Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 51

Тема: Правила-2014

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Правила-2014

    Обсуждаем новые правила.
    В.Котов

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Первое прочтение

    Итак господа!
    Предлагаю Вам принять участие в
    "... изучении проекта правил со спортсменами и судьями;".
    Именно с такой просьбой обратились составители Правил.
    В приложении к моему сообщению извлечение из текста Правил рыболовного спорта,
    переданного на утверждение.
    Я сделал извлечение из текста Правил имеющее отношение к дисциплине "поплавок"
    исключительно для удобства пользования, дабы не отвлекаться на посторонние разделы.
    ОБСУЖДАЕМ ИМЕННО ПОПЛАВОК.
    Во-первых, я привел документ в формат, который обычно применяется при составлении
    нормативных документов средством Microsoft Word. Кроме того мной исправлены орфогра-
    фические и синтаксические ошибки, пронумерованы абзацы. При этом прежняя "нумерация"
    сохранена, "прежние номера параграфов" размещены в тексте параграфа и помечены
    желтым фоном. По тексту вставлены «Примечания», в которых изложены вопросы, замечания
    и предложения по корректировке документа.
    Прекрасно понимаю, что заниматься «исправлением» чего-либо в том «изделии», которое
    составители называют Правила СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНО. Никакие замечания и предложения
    составителям правил не требуются. Но помечтать то можно.
    Изучая и обсуждая очередные экзерсисы в отношении Правил, мы с Вами должны в качестве
    первоочередной задачи иметь ввиду ЕДИНОЕ и судьями и спортсменами ПОНИМАНИЕ
    требований и ограничений, которые напридумывали составители.

    Перехожу к сути, изучаю и обсуждаю. Первое чтение дало следующие результаты.

    4.10 Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные
    удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно
    от удилища
    , которым производится ловля рыбы.

    Откровенно не понимаю суть этого требования.
    Спортсмен должен иметь специальное прикормочное удилище, надеть чашку на то удилище,
    которым ловит нельзя?!!! Спортсмен должен иметь отдельное специальное удилище для
    промера глубины, прицепить к крючку "боевого" удилища глубомер запрещено?!!!
    Не сочтите за труд великий, разъясните пожалуйста кто понимает.

    4.11 4.3. Длина удилищ ограничивается в следующих пределах:
    Для категории «Девушки» никаких ограничений не предусмотрено???

    4.12 Удилища длиной до 13,0 метров разрешается использовать женщинам и юношам,
    участвующим в соревнованиях вместе с мужчинами. Несовершеннолетний спортсмен в этом
    случае, учитывая его физические возможности, должен иметь соответствующую
    доверенность ....

    Таким образом, доверенность или иной документ требуется с учетом физических возможностей.
    Кто и как должен и будет учитывать «физические возможности». Или документ требуется
    независимо от "учитывая его физические возможности".

    4.14 Ограничение длины удилищ для спортсменов младших возрастных категорий
    устанавливается регламентом соревнований.

    Нет таких категорий, не предусмотрены "младшие ...". Либо вводите термин, либо???

    4.17 4.5. ..... При необходимости допускаются разрывы между зонами.
    Перед крайними секторами участка соревнований должен ....

    Разрывы внутри одной зоны не запрещены??? Что такое крайние сектора и почему перед ними,
    а не после них???

    4.19 В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена,
    заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в
    обе полузоны.

    Мне всегда казалось, что процедура жеребьевки это случайное, по воли слепого жребия распределение,
    в данном случае спортсменов по секторам зоны. Как можно жеребьевкой обеспечить равномерное распределение?!!!
    Может быть все-таки жеребьевка должна быть организована так, чтобы получилось равномерное распределение?!!!
    Не сочтите за труд великий, разъясните пожалуйста кто понимает, ЧАВО написано.

    П. 4.20 удалить. Нельзя писать про бузину в разделе про дядьку.

    4.24 4.7. Во время соревнований спортсменам разрешается пользоваться платформами,
    максимальные размеры которых 1 х 1 метр..... могут быть установлены дополнительные платформы,...

    Любого размера или как?!!!

    4.25 4.8. В процессе каждого тура соревнований подаётся пять сигналов:
    - первый - «Вход в сектор»;
    - второй - начало прикармливания;

    Вроде как хотели добавить сигнал "Проверка прикормки". Время подачи сигнала должно быть здесь,
    а не там, где об этом вспомнили "писатели".

    4.31 После третьего сигнала («Старт») и до конца соревнований («Финиш»)
    подкармливание разрешается небольшими по объему порциями прикормки произвольной формы. Изготовление
    комков прикормки после третьего сигнала осуществляется только одной рукой без использования упора
    (ведро, подставка и т.п.). Количество прикормки (комок) в одной забрасываемой порции должно умещаться
    в сжатой кисти руки.

    Сжатая кисть руки - кулак. И что в нем может поместиться?!!!
    Может кто-то предложит более приемлемую формулировку.

    4.35 ...Запрещено использование искусственных насадок из любого материала, имитирующих
    рыбу, земляного червя, насекомых и их личинки.

    Если спортсмен насаживает поролоновый шарик, который не имитирует все выше перечисленное, то как?

    4.37 Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. Наживка
    должна насаживаться на крючок
    , а не прикрепляться к нему каким-либо способом.

    Так "наживка" или "насадка". Если это одно и тоже, то зачем два разных слова. Кстати наживка ничем не
    регламентирована. Уже было про насаживание. Удалить.

    Это не более, чем НАЧАЛО изучения. Дальше будет больше.
    С уважением В.В. Котов
    Вложения Вложения

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    А мне бы очень хотелось бы узнать КТО конкретно пишет такие Правила? Именно ФИО!
    Эх, Александр Юрьевич. Добрее надо быть, мягшеее.
    Да и что проку с того, что страна будет знать своих героев.
    А чтобы Вам, Александр Юрьевич, было чем успокоить свои нервные клетки скажу следующее.
    Не читайте другие разделы, например про спиннинг, останьтесь в разделе поплавок и будет Вам счастье.
    Четвертый раздел (не могу сравнивать со вторым, карпом не владею) выглядит приличнее прочих в разы.
    Примите написанное как факт и обратите Ваши усилия на тщательное изучение и понимание, того что написано.
    Вам - спортсменам и Нам - судьям с этим работать.
    В.В. Котов

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    4.19 В командных соревнованиях, в которых участвуют два и более спортсмена,
    заявленных только на личное первенство, они жеребьевкой равномерно распределяются в
    обе полузоны.
    Мне всегда казалось, что процедура жеребьевки это случайное, по воли слепого жребия распределение,
    в данном случае спортсменов по секторам зоны. Как можно жеребьевкой обеспечить равномерное распределение?!!!
    Может быть все-таки жеребьевка должна быть организована так, чтобы получилось равномерное распределение?!!!
    Не сочтите за труд великий, разъясните пожалуйста кто понимает, ЧАВО написано.
    попробую пояснить на примере
    в зону а попадает 2 спортсмена участвующих в личном зачете
    зона делиться на полузоны
    распределение личников происходит так- чтоб в одной полузоне не оказалось 2 личника а в другой ни одного
    но кто в какой полузоне- определяется конечно жребием
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Это не более, чем НАЧАЛО изучения. Дальше будет больше.
    Володя- на сколько я понимаю- текс данных правил по поплавку не правился- а взялся тот что был одобрен в 2010
    на сколько я помню я рекомендовал туда только темы про про 4 часа- узаконить длинну тура и про полузоны - формулировка не моя как я понимаю финальные формулировки верстались Кудряковым
    а вспомнил- еще был разговор прро единую формулировку по насадкам
    все остально должно соотвествовать правилам 2010 года и не отличаться от них..
    формально не проверял так как правилами не занимался- но такие были мои рекомендации когда меня спрашивали

    зы на все ответить не смогу- так как нахожусь в командировке в киеве- время ограниченно
    да и чесли честно в последнее время... мне не очень интересно вылизывать формулировки- что то во мне сломалось - надоело...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    4.12 Удилища длиной до 13,0 метров разрешается использовать женщинам и юношам,
    участвующим в соревнованиях вместе с мужчинами. Несовершеннолетний спортсмен в этом
    случае, учитывая его физические возможности, должен иметь соответствующую
    доверенность ....
    Таким образом, доверенность или иной документ требуется с учетом физических возможностей.
    Кто и как должен и будет учитывать «физические возможности». Или документ требуется
    независимо от "учитывая его физические возможности".
    как было в формулировке регламента 2010 года( которое потом видимо введи как дополнение в правилах)

    12.1. (к пункту 3.3. правил соревнований) - удилища длиной до 13.0 метров разрешается использовать женщинам и юношам, участвующим в соревнованиях вместе с мужчинами. Юноша в этом случае, учитывая его физические возможности, должен иметь соответствующую доверенность от родителей или приказ руководителя спорторганизации, командирующей юношу на соревнования. В доверенности или приказе должно быть указано лицо, на которое возлагается ответственность за сохранение жизни и здоровья юноши.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    4.10 Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные
    удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно
    от удилища, которым производится ловля рыбы.
    Откровенно не понимаю суть этого требования.
    Спортсмен должен иметь специальное прикормочное удилище, надеть чашку на то удилище,
    которым ловит нельзя?!!! Спортсмен должен иметь отдельное специальное удилище для
    промера глубины, прицепить к крючку "боевого" удилища глубомер запрещено?!!!
    Не сочтите за труд великий, разъясните пожалуйста кто понимает.
    как было в правилах 2010 (замечу к которым я имею непосредственное отношение)
    3.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской,
    поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков
    произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать
    удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не
    ограничивается.



    ИМХО Откуда была взята данная версия не имею никакого разумения
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    4.11 4.3. Длина удилищ ограничивается в следующих пределах:
    Для категории «Девушки» никаких ограничений не предусмотрено???
    4.3. Длина удилищ ограничивается в следующих пределах:
    - до 11,5 метров для категорий “ЮНОШИ” и “ЖЕНЩИНЫ”;
    - до 13.0 метров для категории “МУЖЧИНЫ”.

    кстати интересно а по категории ЕВСК есть категория девушки?
    по моему нет по сему на них и нет ограничений
    НО..... в новых правилах есть замечательный пункт- в самом начале

    Официальные спортивные соревнования по виду спорта «рыболовный спорт» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, а также в соответствии с Правилами Международной спортивной федерации ловли рыбы в пресной воде (далее - FIPSed). При возникновении спортивных ситуаций не предусмотренных настоящей редакцией Правил, их трактовка осуществляется на основе правил FIPSed.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    а так- если честно пропало любое желание вычищать данные правила- имхо проще просто взять поплавочный раздел от правил 2010 года и исправить время соревнвоаний- и на этом закончить дискусию чуть подкорректировав раздел касаемый полузонн...
    НИЧЕГО нового данные правила для устоявшихся правил поплавка не несут
    и я не понимаю почему изменили многие формулировки
    имхо как то так
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    попробую пояснить на примере
    в зону а попадает 2 спортсмена участвующих в личном зачете
    зона делиться на полузоны
    распределение личников происходит так- чтоб в одной полузоне не оказалось 2 личника а в другой ни одного
    но кто в какой полузоне- определяется конечно жребием
    А как влияет на результат и подсчет данное распределение личников? Юра, ты видно не до конца разобрался с полузонами, так как в поплавке таких соревнований у нас практически нет, в отличии от фидера. Два или пять личников в одной полузоне - никакой разницы нет. Ни для результатов, ни для их подсчетов, ни для жеребьевки. В твоем же варианте проблема появляется - это жеребьевка.
    Это хорошо если жеребьевку будут проводить те кто в этом понимают все нюансы. Но как правило этим занимаются те, кто себе слабо представляют как проводится обычная жеребьевка, не говоря уже про предложенный усложненный вариант.
    Самое прикольное то, что полузона для личного зачета и полузона для командного зачета, как правило, разные. И какая полузона, на каком спортсмене заканчивается определится ТОЛЬКО ПОСЛЕ проведения жеребьевки.

  11. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    А как влияет на результат и подсчет данное распределение личников? Юра, ты видно не до конца разобрался с полузонами, так как в поплавке таких соревнований у нас практически нет, в отличии от фидера. Два или пять личников в одной полузоне - никакой разницы нет. Ни для результатов, ни для их подсчетов, ни для жеребьевки. В твоем же варианте проблема появляется - это жеребьевка
    разница есть для командных результатов
    в случае например с 15 спортсменами в полузоне- в одном случае максимальное командное место 13( минус 2 личника) во втором случае 15( личники не вычитаютсяЩ
    Самое прикольное то, что полузона для личного зачета и полузона для командного зачета, как правило, разные. И какая полузона, на каком спортсмене заканчивается определится ТОЛЬКО ПОСЛЕ проведения жеребьевки.
    ты путаешь с правилами которые были по фидеру до принятия данных- так называемые плавающие(полная чушь придуманная товарищами)- новыми правилами плавающий сектор плавающая зона отменены и вводиться постоянная полузона..
    зы я не проверял окончательную редакцию НО именно так со смной согласовывали правила подстчета в полузонах- и долго фидер убеждали чтоб сделать едино и именно так
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    ... на сколько я помню я рекомендовал туда только
    Юрий Борисович!
    Почему Вы решили, что я высказал какие-то претензии лично к Вам? Это не так.
    Ничего личного, исключительно интересы дела.
    Напомню главную задачу настоящей темы выработка ЕДИНОГО и судьями и спортсменами ПОНИМАНИЯ
    добавлю и ТРАКТОВКИ действующих Правил.
    Поверьте, судьи заинтересованы в этом не менее спортсменов.

    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    .... что то во мне сломалось - надоело...
    А вот это плохо, очень плохо.

    Возвращайтесь (и в прямом и в переносном смысле), есть что обсудить.
    С уважением В.В. Котов

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    Вот для чего мы это делали? Не понятно...
    Разделяю Ваше законное негодование. Члены президиума судейской коллегии ФРСР, есть основания так писать,
    присоединяются к Вам также.
    Да нас кинули, грубо, откровенно, в духе места и времени.
    Однако. Сильно переживать по сему факту не следует, да и посыпать голову пеплом также не гоже.
    А вот...
    Цитата Сообщение от A-LAN Посмотреть сообщение
    В данном виде к этим Правилам похоже надо писать некое разъяснение
    Отличная идея. Так давайте и направим сюда совместные усилия.
    Конкретные предложения на этот счет я обязательно опубликую в данной теме. Собственно для
    того и создавал её.
    С уважением В.В. Котов

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    кстати интересно а по категории ЕВСК есть категория девушки?
    Не имеет значения, есть в ЕВСК категория "ДЕВУШКИ" или нет. Мы сейчас читаем, изучаем документ.
    Как любой нормативно-законодательный, нормативно-распорядительный документ он должен быть
    либо самодостаточным либо содержать конкретные ссылки на другие документы. Такие, например, как
    в разделе 11, обсуждаемого текста Правил.
    Ссылка на импортный документ??? На правила FIPSed??? Вы их читали??? Я уже ...дцать раз писал, даже
    брать за основу, не говоря уж тупом копировании, изделие господина Маттеоли КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
    Я могу привести огромное количество примеров АБСОЛЮТНОГО бреда в сём докУменте.
    Вот почитайте про спиннинг, например http://yadi.sk/d/9GcgNP_A8wn3C.
    Забудьте про Маттеоли и его писанину, что хорошо для макаронника, то для русского пипипи...
    Давайте перейдем к предмету темы.
    Итак.
    Цитата Сообщение от п. 1.4 Правил
    Соревнования проводятся среди мужчин, женщин, юношей, девушек в возрастных категориях в соответствии с ЕВСК.
    Из данного пункта вроде как следует, что в ЕВСК имеется категория "девушки". Если в п.1.4 Правил "девушки" имеются, то и соответствующие
    нормативы, ограничения, привилегии и пр. в Правилах должны быть. Или Вы не согласны?
    В.Котов

    З,Ы, Примерно в ноябре прошлого года высокопоставленный чиновник FIPSed сообщил о принятии новой редакции правил
    г-на Маттеоли. Когда оные будут доступны для публичного доступа неизвестно. Так по каким будем строиться, на какие ровняться,
    какие будем тупо, через переводчик Гугла копировать?!!!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо V.Kotov за это полезное сообщение:

    Трычъ (29.01.2014)

  16. #15
    Junior Member
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    4.35 ...Запрещено использование искусственных насадок из любого материала, имитирующих
    рыбу, земляного червя, насекомых и их личинки.

    Если спортсмен насаживает поролоновый шарик, который не имитирует все выше перечисленное, то как?
    В п. 4.11. "Насадку и прикормку спортсмену разрешается применять только естественного происхождения".
    Таким образом, получается нельзя поролоновый шарик.

  17. #16
    Р.К.«WORMFAPM» Аватар для kanisch
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва СВАО ЛОСЬ
    Возраст
    54
    Сообщений
    638
    Спасибо
    234
    Поблагодарили: 951 (951)
    Самое прикольное то, что полузона для личного зачета и полузона для командного зачета, как правило, разные. И какая полузона, на каком спортсмене заканчивается определится ТОЛЬКО ПОСЛЕ проведения жеребьевки.
    Если иное не прописано в правилах.


    новыми правилами плавающий сектор плавающая зона отменены и вводиться постоянная полузона..
    Правда в фидере такого уточнения не нашел. Есть только "Для определения командного результата оформляется протокол результатов соревнований по зонам без учета спортсменов, заявленных только на личное первенство"

    То есть если бы не прописали в правилах о распределении личников, то зона делилась бы по разному.
    С уважением, Павел.

  18. #17
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Сегодня к большому удивлению узнал, что пункт
    4.10 Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные
    удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно
    от удилища, которым производится ловля рыбы.

    обязывающий спортсмена иметь в секторе два комплекта удилищ,
    один непосредственно для ловли, а второй для измерения глубины и кормления, и фактически
    запрещающий применение прежней техники измерения глубины включен якобы по многочисленным
    просьбам самих спортсменов и по результатам консультаций с Ю.Б. Радугиным, который собственно и
    предложил эту конкретную формулировку.
    Как то так господа.
    Может кто-нибудь из многочисленных спортсменов разъяснит ситуацию.
    Буду весьма признателен.

    С уважением В.В. Котов

    З,Ы, До разрешения данного вопроса не вижу смысла обсуждать прочее.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо V.Kotov за это полезное сообщение:

    SergeyS (29.01.2014)

  20. #18
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Вряд ли ЮБ мог данное предложить ( уверен), а вот то , что этот пункт просто банально по каким-то причинам ( я думаю просто невнимательность составляющего Правила и мало ( мягко сказано!!!) разбирающемся в предмете) перекочевал их фидерных Правил в поплавочные - похоже. Признать данный факт конечно чиновники не хотят и сваливают на "многочисленные просьбы".

  21. 1 пользователь сказал cпасибо A-LAN за это полезное сообщение:

    Трычъ (29.01.2014)

  22. #19
    Senior Member Аватар для Zerr0
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Краснодар -Усть-Лабинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    301
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 72 (72)
    Уважаемые Господа!
    Нужно очень внимательно читать, что написано. Кстате не в пункте 4.10(мне переслали оригинал по почте -те же что получил и Kotov Kotov kvv@factor-**.ru )
    а в пункте:

    "Требования к снастям и оснастке
    4.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
    Ловля на донную удочку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
    Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.
    Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы..
    Господа именно удилища, а не удилищ во множественном числе.
    То есть то удилище которое находится у Вас в руках и именно им Вы производите ловлю рыбы находится отдельно от остальных удилищ(запасных, прикормочных и т.д.) расположенных произвольно на подставках в зоне спортсменна. Вопрос не стоит выеденного яйца.

  23. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Zerr0 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Господа!
    Нужно очень внимательно читать, что написано. Кстате не в пункте 4.10(мне переслали оригинал по почте -те же что получил и Kotov Kotov kvv@factor-**.ru )
    а в пункте:

    "Требования к снастям и оснастке
    4.2. Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
    Ловля на донную удочку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
    Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.
    Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочные удилища, размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы..
    Господа именно удилища, а не удилищ во множественном числе.
    То есть то удилище которое находится у Вас в руках и именно им Вы производите ловлю рыбы находится отдельно от остальных удилищ(запасных, прикормочных и т.д.) расположенных произвольно на подставках в зоне спортсменна. Вопрос не стоит выеденного яйца.
    Ну это у вас очень богатая фантазия,чтобы делать такие выводы.
    Во всем мире у спортсменов комплект лежит или на одной гребенке или на двух, но никак не кит с чашкой и ОТДЕЛЬНЫЙ ПРОМЕРОЧНЫЙ кит не лежат отдельно.Теперь же нужно выделять из комплекта отдельный кит для промера и ТОЛЬКО ИМ промериться. Следуя ИХ логике, я РАБОЧИМ китом, не имею права промериться во время тура и подкорректировать свои параметры, бред какой то...
    Если вы хотите ограничить оснащение рабочего кита от всевозможных приспособлений, так для этого есть другие формулировки.
    Правильно сказано......,что писавшие ПРАВИЛА слабо владеют темой
    Сергей

  24. #21
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Арлы Посмотреть сообщение
    В марте 2013 года фидеристы, также, получили данную трактовку в проекте разрабатываемых правил. Радугин к ней вряд ли имел отношение (зачем бы ему в фидер давать рекомендации)
    Спасибо
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение
    один непосредственно для ловли, а второй для измерения глубины и кормления, и фактически
    запрещающий применение прежней техники измерения глубины включен якобы по многочисленным
    просьбам самих спортсменов и по результатам консультаций с Ю.Б. Радугиным, который собственно и
    предложил эту конкретную формулировку.
    в дополнению к уже сказанному- не имею никакого отноешния к формулировкам текущих правил так как фактически прекратил работу в марте прошлого года
    Меня спрашивали иногда про поплавочные правила- все что я просил исправить- это вопрсо 4 часа в правилах
    а также методики подсчета в полузонах- был категорически против методик плавающего подсечта и выход равномерного распределения личников по полузонам мое предложение(не поменю давал ли формулировку)
    также меня настоятельно просили чтоб было общее понимание разрешенных насадок как в поплавке так и фидере..
    к оставшейся части праивл отношения не имею
    считаю свои достижением правила 2010- там ваылизывались формулировки совместной работой Радзишевского Воскресенского да и Чинякова- также косвенное отношение имели к ним Козырь- Серов- ну и собирал воедино Кудряков.
    В работе по текущим правилам- участия не принимал.
    как то так
    зы сейчас крацйне ограничен в доступе в инет- очень много работы- досутпен по телефону- иногда заглядываю сюда.
    Возможно с подоюным подходом сайт будет загибаться- но значит ему такая судьба- есть иные приорететы.
    Может летом будет несколько иная ситуация....
    зы кеому что надо по websense- милости просим- для тех кто понимает
    с уважением,
    Радугин Юрий

  25. #22
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Уважаемые спортсмены!
    Если я правильно понимаю, то что написано в настоящей теме, а также изложено мне устно по телефону.
    Последнее предложение п.4.2, которым в дисциплине поплавок вводятся понятия "удилище для измерения глубины"
    (обратите внимание только одно удилище) и "прикормочные удилища", не более чем абсурд.
    Фактически требование наличия "удилища для измерения глубины" запрещает применять прежнюю технологию,
    при которой глубина измерялась с помощью специального грузила, закрепляемого на крючке "боевого" удилища,
    удилища, которым осущетвлялась ловля в данный конкретный момент.
    Полагаю, что правильным было бы удалить последнее предложение п. 4.2 из текста Правил.
    К сожалению, как правильно писали в настоящей теме ранее, сие от нас не зависит.
    Но помечтать никто не мешает.
    С уважением В.В. Котов

    З,Ы, Повторяю, я не обсуждаю посты анонимов.

  26. #23
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от V.Kotov Посмотреть сообщение

    З,Ы, Повторяю, я не обсуждаю посты анонимов.
    Владимир , если вы имеете ввиду меня, то вы меня лично лет 10 знаете,зовут Сдобников Сергей.
    Сергей

  27. #24
    Senior Member Аватар для Agronom IV
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Москва, тушино
    Возраст
    40
    Сообщений
    144
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Что перечитал проект правил выложенный на сете РОРСа и не понял:
    4.10. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 10 минут до старта) большим количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) - небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-либо упаковочных приспособлений. Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя руками.
    ...
    далее Спортсмену для прикармливания разрешается закреплять на конце штекерного удилища, которым производится ловля, кормушку объемом не более 250 мл, а также проводить прикармливание серией комков установленного выше размера... два взаимоисключающих пункта????

  28. #25
    Kesha
    Guest
    Цитата Сообщение от Agronom IV Посмотреть сообщение
    Что перечитал проект правил выложенный на сете РОРСа и не понял:
    4.10. Прикармливание рыбы разрешается: по второму сигналу (за 10 минут до старта) большим количеством прикормки (большими комками, серией комков) и по третьему сигналу (“Старт”) - небольшими по объему порциями. Прикормка должна быть сформирована и заброшена без каких-либо упаковочных приспособлений. Пользоваться кормушками запрещено. Заготовленные и не заброшенные большие комки по третьему сигналу (“Старт”) должны быть разбиты. Забрасывание прикормки разрешается одной рукой или с помощью рогатки, пользоваться которой можно двумя руками.
    ...
    далее Спортсмену для прикармливания разрешается закреплять на конце штекерного удилища, которым производится ловля, кормушку объемом не более 250 мл, а также проводить прикармливание серией комков установленного выше размера... два взаимоисключающих пункта????
    Да чего тут понимать-то. Взяли часть правил от фидера и впихнули их в поплавок. Фидером хоть кто-то по Правилам занимался, по поплавку никто не занимался. Бардак полный!
    В-общем не вижу смысла что-либо обсуждать. Этот бардак никуда не денется, пока у руководства ФРСР, остаются те же люди, что и последние лет 10. С чего вдруг вы решили, что должно что-то поменяться к лучшему? Будет только хуже и хуже. Я практически уже не вижу смысла в официальных соревнованиях. КОМУ ОНИ НУЖНЫ?
    Судя по работе Федерации, они ей точно не нужны. Спонсорам? Так вроде тоже очередь из желающих не наблюдается. Спортсменам? Так таких единицы и их количество стремительно будет уменьшаться. Так за каким хреном ломать копья, если всем по барабану?

  29. #26
    Senior Member Аватар для vaksa
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Спасибо
    157
    Поблагодарили: 378 (378)
    Думаю, критика отдельных статей Правил не приведет итоговому получению нормального документа.
    Может лучше создать рабочую группу из опытных спортсменов и судей для разработки серьезного проекта документа? И уже этот документ обсудить и в итоге через ФРСР предложить Минспотру?
    С уважением, Михаил

  30. #27
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,853
    Спасибо
    188
    Поблагодарили: 1,010 (1,010)
    Цитата Сообщение от vaksa Посмотреть сообщение
    Думаю, критика отдельных статей Правил не приведет итоговому получению нормального документа.
    Может лучше создать рабочую группу из опытных спортсменов и судей для разработки серьезного проекта документа? И уже этот документ обсудить и в итоге через ФРСР предложить Минспотру?
    Миша! Привет!
    Уже сколько раз "правили" ,"дополняли" мы спортсмены, а в итоге то что имеем.
    Соглашусь поучаствовать в составлении нормального документа. Но очень хотелось , что-бы итоговый текст нашей совместной работы больше не попадал на "корректировку" людям из ФРСР, иначе все будет как всегда.

  31. 3 пользователей сказали cпасибо A-LAN за это полезное сообщение:

    D.S.I (31.03.2014),Арлы (30.01.2014),стенсен (04.02.2014)

  32. #28
    Senior Member Аватар для Agronom IV
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Москва, тушино
    Возраст
    40
    Сообщений
    144
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Насколько я знаю в минспорте работает Акимов ( бывший МООиРовец - отв за спорт мероприятия), так вот может быть через него попробывать как то повлиять, ну реально бредовые некоторые положения правил, да и истолковать их можно по разному.... либо дожидаться выхода НПА, потом 2 пути дать разъяснения по спорным пунктам в трактовке( некая методолгия), либо править НПА...

  33. #29
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)

    Прдолжаем

    Итак уважаемые спортсмены-поплавочники!
    В связи с появлением утвержденных Правил возобновляю настоящую тему.
    На вторую половину мая т.г. запланировано мероприятие, на котором мне
    вероятно будет предоставлена возможность задать вопросы разработчикам
    Правил. Обсуждение и соответственно вопросы будут касаться только
    поплавочной дисциплины. Это не значит, что следует исключить вопросы к
    общим разделам. Если содержание раздела/пункта влияет по Вашему
    мнению на процессы подготовки и проведения соревнований в дисциплине
    "ловля поплавочной удочкой", то вопросы имеют право присутствовать.
    По данной ссылке http://yadi.sk/d/tZtUG9i8LWoLB я разместил предвари-
    тельный перечень вопросов.
    Вы можете заметить, что в этот перечень подготовленных мной вопросов
    не вошли пока вопросы по таким разделам и процедурам как жеребьевка
    и определение результатов. Это вовсе не означает, что у меня таковых нет.
    До мая т.г. достаточно времени, чтобы расширить перечень.
    Именно с целью максимально детального "изучения" утвержденных Правил
    я обращаюсь с предложением публиковать в данной теме вопросы, которые
    Вы считаете необходимыми задать разработчикам. Убедительная просьба
    вести обсуждение в максимально вежливом тоне и ни при каких условиях не
    переходить на личности, только интересы дела.
    Предлагаю на предстоящем кубке России в Орле "собраться" и обсудить и
    перечень вопросов и возможные действия по "смягчению" последствий при-
    нятия новых Правил.
    Надеюсь на конструктивное взаимодействие.
    С уважением В.В. Котов
    З,Ы, Без помощи инопланетян было бы совсем пипипипип...ццццццц

  34. 4 пользователей сказали cпасибо V.Kotov за это полезное сообщение:

    casnar (31.03.2014),D.S.I (31.03.2014),vaksa (31.03.2014),Vbat (31.03.2014)

  35. #30
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Уважаемые господа спортсмены и судьи рыболовного спорта!
    Во-первых, поздравляю всех Вас с наступившим годом какой-то козы.
    Это, конечно, замечательное событие.
    Но…
    С момента публикации проекта новых Правил и последовавшего их утверждения высокими чиновничьими
    инстанциями прошел год. И многие, возможно, подзабыли, какие страсти кипели в контексте этого великого
    события и как, вопреки титаническим усилиям Разработчиков новых Правил, удалось, пусть частично, сгла-
    дить катастрофические последствия ввода в действие этого «ДокУмента» и сохранить поплавочную дисциплину.
    Успокоились!!!
    Напрасно!!!
    Чиновники ФРСР не дремлют и вот-вот разродятся новым детищем, Регламентом подготовки и проведения.
    И уж теперь «удилища для измерения глубины» (одного, хорошо, что хоть не на всю команду) и
    «прикормочного удилища» Вам не избежать? Можете быть уверены.
    Цитирую одного из столпов рыболовного спорта.
    Цитата Сообщение от ”проект Регламента”
    13.3. (К пункту 4.2.) Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочное удилище,
    размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы.
    (И.К., предложение в этой редакции было согласовано на Президиуме Совета в тексте пункта 4.2. проекта
    Правил, передано на утверждение в Минспорт и удалено из Правил по какому-то непонятному мне звонку.
    Для справки.
    То, что в цитате квалифицируется как «непонятный звонок» был и есть мой звонок. Я, Котов В.В. позвонил
    и убедил одного "ИЗ" удалить этот абзац из Правил. Я никогда не скрывал этого факта и тот, кого я процити-
    ровал выше прекрасно знает об этом. На одной из встреч я лично рассказывал ему об этом, разъяснял почему
    и отчего. Говорил и о том, что прежде чем звонить обсуждал и консультировался со спортсменами.
    Но вот прошел год и …
    Господа спортсмены-поплавочники!
    Готовьте
    - «УДИЛИЩЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ»
    - «ПРИКОРМОЧНОЕ УДИЛИЩЕ»
    С уважением В.В. Котов

  36. #31
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    13.3. (К пункту 4.2.) Запасные удилища, удилище для измерения глубины и прикормочное удилище,
    размещаются в секторе спортсмена произвольно, но отдельно от удилища, которым производится ловля рыбы.
    (И.К., предложение в этой редакции было согласовано на Президиуме Совета в тексте пункта 4.2. проекта
    Правил, передано на утверждение в Минспорт и удалено из Правил по какому-то непонятному мне звонку.
    про прикормочные удилища поулыбался- но совершенно не могу понять что значит размещать отдельно?
    формулировка не понятно
    если у меня на подставке 6 китов и поочередно я ловлю разными китами КАК я должен размещать их?
    и второй вопрос если существует удилище для промера глубины имею ли я права мерять глубину удилищием которым производиться ловля? А также .... должен ли для этого быть выделен отдельный кит? должен ли он как то маркироваться как кит для промерки глубины? Имею ли я право основным штекером мерять глубину- или для этого должен быть отдельный штекер?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  37. #32
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    А у нас в донной удочке эта хрень вошла таки в правила, телефонный звонок некому было делать. Но зато удалось в последний момент вкоряжить туда предложение, из которого поясняется, что требования применяемые к этим удилищам те же, что и к удилищам которыми производится ловля.
    Сереж у вас по крайне мере понятно о чем идет речь (как я понимаю это маркер) а вот что есть удилище для промера глубины. или в поплавке разрешается пользоваться маркером?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  38. #33
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от big gary Посмотреть сообщение
    Я так понимаю , что составитель правил скорее всего большой поклонник мормышки
    А вот и нет вовсе. Нет, я не отрицаю, конечно, что составитель поклонник мормышки.
    Очень может быть. Но, объяснение совсем иное.
    По утверждению этого ГУРУ, данное требование вот-вот примут на международном уровне.
    И если сегодня в правилах ФИПС этого нет, то завтра точно будет.
    С этим трудно спорить, что там бродит в голове господина Маттеоли мало кому ведомо.
    В. Котов

  39. #34
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    По утверждению этого ГУРУ, данное требование вот-вот примут на международном уровне.
    И если сегодня в правилах ФИПС этого нет, то завтра точно будет.
    С этим трудно спорить, что там бродит в голове господина Маттеоли мало кому ведомо.
    В. Котов
    я не спорю НО это не есть ответ на вопрос....

    если существует удилище для промера глубины имею ли я права мерять глубину удилищием которым производиться ловля? А также .... должен ли для этого быть выделен отдельный кит? должен ли он как то маркироваться как кит для промерки глубины? Имею ли я право основным штекером мерять глубину- или для этого должен быть отдельный штекер
    с уважением,
    Радугин Юрий

  40. #35
    Senior Member
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 397 (397)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    я не спорю НО это не есть ответ на вопрос....
    С вопросами и ответами на них Вы уже имели опыт на известном Вам форуме.
    Уж ежели на том самом форуме полный игнор, да с простым как валенок вопросом,
    то надеяться получить ответ здесь!???
    Для справки.
    Примерно в апреле прошлого года я имел возможность задать похожие вопросы
    составителю лично в кабинете седьмого этажа здания на Водном стадионе.
    Ответ получил, так скажем, уклончивый.
    Предлагаю не маяться юношескими надеждами, поскольку все попытки повлиять на
    содержание документа АБСОЛЮТНО бесплодны, но подождать выхода оного в свет
    и тогда обсуждать "ответные" меры.
    Сегодня общался с очень умным товарищем и затем, по результатам общения консультировался
    со специалистом нужного профиля. Результаты очень даже обнадеживающие.
    Давайте подождем.
    Это все не отменяет наличие у спортсменов означенных удильников, пару палок,
    например бамбуковых или сосновых, приобресть видимо придется.
    С уважением В.В. Котов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чемпионат мира 2014 Ирландия (19-20.07.2014)
    от RainBow в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 19:50
  2. MAVER - 2014
    от veniokol в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.09.2014, 20:05
  3. Общероссийские соревнования 2014
    от RainBow в разделе Общероссийские соревнования
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2014, 21:15
  4. Новый 2014 !
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2014, 00:26
  5. Отборы в сборную России 2014 (6-9 октября 2014)
    от RainBow в разделе Общероссийские соревнования
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 06:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •