Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ловля карпа для новичков в непривычных условиях

  1. #1
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)

    Ловля карпа для новичков в непривычных условиях

    Я никогда не был карпятником, но, переехав в новую страну, оказалось, что карп - это самая "знакомая" для меня рыба.
    За два года я так и не попробовал его ловить. Поэтому прошу совета у опытных карпятников.

    Северо-запад США, карп не в почете совсем (нет ни лицензии, ни ограничения по вылову). Также - непопулярен у рыболовов (нет ни прикормки в продаже в местных магазинах, ни снастей, ни форумов. Ладно - форумы есть, с последними постами возрастом в несколько лет). Т.е. не ловят его здесь вообще(только луком), поэтому искать совета на местных форумах - не лучший вариант.
    Хотя карп есть. Одна тушка сантиметров в 80 проплывала под лодкой на соседнем озере, на более теплых - часто видел чавкающих поросят (все огромные, маленьких не видел). Поэтому решил попробовать половить.

    Примерные условия для ловли, которые я могу себе представить:
    1. С лодки, у камыша на небольшой глубине (меньше метра). Я видел в таких местах, как он чавкает. Но при приближении лодки он уходит. Кругом много травы и водорослей.
    2. С берега, постепенный спуск, метрах в 15 - глубина около 3х метров. Берег песчанный, в воде присутствует разная растительность, видел редких проплывающих под лодкой карпов (на глубине меньше полуметра). Дальше 30 метров может быть резкий обрыв с глубиной больше 10 метров.
    3. С берега, берег каменистый, глубина резко увеличивается (больше 10 метров на 15 - затопленный каньон), дно - ракушечник и камень, растительности нет (или очень мало). На поверхности карпов не видел.

    Поскольку сам я не карпятник - не очень представляю, как ловить во всех этих условиях.
    Что я могу себе представить по условиям:
    1. Матч (или аналог, который получится собрать), с прикормкой к поплавку, ориентироваться по берегу/траве, ловля в полводы (боюсь на дно опустить не получится из-за травы). Может быть довольно сложно из-за постоянного смещения лодки. Но - выглядит как самый простой вариант из-за возможных проблем с доступностью берега. Но клюет ли карп в таких условиях и таком состоянии?
    2. Фидер/карповое удилище, стандартная ловля со дна, с закормом большой кормушкой (вероятно - и докормом ей же). Сейчас для меня вариант выглядит самым перспективным, но могут возникнуть проблемы с подходом к берегу - я не видел дорог до такого берега, а если нет дорог - может быть частным. В принципе это решается разговором с хозяином - но насколько это имеет смысл, и какова вероятность того, что карп там будет, а не просто проплывал мимо?
    3. Я вобще не представляю, как ловить в таких условиях. Как искать место, когда нет бровки (а если и есть - то многометровый обрыв), и вообще - водится ли карп в таких условиях. Зато есть подъезды.

    Но это всего-лишь мои мысли, не основанные на реальном опыте ловли карпа (карпа с платников вряд ли можно считать, случайного сазана на Десне на мах тоже). Зато был опыт ловли фидером леща (подлещика) и плотвы.
    Поэтому прошу совета - буду благодарен за любые мысли и советы, в том числе по приготовлению прикормки. Времени до следующего года достаточно - смогу по крайней мере снасти найти, и подобие прикормки (в качестве которой я сильно сомневаюсь, поэтому рассматриваю вариант сделать самому).


    Спасибо,
    Дима

  2. #2
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Точнее - вопрос больше в том, где ловить, и чем (на том же пологом берегу вполне можно использовать матч, как мне кажется). Вопрос в том - есть ли там рыба.
    На что ловиить - тоже вопрос, но на него очень сложно ответить без экспериментов...

  3. #3
    Member Аватар для Kuznets
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    37
    Спасибо
    36
    Поблагодарили: 15 (15)
    в таком случае можно использовать кукурузу, зерна конопли, кукурузные хлопья, семечки всевозможные, в качестве бустеров неплохо прокатит сгущенка, сиропы разные с ароматами фруктов (а то и варенье) очень хороший эффект дает, к примеру, красный перец, ванилин, корица и другие пряности. В холодной воде можно делать следующую смесь измельченная консервированая кукуруза, немного хлеба, измельченный консервированый тунец, жидкости из консерв туда же. Попробуйте поискать промышленные корма для рыбоводства, они идут в гранулах, их можно использовать как для прикормки, так и в качестве насадки.
    С уважением, Михаил.

  4. #4
    Member Аватар для Kuznets
    Регистрация
    15.06.2013
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    37
    Спасибо
    36
    Поблагодарили: 15 (15)
    Вопрос где ловить тоже интересный, без должного изучения водоема на него никто не ответит, если есть лодка неплохо бы поплавать с эхолотом и нарисовать хотя бы примерную карту водоема, определить перспективные места и потихоньку помаленьку их облавливать. карп может стоять абсолютно в разных местах, это могут быть и коряги, он может выходить на мелководье, практически под самый берег, колонии ракушечника и прочее. Как один из вариантов изучения мест обитания карпов понаблюдайте где он кормится на поверхности, это можно совместить, к примеру, с выгулом собак. там можно попробовать его половить, способов ловли с поверхности тоже не мало, можно собрать даже из простейших составляющих.
    С уважением, Михаил.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    WA
    Возраст
    38
    Сообщений
    34
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 43 (43)
    Kuznets, спасибо за советы. Понаблюдать во время выгула собак, к сожалению, не получится - слишком далеко. Но где они плавали я уже видел - попробую там половить с лодки. Заодно поплаваю рядом с берегом, на котором можно разложиться - может быть там замечу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карпа (Гранит)
    от RainBow в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 10:10
  2. Ловля карпа с поверхности
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:43
  3. Ловля карпа в Крыму
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:04
  4. Ловля карпа в коряжнике!
    от JohnSmith в разделе Тактика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •