Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 122

Тема: Судейские вопросы

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Судейские вопросы

    не нашел старую тему решин новую создать....


    у меня возник интересный вопрос
    Должны ли судьи делать замечания и предупреждения во время офицальной тренировки
    например
    -за использование насадки которая запрещена
    - за лепку двумя руками
    - за обьем прикормки и насадки более разрешенного размера
    - за ловлю например штекер длиннее разрешенного

    ИТД примеров привести много можно
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Всем привет!
    свои пять копеек в копилку вопросов:
    - МОЖНО ЛИ подпасок на поводке(менее 10% огрузки) сдвинуть вплотную к крючку.
    - установка ледобура ножами на лёд - бурение?(или можно)
    - использование багров в дисциплине "Ловля рыбы на мормышку со льда". В дисциплине "Ловля рыбы спиннингом" пользование баграми запрещено.
    Прошедший ЧР по мормышке ярко показал недопустимость использования багров.(когда рыбу буквально драли в куски,а многих лещей так и не достали)

    С уважением,Власов Евгений.

  3. #3
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    На правах ИМХО.
    Юр, официальная (обязательная) тренировка хоть и прописывается как неотъемлемая часть соревнования, но на нее жесткие требования относительно снастей не распространяются. Предполагается, что спортсмены в это время тренируются, ищут подходы к рыбе. Ибо пойманная рыба на тренировке в зачет не идет.
    А что касается багров и прочего, то тут ИМХО достаточно прописать ограничения в Положении. Т.е. прямо указывать что делать нельзя.
    НО если прямых ограничений на тренировку сейчас нет в основополагающих документах и их не будет в Положении - делай что хочешь.
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    а неоффицальная тренировка)
    а она вообще не контролируется никем!
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  4. #4
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    А я считал, что с момента открытия
    Но вообще, действительно
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Где это написано??
    Если не написано, то и никак не регламентировано. Недостаток существующих нормативных актов.
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я получил другой коментарий....
    надеюсь, со ссылкой на конкретный пункт конкретного документа?
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Моя личная трактовка Правил

    Уважаемые господа участники дискуссии!
    Предлагаю Вам своё понимание тех пунктов Правил, по которым были заданы вопросы и прошло обсуждение.

    Цитата Сообщение от Влас Посмотреть сообщение
    МОЖНО ЛИ подпасок на поводке(менее 10% огрузки) сдвинуть вплотную к крючку.
    Очень уместное замечание, или вопрос.
    Пункт 3.2 третьего раздела Правил содержит два прямо противоположных требования.
    Второй абзац - "Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть."
    Следующий абзац - "Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы."
    Если часть «ОСНАСТКИ» касается дна, пусть даже 1%, то она «ОСНАСТКА» не обладает положительной плавучестью. Может быть я ошибаюсь и положительная плавучесть это что-то иное, но в школе меня учили, если тело погружается в воду и касается дна, то оно, тело, не обладает положительной плавучестью. Может быть, закон Архимеда в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой» отменен.
    Насколько мне известно (если ошибаюсь поправьте) судьи «стараются» не ввязываться в споры относительно огрузки поплавков. Определить на глаз касание части грузил дна очень и очень непросто, особенно при слабом течении и дальнем забросе. Интересно как разработчики Правил представляли себе процедуру определения судьей 10% общей массы грузил?!! Да можно попросить, потребовать, чтобы спортсмен «сдвинул» грузила вместе, укоротил спуск и сделал заброс на глубину заведомо большую спуска. Предположим поплавок утонул, его не видно, и что. Спортсмен утверждает, что правило 10% он не нарушил, нижнее грузило гирлянды не более 10% веса всех дробинок гирлянды. Судья сможет что-то реально возразить, у судьи имеется способ или техническое средство доказать обратное. По сути, судье предлагается на глаз определить, что нижнее грузило из гирлянды составляет более 10% и запретить спортсмену её использование!!!
    Лично у меня нет «правильного» ответа на вопрос Влас’а.
    Относительно
    Цитата Сообщение от RainBow
    Должны ли судьи делать замечания и предупреждения во время офицальной тренировки
    Я не слишком хорошо понимаю, почему и зачем в Правилах применяется термин «официальная тренировка». Использование этого термина невольно наводит на мысль, что в процессе соревнования предполагается наличие ещё какой-то тренировки, например, «полуофициальной». Вроде как нет в Правилах каких-то других тренировок. Ну да ладно. Излагаю свое понимание вопроса.
    Соревнование или этап соревнования (в любом официальном виде спорта) начинается с подачи-приема заявок и подписания протокола мандатной комиссии и заканчивается процедурой подведения итогов и награждения призеров. Правила, по которым проводится соревнование, действуют в течение всего временного отрезка, всего временного периода соревнования. В том числе и в период «официальной тренировки». Да, формально действующими Правилами рыболовного спорта в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой» не регламентировано поведение спортсмена во время «официальной тренировки». Нет конкретных пунктов, в которых было бы написано, что во время «официальной тренировки» это можно, а это нельзя. Если из этого факта следует, что Правила не распространяются на время «официальной тренировки», то – ловим на донную снасть, спиннинг, «кораблик», что там ещё можно придумать, не в "боксе", который достался по жребию, а там, где захотелось, в прикормку добавляем наркоту, на крючок насаживаем муравьиные яйца, мальков?!!.
    Сухой осадок.
    Действие Правил распространяется на весь период соревнования, от момента подписания стартового протокола до окончания процедуры награждения.

    Подчеркиваю, что это всего лишь мое частное мнение.
    Именно так лично я понимаю пункты действующих сегодня Правил рыболовного спорта в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой».
    Бех каких либо претензий на истину в последней инстанции.
    С уважением В.В. Котов

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Очень уместное замечание, или вопрос.
    Пункт 3.2 третьего раздела Правил содержит два прямо противоположных требования.
    Второй абзац - "Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть."
    Следующий абзац - "Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы."
    Если часть «ОСНАСТКИ» касается дна, пусть даже 1%, то она «ОСНАСТКА» не обладает положительной плавучестью. Может быть я ошибаюсь и положительная плавучесть это что-то иное, но в школе меня учили, если тело погружается в воду и касается дна, то оно, тело, не обладает положительной плавучестью. Может быть, закон Архимеда в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой» отменен.
    Насколько мне известно (если ошибаюсь поправьте) судьи «стараются» не ввязываться в споры относительно огрузки поплавков. Определить на глаз касание части грузил дна очень и очень непросто, особенно при слабом течении и дальнем забросе. Интересно как разработчики Правил представляли себе процедуру определения судьей 10% общей массы грузил?!! Да можно попросить, потребовать, чтобы спортсмен «сдвинул» грузила вместе, укоротил спуск и сделал заброс на глубину заведомо большую спуска. Предположим поплавок утонул, его не видно, и что. Спортсмен утверждает, что правило 10% он не нарушил, нижнее грузило гирлянды не более 10% веса всех дробинок гирлянды. Судья сможет что-то реально возразить, у судьи имеется способ или техническое средство доказать обратное. По сути, судье предлагается на глаз определить, что нижнее грузило из гирлянды составляет более 10% и запретить спортсмену её использование!!!
    Лично у меня нет «правильного» ответа на вопрос Влас’а.
    думаю что у меня есть)))
    грузила сдвинутые к подпаску- это есть мормышка- тоесть искуственная насадка)))
    длаее глупый вопрос- на каком минимальном расстоянии должны находиться грузики чтоб это не были мормышкой))
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    на каком минимальном расстоянии должны находиться грузики чтоб это не были мормышкой))
    не должны касаться крючка.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  8. #8
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Всем привет!
    Юра,мормышка это снасть в впаянным(вклеенным)в тело крючком.
    Я привёл пример где дробинка расположена на леске.
    И будучи сдвинутой к крючку,она,дробинка не является одним целым с ним.

    С уважением,Власов Евгений.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Пункт 3.2 третьего раздела Правил содержит два прямо противоположных требования.
    Второй абзац - "Ловля на донку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть."
    Следующий абзац - "Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы."
    Если часть «ОСНАСТКИ» касается дна, пусть даже 1%, то она «ОСНАСТКА» не обладает положительной плавучестью. Может быть я ошибаюсь и положительная плавучесть это что-то иное, но в школе меня учили, если тело погружается в воду и касается дна, то оно, тело, не обладает положительной плавучестью. Может быть, закон Архимеда в дисциплине «Ловля поплавочной удочкой» отменен.
    Позвольте не согласиться. И вот почему:
    Положительная плавучесть оснастки, т.е. системы поплавок-грузила-леска-крючок, - это положительная разница между суммарной Архимедовой силой всей системы и суммарного веса всей той же системы. И это независимо от того, где и какая часть грузил находится. Просто вся система заведомо должна иметь положительную плавучесть. Т.е. не быть донкой.
    А вот во время ловли, согласно 2-го абзаца п.3.2. "допускается..." далее по тексту.
    Никаких противоречий и тем более противоположностей, по-моему, здесь нет.
    С уважением, Михаил

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Просто вся система заведомо должна иметь положительную плавучесть.
    А вот во время ловли, согласно 2-го абзаца п.3.2. "допускается..." далее по тексту.
    Никаких противоречий и тем более противоположностей, по-моему, здесь нет.
    Именно в этом и вижу противоречие. Если "система заведомо имеет положительную плавучесть",
    то почему допускается ейное, т.е. как Вы пишите системы, 10% касание дна???
    Что-то это напоминает.
    Пациент скорее жив чем мертв. Так жив или мертв??? Мне почему-то кажется, что промежуточных
    состояний не бывает. Либо плаваем либо тонем??? Или можно плавать на 90%??? Что-то я не въезжаю!!!
    В.Котов

    З,Ы, Видимо мое сообщение про сдвинутое грузило как-то удалилось.
    Цитата...
    6.4. На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина
    тела мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма
    мормышек могут быть произвольными. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и
    крючке запрещается.
    Конец цитаты.
    Дополнительно к мормышке или крючку закреплять на леске грузило в этой дисциплине (мормышке) запрещено.
    В поплавке таких ограничений нет. Не закрепляйте грузило на крючке (если уж совсем точно, не впаивайте),
    но закрепляйте грузило на леске и Вы ничего не нарушите. Нет в Правилах каких-либо ограничений на
    расстояние между грузилом и крючком. Нету!!!
    При этом вопрос про 10% не проясняется нисколько!!!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Читая обсуждение судейских вопросов в данной теме,
    обсуждая проблемные места Правил с судьями и спортсменами
    на соревнованиях прихожу к мысли, что было очень неплохо,
    даже очень здорово было бы, если бы нашелся кто-то, кто
    в рамках данной темы или вновь открытой занялся сбором и
    систематизацией проблемных мест Правил, сбором и систематизацией
    предложений по корректировке существующих пунктов и написанию
    новых пунктов (похоже и такое потребуется).
    Обсуждение в теме могло бы вестись примерно в таком стиле.
    В пункте N.N имеются следующие Yyyyy.....yyy неточности и недоделки.
    Предлагаю изменить формулировку этого пункта на Хххххх...ххх.
    Т.е. несколько изменить стиль обсуждения. Если Вы считаете, что можете
    предложить лучшую формулировку, то предлагать.
    Времени конечно до принятия новой редакции Правил не так много
    осталось, но почему не ПОГОВОРИТЬ ... Это тоже бывает полезным.
    В конце концов "хорошие" формулировки могли бы в Регламенты и
    Положения конкретных соревнований включаться.
    В.В.Котов

  12. #12
    Member
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    47
    Сообщений
    76
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 46 (46)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Именно в этом и вижу противоречие. Если "система заведомо имеет положительную плавучесть",
    то почему допускается ейное, т.е. как Вы пишите системы, 10% касание дна???
    Что-то это напоминает.
    Пациент скорее жив чем мертв. Так жив или мертв??? Мне почему-то кажется, что промежуточных
    состояний не бывает. Либо плаваем либо тонем??? Или можно плавать на 90%??? Что-то я не въезжаю!!!
    В.Котов
    "Положительная плавучесть" и "касание дна части грузил" — вещи, между собой не связанные, насколько я понимаю. Положительнаная плавучесть означает, что, будучи помещенной на достаточную глубину, оснастка не утонет, поплавок будет плавать сверху, грузила и крючок будут болтаться в толще воды. Но! Если увеличивать спуск, то рано или поздно часть грузил коснется дна. Утратит ли от того система положительную плавучесть? Нет, просто размеры системы превысят глубину водоема...

  13. #13
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    В конце концов "хорошие" формулировки могли бы в Регламенты и
    Положения конкретных соревнований включаться.
    В.В.Котов
    присоеденюсь- благо есть коммисия по правилам- и правила можно и нужно изменять
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #14
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    hav, алай-верды: что бы четко обозначить границу полудонки и поплавка эти 10% и нужны. Другой вопрос в том, как судья будет это контролировать. Я имею в виду %, лежащий на дне от веса всей оснастки. И если с проверкой положительной плавучести проблем нет, то тут есть.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    hav, алай-верды: что бы четко обозначить границу полудонки и поплавка эти 10% и нужны. Другой вопрос в том, как судья будет это контролировать. Я имею в виду %, лежащий на дне от веса всей оснастки. И если с проверкой положительной плавучести проблем нет, то тут есть.
    Я не в жу проблем в определении донки...судьи не хотят ( а скорее всего просто не понимают сути)проверять данный пункт правил. При чем здесь мормышка вообще? Грузило в поплавке не должно касаться крючка!!! И все!!! К морившее как таковой это не имеет никаго отношения.это

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Можно мои пять копеек.
    1.Про подпасок на дне и контроля судьей.
    -Если судье кажется , что спортсмен нарушает этот пункт правил то:
    -после окончания тура судья в праве проверить данного,попросив его показать его оснастку и если:
    а) его подпасок больше 10%, судья выносит решение о наказании в соответствии с Правилами,например , последний подпасок №6 , а поплавок 1г.Если же спортмен в качестве подпаска использовал не только последнюю дробину, а ещеодну или более, то судья вправе войти в сектор попросить предъявить оснастку для осмотра и после тура решить судьбу нарушителя

    б)Судья просит спортсмена уменьшить глубину и опустить на воду оснастку и если остнастка тонет, то есть не имеет положительной плавучести, то судья выносит тоже решение о наказании.

    Думаю эти два момента как раз та точка от которой можно оттолкнуться
    Сергей

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    По поводу официальной тренировки.
    Ограничения. которые налагаются на спортсменов во время соревнований НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИМИНИНЫ во время тренировки,хоть она и официальная ,почему:
    1.На соревнованиях ограничения по прикормке,, а на тренировке ищется оптимальный состав и иногда нужно замешаться несколько раз разных составов, а это может превышать разрешенный объем.
    2.На тренировке иногда нужно выходить из сектора, общаться с товарищами и много еще чего, а это тоже запрещено Правилами.
    3. На Тренировке нужно изучить водоем, а без дополнительных устройств, которые запрещены на соревнованиях это очень затруднит процесс
    и еще много чего более продвинутые найдут,чего нельзя на соревнованиях, а в купе если это все ввести на тренировке то ее смысл очень резко сократится и сведется к ловле рыбы , а не к смыслу . который вкладывается в понятие ТРЕНИРОВКА
    Сергей

  18. #18
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Я не в жу проблем в определении донки...судьи не хотят ( а скорее всего просто не понимают сути)проверять данный пункт правил. При чем здесь мормышка вообще? Грузило в поплавке не должно касаться крючка!!! И все!!! К морившее как таковой это не имеет никаго отношения.это
    Саш,при всём уважении к тебе как к судье.
    Не прописан в Правилах этот момент.
    В нашем обществе,уж так оно устроено,есть правило "Что не запрещено-то разрешено".
    Если груз,сдвинутый к крючку не касается дна,пусть даже превышая 10% грузоподъёмности поплавка,то согласно действующих Правил-нарушения нет.
    Стенсену:
    У спортсмена,ловящего штекером разложено несколько китов, и если судья сомневается в нарушении пункта "плавучести" и превышения касания грузил более 10% от общей грузоподъёмности поплавка",то он,судья просто обязан сразу и по факту нарушения вынести взыскание.Китов то несколько и никто и ни что не мешает по окончании тура,заменить кит на "правильный".
    Ну а сама проверка "донка-полудонка" как мне кажется, для опытного судьи большой трудности не представляет.

    С уважением,Власов Евгений.

  19. #19
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Влас Посмотреть сообщение
    для опытного судьи большой трудности не представляет.
    первый же вопрос спортсмена поставит судью в неудобное положение. Но он его может оставить "вкусным" и перенести на протест. А именно: как без приборов/инструментов судья определил вес лежащих на дне грузиков и всей оснастки в целом? Число 10% - это математически точное понятие, между прочим. И если судья начнет ссылаться на некую маркировку дробинок, то это легко опровергается тем, что даже в одной партии грузиков разброс может быть в чуть ли не в четверть от указанного номинала. И что делать такому судье, не имеющему высокоточных весов? Тут "на глаз" не пройдет. Раз уж сказал, что спортсмен нарушает - будь любезен это продемонстрировать наглядно, а не потому что так кажется. Это мое мнение.
    Есть очевидные ситуации. Бесспорно. Когда огрузка всего 1г, а подпасок в 0,3г. Но это когда очевидно. А когда подпасок то ли 0,1г, то ли 0,15г (на нем не написано). Как доказать, что судья прав?
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  20. #20
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Подпасок 0,1 или 0,15гр. не в силах превратить оснастку в донку.
    Думаю,что умный и грамотный судья даже не станет ставить вопрос в таком случае.
    Смысл проверки оснастки есть лишь при явно выраженном нарушении(поплавок полулежит и не плывёт например) и тогда никому ничего доказывать не придётся.
    Адекватный спортсмен изменит глубину при замечании судьи.
    Ну а протест...
    Вы много на своей судейской практике видели протестов?
    Как правило,Регламент соревнований построен таким образом,что на подачу протеста времени не остаётся.
    Особенно после второго тура.

    С уважением,Власов Евгений.
    Последний раз редактировалось Влас; 08.08.2013 в 15:39.

  21. #21
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Влас Посмотреть сообщение
    судья даже не станет ставить вопрос в таком случае.
    а зачем тогда судья в зоне? Семки щелкать? Заметить явно заякореный поплавок - несложно. Этим страдают любители, вставшие на "праведный путь" А вот смотреть за тем: чем ловят спортсмены, не хитрят ли, не нарушают ли - вот задача судьи. И не важно какой грузоподъемности снасть: 1г или 20г. Надо стараться следить за всеми одинаково и в случае обнаружения нарушения - фиксировать его. По крайней мере, я так стараюсь судить.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  22. #22
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    пля...
    а это кто писал?
    или пишем одно-делаем другое?
    Тогда опишите порядок Ваших действий в указанной вами же ситуации.

    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    первый же вопрос спортсмена поставит судью в неудобное положение. Но он его может оставить "вкусным" и перенести на протест. А именно: как без приборов/инструментов судья определил вес лежащих на дне грузиков и всей оснастки в целом? Число 10% - это математически точное понятие, между прочим. И если судья начнет ссылаться на некую маркировку дробинок, то это легко опровергается тем, что даже в одной партии грузиков разброс может быть в чуть ли не в четверть от указанного номинала. И что делать такому судье, не имеющему высокоточных весов? Тут "на глаз" не пройдет. Раз уж сказал, что спортсмен нарушает - будь любезен это продемонстрировать наглядно, а не потому что так кажется. Это мое мнение.
    Есть очевидные ситуации. Бесспорно. Когда огрузка всего 1г, а подпасок в 0,3г. Но это когда очевидно. А когда подпасок то ли 0,1г, то ли 0,15г (на нем не написано). Как доказать, что судья прав?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Очень хочется, чтобы Правила были абсолютно совершенны. Но, увы, такого в нашей жизни
    никому пока добиться не удалось. Всегда будут «всплывать» вопросы и проблемы, всегда
    будут появляться «инакомыслящие», всегда будут появляться «принципиальные спорщики».
    Именно по этой причине я считаю необходимым не просто поболтать, побазарить, пообсуждать,
    но и делать конкретные конструктивные предложения.
    Например.
    Предлагаю в регламент чемпионата России 2013 г. по ловле поплавочной удочкой включить пункт следующего содержания.
    Во время официальной тренировки количество прикормки и насадки не ограничивается, порядок приготовления и забрасывания прикормки не регламентирован. Все прочие требования третьего раздела Правил рыболовного спорта распространяются на период официальной тренировки в полном объеме.

    Давайте, предлагайте господа.
    В.Котов
    Последний раз редактировалось V.Kotov; 08.08.2013 в 17:44.

  24. #24
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Влас, судья должен следить в зоне за нарушениями и если они доказуемы - пресекать. Вот о чем речь. 10%-тяжело доказуемое нарушение. Но махнуть рукой на него судья не имеет право!
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  25. #25
    Senior Member Аватар для big gary
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    163
    Спасибо
    152
    Поблагодарили: 207 (207)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    порядок ее приготовления и забрасывания не регламентирован
    По поводу начала кормления.
    Мне думается , что на пятничной тренировке разумнее было бы кормить
    всем по сигналу. Есть много водоёмов , где разнобой фактически убивает
    сектора , запоздавших. Польза от такой тренировки сомнительна .
    Тем более многим не удаётся половить на неделе и официалка получается единственной
    перед туром.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Globus_Vrn Посмотреть сообщение
    Влас, судья должен следить в зоне за нарушениями и если они доказуемы - пресекать. Вот о чем речь. 10%-тяжело доказуемое нарушение. Но махнуть рукой на него судья не имеет право!
    я себя дураком не считаю...но всё же повторю вопрос
    "Тогда опишите порядок Ваших действий в указанной вами же ситуации."
    учитывая Ваши же слова
    "А именно: как без приборов/инструментов судья определил вес лежащих на дне грузиков и всей оснастки в целом? Число 10% - это математически точное понятие, между прочим. И если судья начнет ссылаться на некую маркировку дробинок, то это легко опровергается тем, что даже в одной партии грузиков разброс может быть в чуть ли не в четверть от указанного номинала. И что делать такому судье, не имеющему высокоточных весов? Тут "на глаз" не пройдет. Раз уж сказал, что спортсмен нарушает - будь любезен это продемонстрировать наглядно, а не потому что так кажется. Это мое мнение."

  27. #27
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Влас Посмотреть сообщение
    Думаю,что умный и грамотный судья даже не станет ставить вопрос в таком случае.
    а почему нет??? А если есть повод?
    Цитата Сообщение от Влас Посмотреть сообщение
    повторю вопрос
    Хотите подробностей? Пожалуйста!
    Был случай, когда нарушение проявилось явно. Волной оснастку (около 2г) мотало туда-сюда и в какой-то момент поплавок по плечи выскакивал из воды. После замечания и уменьшения спуска все встало на место и снасть была перестроена. Но чаще всего я не трогаю спортсмена, ибо не имею к нему явных претензий.
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Вололя я готов добавить- вот токо порядок забрасывыарния прикормки регламентирован)
    Ключевое слово в моем сообщении НАПРИМЕР.
    И...
    Прошу прощения, не понял. Разве Регламент чемпионата не утвержден.
    Мне казалось, что регламент всероссийского соревнования утверждается
    не позднее месяца до старта.
    В.Котов

  29. #29
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Например.
    Предлагаю в регламент чемпионата России 2013 г. по ловле поплавочной удочкой включить пункт следующего содержания.
    ... Все прочие требования третьего раздела Правил рыболовного спорта распространяются на период официальной тренировки в полном объеме.

    Давайте, предлагайте господа.
    В.Котов
    Категорически не согласен.
    Пример:
    Спортсмен решил на тренировке промерить глубину матчем на другой дистанции. Сдвинул все грузики вниз. Забрасывает снасть. Груз опускается на дно. Подходит судья и говорит: "У Вас больше 10% огрузки на дне - предупреждение!"...
    Больше фантазировать не буду (можно еще очень много примеров привести), но считаю, что применять правила ловли к тренировке - это фактическое лишение спортсмена возможности готовиться и тренироваться.
    С уважением, Михаил

  30. #30
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    насаживаем муравьиные яйца,
    А с ни ми то что , до сих пор не могу понять почему к ним такое "специальное " отношение, что даже отдельным пунктом прописаны)))

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Категорически не согласен.
    Спортсмен решил на тренировке промерить глубину матчем на другой дистанции.
    Вероятно я просто безнадежно отстал, но для промера глубины лично я использовал и использую
    специальное устройство, которое называется глубомер. Грузило весом примерно грамм 20 со спе-
    циальным зацепом. На последних соревнованиях, которые я судил, таким приспособлением пользо-
    вались многие спортсмены, участники соревнования. Никакого нарушения в этом действии, по
    моему скромному мнению, нет.
    Возможно я ошибаюсь.
    Добавлено чуть позже.
    Что-то меня сомнения замучили. Надо тему с промером глубины в поплавке и закреплением для
    этих целей на крючке грузил как-то глубже обдумать... Что-то здесь не так как то...
    В.Котов
    Последний раз редактировалось V.Kotov; 09.08.2013 в 12:42.

  32. #32
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    .
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Надо тему с промером глубины в поплавке и закреплением для
    этих целей на крючке грузил как-то глубже обдумать... Что-то здесь не так как то...
    а что не так? Во время подготовки промерять глубину можно как угодно. Во время ловли - уже нет. Ну тогда давайте запретим лепку больших шаров двумя руками до старта. Это из той же оперы...
    С Уважением, Александр. ФРС ВО

  33. #33
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Если зрить в корень, то Правила регламентируют непосредственно процесс ловли рыбы, которая потом будет приниматься к взвешиванию. То есть существуют для того, чтобы спортсмены во время туров не могли применять приемы или средства, позволяющие им в обход Правил добыть рыбы, больше, нежели другие участники.
    А во время подготовки и тренировки спортсмены решают совершенно другие задачи. И применять Правила ловли к процессу тренировки и подготовки никак нельзя.
    Другие цели и задачи - соответственно, другие способы их достижения.
    С уважением, Михаил

  34. 4 пользователей сказали cпасибо vaksa за это полезное сообщение:

    Damned in black (09.08.2013),Globus_Vrn (09.08.2013),hav (09.08.2013),Иваныч (09.08.2013)

  35. #34
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Если зрить в корень, то Правила регламентируют непосредственно процесс ловли рыбы, которая потом будет приниматься к взвешиванию. То есть существуют для того, чтобы спортсмены во время туров не могли применять приемы или средства, позволяющие им в обход Правил добыть рыбы, больше, нежели другие участники.
    А во время подготовки и тренировки спортсмены решают совершенно другие задачи. И применять Правила ловли к процессу тренировки и подготовки никак нельзя.
    Другие цели и задачи - соответственно, другие способы их достижения.
    Миша позволь не согласиться.

    это означает что на тренировке можно использоавть 14 метровые штекера? ловить на фидер? итд?
    Миш позволь мне не согласиться с этим- есть какой то набор разумных ограничений которые действуют и на тренировке. На офиицальной тренировке.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  36. #35
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    Добавлено чуть позже.
    Что-то меня сомнения замучили. Надо тему с промером глубины в поплавке и закреплением для
    этих целей на крючке грузил как-то глубже обдумать... Что-то здесь не так как то...
    В.Котов
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Пример:
    Спортсмен решил на тренировке промерить глубину матчем на другой дистанции. Сдвинул все грузики вниз. Забрасывает снасть. Груз опускается на дно. Подходит судья и говорит: "У Вас больше 10% огрузки на дне - предупреждение!"...
    Володя, Миша - ИМХО все очень просто
    процесс промера глубины не есть ловля рыбы (!!!)
    Каким образом меряет спортсмен глубину- глубомером- посадив дробинку на крючок- или сдвинув как на дальнике все грузила- это ни коим образом не регламентируется и не ограничивается- каждый делает так как считает нужным.
    Более того нигде и никогда не ограничивается когда можно мерять глубину только на подготовке или за 5 минут до финиша.
    Но если в процессе промера глубины что то садится на крючок- например дробинка на крючке(при промере глубины) воспринимается рыбой как насадка- я считаю что это может быть приравнено к ловле на незаконную снасть и рыба должна быть отпущена.
    с уважением,
    Радугин Юрий

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к спортсменам.
    от AlexS в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 323
    Последнее сообщение: 31.05.2021, 22:20
  2. Фото Видео вопросы
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 15:07
  3. Судейские вопросы
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 21:47
  4. ВОПРОСЫ СПЕЦАМ.
    от 2палыч в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 03:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •