Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

    Теперь есть отдельный раздел по херабуне.
    Образовались новые темы и наверное еще будут.
    Хочется,чтоб темы были как-то взаимосвязаны,Все же Херабуна-это именно метод,а не вырванные из контекста удилище,поплавок,тесто-насадка и прочее.Теория должна подкрепляться практическим опытом.Мне кажется такой формат обсуждений будет интересен..
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    В продолжение темы-"синий карась".
    Терзали все же меня смутные сомнения,что я что-то делаю не так.
    Короче говоря-проблема в точной дозировке тесто-вода.
    Маленький отчет.
    http://www.youtube.com/watch?v=iNvDBjdiWJI
    Размышления постфактум.
    1.Мотыльное тесто в таком,базовом варианте,вполне рабочее.Пока рабочее,наверное это как- то связано с вылетом комара .Закончатся комары,рулить будет сладкое.Хотя и сейчас сладкое тесто работает.№2 в базовом варианте замеса слишком мягкое и быстро сбивается мальком.Двойку однозначно надо дорабатывать.
    Вообще,в условиях засилия малька, консистенция теста в базовом варианте не подходит.Тесто должно не пылить,или пылить по минимуму,быть относительно мягким,тяжелым,и главное-очень хорошо держаться на крючке.+к этому комочек "густого" теста на крючке надо делать меньше в сравнени с комочком при стандартном замесе.
    Дорабатывать надо именно в этом направлении.Волокна,рисовая мука.Пропорций точно пока не скажу.Мысли есть,но надо проверять.
    2.Поплавок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0111.JPG 
Просмотров:	457 
Размер:	320.3 Кб 
ID:	81822
    Использовался №9 с фото.
    Для 4.5м- 2гр.-это максимально необходимая грузоподъемность.Любой ветер нормально пробивается.Тесто не спадает при забросе.
    Утолщение антенки-компромис.Тонкие я плохо вижу,особенно в хмурую погоду.Если зрение нормальное и освещение позволяет,то наверное правильней использовать такого плана поплавки со штатной антенкой с утолщением до 2 мм.
    Из плюсов.С плоским утолщением поплавок становится чуть инертнее.Проще отфильтровать поклевки карася от поклевок малька.Особенно при ловле карпа это актуально.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. #2
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Мой отчет по ловли карася и мелкого карпика в Курской области - http://www.youtube.com/watch?v=swtj3hfUXVg
    Основную насадку использовал Power Bait Hera с добавлением пшеничного порошка, вторая "Самодельное тесто из провинции Сычуань" в чистом виде. Прикормка состояла из комбикорма и пшена настоянным в самодельном дипе состоящий из китайских трав и настоянный на текиле))) Алексей, спасибо за 0,5)))
    Ловил херабуной 5,4 метра, основная 0,12 поводки 0,1 и безбородые крючки. Глубина около 60 см.
    Из не понятного. Power Bait Hera с добавлением порошка в пиковую жару (приблизительно с 13 до 17 ч.) привлекла раков... эти "колючки" портили поводки на счет раз, что привлекло к полному уничтожению запаса. Так что это ещё одна проблема - как отсечь раков?
    Стабильно ловился не большой карасик и мелко карпик.
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  3. 1 пользователь сказал cпасибо nemojazz за это полезное сообщение:

    Банзай (04.06.2013)

  4. #3
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера рыбачил вечером.
    Клев практически никакой...С 6ти до 9.15 вечера пара поклевок именно карася и один сход.
    Как я не изголялся,ничего не помогло..
    9.15-9.45.-резкая активизация,4 карася+2 схода.И все,около 10 вечера вырубило опять.
    Тенденция последних 7 дней-сладко рыбное тесто.Либо смешивал,либо капли куколки добавлял в сладкое.
    + к этому плотное и липкое тесто.Уплотнял,растирал ,разминал,волокна добавлял..
    Поклевывало на всякое тесто,но ловилось именно на тесто такого плана.
    Хотя хз.Все водоемы разные и карась разный.
    Вчера опять гроза.Правда мимо,но видимо влияет.Как только тучи прошли,то резко стихло и похолодало.Ветер сменился.Моментально начался клев.Но выход карася был очень короткий.
    Аналогичная ситуация с вечерним клевом была в понедельник.Тесто типа того,Клев был получше,но все равно вялый и более равномерный в сравнении со вторником.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (05.06.2013)

  6. #4
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Карасик опять начал поклевывать.
    https://www.youtube.com/edit?feature...W_pJuG8vM&ns=1
    20 ое июня.Совсем уж вечерняя рыбалка.
    Поехал ловить совершенно спонтанно.))Хотя уже давно подметил,такие выезды без подготовки-самые интересные.Короче знакомый подбил на это дело,решение принято,20 мин. на сборы и вперед херабунить..
    Так вот.
    Главное-жесточайший встречный ветер.2.5гр. оснастка на 4.5м. удочке при порывах ветер не пробивала.
    У Димы моего знакомого,(на видео-соседа справа),вообще 4.5гр. поплавок стоял.И то порой сдувало.
    До полного заката карась стоял на дистанции Диминой 5.4м.овки.Потом подошел кормиться ближе к берегу.Диме пришлось отсесть от берега и клев восстановился.
    И у меня соответственно в это же время клев"включился". По времени-где-то в пол одиннадцатого вечера.
    У меня ситуация была сложнее.Трава,и только свободный пятачек где-то пол метра.Не попал-можно было смело перезабрасывать.В траве тесто моментально объедали мелкокараси и верховка.
    По прежнему считаю основной проблемой при такой ловле мелкую рыбешку.Консистенцию теста почти "довел до ума",но не до конца.
    По тесту-обе насадки,№2+волокна+капли и Оранжевый карась(печенье) отработали нормально.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. #5
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    http://www.youtube.com/watch?v=q8axy...=youtube_gdata
    Жара.Пару раз вечерком ходил на карасика.Немного видео.Поплавок,поклевки поснимал.
    Вообще это место не простое.Трава,пятачек свободный пол метра.Именно там и поклевки.В штиль вобщем ничего сложного.А вот если ветер и ветровое,то конечно не так просто...Что интересно,карасик-пятачек и верховка гонят поплавок в сторону травы,и уже там как пирании набрасываются и сбивают тесто.
    知根知底 才好 百战百胜

  8. #6
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сегодня вечером,точнее уже вчера(вскр) спонтанно решил что надо бы половить карася.
    Погода конечно дрянь.И вобщем-то к пролету был готов.
    Пока собирался,то,се...вобщем в седьмом часу вечера выдвинулся.Благо ехать недалеко.
    Приехал..
    Народу 0.Все места где я обычно ловлю-свободны.Что оптимизма не прибавило..Проходящий мимо местный дедок стрельнул крючок и посетовал -3 дня ужо не клюет.
    После всего этого стало окончательно пофиг.
    Замешал стандартного черного карася без ДИПа.Единственное -добавил волокна.Ветродуй сильный+течка.
    Осталось пшено с карповника..Его замешал с комбиком и прикормил,прикинув что хуже не будет.
    После чего часа полтора созерцал.Пересидел микродождь.Ветрюга-писец.
    Народу никого,погода не радует.))Воздух свежий..
    Где -то в половину девятого начало чуток подергивать поплавок..
    Ничто не предвещало.Был уверен,что вообще клевать не будет.
    Натурально,чем меньше подготовки и ожиданий-тем приятней и лучше результат.
    http://www.youtube.com/watch?v=WSidR...=youtube_gdata
    Очень доволен сегодняшней рыбалкой.Главное,при такой погоде и общем бесклевье,прикорм ,как минимум,не отпугнул карася.
    Да и вообще периодически полезно на карасика сходить))дабы не потерять квалификацию)))
    知根知底 才好 百战百胜

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (05.08.2013)

  10. #7
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил карася 31 авг+1, 3 и 9 сент.Пруд-15 мин езды от меня(без пробок).
    Удка 4.2м..глубина 1.2м.примерно..короче дистанция 6м. от берега.
    Все вечером..
    31ого выехал в 18-00..пока доехал-дождь.Час отсиживался в авто..Клевать начало в 8 вечера..Одного 2х ладошечного вытянул и 3 профукал..нихрена не видно было уже..Клев начался когда дождь чуть утих.И начало резко темнеть.. Промок слегка,был не подготовлен.
    Мешал Сычуань карась+Черный карась.Очень сложно сберечь тесто от влаги.Тесто оставлял в авто и брал малыми дозами..20-30мин...и размокает от влаги.
    Нужен зонт.).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0041 - копия.JPG 
Просмотров:	1071 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	85099
    1ого сент. Аналогично в 6 вечера выехал..В дождь.Утеплился.Не промок,хоть и лило.Клев -с 19-30 примерно..и до 20-00..В 8 дождь кончился и клев сдох..3 карася нормальных-и часть поклевок профукал.Тесто-влага-проблема.Категорически в таких условиях нужен зонт.
    3его сент.выехал в 17-00..Ловить начал в 17-30..Быстро доехал..Погода супер, штиль..Свирепствует верховка с пол мизинца..Карася нет..В 18-30 ветер и дождь мелкий - сразу поклевки..3шт.поймал до ливня..Потом отсиживался в авто почти до 20-00..Дождь чуть утих- выполз долавливать..угадал-карась на каждом забросе..причем золотой...буквально за 20мин еще 4 шт...и 1 ого профукал.Карась в эти дни (в дождь) ловился покрупнее "стандарта"..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0045 - копия.JPG 
Просмотров:	1218 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	85100 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0047.JPG 
Просмотров:	867 
Размер:	159.0 Кб 
ID:	85101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0048 - копия.JPG 
Просмотров:	958 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	85102
    7ого сентября(вчера).
    Выехал часа в 3 дня..Ловить начал в 15-30.Погода -супер,почти штиль.Соответственно малек свирепствует.Просто тучи верховки.Сычуань(оч.мягкое сделал)+(черный карась+мотыльное тесто в смеси -сделал густое).Получилось 2 замеса,)) и их я между собой мешал в зависимости от ситуации(малек).Малек периодически пропадал(тут я мягкое ставил).По прикорму-пшено спиртованное россыпью.Тесто-как есть,без капель-добавок.
    Фаталистично часов до 5 вечера кормил малька тестом.В 5- первый карась..И далее раз в 30-40 мин. по карасю..В 19-00 расклевалось,почти до весеннего уровня..Соответственно и поклевки более уверенные стали..С 7 до 9 вечера еще десяток карасей.
    Поплавок с 8ми вечера подсвечивал синим УФ Фонарем.Сложности..Ночной ветер,частично дрейф поплавка..Пришлось фонарь держать в руке.
    Это минус.Из плюсов-я лично поплавок с подсветкой фонарем лучше воспринимаю визуально,нежели диодный поплавок(имхо).
    (Есть некая мысль-сделать что-то такое универсальное ,чтоб при переходе в ночь можно было продолжать ловить без смены оснастки.Актуально в осенне-весенний период).Отличный клев почти ночью..))Порвав последний поводок свернулся в 21-31..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0054.JPG 
Просмотров:	904 
Размер:	172.6 Кб 
ID:	85103
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #8
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ночью писал на скорую руку.
    Некоторые уточнения.
    Тесто №1
    https://www.youtube.com/watch?v=eTXVQSKprk0 -Этого 60%
    https://www.youtube.com/watch?v=zmAaiSXTwEU -40%
    0.8 воды на 1 часть теста.
    Без волокон и капель.
    Тесто получается плотным и не вязким..
    Тесто №2
    https://www.youtube.com/watch?v=kRnpuEwQx0A
    Пропорции 1:1
    Получилось очень мягкое,слегка липкое и вязкое.
    Далее просто брал оба ГОТОВЫХ! теста в разных пропорциях(при активизации малька-густого больше)..Смешивал и разминал в руке до мягкого пластилинового состояния.
    Резминание устраняет "пыление" теста.Это важно.Пылящее тесто сбивается мальком в течении минуты.
    Мягкое не пылящее тесто держится дольше,но тоже не айс.
    С другой стороны ,если малек не теребит,то мягкое тесто лучше работает.Поклевки более уверенные.
    Приходится искать компромисную консистенцию.
    Тесто средне мягкое,"резиновое",не пылящее.Равномерно набухающее в воде,не образующее в воде "сопель" и "отростков"..За отростки хватает малек и соответственно сбивает+холостые поклевки.
    Мне показалось что добавление мотыльного тесто дало некий положительный эффект.
    При том что и черный карась и сычуань-теста сладко рыбные...
    По сути-на выходе получилось сладко-рыбное тесто с добавкой мотыля..
    Такого плана смесь весной работала примерно до середины июня...
    Осень однако.По идее надо попробовать криль добавлять,или делать чисто крильное тесто и смешивать.
    Теперь о самой рыбалке-пока в пямяти свежо..Народу днем никого,ляпота..Один сосед справа с тремя фидерами.Там ноль поклевок.
    У меня стабильно долбит малек..Тут ничего не поделаешь.Остается кормить с крючка тестом и ждать.Поднимается ветерок,малька становится существенно меньше.
    Первый карась часа через 2 в 6 ом часу вечера..До 7ми-редкие поклевки.Именно в ветер.(ветер в лоб).
    В 6 вечера подтянулись еще рыбаки,сели слева .Два поплавка+фидер.У меня поклевывает,у них глухо.))Где-то через час они не выдержали и началь кормить.
    Не знаю что это было,но выглядело так,как будто в воду кидают кирпичи...
    Проходит буквально 5 мин.и малька становится существенно меньше..Видимо поплыл "кирпичи" кушать)..У меня начинается нормальный(почти как в мае) клев карася..
    У соседей карась на прикорм не подошел..Только часам к 9 вечера,как совсем стемнело,у них начало поклевывать.Кстати к ночи поднялся довольно сильный лобовой ветер.Это пожалуй так же способствовало клеву. На прибойном берегу карась получше клюет.
    Я в 21-30 порвал поводок,замены не было,а вязать новый лень было.Да и наловил вобщем..
    Если бы остался(тесто оставалось),мог бы еще натягать.Клев нормальный ночью и карась покрупнее.
    Делал 4 закорма.Только спиртовое пшено с добавками.В начале 3 горсти.И потом примерно раз в час по горсти.Силы как раз хватает кинуть на 6м.Получается пятно прикорма диаметром примерно в метр.Расход-примерно 200-250 гр. пшена.
    知根知底 才好 百战百胜

  12. #9
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Осваиваю осеннюю ловлю карася.
    Благо есть время..
    Сегодня(08.09),с учетом хорошей погоды и почти штиля Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0056.JPG 
Просмотров:	911 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	85161,решил выдвинуться попозже.
    Прибыл на место к 6 вечера,но и это было рановато..
    До 20-30 глухо вообще.
    Ни одной поклевки карася.Только малек долбит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0060.JPG 
Просмотров:	796 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	85163Вот такой малек с мизинец-клюет как взрослый...
    Погода-почти 100% штиль..Что вобщем не благоприятно.Лучше бы дуло..)))
    Первый карась пойман в 20-22Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0057.JPG 
Просмотров:	877 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	85162(одновременно с этим малек отошел)...Через 1 заброс-еще один...Потом перерывчик и с 21-00 до 22-00 более менее активный клев.Еще 5 карасей,и несколько поклевок профукал...
    С 22-00 спад клева..Раз в 5 мин. подергушки в мальковом стиле..Можно было бы поизучать.еще прикормить..и дальше тогось,но решил в 22-30 свернуться.
    Прикорм-то же пшено..Примерно 4 горсти.
    Тесто-тот же состав что и в предидущий раз.Почти все поймано на чистый сычуань без добавок.Вязкость средняя.На смесь с мотыльным тестом клевало хуже.
    Дистанция та же-6 м. от берега.
    Погодка вообще супер..Ночью относительно тепло..Даже мошка вылетела.
    Резюме-поздне вечерний и ночной клев на поплавок.По фидеру ..с 6 до 9 вечера у народа 1 карась на всех..))Приходили ко мне тесто нюхать..;-))Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0066.JPG 
Просмотров:	934 
Размер:	188.9 Кб 
ID:	85164
    知根知底 才好 百战百胜

  13. #10
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Хороший отчёт, есть над чем задуматься, значит вечером карась берёт лучше чем рано утром!? надо на своём пруду в булатниково проверить, а то вторую неделю утром полный петровичь
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

  14. #11
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Ещё вот прикупил смесь для приготовления теста, ещё не пробовал, но судя по описанию и приготовлению думаю будет аналог китайским смесям мешается в пропорции 1:1 в пакете прилагается мерный стаканчик http://fishpoint.ru/product2997.html
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

  15. #12
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    значит вечером карась берёт лучше чем рано утром!?
    Пока получается так.По крайней мере на моем пруду.Возможно и в первых числах сентября было так(ночной клев),но дожди и я был не подготовлен к ночной рыбалке.Как-то не проинтуичил это дело.Жаль.Но еще не конец сезона.Проверим.По тесту интересно что будет работать.
    У меня знакомый есь местный,рыбак опытный.В прошлом году утверждал,что на том пруду по осени только фидер-пикер и глубина..Я тогда поверил и перестал там ловить к концу лета.)))Все надо самому проверять..Хотя..кто бы мне сказал что в такую мерзкую погоду,(как 31 авг...и последующая неделя) будет клевать-сам бы не поверил.
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    Ещё вот прикупил смесь
    Коля(немоджазз) это дело испытывал..Вида 3 кажется...Если сравнивать с оригинальным Китаем,то это не совсем то...
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    В общем будет аналогом, если при забросе Вы будете себя сдерживать, что бы сразу не вынуть и не посмотреть, слетело оно или нет.
    :-))..Правильная огрузка поплавка и точное определение глубины-важнейший момент.Если по началу себя маленько пересилить,то потом привыкаешь..Кстати поплавки разные для херабуны по разному себя ведут.Тоже надо привыкать.
    А так вообще много нюансов.Леска например воду набирает,тяжелеет и меняет огрузку.Вроде мелочь,но важная.Тоже надо учитывать.И т.д и т.п.
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Вот только леску нужно помягче подобрать на поводки.
    Ну да.И еще на узле прочную...Вообще для меня леска-"больной вопрос".Кучу перепробовал,Пока остановился на 2х видах.Более менее.Но все равно до конца не устраивает..С основной на карася и карпа вроде разобрался,а вот поводковая и там и там-вопрос пока не решенный.
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    - "а как оно вообще на крючке держаться будет?"
    - " я его забросил или оно куда-то улетело?"
    - "ладно, я его забросил, но с крючка оно точно уже соскачило"
    и т.д..
    А то)))Кто на тесто ловит,все думаю через это проходили....
    Я порой сам удивляюсь...Иногда такое мягкое делаю,что думается- 100% за пол минуты слетит(а то и при забросе)..А нифига..Бывает даже что мягкое подольше на крючке висит в сравнении с густым.
    ЗЫ..
    И еще о вчерашней рыбалке..
    Время -около 10 вечера.Темнота..Справа что-то булькает...Смотрю-крыса вдоль берега ко мне плывет.
    Кыш сказал-она занырнула....
    Пялюсь на поплавок...
    Проходит минуты 2 и мегапоклевка на подъем..Причем не просто подъем,а поплавок вылетает из воды,весь ,и антенка и тело..И под углом 45град..улетает от берега...
    Я удочку схватил и даже с испугу подсек слегка.
    Ничего.Даже крючок не оторван.
    И тут крыса всплывает ,там где поплавок был...И уплывает во тьму...
    После этого ктати клев и выключился....
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #13
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    На основу - наверное не очень актуально какая леска - жеская или мягкая, гдавное реальная разрывная нагрузка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пила.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	85213 Мягкая поприятнее..Основа нередко попадает в пилу плавника карпа...Износостойкость-так же важный момент.Основу легко можно за 1 рыбалку убить.Тут жесткая быстрее порвется. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пила - копия.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	85224
    По разрывной-надо проверять...Я как-то(не для рыбалки,нужна была толстая леска) на барахолке купил 0.45мм...Как то попалась под руку,решил проверить безменом-3.5 кг.
    Защитное покрытие от УФ важно.Говенная леска может за пару рыбалок помутнеть.
    С поводком сложнее..Возможно плетенка...хз,я пока не пробовал..На нейлон там тоже крупняк ловят..Если ставить поводок заведомо тоньше основы,,с запасом 0.05мм и более,то запас на разрыв у основы будет по любому.
    В пилу поводок не попадает(короткий),точнее редко попадает при забагривании.
    Тут уже важнее не износостойкость,а прочность на узле...Ну это еще можно проверить...А вот прочность на разрыв на рывке-это сложнее..Это самое важное.Именно на рывке рвется поводок...Как пример..Неплохая леска 0.1 мм держит плавную нагрузку 0.9 кг...А на рывке -гр. 150-200.
    Мягкость поводковой лески важна..
    Брендовые поводковые лески для херабуны стоят 600-1000р (100м).ХЗ...все же думаю цена взята не из воздуха .Дешевая леска-как повезет.По большому счету на крючках как раз и потеряешь разницу в цене+обидные обрывы(моральный ущерб)..
    Я сейчас на карпа 0.3мм поводок ставлю.Это компромис.А хочется на карпа найти поводковую монку 0.25-0.26мм ))Идеальную.
    Поводковая на карася -тут попроще,но тоже до конца не устраивает.
    Вобщем пока это тема для изучения.

    Дробинкой догружать поплавок для Херабуны-пожалуй нет.Догрузка требуется как правило-сотые грамма..Это только от листа отрезать.Если карпа ловить-дробинка 50/50 слетит.Надо будет другую ставить.Мелкую дробь на толстой леске нормально не зажать..А погрешность в весе у средних дробинок +\- 0.1..0.2 гр.Тогда опять лист подрезать или дробинку скоблить.И леску дробинки портят.
    У меня обрезок свинца всегда под рукой.Отрезать и ввить в основную ленту микрополоску-5 секунд делов.


    По глубиномеру..Ластик,жвачка,,по сути все что тяжелее воды можно цеплять на крючок..
    Тут ))другой момент..Зависит от аккуратности..Ластик потеряется,жвачку забудешь купить и в карман сунуть и т.д в этом духе..Мелкие предметы.Уронил,утопил..и забыл.
    У меня в коробочке брикетик специальной пластичной глины для этих дел..Исходно там было 50гр примерно.Отрываешь кусочек ,лепишь шарик и на крюк ...Это понятно..
    Потом,если сняв с крючка кусочек пластика сразу не положить в коробку,он естественно с вероятностью %70 теряется..За 2 сезона я потерял)) уже пол коробки..По логике-хватит еще на 2 сезона.И фиг с ним..А вот коробочку за 2 годе не профукал...
    ))Это конечно ИМХО.Но лично для меня ластики..и тому подобные жвачки не подойдут.По складу характера таксать)))
    知根知底 才好 百战百胜

  17. #14
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    Ещё вот прикупил смесь для приготовления теста, ещё не пробовал, но судя по описанию и приготовлению думаю будет аналог китайским смесям мешается в пропорции 1:1 в пакете прилагается мерный стаканчик http://fishpoint.ru/product2997.html
    ...не нашел ни чего общего с китайскими насадками.
    это не тесто...
    Отпишитесь, пожалуйста, по результатам Ваших испытаний.

    ИМХО
    Давайте постараемся писать согласно теме.
    Ведь не просто так они создавались?
    Отчеты по ловле карася и карпа, леска, удилища, насадка и т.д.
    Можно цитировать и отвечать... или задавать вопросы... и не будет путаницы, да информация будет более понятна для пользователей.
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  18. #15
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Пока получается так.По крайней мере на моем пруду.Возможно и в первых числах сентября было так(ночной клев),но дожди и я был не подготовлен к ночной рыбалке.Как-то не проинтуичил это дело.Жаль.Но еще не конец сезона.Проверим.По тесту интересно что будет работать.
    У меня знакомый есь местный,рыбак опытный.В прошлом году утверждал,что на том пруду по осени только фидер-пикер и глубина..Я тогда поверил и перестал там ловить к концу лета.)))Все надо самому проверять..Хотя..кто бы мне сказал что в такую мерзкую погоду,(как 31 авг...и последующая неделя) будет клевать-сам бы не поверил.

    ....
    Тезис о осеннем ночном клеве подтверждается.
    http://www.youtube.com/watch?v=gL27chOqcgM

    Всю прошлую неделю болел(до сих пор херкаю)..да и дожди лили..
    Вчера утихла стихия,не выдержал,полубольной поехал ловить в ночь.
    Был со своим приятелем Сергеем.
    Приехали около 20-00..Разложились быстро.
    Прикорм только стартовый-спец.пшено.Минимально-гр 150.Не больше.
    Клевать начало практически сразу..
    Активно с 20-30 до 22-30,далее тоже клевало,но реже и осторожнее.
    Малька практически нет.
    Свернулись в час ночи.
    Тестировали три теста.Криль-2 вида(черт и дракон),мотыль(синий карась),сычуань.Все в чистом виде,без добавок капель.Осень однако...
    Сладкое(сладкорыбное сычуань) не работало ..
    Смеси из 2х тест похуже работали..С 20-00 до 22-00 рулил чистый криль..И на криль карась был крупнее.Причем криль довольно густой..
    Сергей ловил успешно и покрупнее,я делал смеси-карась более мелкий...Потом я на смеси забил и решил разлавливать мотыльную с волокнами.
    Угадал..Начиная примерно с 22-30 на мотыльную стало поклевывать чаще...и активнее..На криль реже-но карась,как мне показалось, крупнее(возможно еще и в дистанции дело,я на метр ближе к берегу ловил).Резюме-начали работать чисто "весенние" насадки..
    Вобщем отловились примерно одинаково.Я ловил на один крючок,Сергей на два.Я на 4.2м. ,Сергей на 5ти метровку.Глубина примерно одинаковая-метра полтора.
    Погода ночью была супер.Тихо ,не холодно.
    ))
    У соседей, рыбаков-ночников, на манку глухо,Прикормки набухали= 1 карась на три удочки до часу ночи.Отдал им остатки теста..Пока мы собирались и в авто грузились ,они на тесто второго поймали.
    ЗЫ
    Крыса опять круги нарезала,но близко не подплывала.
    У меня были сходы и 2 раза оснастку отстреливало в ветки дерева.Один раз с поплавком все в ветках зависло,но удачно дернув отцепил,поплавок не сломал и ничего не оторвал.Второй раз зацепил наглухо..Полез на рябину в темноте..Метра 3.Отцепил, сломав ветку.Как не рухнул-ХЗ.
    Все удачно кончилось,был мой день.И ни одного обрыва поводка!!!
    Но вообще ловить ночью под деревьями очень сложно.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. #16
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Дмитрий, спасибо за информацию по насадкам которые начинают работать осенью на карася. Так сказать насадка "Осень-Весна"
    Караси отличные ( немного завидую сидя офисе ), а Сергею зачет
    Последний раз редактировалось nemojazz; 18.09.2013 в 13:35.
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  20. #17
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))Рыбу Сереге отдал свою...Короче совокупно 28 карасей на 8.2 кг.
    知根知底 才好 百战百胜

  21. #18
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    В ночь с 18 на 19 сентября там же ловил мой местный знакомый,тоже Дмитрий.
    С его слов:
    Начал ловить 23-00 примерно.
    Поклевки почти сразу.Тесто-криль.Пробовал он еще мотыль-опарыш-поклевок 0.
    Ночью туман,ветерок терпимый,немного дождик.
    Клевало более менее равномерно всю ночь.
    Чуть стало светать-клев вырубило.Он там до 12 дня засиделся.Так вот-с рассвета до полудня всего 2 карася.
    Совокупно он шт. 20 натягал.
    ))..
    Собственно вчера днем он мне рассказал,обсудили..
    Я сказал что поеду,он тоже.
    Димон конечно маньяк похлеще меня.
    Теперь отчет за вчера-сегодня(ночь 19.09-20.09)
    https://www.youtube.com/watch?v=gwgmi9zf4ao

    Тесто-криль,мотыль.
    Пшено-минимально в начале ловли.Буквально 3 горсти.По сути-можно было не кормить вообще.
    Дима ночью подкидывал комбик с пшеном...После этого вообще вырубало на какое-то время.
    ИМХО-не надо было докармливать.
    Начал ловить в 8 вечера...Небольшой ветерок,легкая ветровая течка...Первый карась в 20-25...Потом еще пара до 21-00..
    В 9 вечера поднимается ветер.Восточный переходит в южный,потом западный и т.д. по кругу..
    Самая паршивая погода...Закрутил воду в озере.Началась довольно сильная ветровая течка...Потащило мусор,листья и проч.хлам.
    Все это продолжалось до 12 ночи,потом немного утихло,но все равно периодически дул порывистый ветер переменных направлений..
    До полуночи карась ловился,но только в минуты затишья,как только задует,так клев вырубает.Листва ,дрейфующая по ветру, очень мешает.
    После 12 ночи стало потише и клев активизировался...
    Помятуя о ветках и зависших в них оснастках был исключительно аккуратен.Разложил подсак...Подсекал аккуратно.
    Как итог-холостых подсечек немного,реализация-100!!%.Ни одного схода.
    В 3 ночи начал моросить мелкий дождик и я потихоньку стал сворачиваться.
    По итогу у меня-22 карася По весу улова:5+кг..
    У Димы похуже,думаю дело в докормах.Это было лишнее.Он в 5-6ти метрах от меня сидел,но даже у меня после его докормов клев на время выключался.
    По одежде.Ноги чуть подмерзли,надо уже теплые носки брать.И шапку теплую.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #19
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Пишу,пока в памяти свежо.

    http://www.youtube.com/watch?v=TVjJz-eJT6c
    Ловили в ночь с 22 на 23 сентября.
    Выдвинулись с Сергеем пораньше,приехали где-то в 18-30,ловить начали в 19-00.
    Погода шептала.Штиль.Очень много верховки.Окушок гоняет.
    Мотыльное тесто закончилось,решил не мудрить особо и замесил только криль.
    В качестве эксперимента добавил сублимированного червя.
    Тесто получилось очень мягкое,было понятно что верховка будет активно сбивать насадку.Если бы приехал на вечернюю рыбалку,то однозначно надо было бы делать гуще.А так-решил просто терпеть,кормить с крючка и ждать карася...
    Верховка конечно свирепствовала,но не долго,отключилась примерно в 19-15..19-20.
    Заметил что это сигнал,скоро подойдет карась.
    Так и получилось,у Сергея первый в 19-25,у меня в 19-30..Как раз время захода солнца.В течении 10 мин. еще 1 карась и пара поклевок.После этого клев вырубило до темноты(20-00).Тут,пока не клевало,решил поэкспериментировать,попробовать рассол куколки.Можно было бы и сразу добавить при замесе в тесто,но не решился,очень вонючая смесь,пахнет конкретным тухляком.Действие было не ясно,поэтому просто смазывал пальцы(как с чесноком) и уже потом лепил шарик теста.Хз,может совпадение,но куколка себя оправдала,особенно в период с 8 до 10 вечера.Сергей ловил на чистый криль,у него поклевок было гораздо меньше.Выдал ему капли,и практически подряд сразу он пару карасей завалил...В следующий раз куклу буду в воду добавлять при замесе.Летом кстати пробовал,особого эффекта не заметил..Получается что куколка-осенне-весенний вариант добавки.
    Теперь хронология
    С 8 до 9 вечера-самый активный клев...Точнее уверенный клев.И позже клевало и ловилось,но именно с 8 до 9 активней и практически 100% реализация.
    В 9 вечера немного поморосил дождь,совсем мелкий.Некоторый спад в клеве,но клевало более менее..Крючок на подсечке оторвал..Вобщем до 22-30 средненький клев.
    Далее до 00-30 странно..Хорошие поклевки, на подъем и масса холостых подсечек.Причем поклевки не малька,это точно карась.При этом ни одной поклевки на утоп.Реализация-%20.
    И у меня и у Сергея с клевом такая ситуация была.Дело пожалуй не в консистенции теста,так как у него было погуще сделано.Такое ощущение,что карась полуоткрыв рот пытался в себя тесто втянуть,присасывался к комочку не заглатывая. Хз,может с похолоданием воды у карася мышцы рта дубеют,парализуются.....
    Примерно так.
    В 00-30 начали сворачиваться.
    )))У меня опять 22 карася.))"не очко обычно губит.а к 11ти туз.."(с)...Но в этот раз помельче в сравнении с прошлыми рыбалками,вес 4.6кг.
    По прикорму-только стартовый,пара горстей пшена.
    知根知底 才好 百战百胜

  23. #20
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ловил карася,в этот раз без компании,в ночь с 28 на 29 сентября.
    http://www.youtube.com/watch?v=_v08TJmmXb8

    Начал ловлю примерно в 7 вечера. Окончание 02-00.
    Погода неплохая.Штиль и где-то +3 тепла.
    Малька,верховки не было вообще..Как и вечернего клева.До 20-00 ни одной поклевки.
    Первый карась клюнул когда уже окончательно и бесповоротно стемнело..
    По прикорму на старте-минимально пшена.
    По тесту-криль(50 объемных грамм(израсходовано 40гр))+немного сублимированного червя+волокно+настойка куколки.
    Как и собирался,в этот раз куколку развел водой и этим рассолом залил тесто..Предположения по составу подтвердились-все сделал правильно.
    Тут есть один нюанс.Вода бралась из пруда.Холодная естественно.Температура воды влияет на консистенцию.Тесто,при разведении холодной водой,хуже "разворачивается", получается более жидким.Это ,с учетом отсутствия малька,вобщем неплохо.Но надо иметь ввиду.Тут либо дома заранее тесто разводить,либо на водоеме лить меньше воды.% на 10-15.
    А так,с учетом того что периодически моросил дождь,тесто в процессе еще немного подмокало.Консистенция была на грани срыва с крючка.
    Зонт категорически необходим в таких условиях.
    Первый карась в 20-00,далее нормальный клев до 21-00..И с 21-30 до 22-00 порывистый северо-западный ветер,ветровая течка+постепенный спад клева.В 22-00 немного поморосило и клев выключился.
    Поклевки в этот период были очень осторожные.Все на подъем буквально 1.5-2 деления антенки.Подъемы очень плавные и медленные.Именно в этот момент надо подсекать..И зацепы буквально за самый краешек губы.Ловил с подсаком,обратил внимание,что через раз выпутываю крючок из сетки сачка.Крюк пробивает верхнюю губу насквозь и вместе с леской,зацепившись за сетку сачка, выходит наружу из губы..Раньше такое было гораздо реже.
    Далее..с 10 до 11 вечера глухо,закинул остатки пшена..докормил..Терять было особо нечего.Почти сразу после докорма поймал карася,так что пшено работает...
    С 23 до 24 00..поклевывает,но не особо активно..Ровно в полночь начинается дождь и клев.
    Клев очень активный,как весной.Характер поклевок тоже меняется.Порядочные,нормальные ,уверенные поклевки карася.
    Тут конечно я зажег...Давно так не ловил..))))
    3 схода,В двух случаях засадил оснастку в ветки..Оба раза сдернул очень удачно,ничего не сломал и не оторвал..Мой день..Оторвал 3 поводка на подсечке..
    С полуночи и до моего отъезда примерно в 02-30 дождь лил постоянно...Что интересно,периодически дождь усиливался и клев усиливался..
    Вобщем получилось как бы 2 разных рыбалки..одна аккуратная с 8 до 10 вечера и вторая активная с полуночи и до отъезда....
    Свернулся в 2 ночи ,просто уже обловился,надоело.Если бы до утра просидел,набил бы наверное 2 своих синих ведра.
    Карась весь серебряный,золотой видимо уже зимует.А серебряный похоже до льда будет брать..
    知根知底 才好 百战百胜

  24. #21
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    В ночь со вчера на сегодня(04-05.10.2013)ловил карасика с Алексеем (saa64).
    Николай(nemojazz) собирался составить нам компанию,но скоропостижно откололся от коллектива.
    Я приехал рановато,часов в 6 вечера,Алексей позже,около 9 или уже в десятом часу вечера.
    Погода-тихо,сухо ,температура +5,100% штиль.
    Так и было всю рыбалку.Единственное,периодически моросил мельчайший незаметный дождичек.
    Пруд вечером выглядел безжизненно,аналогично было и с вечерним клевом.Не клевало.
    Первая поклевка в полной темноте,пожалуй уже ближе к 22-00..
    ))К этому моменту я уже насторожился,больше 2 часов без поклевок,появились мысли об ОПе..))Однако свежеприбывшего Алексея пугать не стал...
    Забегая вперед скажу что Алексей обловил меня в два с лишним раза....С учетом того что он ловит редко в этом году и место для него новое-результат отличный..
    У меня же эта рыбалка не очень задалась..
    Во-первых я сменил удочку на более жесткую.Хотелось минимизировать риски связаные с отстрелами оснастки..Это была ошибка..
    На первой же нормальной поклевке порвал поводок на подсечке(не скорректировал силу подсечки),на второй поклевке подсек и вынул карасиные губы..У меня вообще сильная подсечка,отработана на карповнике..Требуется некоторое время чтоб перестроится..Короче,решил в этом направлении больше не экспериментировать и поменял удочку на херабуну-параболик.Что интересно,после этого всего два небольших отстрела при сходе карася.Тут бог миловал..
    Во-вторых..Попробовал новый поплавок.Концептуально новый..Абсолютно по другому показывает поклевку.В который раз убеждаюсь что к поплавку тоже надо привыкать..В процессе конечно разобрался,в какой момент надо подсекать,но какое-то количество рыбы было упущено.
    Это основное..
    Ловили с Алексеем на крильное и мотыльное тесто.Точнее он на чистое крильное,я на оба с некоторыми добавками..
    Прикорм:Алексей стандартное красное спиртовое пшено с медом..Я что-то мед пожадничал положить..
    Вот и все отличия..Надо будет проанализировать причины относительно более слабого клева у меня в сравнени с Алексеем..
    Если обобщить..Более менее нормальный клев с 22 до 24-00.Очень хороший клев с 0 часов до начала второго ночи.Далее до двух ночи постепенный спад в клеве..После двух-очень осторожный клев .Карась мог 2-3 минуты мусолить комочек теста и так и не клюнуть..Клевало выходами,по 2-3 рыбки.Потом перерыв.И т.д.
    https://www.youtube.com/watch?v=4Z6kMbf0kvM

    По итогу надрали совместно 47 карасей общим весом 8.2 кг.
    ЗЫ.
    Слухи о том что карась не клюет и ушел окончательно в тину оказались несколько преувеличены.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #22
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я вчера тоже решил наконец попробовать ночную ловлю карася, ловил на пруду в районе Видное.
    Приехал в 18-00, мах 5м, манка земляника и специи с чесноком.
    Дмитрий прав на все 100%, первая поклёвка 19-30 как только начало темнеть, до этого полный ноль, даже намёка на рыбу.
    Но клёв карася был очень осторожен, реализовал только пару уверенных подъёмов, остальное почти не заметно обсасывал.
    Закончил в 21-00, фонарик сдох
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

  26. #23
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nemojazz Посмотреть сообщение
    К большому сожалению до весны я не с Вами (((
    Ты понимаешь Коля,чего ты лишился..))Нет ты всеми фибрами души должен прочувствовать..и осознать!!
    Желательно в кратчайшие сроки...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карасы.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	162.9 Кб 
ID:	85875
    (Это ночь с субб. на вскр.Улов на двоих.Тут даже не считали,и так понятно..подробности чуть позже)
    Так что Николай,думай!
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    Дмитрий прав на все 100%, первая поклёвка 19-30 как только начало темнеть, до этого полный ноль, даже намёка на рыбу.
    Но клёв карася был очень осторожен
    Причем клев можно разделить на три части..То что в 19-30 и далее,например до 21-00-это вечерний подход.Именно на этот "вечерне-ночной"подход карася ты и попал.Потом перерывчик и начинается именно ночной клев.Максимальная активность примерно с 24-00 до 2-00..Далее клюет подходами по 2-3 карася с перерывами до начала рассвета..Это примерно 6-00 на сегодня..Утренний подход карася(если он вообще будет) очень короткий с 7-00 до 8-00(на сегодня).
    Клев да,стал еще более осторожный.Карась делает несколько подходов,берет,выплевывает..и только потом поклевка нормальная..Но не всегда,может и вообще отойти.Все поклевки на подъем.Причем подъем всего 1-2 деления(1.5-3 см.) 1мм. антенки.Приподнял и медленно повел..
    ЗЫ
    Вообще в субботу в ночь ехать не хотел,устал,хоть и выспался,но там знакомый позвонил..вытащил меня...Приехал поздно часов в 11 ночи..ну и ловить начали в полночь..Результаты в ведрах на фото выше,кил 15 как минимум.Подробности позже.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #24
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    https://www.youtube.com/watch?v=wbepeIeKalI

    И так-ночь с 5 на 6 октября.
    Не думал что выползу,но как ни странно отоспался..
    Ловил с Пашей(еще тот "маньяк" в хорошем смысле этого слова),местным своим приятелем.Он собственно меня и вытащил на пруд.
    Выехал поздновато,ближе к 23-00,неспешно разложился и ловить начал примерно в полночь.
    Погода для октября в эту ночь была очень хорошая..Тихо,тепло,почти без ветра.Небольшое,почти незаметное боковое течение.
    Клевать начало практически сразу.Основной клев с 24-00 до 2-00.Это уже не случай,а статистика.
    После 2 ночи клев подходами,2-3 карася с небольшими перерывами на "обед")).
    По тесту экспериментировал минимально.Лучше-чистая креветка.
    Интересно по глубине...1.7м-очень хорошо.1.5м.-хуже раза в 2-3.Я сидел немного в другом месте,была возможность проверить.
    Но это пока только предположение,нужна статистика.
    Клев изменился,точнее характер клева.Меньше поклевок на подъем..Вообще при том что клевало хорошо,сами поклевки были очень осторожные,порой еле заметные..
    Довольно часто были "холостые" одиночные подъемы.Как будто карась слегка присасывается к тесту почти сжатым ртом,приподнимает комочек,и далее тесто просто отваливается.Из любопытства,поймав карася,минуты 2 просто держал его в руке.Так вот карась рот ни разу не открыл.И в ведре себя вели карасики абсолютно спокойно и тихо и сонно,в отличии от лета-тогда буянили и норовили из ведра выпрыгнуть.
    Примерно так.
    В 5 утра начался заметный спад в клеве.В 6 почти вырубило. Взошло солнышко,поднялся легкий ветерок..Был короткий,но довольно активный утренний выход карася с 8 до 9 утра..Далее абсолютно глухо.
    知根知底 才好 百战百胜

  28. #25
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    7-8 октября.Ночь.

    https://www.youtube.com/watch?v=LZgJrNhsKCc
    Ловили вдвоем с Димой,моим тезкой.
    Стандартный клев..Ближе к полуночи расклевывается,далее после 12 ночи активность до 2 ночи..Далее выходы карася до 5-6 утра.
    В отличии от предидущей рыбалки утреннего клева не было вообще..
    С утра подтянулся народ,доночники..
    У них на соску вяло совсем поклевывало на дистанции..На херабуну утром ОП.Видимо карась с рассветом массово отошел от берега.
    Пока получается так,если утром солнце и погода хорошая,то утром есть шансы,если пасмурно и ветерок-то утреннего клева нет.
    Тесто-креветка\мотыль.Дистанция 7.5м.Глубина 1.7м.
    Вода сильно просветлела и немного спала.
    Крась в улове стандартный.
    知根知底 才好 百战百胜

  29. #26
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вдогонку еще один отчет за вчера.
    Ночь с 11 на 12 октября.
    Рыбачили втроем.Я,Сергей и Алексей(saa64)
    Я с Сергеем приехал рановато..Ловить начали примерно в 7 вечера.
    Алексей подгреб позже,около 9ти вечера.
    Погода идеальная.Пожалуй самая теплая ночь за последние 3 недели..
    Проходящий мимо доночник(с его слов) с утра до вечера натягал пол ведра..И сказал что на удочку у народа ОП.
    Если поверить,то значит карась весь день стоял на дистанции.Похоже на правду,т.к. доночники-ночники периодически таскали карасика часов до 12 ночи.Потом у них все затухло.
    У нас до 21-00 глухо..У меня первый карась в 9 вечера,второй в 21-50 и третий в 22-30.И далее так же вяло до 24-00.Прекращение клева у доночников совпало с подходом карася на ближнюю дистанцию к нашему берегу.Традиционного всплеска активности с 0 часов до 2х ночи не было,но более менее исправно поклевывало.))Без черных камней.
    Поклевки очень вялые и осторожные..Полуподъемы..На 2-3 мм антенки.Много холостых подсечек.Отчетливо было видно что карась присасывается к комочку теста,но не заглатывает,не может заглотить.Тесто достаточно волокнистое и в процессе размокания образуется некая "сопля" .Если "сопля" достаточно тонкая,то карась ее всасывает..Далее 50\50 или холостая подсечка или результативная.Более результативными были подсечки с задержкой..
    Так как до 24-00 особо не клевало,решил проверить все капли,которые у меня есть.Смачивал пальцы и лепил комочки теста.Как ни странно,лучше всего себя показали мои стандартные карповые капли а -ля рижский бальзам(на спирту)..,их я всю ночь и использовал..На втором месте,что тоже странно, сладко-шоколадный ultrabite-a//..Куколка(тоже из серии ultrabite-a),неплохо показавшая себя в сентябре,в этот раз не работала вообще...Такое ощущение что карась отдавал предпочтение насадке с наиболее резким запахом...Тесто с неразведенными в воде карповыми каплями воняло конкретно..
    По итогу резюме-достаточно стабильные,но не частые поклевки начиная с 12 ночи.Ночного выхода карася не было.Клев очень осторожный.
    В такой ситуации очень важна консистенция насадки.Излишне мягкое тесто-не лучший вариант.Оптимально думаю-небольшой комочек мягкой,но при этом "резиновой" консистенции,не теряющий свою форму в процессе размокания.
    Сергей уехал пораньше,а я с Алексеем доловил примерно до 04-30.Результат не лучший,но вобщем более менее.
    https://www.youtube.com/watch?v=NBShGGw-p0A
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #27
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ночь с 12 на 13 октября.
    Приехал примерно в 19-30 и в 20-00 начал ловлю..
    Погода штиль.небольшое боковое течение справа налево.
    Прикорм-пшено.Тесто-мотыль\криль.
    Поклевки начались практически сразу,но как-то не засекалось..Первый карась точно по графику-в 21-04..
    Далее стабильный клев..
    Часов около 10 вечера подошли ко мне два товарища с вопросами..Причем одним из них оказался Георгий(everglad) c Мф..Они приехали ловить днем.С их слов-днем глухо.Поклевывает у народа,но на донку.Доночники в основном ловят на пенопласт.Карась днем на дальней дистанции.Тезис о том что карась активничает у берега именно ночью-подтверждается.
    По клеву у меня.До 24-00 стабильный клев.С полуночи до часу ночи очень активный клев,почти черные камни..Далее после часу ночи-стабильный клев без провалов..В начале пятого кончилось тесто и фонарь я подсадил(не подзарядил).Соответственно закруглился.И домой спать..А так думаю-клев продолжался бы до рассвета и возможно,судя по сегодняшней солнечной погоде,реален был и утренний выход карася с 8 до 9 утра.
    Лучшая моя осенняя рыбалка в этом сезоне.51 карась весом 9+ кг.

    ЗЫ.
    1.Георгий,знаю что тему читаешь.Вот я уже месяц пишу что карась ночью клюет.И чего ты днем поперся))??Это только время зря терять.Пшено таки советую сделать точно по рецепту.Советую так же убрать второй крючок.Я пробовал на два-на один крюк результативность выше.И поставить покрупнее, №3 исеама или №4 идзу.
    2.saa64.Вот Алексей,ты меня про капли тогда спрашивал,я отсоветовал.А оказалось...))
    https://www.youtube.com/watch?v=oANJpEH9HAQ
    知根知底 才好 百战百胜

  31. #28
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    1.Георгий,знаю что тему читаешь.Вот я уже месяц пишу что карась ночью клюет.И чего ты днем поперся))??Это только время зря терять.Пшено таки советую сделать точно по рецепту.Советую так же убрать второй крючок.Я пробовал на два-на один крюк результативность выше.И поставить покрупнее, №3 исеама или №4 идзу.
    Очень рад знакомство с Дмитрим, хотя в темноте так и не четко видел твое лицо
    Да сюда на эту тему давненко не заходил, а когда вспомнил, зашел, прочитал и просмотрел, то обнадеживался: ну разве еще есть место где карась на махалке можно ловить-то? А то судя по отчетам мало где ловится. Но ночью много лет не ловил, не думал что карась тамошний так пунктуальный, подходит к берегу только в темноте. Поэтому и решили мы с товарищем попытать счастье днем, причем в субботу была такая супер погода. Но ожидание не оправдалось. Зато убедился что ты логично и правильно рассуждал по поведению карася в этом водоеме.
    Короче, мы в воскресение приехали специально ловить вечером, по твоему же рецепту. Ну опять не удалось, всю вину свалим на погоду, дул сильный ветер с запада, волна не дает видеть поклевку, если она была вообще . В 10 часов терпение лопнулось и растроенными поехали домой.
    Спасибо за совет, может когда-нибудь попробую еще.

  32. #29
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Сам вчера вечером с 19 до 22 ловил, клев отличный, клевало с каждым забросом почти сразу, но в точ в точ как у вас очень осторожно много пустых подсечек особенно на манку, на хлеб немного уверенней, в итоге вытащил 11 штук
    Да еще Дмитрий подскажи по светящимся поплавкам, ты мне как то показывал, тогда нужды не было, щас созрел
    Последний раз редактировалось zrilintolik; 17.10.2013 в 14:07.
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

  33. #30
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    Сам вчера вечером с 19 до 22 ловил, клев отличный, клевало с каждым забросом почти сразу, но в точ в точ как у вас очень осторожно много пустых подсечек особенно на манку, на хлеб немного уверенней, в итоге вытащил 11 штук
    Да еще Дмитрий подскажи по светящимся поплавкам, ты мне как то показывал, тогда нужды не было, щас созрел
    Будешь еще рыбачить-пиши отчеты..Интересно сравнить ситуацию на разных водоемах...
    ...На хлеб,если ловил на Автозаводском,понятно почему клюет.Там утки,их кормят,карась привычен к этому делу..
    Теперь в качестве предположения..Хлеб насадка легкая и рыхлая..Карасю легче присосаться,есть за что ухватиться ртом+при подъеме он не ощущает особо веса насадки..
    Манка-насадка тяжелая и более скользкая..Как кстати и тесто последний раз у меня..Тоже делал тяжелое..Карась слабо открывает рот,соответственно разряжения во рту практически нет и упругое тесто просто вываливается изо рта при подъеме насадки.От того и много холостых подсечек при поклевках на подъем.В идеале наверное надо чтоб тесто на дне(я ловил со дна) постепенно рассыпалось,уменьшаясь в объеме,но при этом сохраняя свою форму на крючке.Не сползало с крючка соплей..Тогда ,постепенно разрушаясь,комочек примет тот размер,который карасю по зубам..Тут главное чтоб сопли не образовывалось...Карась будет хватать за кончик сопли,поднимать..и будут те же холостые подсечки..
    Для себя думаю так..Волокон добавлять меньше и тесто полегче надо сделать...Это я тогда еще сообразил..Штиль(ветрового течения нет) ,малька нет..Соответственно и в волокнах особой необходимости тоже нет.А я тогда довольно много глютена добавил..Надо попробовать сделать слегка сыпучее и посмотреть эффект..По крайней мере ,в отличии от "резинового",сыпучее карась быстрее и проще распробует,будет больше вероятность второго подхода к насадке..
    Все это конечно в теории...Так предположения..Теперь надо проверить,))но для этого надо еще попасть опять именно на такой осторожный клев...
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #31
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Дмитрий, добрый день

    В качестве размышления: Вы ловите на класическую оснастку? Т.е. с одним грузом?
    Может стоит добавить подпасок - он по идее должен показывать поклевку на подъем, но при этом не вырывать крючек из рта.

  35. #32
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    В качестве размышления: Вы ловите на класическую оснастку? Т.е. с одним грузом?
    Может стоит добавить подпасок - он по идее должен показывать поклевку на подъем, но при этом не вырывать крючек из рта.

    П.С. Кнопка "Спасибо" не работает. Так что если "Спасибо" под сообщением не стоит - это не значит, что его там нет.
    ..Да я ловлю с одним грузом..Но понимаешь,при подъеме теста карась до груза вообще на доходит...Тесто огружает часть антенки и именно подъем теста(только теста) над дном на например 2см..дает подъем антенки поплавка на 2 см...Вес теста с крючком в воде порядка 0.1 гр...Если например поплавок огрузить подпаском по последнее деление антенки,а тесто положить на дно.то можно поклевку не увидеть вообще..А если увидишь,то поклевка будет выглядеть по другому..Подъема не будет.Сперва дискретные и очень короткие хода антенки..вверх-вниз буквально на 1-2 мм..потом поплавок плавно поедет в сторону...
    У меня только тесто и крючок(без основного груза) топят 4 деления антенки..2 деления диаметром 1мм,1 деление диаметром 1.5мм. и одно плоское утолщение шириной 3 мм.
    Это 5см. погонных антенки...Т.е. на начальном этапе отрыва теста от дна карась веса теста не чувствует..По мере подъема вес теста во рту карася нарастает и уже в 5 см. от дна карась чувствует полный вес насадки...Поводок у меня 14 см...Если карась поднимается с тестом вертикально(теоретически..как пример),то только поднявшись вверх на 28 см.. карась начнет поднимать вверх основной груз,..и соответственно остальная часть антенки полезет из воды..
    Другое дело,если например поставить поплавок с очень тонкой антенкой..например 0.7мм или даже 0.5мм..Тогда тот же самый крючок с тестом будет топить примерно 10 погонных см. антенки..И нарастание веса насадки при подъеме будет происходить более плавно..При например подъеме на 5 см. от дна карась будет чувствовать вес только половины комочка теста...При таком раскладе карасю заглатывать тесто полегче будет.
    Цитата Сообщение от zrilintolik Посмотреть сообщение
    на хлеб и на манку карась берёт всегда и везде
    ))Если бы всегда и везде было так,То тогда бы не было такой отдельной и глобальной темы "Ловля карася"....
    知根知底 才好 百战百胜

  36. #33
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Карась не спит и еще будет клевать -это точно.
    http://www.youtube.com/watch?v=kP90exQ8oE0

    ))Что и требовалось доказать....
    Приехал в 8 вечера,ловить начал в половину девятого.Первый карась ровно в 21-00..Удивительно,в который раз уже первый карасик ловится строго по графику...
    Примерно одновременно со мной на пруд прибыл Георгий с товарищем.Ловили они в стороне,так что точно не знаю как там у них события развивались,но то что они там полавливали-это точно)))Я в 5 утра закруглился и до дому,а они там остались под дождем маньячить в надежде на утренний клев..
    У меня же с 9 до 12 ночи четкое повторение предидущей рыбалки..Шевеления подергивания...осторожный клев..Реализация поклевок в этот раз была получше,приспособился.Вобщем шт.8 наверное поймал в этот период..Причем более менее активно клевало с 21-00 до 21-30,потом вяло...Думаю в 9 вечера был короткий выход карася на вечернюю кормежку.И еще-до полуночи лучше клевало на тесто с резким запахом куколки.
    Далее с 24-00 до 2-00 стандарт.Хороший активный клев карася...Можно утверждать что карась после резкого падения давления очухался и опять начал кормиться...
    Далее после 2 ночи-нормальный средний по интенсивности клев В 3 ночи начался дождь..Не очень сильный.В дождь так же нормально клевало.Предположу что карась в эту ночь клевал до рассвета.
    Из интересного-выдра 2 раза нападала на поплавок...И вообще крысы активничали,туда сюда сновали...
    ЗЫ.
    У Георгия(с его слов) на тесто не оч. хорошо клевало...Я потом подошел посмотреть,сравнить.Тесто похоже на мое ,но немного другое,и запах отличается.Более мотыльное и менее крильное...Так что подтверждается тезис о том,что с тестом все не так просто.
    Надо тщательно подбирать рецептуру под конкретный водоем и погоду.Тут одним пакетиком не отделаешься.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. #34
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    С некоторым запозданием пара отчетов сразу..
    №1
    21-21 октября,ночь.
    https://www.youtube.com/watch?v=airiRnej3Ss

    Ловил в этот раз с Сергеем.
    Я,как обычно,подъехал около 9 вечера.А Сергей прибыл пораньше,в седьмом часу.У него первый карась в 19-30..И к 9 вечера 4 карасика уже было в ведре..Из них 2 поймано было на крильное и два на сладкую двойку(что интересно,получается и в октябре сладкое тесто при определенных условиях может сработать).
    Я забросился,с Сергеем до 10 вечера еще поймали по паре карасиков..и дальше все происходило очень вяло..Редкие поклевки,слабая реализация.Короче до полуночи я с трудом поймал шт 8 карасй.
    В первом часу Сергей не выдержав тягомотины решил сворачиваться,ну а я остался.
    Ближе к часу ночи поклевки участились,но карась брал очень осторожно.Масса холостых подсечек,реализация исключительно слабая..В итоге стал лепить минимально возможный комочек теста на крючок.Чтоб тесто только только прикрывало железо..Это сработало в +,,но пришлось сидеть в напряжении,тут подсечку надо было делать мгновенно,в самом начале первого подъема поплавка.
    По итогу-Карась подошел на прикорм и начал кушать.Это факт.Карась чисто физиологически не мог втянуть в рот средний комочек теста.Присасывался,поднимал,но при этом крючок находился вне рта.От того и масса холостых подсечек.Если бы я вовремя сообразил и сразу уменьшил объем теста на крючке,то улов был бы существенно лучше.
    В четвертом часу свернулся и до дому..Но клев еще продолжался.Если бы я досидел до утра,то результат был бы близок к рекордному.
    ...................................
    №2
    23-24 октября(среда-четверг).Ночь.
    Ловил с Пашей и Алексеем(saa64).
    Я приехал к 9,Алексей к 10,Паша к 11 вечера соответственно.
    Первый карась у Алексея в 23-45.
    У меня и Паши вообще всю дорогу было глухо.
    У меня до 04-30 всего 3 поклевки+1 реализована.
    У Паши 0.
    Алексей чемпион,8 карасей таки вымучил.
    Причина плохого клева,я так думаю-резкий скачек давления до 760мм.Попали мы на перелом погоды..С холода на тепло+давление..Имхо-карась кормился,но к берегу не подошел.
    Причина того,что у Алексея в сравнении с нами клев был получше???Возможно дистанция.Мы ловили на 4.5м,он на 5.4.Забрасывал чуть дальше,возможно это свою роль сыграло.Там еще ямка была.Ну а из за скачка давления ,ближе к берегу подходить карасю было совсем уже не комфортно..Не тесто точно,я ловил на смесь новую(можно было бы на это погрешить),но и Алексей и Паша ловили на чистый криль.Это отпадает.
    Пшено у нас было немного разное,но не думаю..У меня с этим пшеном уже 4 рыбалка,до этого все было ОК.
    Короче пока только одно объяснение на ум приходит-дистанция.
    ..И еще.Наблюдал попутно за крысами...))Ондатра вообще не появлялась,крысы плавали,но в сравнении с предыдущими рыбалками не очень активно.Видимо на эту живность давление тоже как-то влияет.
    知根知底 才好 百战百胜

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (25.10.2013)

  39. #35
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет за вчера-сегодня(25-26 октября,ночь)..
    Пишу пока в памяти свежо..
    Категорически надо было съездить половить чтоб реабилитироваться после последней практически провальной рыбалки))
    Ловил с Сергеем.Он приехал в восьмом часу,я к девяти вечера.
    Удручило наличие на берегу двух рогатулек+банки с болтушкой кукурузой и т.д.Доночники могли остатки каши вывалить под берег и подпортить место..
    Разложил 5.4м(надо было проверить тезис о дистанции).Заодно протестировать новый поплавок...Пока делал финишную огрузку поплавка уже с тестом на крючке,умудрился поймать пятачка..Не вдохновило..
    Далее до полуночи почти глухо..Пара карасей и пара поклевок.У Сергея один сход.Все шло к тому что будет повторение предыдущей рыбалки.Серега не выдержал тягомотины и в половину двенадцатого начал сворачиваться.Уехал,оставив меня в одиночестве в ночи))..
    Эх Серега,Серега..Посидел бы еще пол часа...))
    Я лично для себя решил-сижу до двух ночи вне зависимости от....Если глухо-в два сваливаю.
    ...Поклевки начались после полуночи и в 00-30 пошел нормальный клев до примерно 2-00..2-30 ночи.
    Далее усилился ветер и карась начал клевать подходами по 2-3 шт с перерывом..
    И так до 7-00...С 7 до 8 утра клев почти вырубило.Одновременно с этим ветер начал стихать..С 8 до 9 утра штиль и очень неплохой утренний клев..Шт. 10 за утро выцепил точно.Далее в 9 утра опять поднялся ветер и клев окончательно вырубило.
    В этот раз кстати порадовала реализация поклевок..Холостых подсечек очень мало и всего пара сходов...

    https://www.youtube.com/watch?v=0YEjquCh6AU

    ЗЫ.
    В субботу с утра народу подвалило.Как летом..Последние погожие деньки))
    Все доночники,пенопласт и т.д..На донки у народа глухо..Не видел ни одной поимки...ХЗ..может карась днем и расклевался,от берега- то отошел-это точно.
    Ну а днем на пруду с удочкой однозначно делать нечего..
    知根知底 才好 百战百胜

  40. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (28.10.2013)

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •