Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 110

Тема: Спортивный Поплавок VS Спортивный Фидер. Обсуждение

  1. #71
    Команда Dunaev Аватар для vitnw
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    951
    Спасибо
    267
    Поблагодарили: 703 (703)
    Цитата Сообщение от s_burdak Посмотреть сообщение
    это было маленькое лирическое отступление.

    Тема соревнования вызвала интерес, поэтому есть надежда, что такое соревнование можно организовать.
    Финансовых затрат для организации нет никаких.
    Судьи не нужны соответственно бюрократии не будет.
    В украинском этапе призы будут - маверская фидерная система для лучшего фидериста и 7м реглассовская болонка для поплавочника.
    осталось согласовать дату соревнования.
    чем ответим Россия =)))

  2. #72
    Junior Member Аватар для benderr
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Макеевка
    Возраст
    58
    Сообщений
    6
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 0 (0)
    У нас есть опыт проведение междусобоев в формате тандемов (поплавочник + фидерист). Своеобразный обмен опытом.

  3. #73
    Member Аватар для VIVA
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от s_burdak Посмотреть сообщение
    Многие еще не понимают, что зашедшие в фидерный спорт опытные поплавочники с каждым следующим Чемпионатом Мира будут все дальше и дальше оттеснять "чистых" фидеристов от призовых мест.
    Сергей, ты, вроде, и не дурак, и спортсмен опытнейший... Но, такое впечатление, или тролишь, или сам до конца не понимаешь...
    Написали же твои вожделенные венгерские поплавочники, что и в Бельгию ездили заранее тренироваться и информацию собирать, и в ЮАР... То же самое касается англичан. Координаторов поехало по одному на спортсмена...
    Это называется ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА и ОРГАНИЗАЦИЯ, а не "магия поплавочников".

    Ты - великий украинский рыболов-спортсмен (это - с уважением и без иронии!). Я - два года "пенсионер", да еще и ни разу не ловивший на Чемпионатах мира. Но при нормальной подготовке и приличной команде, способной добыть для меня правильную и нужную информацию, у меня будет достаточно шансов выиграть один на один. На любом водоеме, где у меня будет возможность добыть больше информации, чем у тебя! Точно также, как у любого хорошего поплавочника, научившегося забрасывать фидер, попадая кормушкой в одну точку (да, и правильно выбирать эту точку - тоже важно!), при надлежащей информационной подготовке по водоему, будет достаточно шансов налупить чемпиона-фидериста.

    Цитата Сообщение от s_burdak Посмотреть сообщение
    когда поплавочники прокатывают фидеристов в их же виде спорта. Но чтобы фидеристы выиграли на поплавочных соревнованиях, я еще не видел.
    - Это кто?
    - Это - неуловимый Джо!
    - Его что, никто поймать не может?
    - Да нет. Просто он никому на##й не нужен.

    Как минимум на постсоветском пространстве я не слышал амбиций фидеристов доказать, что они сильнее поплавочников.

  4. #74
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от VIVA Посмотреть сообщение
    Как минимум на постсоветском пространстве я не слышал амбиций фидеристов доказать, что они сильнее поплавочников.
    Может чуть в сторны от темы...хотя , кто знает? -а как вам (всем) такая формулировка : поплавок и фидер вместе , как у англичан? В этом году мне впервые пришлось на таком побывать - "чистых " фидеристов не было и в помине , однако фидер был у всех....на штык рыба отказaлaсь наотрез , и в конце все ловили фидером. Все призы выграла донная снасть....мне лично было очень интересно , жду с нетерепнием новых соревов такого типа
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Болгар за это полезное сообщение:

    nicky (07.12.2013),TVoperator (09.12.2013)

  6. #75
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    56
    Сообщений
    816
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 231 (231)
    Цитата Сообщение от ooMz Посмотреть сообщение
    Так даже интересней будет!
    Серега!
    Думаю, что мы с тобой вдвоем сможем спокойно организовать такой турнир.
    Это должна быть дружеская встреча людей уважающих друг друга.
    С меня 5 литров итальянского вина с куском пармезана для маленького сабантуйчика прямо на берегу.
    Русановку поддерживаю.
    Согласование мелочей в телефонном режиме.

    Будем надеяться, что наши российские и белорусские друзья поддержат такой формат.
    Надо разнообразить однообразие рыболовного спорта.
    «Самая большая из всех безнравственностей — это браться за дела, которые не умеешь делать»

  7. #76
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    56
    Сообщений
    816
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 231 (231)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    поплавок и фидер вместе , как у англичан?
    Это не проблема, но тогда поплавочники будут ловить поплавком, а фидеристы фидером, потому что это для них привычнее.
    Наш проект дает возможность спортсмену взять в руки неизвестную ему снасть, чтобы показать свое умение быстро приспособится к новому виду ловли.
    «Самая большая из всех безнравственностей — это браться за дела, которые не умеешь делать»

  8. 1 пользователь сказал cпасибо s_burdak за это полезное сообщение:

    benderr (07.12.2013)

  9. #77
    Member Аватар для ooMz
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Луганск-Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    59
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 242 (242)
    Договорились!
    Благо такими снарядами как вино, сыр и колбаски великолепно владеют и поплавочники и фидеристы
    Уверен что турнир будет интересный!

  10. #78
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    зы вот и образовалось достаточно интересное соревнвоание на украине
    Подобное соревнования проводила фирма Престон на своем фестивале в Италии в этом году. Только соревнование проводилось на платнике, и соревновались парами (Тандем). Вернее так, ловили каждый в своем секторе на улов команды складывался. Ловили правда три дня. Был еще день свободного "выбора оружия".
    Так как три дня это проблематично сделать, то остановимся на двух турах. Один день поплавок, другой день фидер.
    Ловить надо однозначно на платном водоеме. Во-первых - в ловле карпа и у поплавочников и у фидеристов есть пробелы. Во-вторых, на платнике есть зрители и есть возможность пригласить дополнительных зрителей. Сидеть на поляне, с шашлыками конечно хорошо, но без зрителей, как то не очень. Да и спонсоров найти будет легче. Не говоря уже про остальную организацию.
    Если искать место на 10-20 человек, то будет куча вариантов различных платников.
    Команду состоит из двух человек от одного Клуба. Вполне реально набрать пять-семь клубов, для начала.
    Данный формат будет интересен и спортсменам, и клубам и платникам, и что не мало важно зрителям.
    Так как ловля на платнике, то можно разрешить и "метод" при ловле на фидер. И насадки в виде пеллетса и паст. Я уже о таком формате задумался в Италии, и думаю что он будет многим интересен и в России.
    Оптимальное время проведения в мае, во время запрета.
    В-общем начинаю подыскивать водоёмчик под Кубок "*******".

  11. #79
    Президент РК "Wormfarm" Аватар для Sig5
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,237
    Спасибо
    1,106
    Поблагодарили: 978 (978)
    Цитата Сообщение от Болгар Посмотреть сообщение
    Может чуть в сторны от темы...хотя , кто знает? -а как вам (всем) такая формулировка : поплавок и фидер вместе , как у англичан? В этом году мне впервые пришлось на таком побывать - "чистых " фидеристов не было и в помине , однако фидер был у всех....на штык рыба отказaлaсь наотрез , и в конце все ловили фидером. Все призы выграла донная снасть....мне лично было очень интересно , жду с нетерепнием новых соревов такого типа
    2 часа ловля только на поплавок+ 2 часа -только фидер( один участник)+ 2 участник( Спиннинг с берега)-
    любое новое место, по времени начинают одновременно).
    Команды( результат в общую копилку) Дисциплина- " ТРИОЛОВ"!
    За новые форматы соревнований( пора дружить!)
    WORMFARM

  12. #80
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
    Кубок "*******".
    Кубок матчфишинга?
    на самом деле интресен формат и можно не ограничивать участие 10-ю лучшими))) день токо фидер- день токо поплавок
    В таком формате наверное мне было бы интересно посоревнвоаться)))) а главное результат совершенно непредсказуем- причем его не обязательно привязывать к карповому водоему- любой спортивный водоем так сказать двоеборье- вот и выясниться кто лучше ловит- поплавочники фидером или фидераст поплавком))) Красивая идея- зачет! (под такое дело наверное я даже и фидеров купил бы)
    Причем можно сделать как в командном варианте так и в чисто личном- что может даже проще и интереснее

    зы имхо Спиннинг в данной паре лишний
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #81
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Юра, фидеров я тебе напрокат дам. А то вдруг не понравится, продавать придется

  14. #82
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Тимыч Посмотреть сообщение
    Юра, фидеров я тебе напрокат дам. А то вдруг не понравится, продавать придется
    спасибо- но думаю решу данный вопрос)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #83
    Senior Member Аватар для big gary
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    163
    Спасибо
    152
    Поблагодарили: 207 (207)
    Цитата Сообщение от Тимыч Посмотреть сообщение
    Юра, фидеров я тебе напрокат дам. А то вдруг не понравится, продавать придется
    А вот кто фидеристам штекер и прочее даст в прокат ? Или им уже сейчас начинать копить?
    Ни кому ни чего не надо доказывать. Пускай ловят на что хотят.Кешин формат и спортивней и интересней.
    Что вы взялись ребят нервировать , мэтры - поплавочники , или всех уже перепороли , скучно стало?

  16. #84
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    [quote="big gary;697228"]А вот кто фидеристам штекер и прочее даст в прокат ? Или им уже сейчас начинать копить?[/quoteможно штекер запретить)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #85
    Senior Member Аватар для big gary
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    163
    Спасибо
    152
    Поблагодарили: 207 (207)
    И фидеры в дальники переделать и наоборот?
    Уклеечные я так и быть кому нибуть подгоню.

  18. #86
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    нет смысла соревноваться фидерастам с поплавочниками
    и тем и другим надо готовиться в несвоей дисциплине, иначе заведовый слив + закупка снастей и т.д.

    правильный формат ровно один - английский: фидером можно ловить на поплавочных соревнованиях
    вот тут - да, сразу фидер, как специальный инструмент, как и матч, как и мах, как и болонка получает свою специальную нишу, в которой его использование целесообразно и все сразу встает на свои места: рулит фидер - ловишь им, рулит штык - им, и т. д.

    а так, по большому счету, спортивный фидер это тоже самое что спортивный матч или спортивная болонка

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    student2007 (07.12.2013),Болгар (07.12.2013)

  20. #87
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Ну, вот, к примеру, у поплавочников нет опыта работы по поиску точку на дне. Именно донной снастью. По правилам, пробивка дна читается грузом. Спортсмен протаскивает груз по дну на расстоянии (ну, там, 30 метров) и грузик упирается в бровку. Что сделает подавляющее число ....ммм... поплавочников (ну я имею ввиду ловящих на фидер) - заклипсуется. Вымотает снасть. Повесит кормушку и будет ловить. Но на самом деле, ловля будет происходит не под бровкой, а над бровкой. Ибо, тут нужно учитывать тот факт, что когда мы тащим при пробивке дна грузик - он идет по дну на натянутой леске. Когда же мы делаем обычный заброс с кормушкой, леска образует собой дугу, которая на глубине метров 5 и дальности 30 метров украдет у нас 1,5 метра дистанции. Поэтому, при замене грузика на кормушку, перед тем, как заклипсоваться, нужно сдать эти 1,5 метра. Это на стояке.
    как поплавочник не могу не отметить, что кормушка падает на дно дальше чем грузик и сильно, и при замене грузика на кормушку это следует иметь ввиду и подавать палку вперед, аккуратнее выбирая дугу, ибо и по дну грузик едет гораздо бодрее чем кормушка

  21. #88
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    как поплавочник не могу не отметить, что кормушка падает на дно дальше чем грузик и сильно,
    Обоснуй.

  22. #89
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Обоснуй.
    сам ты обоснуй!!! чуть что - сразу обзываться! все вы фидерасты такие!!!



    Собсна чего тут обосновывать-то? И пустая кормушка падает дальше чем полная. Это прекрасно видно по длине образовывающейся "слабины", то есть дуги. Забрасываешь кормушку - слабины выбираешь метр, забрасываешь грузик - метра полтора, тут от глубины зависит, чем больше глубина, тем больше разница. Это практически видно по слабине

    Но можно и теоретически обосновать: кормушка и леска тонут с разной скоростью. Леска медленно, кормушка - быстро, леску тормозит вода, пока кормушка тонет получается относительное виртуальное "течение" выгибающее леску вверх, образуется дуга. Если бы скорость утапливания кормушки и лески были бы одинаковые, то леска тонула бы по прямой, а так получается дуга. И чем больше разность скоростей - тем больше дуга, чем больше дуга при неизменной длине лески - тем ближе к берегу ложится на дно груз и больше выбираемая слабина.

    Грузик упадет ближе всего, полная кормушка дальше, пустая или более легкая кормушка - еще дальше. на глубине в несколько метров - набегает.

    Поэтому если ловишь кормушкой и подаешь палку о упора на метр, с таким расчетом, чтобы смещением палки на упор как раз выбиралась слабина и взводилась вершинка и вдруг решил перейти на груз, то либо палку надо будет отдавать дальше, чтобы вершинка взвелась на том же месте упора, то есть груз упал бы туда же куда кормушка, либо вершинка взведется в другой точке упора - в сторону берега, разница будет видна наглядно. Это на стояке. На течении все усугубит горизонтальная составляющая дуги, которая частично сожрет дугу от падения, но принцпин остается тот же.

    Это же верное при переходе с одной кормушки на другую по объему или весу, это же верно при закорме одной кормушкой и ловле другой : как только возникает разница веса (средней плотности и объема) - сразу появляется паразитное смещение

    Это я сейчас новость что-ли сообщил? Украинские камрады, кстати, в курсе таких "поплавочных" мелочей
    Последний раз редактировалось Seal; 07.12.2013 в 15:50.

  23. #90
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    Наверно дольше.
    Дольше и именно поэтому - дальше

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    nicky (07.12.2013)

  25. #91
    Senior Member Аватар для D.S.I
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Одинцово.МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,090
    Спасибо
    1,865
    Поблагодарили: 3,832 (3,832)
    Цитата Сообщение от big gary Посмотреть сообщение
    А вот кто фидеристам штекер и прочее даст в прокат ? Или им уже сейчас начинать копить?
    Игорь,если это будет платник да еще и карповый,думаю что одной матчевки вполне хватит..отодрать поплавочников))))
    Ubi amici,ibi opes.
    Удачи.


  26. #92
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от D.S.I Посмотреть сообщение
    Игорь,если это будет платник да еще и карповый,думаю что одной матчевки вполне хватит..отодрать поплавочников))))
    Ты ознакомься с историей поплавочных соревнований на платниках. Ну, чтобы просто знать как оно выглядит, что и как там рулит в условиях СОРЕВНОВАНИЙ. Но вообще, если ты ограничишься матчевкой - я буду только рад

  27. #93
    Senior Member Аватар для D.S.I
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Одинцово.МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,090
    Спасибо
    1,865
    Поблагодарили: 3,832 (3,832)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Но вообще, если ты ограничишься матчевкой - я буду только рад
    Если выпадет такая честь и буду приглашен,буду ловить матчем,тк лезть в поплавочные дебри нет желания,а фидера у меня есть)))
    Ubi amici,ibi opes.
    Удачи.


  28. #94
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от D.S.I Посмотреть сообщение
    Если выпадет такая честь и буду приглашен,буду ловить матчем,тк лезть в поплавочные дебри нет желания,а фидера у меня есть)))
    ИМХО, ничего сложнее матча в поплавке нет вообще. Если неохота лезть в дебри - купи или одолжи дешевый карповый штык

  29. #95
    Senior Member Аватар для D.S.I
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    Одинцово.МО
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,090
    Спасибо
    1,865
    Поблагодарили: 3,832 (3,832)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    купи или одолжи дешевый карповый штык
    Вить,у меня есть карповая матчевка...
    Ubi amici,ibi opes.
    Удачи.


  30. #96
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    сам ты обоснуй!!! чуть что - сразу обзываться! все вы фидерасты такие!!!
    Гы-ы-ы-ы-ыыы.... Ну читай.

  31. #97
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Но можно и теоретически обосновать: кормушка и леска тонут с разной скоростью. Леска медленно, кормушка - быстро, леску тормозит вода, пока кормушка тонет получается относительное виртуальное "течение" выгибающее леску вверх, образуется дуга. Если бы скорость утапливания кормушки и лески были бы одинаковые, то леска тонула бы по прямой, а так получается дуга. И чем больше разность скоростей - тем больше дуга, чем больше дуга при неизменной длине лески - тем ближе к берегу ложится на дно груз и больше выбираемая слабина.
    Если у грузика и кормушки вес одинаковый, то разница в скорости падения будет различаться только на силу сопротивления разницы площади сечения кормушки и грузика. И будет она на практике не значительная. И поэтому, кормушка (конечно, полная, о ней и речь идет) упадет дальше грузика, но на копейки дальше.
    Грузик упадет ближе всего, полная кормушка дальше, пустая или более легкая кормушка - еще дальше. на глубине в несколько метров - набегает.
    Набегает из за дуги (на стояке).
    Поэтому если ловишь кормушкой и подаешь палку о упора на метр, с таким расчетом, чтобы смещением палки на упор как раз выбиралась слабина и взводилась вершинка и вдруг решил перейти на груз, то либо палку надо будет отдавать дальше, чтобы вершинка взвелась на том же месте упора, то есть груз упал бы туда же куда кормушка, либо вершинка взведется в другой точке упора - в сторону берега, разница будет видна наглядно.
    При забросе, палку лучше держать вверх. Если держать ее вперед, то увеличиваешь шанс оборвать кормушку. А заброс лучше делать всегда одинаковый.

    Это на стояке. На течении все усугубит горизонтальная составляющая дуги, которая частично сожрет дугу от падения, но принцпин остается тот же.
    Да.
    Это же верное при переходе с одной кормушки на другую по объему или весу, это же верно при закорме одной кормушкой и ловле другой : как только возникает разница веса (средней плотности и объема) - сразу появляется паразитное смещение
    Это да.
    Пример, на который я ссылался (про пробивку грузиком и последующий переход на кормушку) - он про про погрешность, которая возникает не в связи с разницей веса грузика и кормушки (а также, остальных величин), а про погрешность которая возникает в связи с тем, что когда тащим грузик по дну - леска прямая, а когда кормушка падает на дно - леска дуга.
    И я не спорю с тобой ни разу, потому что ты всё правильно понимаешь. Еще лучше и потому, что ловил целый сезон в фидерных соревах.

    Это я сейчас новость что-ли сообщил? Украинские камрады, кстати, в курсе таких "поплавочных" мелочей

  32. #98
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Гы-ы-ы-ы-ыыы.... Ну читай.
    добросовестно прочел, имею вопрос: и чо? какое это имеет отношение к тому что я написал?

  33. #99
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Если у грузика и кормушки вес одинаковый, то разница в скорости падения будет различаться только на силу сопротивления разницы площади сечения кормушки и грузика. И будет она на практике не значительная. И поэтому, кормушка (конечно, полная, о ней и речь идет) упадет дальше грузика, но на копейки дальше.
    Ты забрось и посмотри, там не такие уж копейки получаются. Тем более что мы о мелочах вроде как говорим.

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Набегает из за дуги (на стояке).
    Речь не о дуге как таковой, а о том, что крутизна дуги зависит от веса и размера

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    При забросе, палку лучше держать вверх. Если держать ее вперед, то увеличиваешь шанс оборвать кормушку. А заброс лучше делать всегда одинаковый.
    Это мне, как поплавочнику, вообще странно слышать.
    Во-первых, ты отдаешь вперед палку на демпфировании рывка. Но это не главное.
    Главное то, что во-вторых, положение вершинки промежуток времени когда кормушка тонет и определяет собственно место куда кормушка упадет. Подашь вершинку вперед - упадет дальше, положишь сразу на упор - упадет ближе. За счет этого и можно копенсировать разницу в точках приземления кормушки/грузика

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    Пример, на который я ссылался (про пробивку грузиком и последующий переход на кормушку) - он про про погрешность, которая возникает не в связи с разницей веса грузика и кормушки (а также, остальных величин), а про погрешность которая возникает в связи с тем, что когда тащим грузик по дну - леска прямая, а когда кормушка падает на дно - леска дуга.
    я просто развил и удивился что ты попросил объяснить

    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    И я не спорю с тобой ни разу, потому что ты всё правильно понимаешь. Еще лучше и потому, что ловил целый сезон в фидерных соревах.
    Я про это в Рыбак Рыбака писал после третьей фидерной рыбалки После чего именитый спортсмен мне на первых фидерных соревнованиях немедленно объяснил, что не надо писать в газете глупости по поводу темы, в которой не разбираешься И что все на самом деле не так
    Ну а фидерные соревнования по ряду причин лично меня ничему не научили вообще. Скорее наоборот. Вначале выступал лучше чем в конце. Но это частное - тут зависит от того с кем свяжешься.

    Если человек привык думать о том что делает (это я не про себя), то он многие мелочи быстро увидит что в фидере после поплавка, что наоборот.
    Поплавок сложнее фидера только потому что там четыре способа ловли вместо одного, и часть этих способов - матч, болонка - объективно сложнее, чем фидер. А вот штекер - проще чем фидер. И штекер проще чем все остальные способы поплавочной ловли. Никакого ущемления кого-то здесь нет. Но есть же объективные вещи. Фидер же - сложнее телевизора, правда? Или дубины. Это не повод для обид дубинщиков - это про так и все. Так и мах сложнее штыка, болонка сложнее маха, матч сложнее болонки. Фидер тактически сравним в матчем, но матч гораздо сложнее объективно. Это не значит что не всем давно его освоить или что там есть какая-то загадка, доступная избранным, нет. Он просто сложнее и только
    Последний раз редактировалось Seal; 07.12.2013 в 17:35.

  34. #100
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от D.S.I Посмотреть сообщение
    Вить,у меня есть карповая матчевка...
    добрый тебе совет для таких соревнований: ОДОЛЖИ ШТЫК хотя бы в добавок к матчевке

  35. #101
    Р.К.«WORMFAPM» Аватар для kanisch
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва СВАО ЛОСЬ
    Возраст
    54
    Сообщений
    638
    Спасибо
    234
    Поблагодарили: 951 (951)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    ОДОЛЖИ ШТЫК
    Помню в Савельево Ира на штык не поймала ни одного карпа (зато плотвы наловила) а вот Володя на матч полавливал (конечно похуже чем мы с Лехой на фидер)
    С уважением, Павел.

  36. #102
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    Помню в Савельево Ира на штык не поймала ни одного карпа (зато плотвы наловила) а вот Володя на матч полавливал (конечно похуже чем мы с Лехой на фидер)
    это говорит только о том, что в случае карпа надо готовить все снасти к ловле: штык, матч и фидер

    расказываю ка кобычно выглядят карповые поплавочные соревнования

    по берегу сидит 20-30-40 рыл
    из них 3-5 человек херачат карпа и налавливают кил по 30
    из остальных еще человек 5 налавливают кил по 7
    остальные усиленно пытаются уйти от нуля

    и это распределение не особо зависит от мастерства
    ибо для мастерства нужно чтобы в твоем секторе карп был
    на некоторых платниках нормальная ситуация когда ты ловишь болт часов этак пять, а потом приплывает карп, встает и клюет на счет 10 на все
    или ты ловишь периодами: полтора часа сосешь, потом стремительно получаешь насколько поклевок и рыб и опять сосешь полтора часа, потому еще несколько поклевок и т.д. независимо от прикормки, насадки, дипов и т.д.
    а иногда - вообще не приплывает хоть ты убейся - он весь в другом конце водоема, ушел по ветру

    поэтоум когда я проводил такие соревнвания - я делал зачет по самой крупной рыбе, ибо это создает реальную интригу до самого конца и отчасти устраняет неравнозначность секторов на платнике, ибо в этом случае неважно сколько рыб ты поймал - одну или пятьдесят. Все может решить одна поклевка. Плюс до самого конца есть шанс выиграть. Очень интересный на мой взгляд формат применительно конкретном к нашему платному карпу

    во-первых, наши карповые платники торгуют рыбой через воду - см постоянные зарыбления и непредсказуемость поведения карпа. Точнее стая карпа в основном нарезает круги и чем ближе ты в их трассе - тем больше шансов

    во-вторых, это карп - он привязан к ветру, точкам, глубинам и т.д. и принцип равнораспределения тут не работает, либо у тебя хороший сектор, либо нехороший
    у англичан, кстати, тоже примерно так, они знают на своих прудах козырные сектора заранее

    в связи с этим делать какие-то выводы из вашей сессии - бессмысленно

    если карп будет у берега - штык убьет все остальные снасти безоговорочно
    если карп будет в пределах 40 м, то матч теоретически может конкурировать с фидером, хотя тут многое будет определяться нюансами. матч в любом случае менее точен чем фидер, поэтому матчу будет тяжеловато
    Но если карп будет в пределах 20-25 м и будет кормиться поверху или в средних слоях или его можно будет прикормкой оторвать ото дна, то пеллет-вагглер или просто глухой матч в средних слоях имеет все шансы убить фидер

    короче, вариантов масса, заранее ничего не понятно, и отдельно взятый опыт применительно к карпу ничего не показывает

    у фидера есть своя ниша и она серьезна. Фидер по сравнению с дальним забросом поплавка весьма точен и если подача насадки не имеет решающего значения и рыба кормится со дна, то фидер одолеть матчем крайне трудно. Плюс матчем физически гораздо тяжелее ловить.

  37. 6 пользователей сказали cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    benderr (07.12.2013),D.S.I (07.12.2013),kanisch (07.12.2013),nicky (07.12.2013),puz (07.12.2013),сергеевич (07.12.2013)

  38. #103
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от kanisch Посмотреть сообщение
    Помню в Савельево Ира на штык не поймала ни одного карпа (зато плотвы наловила) а вот Володя на матч полавливал (конечно похуже чем мы с Лехой на фидер)


    Вова так сразу и сказал, ща они нас отпитрушат
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  39. #104
    Senior Member Аватар для skat
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,408
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 551 (551)
    Цитата Сообщение от skat Посмотреть сообщение


    Вова так сразу и сказал, ща они нас отпитрушат
    На самом деле отлично посидели
    Не надо соревнований,кому и что доказывать?
    Надо собираться на водоеме,садится через одного ловить,общаться,ржать,менятся местами,делится опытом и наливать вино в штекерные чашки
    Фидер должен быть фидером,уклейка должна жить на берегу.
    С уважением Алексей.
    TEAM MAVER-FEEDER

  40. 2 пользователей сказали cпасибо skat за это полезное сообщение:

    benderr (07.12.2013),фил (07.12.2013)

  41. #105
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    я просто развил и удивился что ты попросил объяснить
    я тебя неправильно понял.
    спорить не о чем.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спортивный судья, это почетно.
    от orkaha в разделе Общие вопросы (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 13:08
  2. Чемпионат Алтайского края «Спортивный мир-2012» (фидер, течение)
    от Stalker_Andrey в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 11:11
  3. Спортивный паспорт
    от Anbur в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •