Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 161

Тема: Крючки,лески,элементы оснастки для Херабуна.

  1. #36
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Я наверное не так выразился, Не чувствительность, а инерционность поплавка. Если от груза притопившего поплавок "пропадает" не 0,04гр а 0,15гр, я думаю поплавок быстрей всплывет, особенно из дерева.

  2. #37
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))Гы.Навеяло.Русфишинг.Тема-поплавок.Дубль два.

    ssg55
    Грузоподъемность "бревна с ломом" и трехграмового поплавка с угольным килем - равны? Формы одинаковы? Значит и всплывать будут практически одинаково. Разницу в скорости визуально определить будет практически невозможно. Ведро есть? поплавки есть? - значит есть возможность проверить все опытным путем. Теория - это хорошо,опыты и практика снимают множество вопросов и заблуждений.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Dmitry77
    Имеем бревно,огруженое ломом до нулевой плавучести и поплавок 2гр.огруженый дробиной до той же нулевой плавучести.
    Усилие,требуемое рыбе для выведения бревна из состояния равновесия будет больше.
    Причем чем шустрее будет рыбка,тем трагичнее бкудут последствия.При оч. резком телодвижении можно и губы оторвать.
    Предлагаю эксперимент.

    ssg :-))
    Во рту два крючка.Один привязан к 2х грамовому поплавку ,а второй к бревну.
    Плавучесть нулевая.Объекты затоплены имеют вес 0 и таксать зависли в толще вод.
    Леска натянута.
    Предлагается из положения сидя перейти в положение стоя со скоростью поклевки.
    Желательно выложить видео.
    ))Вспомнились давние дебаты.
    Прошло однако больше двух лет,а тема инертности до сих пор жива))))
    知根知底 才好 百战百胜

  3. #38
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Я не так наверное выразился, не на чувствительность, а на инерционность поплавка. Если груз, которым огружен поплавок, убывает не на 0,04гр, а на 0,15гр, то поплавок на это должен реагировать быстрее.

  4. #39
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сопротивление.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	90946
    Скорость всплытия зависит от формы тела и габаритов поплавка.
    ))
    Огрузка 2гр.
    Случай 1.Допустим весь груз на крючке,и при торыве груза на 5см от дна поплавок мгновенно всплывает на 5см. На самом деле не мгновенно,но пусть так.
    Случай 2.Допустим ,если на крючке только тесто,то поплавок всплывает на 5см за 2 секунды.На самом деле быстрее,но пусть будет так.
    Случай 3.Перенесли 0.2гр на крючок-это 10% от основного груза. Скорость всплытия ,в сравнении со случаем 2 увеличилась на 10%.И поплавок всплыл на 5см за 1.8сек.
    Я вас уверяю-вы этого даже не заметите.
    ..
    ЗЫ.
    Я конечно понимаю,зима,туда сюда..
    Почитайте сперва техническую литературу ,ну пока не сезон.
    В инете много чего есть на эту тему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сопротивление1.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	90947
    Физика,раньше 9 класс,теперь наверное 10-тый
    知根知底 才好 百战百胜

  5. #40
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Насчет зимы и туда сюда я вас поддерживаю, будем ждать ВЕСНЫ.

  6. #41
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILE0023.JPG 
Просмотров:	962 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	90984
    Делают и такие поплавки.
    Есть даже с "обратным " конусом тела у основания антенки,что-то типа лунки.И даже с двумя конусами как нос на МИГ-21.))
    Причина вот в чем.
    Карась в любом случае поднимет насадку быстрее,чем всплывет поплавок.
    Предполагается что быстро всплывающий поплавок дергает оснастку=крючок.Карась пугается и выплевывает тесто.
    Чем тяжелее сам поплавок и чем выше скорость всплытия-тем сильнее будет "рывок".
    Так что не все так просто с инерционностью.
    И второй момент.
    Сверхчуткий с резкой реакцией поплавок будет передавать кучу ложных поклевок.Поклевка малька размером с пол мизинца будет выглядеть по взрослому.
    Третий момент.
    Если говорить о форме тела,то конечно поплавок-игла самый чувствительный.
    С другой стороны,при прочих равных,в сравнении например с заостренной"дыней",поплавок-игла имеет большую площадь продольного сечения и будет менее устойчив на ветровом течении,более подвержен сносу.
    Заякорить иглу сложнее.
    Так что все компромисы.

    http://www.youtube.com/watch?v=pfAhjP_03rE
    Прежде всего хочу сказать спасибо Николаю(nemojazz) за предоставленый видеоматериал.
    Хорошо видно что мелкий карасик довольно резко дергает насадку.Поклевка малька еще более резкая.
    Чем крупнее рыба,тем "мягче и плавнее" визуально будет выглядеть поклевка..
    Так должно быть.Тогда несложно будет отфильтровать поклевку "мусора" от поклевки нормальной рыбы.
    Во многом это зависит от формы тела поплавка и материала из которого он сделан.
    知根知底 才好 百战百胜

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    wolod64 (15.02.2014)

  8. #42
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Убедительно! Да, согласен, как говорится "у палки всегда два конца" и что хорошо, одновременно может быть и плохо.
    Спасибо за видео, очень познавательно!
    Дима, а для чего нужны резиновые колечки? Ведь поводок можно и без них закрепить за вертлюжок. Неужели как амортизатор гасящий первый рывок карпа, так ведь удилище достаточно гибкое, леска больше или меньше, но тоже амортизирует?

  9. #43
    Junior Member
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    Юг Западной Сибири
    Сообщений
    9
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 13 (13)
    Ага...порадовали меня китайские товарищи , прислав вместе с "хелабунами" наборы для оснащения оснастки и прочие нужности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0622.JPG 
Просмотров:	1059 
Размер:	286.8 Кб 
ID:	91494 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0630.JPG 
Просмотров:	1076 
Размер:	213.7 Кб 
ID:	91495 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0618.JPG 
Просмотров:	968 
Размер:	257.3 Кб 
ID:	91496
    Ну такие поплавки мне без надобности : слишком длинные тела - у одного 8см , у другого 12см. Предпочитаю с длиной тела не более 6см. Заказал с короткими телами - 3...5см , придут - покажу. А эти пойдут на разбор: использую антенки и кили , может какой-нибудь свой спортивный модернизирую.
    А вот лески решил протестировать на разрыв с помощью хозяйственного безмена:
    леска на большой катушке: на коробке надпись 0.178мм 4,7кг - порвалась на нагрузке 2кг , при испытании очеь сильно вытянулась
    леска на маленькой катушке: заявлено диаметр 0,181 тест 2,40кг - так и оказалось , порвалась на нагрузке 2,40кг , вытянулась по сравнению с той совсем немного
    Вот такие результаты интересные , выберу время , потестирую все лески , какими пользуюсь , да наверное закажу в Китае как на маленькой катушке - уж больно приглянулась.

  10. #44
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    По леске тест не совсем корректный,так как не был замерен реальный диаметр..Вообще леска сложная позиция.Подделок очень много..Мотают все кому не лень и разрывную ставят от балды.Разброс цен очень большой...Я даже видел санлайновский снипер,флюр..руб по 30 за 100м.Полиграфия там хорошо работает.
    Года два тому китайцы сливали Дайву(как на фото),довольно недорого.Леска была хорошая,но этикетки были все перепутаны..Например 0.12мм была намотана на катуху с этикеткой №1.0(0.17мм) и т.д.Но официально об этом предупреждали и прилагали реальный стикер.Всякое бывает..Покупка такого плана лески-чистая лотерея.Как повезет..
    Бренды от подделок защищаются,ставят на катушке уникальный код,который потом на сайте компании можно вбить и таким образом проверить леску на подлинность.
    Но такая леска и стоит соответственно..
    Поплы легковаты 1-1.5гр.,мне кажется.Для 3.6м. подойдут,для 4.5 50\50.Особенно в ветер с такими будет проблема.От зрения еще зависит..Антенка тонкая.
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #45
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Прошу извинить что не по теме, а может и по теме.
    В

  12. #46
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    Какой-то сбой произошел поэтому повторюсь.
    Прошу извинить что не по теме, а может и по теме.
    В марте месяце, со льда, на довольно крупную мормышку, лежащую на дне, оснащенную мотылем поймал двух карасей. Мормышка была довольно глубоко во рту.Я к чему это? Дима, наверное крючок мормышка будет и летом работать?!
    И еще немного поэксперементировал с тестом. Свинец напаянный на крючке немного покусал бокорезами, так что бы он был не гладким, а с зазубринами.Тесто насадил на обыкновенный крючок, крючок с напаянным гладким свинцом, и на крючок с зазубренным свинцом. Всех быстрей свалилось тесто с простого крючка, всех дольше, и гораздо дольше держалось на зазубренномНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мартовские карасики 09.03.2014.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	428.7 Кб 
ID:	92114

  13. #47
    Senior Member Аватар для wolod64
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    г. Кострома
    Сообщений
    119
    Спасибо
    192
    Поблагодарили: 17 (17)
    А стопоры ставят двойные для того, что бы по окончании промера глубины и установки поплавка, верхний стопор является как-бы фиксирующим эту глубину установки насадки на дне.После этого уменьшая спуск, можно всегда вернуться к основной настройке.

  14. #48
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Записал небольшое видео по оснастке для херабуна https://youtu.be/Z_nADMjpk0A . Я новичек в этом деле так что не судите строго )

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    моделист (06.04.2015)

  16. #49
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Да ладно,не скромничай.
    Это Миша ты на РФ новичок,а тут вполне даже профессионал.

    №1-скорее оговорка.У меня тоже бывает.Но момент важный.
    При недогрузе надо отрезать очень тонкую миниполосочку свинца,развить рулончик на свинцовой втулке и ввить миниполоску..Так можно до 0.01гр откорректировать.
    №2-категорически нет.Без смены огрузки не получится...Даже мелкие 1-2гр поплавки в наборе имеют дискретность по огрузке 0.2-0.3гр..А тот что у тебя второй карповый-такие 0.5гр(в наборе)..+\- погрешность естественно.
    Оснастку менять не обязательно.Можно просто снять старую огрузку и навить новую полоску свинца.Но эта полоска должна быть заранее подготовлена именно под тот поплавок что ты ставишь взамен.
    №1 не критично,а вот №2 в в\ролике надо подправить.
    知根知底 才好 百战百胜

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (06.04.2015)

  18. #50
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    Друзья... Миниполосочки меняемые по мере -это да.... ЭТО запоминаешь навсегда... Зубами даже откусывал по мере забывания ножниц..... Микродобавок не избежать ....
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  19. #51
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)

    Видео-Уточнение по стопорам ,ограничивающим поплавок.

    Смотри Вы ловите в штиль-поднялся ветер=ветровое-Тогда чуть увеличиваешь глубину.Оставляя НИЖНИЙ стопор на старом месте..Ветер стих-вернул статус кво..И наоборот.Начал ловить в ветер.Ветер стих.Уменьшаешь глубину оставляя уже верхний стопор на месте.На случай если опять ветер подует...Или 2 точки облавливаешь с разными глубинами периодически-аналогично со стопорами.
    То есть маркеры и верхний и нижний стопоры
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  20. #52
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Да п.1 забыл сказть как добавлять. Хотя сам готовил оснастку и добавил полоску свинца)
    По п.2 тут я не уверен что быстрее сменить груз или поменять поплавок. Вот найду и куплю наконец то большую колбу и поэксперементирую. У меня как раз есть поплавки с разными номерами. ) а то в мой аквариум не влазят поплавки нормально )

  21. #53
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    нуу Миша.Таки ты не понял..
    Смена поплавка НЕОТВРАТИМО влечет за собой смену груза(огрузки) и наоборот...
    Ты сам то свое видео смотрел.Снял ты там поплавок грамма на 2+ и ставишь на 4гр.У тебя со старой огрузкой пол тела торчать с воды будет.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (07.04.2015)

  23. #54
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим я уверен на 90% что ты прав. Но буду проверять )

  24. #55
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ты же сам в видео говоришь что поплавки требуют очень точной огрузки,и что даже микродробинки не позволяют точно огрузить.
    То есть точность важна.
    И сам же себе противоречишь предлагая менять поплавок на другой не меняя огрузки.
    Я тебе даже больше скажу.даже меняя поплавок на такой же дубль требуется коррекция огрузки.Особенно на больших поплавках.
    У меня на карпа 3 запасных дубля.
    Погрешность изготовления 4.5гр поплавков +\- 0.2гр!..)))Основной главный стоит самый большой.Потому что если я его сломаю(а я ломал,знаю),то следующий меньше немного и мне всего то надо чуть свинец подрезать.А был бы больше-пришлось бы ввивать полосочку-это сложнее.
    Что касается втулок-седел поплавка.
    Это главным образом не для того чтоб поплавки менять не меняя оснастки.а чтоб сделать поплавок съемным.
    Поплавки то по 40-50 см есть.Прикинь-полуметровые мотовила...Набор..Ты же видел их коробки с роликами.Там и по 16 шт есть.16 полуметровых мотовил!!!
    И на каждое нужна защита.
    Поплавки на воде крепкие.Но если будут тереться-нарушится слой лака,микротрещины..И усе.
    Потом бережное отношение к поплавкам-это исторически..
    Там же перо павлина.тростник,ручная работа.дорогие вещи.
    Это бамбучину можно на берегу срубить и вперед,а поплавок так не получится..
    Я видел фильм по изготовлению поплавка из тростника...
    Это писец..Не фильм-сериал.
    16!! серий минут по 15-20.
    Ну как такой можно хранить на мотовиле..Только в чехольчике-тубусе с инкрустацией.
    Так что тут именно бережное отношение к поплавкам.
    Про спорт вообще молчу.
    Спортсмены за сутки перед боем оснастку леску и поплавки в воду кладут-замачивают..Леска же набирает чуть воды и поплавок тоже..Пустоты в рулончике свинца..
    Чтоб оснастка полностью была готова и не меняла своих свойств в процессе..
    Это к слову о точности огрузки.
    А ты говоришь-поплы менять Ладно бы дубли,а то еще и разной грузоподъемности.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #56
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Начали с Дмитрием обсуждать в личке, но вопрос может быть интересен и другим любителям херабуны:
    Мой вопрос:
    Сейчас голову ломаю над органайзером для карпа - хочу перейти на поплавки от 45 см и до 60 см (длинее пока морально не готов) - вот где их хранить + где хранить оснастки - при этом китайские круглые мотовильца у меня не прижились (по мне маленький диаметр).
    Ребус который пока не складывается.
    Скорее всего будет отдельный тубус для поплавков + отдельный пенал для оснасток + поводочница (есть престоновская, но тоже до конца не то).

    Прошу поучаствовать в обсуждении.

  26. #57
    Junior Member
    Регистрация
    14.06.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    СашаЕ, я для поплавков использую такие пеналы, для не больших поплавков пенал длинной45см, для больших 52см

  27. 1 пользователь сказал cпасибо КРАСНОЯРСК за это полезное сообщение:

    СашаЕ (13.07.2015)

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Спасибо.
    Два момента
    1. Есть поплавки 60 см длиной - они в такой органайзер не влезут.
    2. А какие мотовильца в этих пеналах? Круглые? Не пошли они у меня. Не смог себя пересилить после обычных мотовилец.
    Видел в продаже такой же пенал, только вместо круглых мотовилец там были обычные. Пока думал - он ушел.

    Сейчас поплавки храняться отдельно в прозрачных трубках (как продавались), скрепленных банковской резинкой.
    В принципе за счет этого все крепко и надежно - как в венике.
    Мотовильца от мейхо в отдельной коробке - не надо никаких резиновых якорьков. Во второй коробке вся остальная мелочевка.

    И все это в пластиковом тубусе с удочками.

    П.С.
    В общем похвастался.

  29. #59
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Просто ты ловишь карпа,леска толстая.Поэтому мотовила и не пошли.Просто попробуй мотовильца большего диаметра...На них леска в спираль не скручивается.А мелкие да согласен,не удобны,особенно с толстой леской..
    У меня сейчас на карася по 4 оснастки на 4.5 и 5.4м.и одна на 3.0м.Больше не буду делать.Так решил.Потихоньку нарезаю свинцовую ленту под каждый поплавок..Решил что проще ленту поменять при смене поплавка,чем менять всю оснастку.А поплавков у меня 9 кажется..Два для мелководья.Три иглы,Две дыни и два шарообразных.Удочки две- соответственно 18 оснасток ваять))-это перебор.Запутаешься нафиг..
    Вот под поплы у меня понтовая коробка,из Адамова дерева))).Не для хранения,а та что на рыбалки таскаю..Сфоткаю-выложу на показ как нибудь.
    知根知底 才好 百战百胜

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Москва/Крылатское
    Возраст
    41
    Сообщений
    110
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 14 (14)
    И так вопрос знатокам:
    Какие втулки лучше использовать для свинцовых пластин?
    Имеется ли разница между скользящим грузом и фиксом?

    P.s: Прошу обратить внимание , что один вид металических втулок с крюком с обратной стороны(я так понимаю это для поводка?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	612 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	103857 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	368.2 Кб 
ID:	103858 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	103859

  31. #61
    Member
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    40
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 6 (6)
    День добрый, Александр !
    Как бы я не особый знаток, но пока остальные молчат, отвечу : крюк с обратной стороны - это для крепления двойного поводка, а сам я пользуюсь вот такими втулками : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1551.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	568.5 Кб 
ID:	103870 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1559.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	543.2 Кб 
ID:	103871
    соотв. маленькие - для карасевой оснастки, большие - для карповой .

  32. 1 пользователь сказал cпасибо saa64 за это полезное сообщение:

    htbrd (13.07.2015)

  33. #62
    Senior Member
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Москва/Крылатское
    Возраст
    41
    Сообщений
    110
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 14 (14)
    Алексей спасибо!

    С диаметром скользящих втулок понятно.
    На сколько использование фиксов оправдано?
    Господа ткните пожалуйста носом на "быстром али" в название коннекторов поворотных, а то что-то не могу найти


    P.s: возможно ли использование такого рода карамысла для двух крючком?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	106.2 Кб 
ID:	103872

  34. #63
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Судя по вопросам-ты еще не херабунил.
    Поэтому:
    1.Не надо пока на 2 крючка.Разветвители разные есть,но это потом.Начни ловить с одним крючком.На карповнике тем более.И багриться на 2 крючка будет и в сачке в сетке путаться.Не надо это.
    2.По втулкам тоже не надо мудрить.Обычные пластиковые нормально будет.Только с коническими торцами лучше,форма-как у saa64 на втором фото.Как раз под крупные поплавки.
    Дело не в диаметре,а в ширине выточки под свинец.Втулки разные.Тебе надо стандарт 15мм.Ограничивать втулку-один стопор снизу и два сверху.Так лучше,так как на карповнике при подсечке груз периодически один верхний стопор сдвигает вверх.Два не сдвинет.
    3.Коннектор-под диаметр хлыста.И вообще поворотные порой отлетают.Нужет хороший клей.Типа 3М.Супер клей не водостоек.
    知根知底 才好 百战百胜

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    htbrd (13.07.2015)

  36. #64
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от htbrd Посмотреть сообщение
    а как насчет коннектора
    Хлыстик там жирненький.на данном этапе что-то менять и поворотный ставить не обязательно.Всегда успеется.Есть вещи важнее.
    Мы же говорим о карпе=платник.
    1.Как правило на карповниках глубины более менее.Не мель.Надо поплавок на 3-4гр и длинной порядка 40\45 см.Крючок большой,соотв. большой комок теста.значит крупный поплавок.Карп попроще карася,тут ювелирност не нужна.К поплавку хорошо бы иметь дубли,то есть просто 3-4 одинаковых поплавка.Разнообразие не нужно.
    2.Леска.Это важно.Качественная леска так как нагрузки большие.Лучше нейлон.Плетню и флюоркарбон не надо..Основная примерно 0.28- 0.3мм и поводок 0.22- 0.25мм. Поводок не короткий..30-35 см.Обезопасишь основную леску.
    3.Крючки качественные из толстой проволоки 0.7-0.8мм проволока.Можно безбородки.Если с бородкой-то небольшой .С большой бородкой будет больше сходов. По ширине крючок-8мм. примерно.Жало либо прямое,либо чуть скругленное к цевью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	103887..Вот отчет с другого форума.Типичные вещи.Делай выводы.
    4.Втулку под свинец обычную,это я уже писал.Сам свинец не толстый и не тонкий..порядка 0.4мм толщина нормально.Толстый сложнее навить.А тонкий будет раскручиваться периодически.
    5.С прикормкой не мудрить.Достаточно иметь простой комбикорм.
    6.Ну и пара видов теста.Сладкое и крильное.По расходу-за пол дня у меня уходило примерно 50-60мл сухой смеси.
    7.Обязательно надо удочку пристегивать на шнурок -резинку.
    Этого достаточно.Все остальное не столь существенно.
    知根知底 才好 百战百胜

  37. 2 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    htbrd (14.07.2015),SergUs (15.07.2015)

  38. #65
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от htbrd Посмотреть сообщение
    а какие нюансы по поводу карасиной рыбалки?
    По карасю как и по насадке есть отдельные темы.Потом карась это не карп- одни сплошные нюансы. Потом сам вопрос абстрактный.На разных водоемах карась ведет себя по разному.Тут не обобщить.нужно обсуждать что-то с привязкой к конкретному водоему и лучше в соответствующей теме.
    Что касается оснастки и проч. на карася.
    1.Удочка конечно луче подойдет более мягкая.
    2.Леска ,крючки,поплавки.Это у кого как.Я например не люблю тонкие лески и легкую снасть.Поплавки у меня от 2 до 3гр.Леска 0.2 и 0.16мм соответственно.Крючки по ширине 4-6мм.Так же лучше не из тонкой проволоки.Правда мой интерес-именно крупный карась.На пятака и ладошечника можно и потоньше снасть.
    知根知底 才好 百战百胜

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    htbrd (14.07.2015)

  40. #66
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Дима,
    Мучает вопрос, как правильно делать двойные поводки?
    Сейчас вяжу два крючка на одном отрезке лески и потом складываю, как мне нужно.
    Но это жутко не удобно - одинаковых по длине поводков навязать мне не получается.
    Есть смутное предположение, что правильнее вязать поводки один крючок на одном отрезке лески.
    А потом, складывая две лески, получаем поводок с двумя крючками.
    Тебе случайно не попадалось видео с тем как китайцы/японцы вяжут поводки?

    За ранее спасибо
    Саша
    П.С. Разветвитель для поводков не использую и не планирую. По мне не нужная вещь. Но это у меня скорее после фидера и отношения к коромыслам.

  41. #67
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я двойные не вяжу.Одинарные без приспособ-погрешность 0.5см получается.Тут я блох не ловлю.
    Двойные делал бы так наверное.
    С крючковязом-ты знаеш какой.
    Канонически считается что расстояние между крюками 4см.И поводок в среднем 20 см.То есть например 2 поводка-18см и 22 см.=отрезок лески между крюками 40 см. Ну или узлами на цеве.
    1Привязал первый крюк.
    2.Отмерил примерно 47 см по леске и отрезал.
    3.От узла 1ого крюка отмерил 40см. и пометил маркером.
    4.Вставил 2ой крюк в к\вяз .Всавил леску и метку совместил с цевьем.(метка останется на месте т.к. на витки идет из зажима вязалки)
    Далее как обычно.
    5.Петелька.Тут думаю реечка и пара гвоздиков ,4см между гвоздями.
    И так далее.
    По идее должно быть точно более менее.
    Сделай так 2-3 шт,потом расскажешь-какая погрешность.
    知根知底 才好 百战百胜

  42. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (23.07.2015)

  43. #68
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)

    Вязание двойного поводка для Херабуны.

    Смотрю мучитесь вопросом вязания двойного поводка, сделал на фотоапарате видеоролик, надеюсь полежно вам будет. Только за качество съемки и коментарий строго не судите, специльно не готовился.


  44. 7 пользователей сказали cпасибо everglad за это полезное сообщение:

    DSerg (29.08.2016),nemojazz (15.10.2016),oleg.nsk-sib (24.06.2016),Ren (25.07.2015),Rial (24.07.2015),Равиль (26.07.2015),СашаЕ (24.07.2015)

  45. #69
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Вобщем по итогам рыбалки выяснил: двойной поводок прекрасно получается из одинарных.
    Суть вопроса: у меня есть только престоновские поводочницы и не получалось постоянно попадать с размером двойного поводка (одна леска - два крючка), чтобы он хорошо помещался в эти поводочницы.
    После просмотра видео с ловлей карасей представителями Марукуи и небольшими пояснениями, вот что вышло:
    Использовал стационарную втулку для свинца с вертлюжками на концах + два одинарных поводка (одна леска - один крючок) разной длины.
    При выполнении условия, что крючки безбородые + насаживаем с начала короткий поводок, а потом длинный - ничего не путается и ни каких проблем не доставляет. И главное решена проблема с вязанием и хранением поводков.

    На крайней рыбалке удочка с двумя крючками полностью обставила удочку с одним крючком.
    В принципе понятно из-за чего: было сильное ветровое течение, а карп брал только полностью неподвижную насадку. На удочке с двумя крючками выставил глубину так, чтобы верхний крючок с большим комком насадки якорил всю оснастку, а нижний спокойно лежал неподвижно на дне. Поклевки следовали на счет "три", после того как поплавок (40 см), занимал свое положение.

    П.С. При таком клеве, понял что нужно учится насаживать путем протяжки крючков через насадку.

  46. #70
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    По сути ты тестом перегружаешь поплавок.Можно еще груз увеличить.
    Было у меня-клюнул на 2 крючка сразу.,но чаще вторым крючком подбагривается,тогда вываживать неудобно.
    Я в итоге от 2-х отказался,так как ловил тогда бородочными,а когда два-это почти гаратировано влезет в сетку сачка и потом выковыривать муторно.
    С б\бородыми нормально наверное,но тут сразу 2 Х расход теста.))У меня тогда хороших б\бородых крюков не было.Карасевые были,но у них проволока тонковата для карпа.
    Снос при ветровом плохо,штиль тоже плохо.Мне кажется лучше всего когда поплавок сносит скачкообразно.Маленький снос и остановка.Как-то это привлекает.
    Тянуть тесто не сложно.Сам по себе комок после протяжки кажется большим,но если ты его ужмешь традиционно,сам увидишь что шарик выходит даже меньше чем ты обычно насаживаешь.А так как объем теста при протяжке больше,то сама насадка получается довольно легкая.Причем осыпаться и терять в весе будет быстрее чем простой обжатый пальцами комок.Это надо учитывать.И тут лучше поплавок с тонкой антенкой использовать,прицепив наверх какие-то утолщения для лучшей видимости.
    Второй момент-размер крючка.У меня стоял последний раз шириной 8мм примерно-тянулось сложновато,на пределе.Я думаю 6.5-7мм будет самое то.Сам не ловил,но теоретически именно таким размером тянуться должно нормально.Только крючок надо крепкий.Волокна лучше бери помощнее,т.к. комок приличный.Лучше не 5 номер, а из пакета-крафта с зеленой этикеткой.
    С комбиком как с насадкой поэкспериментируй,с добавочками.Ну а с тестом на карасика.
    知根知底 才好 百战百胜

  47. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (25.08.2015)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки для Херабуна, правила огрузки.
    от nemojazz в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 179
    Последнее сообщение: 09.09.2017, 00:29
  2. Насадка и прикормка для Херабуна.
    от Dmitry77 в разделе Японская поплавочная удочка (Херабуна)
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 07.05.2017, 12:48
  3. Поводки, лески, крючки и узлы
    от Karlson в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 10:52
  4. Штекерные оснастки для канала
    от LEKS в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 13:47
  5. Леска для оснастки
    от kostich в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 13:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •