Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 95

Тема: Узлы

  1. #36
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2Skos
    Класс (это про то, как можно по другому). Оказывается все просто (но сам бы точно не додумался).
    Дома попробую. Спасибо.

    С уважением,
    Олег

  2. #37
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И всё же вернёмся к привязыванию мелких крючков. Я вяжу этот узел



    но меньше двадцатого номера привязать не могу, а хочется. Пальчики крупненькие, ни фига не получается.
    Юра человек занятой, и узел спортивный он только через год опубликует. Может кто-нибудь его всё-таки набросает от руки, думаю разберёмся? Пожалуйста.

  3. #38
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ошибся. Я увидел этот узел на упаковке с крючками и подумал что я таким и вяжу. Но пригляделся, и понял что не таким. Пришлось нарисовать.



    Берём крючок за цевьё в левую руку загибом вниз. Зажимаем указательным и большим пальцем в точке, указаной серым кругом. Протягиваем слева направо леску поверх цевья. Загибаем петлю и возвращаем назад между пальцев. Дальше свобоным концом обматываем цевьё и два слоя лески шесть раз (на рисунке - два).
    После, свободный конец просовываем в петлю, и затягиваем сначала правый, чтобы затянулась нижняя петля, а потом левый, чтобы затянуть верхнюю.

  4. #39
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Фактически это один и тот же узел, просто разные способы вязки. Сейчас попробую набросать в кореле свою узел и способ вязки.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #40
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Jaster
    Фактически это один и тот же узел, просто разные способы вязки.
    Нет. Это разные узлы, хотя кажутся одинаковыми.
    Я вяжу узлами, которые показаны в первом рисунке Эдуарда.
    При завязывании крючок держу пальцами за загиб, а не за лопаточку, которая выступает из пальцев и дает возможность вязать самые маленькие крючки.
    ЗЫ:
    Правда я не заморачиваюсь крючками менее № 20.

  6. #41
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Вот собственно:


    Термины - основная леска - та что отмечена зеленым, конец "А" - свободный конец подлежащий обрезанию.. , ну и рабочая часть петли "Б".

    Техника такая:
    Сначала я делаю петельку между "А" и "Б", которую зажимаю указательным и большим пальцами левой руки вместе с цевьем крючка (желательно чтобы петелька не свисала ниже лопаточки, но не критично). Петелька представляет из себя просто сложенную вдвое леску, зажатую пальцами вместе с цевьем. Следите чтобы конец "А" был не слишком длинным и не слишком кортким, я обычно делаю ~30мм.
    После этого формируется большая - рабочая петля, высотой как минимум вдвое (а лучше втрое) выше конца "А". Основная леска при этом заводится в то же место ге зажат крючек. Это самый сложный для толстых пальцев момент. Основная леска должна быть максимально близко к цевью, это облегчает дальнейшие действия.
    Итак у нас зажаты между пальцами 3 лески и цевье.
    Просовываем указательный и средний пальцы правой руки в рабочую петлю и немного раздвигаем ее, проверяя как держатся между пальцами лески.
    Далее частью петли, обозначенной как "Б" начинаем аккуратно обматывать цевье крючка а заодно и конец "А" и основную леску. Конец "А" должен оставаться на месте, каждый раз проходя внутри петли вместе с цевьем. При этом основная леска, помеченная зеленым цветом, остается почти неподвижно, а двигается только часть "Б". Это удобно делать указательным пальцем, держа средним основную леску и перехватывая петлю при каждом обороте(в конце оборота меняя пальцы местами). Необходимо сохранять небольшой натяг рабочей петли, дабы узел получился правильным. Так делаем 7-8 оборотов.
    После этого я прижимаю оставшуюся часть рабочей петли средним пальцем левой руки к указательному, чтобы она не распустилась во время затягивания.
    Далее аккуратно подтягивается конец "А", чтобы нижняя петелька не попала за лопаточку и не раскрутилась. Потом тяну основную леску пока не затянется вся рабочая петля.
    Но до конца не затягиваю! Далее смачиваю узел, постепенно затягивая и следя чтобы основная леска оказалась в нужном месте - с внутренней стороны цевья.
    Вот и все. ТАк я привязываю любые крючки, в том числе очень мелкие. Хотя с номерами меньше 20 желательны тонкие пальцы..

    зы. Получается достаточно быстро. После некоторой тренировки обычно промахов не бывает.
    Последний раз редактировалось Jaster; 26.03.2003 в 09:39.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  7. #42
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А существует ли статистика потери прочности лески по первому опубликованному узлу Эдуарда (я вяжу именно так) и по узлу Джастера? И еще кто сколько времени тратит на завязку узла (понимаю что понятие сугубо индивидуальное, но все же) У меня на один поводок от и до с крючком №20 уходит примерно минут 5.

  8. #43
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Хантер, этот узел рекомендовал мне Юра, я почитал в инете статистику -прочность этих узлов практически одинакова, но вариант, которым пользуюсь я немного се же прочнее. Хотя по разным источникам по разному. (около 97-98% бычно пишут)
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #44
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    1-2 минуты на поводок
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #45
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Hunter 99
    А существует ли статистика потери прочности лески по первому опубликованному узлу Эдуарда (я вяжу именно так) и по узлу Джастера?
    ИМХО первый узел довольно прочный. Я не могу сказать, что при зацепе обрыв происходит только на узле крючка. Другими не вязал.

    И еще кто сколько времени тратит на завязку узла (понимаю что понятие сугубо индивидуальное, но все же) У меня на один поводок от и до с крючком №20 уходит примерно минут 5.
    Вопрос меленько странный.
    Готовка снастей и всяких оснасток для истинного любителя – это ритуал, и чем он дольше, - тем приятнее. Правда путать поводки лично для меня – занятие муторное, тем более я их все делаю с подпаском. Секундомером не засекал, но пара минут уходит на полную изготовку поводка. На узел уходит не более 15сек. Правда у меня пальцы, с детства привычные к клавишам и струнам.

  11. #46
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сейчас попробовал - если все идет удачно, то 1 минута. Если не очень, поправлять приходится - то 2.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня то же уходит на поводок около 1 минуты, но если крюк от № 16 и крупнее, а если меньше, то сплошной гимор. По этому хочу автоматизации Сегодня видел электрическую вязалку крючков. Попробую описать. Она желтого цвета, прямоугольная с вращающейся шестерней, работает от батарейки. В середину этой шестерни вставляется лопаткой крючок и зажимается. Леска проводится через хитрые зажимы. Включается, шестерня вертится (сколько нужно оборотов) вращая крючок, идет намотка петелек, за тем леска скидывается с зажимов и затягивается узел.
    Так вот, может кто пользовался подобным девайсом, как на нем мелочь вяжется. Нормально или фигня?
    Последний раз редактировалось 2палыч; 26.03.2003 в 14:46.

  13. #48
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Палыч
    Есть проще, ручная, только надо немного приноровиться и мокрый узел на ней сделать проще. Вот токо найти ее геморойно

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Сначала я делаю петельку между "А" и "Б", которую зажимаю указательным и большим пальцами левой руки вместе с цевьем крючка... После этого формируется большая - рабочая петля, высотой как минимум вдвое (а лучше втрое) выше конца "А". Основная леска при этом заводится в то же место ге зажат крючек. Это самый сложный для толстых пальцев момент.
    На мой взгляд, данную часть можно упростить…

    Прикладываем леску к крючку, формируем петлю, т.е. все как на рисунке, и сжимаем все это в месте пересечения лесок большим и указательным пальцами. Удлиняем петлю (если нужно), потянув за ту часть лески, которая принадлежит поводку (длинная часть). А в остальном все также.

    С УВажением

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала DMITR
    Палыч
    Есть проще, ручная, только надо немного приноровиться и мокрый узел на ней сделать проще. Вот токо найти ее геморойно
    Согласен, видел такую у Юры, но всю Москву обзвонил, нет в продаже, а та что продается в виде "палочки", по моему фигня...

  16. #51
    Member Аватар для Эдуард
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    Киров (Вятка)
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А сколько соит такая машинка на батарейке? И кто производитель. Может в интернете есть где посмотреть.

  17. #52
    Guest
    Автор оригинала Egor

    Нет. Это разные узлы, хотя кажутся одинаковыми.
    Я вяжу узлами, которые показаны в первом рисунке Эдуарда.
    При завязывании крючок держу пальцами за загиб, а не за лопаточку, которая выступает из пальцев и дает возможность вязать самые маленькие крючки.
    ЗЫ:
    Правда я не заморачиваюсь крючками менее № 20.
    Узлы иногда вяжу так же, а чаще - с иголочкой. Привычка. Технология практически та же. К цевью крючка прикладывается иголка - острием к загибу, ушком - к лопатке. Петелька из лески охватывает и цевье и иголку. Намотка (6 -8 оборотов) охватывает также и то идругое. После обмотки конец лески заводится в ушко иглы. Игла протаскивается вперед. Дальше все слюнится и затягивается. Получается самозатягивающийся узел. Прочность узла вполне приличная.

    С уважением,

  18. #53
    Senior Member
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Щербинка
    Возраст
    55
    Сообщений
    107
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 13 (13)
    Подпись.
    Олег Палыч

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Эдуард
    А сколько соит такая машинка на батарейке? И кто производитель. Может в интернете есть где посмотреть.
    Стоит она 1200 р. название производителя не помню, помню они катухи вроде делают, говорят, что Италия.

  20. #55
    Black
    Guest
    По-поводу приспособлений, облегчающих вязание. Моё собственное ноу-хау. Поскольку часто бывает необходимо зафиксировать загиб крючка вместе с петелкой, применяем ластик. Берём ластик, в середине большой плоскости делаем надрез необходимой глубины. Теперь сгибаем ластик, образуется щель, куда аккуратненько засовываеи загиб с петелькой, одной рукой держим ластик, а второй осуществляем все остальные необходимые операции. А если вы жёстко закрепите ластик в струбцину, то у вас освободится и вторая рука.
    Патент получу позднее, а пока пользуйтесь, у кого толстые пальцы . Обращаю внимание: это не эфемерная идея, а работающая конструкция, сам так вяжу маленькие крючки.

  21. #56
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, сегодня взял крючки и леску, поехал опробировать эту электровязалку. Говорю продавцам:"Завяжете 20 номер беру без базара". Пыхтели минут пятнадцать (двое продавцов) потеряли два моих крючка , но так ничего и не привязали. Зажим там не приспособлен для таких маленьких крючков. Отсюда напрашивается вопрос, за что платить 40 дол. ? Что бы вязать крючки 12 номера? Совсем буржуи зажрались

    ЗЫ: А я вместо ластика медицинский карцанг использовал, как зажим То же ничего.

  22. #57
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    я жёлтой тоже не доволен. сырости она не любит. 40дол. это почти цена двух штук.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  23. #58
    Black
    Guest
    ЗЫ: А я вместо ластика медицинский карцанг использовал, как зажим То же ничего. [/B][/QUOTE]

    Так корнцангом только крючок можно захватить, а ластиком - крючок с леской.

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    171
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Black
    Так корнцангом только крючок можно захватить, а ластиком - крючок с леской. [/B]
    Я ж на кончики резинки натягиваю

  25. #60
    Member
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Палыч
    Кстати, сегодня взял крючки и леску, поехал опробировать эту электровязалку. Говорю продавцам:"Завяжете 20 номер беру без базара". Пыхтели минут пятнадцать (двое продавцов) потеряли два моих крючка , но так ничего и не привязали. Зажим там не приспособлен для таких маленьких крючков. Отсюда напрашивается вопрос, за что платить 40 дол. ? Что бы вязать крючки 12 номера? Совсем буржуи зажрались
    Сноровки не хватает, у моего знакомого есть такой, он 22 номер научился вязать. Там главное правильно крючок вставить.
    С уважением, Евгений.

  26. #61
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2Black.

    Спасибо за подсказку с ластиком. Самая главная проблема была, где всю эту ботву фиксировать. Правда после экспериментов добавил еще один ластик: в одном зажимается петелька и загиб, а второй просто вешается на свободный конец и вытягивает его. В результате получаем свободную руку, делаем необходимое кол-во витков, дальше перехватываем поверх витков и формируем собственно узел.
    Вот.

    С 20 номером разобрался, перехожу к 22.
    С уважением,
    Сергей

  27. #62
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Видеоролик

    после долгих просьб сняли наконец ролик по завязыванию крюков.
    файлы большие по 3-3.5 мега
    ссылка будет чуть позже
    с уважением,
    Радугин Юрий

  28. #63
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    вот ссылки
    повторюсь файлы здоровые!!

    примере на мелком крюке- мелко, но зато реальный крючок и реальная леска! (про колмик конечно же шутка!!)
    http://fishing.gptel.ru/sm/mov00450.mpg

    пример на крупном крючке и плетенке- достаточно наглядно
    http://fishing.gptel.ru/sm/mov00453.mpg
    с уважением,
    Радугин Юрий

  29. #64
    Начинающий
    Guest
    Мне не понятно что так что ли сложно привязать крючек номер 24 али 26. руками.

    Я штук 20 поводков связал с 24-26 номерами и не понимаю вчем проблема. Это что так уж сложно??

  30. #65
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала RainBow
    [B]вот ссылки
    повторюсь файлы здоровые!!

    Файлы может быть и здоровые, но ссылки почему-то не открываются??? Как только не изгалялся, в лучшем случае, сообщение: Какого.... вам тут надо?

  31. #66
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала uncle Fedor


    К сожалению, много воды утекло с тех пор и хостинг, на котором были размещены ролики о вязке крючков, эти файлы снес
    Опять же, к сожалению, разместить их непосредственно на сайте возможности нет из-за огромного трафика, который вызовет их размещение здесь...
    А ни у кого их не осталось? С удовольствием посмотрел бы.
    Может счастливые обладатели выложат куда нибудь? Или можно мне на мыло siz(собака)rusich.com, а я выложу для общего доступа.
    С уважением, Сергей.

  32. #67
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to SIZ
    У меня одна картинка (то бишь один узел - 4 картинки) сохранилась, лови в мыльницу

  33. #68
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала little_Jukka
    to SIZ
    У меня одна картинка (то бишь один узел - 4 картинки) сохранилась, лови в мыльницу
    Так эти картинки на сайте есть - http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php
    Я имел ввиду видеоролики.
    С уважением, Сергей.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Способ вязки крючка с ластиком

    Дядь Федор, а ты не пробовал тоже самое, только без ластика? Я вот поначалу мучился с этими ластиками, а вся фишка оказалась именно в кембрике, которым фиксируется леска на лопаточке. И кембрика достаточно сантиметра в длину А петелька вместе с крючком фиксируется пальцами левой руки. После намотки витков конец лески прижимаем любым свобдным пальцем левой руки, большой и указательный палец правой руки слюнявим и захватываем намотанные витки. Левая рука полностью освобождается, продеваем конец лески в петельку, а дальше леску со стороны катушки тянем сквозь кембрик и пльцы до образования узла. Витки при этом упираются в кембрик и узел никуда не расползается. Ну а дальше все как ты и написал. Честно скажу, меньше 22 номера так не вязал за неимением оного Если не торопиться, процент брака также стремится к 0.

    2Hoha.
    5.08 и 4.77. Куда закинуть?
    С уважением,
    Сергей

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Способ вязки крючка с ластиком

    Автор оригинала uncle Fedor

    Без ластика и я начинал вязать, но с ним мне показалось немного удобнее, так как если его не использовать, то у меня пальцы устают крючке на 10-м
    Каждому свое. А после 50 поводков руки не поднимаются, похлеще чем после тренажерного зала
    С уважением,
    Сергей

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки, лески, крючки и узлы
    от Karlson в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 10:52
  2. Анимированные рыболовные узлы.
    от RainBow в разделе Снасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 23:56
  3. узлы для жестких лесок
    от ssm в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 00:18
  4. Узлы для соединения лесок и плетёнок разной толщины.
    от ssm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 20:02
  5. Узлы
    от СЕРЖ в разделе Оснастки
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •