Показано с 1 по 8 из 8

Тема: "Тёплый" канал

  1. #1
    Member Аватар для Avedikov
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 12 (12)

    "Тёплый" канал

    Вчера, 06.04.2014 в ст. Кривянской снова был сразу за коровником. с 11:15 до 17:15 потренировался. Погода конечно порадовала, весь день был практически штиль. Температура воды 9 градусов. Прикормка 2 пакета Dunaev Premium Лещ + Dunaev Спорт Озеро 2 пакета+ 0,5 литра Sensas Aromix Super Black Brasem+0.5 кормового мотыля. Из наживки 90% мотыль, причем 2шт. и кольцом, только так получалось засечь рыбу, 5% на опарыша, совсем не порадовал, 5% забагриных, очень много рыбы стояло на точке, правда мелкой. Оснастка Патерностер, поводок лучше всего работал 40-50см 0,103 диаметра, крючек 18 размера. Зато получилось потренироваться в темпе. Поклевка на счет 5-10. Только в конце получилось немного поймать рыбки покрупнее, помог Sensas Bombix Monster Crub, отбивал мелкого карасика и плотву, и дал возможность рыбке покрупней, стоявщей на прикормочном пятне, добраться до наживки. В итоге отлично провел день.

  2. #2
    Member Аватар для Avedikov
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 12 (12)
    Фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1010001.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	92082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1568.JPG 
Просмотров:	399 
Размер:	268.2 Кб 
ID:	92081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1565.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	92080[ ATTACH=CONFIG]92079[/ATTACH]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1563.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	565.8 Кб 
ID:	92079

  3. #3
    Senior Member Аватар для Rostwap
    Регистрация
    17.10.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    110
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 22 (22)
    Всем привет, хотел поделится отчётом за вчера, первый выезд на открытую воду в 2016 году, до этого у меня был выезд впервые не лёд, но об этом расскажу в следующем отчёте, но о пока расскажу как мы вчера командой выехали потренироваться.
    За пару дней погода стала налаживаться, с минус девять стало теплеть до плюс 5 днем, это радовало и мы не могли пропустить выезд на водоём, обкатать составы и проверить наличие рыбки, уж больно все соскучились по ловле донными снастями. Договорились на воскресенье. Ночь была ужасной, заснуть не мог пару дней, обдумывал состав, готовил поводки, ночь с субботы на воскресенье была почти без сна, еле мог уснуть, все думал о рыбалке, а ночью вообще вскакивал не проспал ли я будильник, так как Олег должен был приехать рано утром. Слышу звон будильника, вскакиваю, на ходу пью чашку кофе и кладу вещи в машину, пока одевался слышу звук машины, приехал Олег, на часах 7 утра, быстренько перекидываем его вещи ко мне и отправляемся в путь, по дороге нас встречали парни Игорь, Алексей и Мирослав, они приехали чуть раньше в указанное место, под сопровождением парней, следуем на водоём, водоём это тёплый канал в близи города Новочеркасск, и не так далеко от города Ростов-на-Дону, 50 км, водоём представляет собой не большой канал, шириной участками от 20 до 40 метров, приехали, а места уже были заняты, пришлось проехать чуть дальше, где нашли не большой участок, где 5ом смогли расположится, тесно, но а что делать, выхода не было, сидели плечо к плечу, начали раскладываться. Состав прикормки я выбрал такой пачка Pelican Карась и пачка Pelican крупная рыба, ехал я с целью половить карася, запах чеснока, прикормка светлого цвета, Крупная рыба, чуть темней светлого то светлей чем тёмная, серого цвета, замешивал я в два раза, чтоб напиталась прикормка, и пришлось добавить не много краски от 100 Поклёвок, чёрная, так как цвет корма отличался от дна, в зимнее время года это я считаю важным чтоб корм не выделялся от цвета дна водоёма, так как рыба осторожная и мало активная не пугать ярким пятном, пока прикормка настаивается, я установил рабочее место, достал удилище ростом 330 от японского бренда, дистанция ловли была не значительно далекой, а течение присутствует, хоть и не сильное, перегружать пикер с тестом 25 грамм я не хотел, не люблю в целом перегружать заявленный тест производителем, ловил я кормушкой 30 грамм плюс корм, прикормка настоялась, я пробил через сито 4 мм, чтоб отсеять не нужную фракцию. На часах 10 утра, и мы начали старт, договорились ловить 5 часов. Закормил точку 5 кормушками, кормушкой я закармливал той же что и ловил, так как я побоялся кормить большой кормушкой, чтоб не отпугнуть рыбу, так как писал ранее что зимой рыба более осторожная. Одеваю поводок 60 см, 16 крючок, наживка опарыш, и в бой, тишина... смотрю Алексей вытаскивает уже плотвичку, Игорь вытаскивает, а у меня тишина, пару перезабросов, жду.. Не приносит поклевок, решаю достать арсенал из дипов, брызгаю своим любимым дипом Pelican Scopex Spice чёрной серии, рыбка не отзывается, убираю в сторону, брызгаю Pelican кокос, и мгновенная поклёвка, выматываю, и уклейка отправляется в ведро, и так почти целый час, настроение на высоте, рыбка ловится, но одна уклейка, думаю стоп, все классно, но не за этой рыбой я ехал) думаю добавить арому от Pelican mix 32 карась, добавил сверху корма чуть-чуть, чтоб проверить нравится рыбке или нет, одна, вторая кормушка, и мини карасик с пол ладони отозвался, следом приходит тишина, пока напарники ловят стабильно уклею и мили подлещиков, ломаю голову где карась, и уклея перестала уже браться на кокос, перебираю дипы, не приносят результатов, Олег говорит пробуй дип VAN DAF кукурузу, так как у него клёв стабильный, пробую и действительно, рыба мгновенно отзывалась на него, странно что впервые на кукурузу отзывалась уклея, клюёт уже здорово, а дальше больше в голове, где этот сорванец за которым я ехал. Перехожу на дальнюю дистанцию, ровно под берег противоположный, пару кормушек с кормом и стал ждать, слабая поклевка, не решаюсь подсекать, жду, и тут квиртип загибает подсекаю,и чувствую что уже что-то покрупней, вытаскиваю карасик, с ладонь, но после долгого промежутка времени между рыбалок, это очень классное ощущение. В итоге подловил чуток карасей мелких, под противоположным берегом. Без рыбы ни кто не остался, ездить можно, но аккуратно с проездом, грязи очень много, выезд удался на 5+ так прошёл очередной день в моей жизни, спасибо за внимания, буду чаще стараться радовать отчётами, из отчётов можете взять что-то полезное для себя, с Ув. Максим

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Rostwap за это полезное сообщение:

    jamyu (02.02.2016),KATADZE (07.03.2016),slavok 34 (01.02.2016)

  5. #4
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Коллектив. Погода. Рыба. Три слагаемых счастливого дня. В этот раз мне особо повезло: все три элемента сложились в чудесный рыболовный пазл, зарядив меня энергией и задорной улыбкой на всю рабочую неделю вперед!

    Заторы на выезде из города, непрерывно падающий снег (который холодно намекал на грядущую необходимость вручную таскать амуницию от стоянки) - всё это не предвещало ничего хорошего. Но веселые разговоры отводили печальные мысли далеко за горизонт, и по приезду вещи уже не казались такими тяжёлыми.



    Прогулявшись по берегу, мы выбрали удобное местечко, которое было максимально свободным от густо растущих зарослей камыша. Расположились, промерились (хоть и знаем это место наизусть - ну а вдруг?!) и начали ловлю.

    Корм был заготовлен загодя, ведь мешать его на морозе - удовольствие сомнительное. На активный клёв, честно говоря, расчёта не было, поэтому в замесе было всего три кило на троих. Микс из REMarka: "КАНАЛ плотва" + "ПЛОТВА черная" + "КАРП мелкий помол" - был собран с прицелом на некрупную рыбу, но с верой в подход карася, а может быть и карпа. Забегая вперед скажу, что ожидания оправдались на 100%!

    Изначально в ход пошли стандартные кормушки-клетки весом 60 граммов, но оказалось, что силу течения мы сильно переоценили. Поэтому в дальнейшем такая кормушка осталась только на одной из снастей, с прицелом под ловлю с дальней точки (фактически из-под уреза камыша противоположного берега). Основные же инструменты переоснастили в ходе рыбалки закрытыми кормушечками весом 20 и 30 граммов, которые позволяли сократить распыление корма в толще воды до минимума - а значит свести к тому же минимуму поклёвки вредной мелкой уклейки, которая оказалась необычайно активна!

    Первыми к столу пожаловали, конечно же, колючие канальные сомики. Без них, как мне кажется, не обходилась еще ни одна рыбалка на этом водоёме. Такие гости (не смотря на их вкусное мясо), даже если размер их оказывается выше среднего



    - отправляются с крючка сразу обратно в воду. Потому что отцеплять колючие плавники от сетки садка - удовольствие не очень я вам скажу.



    Разнообразие в этот "колючий ассортимент" иногда вносили вездесущие полосатые "матросы", которые очень радовали своим бойким сопротивлением.



    Ну а немного погодя за сомиками приплыли некрупные густёрки, которые в течение всей рыбалки не давали нам скучать.



    Иногда вперемешку с ними влетали и вполне достойные подлещики, а одна из поклёвок и вовсе подарила нам яркую толстенькую красноперку!



    Несколько раз (пять, если быть точным) фидеры чуть было не убегали от рыбаков в воду - такими поклёвками радовала нас краснокнижная ЗРШ размером выше среднего, которая сразу же отправлялась вслед за сомиками. Ну, обратно в канал



    Ну и карасики, куда же тут без них. Красивые очень, жаль только маленькие совсем.



    В завершение рыбалки порадовал нас своим появлением и мистер САЗАН. Пусть не трофейного размера, но рыба всё же знатная! На лайтик тащить такого - одно удовольствие! Не зря карповый корм добавляли, хоть и мелкого помола. Надо было обычный замешать, может и сазанчик тогда покрупнее бы попался.



    В общем, порыбачили классно! В отсутствие сильного ветра даже мороз -12 не мешал получать удовольствие от процесса. Горячий чай, вкусные бутерброды, веселые шутки друзей - что еще для счастья надо?! Думаю, непременно повторим этот выезд с прицелом на рыбку покрупнее!
    Trahit sua quemque voluptas

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    aprays (21.12.2016),jamyu (22.12.2016),RainBow (21.12.2016),Vbat (26.12.2016)

  7. #5
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Лёд - пингвинам!

    Именно с этой мыслью мы снова собрались на незамерзающий канал, вооружившись легкими фидерами и термосами с горячим сладким чаем. Встали пораньше - хоть и будний день, но мест хороших не особо много, надо занимать.

    Поехали налегке: удобные креслица, минимум обвеса, пара собраных заранее палочек (Sabaneev Foton pro light 300/40, оснащенных shimano aspire 3000), десяток кормушек, садок.. в общем, самое необходимое. По приезду подготовка такой амуниции заняла не более 15 минут - и мы уже готовы к ловле!



    Корм, по доброй традиции, замешали с вечера. На этот раз состав был задуман ощутимо более суровый, с прицелом на рыбку покрупнее. Назойливая мелочь, которая не дает скучать - это, конечно, хорошо. Но хочется и товарную рыбку на легкой снасти подержать!

    В общем, засыпаем в ведерко REMarka: "КАНАЛ Крупная рыба" + "КАРП Черный" + "КАРПОДРОМ Рыбная мука", сдабриваем всё это щедрой порцией шоколадного ликвида и кукурузной патоки, подкрашиваем в темный цвет и.. вуаля! Наш волшебный корм для товарной рыбы на слабом течении готов

    Стартовали со средней для этого места дистанции, 30 метров. Маленькая проказница густера тут как тут, уже покушается на висящего на крючке опарика. Но не она нас сегодня интересует. Кормового мотыля не используем, дабы избежать поклёвок вредного колючего сомика, которого здесь пруд пруди. Также не хочется видеть в прилове и уклейку, поэтому корм максимально инертный, начинающий работать только на дне. Не смотря на это "мегауклейка" по имени ЗРШ добралась до насадки первой.



    Клевала со дна, как сумасшедшая, пытаясь утянуть фидер в воду. Такие поклёвки и летом то не каждый день увидишь! На скользящей, максимально чувствительной оснастке (не смотря на моно в качестве основной) такая поклёвка выглядела как несколько резких кивков вершинки и резкий отстрел. Это значило, что можно не торопиться - рыба недёжно сидит на крючке!



    С поводками не изящничали: крючок #12 на леске 0.14 давали гарантию целостности даже при поклёвке сазана (а мы на это очень рассчитывали). Правда, сазан в этот раз нас разочаровал: не удостоил своим вниманием. Зато порадовали его младшие братья караси, которые радовали своим бойким сопротивлением.



    Жаль, что кукурузу насадочную в этот раз забыли с собою взять, возможно по крупной рыбе результат был бы лучше.



    Зато клубничные мини-бойлы, насаженные прямо на крючок очень нас выручили. Ну да ничего, в следующий раз своё возьмем!



    В процессе рыбалки в наш дружный коллектив влился еще один участник. За свое поведение он получил прозвище "Бубенчик", потому как чутко реагировал на каждую поклевку, срываясь с места в сторону сработавшего фидера. Ну как сигнализатор, ей Богу! Можно было и на палки не смотреть)) За свою работу он получал достойное вознаграждение в виде окуней и уклейки Хотя надо отметить, что когда вынутый из воды карась отправлялся в садок, а не к нему на стол, он недовольно на нас поглядывал, а после и вовсе обиделся и ушел восвояси, оставив на память о себе только милое фото.



    Нельзя не отметить, что погода нас снова порадовала: полный штиль и не особо сильный минус позволили в полной мере насладиться рыбалкой и завораживающе белой природой вокруг. Такие выезды с привкусом фруктового чая оставляют в душе чудесные воспоминания. Хочется повторять их снова и снова!

    Trahit sua quemque voluptas

  8. #6
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Предновогодняя суета затягивала всё сильнее. Ревизии на работе, подготовка к праздникам - всё это занимало большую часть моего свободного времени в последние дни.Но рыбалка - это святое! Поэтому к очередному выходному снасти снова были собраны, крючки заточены, а прикормка - замешана!

    Не изменяя своим зимним привычкам, мы снова направились на берега Тёплого канала, приготовив к работе легкие фидерные удилища. Однако, на этот раз план действий был иным.

    В первую очередь, корм - хоть в работу и отправлялась снова REMarka, но состав был совсем иным. На двоих мы с вечера смешали пакет "ОЗЕРО Карп и крупная рыба" с пакетом "ФИДЕР Крупная рыба", увлажнив всё это большим количеством кукурузного и клубничного ликвидов, а утром еще и добавили туда почти кило рассыпчатого вареного пшена. План был прост: от души накормить стада мелкой густеры, чтобы для подошедшей крупной рыбы на дне хоть что-то осталось.



    Первыми на точку пожаловали, конечно же, сомики. Но поскольку никакой живой составляющей в нашем корме не было, задерживаться в точке лова надолго они не стали.



    Уже через короткое время результативная подсечка принесла в подсак маленького, раненого кем-то карпика. Что же, такое начало обнадёживало!



    Густерка, тем временем, скучать не давала. То и дело одолевала она крупную насадку на небольшом крючке. Даже поводок 0.16 её не смущал: с остервенением вешалась она как на пучок опарыша, так и на несколько зёрен консервированной кукурузы. Ну просто гиперактивная рыбёшка!



    Периодически влетали карасики, и даже мелкокарпы, которые незамедлительно отправлялись обратно в воду мимо садка. Пусть растут, мы за ними вернёмся следующей зимой



    Тем временем на точке стал проявлять активность хищник. Может оно и к лучшему, меньше уклея донимать будет. Мы попросили присоединившегося к нашей компании спиннингиста сделать несколько забросов в точку лова, предварительно вымотав для этого свои фидеры. Эксперимент удался - на берег был извлечен товарного размера окушок



    Как и было замечено ранее, в одиннадцать клёв стал стихать, а к полудню и вовсе затих. Мы настойчиво просидели еще пару часов, но рыбка была совсем не активна, и было принято решение собираться. Из моего садка было отправлено обратно в воду 4630 грамов живой рыбёхи, если верить точнейшим весам спиннингиста. День прожит не зря! Точнее - пол дня



    До новых встреч на воде, друзья!
    Trahit sua quemque voluptas

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Worm за это полезное сообщение:

    Demyen (30.12.2016),jamyu (30.12.2016)

  10. #7
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Новый год начался задорно. Пара набегов с фидером в проверенные места принесла свою порцию удовольствия в виде хороших уловов, но душа требовала разнообразия. Поэтому очередной выезд решили посвятить спиннингу. Места всё те же, до боли знакомые: теплый канал. Ну а куда еще в морозные деньки? Все остальные водоёмы во льду, а лёд - он пингвинам!



    Отличие от фидерной рыбалки стало понятно в первые же минуты. Там ведь как: сел в кресло - и балдеешь. А тут топать надо.. иногда далеко не один километр. Вот и потопали мы, искать "глубокие ямки" да "правильные излучины".



    Первые поклёвки не заставили себя долго ждать. Классический легкий джиг, неспешная проводка и - вуаля! Товарный окунь на крючке.



    Такой пастью, кажется, и огромный воблер проглотить можно, не то что маленький силикончик



    Отправляем его в родную стихию и отправляемся дальше, на поиски трофеев!



    Половили, надо сказать, очень неплохо. Даже пару зубастых разбойниц зацепили. Удовольствия - выше крыши! Даже отсутствие согревающих напитков не испортило праздничного настроения. А может потому и отловились хорошо? Кстати, в "окунёвый день" неожиданно внесли разнообразие еще более колючие рыбки вполне товарного размера. Вот уж кого не ждали, но кому обрадовались!



    Но всё же именно "теплые полосатики" - были той целевой рыбкой, ради которой мы сегодня совершили этот многокилометровый променад по зимнему пейзажу



    В заключение - от всей души поздравляю читающих с новогодними праздниками. Пусть этот год дарит вам только счастливые моменты, а рыбацкая удача сопутствует всегда и везде! С наступившим, друзья!
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Утро субботы. +2 на термометре. Сомнения до последнего, ведь обещали дождик.. сыро и холодно - не самое приятное сочетание для рыбалки. Но телефон звонит и голос в трубке говорит: "Мы выехали". А значит надо вставать и собираться, другого варианта нет. Часок пути, несколько километров непролазной грязи позади (вот где начинаешь понимать, что такое "настоящий мужской автомобиль") - и вот мы уже на берегу заветного канала!

    Знаете, иногда весна приходит внезапно. Так случилось и в этот день: она сорвалась к нам, словно капелька дождя с веточки за воротник. Спустя несколько разогнала утренние тучи и ласково обогрела нас солнышком! Корм мешали уже в замечательном бодром настроении, заряжая его позитивной энергетикой, и это наверняка сыграло свою роль в исходе рыбалки. Впрочем, не буду забегать вперед



    Рыбка ожидалась разнообразная, но в мечтах плескались карасики, поэтому в сегодня в замес отправилась смесь REMarkи: "КАНАЛ" пополам с "КАРАСЬ". Подкрасили всё в темный цвет (для душевного спокойствия товарищей спортсменов)) и.. ничего не случилось. Стартовый поводок 0.14 сменился на 0.12, а после - и вовсе на 0.08 мм. На крючке Gamakatsu LS-2210B #18 - отборный мотылёк. На раскорм потребовался почти час, спустя который появились первые робкие поклёвки. Первой приплыла плотвичка, за ней густера, иногда колючие сомики, ну а после - как гром среди ясного неба - согнул в дугу лайтовую палочку первый душевный карабас!



    У напарников ситуация развивалась примерно по тому же сценарию: мелкую рыбку неспешно вытеснял карасик. Сперва некрупный, с ладошку, потом побольше, ну а вторую половину рыбалки клевали уже отборные карабасы, граммов от 400 весом. Самое интересное, что попытка "укрупниться" на толстый поводок с 12 крючком (рыбка то солидная!) - успехом не увенчалась. Не смотря на хороший клёв, рыба всё же привиредничала и не хотела клевать на "дубовую" снасть. Хорошо, что я загодя снарядился в "карплидере" всеми размерами этой любимой мною модели, вплоть до 22 номера! Ну и кормушечки RiGrpo небольшого размера, но при этом тяжёлого веса, оказались прям "в тему".



    Пытались мы ставить также и червя, но, как не странно, эта любимая карасёвая насадка оказалась не в фаворе. Только мотыль, иногда пучком, иногда с подсадкой опарыша. Ну да мы ребята не привиредливые: хочет карасик мотыля - пусть кушает на здоровье



    За зиму я очень соскучился по такой рыбалке. Поклёвки, иногда осторожные, а иногда и "отдай фидер" следовали одна за другой. Очень хотелось растянуть это удовольствие, но вместимость садка не позволяла. Шутка конечно Просто водителю нужно было сворачиваться опраньше на какое-то там "домашнее торжество". Ну мы и свернулись, наловившись в волю. Оскомину, как говорится, сбили



    Хочется сказать большое спасибо товарищам из команды "REMarka" за душевную компанию. Пообщались, чаю горячего на природе испили, рыбки от души половили, а в завершение дня - еще и ралли по грязевым тропам устроили. Давно я так не отдыхал! Набрался энергии на всю рабочую неделю вперед!



    Через две недели состоится знаковое событие сезона - Кубок Ростовской области по ловле рыбы фидером. Уверен, что эта тренировка вселила уверенность в своих силах в сердца парней, а значит повоюем славно! До встречи на воде, друзья!
    Trahit sua quemque voluptas

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рублевские карьеры: "Большой", "Малый", "Дровяной".
    от АТОМ в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 12:01
  2. "Холодный" канал
    от Worm в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 21:11
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 00:45
  4. "Тёплый" канал
    от xenon в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 21:27
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 18:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •