ловят с дна на пятиметровые удочки, и тишина почти полная. Все удивляются, почему же так. Но стоит попробовать половить у самой границы камыша под берегом, короткой удочкой, или хотя бы подняв насадку в толщу воды... как вроде карась никуда и не девался. Правда и карась не крупный.

    Второй акцент, это тесто.
    Опять же, практика показала, что пылит, значит ловит. Но как оказалось это только поначалу. Стоит карасю собраться в точке ловли, как его внимание привлекает уже всё что попадёт в эту "заваруху". Даже тесто которое не пылит.
    Что до аминокислот всяких. Как по мне тема весьма спорная. Разговаривал с карпятником одним сведущим в этом. Тот лишь подтвердил мою мысль о том, что карп, это карп, а карась это карась и то что действует на карпа, карась (по его опыту) к этому безразличен. Собственно прикормки с "рыбным" запахом, как способ отвадить карася явное тому наверное подтверждение.
    Но с другой стороны, я на этих двух рыбалках экспериментировал с ароматами. И надо сказать, ароматизаторы, ИМХО, реально преображают ту же самую насадку и реально меняют картину ловли.

    Ну и ещё про уклею расскажу.
    Тоже, ароматы работают. И работают отлично. Пыление теста для ловли этой рыбы, как впрочем и для ловли уже "разогретого" пылящими тестом карася.... уже не важно. Гораздо важнее подобрать размер крючка, длинну поводка и вязкость теста. И тогда начинается действительно порево. При правильном подборе этих составляющих, реально можно реализовывать 9 поклёвок из 10.
    И кстати, ловил с другом, тот ловил на опарыша. Не знаю чё так, но тесто всё же рулит.

    И теперь мой подарок тем кто время от времени совмещает приятное с полезным
    Я уклею ловил всегда чисто из спортивного интереса. Но всё же изредка брал немного пожарить. В этот раз, когда знакомый мой увидел что я отпускаю рыбу, дал мне один совет.
    Он спросил на чём я жарю уклею. Я ответил, что как обычно на муке. На что он сказал... Попробуй вместо муки, манку. Совершенно другой вкус у рыбы.
    Друзья мои! Я Очень рекомендую вам попробовать пожарить уклею на манке!!! Попробуйте. Хотя бы интереса ради. Я думаю, после этого, вы другими глазами посмотрите на ловлю этой рыбы
    Ну вот собственно пока так. Всё для вас.

  45. #279
    RomanFSR
    Guest
    Вы ловите на самодельное тесто.
    Поделитесь рецептом.
    Многим будет интересно.
    Алексанр (если вас так зовут)
    Я не буду этого делать по двум причинам.
    Первая, это то что я с уважением отношусь к тому же Дмитрию. Я так понимаю он с этого свой хлеб ест. А он сделал для этого очень много. У меня совесть есть, чтобы не отнять у него этот кусок изо рта. Я не такой человек. Так что уж простите, поймите и не обессудьте. Думаю вы поймёте меня...
    Вторая причина, это то, что я это считаю дорогим для себя (я на пенсии с алиментами) удовольствием тратить всю пенсию и кой какие левые деньги на свои изыскания. К тому же потраченное время на это всё, я тоже ценю. Попробуйте пройти этот путь так же как и я, сами. Было бы где купить, я бы реально лучше купил и забыл, по ряду нюансов. Но не о них сейчас речь.
    Ну и третью причину озвучу. Я может нашёл для себя лично то что меня пока устраивает. Но знаете, скажу честно, давал людям пробовать, так особого восторга у них не наблюдал. Меня реально удивило то, что некоторые насадить даже комок теста рыхлого на крючок не могут. А один так вообще... при ловле уклеи, даю ему удочку (я и удочки сам из тростника делаю... это вообще бомба) и шприц с тестом заправленным чтоб не пересыхало и удобно было небольшие порции теста добывать (сосок шприца под иглу я обрезаю заподлицо). Так казалось бы... ну выдави теста чуток, скатай шарик в пальцах, насади и забрасывай... Нет, он пытается крутить на крючок, как манку, потом отдаёт мне и говорит, Я не могу на твоё это тесто ловить. Всё то же что и с прикормкой когда-то в фидере....
    Так что я не уверен пока в необходимости освещения рецептов.

    Да обещал Дмитрию как-то, но покажу уже вам.
    http://pixs.ru/showimage/testojpg_8488789_21619502.jpg
    В этой куче зип-пакетов ровно 110 штук. Это то что я испытал за прошлый год и этот уже. Это из тех что осталось. Но думаю ещё пакетов 20 выбросил пустыми.
    Я пакет показывал человеку в прошлом году, когда он просил меня рассказать рецепт, сказав что когда он дойдёт в своих экспериментах до такого количества, вопрос о рецепте исчезнет у него сам собой.

    И давайте впредь не будем друг друга провоцировать такими и подобными вопросами.
    Я столкнулся с проблемой поплавков, то и эту проблему я решил вот таким способом.
    http://pixs.ru/showimage/poplavkijp_...5_21619589.jpg
    http://pixs.ru/showimage/poplavokjp_...5_21619593.jpg
    Поплавки сделаны из того, что можно купить и найти в свободном доступе. Но не задавайте вопросов из чего и как. Не скажу, потому что кому надо купит китайские. Кто хочет набить шишек, сам пойдёт по полю опыта с граблями на нём.
    Я не хвастаюсь и не претендую на славу. Это лишь о моём желании познать философию Херабуна. Снасти меня пока мало интересуют. Я в другой сфере познания Будут деньги на хорошие снасти, я с таким же рвением и занудством буду познавать и снасти. До мелочей. Человек я такой просто.

    Давайте лучше здесь говорить о каких то тактических приёмах и деталях оснастки. Это тоже интересная тема. Отвлекаться на хендмейд, на это многим будет жалко времени. На первых порах сэкономить точно не удастся. А потом может уже и отечественное что появится по приемлемой цене.

    Александр. С надеждой на понимание.
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 20.04.2016 в 15:13.

  46. #280
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    файлы не видно.
    Саша,ты понимаешь-дело не в рецепте как таковом.
    Этих рецептов тучи в инете,той же мастырки украинской.
    Самое главное-консистенция.А вкус,цвет,запах придать можно любой.Аминокислоты впендюрить и т.д.
    Важно как идет распад насадки,как тесто на крючке держится,насколько устойчиво к влаге,жаре.Можно ли морозить и опять ловить.
    Что с тестом готовым будет через час-два-пять.
    Я потому и просил видео распада этой супермастырки в воде показать.
    知根知底 才好 百战百胜

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •