Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 95

Тема: Узлы

  1. #1
    Майк-рыбачек
    Guest

    Lightbulb Узлы

    Интересно, а кто какими узлами пользуется при вязании поводков? Лично я использую "улучшенный клинч" для крючков с колечком. С лопаточкой - не знаю как называется, но на моей страничке он нарисован.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Майку-рыбачку
    Маленькие крючки я использую только с лопаточкой, вяжу тот же узел что и ты. И для крючов с колечком, вертлюжков и др использую тоже клинч или улучшенный клинч. Мне кажется, что для этих случаев это оптимальные узлы.
    Был на твоей странице, понравилось. Особенно анимированное завязывание узлов. Очень наглядно! А то на рисунках иногда не разберёшь, чего нарисовано и как вязать


    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  3. #3
    Майк-рыбачек
    Guest

    Question

    Mic
    А какие крючки ты считаешь маленькими?
    Я предпочитаю от №16 и больше брать с колечком.

  4. #4
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Пользуюсь на 98% крючками без колечка. Узел использую один и тот же, даже когда крючек с колечком или мормышка, только не знаю как его называют Я во всех этих клинчах и паломарах не волоку. Как старый горный турист пользуюсь названиями типа "прямой", "академический", "проводника" и т.п. Петлю поводка вяжу проводником двумя концами с дополнительным оборотом.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Wink

    Для меня маленькие - менее №14, хотя все в мире относительно. Я в детстве любил большие крючки, свято веря, что чем больше крюк, тем большая поймается рыба. А вообще я предпочитаю крючки с лопатками.
    В названиях узлов ориентируюсь слабо. Выбрал для себя несколько подходящих - и пользуюсь ими.


    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  6. #6
    boby
    Guest

    Post

    Я тоже думаю что крючки с лопаткой лучше. А вот про размеры.... не знаю. Для меня маленькие крючки № 24-26.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  7. #7
    Guest

    Cool

    Ну вот теперь начнем обсужадть для кого какие крючки маленькие....))
    с считаю мелкими крючками от 20-ки...
    использую крючки ТОЛЬКО с лопаточкой!
    с колечком - есть оасность обрыва и перетирания лески в районе колечка
    Майк посмотрел твои узли и обнаружил что ни одним из них я не пользуюсь(((
    они мне не равяться....
    к сожалению я не умею рисовать подобные красивые картинки.... но готов предложить обмен- я тебе узле ты мне картинку...
    есть замечательный узле для завязывания кючков с лопаточкой.... 95% спортсменом используют именно его..
    для данного узла не существует мелких крючков и тонких лесок.... вот какой он замечательный)))
    уговорил?)))
    правда мне колеги по шапке надают что я такой большой секрет раскрываю)))
    з.ы. по поводу станочков для вязки крючков.... есть у меня сенсасовский станок.. раньше использовал его.. но на лесках тоьше 0.08 он работал не очень здорово... не получался каждый 4-5 узел....
    зато толсые лески вяжет на ура.. я пошукаю в сети дам ссылку на него.....
    готов за разумно малые деньги его отдать...(стоил 20 баксов) а может также сделать призом для соревнований? что вы думаете???

    правда теперь с новым узлом я про станок и не вспоминаю.......

    ------------------
    RainBow)

  8. #8
    Майк-рыбачек
    Guest

    Post

    Юра, согласен на обмен. Шли мне на мыло хотя-бы набросок и описание узла, а я попробую его нарисовать. А по поводу обрыва узла на стыке колечка - у меня такого ни разу не было. Кончно, практики у меня поменьше...

  9. #9
    Guest

    Post

    на самом деле придумали лучше-- володя обещал поснимать процесс завязки узла...
    так что я выложу на сайт.. смысл в свое время правильно выразил андрей Т береться петля и ей обматывается цевье.. но словами не опишешь) так чято ждите)))

    ------------------
    RainBow)

  10. #10
    Володя К
    Guest

    Post

    Ждем-с... А одной рукой этот узел завязывать можно? А то я после своей январской аварии стал (временно, надеюсь)немного одноруким.

  11. #11
    Guest

    Post

    к сожалению данный узел требует 2 руки)
    надеюсь ты скоро будешь в строю так что....

    пока тренируйся теоретически.. а сезон от тебя Володя никуда не уйдет....
    полного и скорейшего выздоровления тебе!

    ------------------
    RainBow)

  12. #12
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question Леска выше узла - в строну жала или нет?

    С какой стороны лопатки(со стороны жала или нет) у Вас выходит леска из узла и почему?

    P.S. Прошу пардона, если просмотрел где-то эту тему, прошу кинуть в меня ссылкой если это так.

  13. #13
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Леска выше узла - в строну жала или нет?

    Автор оригинала _Сергей_
    С какой стороны лопатки(со стороны жала или нет) у Вас выходит леска из узла и почему?
    А ты сам, как считаешь, с какой лучше?

  14. #14
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Всю жизнь вязал с внешней, но теперь кажется, что с внутренней.

  15. #15
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала _Сергей_
    Всю жизнь вязал с внешней, но теперь кажется, что с внутренней.
    Прально кажется.
    Если сравнить два крючка, привязанных с разным расположением узла, то станет еще яснее.
    Лучше один раз увидеть...........

  16. #16
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Cool Oops!

    Похоже, я некорректно изъяснился(об узлах хотя бы без жестикуляции говорить не так-то просто ) я не имел ввиду направление выхода: к жалу или от него - понятно, что леска от лопатки уходит в пустоту (вверх?) и "продолжает" линию цевья, т.е. не вверх-ногами.
    Вопрос был о том, с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
    Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость (при подсечке жало немного "открывается" чтоли), а при выходе снаружи получается много каких-то ненужных действий вроде вырывания засечённого крюка.
    Разъясните, пожалуйста.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Oops!

    Автор оригинала _Сергей_
    ...с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
    Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость.
    Абсолютно правильно. Попробуйте взять крючек и привяжите его к леске обычной восьмеркой. Поворачивайте на 180 градусов и держа за леску проводите по большому пальцу (не по ногтю, а по коже) И все увидите сами... А для лучшей наглядности, возьмите крючк с колечком и пропустив леску со стороны жала. Сделайте петлю для восьмерки, сложите в восьмерку и пропустите в первую петлю жало, а затем вторую половину петли оденьте на затылок крючка. Затяните узел. Экспериментируйте наздоровье
    Последний раз редактировалось Skos; 17.03.2003 в 18:11.

  18. #18
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я всегда вяжу с внутренней, мне тоже кажется что так зацепистей.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #19
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Спасибо!
    По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах

    P.S. Хорошо, что только около 60-ти к сезону связал...

  20. #20
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Автор оригинала _Сергей_
    Спасибо!
    По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах

    P.S. Хорошо, что только около 60-ти к сезону связал...
    для большей наглядности посмотри кассету Миненко по дальнику..там очень интересный узел он вяжет..если приспособится, то повреждения лески не будет ваще..посмотри, он очень грмматно там все показывает
    GORE

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_
    По коже водить не буду, и так хорошо могу представить как это будет. С Вашего позволения финальные части эксперимента буду проводить на рыбоидах
    При правильном положении лески относительно крючка, если мы СЛЕГКА тянем за леску, взавшись за нее недалеко от крючка, то он стремится зацепиться за палец (будьте осторожны). Иногда я проверяю проводя по поверхности большого пальца (наименее чувствительно). Точно также происходит и во рту рыбы. При "неправильном" положении относительно лески он может просто выскочить из пасти не зацепляясь, острота крючков также должна быть вне сомнений.
    Если крючок с колечком, то здесь все просто. вариантов всего два: правильный и не совсем. Крючок с лопаточкой предоставляет большее количество вариантов, поэтому при окончательной затяжке узла необходимо проследить, чтобы леска поводка уходила со стороны жала крючка (в сторону подпаска/грузил). После чего можно окончательно затягивать. ИМХО сразу количество сходов уменьшилось в разы. Если они и бывают, то в большинстве случаев по другим причинам.

    P.S. Кассеты Миненко у меня нет, а все выводы делал исходя из практики...

    С УВажением

  22. #22
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Oops!

    Автор оригинала _Сергей_
    Вопрос был о том, с внутренней стороны леска уходит наверх или с внешней и имеет ли это значение вообще?
    Есть подозрение, что при выходе лески внутри у всей системы лучше зацепляемость
    Я это и мел в виду. Значение имеет и не маленькое. Твои подозрения абсолютно правильные.

  23. #23
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Skos
    сразу количество сходов уменьшилось в разы
    Ну чтож Вы такие жестокие-то - всё ж понятно... У меня, понимаете ли, личная трагедия, что я семнадцать лет крючки криво привязываю, а Вы всё солью, солью...

    P.S. Спасибо что "разжевали" этот момент, уже вовсю исправляюсь...
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 18.03.2003 в 10:22.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не хотел никого задеть за живое... Для того и общаемся, чтобы узнавать что-то новое. Я и сам еще год назад ловил основной 0.3 и поводком 0.2, и чайник еще во многих вопросах. А познавать истину никогда не поздно... она где-то рядом

    С УВажением

  25. #25
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А интересно на сколько важен наклон крючка относительно лески и направление выхода лески от крючка, если крючек скажем 20-го номера?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Что-то мне кажется, что для тонких лесок и маленьких крючков не сильно важно, откуда леска выходит. После первой поклевки и вываживания все равно леска вытягивается в одну линию с цевьем крючка. Могу и ошибаться.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skos
    При правильном положении лески относительно крючка, если мы СЛЕГКА тянем за леску, взявшись за нее недалеко от крючка, то он стремится зацепиться за палец (будьте осторожны).
    А если взяться за конец поводка диной 20 - 30 см? Зацепляемость крючка не будет зависеть от способа привязки. Нужно учитывать и уменьшение жесткости лески при намокании.
    Для установления истины надо брать не леску, а нитку, и как можно более мягкую, и проводить эксперимент в "реальных" условиях, т.е. в воде. Тогда эффект от способа привязки крючка, если он проявится, с леской будет значительно сильнее.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Подскажите, кто помнит...

    Народ, где-то в конфе locker (кажется) описывал узел для мелких крючков. Не подскажете, где? Может кому-то и рисунок попадался. Подскажите, где искать, пожалуйста.

    С уважением,
    Олег

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Он ЗДЕСЬ на странице 3 (по моему). А посмотреть можно в "Технике"-> "Узлы", там под рисунками написано, что это любимый узел. Теперь и мой тоже

    С УВажением

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Skos у
    Нашел. Спасибо громадное.

    С уважением,
    Олег

  31. #31
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не совсем понял как он вяжется :-(

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извините за самовольное цитирование, но для ясности о чем речь:
    Автор оригинала locker
    Я могу только показать
    А видел я этот узел на старой кассете какой-то.
    Короче, делается петля и прикладывается к цевью свободным концом к жалу, петлей вниз. Жало крюка тоже смотрит вниз.
    Подхватываешь кусок петли (она должна быть большой - не жалей леску) и обматываешь пять-семь раз вокруг цевья и свободного конца. Потом за свободный конец лески тянешь и получаешь аккуратный узел с прочностью 90-95% от разрывной.
    Тут возможны два варианта обмотки цевья и свободного конца лески. В обеих случаях петля должна быть большой.
    1. Обматываем цевьё и свободный конец лески как бы основной частью поводка. Потом тянем за свободный конец лески и узел затягивается окончательно. Как в цитате.
    2. Который показан на рисунке. Обматываем цевьё и свободный конец лески той частью лески, которая принадлежит свободному концу. Т.е. держу правой рукой цевье с петлей из лески и начинаю обматывать той частью петли, которая находится у большого пальца. Мотаю по направлению вниз-от себя-наверх-к себе, пять - семь витков, т.е. обматываем цевье, осн. часть поводка и свободный конец. Затем слегка затягиваю короткий конец, затем длинный (сам поводок), после этого отпускаю пальцы от узла, выставляю узел относительно цевья и окончательно затягиваю за оба конца. На деле получается узел/не узел, а как бы обмотка, у которой концы лески выходят из под неё в разные стороны, которая под нагрузкой зажимает сама себя.
    Не претендую на правильность, но так получилось луше всего. К этому пришел посидев пару вечеров и экспериментируя с крючком №8 (сов. нум.) и леской 0.4 для наглядности. Ну и естественно обильно смачивать.

    С УВажением

  33. #33
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А почему этот узел для мелких крючков? Я все им привязываю.
    Вяжу так - петельку вместе с цевьем зажимаю ногтем указательного пальца левой руки и большим этой же руки почти у ногтя. Делаю правой рукой большую петлю и зажимаю леску рядом с крючком. Потом растягивая петлю указательным и средним пальцем правой руки обматываю одной стороной петли (не той что зажата последней) 7-8 оборотов, пропуская свободный конец лески. После обмотки сначала подтягиваю немного за свободный конец - чтоб малая метелька не соскочила с крючка, затем аккуратно тяну за длинную леску пока большая петля полностью не уйдет. После этого смачиваю узел и затягиваю. Получается быстро и аккуратно.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если вязать с двумя петельками - у меня на мелких крючках проблемы... Получается завязать хороший узел один раз из трех попыток Вероятно все дело в толщине пальцев, ну или в заточке рук
    Олег

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2Grafit

    Если это про тот способ завязывания "восьмерки" о котором писалось ниже, то так делаю когда лень/некогда при клёве менять поводок, по-быстрому примастырил до очередного обрыва или ослабления клева, при этом просто экономится леска. Можно по другому...(если просто делаются поводки). Делается восьмерка (для мелких крючков конец лески продевается в петлю 3 раза) немного подтягивается и ЦЕВЬЁ крючка продевается через кольца восьмерки и затягивается. Если крючок с колечком, то после привязывания леску можно продеть в него сзади на перед и вяжется петля для крепления на основную леску. Петля через колечко, увы, не проходит

    С УВажением

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки, лески, крючки и узлы
    от Karlson в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 10:52
  2. Анимированные рыболовные узлы.
    от RainBow в разделе Снасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 23:56
  3. узлы для жестких лесок
    от ssm в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 00:18
  4. Узлы для соединения лесок и плетёнок разной толщины.
    от ssm в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 20:02
  5. Узлы
    от СЕРЖ в разделе Оснастки
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.12.2003, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •