Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 74

Тема: Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты

  1. #1
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)

    Ловля карпа методом Херабуна.Отчеты

    Я тут открыл сезон.
    Будет несколько видео.Уже отснял,но надо монтировать.
    Времени не хватает.
    Сперва о прикормке.
    1.Начал применять крупу с дипом как добавку в прикорм.Резалт положительный,но пока нет статистики.
    2.Два кило на 6 часов рыбалки-это много.Кило-пожалуй будет более чем достаточно.В готовом виде это половина 7ми литрового ведра.
    3.На видео по ссылке-как я делаю прикормку.
    http://youtu.be/ZAHz39fLYOs
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    evgenik (31.05.2013)

  3. #2
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет.
    КРХ Светлые горы.
    "Херабунили" с Александром(alexpan) во вторник 28 мая по вечерней путевке.
    Я открывал сезон,первая карповая рыбалка.
    Погодка самое то для клева.Как раз дождь прошел ,не жарко.
    Ветер средний,переменных направлений.Комаров почти не было.
    По берегу со стороны шоссе грязюка еще та.Извозился почти по пояс.
    Это для тех,кто после дождя туда соберется.Рекомендую сапоги и порты которые не жалко
    Мостки ек.Под водой,поломаны.Понятно,что пока уровень воды не спадет-мостков не будет.Раза три передо мной проплывали плотики-обломки)))кораблекрушения тех же мостков.
    Для будней-народу было довольно много.Щуку ловили.По карпу у народа напротив было не очень активно.
    Путевка пол дня-1500р.
    Вобщем по итогу натягал 19 кг.
    Самый большой-2.3 кг.
    В среднем 1.5 кг.
    С "язвами" шт. 3 попалось,а так в основном чистый.
    Два обрыва 0.29мм. моно.Думаю-поводок попал в пилу плавника.
    Взял одного карпика домой.Пожарили.Вкус нормальный.
    Остальное на видео:
    http://youtu.be/ytCx_SqpDa4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20130528_205246[1].jpg 
Просмотров:	1059 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	82084
    知根知底 才好 百战百胜

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Банзай (01.06.2013),СашаЕ (03.06.2013)

  5. #3
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Сразу подряд 2 отчета.
    Катастрофически не хватает времени на обработку видео..Очень объемные файлы и т.д....
    Вобщем так.
    http://www.youtube.com/watch?v=0MTVNv3kCo4
    Место новое и я как-то особо не вникал в обстановку.
    Сел макс. близко к авто.Вообще ничего никуда таскать не хотелось.
    Короче интересно было-что я смогу максимально выжать из первого попавшегося незнакомого места.
    Комбикорм с крупой собрал наверное всю шелупонь с пруда на точке.На втором часу ловли возникло ощущуние,что этими мелкоподергушками все и закончится)))и я пойду кроликов кормить.
    Тесто объедалось в течении 10 сек.Сперва менял консистенцию на все более и более плотную..И все равно объедал малек..Чуть дольше,но ...Вобщем это не решало проблему...

    Возникла мысля,что надо менять тесто.Подобрать такое,на которое мелкокарась и плотва не будут реагировать.По итогу это оказался Лонгванг синий карась,картофельное.
    Но оно маловолокнистое и не выдерживало долго на крючке,слетало при дискретном ветровом дрейфе.
    По итогу смешал первое(сычуань) и картофельное.
    Смесь пластилиновая и тяжелая получилась.Но только так и удалось таки начать ловить карпа.
    Вообще получилась очень познавательная рыбалка...Теперь есть некий алгоритм решения проблемы жесточайшего ветрового дрейфа на мелководье и проблемы мелкорыбы на точке лова.
    知根知底 才好 百战百胜

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (10.06.2013)

  7. #4
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет №2.
    http://www.youtube.com/watch?v=L33BTod1AI0
    Тут уже я Выдвинулся ловить под влиянием погоды.
    С утра дождь,к полудню стих.Пасмурно,ветерок небольшой.Не жарко.
    Короче ну просто идеально.
    Тут уже место мне хорошо знакомо.Все отработано.
    Причем карп уже пузырил рядом с точкой лова.
    Короче,как только приехал,сразу понял что с клевом проблем не будет.
    Решил проверить,сколько я смогу наковырять карпеса за 4 часа.Так,спортивный интерес..
    Минимум насадки,минимум прикормки....
    Вобщем на видео все отражено...
    Единственное,при таком интенсивном клеве устают руки,особенно левая.
    Думаю,надо сачек на полметра короче.2.5м ручка длинновата.Инертна.Из за этого дольше вываживание.
    И ,думаю,надо удилище покороче.4.5м или 3.9м.
    Вот именно это хочу в дальнейшем попробовать..
    知根知底 才好 百战百胜

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (10.06.2013)

  9. #5
    Senior Member Аватар для nemojazz
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    ...
    Возраст
    43
    Сообщений
    127
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 43 (43)
    Отчет за 08.06.2013 г. - http://youtu.be/7RdSStTm2Y0

    На этом водоеме ( платник в Савельево ) был в первый раз. Глубина места ловли около 5 метров, ветки деревьев за спиной, про коряги на дне рассказали, вот и захотелось экстрима... в таких местах ещё не приходилось ловить херабуной.
    По результатам этой рыбалки:
    1. Насадка ( тесто ) не сильно пылящая и тяжёлая
    2. Оснастка с одним крючком ( второй увеличивает шансы за зацеп )
    3. Рыбу нужно успеть поднять на 2-3 метра от коряг

    Вложение 82536Вложение 82537
    С уважением, Николай.
    vk.com/herabunacity

  10. #6
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я в итоге отталкиваюсь от крючка.
    Допустим я ловлю на крюк Маруто.Леска 0.25мм.на карпе крупном рвется-это факт.Точнее-реально может порваться.Сам прошел и у других видел.Человек ловил без поводка,уплывала вся оснастка.Т.е. это не карп перепилил,а именно обрыв под нагрузкой.
    На 0.3мм маруто разгибалось у меня.Думаю 0.3мм вполне достаточно.Можно и толще,но крючок все равно не выдержит.Хотя если найти какие нибудь крючки попрочнее,то наверное можно и толще.Хорошая 0.25 держит в районе 5кг,а 0.3 где-то 6.5.Леску надо обязательно проверить.По большому счету дело даже не в диаметре,а именно в максимальной нагрузке.Гнилую и 0.35мм карп порвать может вполне))).
    Есть еще момент один-попадание лески в пилу плавника. Тут понятно-чем толще леска,тем больше шансов что не перепилит.Но я например поводок короткий ставлю,до пилы он не достанет.Значит тут уже надо смотреть основную.Я последний раз ловил во вторник 18ого.Основа стояла 0.37мм.Пока нормально.До этого 0.35мм ставил.Тоже вобщем нормально.Сколько ловлю,основу пока не рвал.Так что думаю 0.35-0.4мм для основной лески нормально.Тут я с Колей солидарен.
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #7
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет за вторник,18.06.
    https://www.youtube.com/watch?v=rJoDHmG-SMU
    Рыбачил по вечерней путевке с Александром в Свтлых горах.
    Вообще интересно.
    Карп по берегу со стороны администрации нормально клевал.На поплавочку и фидер все там ловили.Активней -на поплавок.
    У меня,да и вообще по всему где мы сидели, по началу было тихо и глухо.Обычно верховка по поплавку бьет и плотва подергивает,а тут даже этого не было.Видимо сомы по берегу со стороны шоссе все и всех разогнали.
    В качестве гипотезы-там деревья,солнце днем в спину,соответственно тень от деревьев.Хищник стоял в теньке,ну и соответственно мирная рыба ушла в более безопасное место.Под вечер солнце ушло влево,тени сдвинулись и подошел карп.Короче хз,почему было такое разделение.Сом по одному берегу,а карп по другому.
    Ну и прикорм однозначно сома привлек.Что интересно-сомы африканцы,а их-то запускали месяц назад.Я на других прудах кстати сталкивался с такой ситуацией.Если африкацы поблизости крутятся-вообще ничего не клюет.Первый клюнул на сладкое тесто-очень экзотично.Потом я уже просек фишку,сделал рыбное тесто,на него и ловил,периодически меняя на сладкое.Но сом ушел и карп подошел уже под вечер,где-то в 19-30.
    Вобщем занятная и интересная получилась рыбалка.Сом разнообразил унылое карпотягание))))
    ЗЫ.
    Пшено делаю каждый раз новое.И в этот раз новое с новыми добавками.+криль и червь-сухие порошки.Думаю это и способствовало тому,что сом активничал.Так предположение,пока нет статистики.
    Вообще ситуация интересная.Периодически бывают провалы в клеве карпа.И тут хз,может он просто не клюет,а может и сом например отогнал.Я раньше как-то не задумывался.Так если сом,то что бы его не половить.Всего-то надо-сделать тесто из серии мотыль -криль.И чредовать насадки.На криль и карп может клюнуть-это факт,и сом ,как выяснилось,тоже не брезгует.
    И щука кстати тоже.У меня бывали оч.странные обрывы.Нагрузка не большая,а поводок как будто перекушен.
    И надо отслеживать,если карп выключился вместе с верховкой и плотвой-то вполне вероятно что именно хищник подошел.
    知根知底 才好 百战百胜

  12. #8
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    (будет 2 отчета подряд,наконец -то дорвался до нормального инета)
    https://www.youtube.com/watch?v=U6H3ZWmYdr4
    Видеоотчет за 1.07(понедельник).
    В воскресение вечером была сильная гроза.В понед.-пасмурно,тучки...не жарко.
    Основной интерес был вобщем-то не рыбалка,а обкатка новой видеокамеры в полевых условиях.Сразу скажу что подвел сенсорный экран дисплея,точнее мое небрежное обращение с ним. Случайно отключил "автофокус",причем почти в самом начале рыбалки..Материала вагон,но мутного...Потом все же заметил,настроил как надо.
    Теперь собственно о самой рыбалке..Приехал днем примерно в 2-30.Разложился,промерил дно,по быстрому подкормил и занялся своими тестами-насадками и видеокамерой.
    Первый заброс уже в 4-ом часу..
    ))Начало рыбалки фейерическое.Всяко бывало,но за последних пару лет-такое впервые.
    Первая поклевка на первом же забросе секунд через 5.И европеец сом на 2 кг.Второй заброс..сек 15..поклевка,сход,легкий разгиб крючка.Надо бы поменять ,но лень..Третий заброс,почти сразу поклевка,обрыв крюка.Меняю поводок.Четвертый заброс-холостая подсечка,пятый-сом(африканец)примерно на 1.5+..
    Ну я знаю что такое карп после запуска,но вот чтоб так конкретно и сразу сом ..разгиб..обрыв..сом...Так динамично,что я даже забыл про сигареты..
    ))Далее,после 2ого сома все успокоилось и чуть позже подошел карп.Трех поймал,была пара сходов.Все со старых запусков..от 1.5 кг и выше.Мелочевку с последнего запуска видимо всю выбили.
    Клев вырубило около 7ми вечера.(по берегу со стороны Пятницкого).Одновременно на противоположном берегу карп начал нормально поклевывать..Хз с чем связано,но уже не первый раз наблюдаю такие вечерние миграции карпа,от одного берега к другому.
    В основном и там и там клевало на поплавочку.Фидер-глуховато.Товарищ один поймал под нижней дамбой у слива 4-х некрупных сомиков(до 2кг),с его слов-на червя.Это интересно,там редко когда ловят.
    Что интересно,уже третий раз подряд на прикормку первым приходит сом.Комбикорм-штука обычная,видимо какая-то из добавок в комбик действует именно на сома.Тут дело не в насадке,так как сомы были пойманы на сладкое тесто.
    Обратил внимание..если на точке лова крутится сом,то практически нет подергиваний мелкой плотвы и карася,так же верховка практически не бьет по поплавку.На будущее-думаю готовить сразу немного теста именно на сома,что-то типа червячно-рыбного с добавками и при наступлении такого затишья сомовье тесто чередовать со сладким.Тесто взять за базу допустим мотыльное или крильное и +добавки.Надо поэкспериментировать именно с насадкой под сома.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. #9
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет за 3.07(среда).
    http://www.youtube.com/watch?v=gYLw-...ature=youtu.be
    Начал ловить в три часа дня.
    Очень жарко.С клевом тоже было не очень.Равномерно поклевывало примерно раз в час.
    Сом не подошел,а может и подошел,но что-то не понравилось.Из прикормки были изъяты 2 добавки,хз,но думаю не в этом дело.
    Скорее-подзабродивший комбикорм.Делал заранее,за час до отъезда на пруд.При выгрузке уже почувствовал что запах не совсем тот.Засунул ведро в тенек,но это-мертвому припарка.По итогу,в сравнении с остальными рыбаками,у меня клевало более чем нормально.Но сому видимо не понравилось.
    Наверное в такое пекло комбик надо делать прямо на месте порционно.Причем спиртовое пшено(оно естественно тоже провоцирует брожение) добавлять в самый последний момент перед закормом.
    По крючкам и леске.
    В этот раз поставил 0.3мм поводок.ИМХО карпу глубочайше пох тонкость снасти.
    Так вот.В этот раз рыбка была покрупнее,но обошлось без обрывов.
    Но!!.
    Карп на 2+кг разгибает маруто идзу.При условии что крючок попадает жалом в верхнюю кость.Точнее может разогнуть.
    Второму по счету карпу как раз в кость крючок и попал.Разогнул конечно не полностью,а так-слегка.Крючок не менял ,ловить продолжил.Далее все обошлось.Но этот момент надо учитывать.(крюк на фото).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0006.JPG 
Просмотров:	878 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	83314
    И еще.Идеально получилось погасить стартовый рывок первого карпа(на видео хорошо видно).Сбросил херабуну на резинке буквально за пол секунды перед прыжком. Пол метра резинки хватило.Тут я как надо среагировал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сг 03.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	83315
    知根知底 才好 百战百胜

  14. #10
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Карп под мостком.
    http://youtu.be/lLuYd3cojYs
    За два сезона пожалуй первый раз так случилось,что карп завел оснастку под мосток.
    Ничего особенного,но недавно говорил с товарищем.Так вот он жаловался что по неаккуратности дважды ломал удочку в такой ситуации.
    Причина-все мысли о том как карпа открутить от стоек мостка,положение удилища при этом не контролируется.
    Сам побывав в такой ситуации констатирую:
    1.В первую очередь надо думать о безопасности удилища.Леску надо полностью ослабить.От хлыста до места перекрутки не должно быть натяга.
    2.Рывки жесткие и карп может порвать леску.Пусть рвет.Карп- то еще клюнет,а вот удочка сломаная....В любом случае ,даже если карп не порвет или не сойдет,леска кстати,как поводковая,так и основная скорей всего будет испорчена.
    3.Надо спокойно дождаться прекращения резких рывков и утомления карпа,потом рукой перекрутить карпа вокруг стойки мостка.Рукой же отвести карпа от мостка,и только потом давать натяг лески удилищем.
    知根知底 才好 百战百胜

  15. #11
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вот что стало с основной леской после того как карп минуту покрутился под мостком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0034.JPG 
Просмотров:	561 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	83863
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #12
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Первый раз сегодня ловил херабуной.
    Сосанул конечно. Ловил карпа с 8 до 13 3 поклевки карпа и 1 карасика.
    На первых двух крючек вылетал из рта, подсечка, тяжесть, карп с сторону - крючек вылетает. Третьего взял.
    Сегодня конечно все ловили не очень, но что то мне покоя не дает пролет.
    Я вот подумал, а какая длина поводка на карпа? У меня было 10-12 см, вот думаю увеличить до 20-30 см.
    Не пугает его колыбаха из листового свинца перед мордой?
    Последний раз редактировалось Sergey; 29.07.2013 в 18:44.
    Я так думаю (с) :)

  17. #13
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Rial Посмотреть сообщение
    Cергей,

    я бы рекомендовал использовать "Европейскую" огрузку.
    Ринат, можешь описать свою снасть на карпа 0,7-3 кг.
    Курил интернет и начал с 0,35 основа и 0,3 поводок.
    Последний раз редактировалось Sergey; 29.07.2013 в 21:04.
    Я так думаю (с) :)

  18. #14
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я вяжу поводки примерно 14-18 см.Пробовал подлинее примерно 25см.,что-то мне не поравилось.Больше холостых подсечек и больше заглотов.
    По поводу сходов.
    У тебя Сергей удилище полупараболик.Подсекать надо сильно.Вообще подсечка тут совсем другая в сравнении махом.Очень сильная и широкая нужна.Особенно если херабуна параболик.Я когда такой именно карпа ловлю-подсекаю со всей дури,очень сильно.Привыкнешь.И с подсечкой не надо спешить-карп не карась.
    Хотя бывают дни когда много сходов,а когда вообще без оных.Это необъяснимо.
    По поводу клева.
    Погода неустойчива.Я карпа не ловил,но в эти выходные пт,субб,вскр.ходил ловить карася.Пятница ветер ,течка ветровая..нифига..и токо после захода солнца 2 карася.Суббота-тот же ветер,вообще ничего.Воскр.-часам к 8 вечера утих ветер,прояснилось и погодка наладилась.И моментально стало клевать.Карасей шт 6.И кстати столько же наверное сходов)))Я правда крючок совсем маленький поставил,может в этом дело.Ну и вообще в сравнении клевало нормально.Обычно одно-два вида теста делаю,а в эти выхи видов 6 бодяжил...
    Вообще по одному дню карповой рыбалки нельзя судить,обобщать.Статистика нужна.Есть водоемы на которых многое зависит от места.Прикормка очень важна-лучше всего комбикорм.
    知根知底 才好 百战百胜

  19. #15
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    У тебя Сергей удилище полупараболик.Подсекать надо сильно.Вообще подсечка тут совсем другая в сравнении махом.Очень сильная и широкая нужна.Особенно если херабуна параболик.Я когда такой именно карпа ловлю-подсекаю со всей дури,очень сильно.
    Подсекал вроде сильно, по крайней мере мне так казалось.
    Ладно, буду пробовать.
    Сложно, сидя все утро без поклевок, отказать от традиционных насадок типа кукурузы, привязал второй поводок подлиннее насадил кукурузу. На коротком было тесто, на длинном кукуруза. Все поймал на тесто. Карась красиво поднял всю антенну и засекся за губу, карп утопил и заглотил довольна глубоко.
    Я так думаю (с) :)

  20. #16
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Ринат, можешь описать свою снасть на карпа 0,7-3 кг.
    Курил интернет и начал с 0,35 основа и 0,3 поводок.
    Сереж, сегодня, херабуна 6,3 - 028 без поводка. Карп до 3 кг без проблем, хотя он там очень резвый. Подсекать херабуной нужно сильнее, т..к кончик очень мягкий. Сегодня слил всего двух, а поймал десятка три ))
    С уважением, Алексей

  21. #17
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от StarFish Посмотреть сообщение
    Сереж, сегодня, херабуна 6,3 - 028 без поводка. Карп до 3 кг без проблем, хотя он там очень резвый. Подсекать херабуной нужно сильнее, т..к кончик очень мягкий. Сегодня слил всего двух, а поймал десятка три ))
    А поводок тоже 15 см?
    Огрузка классика или рулон?
    Я так думаю (с) :)

  22. #18
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    А поводок тоже 15 см?
    Огрузка классика или рулон?
    Несколько дробин в кучу и крюк один. Немного перегружаю поплавок, точнее он догружается в ноль крупной насадкой, но глубину выставляю так, чтобы балк едва касался дна и антеннка за счет этого немного торчала - 2-3 деления. Поклевки на подьем шикарные, но подсекаю в 99% случаев на утопе. Карася почему-то получается редко ловить, а карп на подъеме плохо засекается. После подъема все равно будет утоп
    С уважением, Алексей

  23. #19
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    У херабуны хлыст как правило полый и не мягкий.Другое дело что второе и третье и т.д. колена служат прямым продолжением хлыста в отличии от традиционноо маха и при возрастании нагрузки так же гнутся,образуя плавную кривую.Нет ступеньки,резкого перегиба бланка .Но херабуны по строю и мощности разные.Карповые более жесткие,соответственно и подсечку можно делать слабее.А вот слабой подсечки при ловле параболиком может не хватить на то чтоб засечь карпа.
    Что касается лесок.
    0.2мм периодически карп обрывает.Это проверено не только мной.
    Один мой знакомый ловил на 0.26мм фендрил без поводка.Так же были обрывы.
    При 0.3мм уже разгибается крючок(тот крюк что я использую).По логике-надо использовать 0.28-0.3мм на поводок.
    По огрузке.
    Все ж для херабуновых поплавков орузка требуется достаточно точная.Удобнее и проще лист свинца подрезать чем соскоблить лишнее с дробинок.+Добинки иногда с леси слетают.
    При использовании листового свинца смена огрузки занимает 30сек.При смене поплавка просто меняется лист свинца на втулке.Подготовив заранее несколько отрезков свинца под разные поплавки можно минимизировать количество оснасток и время на смену оных.
    В отличии от дробинок листовой свинец не портит леску.
    知根知底 才好 百战百胜

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Rial (30.07.2013),Sergey (30.07.2013)

  25. #20
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Ринат, можешь описать свою снасть на карпа 0,7-3 кг.
    Курил интернет и начал с 0,35 основа и 0,3 поводок.
    на херабуне 4,6м - основа 0,24 поводки 0,18 -0,2 (15см) поплавок до 1 гр, крюки №12-16 Fox, камасан
    с карпом на такой оснастке приходится конечно повозится...2 кг уже с большим трудом.
    у меня легкая "Карасиная" Херабуна - поэтому не часто рискую ее использовать на карпа...Огрузка классическая.

    Самая ходовая оснастка а карпа, которой ловлю я супруга поперменно с ребенком - 5м 7м Tiсa , оснащенная резиновым аммортизатором 0,14-0,16 в 3-4 колена. основа 0,22 - 0,24 чтобы не путалась, поводки 0,14 - 0,16. (поплавок 1 гр) Карп до 2,5 без проблем...только нужно место, чтобы выгуливался в свободном проплыве минут 5-10 )))

  26. #21
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Пока есть листовой.
    Листовой под 15мм втулку-не проблема.
    Надо будет-обращайся.Рулончика оснасток на 20 хватит.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Sergey (30.07.2013)

  28. #22
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Вопрос - кто какую резину использует для сброса удочки при поклевке слоника?
    С уважением, Алексей

  29. #23
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Резина, на мой взгляд нужна всегда. 1) В Марьино у меня не слоники стаскивали херу с тел. подставки, несмотря на ограничительное кольцо (ну тут конечно сам виноват - отвлекался на "секунду"). 2) там же на местом платнике - методично тягая мелочь по полкила примерно (п.с. - выпускал ) - и не рассчитывая на бОльшую рыбу - неожиданно вынужден был выпустить моментально херу (хорошо, что на резинке) ,т.. клюнул паровоз. (не вытащил - плохо зацепил - прозевал поклевку.)
    Последний раз редактировалось byratino; 31.07.2013 в 23:53.
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  30. #24
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))
    Поклевка на подъем.Вылезает 2-3-4 деления антенки.
    Подсечка.Как правило холостая.
    Клевал ли именно карп?
    Вот в чем вопрос.Кто видел ту рыбу,поднявшую поплавок?Так,теоретические рассуждения.
    Есть всякая шелупонь типа карасика мелкого или плотвы.Эта хрень теребит тесто,и вполне легко ожет поднят комочек насадки.Поплавок соответственно реагирует.Размер крючка не соответствует размеру рта мелочевки.Как следствие-холостая подсечка.
    Карп клюет иногда именно на подъем.Но выглядит это по другому.Вылезает над водой не только антенка,но и часть тела поплавка.Тут естественно надо подсекать и подсечка будет результативной.
    По мере накопления опыта можно достаточно легко,по поведению поднимающегося поплавка, отфильтровывать поклевки мелочевки от поклевок карпа.
    Что касается резинки.
    Так любую удочку надо на всякий там привязывать..Фидер,пикер и проч. крокодилы.Улетит в пучину легко,особенно если просто положить на мосток.
    И кстати практически никто не привязывает.
    По сути народ "ан масс" не ждет поклевки бонуса и не готов к таковой.
    Важно вовремя среагировать и вовремя слить удилку.Чувствовать именно тот момент,когда это надо сделать.
    А это опять же опыт.Практика.
    Нет понимания-и резинка не поможет.
    Всегда надо быть готовым к тому...,ждать и помнить что может клюнуть крупная рыба.
    Или "забить" на это дело,ставить поводок 0.14 мм .))И делать план магазинам,пополняя запасы оторваных крючков и рваной лески.
    知根知底 才好 百战百胜

  31. #25
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Как обычно "повезло" с погодой в воскресенье. В субботу солнце, жара и радующийся карп клевавший у всех на все, а в воскресенье хмурые тучи и забастовка у карпа.

    Приехал к 6 утра в воскресенье, народу много, но сесть есть где. Ловил 5 метровой херабуной на тесто и кукурузу по очереди и даже вместе на одном крючке. Поклевки были, но берет очень осторожно, то поднимет, то опустит, но не засекается. Если в этот момент подсекать, получается как правило мимо или бьешь по губам. Одного карпика забагрил за нижнюю губу, но с внешней стороны на подъеме поплавка. Не знаю в чем проблема кроме погоды, но то ли тесто быстро слетает, то ли поводок 0,3 толстоват, но холостых подсечек пока хватает. 100 % засечка получается когда поплавок полностью утонет так, что его сквозь воду не видно, поводок связал подлиннее (20 см примерно), засекается ха губу.

    В итоге до часу дня взял 3 штуки, двух по кг и одного на 3 кг. Конечно карп на 3 кг на хере это что то )) Думал он мне руку сломает, мышцы на руке потом еще полчаса болели. Вся снасть достойно выдержала, даже резиновое колечко на поводке.

    Будем пробовать дальше.
    Я так думаю (с) :)

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey за это полезное сообщение:

    StarFish (05.08.2013)

  33. #26
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Как обычно "повезло" с погодой в воскресенье. В субботу солнце, жара и радующийся карп клевавший у всех на все, а в воскресенье хмурые тучи и забастовка у карпа.

    Приехал к 6 утра в воскресенье, народу много, но сесть есть где. Ловил 5 метровой херабуной на тесто и кукурузу по очереди и даже вместе на одном крючке. Поклевки были, но берет очень осторожно, то поднимет, то опустит, но не засекается. Если в этот момент подсекать, получается как правило мимо или бьешь по губам. Одного карпика забагрил за нижнюю губу, но с внешней стороны на подъеме поплавка. Не знаю в чем проблема кроме погоды, но то ли тесто быстро слетает, то ли поводок 0,3 толстоват, но холостых подсечек пока хватает. 100 % засечка получается когда поплавок полностью утонет так, что его сквозь воду не видно, поводок связал подлиннее (20 см примерно), засекается ха губу.

    В итоге до часу дня взял 3 штуки, двух по кг и одного на 3 кг. Конечно карп на 3 кг на хере это что то )) Думал он мне руку сломает, мышцы на руке потом еще полчаса болели. Вся снасть достойно выдержала, даже резиновое колечко на поводке.

    Будем пробовать дальше.
    1.Не факт что всякие там полуподъемы антенки-это поклевка именно карпа.Ну типа-осторожный клев.Я при таких шевелениях иногда просто не реагирую,иногда подсекаю.Порой на жало крючка цепляются маленькие чешуйки.То ли плотва,то ли мелкий карась.Карпа нет,кружится мелочевка,подергивает насадку..Поплавок чувствительный,все показывает...))По итогу все списывается на осторожный клев карпа.
    Забей на это дело..Вот от погоды да,клев сильно зависит.Сейчас погоды исключительно мерзкие стоят.Другое дело,если все ловят,а ты нет.Тут уже думать надо.

    2.Антенка поплавка показывает,есть тесто на крючке,или нет.Если поплавок огружен так,что тесто слетело,а антенка не всплыла хотя бы на 4-5 делений,то огрузку надо проверить и откорректировать.
    3.Зацеп за нижнюю губу снаружи-просто карп тесто прижал ко дну и накололся.Карась кстати тоже порой так насадку прижимает.Это нередко бывает.Нормально.
    4.Параболик=долгое вываживание..Естественно рука устанет..Был бы хороший клев,вообще бы отвалилась..))По началу конечно так прикольно ловить-вываживать.Потом надоедает.
    5.По поводу тонких лесок...0.12..и т.д.
    Вот читал я отчеты с канала..Часто пишут..В 11..10..12..дня,не суть,ввалился ТРАДИЦИОННЫЙ!!! паравоз и все нафиг оборвал.
    Конечно все люди разные,и кому-то нравиться ловить плотву и подлеща..Но если бы мне традиционно стабильно бонус вваливался,то я бы однозначно забил на мелочевку и подготовил соответственно снасть.Бонуса вынуть хотя бы одного покруче будет,чем набить десяток зеленых тазов лаврушкой.20 кило мелочи-это так..Статистика..наловил и забыл..А вот крупняк-это эмоции и приятные воспоминания.
    Это ИМХО естественно.
    Да и потом карпфишеры.Они же не ставят 0.12 леску..0.25..которая скорее всего 0.27..28.А ведь у них катушка,фрикцион.А у Херабуны-только что-резинка пристегнута.
    Снасти разные,соответственно разные оснастки.Херабуна карповая-силовое и быстрое вываживание=толстая прочная леска.
    И кстати тонкая леска рвется и крючки остаются в пасти рыбы-это не экологично и не гуманно.
    知根知底 才好 百战百胜

  34. #27
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    По поводу поклевок я бы не был столь категоричным.
    http://www.youtube.com/watch?v=wV6LFB4QYRc
    Клюет по всякому ,и на утопе тоже бывают холостые подсечки.
    Если обобщить,то при хорошем клеве таких вот пустых подсечек почти и нет.Ты их просто не запоминаешь.
    А вот в переменчивую погоду,когда раз в пол часа-час подергивает..вот тогда да.
    Это раздражает ,нервничаешь и кстати больше ошибаешься.
    Я на карпа не делаю снасть слишком чувствительной.Карпу все эти тонкости до фонаря по большому счету.А вот отфильтровываются поклевки мелочевки на грубой снасти гораздо эффективнее.Поплавок 4-5гр ,меньше не ставлю.Леску потолще и крючки покрупнее..))))
    知根知底 才好 百战百胜

  35. #28
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Сегодня с Эдом в очередной раз посетили платник. Эд ловил фидером и херой я только херой.

    У меня на точку встал толстолоб. Двух лично видел и одного из них поймал на 3 кг. Один оторванный поводок 0.28, также не выдержало пресловутое резиновое колечко на поводке вся огрузка слетела. Вообщем растроился и когда складывал удочку ломанул руками второе колено. У Эда 1 карп на херабуну и 3 на фидер.

    Вот такая вот рыбалка, теперь надо или 2 колено искать или новую херу заказывать.

    PS. Ищу микрометр на югозападе, надо ломаное колено померить.
    Я так думаю (с) :)

  36. #29
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Подъезжай,удочку захвати,колено замерим.Сегодня и завтра я в мск.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. #30
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Два запоздалых отчета за 7 и 9 августа.
    http://www.youtube.com/watch?v=DdJlXbdVXOI
    http://www.youtube.com/watch?v=H8medpbv3-g
    На видео вобщем все понятно...Так что особо без комментов.
    Единственное.
    1.Обрыв поводка-непосредственно у лопатки крючка.Недозатянут узел,соответственно леску перерезало.Редко,но бывает.Недосмотрел.Делаю 8 витков.
    2.Отклеился коннектор.
    В прошлом году один отлетел.Новый проклеил,с ним все ОК.
    На новой удочке надо было заранее снять и по новой проклеить.Поленился,понадеялся.Результат-вся оснастка уплыла с концами.
    3.Поломки поплавка..Это я сглазил...Говорил с Николаем(немоджаз) по телефону и сетовал что вот уже второй год ловлю на один и тот же поплавок и новые попробовать все руки не доходят..))Ну и сразу практически за 2 рыбалки ухайдакал 4 поплавка..2 на подсечке -выломал киль.1-сам виноват-долбанул о подставку.И 1-уплыл с оснасткой..его выловили,но антенка надломлена.Можно конечно подремонтировать,но нет резервного...Значит и смысла нет.Один основной и три резервных таких же.Одинаковых.Пришел к выводу,что мне нужен именно такой комплект.И шт. 4 оснастки.Как то спокойнее с таким набором...
    知根知底 才好 百战百胜

  38. #31
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-08-17 11.44.38.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	52.1 Кб 
ID:	84976Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-08-17 11.48.18.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	84975Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-08-17 11.44.03.jpg 
Просмотров:	698 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	84977
    Фото с последней рыбалки
    Я так думаю (с) :)

  39. 2 пользователей сказали cпасибо Sergey за это полезное сообщение:

    Rial (19.08.2013),StarFish (18.08.2013)

  40. #32
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    https://www.youtube.com/watch?v=NJ3HM4yWtjk
    14 августа.Среда.
    Удивило отсутствие малька.Мелочевка просто вымерла.
    Ветер-переменчивый.
    Последние 2 недели с ветром традиционно нестабильно.
    С учетом отсутствия малька и подозрением на сложности....решил сделать максимально мягкое тесто..ИМХО-думаю это важный момент при условии нестабильного клева.
    Начал ловить в 3 дня.Клев с 4 до 6 вяло раз в 0.5 часа.На прикорм не вставал...Клевали мимо проходящие..На картофельное тесто.
    Далее перерыв до 8 ми вечера.
    В 20-00 примерно карп начал питаться.Т.е. именно пришел на прикормку.
    Из познавательного.
    Ловил на максимально мощный карповик.
    5.4м..Конечно уже август,и мышцу я накачал...,но )))вспоминаю-переход с параболика легкий на карповик был попроще.
    Пол рыбалки и привыкаешь..
    А вот тяжелая карповая херабуна -это посложнее..Как минимум пара рыбалок нужна.Немного другая техника..
    В основном-не получалось именно с подсечкой.Причина-на тяжелом карповике хват надо делать другой.
    Надо было поставить колечко-ограничитель и на него ориентироваться.Ну чтоб привыкнуть..
    Я же по привычке через раз скатывался на кистевую подсечку..Разок чуть удочку не выронил..Ну и кисть потом болела...
    А так-неубиваемая херабуна...Если и будут проблемы-то или в физической силе или традиционно-леска..крючок.Удку заломать просто нереально.
    知根知底 才好 百战百胜

  41. #33
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Sergey
    По сути надо брать первое и второе колено в сборе..
    Второе по диаметру можно подобрать,но не факт что твой хлыст подойдет к этому второму.
    知根知底 才好 百战百胜

  42. #34
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Sergey
    По сути надо брать первое и второе колено в сборе..
    Второе по диаметру можно подобрать,но не факт что твой хлыст подойдет к этому второму.
    Померил предварительно штангенциркулем и понял, что то что нашел в сети гораздо тоньше, того что требуется. В итоге сегодня заказал новую такую же.
    Я так думаю (с) :)

  43. #35
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    Я думаю многим любителям данного вида ловли понравится КРХ Парамоново, карп не крупный но резвый.
    Навеска 800-1200
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карася методом Херабуна.Стратегия.Тактика.Отчеты.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 615
    Последнее сообщение: 24.05.2020, 19:56
  2. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  3. Ловля карпа (Гранит)
    от RainBow в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 10:10
  4. Ловля карпа в Крыму
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:04
  5. Ловля карпа с поверхности
    от vladp в разделе Тактика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 07:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •