Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 74

Тема: Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты

  1. #36
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну не знаю.Вообще тут сложно советовать.
    Удочка не дорогая,соответственно запчасти (исходя из цены удочки) будут не совсем рентабельны.
    С другой стороны сроки..Это же не в магазин у дома сходить.
    Может вообще надо сразу 2 штуки брать(если удочка не дорогая),одну в резерв или на запчасти..
    Я например всегда беру на рыбалку 2 удочки.Тут не обязательно поломка,коннетор например может оторваться.Один раз было такое,как раз второй и доловил и потом дома нормально коннектор вклеил..
    +У меня есть запасной хлыст к основной херабуне(ей чаще всего карпов ловлю).
    https://www.youtube.com/watch?v=DviMihCgywE
    Отчетец за пятницу 16 августа...
    Пришел к выводу что при условии нестабильного клева нужно делать максимально мягкую насадку.
    И при этом не пылящую.Пылящую малек достаточно быстро собьет,а вот вязкая мягкая более менее держится на крючке.5 минут гарантировано.
    В ситуации например когда клюет на картофельное тесто,а оно пылит,просто добавлял волокна.Тут сразу две проблемы решаются,и пыление уменьшается и вязкость увеличивается.
    Единственное-пропорции.При добавлении волокон надо правильно воды добавить.Тут ситуация обратная,важно не перегустить и сохранить мягкость.
    Заметил.Даже сверх мягкое тесто карп берет не сразу.Делает один-два подхода.Пробует.Потом принимает решение- или уходит или заглатывает.
    По прикорму.
    Стартовый закорм+после каждого карпа мелкий докорм+если клев вырубился-снова приличный закорм.
    Последние рыбалки карп на прикорм практически не вставал.Но проплывающего мимо одиночного карпа что-то должно привлечь.Возможно тот же прикорм,пусть немного,но он постоянно должен быть именно на точке.Я старался кидать шарики точечно и прямо в поплавок(без разброса.).Мелкая рыбешка моментально приходит на корм.Начинается возня.Возможно и эта возня как-то карпа привлекает..
    Повторюсь.
    Все это при нестабильном клеве,когда карп не встает кучно на прикорм и единичные результативные поклевки раз в пол часа-час.
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (24.08.2014)

  3. #37
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Херабуна или нет?... Судите сами.
    Сегодня посетил платник.
    Удилище 5,4м длиной от китайского производителя, поплавок примерно 1,5г с антенкой 0,8мм. В качестве насадки - горох, кукуруза.
    Поплавок огружался так: свинцом тело, антенка насадкой. Но огрузку я разделил на 2 точки: около поплавка основной груз и подпасок 0,15г в 30см от насадки.
    После заброса поплавок практически сразу "вставал" и только спустя некоторое время постепенно уходил под воду. Удивительно! Было видно даже как рыба задевает леску, шурудя на столе. Такая чувствительность!
    В качестве лески я применил тонкую плетенку. Стремно без запаса лески на катушке идти на карпа с монофилом. В качестве страховки - резиновый амортизатор.
    Рыбу до килограмма (включительно) принимал спокойно в подсак. Даже показалось, что и полторашник выдержит.
    А вот "торпеду" остановить не смог. Была такая молниеносная поклевка, что удочка в мгновение вытянулась с леской в прямую линию и я не выпустил ее "погулять" на резиновом амортизаторе, сработали старые рефлексы. Надо переучивать себя! Кто там был - я ХЗ.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  4. #38
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вчера карпика половил.
    Первый раз в этом сезоне.
    После карасевых рыбалок немного скучновато.Но надо было потренироваться чтоб квалификацию не потерять.
    Наколбасил с трех до восьми вечера почти 20 кил.

    Пока только фрагмент видео,так как пока не в мск и инет работает со скоростью улитки.
    Из нового:попробовал ставить лески потоньше,изменил длину поводка,попробовал крючки-безбородки...
    Ну и мышци поднакачал.
    Подробности будут чуть позже.
    知根知底 才好 百战百胜

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (18.06.2014),Ren (24.08.2014)

  6. #39
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    https://www.youtube.com/watch?v=eISOAY1XqI4

    Ну вот полная версия прошедшей рыбалки.Кто до конца осилит-молодец.
    Значит по пунктам.
    1.Что касается лесок.Я хочу половить на пару поводок-основная 0.22-0.28мм.Пока-как я вижу-для стандартного карпа до 2.5 кг эти диаметры подходят.Обрыв был,но там скорее неаккуратно я крючок привязал.Не такой уж и сильный рывок был.
    Что касается резины-то тут нужен навык..А как его получить если крупный карп редко клюет..А помнить о крупняке надо постоянно,держать в голове.Иначе просто не успеешь среагировать..От подсечки до обрыва лески времени мало,обычно 3-5 секунд.Просто если не готов-скинуть удочку не успеешь.
    И потом мне кажется что резко рвет не самый крупный карп.Крупняк просто тянет без рывка.
    2.Безбородые крючки отлично себя показали.Всего один сход на почти 20 рыб.Это в среднем даже меньше чем сходы с бородочных крючков.Ну а другие плюсы очевидны,их не надо выковыривать из сетки сачка и одежды и они легко вынимаются из рыбы.
    3.Тесто.Основное делал сладкое и немного крильного на случай если сом подойдет.Неожиданно на сладкое плохо клевало.Ни одной рыбы на него не поймал.А вот именно на криль и клевало.Чисто осенний вариант.Причем я еще и капли криля и куколки добавлял.То есть тесто было сверхрыбное.
    Крильного сделал 40гр.Этого как раз хватило на 5 часов.
    4.Прикорм.Пшено то же что и на карася+комбик.Расход минимален.Рыба очень быстро собралась.Стартового прикорма,комков 10 размером с мелкий мандарин хватает часа на два ну и потом раз в час где-то я немного совсем подкидывал.
    5.Поводок.В этот раз сделал 35см длинны.Первый мне рыб оторвал,а вот второй карп покоцал пером.Был бы короче-попортилась бы основная леска.Долавливал попорченым поводком и ничего.Не порвался и карпа на 2 кг выдержал..Все же причины обрывов скорее в другом,не в том что леска тонковата.90% обрывов-на узле крючка.Вот самое слабое место.Чуть неправильно завязал и затянул узел и все.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Globus_Vrn (19.06.2014),nicky (19.06.2014),Ren (24.08.2014)

  8. #40
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Азиаты используют плетенку на поводки с основной-нейлоном.Значит это имеет право на жизнь.Другое дело что глупо ставить плетню с бОльшей разрывной чем нейлон.Потеряешь всю оснастку.0.12 плетня держит где-то 5 кг.,что по нагрузке эквивалентно нейлону 0.25мм.Значит как минимум 0.3мм надо ставить основную.
    知根知底 才好 百战百胜

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Globus_Vrn (22.06.2014)

  10. #41
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    я замачиваю
    知根知底 才好 百战百胜

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (24.08.2014)

  12. #42
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    В пятницу выловил небольшого монстрика ) весов не было но думаю за 5 кг точно. Отпущен подрастать дальше. К нему в комплект еще 2 шт на 3 кг общего веса. 5.4 м . Тесто смесь 1 и 3 номера. Дима подскажи а чего 1 номер как не мешаю не держится на крючке больше 3-5 мин?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	408.5 Кб 
ID:	95648

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    RainBow (24.08.2014)

  14. #43
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Дима подскажи а чего 1 номер как не мешаю не держится на крючке больше 3-5 мин?
    Ну раз на 5кг вытянул,значит не все так плохо...
    Что касается теста.Номера на пачки ставят разные производители и состав внутри пачек с одним номером ,но разных брендов будет отличаться..
    Номера-в какой-то степени и традиция и маркетинг..
    Если брать 918 серию,именно китайскую,а не подделку,то тесто №1 с самым большим содержанием картошки.У двойки уже поменьше и так далее.Единичка мешается 1 к 1.5 воды,именно потому что картошки много.Картошка сильный абсорбент.Но липкостью и волокнистостью не обладает.Поэтому и осыпается быстро.Даже если воды меньше налить-это не решит проблему.И приманка будет легкой,плотность теста будет близка к плотности воды.Именно из за большого набухания. И еще,картошка осыпается и это привлекает мелкую рыбку.Малек наччинает долбить комочек теста,а так как волокнистость и клейкость теста малая,то комочек быстро сбивается с крючка.
    №3 уже с бОльшим содержанием муки и волокон.Соответственно тяжелее единички и держаться будет дольше.Добавляя №1 в трешку ты "разрыхляешь" 3 номер. Чем больше картошки,тем легче замесить тесто нужной консистенции,сложнее ошибиться.Если влажность воздуха высокая,картофельное тесто быстрее раскиснет.Так как картофель и из воздуха продолжает впитывать влагу.То есть это тоже надо учитывать,особенно если дождь.
    Запах от 1 отличается тоже,но это другая история.
    №1 -консистенцию можно поменять,добавляя 5ку или клей или и то и другое.По большому счету любое тесто можно модифицировать добавками и получить ту консистенцию,какая тебе нужна.
    Клей дает липкость и бльшую плотность теста.Насадка будет тяжелее и очень хорошо держаться на крючке.Для карпа это нормально.На бойлы же ловят.Для карася-как когда.Если малек не досаждает и клев вялый(смена погоды или вода холодная),то лучше помягче делать.С жесткой насадкой сходов и холостых подсечек больше будет.
    №5-глютен.Дает волокнистость структуры теста.Плотность увеличивается,но не так существенно как с клеем.5ка не дает липкости.Получается следующее-комок в воде начинает разбухать..Увеличиваться в размере и при этом терять плотность.Примерно как корочка.Образуются "отростки",как щупальца медузы.Осыпаться такое тесто будет медленнее чем исходное.И держаться на крючке лучше.Но если присутствует малек-рыбалка будет геморойной.Малек будет хватать за "глютеновые отростки" и таскать поплавок туда сюда.Будет масса холостых подсечек.С другой стороны,если малька нет,а клев вялый по причине того что у карася почти не открывается рот-то это будет в плюс.Карась,ухватив отросток, постепенно втянет крючок в рот.
    Конечно чем мягче тесто,тем лучше.Все остальное от условий.
    И еще-с клеем надо очень осторожно обращаться.Важно не переборщить.Если тесто слишком плотное получилось и надо размягчить-поступаешь следующим образом.Перед тем как отщипнуть комочек от основного куска,опускаешь пальцы в воду.И лепишь комочек мокрыми пальцами.Если слишком жидкое или раскисло в процессе-добавь сухое тесто и тщательно перемешай..Минут через 10 структура восстановится.
    Короче говоря Миша-к твоим готовым смесям тебе нужен глютен и клей.Это решит все проблемы.Как с китайским тестом,так и с японским,которое без этих добавок в чистом виде вообще невозможно использовать в наших условиях.С карпом попроще все.Там на клев консистенция не особо влияет,надо просто модифицировать тесто так чтоб подольше на крючке держалось.С карасем все сложнее и не так однозначно..По мере того как опыта наберешься и понимание придет.Самое главное,когда ты что-то делаешь-понимать ДЛЯ ЧЕГО ты это делаешь и знать КАК это сделать.
    ps
    Ты же где -то в моих краях обитаешь.
    Если какие-то вопросы-звони,мой тел. не изменился.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (26.08.2014),СашаЕ (26.08.2014)

  16. #44
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2199.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	264.6 Кб 
ID:	96928Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2190.JPG 
Просмотров:	523 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	96927Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2191.JPG 
Просмотров:	504 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	96926Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2192.JPG 
Просмотров:	559 
Размер:	180.2 Кб 
ID:	96925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2189.JPG 
Просмотров:	474 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	96924

    Хорошая погода очень располагает поменять диван и телевизор на удочку и озеро J По этому в воскресенье выехав часиков в 10 утра в 12 с копейками был уже на месте. Народу плотно. Выбираю мосток свободный и начинаю разбирать удочку. Цель карп. Намешал теста креветочного двух разных видов. Одно маракуя второе китайское под номером 4. Глубина на маховую 5 примерно 1.20
    Посмотрел я так на поплавок часок. Менял тесто и его плотность. Подмешал отдельно летнего сладкого, но все в пустую. Народ в зоне видимости то же ловил не часто. В основном форельку.
    Когда надоело смотреть разобрал свой лайтик. Вешаю виброхвост на 5 гр джиг. Места для заброса не много. Щука в основном недалеко возле берега тусит а кругом донки. На очередном забросе в 5 м от берега удар. Начинает трещать фрикцион. Странно я же вроде затягивал. Увожу от удочки и на всплытии вижу хорошую щуку. Потянула на 3400. В подсак мой мелкий только согнувшись вошла
    Больше поклевок не увидел. В связи с этим решил мстить карпам на следующий день.
    Начал ловить в понедельник примерно в 9-15. Тесто то же что и вчера. Два часа пусто. Кормлю немного гудкевичем лещ и кукурузой. Пока суть да дело разбираю спининг. Цель форелька. Час хлестал воду всякими вертухами, воблерами, мелкими колебалками все без толку.
    Вернулся к удочке. Сажаю крилевое тесто на один крючек на второй кукуркзу. И наконец вижу что то похожее на поклевку. Антенка еле еле притопилась и пошла в сторонку подсечка и на том конце приятная тяжесть. Карпик примерно на 1.5-1.8 кг. Новая удочка на ура справляется с ним. Потом опять тишина. Беру спин вешаю джиг и решаю пройтись по берегу. За 15 мин 3 щуки все до 1 кг. Пока гулял смотрю как то колбасит мою палку в держателе. И точно карп уже весь извелся клевать Достал его. Чуть более 2 кг на глаз.
    На этом и закончил. 5.6 кг на всех.

  17. #45
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Я решил отчет сделать в виде видео. Ногами по почкам чур не бить )

    Последний раз редактировалось Ren; 04.05.2015 в 09:50.

  18. 5 пользователей сказали cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    nicky (21.05.2015),Rial (05.05.2015),Джигит (11.05.2015),моделист (03.05.2015),СашаЕ (03.05.2015)

  19. #46
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нормально.Вода еще холодная.Да и с запуска в Медвежьем неделя прошла.
    Так что трудовой карп.
    Подставка не очень удобная.Задержка будет в подсечке.Хотя карп не карась-терпимо.
    Миша ты как,вклеивал поворотный коннектор,или по старинке веревочка?
    ))Удочка у тебя конечно ветеран..))) Пятый сезон открыл с ней.
    Крючок отвязался или поводок с застежки соскочил?
    知根知底 才好 百战百胜

  20. #47
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    8 мая решил я разбудить рано утром карпа и пожелать ему хорошего дня ) в связи с этим в 5-30 утра уже спускался к любимому прудику. Как оказалось я уже не первый. Карпу постучали и говорят разбудили.
    Разместился на мостке в лесочке. На улице чуть больше 0. Разобрал свои новые игрушки - стул-платформу, подставку, новую палку и даже новый садок. В общем праздник к нам приходит. Насадил два теста и сел ждать поклевку.
    И так сидел старик три дня и три ночи. В том смысле, что три часа ни одной поклевки. Перепробовал все насадки, даже закинул пачку прикормки карповой. А в ответ тишина. Народ на берегу в основном то же курил. Только один из постоянных рыбаков таскал на донки карпов.
    Веселье началось как только солнышко пришло на мосток. Карп явно разогрелся и начал активно питаться. Ловился и на тесто - 4 шт, и на червя и на кукурузу. Достаточно быстро набрав необходимую норму свернулся и двинул домой.
    А для желающих окунуться в атмосферу небольшое видео
    https://youtu.be/GH8i9nZR1lM

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    nicky (21.05.2015)

  22. #48
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Ловим карпа около Киева.

    По делам личным попал в город герой Киев. Ну и конечно выделил немного времени что бы похерабунить местного коропа
    Небольшой видеоотчет ниже

  23. 2 пользователей сказали cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    nicky (21.05.2015),моделист (21.05.2015)

  24. #49
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ИМХО-клея ты дофига сыпишь.Я знаю как он работает..много много 20%..Труха теста даже и не успеет набухнуть,клей быстрее цементирует частички.Я на 40-50мл теста клея сыплю(не всегда) 0.1 гр(по весу..)максимум.Иначе тесто очень жестким получается.Карпу пофиг конечно,а вот с карасем такое не прокатит.
    Сачок-это от удочки зависит и крутизны берега...Я в итоге к 1.7м пришел на карпа ибо мостки и вода рядом.Легче и шустрее таким ворочать.Но правда и удочки соответствующии.))Я уже давно всякими этими карповыми вываживаниями красивыми пресытился..
    А вот на карася есть места-где сачок длинный нужен..парадокс.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #50
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Решил написать в этой теме тк подоходящей не нашел. На крайней рыбалке получилось так что активно клевал карп от 2 кг. Это если по ощущениям то что удалось выволочь был за 50 см и явно за 4 кг. Так вот - было сходов очень много. При этом леска основная и поводок 0,26, крючки карповые. И в основном проблема следующая - при классическом забросе леска полностью выпрямленна в линию от удилища к поплавку. Глубина небольше 1.2 м. При подсечке если карп идет от берега минимум в половине случаев сход тк он вытягивает все в одну линию и нет никакой возможности самортизировать рывки за счет удилища. Вижу только один выход - оставлять запас лески для того что бы сразу после подсечки удилище встало в рабочее положение. Какие еще есть предложения?
    Как это нет подходящей темы.Ты в трех соснах заблудился..)))+еще и археолог."Карасей.." откопал..
    0.26мм карп крупный рвет-если в линию..Значит дело в крючках...Крючок карповый=закругленное к цевью жало..На таких да,сходов больше..Лучше ставить с прямым жалом из толстой проволоки и чтоб при этом бородка была небольшая,не сильно отогнутая.С большой бородкой нужна очень сильная подсечка ,иначе крюк не просечет мясо,особенно небо у карпа,жесткое и кость там.
    Глубина маленькая-тут рывок особенно силен.Ты наверняка длинной удочкой ловил..6.3..Чем длиннее палка,тем сложнее поднять удочку.Лови на 4.5м.,на карповнике дистанция особого значения не имеет.Смени крючки и,как правильно тебе Паша сказал,пристегни резинку.
    知根知底 才好 百战百胜

  26. #51
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну во-первых бывают такие дни,что много сходов,хотя и до того и после вроде все нормально и по оснастке то же самое.
    Потом у тебя же не обрывало леску,а именно сход..Это крючок.И с б\бородыми так бывает,то все нормально,то сходы.Тут можно поставить с бородкой и сравнить.
    Подсечка может быть слабая.
    Вообще гибкое удилище-подсечка слабее,жесткое-сложнее вертикально поднять удочку...В общем и целом параболиком легче ловить,но время вываживания....сам понимаешь.Меня это утомляет..А с жестким раз два и в саке))))Мне вообще комфортнее быстрое силовое вываживание,чем эти все перетягивания туда-сюда,устаешь больше.
    ))Попробуй кстати 4.5 половить если место позволяет.Сам увидишь,насколько радикально легче вываживать.Рычаг- то меньше.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #52
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Отчет о моем участии в турнире по херабуна "Завидная херабуна" 19.07.2015


  28. 2 пользователей сказали cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    Rial (20.07.2015),Банзай (20.07.2015)

  29. #53
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Ближе к моему округу (ВАО) за Люберцами в д. Машково, платник.

    1 линь и 6 карпиков до 2кг.


    Последний раз редактировалось ruha79; 01.08.2015 в 22:57.

  30. 2 пользователей сказали cпасибо pull за это полезное сообщение:

    Ren (22.08.2015),Ученый (04.08.2015)

  31. #54
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Половил я тут немного карпика.

    Собственно говоря ничего такого интересного.Карп мелкий,размер прямо скажем не "американский".
    Надо было ставить карасевый крюк,но надежда зацепить что-то приличное теплилась,так что оставил как есть.Один раз только дернуло хорошо,но сход.
    Ну а был бы крюк помельче))все бы малыши мои были.
    Кстати интересно-у мелкокарпа поклевки такие карасиные порой,с подъемом.
    Поковырялся я с комбикормом,в том числе и для насадки.Замешивал спонтанно,на глаз и подбирал консистенцию именно под тот крючок,которым ловил."Тянуть большим крючком не так просто,хотя и удобно.Так что сам рецепт достаточно приблизительный,хотя направление и правильное.
    Подтверждается принцип Херабуны-чем кормлю-на то и ловлю.Что вобщем и правильно.К комбикорму на платнике карп привычен,этим его с рождения кормят.Преимущество комбика как прикормки неоспоримы.
    Ну а раз так-то и насадка-комбикорм имеет право на жизнь.Было бы интересно сравнить эффективность например с тем же тестом,но для этого надо было бы ловить на 2 крючка,сажая разные насадки на крючки или ловить с кем то в паре и сравнивать.ну а так как я был один-то могу только констатировать-комбик как насадка эффективен.Более того-комбик можно использовать как базу для создания различных насадок.Консистенция подходящая. Удобство в том что комбикорм сам уже размочен и создание на его основе насадки с каким-то вкусом-запахом-дело нескольких минут.
    К сожалению прикормом я сразу собрал стадо мелочевки на точку,крупному более менее было просто не пробиться.А мелкий дергал на каждом забросе по началу.Очень активно.Клев сразу пошел с15-00 и в теченнии 2х часов без перекура.Потом перерыв до 6 вечера и далее клев до 20-00.
    Полняв версия отчета тут.

    Видеоролики друг друга частично дублируют.В верхнем видео более подробно про насадку.
    知根知底 才好 百战百胜

  32. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (08.08.2015),Ren (22.08.2015),Ученый (11.08.2015)

  33. #55
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Я тут на пробу "скрестил" страховки."Телефонный шнурок" и резину через карабинчики.По итогу-практичеси нет закручивания за короткую стойку подставки.Под ногами не путается.Почти.Напрашивается некая направлюща втулка на ноге кресла ,через которую будет выходить резина.
    Я пока ничего не колхозил,просто два шнура соединил.Проблема понятна,резина постоянно норовит либо под ноги залезть,либо закрутиться об подставку удочки.Спиральный шнур всем хорош,но нерастяжим и короток.Резина используетс не часто..Соответственно ее надо куда-то пристроить чтоб не мешалась(например в сумку креса),ну а спиралька вообще не доставляет неудобств.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (22.08.2015),Ren (22.08.2015),Банзай (22.08.2015),СашаЕ (25.08.2015)

  35. #56
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ren-Миша,два шага от МКАДа,П/О,безбородки,500р в любое время-это договоримся.Пока мы с Сашей(alexpan) это дело обкатываем.Так что давай сорганизовывайся.
    Водоем искусственный,соответственно ровный-большой плюс,равные условия.Стоянка под боком,барахло перетащить-вспотеть не успеешь.))
    Пруд кишка.глина,ветерок всегда,глубины 1.7м примерно на 5,4.По западному берегу солнце с полудня уже не помеха
    知根知底 才好 百战百胜

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (22.08.2015)

  37. #57
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Отдыхаем с херабуна :)


  38. #58
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Пока мы с Сашей(alexpan) это дело обкатываем

    Вот такой получился совместный выезд.
    Наверное можно будет создать отдельную тему о совместных посиделках.Я пока не уверен,если есть какие-то соображения-напишите.
    Потом сам формат встречи.
    В этот раз просто ловили.Было кое что новое,по тесту и т.д.,но все в процессе и как-то хаотично,делалось и пробовалось.
    Сама по себе ловля карпа не очень интересна.Наверное более интересны какие то испытания.
    Но нельзя объять необъятное(с).
    Может как-то заранее обговаривать,что именно будем пробовать испытывать,сравнивать.Ну например крючки или сравнение насадок.Или там короткой 4м. карпа потягать.
    Ну или еще что нибудь по теме..Заранее договориться чтоб не было сумбура..
    Соответственно если есть какие-то соображения на этот счет,тоже отпишите.
    ЗЫ.
    В этот раз я лично показывал как делать самому тесто,как делать комбик для насадки чтоб его можно было тянуть,но все это быстро быстро..между делом..
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (03.09.2015),Ren (03.09.2015),saa64 (03.09.2015),СашаЕ (03.09.2015)

  40. #59
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Пасмурно было,а я забыл УФ фильтр с объектива снять,поэтому темновато получилось.
    А так да весело.Чуть по башке не получил,оснаска после схода прямо рядом просвистела.
    У меня больше было холостых подсечек,не сходов.Крючок с прошлого года большой на капа 2кг+\-.,а тут то теперь мелочевка.Вполне пойдет карасевый,я что-то поленился поменять.Вот пока еще сезон не закрыт,надо с крюками поэкспериментировать.Заглотыши Мишины-это перебор,а вот оптимальный крюк именно на такого карпика и именно для херабуны надо подобрать бы.Думаю где-то 6мм по ширине.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. #60
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим я почему то думаю что чем холоднее тем меньше надо делать комки теста в насадке и соответственно надо меньше крючки. Я ловлю на два один 12 и один 16. И если не лениться менять их почаще то сходов будет в приемлемом диапазоне. Теми что я ловил поймано не менее 20 карпов. Думаю притупились немного вот и сложности с подсечкой.

  42. #61
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0030 - копия.JPG 
Просмотров:	462 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	105043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0035 - копия.JPG 
Просмотров:	471 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	105044
    Сделай макро-фото своих крючков.Эти на моих фото крючки не крупные и новые .Проволока 0.52мм. Сравнить можно.
    知根知底 才好 百战百胜

  43. #62
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender2.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	105170Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender1.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	105171Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FullSizeRender.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	105172

  44. #63
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    На первом фото жало загуто?Да.
    Выкинь эти крючки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крчки.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	105273
    Вчера ловил с Сашей-alexpan,поставил 2х поводок и крючки-ширина 6см и проволока 0.68мм
    Давление,ленивый клев и карп мелкий.
    Да применение более меких крючков тут оправдано.
    Двойной поводок-нормально,но не уверен.Все же снасть теряет в чувствительности,Визуально по поплавку поклевки не столь явные как с 1 крючком,особенно на подъем.С другой стороны все за губу,заглотов нет,значит с подсечкой я не запаздывал.
    Поклевки с 2х поводками в основном на утоп.Относительно много холостых подсечек при утопе.Наверное зацепляемость у мелкого крюка похуже.
    По сходам -2 или три было.Это в пределах нормы.Но карп некрупый.
    И еще,ловили на короткие 4.5 удочки.Об этом и вообще подробнее позже.
    В планах-переход на 3.6..3.9м..
    知根知底 才好 百战百胜

  45. #64
    Junior Member Аватар для alexpan
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 13 (13)
    Меня принимайте теперь сюда тоже!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150725_183851.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	105286

  46. #65
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Фото одного крючка в разных ракурсах. Выловлено на него карпов 25-30 на 4 рыбалках . По этому и много холостых поклевок было и сходы. Надо менять не лениться )))
    Причина и следствие))?Поймал 30 карпов поэтому сходы?
    Так на фото не очень видно-жало погнулось или нет?
    Если погнулось-тогда понятно,если нет-причина в другом,но не в 30 карпах точно.
    Я когда -то давно плотву ловил.Овнеры жутко раздражали.Вроде нормально все,а потом и сходы и мотыль не насадишь.Жало гнулось,порой и на 1 рыбалку не хватало крючка.Истринское вдхр.Песчано-глинистый грунт с камешками.
    Овнеры да,правда другие что я тогда покупал ,были еще хуже.
    Что касается карпа,маруто у меня пару раз слегка подразгибало.Это было.Модель идзу.Исеаму ни разу не разгибало.
    Раз на пробу поставил какую-то небрендовую исеаму.Сходы через раз..Дома проверил-все острое как положено.Сделал макро фото для сравнения с приличным крючком-отличие одно было-более круто отогнутая бородка.Соответственно крючок просто не просекал.Как я это понял-крючки моментально пошли в утиль.
    Но жало за 5 лет ни разу у меня не загибало.
    Загнутое жало-это может быть и случайность.Если будет повтор-я бы не стал пользоваться.
    Есть еще дефект поважнее у крючков-острая лопаточка.% 80 обрывов именно там.Чуть ошибся в вязке узла,узелок упирается в лопатку и обрыв.
    В этом плане крючки с кембриком понадежнее.
    О поводках.
    В среднем поводок живет 2-3 рыбалки.Соответственно я перевязываю крючки и смотрю дефекты.
    Причина в том что я вяжу достаточно длинные поводки.Последний,что я менял,был покоцан в 13-15см от крючка.И это при том что карпы в среднем были до кило.Соответственно при ловле 2+ кг покоцано будет в 20-25 см от крючка..Если делать короткие поводки-испорчена будет основная леска.Пила плавника у карпа очень острая,особенно у чешуйчатых с красноватыми плавниками.При длинном поводке оснастка теряет в чувствительности конечно,но несущественно.И потом оснастку мне жалко больше чем карпов что я не поймаю.Срежет грузик-считай по новой огружать)).
    Ну и леска хорошая денег стоит как впрочем и хорошие крючки.
    По поводу подбагривания при ловле на 2х поводки.У меня в этот раз процентах в 25 карп вторым подбагривался.У тебя,как ты сказал,такого не было или почти не было.Странно.
    知根知底 才好 百战百胜

  47. #66
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
    теперь сюда тоже

    А как это тебе удалось за почти три года ни разу тут не отметиться?
    Не иначе природная скромность)))
    Короче говоря с Александром мы довольно давно знакомы,порой ловим вместе и карася и карпа.
    Вот видео-наш предпоследний выезд...Последний-это мы вчера с карасем пролетели))
    Собственно формат совместных рыбалок примерно такой.
    Как я и писал до того-договоренность есть.500р.херабуна, безбородки и ПО...Пол дня-день и будни\выходные на стоимость не влияет.
    知根知底 才好 百战百胜

  48. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (14.09.2015)

  49. #67
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Причина в том что я вяжу достаточно длинные поводки.Последний,что я менял,был покоцан в 13-15см от крючка.И это при том что карпы в среднем были до кило.Соответственно при ловле 2+ кг покоцано будет в 20-25 см от крючка..Если делать короткие поводки-испорчена будет основная леска.Пила плавника у карпа очень острая,особенно у чешуйчатых с красноватыми плавниками.При длинном поводке оснастка теряет в чувствительности конечно,но несущественно.И потом оснастку мне жалко больше чем карпов что я не поймаю.Срежет грузик-считай по новой огружать)).
    Ну и леска хорошая денег стоит как впрочем и хорошие крючки.
    По поводу подбагривания при ловле на 2х поводки.У меня в этот раз процентах в 25 карп вторым подбагривался.У тебя,как ты сказал,такого не было или почти не было.Странно.
    Дима, вопрос: длинные поводки не путаются? У меня просто при длине около 30 см поводки начинают самостоятельно завязываться и получается двойной поводок длиной 5/10 см.
    Кстати так же идет подбагривание карпа при двойном поводке.

  50. #68
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    я первый раз в сезоне отловил на 2х поводка. Ловил еще так года два тому,но не помню ,как-то не отложилось.
    Часов 5 ловил-ничего пока не запуталось..Важно разной длины поводки делать.
    При забросе берусь рукой за один поводок,длинный ,короткий-не столь важно.В полете поводки расходятся V-образно,так и плюхаются.
    Вытаскиваю(без рыбы)-иногда поводки скручены как канатик.Скрутились при вытаскивании или до того-это вопрос.
    Если скрутились-я их разъединяю и потом леплю или тяну тесто.
    Леска у меня единая,не 2 отдельных поводка.То есть именно как там у них.Разветвитель не ставил.Леска у меня примерно 0.22-0.23.По длинне кажется 30 и 35 см. поводки получаются.
    Короче говоря-надо еще половить посмотреть.Точно скажу-совсем другая поклевка визуально,не так как с одним поводком.Возможно надо огрузку подкорректировать,может поплавок у меня излишне перегружен..На неделе сгоняю половлю,может чего умное напишу еще.
    И еще-я ловил в штиль практически.Неизвестно как при течке и дрейфе поведет себя конструкция.
    知根知底 才好 百战百胜

  51. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (16.09.2015)

  52. #69
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    был покоцан в 13-15см от крючка.И это при том что карпы в среднем были до кило.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	леска.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	105349Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0016.JPG 
Просмотров:	382 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	105348
    知根知底 才好 百战百胜

  53. #70
    Member Аватар для oleg.nsk-sib
    Регистрация
    11.02.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    52
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 28 (28)
    Небольшое виде с двух рыбалок... Снимал с телефона, извиняюсь за качество, камеры нет. Когда большого карпа выводил - понервничал. Остался на озере один. Ни похвастаться, ни на помощь не позвать... Минут 20-25 держал. Резину растянул метров на 10-15.
    Последний раз редактировалось ruha79; 15.03.2016 в 13:05.

  54. 1 пользователь сказал cпасибо oleg.nsk-sib за это полезное сообщение:

    Банзай (15.03.2016)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 615
    Последнее сообщение: 24.05.2020, 19:56
  2. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  3. Ловля карпа (Гранит)
    от RainBow в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 10:10
  4. Ловля карпа в Крыму
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:04
  5. Ловля карпа с поверхности
    от vladp в разделе Тактика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 07:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •