Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Должна ли пылить карповая прикормка

  1. #1
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)

    Должна ли пылить карповая прикормка

    Часто сталкиваюсь с ситуацией, что закармливая место для ловли дикого карпа покупной сыпучкой разных производителей с добавлением гороха кукурузы ,разной дроблёнки и т.д. клёв часто хуже , чем если прикармливать только одной тяжёлой фракцией .
    ...Сталкивались ли Вы с таким?
    ...Есть ли в этом плане отличия для домашнего (на платниках) и дикого карпа ?
    Думаю заменить сыпучку на .например ароматизированную землю, навоз. А муть он и сам создаст..
    Речь идёт не о классическом карпфишинге, а о поплавке\фидерре
    Спасибо

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    навоз.
    вот только это не надо- сразу все убьете
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Dimitry (26.05.2013)

  4. #3
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    вот только это не надо- сразу все убьете
    С уважением отношусь к Вашему мнению, по этому могли бы вы раскрыть эту фразу.
    Может у Вас опыт был какой , или химическая основа навоза такая, что................
    Ведь там же всё натуральное, и я читал, что многие используют его в прикормке.
    Спасибо

  5. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    Ведь там же всё натуральное, и я читал, что многие используют его в прикормке.
    Честно говоря первый раз об этом слышал- может у кого и был опыт
    мое личное отношение к прикормке- не навреди!
    Земля имеет нейтральное действие- к ней рыба привыкла
    навоз он же имеет очень резкое действие- кислое- щелочное- не знаю... по сему и посоветовал по принципу не навреди
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #5
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Честно говоря первый раз об этом слышал- может у кого и был опыт
    Где то видел, что A-LAN писал об этом...... не могу найти.
    Да и сам на карася прикормку мешал с навозом(в виде эксперимента,-для объёма и ароматики), карася это не напрягло.
    .
    А про вред сыпучки для дикого карпа ,-как считаете ?
    Может такое быть ,
    a)в принцыпе
    б)на отдельных водоёмах
    или это мои домыслы и неправильный её подбор.

  7. #6
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    А про вред сыпучки для дикого карпа ,-как считаете ?
    1) карп такая же рыба как и все остальные, теория прикормки касается и его в том числе, кормить нужно правильно и все будет на своих местах.
    2) Что - то подсказывает , что слово "сыпучка" не так вами понято? Если рассматривать сухую смесь как прикормку, то нет проблем - делайте все правильно и будет работать прикормка на любом водоеме, для каждого случая ряд производителей приготовил соответствующие составы.
    3) Навоз,земля,и прочие наполнители не представляющие пищевого интереса у карпа ,абсолютно не нужны, карп ест много и активность его обусловлена отнюдь не навозом!
    4) Карповые смеси от нормальных производителей как правило имеют крупные фракции, определенный помол и гранулирование, что бы удержать рыбу не снижая аппетита, пылить там не чему, пыль может образоваться и сама по себе из донных отложений.ила и т.д. К чему вопрос о пылении? Это не плотва и не уклейка, это крупная рыба и производители априори не используют мутящие компоненты.....так что ваши тяжелые фракции спорный вопрос на заиленном дне. Тут надо подбирать под каждый отдельно взятый водоем свой состав.
    Алексей.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    Dimitry (26.05.2013)

  9. #7
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Однозначного ответа на этот вопрос нет.
    Бывают ситуации, когда лифтинг полезен. Бывает - наоборот.
    В любом случае, главное - крупная кормовая фракция. Если лифтинг и нужен, то только для того, чтобы подтянуть карпа на точку. Но лифтинг привлекает мелочь, которая при ловле карпа может мешать. Скажем так, если мы хотим крупняка, то тузики на прикормке - зло, ибо они клюют, засекаются, и борьба с ними может привести к вспугиванию трофейного. Если же мы хотим драть тузика - лифтинг обычно полезен, тузики быстрее собираются на точку.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey_A_S за это полезное сообщение:

    Dimitry (26.05.2013)

  11. #8
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Да я полностью согласен со всем этим,
    Просто вот ситуация.
    Кормим вдвоём рядом. Удочка. Товарищ кидает полбанки бондюэля россыпью .Я остальные полбанки высыпаю в
    прикормочную смесь (пробовал разные (которые работали в других местах), даже для чистоты эксперимента обычную базу замоченную водой в которой варился картофель). Играл с цветом и степенью увлажнения .Расстояние между нами ........... сигареты можно передать не вставая со стула.
    Он со своей точки (диаметром метра 2) каждый раз таскает\упускает, или обрывает (читай ниже про толщину его лески) , а у меня тишина, притом что у меня толщина лески 0.25 против его 0.5, и грузоподъёмность поплавка минимум в 2 раза меньше.
    В то же время на точку подходит карась или плотва (вместе ни разу),- ловятся на вторую удочку на болтушку или на (предназначенную, кстати, не ему кукурузу.
    У соседа караси тоже проскакивают, (причём с его крючком ~№ 4-№ 6 ),- так что его кукурузу тоже едят все кому ,там на дне ,не лень.
    Заменил сыпучку на варёную дроблёную кукурузу - всё наладилось.
    Может конечно в этом
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Тут надо подбирать под каждый отдельно взятый водоем свой состав.
    как раз истина, или всё же есть ещё что то.
    Второй раз сталкиваюсь с подобным, думал кто тоже замечал такое.
    Спросил про навоз\землю чтобы попробовать сделать ароматическое пятно .(спросите, зачем (если и так клюёт),- не знаю , наверное хочу понять , что мешает лифтинг незнакомых частиц или ........хз, и потом иногда его карпа надо привлечь издалека к себе и побыстрее (это всёж не карпфишинг, где можно сутками ждать) .
    Кстати, успешно ловил на фидер карася используя простую землю с илом в качестве прикормки (ну забыл дома уже замешанную), хотя там может и просто грузика было бы достаточно, но я решил мутить,

  12. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Есть такая тема.
    Я раньше сталкивался.
    Например, на одном водоёме карп НЕНАВИДЕЛ уникормовскую базу. Эффективнее изгадить себе клев было разве что булыжник бросить.
    Почему - однозначного ответа я не знаю. И таки да, кукуруза россыпью - ОТЛИЧНАЯ прикормка.
    Есть еще важный аспект.
    Я так понимаю, ловля ведется на мах. Значит, никаких чашек, происходит забрасывание шаров. Шар производит ПЛЮХ, который, особенно если меньше 3-4м глубины, карпа пугает. А кукуруза россыпью - нет. И если еще и докорм происходит "апельсинами" - это пойдет только в минус.
    В общем, важна подача. И еще - а что там с дном? Если там водоросли, нитчатка, глубокий ил и т.д., то шары в это дело банально уйдут, и карп их может либо не найти, либо - только тогда, когда сожрет открыто валяющуюся по соседству кукурузу.
    Что навскидку порекомендую:
    - сыпуху обязательно тёмную (коричневая, красная и т.д., но не светлая):
    - шары некрупные и слабослепленные, разбивающиеся при ударе о воду, либо размером с грецкий орех;
    - не утяжелять шары грунтом, не добавлять навоза;
    - не злоупотреблять аромой (например, многие сенсасовские аромы на плотву и для реки прудового карпа ОТПУГИВАЮТ), желательно - разбавить сыпуху нейтральной базой раза в два-три.
    И аккуратно искать тип сыпухи. Советую проверить Динамит, ВДЕ, Сенсас (ТОЛЬКО карповые!), Трапер. Что-нибудь должно заработать.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey_A_S за это полезное сообщение:

    Dimitry (28.05.2013)

  14. #10
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    Есть еще важный аспект.
    Я так понимаю, ловля ведется на мах.
    Нет, Матч с лодки. Посмотри на пруд из (salapin\конкурсы\На рыбалку с GF\1 место) думаю все вопросы про мах отпадут
    Несколько раз пробовал с берега, но ловить на 0,5-0,7 зная что оборвёт за секунды (раз 10 за лето рвало такие поводки, что о ловле накоротке я забыл)
    Местные на 10-12кг. без подсачка вытаскивают,(правда иногда) но ИМХО это не рыбалка.

    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение
    В общем, важна подача. И еще - а что там с дном? Если там водоросли, нитчатка, глубокий ил и т.д., то шары в это дело банально уйдут, и карп их может либо не найти, либо - только тогда, когда сожрет открыто валяющуюся по соседству кукурузу.
    Ил есть но не такой, чтобы туда всё затягивало. глубина около 2-метров.
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S Посмотреть сообщение

    И аккуратно искать тип сыпухи. Советую проверить Динамит, ВДЕ, Сенсас (ТОЛЬКО карповые!), Трапер. Что-нибудь должно заработать.
    Я вообще пытаюсь понять ,зачем она , если дроблёнки ему хватает, течки нет, привлечь смогу только запахом или ажиотажем мелочи(а она и на дроблёнку реагирует) Вони думаю дать дополнительно . Кукуруза пахнет конечно, но ИМХО завонюченная земля с кукурузой раскиданная дополнительно. россыпью вокруг.(или доржкой) сможет сработать как тяжёлая сыпучка...........

  15. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    вообще пытаюсь понять ,зачем она , если дроблёнки ему хватает, течки нет, привлечь смогу только запахом или ажиотажем мелочи(
    Тут такая мысль пришла на эту тему, у меня молотилка и базовую смесь я делаю сам, все просто и понятно под разные условия - применяю разные сита, делаю нужный мне помол. Так вот, дробленка, в моем случае это архи крупный помол. Сразу скажу нет, пробовал, экспериментировал, ее либо предварительно замачивать, либо парить или варить! Все эти манипуляции сильно влияют на механические свойства прикормки.

    Есть у меня знакомый дядька, разводит карпов , кормит всем подряд. Я даже перечислять не стану ( стошнит), а на рыбалку идет только с белым хлебом Так вот зачем она, прикормка? Я так думаю это универсальное средство, опробованное рыболовами и снабженное рекомендациями производителя. А так по большому счету если подобрать свой состав для вашего водоема, так в этом и есть весь смысл - ловить, если работает то, что там напридумывали рыболовы, то это и есть неоспоримый факт. Возвращаясь к своему знакомому и его способом приваживания, так в тот момент когда он прикармливает хлебом никто не ловит вообще!!!

    Заменил сыпучку на варёную дроблёную кукурузу - всё наладилось.
    Мы с зятем в своем пруду кормим своих карпиков именно этой смесью, покупаем на птичке дробленую кукурузу в мешках, замачиваем(долго), потом варим, потом есть специальная площадка с нее и кормим . Это не прикормка!!! Это питание, он ее ест, и возможен вариант что наестся, или по крайней мере "заморит червячка" - оно для рыбалки надо? И что тогда насаживать на крючок?
    Алексей.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    Dimitry (29.05.2013)

  17. #12
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Так вот, дробленка, в моем случае это архи крупный помол.
    ........................................
    Это питание, он ее ест, и возможен вариант что наестся, или по крайней мере "заморит червячка" - оно для рыбалки надо? И что тогда насаживать на крючок?
    Ну ето смотря для кого.
    Ну не верю я что ведром рассыпанной дроблёнки можно накормить карпа.(если бы она в куче комком лежала, тогда ещё понятна, так она ведь вся распадается, и чтоб её всю собрать(разок плавником махнул, и собирай её по дну в иле) нужно очень постараться, тем более что там ещё помошники в виде потвы \карася плавают

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к своему знакомому и его способом приваживания, так в тот момент когда он прикармливает хлебом никто не ловит вообще!!!
    Я так и не понял чем он прикармливает\приваживает, но

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    так в тот момент когда он прикармливает хлебом никто не ловит вообще!!!
    Вот и я того же хочу, а тоблин всю рыбу выловят, и маточных и любых

  18. #13
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Ну не верю я что ведром рассыпанной дроблёнки можно накормить карпа.
    Вот самый важный момент в этой теме, понять что и в какой момент наступает насыщение, снижается активность рыбы.

    Основная теория прикормки создать у рыбы условный рефлекс, направленный на поглощение еды (питание), сделать именно так , что бы рыба была заинтересованна в поиске того, что по ее мнению она должна съесть в данный момент и в данном месте, не насыщая при этом рыбу. Тут конечно важно понимать особенности и размер рыбы, ее количество и состояние естественной питательной среды на водоеме.
    Алексей.

  19. #14
    Member Аватар для Dimitry
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Бутово
    Возраст
    49
    Сообщений
    46
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Вот самый важный момент в этой теме, понять что и в какой момент наступает насыщение, снижается активность рыбы.
    .
    Да фиг с ним уж пусть пожрёт даже вдоволь, -тут уж видно , что работает этот корм, Если с сыпучкой не выходит (пока) , то мне теперь уже из принципа хочется найти ещё что то, чем его издаля можно привлечь, рыбалки нерегулярные. и приваживать не получится, место займут и кирдык. Вот и думаю как собрать карпа хотя бы с ближайшего расстояния в короткий срок.(утро\день) понятно ,что ходит каждая группа по своим дорожкам. вот и надо сбить часть из них с пути .тем более, что время и примерные места этих прогулок известны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А стоит ли делиться ли информацией?
    от sonik в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:41
  2. Сколько должна стоить спиннинговая снасть
    от Sivoy в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 21:35
  3. Прикормка должна быть не одна?
    от Иван123 в разделе Прикормки
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 11:29
  4. Опасна ли прикормка?
    от nodin в разделе Прикормки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •