Теперь есть отдельный раздел по херабуне.
Образовались новые темы и наверное еще будут.
Хочется,чтоб темы были как-то взаимосвязаны,Все же Херабуна-это именно метод,а не вырванные из контекста удилище,поплавок,тесто-насадка и прочее.Теория должна подкрепляться практическим опытом.Мне кажется такой формат обсуждений будет интересен..
Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
В продолжение темы-"синий карась".
Терзали все же меня смутные сомнения,что я что-то делаю не так.
Короче говоря-проблема в точной дозировке тесто-вода.
Маленький отчет.
http://www.youtube.com/watch?v=iNvDBjdiWJI
Размышления постфактум.
1.Мотыльное тесто в таком,базовом варианте,вполне рабочее.Пока рабочее,наверное это как- то связано с вылетом комара .Закончатся комары,рулить будет сладкое.Хотя и сейчас сладкое тесто работает.№2 в базовом варианте замеса слишком мягкое и быстро сбивается мальком.Двойку однозначно надо дорабатывать.
Вообще,в условиях засилия малька, консистенция теста в базовом варианте не подходит.Тесто должно не пылить,или пылить по минимуму,быть относительно мягким,тяжелым,и главное-очень хорошо держаться на крючке.+к этому комочек "густого" теста на крючке надо делать меньше в сравнени с комочком при стандартном замесе.
Дорабатывать надо именно в этом направлении.Волокна,рисовая мука.Пропорций точно пока не скажу.Мысли есть,но надо проверять.
2.Поплавок
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0111.JPG 
Просмотров:	457 
Размер:	320.3 Кб 
ID:	81822
Использовался №9 с фото.
Для 4.5м- 2гр.-это максимально необходимая грузоподъемность.Любой ветер нормально пробивается.Тесто не спадает при забросе.
Утолщение антенки-компромис.Тонкие я плохо вижу,особенно в хмурую погоду.Если зрение нормальное и освещение позволяет,то наверное правильней использовать такого плана поплавки со штатной антенкой с утолщением до 2 мм.
Из плюсов.С плоским утолщением поплавок становится чуть инертнее.Проще отфильтровать поклевки карася от поклевок малька.Особенно при ловле карпа это актуально.