Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 61 из 61

Тема: Маховое удилище 11 метров

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE=Bliznets]
    Цитата Сообщение от Илюха
    p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?
    А чем отличается ловля махом в этих условиях от ловли болонкой?
    Может чего не понимаю?
    Сергей

  2. #37
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Bliznets]
    Цитата Сообщение от Илюха
    p.s. Забыл спросить, пробывали ловить болонкой когда пух по реке ковром или травища во всех слоях воды после работы земснаряда?
    Стенсен. А можно поставить вопрос и по другому. А зачем вообще пробовать ловить в таких условиях? Ну на соревнованиях - понятно, а так..?

  3. #38
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Зря вы так о длинном махе.У него прекрасные качества,от него:

    а)растут здоровенные бицепсы

    б)после 15 минут ловли заставляет думать-о болонке, матче,щтекере....правильной ловле

    в)появляется желание сидеть дома,что может и понравится супруге
    г)понимаем как важно думать ,перед тем как тратить нашу трудовую деньгу(ЭТО точно жене понравится)

    д).....ну ладно,если в серёз,то у длинного маха ОЧЕНЬ узкоe применение-и нужен полный щиль,и полное отсуствие течения,так как ИМХО цель этого девайса-дойти дальше щтекера,избегая матч.Ловить в проводку с палкой в 11 метров мне кажется-сплошной геморрой.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  4. #39
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Илюха]
    Цитата Сообщение от Bliznets
    Прежде всего, хотел бы сказать, что не хотел никого обидеть. Наоборот, думал поделиться опытом и послушать более опытных товарищей.
    Теперь по существу. 1. Выбор места. Я ж уже объяснил, но если подробнее... Весной ловлю на нерестовых речках, глубина до 2-х метров. Отпускать поплавок иногда приходится на 20-30 метров и дальше. Значит, болоньез. И что вы там сделаете с махом? Летом в основном ловлю матчем по стоячей воде. По осени опять перебираюсь на течение, но глубины уже по-больше. Подчеркну - это только общее правило! Бывает течение выстреливает летом, бывает в оттепель посреди зимы - значит еду туда! Готовых правил нет! Например, как раз завтра собираюсь побаловаться матчем.
    Близнец, только без обид, перечитайте свой же последний пост, Ну очевидно же, что вас "подклинило" на конкретную речку, конкретное место. Мое личное мнение - это неверный подход!
    Илюха, да я и не думаю обижаться! В споре рождается истина,а более опытные рыбаки и спортсмены указывают нам на наши ошибки и помогают делать правельный выбор. Конечно-же и я ловлю не только махом в одном месте. Я так-же пользуюсь и болонкой и матчем и фидером. Я тоже еду туда где клюёт рыба, но большую часть открытой воды, я провожу на Оке в отпуске это два с половиной месяца.Ловлю конечно-же на определённых местах. Ну а почему имено мах, так это просто моя любимая снасть, и я совсем не отвергаю другие снасти.
    С уважением Павел.

  5. #40
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Болгар
    Зря вы так о длинном махе.У него прекрасные качества,от него:

    а)растут здоровенные бицепсы

    б)после 15 минут ловли заставляет думать-о болонке, матче,щтекере....правильной ловле

    в)появляется желание сидеть дома,что может и понравится супруге
    г)понимаем как важно думать ,перед тем как тратить нашу трудовую деньгу(ЭТО точно жене понравится)

    д).....ну ладно,если в серёз,то у длинного маха ОЧЕНЬ узкоe применение-и нужен полный щиль,и полное отсуствие течения,так как ИМХО цель этого девайса-дойти дальше щтекера,избегая матч.Ловить в проводку с палкой в 11 метров мне кажется-сплошной геморрой.
    Цель не дойти дальше штекера, а ловить под кончиком удилища что-бы проводка была более качественной. Насчет течения не согласен. Насчет гемороя, если палка качественная, то она весит не больше чем восьми метровый эксперт с птички в старые добрые времена, и ведь махали ими и были довольны.Узкое применение? Да нет универсальных снастей, каждая снасть для определённого вида ловли. Я вот пытаюсь приписать маху функции болонки.....
    Последний раз редактировалось Bliznets; 10.12.2006 в 12:47.
    С уважением Павел.

  6. #41
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=стенсен]
    Цитата Сообщение от Bliznets
    А чем отличается ловля махом в этих условиях от ловли болонкой?
    Может чего не понимаю?
    Пух собирается на леске, а потом и в тюльпане. Сергей, если знаете как с этим бороться, подскажите.
    С уважением Павел.

  7. #42
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Илюха]
    Цитата Сообщение от Bliznets
    Стенсен. А можно поставить вопрос и по другому. А зачем вообще пробовать ловить в таких условиях? Ну на соревнованиях - понятно, а так..?
    Да жор на Оке в это время, пропустить жаба душит
    С уважением Павел.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE=Bliznets]
    Цитата Сообщение от стенсен
    Пух собирается на леске, а потом и в тюльпане. Сергей, если знаете как с этим бороться, подскажите.
    Очень просто, держать леску между поплавком и кончиком удилища всегда натянутой и не ложить на воду, что мы и делаем болонкой, а ловить 7м болонкой на расстоянии 11-13м просто супер.Я уже не говорю о качестве проводки и ее длинне.
    Сергей

  9. #44
    Любитель Аватар для Bliznets
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=стенсен]
    Цитата Сообщение от Bliznets
    Очень просто, держать леску между поплавком и кончиком удилища всегда натянутой и не ложить на воду, что мы и делаем болонкой, а ловить 7м болонкой на расстоянии 11-13м просто супер.Я уже не говорю о качестве проводки и ее длинне.
    Серёж, да не получается держать леску всегда натянутой! Всёравно на воду нет-нет да и ляжет. Махом и то леску иногда на воду ложишь. Там если пух и нацепляется, то это не так болезнено чем на болонке. То порыв ветра то сам чуть зазевался вот леска и на воде.
    С уважением Павел.

  10. #45
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от Bliznets
    Цель не дойти дальше штекера, а ловить под кончиком удилища что-бы проводка была более качественной. Насчет течения не согласен. Насчет гемороя, если палка качественная, то она весит не больше чем восьми метровый эксперт с птички в старые добрые времена, и ведь махали ими и были довольны.Узкое применение? Да нет универсальных снастей, каждая снасть для определённого вида ловли. Я вот пытаюсь приписать маху функции болонки.....

    Если под вершинкой и впроводку,лучше,ИМХО, щтекер,если он есть,и ,конечно,когда удобный доступ до места ловли;если мах по сердцу,разубеждать пожалуй не стоит,но "я себе уже всё доказал"(с)-если у маха в 11 м. есть преимущества,это разстояние а не удобство при проводке.
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE=Bliznets]
    Цитата Сообщение от стенсен
    Серёж, да не получается держать леску всегда натянутой! Всёравно на воду нет-нет да и ляжет. Махом и то леску иногда на воду ложишь. Там если пух и нацепляется, то это не так болезнено чем на болонке. То порыв ветра то сам чуть зазевался вот леска и на воде.
    Тренеруйтесь , ведь мы тоже все лето на Оке ловим и не жалуемся на такую проблему.
    Сергей

  12. #47
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    А почем нынче махалачки 11 м - приличные ? кто владеет инфой?
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  13. #48
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    А почем нынче махалачки 11 м - приличные ? кто владеет инфой?
    валер если брендовые- 500 и более уе...
    скорее евро)
    если На сабанееве собрать- нормального класса 7.5 тысяч р.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    LATVIA
    Возраст
    53
    Сообщений
    196
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 267 (267)
    Мы с Ритой только што взяли Триановские 11 м махалки, ещо даже неапробовали, брали из харошево конца, стандартная цена неполных 600 евриков, но со скидкой от производителя палучилось очень приятная цена. Ну за последние два года 11м махалка пригодилась бы мне 3-4 раза, в Финляндии(Середа зону выиграл), да и в той же самой Белорусии осенью.

  15. #50
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    если На сабанееве собрать- нормального класса 7.5 тысяч р.
    А их сейчас собирают? Чем они лучше\уже фирменных, кроме цены, ессно? Интересно, конечно же 12,5 под Дамбу.
    С уважением, Сергей.

  16. #51
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от RainBow
    бери лучше мою БУ- 11 метров (Мавер 234- одна из лучших 11 махалок)- гарантировано лучше вариант....з.ы в выходные могу в питер привезти. сразу и заберешь. ..
    обрати внимание цена снижена до 12 тыр
    я кидал десяткой 234 и 11 колмик escape one, так вот колмик мне намного больше понравился. Если буду брать 11м, то колмик экстрим или мавер z-01. Всё строго ИМХО.

    Интересовался более длинной впредверии будущих соревнований на дамбе. Нет информации по сабанеевским махам 12,5?
    С уважением, Сергей.

  17. #52
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Потап
    Тогда в отношении дальника - ты прав.
    ребята покупают длинные махи для соревнвоаний...
    питерцы. и совершенно не хотят осваивать дальник- а ИХМО дальником и больше и легче ловить чем 11-12.5 метровым дрыном!
    и результат гарантировано будет.

    Я просто не понимаю ЧЕМ мах 11 -12 метров может быть лучше болонки- на слабом течении или дальника на стояке. Ну а про сильное течение и говрипить не приходиться.
    Скоростью? извините НИКОГДА не поверю что 12-ти метровым махом можно ловить быстрее чем дальником когда умеешь им ловить.

    з.ы ловил дальником в ярославле на чемпионате области- рыбы немеренно- примостившишь по конец рыба была с каждой проводки. сильнейший ветер (до 10 метров в секунду) просто исключал возможность махания-
    уверен что в штиль при том количестве рыбы- результат легко бы был за 5-ку.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #53
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Вот у меня такой вопрос, большей частью наверно к RainBow, Sana и Андрею Каштанову.
    Вчера столкнулся с такой ситуацией. Ловили на канале (глубина до 3,5м, расстояние от берега на уровень 11м маха), с минимальным или очень слабым течением при серьезном боковом ветре. На махе в 11м я бы ставил минимум 6г поплавок и то, боюсь, порывы ветра, пробить было бы не реально (8-10г может и забросил бы). Так вот, при таких условиях можно ли ловить более успешнее дальником? Как должна располагаться оснастка? Насколько грамм надо использовать поплавок?
    Да, и еще одно требование - это большое к-во уклейки в средних слоях воды, которую надо пробивать.
    Я использовал глухой матч, с подпаском в 0.5г собранном из дробинок и вертлюга, далее, выше к поплавку в 1м основной груз 2г. Поплавок 12г (соответственно, со снятыми для компенсации огрузки шайбами).
    Проблема была была в следующем:
    - постоянные запутывания оснастки
    - сильный дрейф

  19. #54
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Саша все ими ловят именно в питере.
    много в питере народу ловящего дальником?
    точнее умеющего ловить хорошо?
    не выглядит ли все ловят и я себе возьму 11 метров?
    - почему в Питере ? Вот Скотхорн возит его с собой, на памяти несколько соревнований, выигранных 11м махом (Федоров, точно помню гдето и не раз побеждал с ним). Согласись, что должен быть в чехле 11 м мах Когда-нибудь, да пригодиться
    Матчем не ловят у нас, кроме меня, наверно (не очень хорошо ). Не знаю почему. Но потихонечку учимся

  20. #55
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от RainBow
    ИХМО глухой дальник на порядок проще скользящего
    +1. К тому же глубина 3,5м довольно неудобна для скользяка — сильно разбиваются стопорные узлы (хотя в этом сезоне я вроде бы их победил…).
    С другой стороны, если уклейка сильно злобствует и потребуется бОльшая,чем 2-3г масса груза на леске, лучше, всё же отдать предпочтение скользящей оснастке.
    Александр

  21. #56
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sana
    +1. К тому же глубина 3,5м довольно неудобна для скользяка — сильно разбиваются стопорные узлы (хотя в этом сезоне я вроде бы их победил…).
    вяжи два узла - проблем меньше

  22. #57
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    вяжу, Вова, уже вяжу
    Проблем ещё меньше, если для узла взять тонкую леску (0,12, например) и вязать 10-12 оборотов (раньше вязал 5 оборотов из 0,16, если её накрутить больше — при перемещении поврежлалась леска). Вяжу один узел, с ним ищу глубину, как только нашёл, вяжу второй, а на втором дальнике сразу в нужном месте два подряд. Вроде проблема разбивания исчезла. Леска тоже не повреждается.
    Александр

  23. #58
    Senior Member Аватар для AlexDunaev
    Регистрация
    11.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    947
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 729 (729)
    Цитата Сообщение от RainBow
    Ихмо правильнее было скользяк на уровне +8.. тогда ты точно пробил бы уклейку.
    хотя и глухой на уровень +2 +3 также можно было- еслибю побюлиже к поводку поставил сновной груз...
    ты не написал какая рыба клевала и много ли ее было?
    ИХМО глухой дальник на порядок проще скользящего
    - я могу только, к сожалению, глухим, поскольку поплавков для скользящего просто не купить в Питере , да и у колмиков и в мавере не было этой весной.
    Мне хочется понять, в такой ветер, реально матчевая снасть более эффективна чем мах в 11м? Возможно ли добиться такого состояния, чтобы практически избежать запутывания и проплыва оснастки (от ветра)?

    У дна стоял подлещик до 1кг, не много, но 3-5 выцепить можно было за 3 часа. И много по 100-200г.
    Последний раз редактировалось AlexDunaev; 09.07.2007 в 16:48.

  24. #59
    Senior Member Аватар для sergkusm
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 20 (20)
    Мне кажется вопрос достаточно спорный, чем лучше ловить дальником или длинным махом. Кто чувствует себя уверенней какой-то конкретной снастью тот ее и берет чаще.
    Если предположить, что спортсмен одинаково ловит и той и другой снастью, то мое мнение махом быстрее. А если есть течение то подавно. Если есть сильный ветер, то наверно дальник предпочтительнее.

  25. #60
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexDunaev
    Вот у меня такой вопрос, большей частью наверно к RainBow, Sana и Андрею Каштанову.
    Я использовал глухой матч, с подпаском в 0.5г собранном из дробинок и вертлюга, далее, выше к поплавку в 1м основной груз 2г. Поплавок 12г (соответственно, со снятыми для компенсации огрузки шайбами).
    Проблема была была в следующем:
    - постоянные запутывания оснастки
    - сильный дрейф
    Интересный вопросик.
    Первая проблема - учись ловить ловить дальником... и стоило немного сместить основной груз ниже, а подпасок сделать легче. Интересно, чем было обусловлено именно такое расположение грузов?
    Вторая проблема во многом решается увеличением огрузки грамм до 5 - отсюда я например "глушняк" бы даже и не раскладывал, особенно учитывая то, что и уклейку надо пробивать.
    _______________
    С уважением, АК.

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Всем привет!!!
    Пожалуй, и я напишу то, что думаю про 11-тиметровый мах...
    По-моему, нужно, трезво и грамотно оценить свои впечатления от рыбалки... Если ситуация, когда сосед ловит 11, а ты с 10-кой или 13-тиметровым штекером "отдыхаешь" тебя устраевает, то наверно покупать 11 мах е стоит... И таких ситуаций бывает не так мало, если ловить не только в подмосковье ...
    По весу - к 10-ке я привык быстро, хотя сначала она казалась неподъемной... стоит на соревновниях и на течении (считай с частыми перезабросами) полоить 3 часа и нормально привыкаешь...
    Думаю, что и с 11 махом будет та же ситуация...
    И еще один момент - чем дальше, тем в водоемах становится меньше рыбы не боящейся подойти на рубеж 13м штекер или 9/10 мах (естественно при условии, что кто-то рядом кормит 11 мах)...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маховые удилища от 9 м.
    от Rolik в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 358
    Последнее сообщение: 04.05.2022, 09:27
  2. Удилище б/к 11 метров
    от evgenik в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •