Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 456 по 490 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #456
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Немного о мастырке. Мне кажется эта насадка заслуживает быть херабунской
    В том виде как я делал-жестковата на мой взгляд.То есть комок не особо пропитывается водой,осыпается поверхностный слой.А вот тесто в воде быстро пропитывается и расширяется.Даже плотный комок теста в воде быстро становится очень мягким.Мне кажется-так поинтереснее.
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    эта насадка более прочно сидит на крючке и можно немного "перевести дух
    Вот и будет карась тыркать комочек до тех пор пока либо не дойдет до нужной консистенции либо не осыпится до нужного размера.

    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    А у меня все на оборот до 9 вечера клюет а потом отрубает.
    Не,скорее всего перерыв,И у нас так было,клюет до 9-10вечера,а потом опять с полуночи.Но тут может и от места зависит.То есть в девять вырубило,а карась просто перешел к другому берегу или на другую глубину и там кормится.Ночью то к берегу подходит-это точно.Но может и к дамбе подойти на глубину,а может и на мели сидеть у берега.По чавканью примерно можно определить -где он сидит и кормится.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (23.07.2016)

  3. #457
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    И ещё есть непонятный момент.
    При ловле со дна.
    Оба крючка легли на дно (Obeta. Соответственно, контроля наживки нет. Как часто перезабрасывать?
    Имеет ли смысл использовать в таком случае на верхнем крючке чисто прикормочные смеси (barake в терминологии японцев)?
    Если выставить глубину так, чтобы верхний крючок лежал на дне в положении Uebaritonton, должен ли он постепенно подниматься по мере растворения прикормочного теста в положение Katasurashi?

  4. #458
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от byratino Посмотреть сообщение
    Улов 16- 11 плотвичек.
    У меня на тесто не клюет плотва по прежнему)))
    По карасю..В деревне днем и вечером малек карася заедает.Теперь уже на всех прудах.
    Выглядит это как "осторожные поклевки карася".То есть карась клюет но не засекается.Это на самом деле малек.
    Затихает мелочь в девять вечера.Не до конца,но менее активна.И начинает брать от ладошки и поболее.
    Поклевки не резкие.Меденный подъем,может всего на пару делений.Такой же как когда тесто опадает.Не ведет и не топит.
    Вчера клевало до полуночи.Но карась чавкал.Возможно,если бы я место сменил,то и и дальше бы клевало.
    Вчера ловил на малом пруду и вот такая ситуация.Ловил под берегом на 2.7м.До полуночи поймал шт 20,но крупного нет.Полторы ладошки макс.
    В субб. ловил на большом на 3.9м.Ни поклевки ,ни шевеления вообще.С 7ми вечера до полуночи ничего.Но вчера на большом уже начал брать-это мне передали.В субб какой то провал был.Даже малек не теребил.
    По тесту.Пока малек теребил-тесто тянул и обжимал.Изредка проскакивала ладошка .Малек утих-перешел на сыпучее тесто.
    Тесто сладкое.Разница только в консистенции.
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Оба крючка легли на дно (Obeta. Соответственно, контроля наживки нет
    Вопрос слишком общий из серии "почему авто не заводится)..
    Какой поплавок(параметры антенки),как огружен?Как выставлена глубина?Сколько делений антенки топит тесто?И т.д.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #459
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Привет Всем . Есть новости ... 24 июля после очередного циклона вырвался на рыбалку на ,,Сентупик ,, где настрогал больше сотни горбушки да 4 карасика с ладонь . Но дело не в этом а познакомился с товарищем из Китая который увлечен рыбалкой но по со вместительности еще Переводчик . Вот что первое когда увидел как я ловлю рыбу-сказал что первый раз увидел как русский ловит рыбу по китайски... Второе на какое тесто -русское ? Нет на японское и китайское . При разговоре выяснил что они тоже смешивают разными вариантами меж собой для придания разных вкусов и свойств теста. При общении понимает только те термины что из обучаемых фильмов китая что такое глютен (япоская херабуна) не знает -что такое волокна он понимает. При вопросе 918 серии сказал так не взависимости какая обложка на пачке что если тесто №2 красное то оно и будет №2 красное- маркетинг. При вопросе об избирательности теста при ловле крупняка пока он в этом не силен. Но есть еще другие рыбаки надо с ними познакомится.

  6. #460
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Вопрос слишком общий из серии "почему авто не заводится)..
    Какой поплавок(параметры антенки),как огружен?Как выставлена глубина?Сколько делений антенки топит тесто?И т.д.
    Поплавок мелкий (номер один), грамма на полтора, тело веретенообразное. Длина 30 см. Антенка тонкая цельная. Глубина выставлена на половину антенны. В месте ловли примерно метр тридцать. Тесто притапливает его деления на 4, но когда тесто ложится на дно, поплавок естественно всплывает.

  7. #461
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Тесто притапливает его деления на 4, но когда тесто ложится на дно, поплавок естественно всплывает
    этим способом ловят на долго играющую насадку (прессованные гранулы) применяют при слабом клеве.

  8. #462
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	секг252.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	198.1 Кб 
ID:	116195Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	снег25.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	253.6 Кб 
ID:	116196
    Ловил вчера вечером на большом деревенском пруду.
    Жара,штиль.Ночью очень сильная роса.
    До 10-ти вечера долбит малек.По темноте малек поднимаеся к поверхности и у дна не так активен.
    Клев плохой.Вымучил 4 шт.
    Покрупнее все шершавые.Получается опять нерест??Очередной.
    Пруд зацвел,ветерок гоняет ряску.
    Все поймано после 10-ти вечера.Поклевки редкие,можно сказать что случайные.
    На маленьком пруду повеселее было.Но и карасик на малом помельче.
    Вот что интересно.
    Я поднял тесто,уменьшил глбину.Малек действительно не уходит,а только поднимается к поверхности.
    У дна малек карасика тоже есть и тесто ощипывает,но не активно.Выглядит это как покачивание поплавка.Микродвижения.Кажется что рыба просто задевает за леску.
    Но на самом деле это малек карасика тесто объедает.Минута,максимум две и теста нет.Впечаление что тесто испортилось и просто не держися на крючке.
    Точно говорю,так как научился этого малька периодически засекать.
    На сыпучее тесто в такой ситуации ловить очень сложно.Особенно при никаком клеве.
    На волокнистое еще более-менее терпимо.Тянуть и обжимать.Может вязкое и резиновое менее привлекательно,но приходится выбирать из двух зол наименьшее.
    知根知底 才好 百战百胜

  9. #463
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    При разговоре выяснил что они тоже смешивают разными вариантами меж собой для придания разных вкусов и свойств теста.
    А смешивание-это тоже маркетинг в какой то степени .Так как ты покупаешь несколько пакетов,а не один.
    По большому счету вкусов два.Креветочно- мотыльный и сладкий.Какой-то из двух будет эффективен или более эффективен.Найдя нужный вкус дальше нужно заниматься консистенцией.Ветер,течка,малек и прочая сорная рыбка,глубина и т.д.-тут уже надо консистенцию подбирать.Либо смешивать разные пакетики,но тут надо понимать как второе тесто повлияет на консистенцию первого.Либо менять консистенцию базового теста с помощью добавок.По типу того как мы добавляем волокна.По сути волокна-это же добавка.
    Это лично мое мнение))без претензий на абсолютную истину.
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Антенка тонкая цельная. Глубина выставлена на половину антенны.
    Что начит тонкая?Это слишком гуманитарно.Сколько в мм?.Пол антенки -аналогично.Сколько делений над водой без теста?
    Если тесто на верхнем крюке только касаетя дна,то как минимум на 2 деления антенка притопится.Это при условии асолютного штиля и без учета влияния намокшей лески на поплавок.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. #464
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    ЧТО по мне не делайте заморочки набивайте руку на обыденной рыбаке , как говориться после первой сотни придет понятие после второй закрепление... Если вы сторонник японского стиля . То пробуйте с основы . что хвататься за крайности.
    Руку в ловле со дна на этом водоёме уже набил. Ловля со дна на прищип или корочку или с червём и мелким (0,05 г.) подпаском прекрасно показывают поклёвку на подъём и эффективны.

    По сути вы предложили мне отказаться от ловли со дна. Так?

    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Что начит тонкая?Это слишком гуманитарно.Сколько в мм?.Пол антенки -аналогично.Сколько делений над водой без теста?
    Если тесто на верхнем крюке только касаетя дна,то как минимум на 2 деления антенка притопится.Это при условии асолютного штиля и без учета влияния намокшей лески на поплавок.
    Если верхний поводок ложится внатяг, то понятно, что распад верхней приманки контролируется, разумеется если крючок не якорится (а это отдельная песня, я про неё даже спрашивать вас пока боюсь).
    А если не внатяг, а как рекомендуется в методичках Marukyu, плюс пара сантиметров?

    Теперь про антенки. Зачем вам количество делений? Грузоподъёмность деления не стандартизирована. Поэтому ответ будет тоже гуманитарным. Ну ладно, пусть будет 6 делений над водой без теста, 1 с тестом.
    Диаметр антенки 1,1 мм.

  11. #465
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    .
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    как говориться после первой сотни придет понятие после второй закрепление,
    Как абсолютно правильно заметил господин Бармалей-больше практики.Аквариумные методички,хоть и японские)) никакого отношения к реальности не имеют
    без теста шесть делений..ну и хорошо.Выстави глубину так чтоб 2 деления торчало.Не столь важно какая реальная глубина.Ветер,течение,леска дотопят излишек.
    Сложности продолжатся??
    Тогда поплавок с антенкой 0.8мм например и тесто потяжелее сделай.
    Уменьши расстояние между крючками.Один комок 2 деления топит?Это скажем 3 см.Вот и сделай 3 см разницу между поводками ,точнее так-сколько антенки топит комок-столко и сделай зазор между крюками .
    Это увеличит чувствительность.

    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Зачем вам количество делений?
    А фото поплавка можно увидеть?
    知根知底 才好 百战百胜

  12. #466
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Вчера ездил на рыбалку. Поймал восемь карасей и много (не считал) разнокалиберной плотвы. Ловил опять на тесто №2 - 30мл +какое то неизвестное -30мл + 15мл волокон №5 (нужно использовать, оно не вечное). Для экономии теста, а так же ради эксперимента сделал мастырку. Из-за спешки при варении гороха и по видимому из-за малого выкипания воды эта гороховая кашица получилась очень жидкой. После небольшого ее охлаждения и при добавлении манки, после размешивания все равно масса получилась жидкая. Пришлось ее упаковывать в шприц. Еще до рыбалки попробовал намотать эту горохово-манную болтушку на крючок и в стакане посмотреть что получилось. Увиденное несколько озадачило.Намотанный комочек очень быстро немного увеличился в размерах, явно появились волокна, и этот комочек (вернее желеобразная масса) довольно хорошо держалась на крючке. На ощупь эта болтушка была какой то шероховатой. Я предполагаю что при соединении манки с гороховой кашицей, и поскольку манка не подвергалась термообработке, волокна глютена манки смешались с порошком гороха и образовалась такая "прочная" волокнистая смесь (когда болтушка из одной манки при соединении с водой на крючке остается маленький комочек резинообразного глютена). На рыбалке всячески разнообразил насадки. Насаживал тесто на оба крюка, эту жидкую мастырку на оба, на верхний тесто на низ мастырку и наоборот, крючок с намотанной мастыркой обваливал в измельченных в муку сухарях ( когда обваляешь можно пальцами сформировать правильный комочек, болтушка не прилипает и немного пылит). Все эти "извращения" сводила на нет плотва (конечно тут и верховка присутствовала). Клевала гадина на все, лишь иногда прорывался карасик, клевал и на тесто и на мастырку Ловил я с пяти утра и до двенадцати. Где то после десяти клев всего поутих (плотва куда то свалила) и вот тут началось на мой взгляд интересное. Карасик, пусть изредко, но стал клевать только на эту мастырку - три карася вытащил и три схода. На тесто не клевал. Вот такие интересные дела.

    Да что еще забыл. Рядом, справа и слева ловили карасиков на червя, поклевки у них были редкие но стабильные. У меня поплавок тридцати секунд не оставался в покое, насадка на два крюка улетучивалась на глазах. Но где то около десяти у соседей все замерло и до двенадцати у них ни поклевки, а у меня было повеселей.

  13. #467
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Здравствуйте! Был сегодня на рыбалке. Улов 14 карасиков и 1 линек. И что удивительно плотвы штук 15-17 всего. Ловил на тесто, красное, наверное с крилем, называется "Голубое поле карпа", обновленное. Ну и позавчерашняя мастырка. На тесто клевало лучше.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160727_110312.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	711.2 Кб 
ID:	116223

  14. #468
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    .
    Как абсолютно правильно заметил господин Бармалей-больше практики.Аквариумные методички,хоть и японские)) никакого отношения к реальности не имеют
    без теста шесть делений..ну и хорошо.Выстави глубину так чтоб 2 деления торчало.Не столь важно какая реальная глубина.Ветер,течение,леска дотопят излишек.
    Сложности продолжатся??
    Тогда поплавок с антенкой 0.8мм например и тесто потяжелее сделай.
    Уменьши расстояние между крючками.Один комок 2 деления топит?Это скажем 3 см.Вот и сделай 3 см разницу между поводками ,точнее так-сколько антенки топит комок-столко и сделай зазор между крюками .
    Это увеличит чувствительность.


    А фото поплавка можно увидеть?
    лот 32537097400 на али

  15. #469
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Я предложил по про бывать гранулы . сейчас предлагаю купи шахматные часы. Если нет контроля состояния насадки жди пока клюнет.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Barmaley 25ru за это полезное сообщение:

    Seagull_JL (28.07.2016)

  17. #470
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post707905
    Все это еще 2 года назад обсуждалось в теме про поплавки.
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    А если не внатяг, а как рекомендуется в методичках Marukyu, плюс пара сантиметров?
    Если речь идет о коротком поводке и ловле со дна-то это ошибка в методичке.Короткий поводок не должен провисать.
    И еще.Если мы ставим глубину по короткому поводку,а расстояние между крючками большое(больше чем комочек теста топит антенку),то мы можем контролировать тесто только на коротком поводке.Это при абсолютном штиле.Но идеал бывает очень редко.Верхний комок спадет ,поплавок поднимется,а потом течением его немного притопит.Тогда можно и нижний комок контролировать.
    По мере распада верхний комок будет подниматься над дном,а нижний комок смещаться в то место где лежал верхний.
    Практически верхний комок теста всегда быстрее спадает с крючка,на верхний больше нагрузка так как именно верхний комочек в большей степени отвечает за якорение.Кстати часты поклевки именно после того как верхний комочек слетел с крючка.
    知根知底 才好 百战百胜

  18. #471
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Ловил на тесто, красное, наверное с крилем, называется "Голубое поле карпа", обновленное.
    Ну крильное ни с чем не спутаешь.Воняет прилично.Я на неделе пробовал из любопытства добавить в сладкое криль.Нет эффекта.Даже наверное похуже.Так что у нас пока сладкое в приоритете.Даже ротанчик на сладкое попался,хотя и пришел может именно на криль.А так вообще с понедельника очень плохой клев.Я вернулся в мск,но с понедельника по среду ловил в деревне регулярно.Плохо и нестабильно клюет.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. #472
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Дима я брал желтое тесто от какой то китайской фирмы - одна пачка была в магазине . На сайтах купи продай так и не нашел аналога и (перевода) но когда открыл запах ванильного печенья (вкус детства)- мне подскажи желтое это их стандарт или есть другие варианты вкусовых комбинаций. За 120 руб я и сам печенья в порошок натру и даже больше.

  20. #473
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Так что у нас пока сладкое в приоритете
    Я так понял что Москва к тропикам ближе стала ( жара наверно весь июль давит) а у нас холодрыга - циклоны за циклонами уже достали пару дней пекло и опять ночью 18-20 а днем 23-25. Загар не пристает. А по тесту я больше работаю с крилем и еще маракуйский аттрактант крилевый подкрашиваю. Хотя пробовал на сладкое - оно работает неплохо но добавляю волокна иначе татаро-монгольское иго обгладывает влет. Честно скажу до мастырки так и не добрался- лень на кухне колдовать .

  21. #474
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    мне подскажи желтое это их стандарт
    Ну считается что карася и карпа привлекает желтый красный и белый цвет.Так и подкрашивают.
    Частично это маркетинг.Принято что крильное тесто красное.Вот и красят.Сам криль такой цвет яркий не даст.
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    запах ванильного печенья
    Ну да-такие ассоциации.Примерно все смеси сладкие так и пахнут.Картошкой или молоком еще оттдает запах.Карамелью..Короче печенье с разными оттенками.В сухом виде иногда немного рыбой отдает сладкий запах.
    Но это все химия.Конечно никакого печенья в насадке нет.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #475
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    Володя привет как я тебе завидую что у вас ловятся лещи и лини у нас такой рыбки нет. Говорят что линь по вкусовым качествам лучше карася.
    Привет Сергей! Насчет лещей завидовать нечего. Это раньше в реке Волге были настоящие лещи, а теперь подлещики грамм 600-700, одни кости, с карасем не сравнить, даже небольшим. А вот линь это да, рыбка вкусная. Я, в отличии от Димы рыбу не отпускаю ( не, ну конечно грамм до 150 обратно в реку), если не нужна самому раздаю страждущим до речной рыбки бабушкам, или знакомым. Дима не подумай что это упрек в твой адрес.
    Насчет мастырки. Буквально позавчера утром по первой программе тв была передача "Контрольная закупка" про горох. И тамошний повар показывал как готовить блюдо ХУМУС. Хрен с ним, с хумусом, важно что он показал как быстро довести горох до порошкообразного кашеобразного состояния. Для нас это на 1 меру гороха 3 меры воды. Замочить горох в этой воде, хотя бы на ночь, вылить воду в которой замачивался горох в кастрюлю, довести до кипения, положить горох, варить 35 минут, остудить, а потом блендером довести до ума. Потом добавляй постепенно до нужной консистенции манки. До добавления манки думаю можно не много положить сахарного песка, и может быть немного китайского теста, что бы придать его запах. Но это мои мысли (насчет добавки теста, может я и не прав, но я немного добавлял).

  23. #476
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post707905
    Все это еще 2 года назад обсуждалось в теме про поплавки.

    Если речь идет о коротком поводке и ловле со дна-то это ошибка в методичке.Короткий поводок не должен провисать.
    И еще.Если мы ставим глубину по короткому поводку,а расстояние между крючками большое(больше чем комочек теста топит антенку),то мы можем контролировать тесто только на коротком поводке.Это при абсолютном штиле.Но идеал бывает очень редко.Верхний комок спадет ,поплавок поднимется,а потом течением его немного притопит.Тогда можно и нижний комок контролировать.
    Вот здесь: http://www.marukyu-global.com/maruky.../begin0916.pdf на странице 12 справа необходимость провисания указана как важная фича, которая поможет сократить число пустых поклёвок.

    Речь просто о несколько ином методе: поплавок показывает лишь поклёвки, но не состояние приманок.
    К этому и был мой первый вопрос. Как часто перезабрасывать при этом способе ловли, у кого какой опыт в этом направлении? А то я сижу и перезабрасываю лишь потому, что сидеть скучно. Это же в корне неверно.

    ПС Мне в личку один товарищ отписал и мы с ним проблему прекрасно пообсуждали. Интересно, правда? Что же отпугивает людей от обсуждения на общем ресурсе?

  24. #477
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Конечно никакого печенья в насадке нет.
    Дима, а если самому добавить в ту же мастырку или манную болтушку растолченного печенья?

  25. #478
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    необходимость провисания указана как важная фича, которая поможет сократить число пустых поклёвок.
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    А то я сижу и перезабрасываю лишь потому, что сидеть скучно.
    Ну и нормально.Ведь пустых поклевок же нет.
    )))
    Пустые поклевки например малька есть всегда,как не клади тесто на дно.Можно и груз на дно положить.Но это ты лично не будешь видеть поклевки.Никуда они не денутся,просто на них поплавок не будет реагировать.
    知根知底 才好 百战百胜

  26. #479
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    Я, в отличии от Димы рыбу не отпускаю
    ))Ну я не осуждаю тех кто берет рыбу и сам иногда кошакам беру.
    По гороху-все это возня и время.Стоит ли возня и время той экономии?Хз.А клевать не будет и теста нет-вот и будешь думать нафиг этот горох.Из муки гороховой делать-еще более менее.Это быстро.
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    а если самому добавить в ту же мастырку или манную болтушку растолченного печенья?
    Будет липкая фигня.
    ))Чтоб сделать манку с запахом №2-печенье не нужно.Там по другому делается.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (29.07.2016)

  28. #480
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Ну и нормально.Ведь пустых поклевок же нет.
    )))
    Пустые поклевки например малька есть всегда,как не клади тесто на дно.Можно и груз на дно положить.Но это ты лично не будешь видеть поклевки.Никуда они не денутся,просто на них поплавок не будет реагировать.
    Груз на дно это точно не для моего пруда. И в иле утонет, и по сравнению с ловлей с обычным микроподпаском проиграет

  29. #481
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Там по другому делается.
    А как,если не секрет? Оно же активно распадается. С пшеничной клейковиной замешивается?

  30. #482
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Груз на дно это точно не для моего пруда. И в иле утонет
    Ага.Ил.А может и тесто в иле тонет..?

    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    необходимость провисания указана как важная фича, которая поможет сократить число пустых поклёвок.
    Вот как раз поводки провисли,в ил усе ушло и можно отдыхать.У китайцев это соус на дне-так называется.
    А что японцы в методичке пишут по поводу илистого дна и применимости такого метода?
    知根知底 才好 百战百胜

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (29.07.2016)

  32. #483
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Насчёт теста не думаю, я же для тэста под ноги в воду его кидаю и вижу, как распадается, не тонет в иле. Но с другой стороны, это под ногами, а что на глубине метра-полутора? Якорятся крючки чаще, чем хотелось бы. В смысле, на дно ложатся и не всплывают, если должны.

    За грузик для промера дна я тоже сильно сомневаюсь. Я его и так до предела уменьшил. У меня самодельный: кусок пластилина со свинцовой микродробью (0,02 г.). Сейчас уже пользуюсь примерно граммовыми грузами.

    Проще, конечно, отказаться от ловли со дна в таких условиях. Но если условия поменяю, проблема останется.

    Японцы про ил ничего не пишут.

  33. #484
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Якорятся крючки чаще, чем хотелось бы. В смысле, на дно ложатся и не всплывают, если должны.
    Допустим мы поставили глубину по короткому поводку.Пусть условия идеальны.Длинный поводок где-то там на дне и его не учитываем.По сути ловим как бы на один крючок.
    Пусть два теста топят четыре деления и над водой торчит одно.Тогда один комок топит два деления.Если короткое тесто только касается дна-то над водой должно торчать три деления поплавка(длинное тесто не учитываем).По мере распада короткого теста антенка будет всплывать на два деления.Так в идеале.
    На практике же за счет движения воды леска натягивается и основная и поводки, и тут уже оба комочка теста влияют на осадку антенки.Я делаю так-выставляю с глубомером глубину так чтоб торчало одно деление,потом леплю тесто и двигаю поплавок так чтоб торчало два деления.Оба теста либо топят поплавок до последнего деления ,либо перегружают.Лично я делаю такую огрузку.
    Теперь второй момент,кстати важный.Поплавок притопился как положено с тестом,но так и остался и не всплывает.То есть я например знаю что теста уже нет точно на крючках,а поплавок как стоял,так и стоит.Вполне реальная ситуация.
    Я пришел на воду,сделал маленькую глубину,забросил без теста.Торчит 4-5 делений и вроде все нормально.Ловлю и замечаю что попл не всплывает.
    Опять уменьшаю глубину,бросаю без теста и вижу что поплавок сам по себе топится до последнего деления.Как с тестом топится,хотя теста нет на крючках.
    Причины,их несколько-намокла леска.Леска сама по себе тяжелее воды,а намокнув становится еще тяжелее.Вполне может пару делений притопить.
    В скрутке свинца был воздух.В прцессе вода проникла во все шелочки,воздух вытеснила и соотв.увеличилась огрузка.
    Небольшое течение от ветра или еще чего-то.Оно есть.Леска притопилась и немного провисла.Течение давит на леску вбок и вниз.это так же притапливает поплавок.
    Вот это вполне реальная ситуация.
    Решение простое-подрезать аккуратно свинец.Забросить,дождаться момента когда все внешние факторы начнут действовать на оснатстку и соответственно подрезать свинцовую ленту.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (30.07.2016),Seagull_JL (09.08.2016),wolod64 (29.07.2016)

  35. #485
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера в Бутово.
    Ловил вместе с Колей(nemojazz) и Алексеем(av-mf).
    Клева как такового нет.
    Ловили с половины седьмого вечера.Пока светло-дергает верховка.зацепил даже пару дублей.
    Карась никак..Пара штук случайных .Размер-ладошка .Это у меня и пока было светло.И один сход
    Коля тоже пару зацепил ,но по темноте и два схода у него. По ощущениям-мимо проплывавший карась случайно наткнулся на тесто.Кстати карась весь чистый без язвочек и почти без слизи.Экология получше стала наверное.
    Досидели до полуночи.
    Щтиль,очень теплая ночь.
    Верховка вечером очень активна.1.5гр пробивает с трудом.И со дна берет.При том что там на 3.9м глубина 1.7м примерно.
    Что-то везде клев стух.Жара.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут6.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	116326 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут5.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	116325 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут2.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	116323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут3.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	182.5 Кб 
ID:	116324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут4.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	176.1 Кб 
ID:	116327 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут1.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	116322 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бут7.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	116328
    知根知底 才好 百战百胜

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    saa64 (31.07.2016)

  37. #486
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    У, как комфортно вы ловите! А вот мое рабочее мест с последней рыбалки и это супер, поскольку приехали пораньше занял место где можно поставить ведро, это моя "сидушка" и одновременно емкость для рыбы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160727_104817.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	641.9 Кб 
ID:	116335 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160727_104823.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	643.9 Кб 
ID:	116336 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160727_095038.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	636.4 Кб 
ID:	116337

  38. #487
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от wolod64 Посмотреть сообщение
    У, как комфортно вы ловите
    А то))
    Есть места и покруче..))Там народ на Бентли подгребает и золотая рыбка ловится.
    Можно желание загадатьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зр.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	246.4 Кб 
ID:	116432
    Вчера немного половили,но зато в большой компании.
    Подробнее чуть попозже.
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.08.2016)

  40. #488
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Сочинение как я провел лето у бабушки в деревне-очень харашо. Как сказать и что на самом деле происходит с этой погодой . Продавило а теперь у нас настоящее пекло. По времени я в это время свои помидоры откушивал ныне зеленые стоят. О грустном хватит- вести с водоемов- жара вода парное молоко. Поскольку в Приморье любят на праздник на природу так и я со своими товарищами по работе выехали отдохнуть и порыбачить на ,, Сентупик,, . По скольку жара на мелководье делать нечего . Рыбу решили ловить где крутой свал от скалы в трех метрах от кромки трехметровая глубина. Моя стратегия - Жадность не кормлю я рыбу кашами и комбикормами килограммами. А первые 5-6 забросов насадку не жалею - катышки применяю по крупнее. После перехожу на нормальный подвес согласно размера крючка. Думаю что моя тактика сработает и крупняк подойдет да и мелочи меньше будет. Ведь крутой свал - это как забор в деревне. Так и получилось . По скольку на водоем прибыли в 9 утра то о зорьке говорить нечего. Водоем дикий и сазанчик даже в 500 грамм оставляет хорошие впечатления. Вездесущая горбушка как то вяло донимала а когда подход сазанчика в обще отходила подальше. Поймал 8 сазанчиков от 500 грамм и 15 карасей ладошечников , а горбушки всего 3 десятка . Хотя на прошлых выходных больше сотни. В чем еще отличие от составов теста - в этот раз отказался добавлять порошок (криль) - но добавил соуса Маркую (криль) не много. База основа и вспомогательная 918 серия и два теста карповых. После обеда применил другие компоненты карповые ( другой производитель) и опять сработала на 5 с плюсом. Товарищи в шоке свои языки пристегнули. А что сказать -нечего когда один ловит а другие пиво пьют.( Обидно я за рулем). На следующих выходных попробую повторить этот вариант-замеса как оно сработает отпишу. Всем удачи на рыбалке.

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Barmaley 25ru за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.08.2016)

  42. #489
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    44
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Привет, Привет))

    Дима выдержал это..довез меня домой)) сам уставший был.. Блин, 3 дня карасевой рыбалки это тяжко. как работа(((

    Последнее место озадачило...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0090.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	116463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0085.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	495.3 Кб 
ID:	116464Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0061.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	501.6 Кб 
ID:	116459Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0058.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	560.6 Кб 
ID:	116460Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0056.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	568.4 Кб 
ID:	116461Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0067.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	200.4 Кб 
ID:	116462

    зеленая пыль или цветение воды в такой форме.. местные говорят, что день-два назад этого не было.
    в итоге: 10 карасей...+1 который кот Паштет утащил)))

    P.S. ...рыбалка,рыбалке рознь. хочешь узнать..научиться..практика поможет

  43. 2 пользователей сказали cпасибо nemojazz за это полезное сообщение:

    alexpan (03.08.2016),wolod64 (01.08.2016)

  44. #490
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Цитата Сообщение от Barmaley 25ru Посмотреть сообщение
    а у меня табуреточка
    Ну в Москве, судя по фото, с табуреток тоже ловят. А я уже лет шесть или больше круглый год с рюкзаком и ведерком. Привык.
    Вчера тоже был на рыбалке. Клев откровенно хреновый, с четырех утра до девяти - восемь карасиков (правда все карасики зачетные). Куда-то пропала плотва и мелочь не так агрессивна (хотя присутствует - кончик удилища в воде и слышно как она по нему долбит), насадка три-четыре минуты может лежать на дне. Но у соседей и справа и слева по клеву еще хуже чем у меня, подходят интересуются, что да как. Ловил на красное тесто и жидкую мастырку (поскольку я уже давно пенсионер и времени у меня навалом, надо его чем то заполнять), на два крючка, насаживал в разных комбинациях. На тесто клевало лучше (на тесто шесть, на мастырку два).
    Коля у нас тоже много водоемов с такой бякой. И эту бяку ветром гоняет по водоему, но рыбка под ней есть и мне кажется она под ней как бы в тенечке, не так жарко.

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •