Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 210 из 616

Тема: Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.

  1. #176
    RomanFSR
    Guest
    Ну если какие-то непонятные поклевки-всегда можно поставить мелкие крючки и проверить что там дергает.
    Вполне может оказаться,что это пятачок или верховка хулиганит,а потом подходит нормальный карась и мы видим четкую и уверенную поклевку.То есть мы рассуждаем о осторожном клеве,а на самом деле просто карась порядочный еще не подошел кушать.
    Дмитрий. Поставить мелкий крючок, соответственно используя маленький кусочек теста, это не проверить что там клюёт, ИМХО, это просто дать фору мелкому более юркому карасику завладеть наживкой и крючком. Уж он то этим воспользуется. А если ещё и тесто рыхлое или мягкое как гель, это вообще Ж...

    Мелкие крючки... Я это уже проходил и могу попрактиковать на соседнем водоёме где мелкий карасик клюёт в любую погоду, как скажЭнный. Я для себя лично на основе опыта, сделал вывод, что на мелкие крючки конечно можно запросто и крупного карася поймать, но есть одно Но... Мелкие крючки эффективны только в двух случаях, если мы говорим о ловле методом херабуна; это когда комок теста маленький (малюсенький), или при ловле на гелеобразное (переувлажнённое и очень вязкое консистенции пыли) тесто. В остальных случаях, мелкий крючок да ещё с довольно плотным по консистенции тестом, это как лампочка во рту ))) Но у карася получается сорваться на пол пути при ловле в таком стиле. Это я тоже уже проверил!

    А посему, могу совершенно точно сказать, что вот то что клюёт не переставая, а потом как сюрприз садится на крючок потому что по поклёвке вроде не его ждал, это точно "товарный" карась. Не мелочь. Просто вот так он клюёт. И рыбалка в субботу это мне доказала очередной раз.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    byratino (31.10.2015)

  3. #177
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    по поводу мелких крючков - на соревнованиях в Завидово отловил 4 часа парой 16-14. Дима видел размер. совсем крошка. ловили карпа. комки были явно больше стандартной кукурузы и достаточно плотные. никаких проблем не заметил. количество сходов в пределах обычной нормы. лично мне более комфортно ловить на мелкие. практически не применяю крючки больше 12 размера. главное имхо качество, а размер вторичен. все равно мы полностью прячем крючек в тесте.

  4. #178
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    RomanFSR

    Вы не могли бы фото выложить с Вашей рыбалки.
    Интересно посмотреть Ваши условия ловли.

  5. #179
    RomanFSR
    Guest
    Ну и собественно отчёт за два дня.
    Как всегда рыбалка интересна и неповторима. И тем она интереснее, чем больше в мозгу расставишь указателей, давая информации возможность добраться по ним до глубины сознания, или осознания))) А указатели, это опыт и "опочасы", а так же "читалки", теория т.е.

    В субботу ловил на том же месте где намедни неплохо вроде и половил. Но в субботу, клёва можно сказать не было вообще. Семь карасей, плюс два отпущенных недомерка. День запомнился тем, что с дальними рубежами не сложилось. Удочка 4 метра промолчала вообще. Хотя какие-то невнятные поклёвки и были. А густые пузыри со дна всё же говорили о том что рыба есть, но брать не хочет. Почему так вышло с этой удочкой скажу позже. А сейчас о херабуне в чистом виде.

    Короткой удочкой, у самой кромки камышка плавуна (это не более 2м от берега) на глубине 50-60см я и сдела весь тот улов. При этом проверил уже очень хорошо и влияние на результаты ловли и длинны поводка, и размера крючка. Оказалось, и это подтвердила рыбалка в воскресенье, что чем осторожнее поклёвки, тем реально нужно покороче ставить поводок. Ну и я уменьшил толщину его до 0,15мм. Ловить методом херабуна, при таких поклёвках можно только в тиховодье. Но вы знаете, почему поклёвки были гарантированными. Если уж пристроился карась к насадке, и начал клевать, то для того чтобы его поймать, нужно было лишь попрактиковаться в самообладании и терпении. При этом оказались неплохим подспорьем крючки KIWAMI от OWNER. Дорого, но реально суровые крючки... хотя.. но об этом позже.

    Но при этом другие, мелкие, хотя и тонкие крючки меня в тот день чёт не вдохновили. Реализации никакой. Так же "пролетели" и длиНные и даже средней длинны поводки.

    Так чё не получилось с длинной удочкой то? Ну я склонен всё списать на гидродинамику (вроде так этот процесс перемещения воды в водоёме называется, если не ошибаюсь). Это вообще интереснейшая тема, которую почти не обсуждают и соответственно мало статистики для анализа и выводов, но всё же... Так вот ветер поменялся. И в эту субботу, я ловил уже с подветренной стороны, т.е. в затишье. И это затишье, в том водоёме с обилием метана в иле, при отсутствии обогащения воды кислородом (за счёт притока воды гонимой ветром) очень быстро сделало своё дело. Недаром у поплавка 4 метровой удочки довольно крупные караси плавали сверху, видно было как волны расходились когда крутанётся бывало потревоженный чем-то. Во всяком случае, я для себя уже в который раз но окончательно утвердился в мысли — На таких "затхлых" прудах ловить только в "прибое". Да, неудобно, да некомфортно, зато клюёт! Рекомендую прислушаться и вам к этому совету.

    Теперь же про воскресенье. Буквально самую макуху, чтоб нее многА букАФФ...

    Так вот, эти мега суперские крючки на длинной удочке у меня чёт пролетели. Поставил Изему, блин, всё как заново народилось вроде. Глубина в месте ловли была 40 см. Место сменил, пошёл туда где волна, движ, драйв и ветер))). Там всё сразу было видно по поклёвкам, намного веселее и динамичнее. Так вот помучался там и в попытке ловли на короткие поводки... не то! Ну не то оно, хоть стреляйте! Только поставил 40 и 35 см, да ещё с Иземой (не смейтесь, но у меня реально Iseama 10 номера от Kamatsu пока работает лучше других японЦких), всё наладилось.

    Ещё один важный акцент, это вес оснастки. Здесь не буду долго писать, как я разносил грузок, пытаясь снизить вес у крючка, но совершенно точно могу сказать, какой бы поплавок там мега чувствительный не был, его грузоподъёмность, т.е. вес оснастки, играет Очень, Мега-важную даже роль в эффективной трате времени в процессе названном рыбалкой. Сделайте себе вывод и из этого акцента. Чем легче оснастка тем лучше. По крайней мере больше реальных поклёвок (хотя бы чётко видно), или скорее больше поклёвок реально можно завершить подсечкой.

    И снова ветер. Ну и пусть. Зато при ловле на ветру, реально и поклёвки поживее. Так что для себя я сделал с двух дней вывод, что рыба просто активнее там куда волна пригоняет воду и кислород. А уж в таких местах, и поводок нужно подлиннее. И да, не упускайте возможности половить у самого берега, если вода мутная и карась то и дело тяжело толкает осоку, или камыши своим грузным телом. Под самыми камышами чёт клевать не хочет, а вот в полуметре от них, максимум в метре, вполне возможно что и ваше озеро не такое "пуганое" как вы о нём думаете. Я тоже долго не мог привыкнуть ловить короткой удочкой, пока не половил на стебель тростника, когда ловил фидером, и от скуки утром (когда на фидер карась не клевал чёт), не захотел попробавляться ловлей на удочку.

    Мордатых и вам карасей!
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 21.09.2015 в 13:25.

  6. #180
    RomanFSR
    Guest
    Вы не могли бы фото выложить с Вашей рыбалки.
    Интересно посмотреть Ваши условия ловли.
    У меня зеркалка... тяжело таскать... но попробую на телефон сделать. Покажу.

    Может даже сегодня пойду, если дождя не будет.

    Вот нашёл пару штук. Но это весной ловил, ещё до кучек. Как оказалось тоже карась клюёт, и крупный. Правда рыбалка мало чем отличается от "на фарт", но всё же. Причём ловил даже по такой холодной воде на пылящее тесто. Клюёт!
    http://pixs.ru/showimage/hdrprogavi_...2_18865030.jpg

    http://pixs.ru/showimage/Peyzazhjpg_...2_18865046.jpg

    http://pixs.ru/showimage/peyzazhB1j_...2_18865050.jpg

    http://pixs.ru/showimage/obrabotka1_...2_18865064.jpg

    http://pixs.ru/showimage/karas3jpg_4966188_18865068.jpg

    http://pixs.ru/showimage/zagotjpg_5832820_18865072.jpg
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 21.09.2015 в 13:20.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.10.2015),СашаЕ (21.09.2015)

  8. #181
    RomanFSR
    Guest
    по поводу мелких крючков - на соревнованиях в Завидово отловил 4 часа парой 16-14. Дима видел размер. совсем крошка. ловили карпа. комки были явно больше стандартной кукурузы и достаточно плотные. никаких проблем не заметил. количество сходов в пределах обычной нормы. лично мне более комфортно ловить на мелкие. практически не применяю крючки больше 12 размера. главное имхо качество, а размер вторичен. все равно мы полностью прячем крючек в тесте.
    Михаил! (если не ошибаюсь...)
    Я понимаю ваше мышление спортсмена. Я когда забил на спорт (фидерный), вы не поверите, но мне пришлось искать старые запасы крючков, потому что как и вы, я больше 12 номера не использовал крючков. Лески соответствено 14 самая толстая. Благо на основную покупал разные лески, когда проникся ловлей фидером на моно вместо шнура. Но половив достаточно много на водоёмах где народ на спорт смотрит с недоумением, вы знаете, опыт работы мозга (как выходить из проблемных ситуаций) конечно сказывается. Но... Вы знаете, когда ты (это я о себе) ловишь с поводком 0,08-0,10 максимум и крючками, да-да теми любимыми... небось Маквер Катана 14 номера, а рядом сидит твой старый знакомый и на такую чудь в снасти ловит ну почти так же как и ты карасей.... то знаете, происходит всё таки в голове какой то апгрейд мышления))) Мозги начинают выхватывать совсем иные акценты. И тогда понимаешь всё-таки, что немного разные подходы к ловле карася, херабуны и подходы к ловле некоего европейского стиля.... с ведром прикормки))) штекерами и т.д.

    Я не юродствую, я просто прошу сделать акцент на том, что это разное всё! Японский подход куда больше похож на народную ловлю с той лишь разницей, что японцы накопили мега количество Эффективного опыта, в отличие от нас, которые так и не научилсь ловить толком карася и вообще не понимая философии его ловли. Вот как раз осознание и понимание поведения карася, и наглядного примера ловли соседями (философия, меж прочм, моё любимое чтиво, или наука, точно не знаю даже) и даёт в итоге понимание глубины японского опыта. Всё ИМХО. Но они реально продвинулись далеко в этом плане!

    Ктати, рекомендую поглядеть видео, я там выкладывал ссылку выше в посте, по то как карась питается))) Там в конце видео особенно убедительно)))) Может и вам видео поможет немного расширить границы сознания процесса рыбалки, выйдя за пределы спортивного мышления. Поверьте, мир без ловли только 5 часов, и только на животные наживки, куда интереснее. Впрочем как и рыбалки! И я по видео вижу, вы и делает к познанию что рыбалка это не только опарыш и мотыль, верные шаги, ловите на херабуну.... но крючки 16 номера..... Михаил, это ещё то.. спортивное клише представлений о рыбалке. Попробуйте взглянуть на это по другому! (не юродствую и не надсмехаюсь, не подумайте Бога ради)


    главное имхо качество, а размер вторичен.
    Каждому своё... Как по мне, то здесь всё настолько запущенно, что смотря с чем сравнивать. Но вот с ловлей карася (карпа не ловил на это дело, не скажу), в крючке важно всё. В том числе и размер. И даже.. имхо.. толщина лески на которой вы крючок тот или иной используте. И всё это можно проверить. Я вообще не люблю догадок. Я люблю всё то, что можно как то объяснить и структурировать. И если вы говорите о качестве.... то напрмер я для себя объясняю несколько иначе результат заведомо качественных двух видов овнеровских крючков, но одних с длинным цевьём, а других с коротки. Притом с длинным цевьём, тоньше и явно острее тех что с коротким. Но с коротким, почемуто на пять поклёвок за одно время 4 реализации, а на короткие, 3 поклёвки созерцаешь с наслаждением и две рыбы. Результат. Я предпочитаю рыбалку даже этими мерками мерять. Это много чё объясняет для меня и расставляет указатели глубже к сознанию)))

    П.С. У Вас хороший сайт. Мне понравился.

  9. #182
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Роман доброго дня . Я вот вообще ни разу не спортсмен ) так рядом только тасовался ))) и всю жизнь ловил "народными способами" )
    Херабуню уже наверное года 4. позабросив все остальные вещи. но есть для меня несколько вещей основных используя которые результат будет успешный.
    - чем тоньше применяемая леска тем больше поклевок.
    - чем менее грузоподъемный поплавок тем больше поклевок.
    - чем меньше крючек тем больше поклевок.
    это конечно же все от условий зависит - глупо ловить 5 кг карпов 0,1 леской на мах. но выбрать максимально тонкую для конкретных условий совершенно не мешает.
    и конечно глупо ловить поплавком 0,5 гр на течении леща. а вот на водоеме да ещё в штиль и при нормальной глубине применение более 2 гр то же снизит результат
    крючки должны быть так же подобраны оптимально под задачу - насадка, рыба и тп. но если есть возможность применить 14-16 я не буду ловить на 8. так как гарантировано это менее результативно.
    если касаться конкретно примера с длинным и коротким цевьем - тут все просто да бы полностью закрыть крючек с длинным цевьем надо больше объём насадки. отсюда особенно на карасе меньше поклевок. люблю карася в обычном Московском пруду - чем меньше объём насадке на основном крючке тем больше поклевок и лучше реализация. с другой стороны если ставить задачу отсечь мелочь то наверное стоит увеличить объём теста хотя и для этого не вижу смысле ставить большой крючек.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:


  11. #183
    RomanFSR
    Guest
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Роман доброго дня . Я вот вообще ни разу не спортсмен ) так рядом только тасовался ))) и всю жизнь ловил "народными способами" )
    Херабуню уже наверное года 4. позабросив все остальные вещи. но есть для меня несколько вещей основных используя которые результат будет успешный.
    - чем тоньше применяемая леска тем больше поклевок.
    - чем менее грузоподъемный поплавок тем больше поклевок.
    - чем меньше крючек тем больше поклевок.
    это конечно же все от условий зависит - глупо ловить 5 кг карпов 0,1 леской на мах. но выбрать максимально тонкую для конкретных условий совершенно не мешает.
    и конечно глупо ловить поплавком 0,5 гр на течении леща. а вот на водоеме да ещё в штиль и при нормальной глубине применение более 2 гр то же снизит результат
    крючки должны быть так же подобраны оптимально под задачу - насадка, рыба и тп. но если есть возможность применить 14-16 я не буду ловить на 8. так как гарантировано это менее результативно.
    если касаться конкретно примера с длинным и коротким цевьем - тут все просто да бы полностью закрыть крючек с длинным цевьем надо больше объём насадки. отсюда особенно на карасе меньше поклевок. люблю карася в обычном Московском пруду - чем меньше объём насадке на основном крючке тем больше поклевок и лучше реализация. с другой стороны если ставить задачу отсечь мелочь то наверное стоит увеличить объём теста хотя и для этого не вижу смысле ставить большой крючек.
    И Вам, дня доброго!
    Читаю вас, и как себя прям вижу. Раньше... Те же убеждения. И надеюсь вы если интереса ради так же потусуетесь как и возле спорта, возле водоёма (не платника) где ловит куча народу, вы придёте в неописуемый, но какой-то даже приятный ужас))) видя на какие только снасти клюёт карась! Уверяю вас, вам будет до глубины души обидно, и вы точно померкнете с набором своих снастей, со своей "правильной" (как вы считаете) философией ловли, когда услышите как соед на "дубовую напрочь" снасть, то и дело выхватывает карасиков. Приедете в Киев, можем созвониться, я вам устрою такую прокачку сознания и апгрейд спортивного мышления. Вы сами убедитесь на практике в том, что в процентах, ваша тонкая леска не даст никаких преимуществ в Количестве (как вы заверяете) поклёвок, Я вам могу посоветовать выбрать поплавок как шарик и специально его недогрузить, чтоб вы так же убедились что этот момент, так раззадоривает карасика, правда когда ловишь на кусочек червя или пинку, что никакая чёткая огрузка поплавка в сравнение не идёт. Может такой пример вам тоже объяснит почему для карася летняя мормышка, это снасть которую надо чуть ли не запретить Ну а про крючки... я тоже так думал. До этого года, когда чуть глубже решил проникнуться ловлей карася на поплавок.

    чем меньше объём насадке на основном крючке тем больше поклевок и лучше реализация.
    Не всегда! А точнее я бы сказал что подход к количеству насадки на крючке нужно варьировать. Это желательно. Я тоже так думал (и ловил) раньше как и вы. Но потом, познавая херабуну, я увидел, что большее количество насадки на крючке реально укорачивает процесс ожидания поклёвки... причём заметно ускоряет. Но когда уже в точке ловле "гвалт и переполох" от карасей, вот тогда.... А вот тогда, получается, или по вашему, быстрее реализация, или же получается что вы ловите, или мелочь, или (сплёвую троекратно и осеняю себя крестом) уклею.
    Половите там где есть уклея на небольшой кусочек теста.... и на лёгкий крючок на длинном поводке, да ещё на воздушное тесто Думаю это хороший способ разогнать адреналином и грубым матом кровь и зрителей за спиной))

  12. #184
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    то что клюёт не переставая, а потом как сюрприз садится на крючок потому что по поклёвке вроде не его ждал, это точно "товарный" карась. Не мелочь. Просто вот так он клюёт
    Ага.Значит как я поставил крупный крючок,так сразу пришел товарный карась и клюет не переставая,а как ставлю мелкий-так крупный пугается и его место занимает пятак.Так же клюющий не переставая.
    Никакой крючок от пятака не спасет.То есть если я поставлю заглотыш-то буду ловить пятака.Поставлю крупный-буду лицезреть псевдо "осторожные поклевки" крупного карася,а на самом деле того же пятака.Пятак освоит и большой комок теста,и консистенцию крутого пластилина.Только уйдет на это у него не минута,а три.Освоит даже перловку,точнее половинку,целая ему в пасть не влезет.
    Если крупный карась успеет за три минуты подойти-это хорошо.Если нет-ничего не поможет при ловле на тесто.
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    количество сходов в пределах обычной нормы
    Так по поводу крючка что на фото ты так и не сказал,было там жало попорчено или нет?
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Японский подход куда больше похож на народную ловлю
    У японцев другой карась-херабуна,а у нас мабуна.Ихний жрет только фитопланктон,типа толстолоба.Отсюда и необходимость пыления теста и размер комка.Наш мабуна жрет все подряд и фито и зоо и червя с мотылем.И перловку)))

    Первая часть марлезонского балета была спортивная.То есть я просто решил себя на место спортсмена поставить и посмотреть что будет.И заодно поснимать видео.
    Вот значит минут за 40 было поймано 20 с лишним карасиков,ну допустим 20.Реализация процентов 50.На насаживание теста на 2 крючка уходит секунд 30.))40 насаживаний-это 20 минут.Половина времени.Остальное ловля.Вот почему и магнит нужен нормальный и чашка удобная и прочая эргономика и прибамбасы.Для спорта естественно.Ну и понятно что после заброса в течении минуты в среднем или вытаскивался карасик,два или холостая подсечка.
    Далее сосед рыбак подогнал мне перловку.Крючки оставил те же заглотыши.И...минут 20 наблюдал что? Естественно осторожный клев а ля крупного карася.Естественно перловку долбил пятак.Тут главное чтоб перловка ему в рот не влезала.Если половинка зерна,садится и на перловку.Вот потом поплавок резко в сторону под воду и один поводок оторвало..что-то.Продолжал на перловку ловить уже на 1 поводок с заглотышем и поймал двух карасей грамм на 200.Но поклевки редкие,раз в 40 мин наверное.Все остальное время долбит пятак.То есть в данном случае,при поклевках нормального карася с такой периодичностью никакое тесто не поможет-только перловка.Со слов местных-перепробовали на все что шевелится и нет.Единственное перловка спасает от пятака.Ну и отчасти червь.Но там ротан есть,так что...перловка.
    Наиболее успешно нормального карася ловят именно на границе травы и воды-это я лично сам видел.Там причем глубина вообще никакая.Так что если еще туда попаду,придется пойти стопами СашиЕ и делать оснастку с поплавками- стопорами..И перловка.
    Далее.Поймав 2х карасей..вобщем все стало понятно и я опять перешел на 2 крюка.
    Поставил Идзу №4,это примерно в 2 раза больше предидущих заглотышей и проволока потолще.При ловле на тесто или комбинация тесто-перловка или чисто перловка-наблюдал те же тырканья пятака.Но пятак мелкий совсем и идзу 4-ка уже ему в рот не влазит,соответственно тырканья.Повторюсь-визуально именно как типа осторожные поклевки все выглядит....
    Правда как я крючки поменял на покрупнее-карась уже у всех перестал брать,так что до конца все проверить не удалось.
    Но интересно.Вообще рыбалка получилась информативная.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (21.09.2015),wolod64 (01.10.2015),СашаЕ (21.09.2015)

  14. #185
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Я как раз сейчас в Киеве ) но к сожалению улетаю сегодня . С удовольствием в следующий приезд устрою соревнования с "народными снастями" дабы выявить в чем их такое большое преимущество )

  15. #186
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    на "бобышки" и поближе к троснику. Но это так... в плане развлечения.
    Почему развлечения?Так на самом деле ловят китайцы.В "окнах" или на мели.Ты же знаешь-у них есть длинные удочки.Вот делают короткую оснастку с "бобышками" на такую,в "окно" опускают и карася выдергивают вверх и как краном на берег переносят.По сути типа мормышки но с поплавками -стопорами.И удочки в среднем длиннее 10 метров используют.

    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    С удовольствием в следующий приезд устрою соревнования с "народными снастями" дабы выявить в чем их такое большое преимущество )
    Ты знаешь,Роман в чем-то прав.Просто пишет своеобразно и мысль теряется.
    Смысл вот в чем.Его водоем специфический.Тростник,малая глубина,на дне хлам,ветер и наверное ветровое есть течение.
    На малой глубине и при условии что удочка не коротышка-бороться с ветровым очень сложно.Практически нереально.Все будет сносить если конкретно не заякорить оснастку.Соответственно при таком дрейфе и тесто быстро слетит,особенно сыпучее.Зацепы опять же.
    Он просто вынужден класть дробину на дно.В таких условиях сама форма поплавка,его чувствительность и так далее особого значения уже не имеют.
    В таком болоте верховки нет наверное,иначе бы Роман написал.Есть мелкий карась,я так понял,но его не так много должно быть в сравнении с нормальным.Либо много,но именно в то месте преобладает покрупнее.Места надо знать-это правильно.
    Длинна поводка тут опять же не критична,дробина то на дне,а раз ветер и течка,то леска от поплавка к грузу натянута.Поклевка нормально видна будет. Вообще на мели поклевки гораздо более резкие в сравнении с глубиной. Карась скорее всего самозасекается.
    Диаметр лески-тоже не критично.Ну прикинь-карась роется в траве ,палках камыша,всяком хламе.И что ему диаметр 0.12 или 0.2.Там кругом помехи всякие.Он и не заметит разницы.Зато при зацепах,или если карась в камыши уйдет-толстая леска самое то.
    Размер крючка-тут 50\50.Пока в Украине погода благоприятная и карась активно кормится и рот широко открывает,то почему бы и крючок крупнее не ставить.Все определяется всасывающей силой.Чем шире рот карася раскрывается,тем сильнее поток всасывается и соответственно тем больший комок насадки карась может заглотить.Вот похолодает,карась начнет еле еле чмокать,тогда наверное и придется переходить на более мелкие крючки.
    В итоге имеем то что имеем.На традиционную оснастку для херабуны там ловить нет возможности по условиям.Эффективна оснастка местных аборигенов.Роман подобрал тесто на которое карасик там хорошо клюет.
    Ошибка же Романа в том,что он свой опыт на своем конкретно пруду со специфическими условиями подает как некое универсальное и эффективное средство и способ лова.
    Но водоемы то все разные .То что эффективно на одном,на другом вообще не сработает.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (01.10.2015),Ученый (28.09.2015)

  17. #187
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Почему развлечения?Так на самом деле ловят китайцы.В "окнах" или на мели.Ты же знаешь-у них есть длинные удочки.Вот делают короткую оснастку с "бобышками" на такую,в "окно" опускают и карася выдергивают вверх и как краном на берег переносят.По сути типа мормышки но с поплавками -стопорами.И удочки в среднем длиннее 10 метров используют.
    Кстати очень красивая и интересная методика ловли. Жаль нет под рукой подходящего водоема потестить.



    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Смысл вот в чем.Его водоем специфический.Тростник,малая глубина,на дне хлам,ветер и наверное ветровое есть течение.
    На малой глубине и при условии что удочка не коротышка-бороться с ветровым очень сложно.Практически нереально.Все будет сносить если конкретно не заякорить оснастку.Соответственно при таком дрейфе и тесто быстро слетит,особенно сыпучее.Зацепы опять же. ....
    Дим я бы попробовал в таком случае короткий поплавок сантиметров 15 и два поводка. один из которых с прикормкой большим куском якорит снасть.

    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Диаметр лески-тоже не критично.Ну прикинь-карась роется в траве ,палках камыша,всяком хламе.И что ему диаметр 0.12 или 0.2.Там кругом помехи всякие.Он и не заметит разницы.Зато при зацепах,или если карась в камыши уйдет-толстая леска самое то.
    Размер крючка-тут 50\50.Пока в Украине погода благоприятная и карась активно кормится и рот широко открывает,то почему бы и крючок крупнее не ставить.Все определяется всасывающей силой.Чем шире рот карася раскрывается,тем сильнее поток всасывается и соответственно тем больший комок насадки карась может заглотить.Вот похолодает,карась начнет еле еле чмокать,тогда наверное и придется переходить на более мелкие крючки.
    В итоге имеем то что имеем.На традиционную оснастку для херабуны там ловить нет возможности по условиям.Эффективна оснастка местных аборигенов.Роман подобрал тесто на которое карасик там хорошо клюет.
    Ошибка же Романа в том,что он свой опыт на своем конкретно пруду со специфическими условиями подает как некое универсальное и эффективное средство и способ лова.
    Но водоемы то все разные .То что эффективно на одном,на другом вообще не сработает.
    Вот я ровном о том же - есть некие базовые вещи которые описаны мной ранее. Но всегда можно придумать или найти условия в которых эти правила будут не особо рабочими.
    Что касается ловли на мелководьи и толщины лески - вода чистая, мелко, прозрачность идеальная. Как бы там нибыло заметность явно высокая. Чем более тонкую леску будем применять тем лучше. Но конечно надо учитывать и зацепы и тп. Может и правду придется ставить 0.2 так как надо жертвовать количеством поклевок против возможности достать. А может наоборот ставить 0.12-0.14 брать жесткую палку и пытаться сразу пулей вытаскивать его из травы. При этом иметь больше сходов но и больше поклевок. Надо пробовать и смотреть.

  18. #188
    RomanFSR
    Guest
    Дмитрий, вы удивительно точно описали условия ловли на том водоёме. Спасибо за проницательность и анализ. Анализ вообще, один из важнейших методов познания.
    Но всё же по некоторым моментам возьму на себя смелость подкорректировать ваше представление о рыбалке и надеюсь внесу в эту общую картину "русской херебуны" и своих пару мазков мастихином своей практики, опыта и наблюдений.

    Соответственно при таком дрейфе и тесто быстро слетит,особенно сыпучее.
    Вы всё верно подметили и про тесто в том числе. Для меня тесто сейчас, это вопрос номер один. Просто если тесто чрезмерно плотное, и карась долго его не может с крючка стянуть, это с одной стороны вроде хорошо, мелочь не так сбивает, но такое тесто опять же, в плане реализации пролетает. Про эффект лампочки во рту я уже упоминал.
    Тут же ваше упоминание перловки в вашем предыдущем посте, это конечно решение. Но такое решение, не хочу хвастаться, но 21 карась с трёх до шести в воскресенье, под воздыхания соседей об отсутствии клёва и двумя карасями с семи утра, это лично мне говорит о чём-то. Они ловят на перловку, в желании верно дождаться клёва нормального карася, на фоне почему-то клюющей у них мелочи. Тему поведения карася и его отношения к прикормке, как и использование прикормки при ловле карася, я бы мог поддержать в добрых спорах обсуждениях, но не хочу множить один пост количеством букафф...

    В таком болоте верховки нет наверное,иначе бы Роман написал.Есть мелкий карась,я так понял,но его не так много должно быть в сравнении с нормальным.Либо много,но именно в то месте преобладает покрупнее.Места надо знать-это правильно.
    Вот этот момент я думаю тоже будет интересен людям. Не место красит человека но человек место.... эту поговорку, при ловле карася, ни в коем случае нельзя понимать буквально. О выборе места с учётом ветра и гидродинамики в водоёме, я уже упомянул постом ранее вроде. И верховки там нет. Но завтра хочу навестить один водоём с невероятным её количеством. Вот там, на первой же рыбалке я убедился, что большой кусок теста, опять же длинный поводок, но тяжёлый довольно крупный крючок (чтоб тесто быстрее тонула на таком длинном поводке), именно тяжёлый, без всяких предрассудков, реально спасали от уклеи. По логике конечно можно поставить короткий поводок. Я это пробовал делать. Но с реализацией не ладится.

    Да. Дмитрий, вы в посте упомянули о самоподсечке при ловле на длинный поводок... Уверяю вас, это только лишь предположения. Самозасечки я так понимаю случаются, но я не заметил разницы в сравнении с ловлей на короткие поводки. К тому же, если грузок на дне, то разумно будет вспомнить карповый подход, где именно более короткий поводок даёт больше гарантии в самоподсечке карпа. Просто на длинном поводке поклёвки как бы более растянуты, как в замедленной съёмке. Я думаю (это важный акцент, а не утверждение), что так происходит потому, что карась не насторожен весом огрузки, поэтому попробовав насадку, не боится уже обходиться с ней понаглее.

    Диаметр лески-тоже не критично.Ну прикинь-карась роется в траве ,палках камыша,всяком хламе.И что ему диаметр 0.12 или 0.2.Там кругом помехи всякие.Он и не заметит разницы.Зато при зацепах,или если карась в камыши уйдет-толстая леска самое то.
    Вот! Я по вашим постам и видео заметил что вас в рыбалке тоже интересует более глубокий подход чем какой удочкой ловить и как на рыбалке выглядеть... Люди делятся на четыре касты; работяги, купцы, воины и (разрушители) маги. В рыбалке точно так же. Работягам пофиг что за снасти и клюёт ли вообще, лишь бы на природе погадить бутылками и пакетами. Если клюёт то именно они будут брать всё и сколь угодно. Купцам в рыбалке важно цена удочек. Именно с этим параметром они ассоциируют успех в рыбалке. Они уже даже покупают журанлы, но больше акцентируют внимание на названиях брендов. Воины. Это спортсмены. Им бы бороться. Доказать кто круче. Эти уже интересуются информацией достаточно глубоко. Их интересует уже техника ловли и как те или иные снасти применять в тех, или иных условиях. А вот Разрушители... ну это те, кто уже "укусил тему" и возымел в себе главное — сомнение! Вопрос "А почему всё так?", для них важнее главного вопроса предыдущих трёх каст; "А как поймать больше?" Разрушители разрушают не только представления сложившиеся на опыте прохождения корридоров трёх предыдущих каст, они разрушают чтобы создать потом что-то новое.
    Дмитрий, вы надеюсь понимаете почему вы со всеми спорите (как я видел и вижу в постах)? Но за этим нет ничего предосудительного, потому что вы, реально создали на постсоветском пространестве очень многое. Вы пионер (первопроходец) херабуны в рунете. Это моё ИМХО, но думаю многие со мной согласятся.

    Не сочтите за флуд Бога ради такое отступление, но оно просто показывает и объясняет то, почему фломастеры на вкус и цвет разные. И почему люди якобы спорят и возражают, говоря каждый на своём языке, языке своей касты. И понимают посты (информацию в них) тоже соответственно своей касте в рыбалке.

    А вот по леске, конкретно.... то мы ещё много чего в ней не понимаем. Хотите убедиться в этом на практике, я дам намёк.... поставьте вместо моно тонюсенький шнур... вроде бы куда более выгодный вариант, и проанализируйте количество реализованных поклёвок и сколько раз достанете крючки без теста не видя поклёвки. Я потому недаром стараюсь пробовать всё... форму и размер крючка, но на разной длины поводках и разной их толщины.

    Ладно, не буду грузить объёмом информации. Но ещё пару цитат.

    Ошибка же Романа в том,что он свой опыт на своем конкретно пруду со специфическими условиями подает как некое универсальное и эффективное средство и способ лова.
    На это могу спросить и вас... А вы свой опыт, ловли на своих прудах считаете уникальным опытом, как новым видом ловли?))) Дмитрий. Знаете, не в обиду вам сказано, но когда люди за деревьями уже не различают леса.... это уже ну как то не то. Любой опыт которым делятся, это базис для опыта уже другого, изменённого под другие водоёмы. Базис. Научитесь расценивать посты других именно в этом ключе. И тогда они вам возможно покажутся более полезными и интересными.
    В этом контексте, по вашему т.е. херабуну вообще можно представить как сплошную ошибку)))) почитателем и пионером продвижения которой в рунете Вы и являетесь Вы же используете и поплавки, и построение снасти, и удочки и насадки которые тоже возможно родились из опыта ловли не на московских водоёмах... а соответственно, опять же по вашему, можно расценить как тренд чьих то Ошибок)))

    Но водоемы то все разные .То что эффективно на одном,на другом вообще не сработает.
    Так вот для того чтобы иметь представление о Вариантах достижения Эффекта, нужно почитать и попробовать на своём водоёме чей то подход.
    Ладно, хватит, бо щас как зацеплюсь ещё за понятие Навыки....так пост вообще продлится в книгу))))

    Да. Дмитрий. И ещё по крючкам их размеру. Когда в уловах реально и регулярно попадаются нормального размера караси, то лично я считаю, что лучше построить всё с намерением ловить именно их. Я же не на соревнованиях. Мне количество в ущерб качеству никчему. И поверьте (хотя вы вроде и сами это видите на водоёмах) такую точку зрения разделяю не я один. А посему, я делился и надеюсь и буду делиться своим опытом, ну вот таким вот. Может кому-то пригодится.
    А по мелко карасю, я буду очень много работать ещё поздней осенью и планирую порыбачить в промоине проломанной в первом льду. Мне интересно в это время предпочтения карася относительно теста.

  19. #189
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Дим я бы попробовал в таком случае короткий поплавок сантиметров 15 и два поводка.
    Есть пруд в Бужарово,это недалеко от Истры по пути на истринское вдхр..Солидный большой пруд.Глубины малые.Метр может меньше на 5.4м дистанции.Кстати пятак там тоже свирепствует.Так вот,там ветра и очень сильное ветровое течение.Мне даже с грузом на дне там не удалось заякориться.С 3.6м более менее.С 5.4м нереально-такая там течка на мелководье при ветре.
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Может и правду придется ставить 0.2
    Я вот про свой пруд думаю.Там 3 метра от берега дистанция,30см-40см глубина у кромки травы,течения нет.Взять например 4.5 или даже 5.4 карповую херу.Основа например 0.28 как на карпа и поводок начать с 0.17 примерно,а там посмотреть.Длинну оснастки сделать на метр покороче удочки.Забросить,подтянуть к траве.Ну а при поклевке длинной относительно удочкой проще будет от травы карася отвести и там уже на поверхность поднять.И сачок там надо метра 3.Поплавок-поставлю бобышки.насадка-можно комбинировать тесто с перловкой.Тесто пусть подкармливает точку.То есть посмотреть разные варианты насадок можно будет.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    А вы свой опыт, ловли на своих прудах считаете уникальным опытом
    Я пишу просто отчеты.Естественно то что я описываю-справедливо только для данного конкретного пруда.Я не обобщаю.Ну был бы у меня тут под боком торфянник с камышом и мелководьем,может и я бы так как ты ловил бы.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Дмитрий, вы надеюсь понимаете почему вы со всеми спорите
    Я не спорю.Вот смотри.
    Японцы ловят на длинные поводки-значит это правильно и я так ловить буду.Твои слова.Но японцы ставят такие поводки по другой причине.У них глубина и им необходимо медленное падение теста(когда это необходимо естественно).Потом у них другой карась.Порода другая.Необходимо пыление.Они кстати и разное тесто сажают на верхний и нижний крюк.Верхний большой прикормочный комок как раз и пылит.Видео посмотри про яповского карася-там он именно крошки жрет,а сам комок на крючке ему пофиг.
    У китайцев карась типа нашего.И на крючки они сажают одинаковое тесто.
    И так далее.
    Но ты то ставишь длинные поводки при глубине 40см.Условия совсем другие.И получается что длинные поводки лучше просто потому что они лучше.А почему именно,какой эффект?У япов-это понятно.А тут на мели...??
    Я все это к тому-что когда ты что-то делаешь-надо понимать для чего именно.Вот приедешь ты на какой нибудь незнакомый пруд со своей оснасткой и тестом и как тебя там местные вздуют по улову со своими дубинами и каким нибудь червем,вот тогда и задумаешься.
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Вы же используете и поплавки, и построение снасти, и удочки и насадки которые тоже возможно родились из опыта ловли не на московских водоёмах...
    Ну я не сторонник изобретать велосипеды.Раз китайцы именно так делают,так ловят-значит для этого есть причины.То есть прежде чем что то свое выдумывать надо сперва половить так как они,научиться ловить так как они и главное-понять почему и для чего они так делают и так ловят.И только потом уже что-то там свое придумывать.
    知根知底 才好 百战百胜

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (22.09.2015),wolod64 (01.10.2015)

  21. #190
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    С Сергеем вчера посетили наш московсий пруд.Часов в 10 вечера примерно.
    Ну разложились.Поклевок ноль.Вода какая-то грязная,листва,то се.В темноте не видно особо.
    Сергей уехал в час,я еще час посидел.
    До часа не то что ни поклевки,даже ни одного шевеления поплавка.После часа небольшой ветерок,мусор немного к берегу прибило и сразу зверски начала дергать верховка.
    Короче такая грустная история.
    Я потом уже,как свернулся,думаю-надо фонарем посветить и посмотреть что там на воде,а то и леска как-то плохо притапливалась.
    И офигел.

    Пруд то проточный,до этого года вообще не цвел вроде.Ну в этом году ладно-в начале лета цветение.Но чтоб еще и осенью в конце сентября.
    Я вот думаю,там же новострои кругом,большие дома.В поле рядом тоже что-то долбят,типа сваи.Калужку опять же расширяют,все раскопали.
    Может экологию нарушили,подземные источники повредили.Если проточность уменьшится,то и до заболачивания дойти может..
    Тогда вообще писец пруду будет.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #191
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим судя по отчетам с других водоёмов рыба бастовала везде. Хотя давление вроде в норме.. Кто бы знал чего она хочет.
    А водоёма жалко. (((

  23. #192
    RomanFSR
    Guest
    Привет всем.
    Позавчера был в вечеру на озере с немереным количеством карася. Выскочил на час проверить тесто перед поездкой на озеро с уклеёй. Чуть более часа порыбачил, пять карасей и три схода. Фотки может в другом посте выложу, в телефоне, не делал.
    А вот поехал на водоём с уклеёй... полный пролёт. Правда поймал бычка, что интересно на тесто, честно. в рот. И рака. Рак клевал вообще как харабуна типичная, то придавит, то даже непонятно почему чуть приподнялся поплавок. Долго это было всё и когда прижал поплавок вниз уверенно))) я подсёк и вытащил рака. Уклеи вообще небыло, ни тычка ни прикосновения.
    Сменил место, ближе к троснику с камышом перебрался. Там видел пару поклёвок. Решил уже таки поймать во что бы то ни стало. Поставил 0,08 поводок и маверовскую катану 14 номера. Просидел больше двух часов в желании поймать, но несмотря на подъёмы даже небольшие, ничего так и не поймал. Думаю это раки были. Они вообще к осени звереют. Знаю по ловле осенью фидером в русановском канале у нас. Только корма на точку кинь, два поклёвки плотвы или устирки и всё, Сиди читай! ... раки отжимают у рыбы корм полностью. Видно и тут так было. Но ничё.... будет на следующий раз наука. Но только до сей поры не могу вкурить, как академическую херабуну то использовать при ловле когда у нас ветер в любом случае ведь есть... А если ловить со дна, да ещё как Дмитрий на перловку... то чем тогда эта тема (ловли на Херабуну) от простой ловли карася отличается? Удочками? ..... ?
    Сегодня решил проверить с утра свой привычный водоём, где карася много. Пришёл, накормил, всё как полагается. Но чёт станно как-то. Карась прикормку ест вроде, бо дно так пузырит, что на поверхности чуть ли не пена. Но не клюёт. Пару невнятных поклёвок было, одна хорошая вроде, но проторговал её.. честно скажу. Карася одного за бок поймал... А меньше крючки не захотел ставить.... ради пары мелочей даже сидеть не захотел с таким клёвом....

    Вижу не только у вас там не клюёт. У нас та же картина, и вчера и сегодня. Надо знакомую астролога ещё спросить, чё там вчера и сегодня со звёздами стряслось))

  24. #193
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    по ветру - тонущая основная. поплавок тяжелый. если совсем тянет то только со дна. ставлю два поводка. короткий якорит. я вообще не ловлю в пол воды. просто в наших условиях некого. карась, карп, плотва и тп отлично берут со дна. уклейку все таки предпочитаю ловить спортивной оснасткой и на опарыша.

  25. #194

  26. #195
    RomanFSR
    Guest
    Теперь же, не спора ради, а чисто по теме, отвечу Дмитрию.

    Естественно то что я описываю-справедливо только для данного конкретного пруда.Я не обобщаю.
    Дмитрий, то что вам кажется Обобщениями, то и в Ваших постах, я ни разу не встретил конкретного указания типа... Информация предоставленная в этом посте (или в этом предложении) справедлива только для применения в таком-то водоёме, в таком-то месяце, при таких-то погодных условиях, в такое-то время, точные координаты с указанием широты и долготы места ловли прилагаю! Такого ведь нет... То получается тоже обобщаете.
    Это всё к тому, что каждый и так понимает что такое мужчина и женщина (как пример обобщения) без точных указаний в разговоре на половые и гендерные различия и их описание, если речь заходит о женщине или мужчине в разговоре. Поэтому и ваш опыт я считаю обобщением, и воспринимаю его благодарно! Я уже разберусь с вашим опытом, либо после применения, либо после логического анализа. Но мне поверьте всё равно, где вы его обрели и как вы его представили... даже если в виде Аксиомы... мне не важно, я сделаю Свои выводы о рациональном, называйте вы это частным, или обобщением.

    Теперь же о конструктиве...

    Японцы ловят на длинные поводки-значит это правильно и я так ловить буду.Твои слова.Но японцы ставят такие поводки по другой причине.У них глубина и им необходимо медленное падение теста(когда это необходимо естественно).Потом у них другой карась.Порода другая.Необходимо пыление
    Дмитрий, а вот из того видео что я просматривал, японцы, и не только, ловят не только хирабуна. Они ловят карпа кои... под камышом с глубины где и карпа видно как на ладони, и тоже, вы удивитесь наверное, но на длинные поводки.
    Что до пыления, то может я как житель Киева, расскажу вам как нибудь про настоящую Мастырку. Но суть этой насадки как раз в том и заключалась, что она пылила. И этот момент, я бы выделили чуть ли не самым важным моментом в насадке растительного происхождения вообще. Если будет интересна точка зрения по этому поводу, я обосную.

    И получается что длинные поводки лучше просто потому что они лучше.
    Я неоднократно давал явные намёки на то, почему длинные поводки лучше. Это было основано не только на моём опыте которым делился, но я говорил о том, что, как мне кажется, насадка на длинном поводке для карася выглядит более естественно и он не так осторожничает с нею. Дмитрий, читайте посты и поглядите интереса ради видео именно в конетексте чисто длинны поводка. Это трудно утаить в видео.
    А тут на мели...??
    Это лично мне давало в подавляющем большинстве случаев бОльшую реализацию поклёвок.... Повторяюсь просто если вы не поняли этот меседж из моих разговоров о длинном поводке.

    Вот приедешь ты на какой нибудь незнакомый пруд со своей оснасткой и тестом и как тебя там местные вздуют по улову со своими дубинами и каким нибудь червем,вот тогда и задумаешься.
    Точно такой же совет я дарил Михаилу, говоря об апгрейде спортивного мышления. А раз дарил такой совет, то значит сам уже прошёл это. Дурных советов никто давать ведь не будет. Так ведь?

    Ну я не сторонник изобретать велосипеды.Раз китайцы именно так делают,так ловят-значит для этого есть причины.
    А я люблю модифицировать. Подгонять велосипеды под себя. И так делают все, кому интересно развитие. Рекомендую книгу "Кради как художник" Остин Клеонц.
    И если у кого-то Традиционно, именно Традиционно длинные поводки это обычно, то правилно вы и сказали.... Значит не даром. Но вы со мной в этом же споре, меня в этом почему-то и обвинили, что я использую длинные поводки. И потому я пробую, и за не имением чего-то, просто придумываю как заместить то чего у меня нет. Если нет опыта хотя бы видеть как ловят китайцы и японцы, я смотрю видео....

    А вообще, ключевой для меня вопрос
    то чем тогда эта тема (ловли на Херабуну) от простой ловли карася отличается? Удочками? ..... ?
    Остаётся в силе. Думаю Вы мне дадите на него исчерпывающий и понятный ответ.
    Опять же, не юродствую, но реально не вижу ничего нового в ловле карася методом херабуна, за исключением насадки. Да и то... если вспомнить ту же Правильную, именно Правильную мастырку, то это та же херабуна насадка, т.е. пылящая. И кстати не все херабуна насадки пылят. То чем же тогда херабуна уникальна?
    Я для себя уникальность данного метода ловли нашей рыбы нашёл, и даже нашёл аналогию с херабуной. Но хотелось бы реально услышать Ваш ответ на мой вопрос.

  27. #196
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    реально не вижу ничего нового в ловле карася методом херабуна, за исключением насадки.
    ヘラブナ-херабуна
    マブナ-мабуна
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	105714Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна1.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	105715
    知根知底 才好 百战百胜

  28. #197
    RomanFSR
    Guest
    Вчера был на рыбалке. Клёва реально не было. Хотя в субботу гулял там возле озера, так ловился карась, и ловился неплохо. Правда жарко было. А вчера уже нет.
    Но да то такое. Мне даже больше нравится когда клёв плохой. Голова больше думает и анализировать можно спокойно.

    Так вот, пошёл туда где карасик не крупный. Снасть скомпоновал изначально на мелочь. Поставил мелкие крючки Мавер Катана 16 даже номера. Вспомнил просто опыт Михаила, решил попробовать, как использование мелких крючков реально отразится на клёве.
    Сразу замесил довольно рыхлое тесто с большой фракцией отрубей. Привычка просто сработала наверное ловли карася покрупнее. Из всего этого комплекта; мелкие крючки и рыхлое тесто крупной фракции, в принципе, как я и ожидал вышло всё как из роЯ... т.е. ничего... хорошего. Ничего кроме как прикормить точку ловли основательно. Что было видно по количеству пузырей на поверхности после каждого заброса и холостой подсечки.
    Так же вспомнил Михаила в кадре на видео где он мнёт это херабуновское тесто как мастырку, или батон мнут рыболовы любители. Я ещё и удивился для чего Михаил делает это, убивая тем самым весь прикол херабунвского теста, его способность пылить, но теперь понял для чего он это делает, когда вспомнил его пост о крючках 16 и 14 номера с применением их с херабуновским тестом. Я на практике убедился, что размер крючка с применением теста Херабуна, всё же нужно выбирать даже под тесто. А тесто соответственно под размер рыбы. Не знаю делают ли так японцы, это буду Благодарен если Дмитрий поделится знаниями по этому поводу. Но когда я поставил нарошно крючок крупнее, суровую ту Дайву.... сразу же поклёвка и карась, точнее даже карасик... некрупный. Правда влёт удалось поймать только одного. Потом карасики так же живенько и безнаказанно облизывали крючки как и маверовские. \

    Нет, подбирать крючки нужного размера я не стал. Не стал и морочиться с толщиной поводка и его длинной. Я поставил обратно маверовские крючки и решил всё же уяснить для себя вопрос с тестом и размером крючков. Замесил более густое тесто мелкой консистенции... и.... Как говориться Понеслась!!! Правда после пятого карасика подряд, мне это уже и наскучило. Да собственно и проблема была снята с повестки дня. Я для себя решил, что всё же тесто нужно подбирать под крючок, и наоборот. При этом если тесто густое и медленно тающее, вязкое, то всё понятно, на мелкий крючок можно насадить шарик поменьше (что не всегда хорошо, но иногда это и неоспоримый плюс), а на крупный крючок просто шарик поменьше одеть и всё. А вот с тестом фракцией покрупнее, да ещё если и пылит хорошо, то мелкий крючок здесь пролетает как фанера. Он просто выпадает так же из теста, как и очередной кусок крупной фракции теста. Если не выпадает, то получается картина такая... карась будет таскать этот кусок теста что в рот ему сходу не помещается пол часа (опять же плюс длинным поводкам меж прочим), или же при подсечке (если тесто густое по умолчанию) чтобы продёргнуть крючок до тканей рта рыбы через этот комок пластилина... короче эффект лампочки обеспечен. Всё ИМХО на собственном опыте.

    Перешёл на другое место где караси покрупней раньше ловились. Но увы... крупного карася явно небыло под берегом. Сказался ли дождик прошедший, или же ветер поменялся и приходилось опять ловить в тиши, я не знаю. Но карася крупного под берегом явно небыло.

    Кстати решил при ловле мелкого карася утвердиться в мысли о влиянии толщины поводка. Поставил поводок из лески 0,10 так больше реализация поклёвок чем при 0,15. Но это опять же, зависимость диаметра лески от размера рыбы и длинны поводка. Как только карась покрупнее, или поактивнее, ИМХО диаметр лески на поводок, если его длинна превышает 30 см, как то уже и незначителен вроде. Но это опять же, вариант моего мнения. Проверю ещё два интересных для меня варианта в плане восприятия толщины лески карасём, отпишусь. Думаю буде интересно

  29. #198
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Мне сложно понять что такое крупная консистенция и мелкая не видя самого теста. Но если правильно добавить волокон или клея то можно подобрать тесто под практически любые условия, крючки и "силу" пыления. А если добавить к этому ещё и насаживание путём протягивания то количество вариантов просто растёт в разы) не зря Дима на каждом видео уделяет внимание ньюансам рецепта приготовления. И хотя я использую другие ингредиенты изначально но общие принципы остаются примерно одинаковыми.
    Мне удобно с мелкими крючками по следующим причинам:
    - возможность варьировать объемом насадки от самого мелкого комочка до больших.
    - возможность ловить как мелкую рыбу так и крупные экземпляры не меняя поводки.
    - при необходимости переходить на животные насадки типа Мотыль опарыш
    - ну и вообще мне так больше нравится )))

  30. #199
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Мне сложно понять что такое крупная консистенция и мелкая не видя самого теста.
    http://pixs.ru/showimage/7jpg_3746489_18913354.jpg

    Кардинально разное и по виду очень крупнофракционное рассыпчатое тесто.

    На мой вкус, я бы добавил "волокон". Такое тесто должно быстро осыпаться, как мне кажется.

    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Так же вспомнил Михаила в кадре на видео где он мнёт это херабуновское тесто как мастырку, или батон мнут рыболовы любители. Я ещё и удивился для чего Михаил делает это, убивая тем самым весь прикол херабунвского теста, его способность пылить, но теперь понял для чего он это делает, когда вспомнил его пост о крючках 16 и 14 номера с применением их с херабуновским тестом. Я на практике убедился, что размер крючка с применением теста Херабуна, всё же нужно выбирать даже под тесто. А тесто соответственно под размер рыбы.
    Роман, посмотрите видео на сайте http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=63 .
    Ваша насадка отчасти похожа на Арагуи, но по моему более рассыпчатая.
    http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=63&gp=516&p=6849
    А Михаил скорее ловит на насадку похожую на Глютен 1.
    http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=63&gp=524&p=6859
    Посмотрите видео как они работают и какая разница.
    Кстати для понимания, Глютен 1 по тактильным ощущениям похож на картофельное пюре.

    Кстати, если Арагуи мять очень долго, оно превратиться в оконную замазку, которая будет осыпаться очень долго.
    А если мять Глютен, то он будет становиться более резиновым с большим количеством волокон, но осыпется всеравно быстро. Просто на крючек проще насадить становится.
    Последний раз редактировалось СашаЕ; 28.09.2015 в 19:25.

  31. 2 пользователей сказали cпасибо СашаЕ за это полезное сообщение:

    Ren (28.09.2015)

  32. #200
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сент1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	105753Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сент.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	105752Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сент4.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	203.7 Кб 
ID:	105756Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сент3.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	105755Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сент2.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	105754
    Вроде оживает карасик.Правда пришлось под зонтом посидеть.
    С поплавками-стопорами половил...
    И так далее....
    ))Вернусь в Мск,напишу что нибудь умное.
    知根知底 才好 百战百胜

  33. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015),wolod64 (02.10.2015)

  34. #201
    RomanFSR
    Guest
    Ваша насадка отчасти похожа на Арагуи, но по моему более рассыпчатая.
    http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=63&gp=516&p=6849
    Моя быстрее тает. И я намеренно страраюсь делать не такую смесь как на видео, по той причине чтобы уйти от эффекта лампочки.
    И к слову из личных наблюдений. Вот именно в этой смеси http://www.jpsnasti.ru/index.php?pid=63&gp=516&p=6849 есть Глютен (клейковина т.е.). По крайней мере пшеничная. Она не пылит вообще. Но делает насадку более пухлой такой и держится она дольше на крючке несмотря на крупные частицы. Пшеничный глютен в конце видео держит остатки насадки на крючке...
    А в той что японцы называют Глютен... там глютена либо вообще нет, либо же там не пшеничный глютен.
    Но не будем же раскрывать всех секретов фирм производителей. Видео конечно прикольное. Наглядное по крайней мере. Правда в полном тиховодье всё немного не так как на видео , но то уже такое.


    и по виду очень крупнофракционное рассыпчатое тесто.
    Из крупных фракций там только отруби. Я пробовал раньше дополнять насадку и питательными всякими приколами, и молотыми зёрнами. Но заметил что добавка зёрен без предварительной какой-то подготовки, на клёве особо не сказывается. Это конечно опять же моё ИМХО, но я пришёл к тому, что карася не нужно стремиться накормить. Как раз наоборот. Всё что содержало жирное, то или не пылило, или работало, но явно не так, как совершенно вроде "беспонтовое" по питательной ценности. Простой пример.... панировочные сухари в насадке — у меня не работает это вообше! А вот смеси на отрубях, но со всякими мелкими добавками (как на фото), это показало пока себя с лучшей стороны.

    Но это мы уже о насадках. Я вообще на рыбалку щас иду. Сто лет не был на водоёме который покажу, а тут решил сходить в лес пофоткать и зашёл))) на свою голову)) Пару всплесков небольших карасиков, и чмоканье громкое в кустах... ну скажите мне, разве удержится что-то внутри после такого, чтоб хотя бы не попробовать поймать Хоть одного, Хоть самого маленького.....

    http://pixs.ru/showimage/KareriHDRj_...4_18959542.jpg
    http://pixs.ru/showimage/K6jpg_4666102_18959553.jpg
    http://pixs.ru/showimage/K5jpg_9897764_18959556.jpg
    http://pixs.ru/showimage/K4jpg_6873449_18959564.jpg
    http://pixs.ru/showimage/K3jpg_5145572_18959570.jpg
    http://pixs.ru/showimage/K2jpg_1588741_18959574.jpg
    А эту можете взять на обои на рабочий стол, если понравится. Только кликните по фото и Открыть изображение (или Открыть картинку в новой вкладке), чтобы скачать в полном размере.
    http://pixs.ru/showimage/K1jpg_8121828_18959587.jpg

    Завтра поделюсь результатом. Если будет чё конечно...

  35. #202
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Aragui -вообще карповая насадка.
    Карп на карповнике и карась дикий-есть все же отличия.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна1.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	105788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна2.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	105789Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна3.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	105790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна4.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	105791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна5.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	105792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна6.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	105793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мабуна7.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	105794
    Японцы в основном ловят херабуну.Разводят его,так как растет быстро.Рацион-фитопланктон.Что-то типа толстолобика.
    Соответственно под это заточена и основная масса японских насадок.Отсюда и пыление и верхний крючок с отдельным прикормочным пылящим тестом.
    И ловля в пол воды и так далее.Платных водоемов полно именно с карасем-херабуной.
    И мы и китайцы ловим другого карася.Это мабуна.Собственно он и в японии есть.о чем свидетельствуют сайты и маракуя и дайвы.Это на фото выше.
    У маракуи есть там пара тройка насадок именно для мабуны.Ну и червь ,мотыль.Таковы рекомендации самих японцев.
    И ловля со дна и сезон самый-весна и осень.Так и есть.
    Так что рыбы разные по сути хоть и карась и то и то.И методика лова отличается естественно.И насадки.
    В свое время Николай(nemojazz) с насадками этими помучился,пока довел до кондиции.Я его лично знаю,ловил с ним и знаю как он ловит.Поэтому склонен ему верить.
    ))А так вообще все кто действительно реально ловит карася-никто уже давно не заморачивается консистенциями и пылит-не пылит.Пыление в наших условиях-это вообще не главное в тесте.

    Хорошо видно-карасик не просто активен,а аж из воды выпрыгивает.А ведь тесто не особо тут пылящее.И это не крошки карась подъедает с поверхности.
    Рулят пептиды и аминокислоты в составе каши))И прочие "наркотики".А труха что осыпается-это просто как носитель оных важнейших составляющих насадки.
    知根知底 才好 百战百胜

  36. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015),wolod64 (02.10.2015),СашаЕ (30.09.2015)

  37. #203
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    По существу по мотивам видео,что постом выше.
    Значит по тесту-это вообще тема отдельная.
    Что же касается бобышек.
    1.Леска где-то на метр короче удочки.В штиль терпимо.Чуть ветерок-моментально начинается снос.Типа того удочку,но с зумом и леску метра 2-было бы более правильно.Очень легкая оснастка-соответственно снос.Надо бы по типу как на штекере или ЛМ.Там конечно сразу возникнут другие сложности-перенасаживание и вываживание,но как и везде -компромисы.
    2.Что-то типа игры насадкой зато очень хорошо получается и вообще все очень плавно.
    3.С поклевками сперва было непонятно,но потом разобрался.Вобщем одной рыбалки достаточно чтоб освоить.
    4.Саму оснастку от бобых до крюка не совсем правильно сделал.Наверное 2 крючка это лишнее.Очевидно при таком освещении(тень,сумерки) лучше желтые бобыхи видно.Оранжевые не очень .Оранж в солнечную погоду лучше.Вообще конечно поклевки менее понятны в сравнении с поплавком,но там где на поплавок вообще нет возможности ловить-такая снасть имеет право на жизнь.
    5.Пробовал ночью-нюансов поклевки не видно естественно.Но опять же-долбил микропятачок.Чуть покрупнее-резкая потяжка в сторону с утопом.Тут конечно все понятно и так.
    6.Крючки стояли идзу №4.Я там еще и на перловку ловил.Для такого пятака конечно крупноваты.Но так как рыбалка была экспериментальная-не стал менять на заглотыши.
    ))Судя по тому как там у меня бурлило-с заглотышами я бы надрал конкретно малька.
    7.На реке на течении да на голавля-такие бобыхи то что надо.Кузнеца,саранчу на крючок.Чуть притопить чтоб не поверху,а над дном шла насадка..И под кустики,под берег сплавить по течению...
    知根知底 才好 百战百胜

  38. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015),wolod64 (02.10.2015),СашаЕ (30.09.2015)

  39. #204
    RomanFSR
    Guest
    Хорошо видно-карасик не просто активен,а аж из воды выпрыгивает.А ведь тесто не особо тут пылящее.И это не крошки карась подъедает с поверхности.
    Рулят пептиды и аминокислоты в составе каши))И прочие "наркотики".А труха что осыпается-это просто как носитель оных важнейших составляющих насадки.
    Я не знаю как у вас на озёрах, а у нас, если какрасик так "активен" (недаром в кавычках), то о хорошей рыбалке говорить не приходится. Почему, попробую высказать свою точку зрения и наблюдения из личного опыта.

    Вот на том озере где я всё испытваю и где карася всегда полно и всегда можно поймать, в любую погоду, там я бы мог наснимать такого видео про "активность" карася просто терабайты. Рыбаки там сейчас (к осени вообще) на карася стали ходить так, чтоб не раньше одиннадцати место занять. Рыбалка же утром, ранним утром, это вообще пролёт! При том что именно утром, можно наснимать подобного видео, да ещё и покруче, где мелкий карась прям нескончаемыми лентами у поверхности ходит и чавкает. Но, повторюсь, поймать в это время можно только, или недомерка, или просто посидеть послагать хокку, ожидая время "Ч" (после 11).

    А почему так происходит. Я постараюсь высказать свою точку зрения, кто захочет, может пронаблюдать на своём водоёме интереса ради.

    Так вот, такая "активность" вызвана гидрологией водоёма, и физическими свойствами воды. Причём здесь это? Сейчас приведу обоснования, чтобы точка зрения не стала просто мнением...

    Физика воды довольно интересна. Недаром вода по сей день загадка науки. Так вот, вода приобретает большую массу, плотность, когда остывает. Соответственно как бы тонет. Этим объясняется между прочим и наличие термоклина (температурного расслоения воды, стратификации) в водоёмах. И так вода приобретает наибольшую плотность, или массу, до уникальной цифры +4°С. Охлаждаясь больше, вода становится менее плотной и лёгкой, т.е. она не тонет, а остаётся на верху пока не охладится до чуть менее 0°С и не превратится в лёд, как бы законесервировав под собой более тёплую воду.
    Но интересующая нас "активность" карася, как раз объясняется тем, что вода за ночь остывает, соответственно тяжелеет и опускается ко дну. И вот там, этот как бы нежданный приток массы, просто выдавливает из наверх насыщенную метаном массу придонной воды. Но карася нет в дне, или он не питается, опять же потому, что пока идёт этот процесс круговорота воды в болоте))) тяжёлая вода выдавливает метан снова. Получается как в накуренной сильно комнате предложить вам отведать "Ла Крэ ди`Боско" в честь знакомства с вами)))

    Как то не так давно, чёт попал я на водоём раньше времени. Не спалось, то дай думаю схожу половлю утром. Так вот пришёл я в половине пятого на водоём. И надо сказать было тепло. Я комфортно себя чувствовал в одной тениске. Карася я не ловил. Темно было. Когда начало сереть, было ещё тепло и озеро как озеро. Тихая гладь. Но потом, когда солнце уже оторвалось наверное от земли (за лесом я не видел, но было уже светло), началось... Не то чтобы похолодало, но посвежело так точно. Мне аж стало зябко так. Клёва в это блаженное время воспетое в классической рыболовной литературе прошлого века, увы не было и в помине. Зато у поверхности начали появляться пузыри, какая-то плёнка мути и караси... Процесс, как говорится пошёл.
    Этот процесс, между прочим я заметил, отчего и стал искать объяснений, и нашёл их в каком то из номеров журнала Спортивное рыболовство, после того, как видел как утром, приблизительно в одно и то же время на рассвете поднимаются пузыри метана. Я тогда ловил сетками правда, но то уже в прошлом, из которого я для себя вынес тоже немало в познаниях жизни озёр, но суть не в том. Суть в том, что в это время, рыба вроде как переставала двигаться по водоёму вообще. Пузыри со дна, это был верный знак того, что можно после "ночной" смены собираться домой, или по крайней мере пойти побродить по берегу, дожидаясь когда рыба оживёт.

    А днём, на том озере где я часто ловлю карася, в том году (в этом такого небыло чёт) мелкий карасик вообше кружился кругами как муравьи. Но муравьи правда умирают многие, а карасики нет. Покружатся кругами такими радиусом порой больше метра и ныряют. Зрелищно конечно. Кстати они не клевали. Когда они у поверхности, всё что быстро уходит ко дну их не интересует. Да, и что интересно ещё заметил.... в тек кругах, когда один круг подходил близко к другому, караси не объединялись и даже не перебегали из круга в круг. Верность стае)))

    Что до пылящего же теста, выложу свою опять же точку зрения, а не мнение, отдельным постом.
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 30.09.2015 в 14:49.

  40. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015)

  41. #205
    RomanFSR
    Guest
    А так вообще все кто действительно реально ловит карася-никто уже давно не заморачивается консистенциями и пылит-не пылит.Пыление в наших условиях-это вообще не главное в тесте.
    Вот в этом вопросе моя точка зрения кардинально расходится с вашей! Объясню почему.

    Если ловить таких карасей как вы называете "пятаки", тогда да. В этом случае, да если их в водоёме ещё и явное перенаселение, тогда Да, и сто раз Да! Тогда нужно тесто погуще, почти как резина. Такое тесто приносит свои ожидаемые и гарантированные результаты. Но когда дело доходит до карася покрупнее, да ещё и клёв плохой, то уж тогда... сорри... но и перловка, и даже еле пылящий батон (который рыбаки со стажем обязательно с коркой мочат и мнут), очень крутая манка и мастырки из разряда "какие рыбак любит" нет, без рыбы вас не оставят, но в сравнении с другими насадками, явно разочаруют.

    Пыление не главное?
    Знаете, я последних уже четыре года, на фидер принципиально ловил только на мастырку. Мастырку делал сам. И пробовал куууууучу разных вариантов, как по составляющим, так и по их количеству. Это уже конечно назвать Мастыркой было нельзя, скорее Мамалыгой, или ещё как. Так вот, скажу вам совершенно точно, всё то что не пылит, при ловле на течении, а это Днепр и Десна (не одна т.е. река, чтобы вы меня снова не упрекнули в обобщении), это можно сразу "ф топку". Сразу и без вариантов даже перемешивания и ублажения насадки ароматами. Нет, ну одну рыбу поймать то можно, но на этом как правило всё и заканчивается. А чеще просто тычком и отсутствием клёва весьма долгое время. И это всё при ловле на фидер, под клипсу, где концентрация корма и рыбы в точке ловли, не может не дать силу аргументам.
    Так вот, стоит при таком вот "бесклёвье" забросить Правильную Мастырку, т.е. пылящую, как всё становится на свои места. Вы либо ловите рыбу, либо она ухитряется сбить насадку безнаказанно. По крайней мере интерес борьбы "кто кого" только усиливаетс, подогреваемый поклёвками буквально влёт.
    И ещё одно отступление, плотва ловится на Мастырку даже в ноябре и декабре, и куда лучше чем на опарыша, и тем более мотыля, до которого охочи больше ерши. И ловится не только ночью, а и днём на бровках.

    Но о пылении ещё. Тот же фидер как пример. Забейте в кормушку переувлажнённый корм, и у вас будет причина убедиться, что доступность корма рыбе, это оказывается куда важнее его даже состава. Можно конечно сравнивать фидер с ловлей The Method, где корм (многие почему то так считают) нарочно должен быть как пластилин. Но поверьте, кто ловит фидером на методные кормушки, к увлажнению корма относятся тоже очень внимательно.
    Поплавок и шары прикормки... Тоже самое.

    Но причём здесь насадка и ловля карася? Да всё при том же. Рыбе куда проще оценить насадку имея возможность её попробовать. А попробовать не заглатыва весь кусок, а только коснувшись его сперва губами, это я думаю, рыбе куда сподручнее. Нам сподручнее тоже наверное не заглатывать арбуз, или апельсинку целиком, а всё же сперва оценить, попробовав небольшой кусочек, можно, или приятно ли нам это есть.

    Про свой опыт применения насадок и практически каждый раз акцент именно на пыление, или способность насдки отдавать мелкие частицы (как вроде дав возможность карасю их высосать из насадки) я упоминаю чуть ли не в каждом своём посте. Этому поверьте есть причины. Это мои наблюдения, анализ и выводы.

    И к тому же, пылящие насадки, выполняют ту же роль прикормки. Не обильной прикормки, а оставляют небольшие акценты на дне. Эти акценты привлекают внимание не только карася, но и той же верховки, а суета в одной точке на водоёме, это для рыбы верный знак, что там есть чем поживиться.

    Так что пока, уж простите, но я больше склонен к мнению что именно пыление и рыхлость насадки, это как говорится залог успеха.

    По некоторым своим опять же наблюдениям за карасями в аквариуме, я склонен считать, что процесс питания тех же карасей, больше схож с процессом питания тех же коров. Принцип пищеварения (подготовки и разложения пищи) у коров довольно интересный. И тем, опять же, что коровам заглатывание больших кусков пищи противопоказано. К слову есть видео, где карп, с огромным удовольствием поедает из прикормки "пыль" проигнорировав вроде как более выгодную кукурузу. И снова зацепка... пылящие бойлы, которые у карпятников чёто тоже в большей цене при "быстрой ловле".

    Дмитрий, конечно мой совет вам ни к чему, но попробуйте позаморачиваться, хотя бы переувлажнив тесто, доведя его до состояния гели...тем самым сделав его более доступным рыбе в плане дегустации. Просто интереса ради. Только не там, где караси и на голый крючок кидаются. (в этом году весной я двоих так поймал, честно т.е. в рот)

  42. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015)

  43. #206
    RomanFSR
    Guest
    Ну и обещанный отчёт со вчерашней рыбалки.

    Холодно было и ветер. И хоть волны в таком закутке понятно дело не было, но вот массы ричии (водоросли у поверхности) перемешало, мешая ловить с одной точки.
    Одна точка. Это вообще наверное самое главное в ловле, которым многие, как я убедился наблюдая за знакомыми, пренебрегают и зря. Поэтому, чтобы при ветре иметь возможность точно забрасывать, пришлось укоротить леску, крючок чтоб был вровень концом комля удочки. Это сделал не сразу, но сделав это не пожалел, а напротив, возымел возможность от рыбалки получить наслаждение))) после мучений с длинной леской. http://pixs.ru/showimage/poplavokvc_...1_18973661.jpg

    По насадкам.
    Начал ловить на тесто рыхлое с крупной фракцией (отрубей). Крючки большие были. Одна поклёвка и то не скоро, вселила надежду и даже порадовался что не зря добирался в такую глушь. Хотя горящий торф на противоположном берегу и гильзы от охотничьих патронов говорили сами за себя, что не так всё "глухо" там, как кажется)))
    Крупнофракционное тесто увы ничего не принесло. Хотя и долго я с ним морочился. Но не даром. Не дождавшись поклёвки карася покрупнее, я хоть кормил точку. И вот когда я решил всё же проверить ест ли рыба вообще (а карасик изредка вскидывался несмотря на погоду), или уже не питается))) я перестроил снасть и решил применить тесто погуще. Такое, на какое Михаил наверное любит ловить, на Глютен от Марукю (там где в пакете 5 упаковочек поменьше) похоже. Крючок поставил один, 16 номера, поводок 0,08мм. Вода там просто удивительно чистая. Торфяник.

    И сразу же результат. http://pixs.ru/showimage/karasvtoro_...3_18973668.jpghttp://pixs.ru/showimage/karaspervi_...3_18973515.jpg

    Мой восторг был наверное прям как у ребёнка))) Реально давно так не радовался простому, мелкому карасику. А он там красивый, черноспиный такой.

    Но потом, меня как говорится понесло. Решил всё узнать обстоятельней. И нацелиться на крупного таки карася. Ну а коль уже на 0,08 клюёт, то он там есть. И следующим моим шагом было, это добавка поводка на леске 0,12 и крючком побольше. Ну и тесто решил таки посерьёзней то до логического завершения довести. Тесто с крупной фракцией конечно пролетало. И явно. Невнятные тычки, еле заметные такие. Даже когда на маленький крючок вешал тесто как гель, ничего это не давало. Но до поры. Случился таки подъём, вялый такой, поплавка и... моя взяла!
    http://pixs.ru/showimage/karasjpg_3774843_18973726.jpg Не трофей конечно, чё уж там.. но приятно!

    А затем надоело ждать. Поставил оба поводка с мини крючками. И решил чисто похерабунить, т.е. половить в толще. К вечеру уже и ветер к тому же стих немного. Так вот открылись и тут "интересные дали". Клевать то клевало, но поймать было проблемно. Тогда замесил я другое тесто, мелкофракционное как пыль, но более пылящее. Не знаю как вы уже относитесь к моим доводам, но оно явно быстрее приносило поклёвку. Хотя с реализацией не складывалось почему-то. Помучавшись с пылящим этим но как пыль мелким тестом, я поймал одного карасика. Тогда решил просто смешать два теста, то что было как Глютен и это пылящее. Оно уже явно конечно не пылило после замеса в руках, но добавив воды, я сделал его помягче.http://pixs.ru/showimage/Testojpg_9624949_18973806.jpg И на это дело поймал ещё карасиков.

    Под конец рыбалки (идти нужно было далеко, пришлось и уходить пораньше) я понял причину нереализуемых поклёвок, поймав "за бочину" верховку.

    Ну, а так, хоть и поймал немного, зато действительно желанных карасиков. Жалко что сегодня не смог пойти... дела. Но выберусь ещё туда. Там оказывается со дна хуже ловится, чем в толще. Потому наверное большую часть времени, тупо проторговал. Но и то...
    http://pixs.ru/showimage/Ulovjpg_9947077_18973958.jpg

    Резюме.
    Без прикормки никуда. И благо если тесто такой консистенции что им можно прикормить. Это обязательно нужно делать. Просто для того, чтобы карасю хотя бы обозначить место, которому ему стоило бы уделить внимание.
    Диаметр лески на поводок.... ИМХО, в разумных пределах это не тема для воздыхания на предмет кто использует тоньше, тот и крут.
    Длинна поводка. Чем крючок острее, и меньше на нём теста, тем длиннее можно ставить поводок Срабатывает наверное самоподсечка. Но когда клёв очень осторожный и вялый, с длинной поводка лучше поиграться.
    Насадки. Однозначно или пылящие, или же если нет уверенности что хоть как-то пылит, увлажнять с позиции "чем мягче тем лучше". Но это до той поры, пока на точку не приходит та рыба которая не интересна, мелкий карась, верховка. Опять же, тесто подобное гелю, удобно хранить в шприце срезав "сосок" для иголки. Не очень со стороны красиво, но очень удобно! В двух шприцах можно хранить тесто разной консистенции.
    Количество же насадки, густой, ИМХО однозначно, чем меньше тем лучше. Лишь бы только прикрывало крючок от жала до затылка. Для того чтобы привлечь внимание рыбы, лучше поставить два крючка.
    Вес оснастки. Однозначно, чем легче тем лучше!

    П.С. Сори за качество фоток. Телефон на пределе заряда был, впышкой пользоваться не мог. Да и не привычно мне тел снимать как то.

  44. 1 пользователь сказал cпасибо RomanFSR за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015)

  45. #207
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ого.Тебе бы романы писать начальник(с)...Кстати Roman-романы.....
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    процесс питания тех же карасей, больше схож с процессом питания тех же коров.
    Угу.За исключением одной несущественной мелочи.Даже двух.)))
    У карася нет желудка,а у коровы нет жаберных тычинок в глотке)))....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тычинки.jpg 
Просмотров:	598 
Размер:	175.2 Кб 
ID:	105858
    Это из маракуйского мануала для начинающих...так сказать. Для внутреннего пользования естественно))Нам не дано..
    俗に〝マブナ〟と呼ばれるキンブナ、ギンブ...короче мабуна=кинбуна.Это верхняя строка в табличке.
    Херабуна-нижняя...
    Цифири-количество тычинок на жаберной дуге.
    Очевидно у херабуны оных в 2 -3 раза больше.
    Тычинки-это сито.фильтрующее пищу.
    То что через тычинки не проходит-выплевывается.Слишком мелкое выходит через жабры.
    Херабуна-планктонофаг.Жрет фитопланктон.Что- то более крупное ихний карась просто физически не в состоянии заглотить.
    Именно пыль с теста херабуна воспринимает как пищу,а не сам комок теста.Комок засасывается попутно в рот и,если не произойдет самозасечки или вовремя не подсечь-комок будет выплюнут.И так далее.
    Именно поэтому у японцев такой упор на пыление насадки.Там это важно. И такие насадки именно для херабуны.
    Херу разводят-растет быстро.Это понятно.Вон тот же кит тоже на планктоне растет.
    Наш карась,ну или мабуна тычинок имеет меньше.Соответственно задерживаться в пасти в тычинках будут более крупные фракции.И комок теста нашим карасем уже воспринимается как еда.Пыль же скорее всего в глотке не оседает.
    Кстати у золотого карася тычинок еще меньше и растет он медленнее.
    Собственно поэтому в наших условиях пыление вторично.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0005.JPG 
Просмотров:	502 
Размер:	203.2 Кб 
ID:	105861
    ))Я стараюсь не выкидывать пакетики пустые..Причем это только часть..Так что половил я достаточно и на всякое..))Чего и вам желаю.
    Вот тогда и можно будет пообсуждать предметно и консистенции и прочее.
    Прикормка-карась не прикармливается.Кстати карась всегда толстенький и голодающим не выглядит.
    Не клюет только потому что просто не кормится по причине забитого едой кишечника.Тут корми-не корми-все бесполезно.
    Как только пища переварена-кишка начинает освобождаться и карась начинает кушать.Тут прикормка в какой-то степени помогает удержать карася на точке.
    Мотыль,рачки и прочее зоо-это весенне-осенний рацион.Такие вещи перевариваются быстрее,поэтому карась чаще какает и соответственно чаще и больше питается.
    Летом же в рационе карася всякие водоросли ,ряска и прочее фито.Фито переваривается медленнее.Соответственно хуже клев.Но водоемы по рациону могут различаться.отсюда различия в клеве на разных прудах.Одна из причин.И тесто по сути подходящее глобально делится на 2 типа.С одержанием животного корма(криль,мотыль) или без оного-"растительное-сладкое".При иэменении рациона у карася вынуждено перестраивается работа кишечника,соответственно то что он сейчас ест в водоеме-на такого типа тесто и будет лучше клевать...
    知根知底 才好 百战百胜

  46. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (01.10.2015),wolod64 (02.10.2015)

  47. #208
    RomanFSR
    Guest
    Угу.За исключением одной несущественной мелочи.Даже двух.)))
    У карася нет желудка,а у коровы нет жаберных тычинок в глотке)))....
    Дмитрий, вы сравнивайте хоть вещи сопоставимые. У коровы желаудка четыре (рубец, сетка). У нас, желудок хоть и один, но в процессе пищеварения, а тем более усвоения пищи, именно он не играет почти никакой роли. Он подготавливает пищу к дальнейшему расщеплению и усвоению. А начинается всё ещё с ротовой полости и слюны, которая тоже расщепляет некоторые компоненты пищи. И наше пищеварение тоже очень интересно устроено. Почитайте на досуге интереса ради, надеюсь даже немного удивитесь. Но мы о рыбах.
    Так вот жаберные тычинка, вы ошиблись просто, они на жабрах рыбы, а не в глотке. В глотке у рыбы глоточные зубы. Которые не имеют ничего общего с захватом пищи. Они перетирают (как и наши) лишь то что попало карасю в рот.
    Так вот в этом контексте, как раз пылящая приманка, имеет куда больше шансов попасть карасю на глоточные зубы, чем комок насадки, от которого карась ничего оторвать на пробу не может. И здесь опять же, в таких случаях, если пользоваться гелеобразными насадками, то, повторюсь ещё раз, лучше их насаживать именно маленькими кусочками.... которым карась, даже крупный отдаст большее предпочтение. Но это я думаю мог бы подтвердить и Михаил. Кстати, применение мелких крючков в этом случае вполне оправдано.

    Херабуна-планктонофаг.
    По хЕрабуне, или хИрабуне, надеюсь уже все уяснили, что это как толстолоб. Просто тема, и мы в ней обсуждаем, хербуну как метод ловли вовсе не хЕрабуны (т.е. карася-толстолоба) поэтому, я думаю было бы уместно вообще забыть об этом карасе-толстолобе и лучше говорить о том, что каждому из нас ближе))) о наших карасиках.

    Именно поэтому у японцев такой упор на пыление насадки.
    Это у японцев. А я привёл обоснования что пыление насадки (может не такое подчёркнутое) очень важно и при ловле нашей рыбы! И пыление вторично, Дмитрий, если не сделать на этом акцента. А попробуйте проверить то что пылит и что не пылит, и поверьте, для вас всё предстанет в другом свете. Хотя думаю такого рода эксперименты вы не могли не произвести. И если такие эксперименты у вас и были, то меня тогда удивляют немного ваши выводы. Как по мне, то очевидное, как раз в обратном — что пылит то лучше работает.

    Кстати у золотого карася тычинок еще меньше и растет он медленнее.
    Собственно поэтому в наших условиях пыление вторично.
    Блин, не хотел рассказывать, бо долго, но расскажу. Из личных наблюдений.
    Как то на бывшей работе одно время имел возможность долгое время наблюдать за карасями в аквариуме. Обогревателя сперва не было и зимой в помещении больше на склад похоже было холодно. Прировнять условия жизни карасей можно было к весенним.
    Так вот, кормил я карасей мотылём, как купленным лиманным, так и тем что оставался у меня после рыбалки. И вот что интересно... Карась подплывал когда ему вздумается к кучке мотыля, хватал личинок и уплывал. Плавал себе, чёто там "жевал" вроде... но потом, а это могло произойти и через час, и через пол-дня (!), он отрыгивал целую кучу мотыля. Что интересно, меня это поразило больше всего, мотыль был целый на вид, но не двигался. Он не был высосаным, не был якобы пережёванным он просто не двигался. Я тогда не мог этому дать объяснения, но сейчас, в посте выше, я озвучил предположение... сравнив питание карася с коровами.
    Но ещё по наблюдениям.
    Интереса ради, я кормил карася крошенными бойлами. Я давил их и потом ещё перетирал в пальцах. Эту пыль я и доставлят карасям при помощи трубки, чтоб аккуратно в одну точку.
    Можете мне поверить... карась ел бойлы так же само как и мотыля. Притом с первого их попадания в воду, чем во мне лично развеял миф который ходил в рыболовных кругах, что карпа (не карася) нужно к бойлам приучить чтоб он на них клевал. Но и это не всё.
    Дмитрий, опять же поверьте,карась быстрее всего подъедал именно небольшие кусочки бойлов, хотя они на гравии порой даже еле выделялись по цвету. А болльшие куски, если он и втягивал в рот, то быстро выплёвывал обратно. Когда уже не оставалось ничего кроме больших кусков бойлов (специально не давал другого корма) караси долго ими "плевались", но никуда они их не проглатывали.
    И что до тычинок в жабрах..... то я не знаю их размер и как рыба вообще пользуется жабрами, но знаете, когда даже караси поедали пыль из бойлов, я не видел чтобы через жабры пролетало что-то. Т.е. пыль даже они очень даже благодарно и к тому же в первую очередь, усваивали из предложенного им угощения.
    Так что вторично ли пыление.... пусть это утверждение будет для каждого вариативыным!

    ))Я стараюсь не выкидывать пакетики пустые..Причем это только часть..Так что половил я достаточно и на всякое..))Чего и вам желаю.
    Как нибудь для Вас лично, я сделаю фото своих запасов которые тестирую. Из фирменных, там только один пакет Марукю, который по счастливой случайности нашёл и который мне презентовал Володя Свириденко. Больше нигде в Киеве я этих профильных насадок не нашёл. Но для меня это и к лучшему. Правда наш с вами разговор в контексте фото кто чем пользуется))) выглядел бы инитересно... как технолога по производству, и менеджера по продажам)))) Суть разговора была бы та же... т.е. насадки, но каждый бы говорил о них под своим ракурсом

    Прикормка-карась не прикармливается.
    Тоже не соглашусь! И тоже исходя из опыта.
    Там где карася тьма, поверьте, он прикармливается. Он большей плотностью голов стоит в тех местах где ловят постоянно. И стоит протоптать в камышах новое место ловли, опять же поверьте, таких же результатов как на "насиженых" местах вы вряд ли добьётесь.
    В прошлом году, на том озере где я всё тестирую, прикормкой к концу лета перестали пользоваться по той причине, что стоило только бросить её в воду, как всё... дно превращалось наверное в живой ковёр из мелких карасиков. Крупный карась даже не имел наверное и шанса подступиться к насадке. Местные ещё и подсмеивались над приезжими, когда те обильно кормили рыбу.
    На одном водоёме, шар прикормки с мандарин, мог просто "выключить" место реально на день. Но местные, в том селе, кормили и ловили на что-то (к сожалению я только догадываюсь на что найдя на берегу банку с насадкой их, но только сейчас понимаю что "это" пылило) даже в том же день когда кормили. Так вот у нас на том озере сработала другая тактика — вечером кормим, ночь спим, утром ловим. Ни единого грамма прикормки с утра и за весь день ловли, обеспечивало отличный результат, если место прикормлено с вечера. Интереса ради, мы пробовали ловить на других, не кормленных с вечера местах и там, увы, случайные поклёвки.
    Кстати, потом, я приноровился кормить там очень небольшими шариками, с вишню. И то такой шарик даже, почему-то "выключал" место на пол часа как минимум. Но зато карась в том месте крутился и ловился весь день довольно ровно, исключая время докармливания.

    Кстати карась всегда толстенький и голодающим не выглядит.
    То что он не голодает, с этим я с вами полностью согласен! И именно поэтому, можно, а скорее даже и нужно, сделать по прикормке просто правильные выводы.
    Я лично прикормку называю "сделать акцент на дне", для карася естественно. Акцент это просто обозначить ему то место, где он может, если более внимательно поищет, найти съестное, в виде насадки. И как раз учитывая манеру именно мелкого карася питаться (все это могут увидеть бросик корку хлеба в пруд с мелким карасём), опять же, будет лучше если насадка будет пылить, т.е. разрушаться в воде.
    Но без акцента... увы никуда. Заброс в одну точку, забросов пять шесть стряхнув тесто с крючка в точке ловли... это те простые навыки, которые я думаю когда-то будут при ловле карася таким же обычным делом, как заброс снасти в воду вообще....


    Мотыль,рачки и прочее зоо-это весенне-осенний рацион.Такие вещи перевариваются быстрее,поэтому карась чаще какает и соответственно чаще и больше питается.
    Летом же в рационе карася всякие водоросли ,ряска и прочее фито.Фито переваривается медленнее.Соответственно хуже клев.Но водоемы по рациону могут различаться.отсюда различия в клеве на разных прудах.Одна из причин.И тесто по сути подходящее глобально делится на 2 типа.С одержанием животного корма(криль,мотыль) или без оного-"растительное-сладкое".При иэменении рациона у карася вынуждено перестраивается работа кишечника,соответственно то что он сейчас ест в водоеме-на такого типа тесто и будет лучше клевать...
    Опять же "за исключением")) как вы сказали в начале... Но в даже в этом плане что вы щас озвучили, карась и корова похожи. Если кормить корову белквой пищей, зерном тем же, то её организм перестраивается, микроорганизмы (бактерии или что там у неё я не знаю точно) в её "желудке" ответственные больше за переработку клетчатки (сена и соломы) подавляются микроорганизмами перерабатывающими растительный белок, крахмал и т.д. Для коровы это плохо в том плане, что начни её потом кормить травой, она не сможет её какое-то время переработать с максимальной для себя пользой. Так что карась и корова всё таки чем то схожи...

    И тесто по сути подходящее глобально делится на 2 типа.С одержанием животного корма(криль,мотыль) или без оного-"растительное-сладкое".
    Дмитрий, меня в этом вопросе интересует ваше мнение насчёт того, как по вашему на рыбе отражается наличие в тесте животной составляющей. Просто у меня пока чёт явного улучшения в клёве при добавлении белков и жиров, пока не было. Даже я бы ещё раз подчеркнул, что работает лучше всё "беспонотовое".
    Поделитесь своими наблюдениями на этот счёт. И не только )))

  48. #209
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    вот умеют люди писать ) ну я коротко.
    1. Поправьте меня конечно , но есть две разных вещи привада и прикормка. не буду описывать разницу на форуме достаточно инфы по этой теме
    2. по поводу размера комка - сложно предположить что карась начнёт есть заглатывая комки которые еле в рот влазят. вообще судя по видео даже карп начинает поедать более мелкие компоненты а потом берётся за крупные. не зря спортсмены просеивают прикормку через сито. в этом смысле пыление есть ничто иное как работа "прикормки".
    3. вообще то лично я в 99% случаев ловлю со дна. в этом смысле распад теста любого (пылящего или нет) создаёт на дне небольшую горку достаточно мелкого корма. даже пластилин со временем становится горкой писчинок. из этого я могу сделать только один вывод - пылящая насадка служит инструментом более быстрого привлечения рыбы в точку ловли. хорошо это или плохо зависит от целей рыбалки и условий.
    4. то же самое касается насадки - если есть цель ловить более крупную рыбу делаем пластилин тк он меньше доступен для мелкой рыбы. если рыба капризна делаем мелкий и мягкий комок и пусть клюёт все что есть )

  49. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    wolod64 (02.10.2015)

  50. #210
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Я ловил на мотыльное тесто-тянул.И для контроля замешал оранжевую двойку-старый призрак.Сладкое. Типа обычной двойки, но картофана там побольше.
    На призрак тоже дергало-но невнятно.Так на него ни одного карася и не вынул. Все на мотыльное попалось.45мл теста практически все израсходовал.
    Это ночь с вскр.на понедельник.До дождя глухо,только ротан поклевывал.Потом мелкий дождь к полуночи и в перерыве перед большим дождем начал брать карась.
    Ловил на 2 поводка-возможно это было ошибочно.
    Поклевки специфические очень.Шевеление или даже шатание поплавка и потом подъем на одно или даже половину деления.
    Подъем длится 3-5 секунд и потом поплавок встает на место.Ни утопов,ни притопов,ни поводок поплавка..Все абсолютно статично.Ощущение такое что рыба носом подвинуло насадку к берегу-поплавок приподнялся,а потом небольшое ветровое(был слабый ветерок) поплавок притопило в исходное положение.
    Я по началу на это даже не реагировал..Потом разобрался,но конечно профукал поклевок прилично.И причем клевали так и пятачки и заладошечники.Единственное самый крупный взял конкретно сходу,повел с утопом.
    Вот такие дела.Думаю-поплавку реагировать как положено мешал второй поводок.Тесто что я тяну довольно тяжелое и двойной поводок перегружает оснастку .Снижается чувствительность.
    Поплавок-игла грамма на 2.Встает медленно и реагирует на поклевку не так резко как шарообразный.Потом там дамба и глубина метра 2.Так что игла вполне подходит.
    Рыба подошла и крутилась у точки,задевала за леску-это было видно по шатаниям поплавка.Но сам характер поклевки исключительно вялый.И рот скорее всего совсем слабо открывался.Не хватало всасывающей силы.У меня стояли идзу №4,возможно в такой ситуации лучше было бы поставить мелкие совсем и легкие заглотыши.Типа как я на пятака использовал.Вообще все надо было попробовать и одинарный поводок и заглоты,но я поленился.
    Клев длился часа два,потом так же резко прекратился.Большой дождь шел с перерывами,вот как раз в перерывы в основном и были поклевки.
    知根知底 才好 百战百胜

  51. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (01.10.2015),Ren (01.10.2015),wolod64 (02.10.2015)

Страница 6 из 18 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карася
    от dimonfalcon в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2018, 22:33
  2. Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 27.06.2016, 12:31
  3. Темповая ловля или выжидательная тактика?
    от pavlikua100 в разделе Тактика ловли
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 00:12
  4. Ловля карася (фидером и не только)
    от Worm в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 08:32
  5. Стратегия и тактика ловли для отпускников
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •