Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 85

Тема: Техника заброса шаров прикормки

  1. #36
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну что же, нашел упомянутый ниже номер, прочитал статью и вопросы отпали.
    От редакции разрешение получено, так что в ближайшее время ждите - выложу для всеобщего прочтения

  2. #37
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Нетерпица

    Автор оригинала uncle Fedor
    Ну что же, нашел упомянутый ниже номер, прочитал статью и вопросы отпали.
    От редакции разрешение получено, так что в ближайшее время ждите - выложу для всеобщего прочтения
    Может пульнеш в меня статейкой ppevseev@mail.ru.
    Заранее сенкс.
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  3. #38
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Andrew B.

    Только эту статью? А то может договориться и выложить многие другие?
    Договоримся - главное начать
    Проблема одна - время. Его катастрофически не хватает ... Так что по мере возможности буду выкладывать статьи и из нашей прессы, и переводы (если Юра и впредь будет меня переодически ими снабжать ). Сейчас в работе "11 способов", потом на очереди перевод (три статьи про мотыля, его хранение и использование), а дальше посмотрим - если у кого есть что интересное из английской рыболовной прессы - пишите .
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  4. #39
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Нетерпица

    Автор оригинала Pavel73

    Может пульнеш в меня статейкой ppevseev@mail.ru.
    В электронном виде ее нет Редактора сказали, что готовят новый номер и все загружены по самые небалуйся - ну ни у кого нет пяти минут чтоб найти исходник Ничего - сам набью - она не очень большая... подождите до среды
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала uncle Fedor

    если Юра и впредь будет меня переодически ими снабжать ).
    Думаю с этим проблем не будет - он мне говорил что у него белее 100 журналов

  6. #41
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А вот и статья! Спасибо Andrew B за сканирование и распознавание текста
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  7. #42
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2003
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    представить себе траекторию погружения запрошенных мною
    Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не от туда, не знаю.
    Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала ges

    Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не от туда, не знаю.
    Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?
    "Учиться,учиться и ещё раз учиться"(с)

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала ges.
    Сколько раз не кидал, не получается попасть точно вместо прикормки. Руки растут не оттуда, не знаю.
    Так что, мне уже и на рыбалку не ходить?
    Не надо отчаиваться. В ожидании лета можно и нужно тренироваться на любых подручных предметах. Подойдут даже комки бумаги и корзина для мусора. Как я уже писал, зимой удобнее всего использовать снежки. Главное в тренировке – отработка отдельных движений. Заброс прикормки предполагает выбор направления заброса, начальный угол траектории к горизонту и силу заброса (дальность). В таком порядке и следует отрабатывать технику заброса прикормки.
    Начинать надо с тренировки выбора направления, как наиболее трудного, не заботясь первоначально о дальности. Сначала надо остановиться просто бросить один снежок куда он полетит, затем, не меняя положения, бросить несколько снежком, стремясь, чтобы они легли по прямой. Отработав броски в статике, перейти к изменению положения тела перед очередными бросками. Когда сможете бросать снежки по прямой, можно приступить к отработке бросков на дальность (точность).
    Максимальная дальность при наименьшем усилии броска обеспечивается при бросании под углом около 30 градусов к горизонту. Брошенный в воду шар прикормки при любом угле падения будет погружаться вертикально, т.е. угол падения практически не влияет на вертикальность погружения шара прикормки в воде.
    При лепке снежков отрабатывается техника лепки одинаковых шаров прикормки, как по размеру, так и форме. Различие в весе снежков и шаров прикормки не принципиально: на рыбалке рука автоматически скорректирует силу броска.

    Так что, вперёд, в парк на тренировку. Зима будет ещё два долгих месяца, а этого времени хватит, чтобы научиться класть шары в одну точку. Не смущайтесь посторонних взглядов и не слушайте "продвинутых" рыбаков, говорящих: "У нас так не ловят". Пусть они учатся в "реальных" условиях, разбрасывая шары прикормки по всему водоёму. При достаточной настойчивости летом вы будете не только точно бросать шары прикормки, но и получать удовольствие от точных бросков.

    Успехов вам. Скептик.

  10. #45
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Skeptic
    угол падения практически не влияет на вертикальность погружения шара прикормки в воде.

    Плюс метр-полтора разницы между точкой приводнения и точкой падения на дно - это, по-вашему, "практически не влияет"?

    При лепке снежков отрабатывается техника лепки одинаковых шаров прикормки, как по размеру, так и форме. Различие в весе снежков и шаров прикормки не принципиально: на рыбалке рука автоматически скорректирует силу броска.


    Да слишком разная у них плотность - во-первых, лепить снежок и лепить шар прикормки - две разные вещи - они сжимаются по-разному, а вместе с этим и форму принимают по-разному, а во-вторых, в то время как снежки летят чёрти-куда из-за недостаточной плотности, прикормка полетит туда, куда её бросишь - вы сами-то пробовали снежком попасть по одной линии? Лично я покидал на днях "докормочные" колбаски - 2 попадания из 10 с 7 метров, в то время как прикормку бы кинул на 13 в пятно с радиусом 30-40 см.

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_.
    Плюс метр-полтора разницы между точкой приводнения и точкой падения на дно - это, по-вашему, "практически не влияет"?
    Во-первых, вы не указали, о какой глубине идёт речь.

    Во-вторых, после заброса очередного шара прикормки вы, очевидно, ныряете и измеряете горизонтальное расстояние от точки приводнения до точки падения на дно? Рулеткой или на глаз?

    В-третьих, плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм. А вы говорите метр-полтора. Не поленитесь, налейте в ванну воды и скатывайте в неё по дощечке шарообразные предметы (например, грузила). Изменяя угол наклона дощечки, вы убедитесь, что в воде эти предметы будут падать вертикально.


    А чем вам не нравится бросание снежков, как один из видов тренировки? Потому, что у вас не получилось с первого раза точное бросание? Значит, ваша техника далека от совершенства, и необходимы тренировки. Разница в весе снежков и шаров прикормки - не главное. Главное выработать координацию движений. Зачем, по-вашему, боксёр тренируется на тяжелой и лёгкой грушах? Ведь реальный партнёр столько не весит.

    Открою вам один из секретов успешной рыбалки: на рыбалке надо ловить, а не отвлекаться на освоение забросов прикормки и прочие вспомогательные технические действия.

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ура! Наконец-то Скептик начал делиться секретами успешной рыбалки

  13. #48
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic



    В-третьих, плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм.
    Ой, как много сил не учтено Не думаю, что всё на "Бульк" уйдёт. От глубины действительно мало зависит, если она больше метра. Но на полметра-метр стоит целиться поближе к берегу

  14. #49
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала Skeptic
    "А чем вам не нравится бросание снежков, как один из видов тренировки? Потому, что у вас не получилось с первого раза точное бросание?" ... "Разница в весе снежков и шаров прикормки - не главное. Главное выработать координацию движений."

    Набив руку на прикормке, мне просто не привычно было на 7 метрах делать поправку на ветер (несильный) в полметра, поэтому и не попадал. Я не физиолог, но полагаю, что натренировавшись на снежках, у меня будут такие же проблемы потом с прикормкой, как и со снежками после прикормки.
    Если у вас есть мощная рогатка, то пульните ради эксперимента снежком и картофелиной одного размера - снежок пролетит 15 м, а картофелина все 60. А это ведь та же история, только с уменьшенным "шариком" и увеличенным расстоянием. Попробуйте, и это снимет все вопросы и вы сами увидите, почему я вижу в таких тренировках нежелаемых эффектов гораздо больше, чем желаемых. ИМХО один-два выезда на, скажем, уклеечную рыбалку в то же время дадут "прикормочную координацию" на твердую "четвёрку". А имея это "чувство прикормки" дорасти до "пятёрки" легко можно посредством некоторой практики.

    ЗЫ А с чем, если не секрет, связан резкий тон вашего сообщения(ий)? Объясните, пожалуйста, а то у меня (да и у многих) так и просится вывод, что вы не приемлете ни в какой форме плюрализьма мнений Да и отвечать на такие сообщения, честно говоря, тяжеловато.

  15. #50
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    ИМХО хочется сказать "брек".
    Честно говоря я не увидел в выступлениях Скептика выраженной агрессии.
    Опять ИМХО – проблема в другом.
    Слежу за постами Скептика давно и пожалуй на 80% соглашаюсь с его выводами и мнениями. Человек явно не глупый, с большим потенциалом технических и новаторских мыслей. Выражается лаконичным преподавательским языком, что многим не нравится, отсюда и такое шершавое восприятие его высказываний.
    Еще раз ИМХО – терпимее надо быть друг к другу в виртуальном пространстве.
    Скептику пожелаю высказываться менее категорично, - не всем нравится нравоучительный тон, а остальным - не набрасываться на его посты с непонятной мне жесткостью, а иногда и жестокостью.
    Частенько мне становится стыдно за некоторых участников форума.
    В конце концов, на то и щука в озере, что б карась не дремал.
    Так что и скептики в прямом смысле этого слова тоже нужны и полезны. Они заставляют глубже вникнуть в обсуждаемую тему. Зачем же сразу хором набрасываться на такого? Если его мнение ошибочно, - докажите это своей логикой и своими неубиенными аргументами.
    Я ваще удивляюсь его терпению. На его месте после такого колючего приема я бы уже давно покинул этот сайт навсегда, но он не уходит. Значит ему здесь интересно и в этом заслуга сайта и его участиков. Он же не пакостник, а просто имеет свою точку зрения на обсуждаемые вопросы. Так почему его точка зрения вызывает такую агрессию?
    Споры решаются только аргументами и больше ничем.
    Не надо уподобаться героям басен Крылова: - «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать.» Не любим мы Скептика и что бы он не писал – он априори всегда не прав. Я с ним почти не спорю, потому что во многом он прав, зато часто молча использую его мысли в своих мирных целях.
    Давайте жить мирно и дружно.

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На мой взгляд проблема в одном - мысли Скептика действительно могут быть полезны, но только для людей с определенным (не маленьким) опытом. На начинающих же рыболовов, только впитывающих азы рыбной ловли, менторский (что уж тут скрывать) тон Скептика очень может произвести не очень правильное воздействие. Для совсем начинающих могут быть даже вредны - имхо.
    А в принципе я к Скептику положительно отношусь, он действительно не дает конфе закиснуть. Да особенно серьезно на него уже никто и не наезжает - попривыкли

  17. #52
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Игорь! Согласен с вашим мнением на все 99% (проценты поддержанных мнений и степень применимости разнятся ) и подписываюсь под вашим обращением к общественности.

  18. #53
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала AlexS
    Но на полметра-метр стоит целиться поближе к берегу
    Леша! А мне чё делать?
    Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка. Она зараза прям притягивает брошенный шар. Осенью даже подтягивал штекер на полметра поближе, чтобы поплавок находился там, куда действительно надо класть шары.

  19. #54
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    [QUOTE]Автор оригинала Skeptic
    плотность воды в 773 раз (!) больше плотности воздуха, а это значит, что, если шар прикормки в воздухе пролетит 15 м, то брошенный с той же силой в воде он пролетит 15 м / 773 = 0,019 м, т.е. 19 мм.
    > Это если забыть про его массу(инертность)

    Изменяя угол наклона дощечки, вы убедитесь, что в воде эти предметы будут падать вертикально.
    > А если я выстрелю этим шариком из винтовки, он тоже упадёт вертикально после приводнения? Так ведь и шар, обладающий большей, чем дробинка, массой летит, а не скатывается...

    Прошлым летом имел возможность на прозрачной более-менее воде посмотреть как падает прикормка. То самое расстояние в метр под водой шар преодолевает во время падения на глубину около метра-полутора, а далее уже вертикально (это был мой низкий заброс, при более высоком, разумеется, дуга будет менее кривой).

    ЗЫ Кстати, очень сильно тогда убедился в необходимости максимально близкой к шару форме - немного вольности при лепке и под водой шар летит уже по непредсказуемой траектории, отклоняясь до полуметра (это то, что я заметил) уже на метровой глубине. Причём докормочные шарики летят всегда точнее, а стартовые, полагаю просто сильнее и закручиваются во время полёта и, имея более сильное сопротивление в воде, более серьёзно отклоняются.

  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Кстати, очень сильно тогда убедился в необходимости максимально близкой к шару форме - немного вольности при лепке и под водой шар летит уже по непредсказуемой траектории, отклоняясь до полуметра (это то, что я заметил) уже на метровой глубине.
    А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?

  21. #56
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Egor
    Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка.
    На течении вопрос решается легко - все равно бросаешь не в поплавок, а с упреждением и эффект "притяжения" пропадает. Увы, как правило, вместе с точностью Да и после пары попаданий по последнему колену кита тяжеленной прикормкой рука сама уже прицел сбивает не без помощи жабы Хорошо у меня штекер достаточно дубовый, а какой поновее (и подороже) и подломать можно
    На стоячке немного проще за счет того, что там прикормка, как правило, полегче.

  22. #57
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Egor

    Леша! А мне чё делать?
    Как ни стараюсь кинуть чуть ближе, все одно попадаю по антенне поплавка. Она зараза прям притягивает брошенный шар. Осенью даже подтягивал штекер на полметра поближе, чтобы поплавок находился там, куда действительно надо класть шары.
    Игорь, у тебя есть несколько вариантов :
    1. при прикормке зацеплять крючок за резинку на ките и опускать кончик штекера в воду на 0,5-1м его длины. Тогда и будешь кормить по видимой части штекера.
    2. кормить как кормишь, но приобрести метровый удлинитель и пытаться найти рыбу вокруг заброшенной прикормки - кстати при не крутой бровке и стоячке - осенью даже иногда результат лучше получается. Почему - не знаю, за теориями - к Скептику.
    3. научиться кидать ближе .

  23. #58
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Andrew B.

    А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?
    Хааароший вопрос!
    Я заметил, что приплюснутый шар опускается чуть медленнее, чем круглый и никогда не станет опускаться ребром. Так же опускается и монетка, брошенная в воду.
    Вне зависимости от наличия уклона дна и течения я всегда шары немного плющу. Привычка.

  24. #59
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Andrew B.
    А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?
    Рассматривать в контексте всех остальных условий

    ЗЫ Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли, только никак все не рожу - пока только схватки

  25. #60
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Andrew B.

    А как быть с советами делать шары приплюснутыми при ловле на наклонном дне?
    Тут надо понять, что важнее. Что разброс будет немного больше, но в пределах досягаемости, или что шары точно лягут в одну точку и потом укатяться нах подальше от рыболова, поближе к рыбе

  26. #61
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала _Сергей_
    Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли, только никак все не рожу - пока только схватки
    1) Над и под водой идут без вращения за счёт хвоста-стабилизатора.
    2) Начинают распадаться с хвоста - чем хорошо ещё не понял .
    3) Не укатываются дальше, чем на свою длину.
    Ещё какие-то схватки были, но сходу не вспомню

  27. #62
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала VOVA

    опускать кончик штекера в воду на 0,5-1м его длины. Тогда и будешь кормить по видимой части штекера.
    Это опасно для штекера. Мона сломать. Я иногда попадаю по концу, дык аж сердце сжимается.
    Кстати, на течении при бросках с упреждением точность бросков падает прилично. Нет мишени.
    И исче ИМХО.
    Бросать прикормку нужно ближе не только из за уклона дна, а и затем, чтобы начать собирать рыбу, которая только начинает подходить к прикормке, или боится подойти к ней и крутиться на дальней границе пятна. Вот с этим явлением я сталкивался очень часто.
    Правльно говорят. Лучше недоброс, чем переброс.

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала _Сергей_
    ЗЫ Кстати, давно вынашиваю идею лепить не шары, а капли
    Интересно, как ты это собираешься делать. Изготовить спец. устройство и лепить на подобии куличиков?. На соревнованиях такие штуковины запрещены.

    Какой должен быть уклон чтобы шар начал скатываться (при условии что дно песчаное)?

    2 Egor
    Привычка - страшная штука

  29. #64
    TEAM ALLVEGA Аватар для Olegych
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    858
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 164 (164)
    Автор оригинала VOVA

    Игорь, у тебя есть несколько вариантов :...
    4. Приобрести прикормочные чашечки
    Кстати удивлен, почему об этой альтернативе ни разу не упоминули в этой теме владельцы штекеров. Неужели никто до сих пор не пробовал? Я как то без вопросов включил в заказ на штекер доп. кит именно под эти цели. Или на практике все не так замечательно как в известной статье?
    З.Ы. Если кто-то (обладающий соответствующими правами) усмотрит злой умысел в небольшом отклонении от основной темы... ну, он знает, что делать

  30. #65
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Andrew B.
    Интересно, как ты это собираешься делать. Изготовить спец. устройство и лепить на подобии куличиков?. На соревнованиях такие штуковины запрещены.
    Изначально идея была такова - слепить неплотный шар (чтобы всё было с точки зрения объёма в пределах правил), а потом ужать-вытянуть его половину до хвоста и дожать круглую часть.

  31. #66
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Olegych

    4. Приобрести прикормочные чашечки
    Слишком муторно для лета. Пока ты пару раз катнёшь, Вова уже полтаза зашвырнёт. Сказать, где будет рыба, или сам догадаешься? Для медитирования в одиночестве пойдёт. За год-два отобьёшь цену причиндалов на экономии прикормки.

  32. #67
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала Egor
    [B]
    Я иногда попадаю по концу, дык аж сердце сжимается.
    ++++++ комментариев нет, одни - Игорь, ты береги себя, ты нам всем еще нужен - это очень вредно для мужчины - а если серьезно, то тебе с твоими руками ничего не стоит сделать поплавок на конец штекера (или не на самый конец, а 0,5м-1м ближе) класть штекер на воду и вперед. Тогда твоему концу любые шары не страшны будут

    Кстати, на течении при бросках с упреждением точность бросков падает прилично. Нет мишени.
    +++++ она появится, если штекер для прикормки закрепить под небольшим углом к течению - тогда ловить можно прям напротив себя, хотя я обычно кормлю почти напротив себя, а ловлю ниже.

    И исче ИМХО.
    Бросать прикормку нужно ближе не только из за уклона дна, а и затем, чтобы начать собирать рыбу, которая только начинает подходить к прикормке, или боится подойти к ней и крутиться на дальней границе пятна. Вот с этим явлением я сталкивался очень часто.
    +++++ вот для этого миниэкстеншн и нужен, только с введением ограничения до 13м на соревнованиях уже труднее станет.

    Олегыч, для летних соревнований я с Лешей согласен - пока техники нет и необходимых условий (осторожная крупная рыба). А вот для обычной рыбалки - почему нет, отметил на штекере 1 метр с комля и вперед, хошь с упреждением, хошь ниже, только муторно уж больно, зато эффективно.
    Леша, ну причем здесь ВОВА? Я вообще мало кормлю, да еще вкривь и в кось, хотя немного уже временами получается, когда руки не трясутся.

  33. #68
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала VOVA
    сделать поплавок на конец штекера (или не на самый конец, а 0,5м-1м ближе) класть штекер на воду и вперед.
    Этим способом я пользовался до тех пор, пока не купил платформу с причиндалами.
    Кстати, до сих пор не определился, что опаснее для кончика кита.
    Попасть шаром по висящему над водой, или по лежащему на воде.
    Хотелось бы узнать мнение Скептика. Тут надо включать физику удара, а я уже давненько не встречался с Ньютоном.

    если штекер для прикормки закрепить под небольшим углом к течению - тогда ловить можно прям напротив себя, хотя я обычно кормлю почти напротив себя, а ловлю ниже.
    Не. Мне так не нравится. Часто на канале рыба спускается ниже прикормки и ее уже трудно достать на том же уровне, где лежат шары. С Пифагором намедни пивка попил, а он мне напомнил про свои «штаны»

    вот для этого миниэкстеншн и нужен. .
    У меня это все есть.

    Я вообще мало кормлю, да еще вкривь и в кось, хотя немного уже временами получается, когда руки не трясутся.
    Не свисти! А призовые места ты тоже от трясучки завоевываешь?

  34. #69
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE]Автор оригинала Egor
    [B]
    Этим способом я пользовался до тех пор, пока не купил платформу с причиндалами.
    ++++ а если к кончику привязать поплавок и с платформы под углом опустить штекер, а шары кидать не на место входа штекера в воду, а на этот поплавок, который будет на поверхности, в то время как кончик будет под водой?

    Не. Мне так не нравится. Часто на канале рыба спускается ниже прикормки и ее уже трудно достать на том же уровне, где лежат шары. С Пифагором намедни пивка попил, а он мне напомнил про свои «штаны»
    ++++ а как же обратка? хотя просто надо кормить, когда течения нет

    У меня это все есть.
    ++++ пробовал когда кормишь в поплавок - ловить дальше? именно дальше, ближе - ясно.

    Не свисти! А призовые места ты тоже от трясучки завоевываешь?
    ++++ 30% - везение, 30% - недоразумение, 30% страх, 10% - то, что здесь прочитал...

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Расчёт, который я привёл для оценки горизонтального отклонения шара прикормки брошенного в воду, конечно, сильно упрощён, но сделано специально с целью его наглядности. Но даже если при расчёте учесть горизонтальную силу приводнения, массу и размер шара и другие факторы, то и тогда отклонение может составить только сантиметры, а не метр-полтора. Налицо противоречие между расчётом и экспериментом: какие-то факторы не учтены. Я не зря спросил: "Каким образом измерялось отклонение: рулеткой или на глаз?". Выяснилось, что на глаз. Вот здесь появляется возможность кардинально сблизить противоречивые результаты теории и практики. Так как наблюдение велось из воздуха в воду, то действовали законы оптики: преломление луча на границе сред разной оптической плотности (см. рис.). На дне в точке B лежит шар прикормки. Поплавком A обозначена точка на поверхности воды над шаром. В точке C находится наблюдатель (рыболов). Луч от наблюдателя в точке D преломляется, а наблюдателю кажется, что шар находится в точке E за поплавком, т.е. дальше, чем на самом деле. Это те самые полметра, метр и полтора метра.

    Если в прикормке есть масло, то в тихую погоду можно видеть, как через некоторое время на воде над прикормкой появляется слабо видное пятно ряби: шар прикормки разваливается, и начинают всплывать микроскопические частицы прикормки. Я никогда не замечал, чтобы рябь была в стороне от места падения прикормки, всегда центром пятна была точка падения. Это было на разных глубинах от 1 до 3 м и разном расстоянии от берега от 5 до 12 м.

    С уважением. Скептик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	преломление в воде.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	1055

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника заброса
    от aibolit в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 00:18
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 21:06
  3. Техника заброса(фото).
    от Александр в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:27
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2006, 20:54
  5. Техника заброса донных снастей
    от Layxander в разделе Тактика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 27.06.2003, 07:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •