Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 84 из 84

Тема: Судейские вопросы и обсуждения соревнований по фидерной ловле

  1. #71
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Жидкие ароматизаторы. Правила 6.4.10. : Ароматизаторы разрешено добавлять в кормушку и на насадку (раз не указано конкретно, жидкие или сухие, значит не запрещено пользовать и те и другие). В п. 6.4.13. разрешается все компоненты прикормки (а значит и жидкие ароматизаторы) добавлять в прикормку и на насадку любыми способами как из пшикалки, так и без (а значит и лить можно и мокать).
    С другой стороны, правила жестко ограничивают возможность доувлажнить прикормку после проверки. Цель понятна - не дать спортсмену выйти за рамки равенства с другими спортсменами по ограничению объема прикормки (12 л). Поэтому правила предписывают добавлять воду только из пульвика.

    В разрезе этого, рассмотрим такую ситуацию - спортсмен, берет пустую (но свежую) литровую банку в которой недавно находились какие-то аромы, наливает в нее воду. В результате банка слабо, но пахнет аромой. При проверке спортсмен кладет в ведро эту банку и предъявляет ее как жидкую арому. Ну пахнет же аромой чуток, значит арома. Следовательно, во время тура спортсмен, согласно правилам может просто влить из этой банки в сухую прикормку (которая тоже и разрешена и предъявлена и прошла проверку у судей). Это у нас что получается? Никто ничего не нарушает по правилам, но в результате полная хрень получается.

    Как это контролировать судье?

    С другой стороны, что плохого, если я буду макать только насадку в жидкую арому или лить ее на кормушку? Не вижу ничего плохого. Судья не знает как контролировать.

  2. #72
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Тазик.
    С тазиками вроде бы всё понятно.
    Судья, читая Правила, действует на усмотрение своей логики. Самая простая и понятная многим логика в данном случае такова.
    5.12. После сигнала «вход в зону» спортсмен может временно покинуть его с разрешения судьи только в случае крайней необходимости. Предметы первой необходимости (питьевая вода, пища, лекарство и т.п.) могут быть переданы спортсмену только через судью.
    5.13. Дополнительные снасти могут быть переданы спортсмену через судью до сигнала, разрешающего начать ловлю, а насадка и прикормка – только до начала проверки судейской коллегией количества разрешённой насадки и прикормки.

    Весь вопрос заключается в том, что такое снасти и что такое дополнительные снасти.
    Правильно, судья находит п.6.3., который так и называется "Снасти. Оснастки." Где в п.6.3.1. - 6.3.7. подробно описываются и перечисляются предметы, которые являются снастями и оснастками.
    Судья на всякий случай пробегает еще раз все пункты правил и не находя в них нигде вообще никаких других упоминаний и толкований, приходит в выводу, что тазик - это не снасть (ну, и не оснастка, разумеется). А раз так, значит и не дополнительная (запасная, например) снасть.
    Всё.
    Более того, на международных соревнованиях запрещено передавать в сектор тазики. Там можно передавать только запасные части сломанных удилищ.

    Чем руководствуется судья у нас? Я не знаю. Я хочу разобраться. :-)

  3. #73
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Правила - это не 10 заповедей Моисея, которые пришли к нему с неба.
    Правила пишут люди.
    Мы можем внести конкретные поправки в Правила, так, чтобы стало четко прописано все до мелочей и не возникало "а я трактую правила так".
    Для этого надо понять мотивы возникающих противоречий в трактовке правил.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Арлы за это полезное сообщение:

    Hanter (18.08.2013)

  5. #74
    Senior Member Аватар для Polevoi
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555
    Спасибо
    368
    Поблагодарили: 917 (917)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    В разрезе этого, рассмотрим такую ситуацию - спортсмен, берет пустую (но свежую) литровую банку в которой недавно находились какие-то аромы, наливает в нее воду. В результате банка слабо, но пахнет аромой. При проверке спортсмен кладет в ведро эту банку и предъявляет ее как жидкую арому. Ну пахнет же аромой чуток, значит арома. Следовательно, во время тура спортсмен, согласно правилам может просто влить из этой банки в сухую прикормку (которая тоже и разрешена и предъявлена и прошла проверку у судей). Это у нас что получается? Никто ничего не нарушает по правилам, но в результате полная хрень получается.
    Ситуация: спортсмен замешивается после старта (а добавлять любые жидкости любыми способами можно только после старта) Тратит немало времени на замес руками и без сита... Сколько потребуется времени на такую крайность? Это брядли кто-то будет делать.
    Тем более судья имеет право проверить прикормку в любой момент ловли и превышение объема расценивается как нарушение с соответствующими санкциями.
    Ребят, ну не я же правила писал, я только внимательно читал. Все там нормально...

  6. #75
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Polevoi Посмотреть сообщение
    Ситуация: спортсмен замешивается после старта (а добавлять любые жидкости любыми способами можно только после старта) Тратит немало времени на замес руками и без сита... Сколько потребуется времени на такую крайность? Это брядли кто-то будет делать.
    Думаешь не будет? Знаешь почему в поплавке можно после старта лепить шары только одной рукой?
    Цитата Сообщение от Polevoi Посмотреть сообщение
    Тем более судья имеет право проверить прикормку в любой момент ловли и превышение объема расценивается как нарушение с соответствующими санкциями.
    Как же он проверит превышение объема, когда после старта часть влажной прикормки ушла в воду, а часть сухой набухла и заняла объем ушедшей?
    Цитата Сообщение от Polevoi Посмотреть сообщение
    Ребят, ну не я же правила писал, я только внимательно читал. Все там нормально...
    Это да, понятно, по пяти листам споров о них. )))

  7. #76
    Senior Member Аватар для Polevoi
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555
    Спасибо
    368
    Поблагодарили: 917 (917)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Как же он проверит превышение объема, когда после старта часть влажной прикормки ушла в воду, а часть сухой набухла и заняла объем ушедшей?
    А это уже вопрос к судьям. Следить за спортсменами и вовремя проверить.

  8. #77
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Polevoi Посмотреть сообщение
    А это уже вопрос к судьям. Следить за спортсменами и вовремя проверить.
    Да, но вот тут я и поднял вопрос - что же мешает судье следить и вовремя проверить.

  9. #78
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Почитав кучу разных сообщений на форуме и выслушав мнение некоторых спортсменов по телефону, попытаюсь высказать свою точку зрения по вопросу о применению дипов и ароматизаторов на соревновании.

    Во-первых: решение Главного судьи соревнования это закон для спортсмена. Как правило, требования Главного судьи, для всех спортсменов одинаковые, правильные они или не правильные, поэтому все изначально находятся в равных условиях и обязаны их выполнять. Если Главный судья сказал, что делать надо так и только так, то надо делать. Если вы не будете выполнять, вполне возможно, что и не правильные требования судьи, судья может вынести вам замечание и предупреждение, которое спортсмен или команда могут обжаловать. Если данное решение судьи повлияло на результат соревнования, то обжалуется результат соревнования. В официальном спорте должно быть все официально, и просто возмущениями и криками ситуацию не исправишь, нужно правильно оформлять протесты, замечания, жалобы и т.д.

    Во-вторых: хотелось бы затронуть тему изучения спортсменами Правил рыболовного спорта. Я уже говорил про то, что спортсмены лучше судей знают Правила, но знают они их поверхностно, не вникая в суть написанного. Не все, конечно же, но явное большинство. Пока на соревнованиях применяются Правила МФРС изучать надо именно эти Правила. Тем более, если я правильно понял, по ним будет проводиться неофициальный чемпионат России. Очень жаль, что спортсмены и тренеры команд, очень мало уделяют времени изучению Правил, Положений, Приказов и т.д. В официальном спорте без этого никак не обойтись, если конечно команда или спортсмен хотят профессионально заниматься данным видом спорта.

    В-третьих: постараюсь высказать свое мнение на некоторые пункты Правил МФРС по ловле донной удочкой.
    Итак:

    6.3.2. Грунты и прочие компоненты, не являющиеся прикормкой как таковой, в том числе предназначенные для разбивки живого компонента после проверки его количества судьями; все виды добавок в прикормку, как сухие, так и жидкие; ароматизаторы для насадки и для добавления непосредственно в кормушку; насадки, не являющиеся живым компонентом; любые другие компоненты, планируемые к использованию в процессе соревнования совместно с прикормкой и насадкой, за исключением воды и живых компонентов - учитываются в общем разрешенном объеме прикормки (п. 6.4.4.) и предъявляются спортсменом при проверке прикормки в одной мерной таре вместе с прикормкой. Мерную тару для проверки прикормки обязан предоставить спортсмен.

    Из данного пункта Правил видно, что помимо прикормки, как таковой, существует еще грунты, различные разбивки для насадки, клея для склеивания насадки и прикормки, сухие ароматизаторы, насадки не являющиеся живым компонентом (кукуруза, перловка, конопля и т.д) и даже любые другие компоненты (гравий, песок, да что угодно), и тут самое главное, которые спортсмен ПЛАНИРУЕТ использовать в процессе ловли. Планирует, а не обязан использовать. Общий объем всего выше перечисленного должен умещаться в разрешенный объем (12 литров). Но будет ли спортсмен применять все заявленные ингредиенты, не ясно не только судьям, но и самому спортсмену. Требования судьи все ссыпать в одну тару, а уж тем более все увлажнить, абсурдны и не правильные. Например, разбивку и клей для опарыша вообще мочить нельзя. А уж тем более глупо выглядит требования высыпать все ароматизаторы в одно ведро. А если у меня 4-5 литров прикормки, кстати, для некоторых соревнований этого количества прикормки вполне достаточно, а 7 литров различной ароматики, сортов так двадцать, мне что их надо все высыпать в ведро одновременно? Чушь Полная. Опять же спортсмен может иметь несколько видов прикормки, хоть 10, Правилами это не запрещено, соответственно он может иметь 10 различных емкостей для прикормки, а при желании и 20 емкостей для прикормки. В какую емкость надо высыпать ароматизаторы и добавки? Опять же нет никаких требований к емкостям для хранения добавок, грунтов и сухих ароматизаторов. Соответственно этой емкостью может быть все что угодно и пакет и коробочка и мешочек. Поэтому теряется весь смысл данного ограничения по использованию сухих ароматизаторов. Ограничение только одно – 12 литров. Все как это будет смешиваться и будет ли вообще смешиваться судью, это не должно касаться.
    Отсюда вывод сухие ароматизаторы спортсмен может примять как угодно на свое усмотрение. Требования судей по ограничению применения данных добавок не правильные.

    6.3.3. Мерная тара должна содержать указание объема вместимости, нанесенной промышленным методом (цифры объема, деления равных частей объема) таким образом, чтобы судья мог однозначно определить, не превышает ли объем представленных в ней компонентов разрешенный объем. Допускается использование только специализированной мерной тары, предназначенной для измерения объемов прикормки и насадки в рыболовном спорте.


    Если уж мы решили в Правилах, что мотыль измеряется при проверке объемом, то в Положении о соревновании надо указывать именно объем. А то у нас в Положениях везде килограммы и граммы, а проверяют судьи объемы. Это не одно и тоже. [

    6.3.4. Компоненты прикормки могут перемешиваться в произвольном виде, как вручную, так и при помощи механических приспособлений (дрель, шуруповерт). Все компоненты прикормки, за исключением планируемых к добавлению в готовую увлажненную прикормку в процессе соревнования, либо используемых отдельно, должны быть перемешаны между собой и увлажнены до начала проверки судьями разрешенного количества прикормки.


    Это пункт Правил еще раз подтверждает тот факт, что все компоненты перемешиваются в произвольной форме на усмотрения спортсмена. И перед проверкой увлажняется только прикормка, а все компоненты, которые планируется добавлять в процессе ловли, могут быть сухими. Соответственно требования судьи о том, что вся прикормка должна быть при проверке увлажнена не правильные.

    6.3.5. После сигнала старт разрешается использовать (в т.ч. добавлять в прикормку или насадку любыми способами, как с использованием дозирующих устройств (пульвелизатора и т.п.), так и без; а также перемешивать) исключительно те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке, а также доувлажнять прикормку при помощи пульвелизатора с использованием воды, объем которой не входил в контролируемый при проверке объем прикормки. Добавление в прикормку воды, объем которой не входил в контролируемый объем прикормки, иными способами не допускается.


    Теперь рассмотрим увлажнение прикормки.
    Из пункта Правил видно, что добавлять в прикормку можно все компоненты ПРИКОРМКИ, которые заявил спортсмен. И тут возникают не большие противоречия, которые судьями и спортсменами трактуются по-разному. Является ли компонентом прикормки, жидкие ароматизаторы? Спортсмены уверены, что являются. Судьи говорят об обратном. Из-за не четко сформулированного пункта Правил, возникли разногласия.
    В этом случаи надо понять, цели запрета на применения жидких ароматизатор. Основной целью является это недопущение сильного увлажнения заявленной прикормки, что приведет к увеличению объема. Является ли увеличение объема прикормки нарушением – да, является. Поэтому, разработчиками Правил и введено требование об увлажнении прикормки, только через пульверизатор (кстати, именно так правильно пишется это слово, а не как написано в Правилах). Поэтому добавление жидких ароматизаторв, если руководствоваться самой целью запрещения бесконтрольного увлажнения прикормки, без пульверизатора это нарушение Правил. Поэтому ВСЕ ЖИДКИЕ ароматизаторы должны добавляться только через пульверизатор и никак по другому, ни крышечками, ни чашечками, ни чем либо еще. Судья не может проконтролировать, что спортсмен льет из банки воду или ароматизатор, а так же не может проконтролировать объем выливаемой жидкости. У некоторых возникнет вопрос, о том что объем жидких ароматизаторов входит в общий объем прикормок, и соответственно не может увеличить объем прикормки больше заявленного, но это на самом деле не так. Объем прикормки увеличивается не пропорциональна объему добавляемой прикормки, так как разные прикормки по разному пьют воду. Спортсмен же заявляет не объем жидкости, а объем тары, которой он будет пользоваться во время соревнований. Что налито в этой таре, в каком количестве, в какой концентрации никто не может проверить. Соответственно можно заявить тару в один литр с водой и поливать сухую прикормку из этой литровой емкости. Для ясности могу привести пример: Спортсмен не замешивал прикормку для ловли уклейки, так как вначале не планировал ее ловить, а заявил при проверке 1 кг сухой прикормки как добавки. По ходу соревнования ему понадобилась прикормка на уклейку. Высыпаем сухую "добавку" выливаем литр воды и через 10 секунд у вас готовая прикормка, без нарушения Правил. И вот что бы этого избежать и вводится ограничение по применению жидкостей во время процесса ловли.
    Поэтому считаю, требования судей о запрете свободного применения жидких ароматизаторов обоснованным.
    полный ПРОФАНАЗМ. Я думаю, что из РОРСа Когтева выгнали не только за его язык, но и за элементарные непонимания сути правил.

  10. #79
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    полный ПРОФАНАЗМ. Я думаю, что из РОРСа Когтева выгнали не только за его язык, но и за элементарные непонимания сути правил.
    Ну еще что нибудь придумай. Эту песню по РОРС уже много кто спел на этом форуме. Ты то откуда знаешь, как все было. Гениальный ты наш.

    Ты бы хоть для начал прочитал бы и понял, что там написано. Хотя куда тебе читать-то. Ты видно этого и не умеешь. Да и нет такого слова "профаназм", есть "профанизм" учи язык "татарин" - пригодится.

  11. #80
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Ты бы, хоть, для начала, прочитал бы, и понял, что там написано. Хотя, куда тебе, читать-то. Ты, видно, этого и не умеешь. Да и нет такого слова "профаназм", есть "профанизм" учи язык "татарин" - пригодится.
    Гусский ты наш. Ты сначала писать научись по русски. Затем, будешь раздавать советы.
    В трех словах запутался.
    Как ты с командой изъясняешься, через переводчика?

  12. #81
    Senior Member Аватар для orkaha
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    482
    Спасибо
    172
    Поблагодарили: 123 (123)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Это лишний раз доказывает, что большинство спортсменов, относится к рыболовному спорту как к фестивалю.
    Ну какое "извините" и "я запарился и забыл" в спорте может быть??? Бред какой-то!!! Где в СПОРТЕ вы это увидели???
    Есть Правила, есть нарушение. Правила должны выполняться не зависимо ни отчего, только тогда они будут Правилами. И грубейшее нарушение Правил не может быть "анекдотичным инцидентом". Ты уж Иван извини, ничего личного. Либо у нас спорт, либо у нас фестивали и про официальность надо забыть.
    Я честно говоря, когда "Алгоритм" начал перед награждением совещаться всей командой, подумал, что команда решила отказаться от первого места руководствуясь правилами честной игры. Вот был бы поступок, о котором, точно долго бы говорили!! Но увы........
    Осталось одно разочарования от данного, как Иван говорит, "анекдотичного инцидента".

    Я никого не хочу обвинять и на чем то настаивать, я просто высказал свою точку зрения.
    Не могу с вами связаться, личные сообщения не отправляются. Хочется с вами обсудить одну тему!!! Еслт будет возможность, позвоните: +7-916-040-05-шестьдесят Сергей
    С уважением
    Крылов Сергей

  13. #82
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (1)
    Напишу ещё и сюда, если не по адресу удалите!
    Добрый день!
    Тоже возникают вопросы по оснасткам и поэтому хочется собрать мнение спортсменов и судей.
    Спортсменов прошу написать какие по их мнению оснастки запрещены согласно правилам, за какие оснастки они используют на соревнованиях, получали ли спортсмены на тех или иных соревнованиях замечания по оснастка и какие были оснастки если такие замечания поступали.
    судей которые судят соревнования в дисциплине ловля донной удочкой если не трудно прошу написать проверяют ли они оснастки спортсменов и как определяют разрешена оснастка или запрещена.

  14. #83
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Tyrik Посмотреть сообщение
    Напишу ещё и сюда, если не по адресу удалите!
    Добрый день!
    Тоже возникают вопросы по оснасткам и поэтому хочется собрать мнение спортсменов и судей.
    Спортсменов прошу написать какие по их мнению оснастки запрещены согласно правилам, за какие оснастки они используют на соревнованиях, получали ли спортсмены на тех или иных соревнованиях замечания по оснастка и какие были оснастки если такие замечания поступали.
    судей которые судят соревнования в дисциплине ловля донной удочкой если не трудно прошу написать проверяют ли они оснастки спортсменов и как определяют разрешена оснастка или запрещена.
    Не надо в нескольких темах писать один и тот же текст.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  15. #84
    Senior Member Аватар для slavok 34
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    г.Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    370
    Спасибо
    152
    Поблагодарили: 87 (87)
    Срочно разыскиваем двух судей ВК для судейства нашего Чемпионата Волгоградской обл.по ловле донной удочкой 24 -25 сентября. Оплата проезда, судейства и теплый прием гарантируем!!! Мне в личку или по тел. 89199861590. Либо ваш телефон я перезвоню. Желательно двое с одного региона. Рассмотрим все предложения.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 17:07
  2. Кубок Краснодарского края по фидерной ловле
    от geoline2000 в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 07:05
  3. Фестиваль по фидерной ловле в Казани
    от AleksP в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 23:12
  4. Проект международных правил по фидерной ловле
    от Worm в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 07:36
  5. Международный кубок по фидерной ловле Киев-2009
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Международные соревнования
    Ответов: 150
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •