Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 59 из 59

Тема: Размышления Рыболова на тему: "Нужны ли нам спортивные снасти?"

  1. #36
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Прохожий
    ...Трудно будет мне убедить, например, могилёвского рыболова ловящего плотву на полевом озере, что ему обязательно нужно разыскать рыжего лесного муравья и посадить его на крючок! Но на лесных озёрах, реках, это – почти беспроигрышная фишка! А особенно – муравьиные яйца, которые по уловистости, ранней-ранней весной, могут конкурировать и с репейником, и с опарышем, и с короедом ! Вот написал и сразу усомнился: А правильно ли сделал? Прошу вас – люди, не разгребайте лопатами муравейники, берите бережно и немного! ...
    Да муравьи и их яйца - классная насадка! Но не знаю, как в Беларуси и России, у нас она была запрещена.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  2. #37
    Прохожий
    Guest
    Кормушками-фидером... Ошибочка... Слово фидер - не употребляю, всегда звал - кормушка. Регистрация поклёвки(сторожок-вершинка) не столь важен... Я одного не пойму: ну почему я не могу себя считать поплавочником? Только потому, что графит в моей скромной палке менее "высокомалекулярен"? Или потому, что я легко меняю палку на резинку или кружки, по обстоятельствам, по водоёму? Ещё наверное потому, что рекомендую готовить прикорм самому, а не - покупать у Серова, у Сенсаса, рекомендую шивилить извилинами выбирая место, время, снасти! Рекомендую не катать тупо штекера на Минском Море, а попытаться изучить дикий водоём, кои ещё не перевелись! А в Рыболов Элитах, что так интересны мороженные судаки на фото, у которых сопли с пловников висят, и статьи забитые Брендовой шелухой?
    Тут RainBow снисходительно прошёлся по Рыболову -Практику. А, что - Вы так быстро его прочли? и так хорошо знаете белорусские водоёмы, чтобы сделать анализ? Или тоже - я штекером не ловил, но как и все....
    С уважением ко всем без исключения! Рыжий. Минск

  3. #38
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    Тут RainBow снисходительно прошёлся по Рыболову -Практику. А, что - Вы так быстро его прочли? и так хорошо знаете белорусские водоёмы, чтобы сделать анализ? Или тоже - я штекером не ловил, но как и все....
    я просмотрел статьи на сайте.
    извините но меня заинтересовала только одна статья- я написал коментраии..
    ВОПРОС ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БЕЛАРУСКАЯ РЫБА ОТ МОСКОВСКОЙ?
    см
    http://www.ribolow.ru/index.php?s=148&t=1&r=1&o=0
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Прохожий
    Кормушками-фидером... Ошибочка... Слово фидер - не употребляю, всегда звал - кормушка. Регистрация поклёвки(сторожок-вершинка) не столь важен... Я одного не пойму: ну почему я не могу себя считать поплавочником? Только потому, что графит в моей скромной палке менее "высокомалекулярен"? Или потому, что я легко меняю палку на резинку или кружки, по обстоятельствам, по водоёму? Ещё наверное потому, что рекомендую готовить прикорм самому, а не - покупать у Серова, у Сенсаса, рекомендую шивилить извилинами выбирая место, время, снасти! Рекомендую не катать тупо штекера на Минском Море, а попытаться изучить дикий водоём, кои ещё не перевелись! А в Рыболов Элитах, что так интересны мороженные судаки на фото, у которых сопли с пловников висят, и статьи забитые Брендовой шелухой?
    Тут RainBow снисходительно прошёлся по Рыболову -Практику. А, что - Вы так быстро его прочли? и так хорошо знаете белорусские водоёмы, чтобы сделать анализ? Или тоже - я штекером не ловил, но как и все....
    С уважением ко всем без исключения! Рыжий. Минск
    А такие слова как : автомобиль;компьтер;джинсы Вы употреблаете Ведь можно сказать самобеглая тележка;ЭВМ;Рабочая одежда для стараталей

  5. #40
    Прохожий
    Guest
    Сайт, это - не Рыболов-Практик! Это статьи 99-2000 годов из газеты Белорусский Медведь. Мои пояснения, это - не промоушен нашего(белорусского) журнала. Я оцениваю его - как читатель, причисление меня к соавторам(Рыбаком)сделана по незнанию. Да и в чём собственно оправдываться, тему у кого "ровнее" снасти начал не я, а наши великие поплавочники... С уважением. Рыжий. Минск

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прочитал статью которую Юра дал по ссылке. Я дамал что у нас есть определенные бюрократы от спорта, но не до такой степени. Жалко Олега Туриста как ему удается еще какие-то соревнования проводить...

  7. #42
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала Рыжий. Минск
    > рекомендую готовить прикорм самому
    > рекомендую шивилить извилинами
    > Рекомендую не катать тупо

    Хм, интересно
    А не подскажете, "рекомендуете" для чего? Цели, интересы, возможности да и очень многое другое разнятся от человека к человеку...

  8. #43
    Прохожий
    Guest
    ВОПРОС ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БЕЛАРУСКАЯ РЫБА ОТ МОСКОВСКОЙ?

    Белорусская рыба отличается от белорусской. Лещ с р.Припять(Гомельская обл) отличается от леща оз. Нароч, а последний отличается от леща оз. Оконо(Витебская обл.). Отличается строением тела: ромбообразный и горбатый, "социальностью": один образует смешанные стаи, другой чётко держит иерархию по размерам, кормовая база разная, время выхода на кормовой стол разное(от 2-4 часов ночи до питания круглые сутки). Плотва юга Белоруссии и - севера(чистые ледниковые озёра) имеют свои отличия. Подмосковная рыба и Кубанская вероятно тоже различаются? Я не открываю Америки? Рыжий. Минск

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я так думаю что если поменять белоруские названия водоемов на соответствующие российские то отличий не будет. Если пуститься во все тяжкие то, конечно каждая особь имеет свои отличия от другой.

  10. #45
    Прохожий
    Guest
    18:47 05.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/024/2004/03/05184737
    Будучи чемпионом он может давать оценку журналу не прочитав ни единого номера? Чемпионство, это индульгенция на долгие годы в любых спорах? С неменьшим уважением к соседям!
    Рыжий, Минск

    --------------------------------------------------------------------------------

    18:02 05.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/024/2004/03/05180231
    Рыжий, Минск
    "Тут RainBow снисходительно прошёлся по Рыболову -Практику. А, что — Вы так быстро его прочли? и так хорошо знаете белорусские водоёмы, чтобы сделать анализ? Или тоже — я штекером не ловил, но как и все...." — это твоя цитата с матчфишинга
    для справки — Rainbow — чемпион России по поплавку в командном зачете 2001 года
    Поэтому то что ты написал в последнем посте — это бред...
    По поводу дискуссии:
    я не видел спортсменов-поплавочников в "снобистской" Москве, которые говорят купи ультравысокомодульную палку и будешь ловить, за то слышал такое — Ловит человек а не палка!!!... — это как лозунг спортсменов в России......
    Так что спор бесперспективен
    Сорри, за внедрение на чужую территорию
    С уважением к соседям

    GORE,
    Я критикуя Рыболов Элит, всёже оставляю 10% на очень толковые материалы. Хотя, по существу, я - не корректен: нужно давать оценку статей. По-моему, уважаемый GORE, сам Rainbow дал нормальное всему объяснение. Слово "бред"и цитата"снобиской" Москве, не отражают(ИМХА) сути ошибки. С уважением. Рыжий Минск.

  11. #46
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post

    На самом деле всё, что обсуждается - детали. Как подобные дискуссии начинаются, развиваются, подхватываются - тоже неважно - это вопрос индивидуальной психологии, позиций и проч. А вот что на самом деле имеет хоть какой-то смысл, так это из-за чего случаются подобные столкновения. Полагаю, всё дело в том, что ещё нет ни хоть сколько-нибудь общего мнения, ни одного какого-то материала хоть в каком формате, который бы обстоятельно объяснил суть этого спорта, его цели, положительные стороны, его сложности, его необходимость и т.п. Читая подобные статьи (ссылка была ниже), смотря репортажи по ящику (например, про зимний кубок России - когда, насколько я понял, организатор совершенно умопомрачительно объяснил разницу между соревнованиями и обычной рыбалкой - "Так вы можете пойти ловить туда, где ловится крупняк, а так вам приходится мириться с тем, что ловится") да и просто спортсмена, специалиста, авторитетного человека, НО при этом понимающего спорт по-своему, какое может сложится мнение о спорте? Хорошо, если вообще какое-нибудь! Пусть даже читается статья спортсмена в полном смысле этого слова - НО не даётся система понятий, то, как это нужно понимать и в каком контексте рассматривать - разумеется, даже самые содержательные и детальные труды понимаются читателем как угодно только не так, как задумывал автор... Спросите у 10 любителей "что, по-вашему, такое рыб. спорт?" - получите 10 разных ответов...
    Так что если и можно кого-то винить в подобной ситуации, то только нас самих, тех, кто может это изложить - людей, живущих этим спортом каждый день.
    Да, таков уж этот спорт - его нужно объяснять. Но без этих объяснений невозможно ни понимание "правильных примеров", ни следующей за этим той самой культуры.
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 05.03.2004 в 19:24.

  12. #47
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Автор оригинала Nick2
    Прочитал статью которую Юра дал по ссылке. Я думал что у нас есть определенные бюрократы от спорта, но не до такой степени. Жалко Олега Туриста как ему удается еще какие-то соревнования проводить...
    Да, что там соревнования.... Ты же видишь, решили наконец-то сделать свой поплавочный клуб. Сразу сколько "друзей" нашлось.

    А вот, собственно, с чего началось...

    "Объявляется запись в Клуб поплавочников "Матчфишинг-BY". Это никакой не новый клуб. Это тоже БРИК, точнее его "поплавочная фракция". Просто название "нравится", а также то, как все это уже организовано в Москве. Мы сделаем лучше.))

    Поездка на выставку в Москву показала насколько мы серьезно отстаем от наших ближайших соседей, россиян. Несмотря на то, что поплавок выглядел на выставке "полным изгоем" на фоне спиннинга, мы нашли несколько фирм, которые представляют действительно качественный, поплавочный товар и договорились с ними о сотрудничестве. Мы также рассчитываем на помощь наших друзей из Матчфишинг-Ру.

    Цель - создание в Беларуси клуба поплавочников по интересам. Наш интерес выражается:

    1. В воспитании культуры рыбной ловли на поплавочные снасти, включая донные снасти (фидеры, пикеры, квивертипы).

    2. В изучении биологии рыб, которые ловятся на поплавок, понимании их повадок, изучении рациона питания, поиск оптимальных способов их ловли на поплавочные снасти с использованием современных рыболовных знаний, поиск оптимальных прикормочных смесей и насадок.

    3. Создание устойчивого круга общения людей, интересующихся ловлей на поплавочные и донные снасти.

    4. Организация соревнований силами членов Клуба, поездка на соревнования за рубеж ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ РЫБОЛОВНОГО МАСТЕРСТВА ПОПЛАВОЧНИКОВ БЕЛАРУСИ.

    5. Организация школы поплавочников для людей, делающих первые шаги в ловле поплавком или желающих научиться ловить современными рыболовными снастями.

    6. Помощь членам БРИКа в приобретении современных рыболовных снастей и консультации по существующим снастям.

    Думаю, что не буду лукавить, если выдам утверждение, что сегодня НИКТО в Республике не владеет в совершенстве поплавочной снастью. Только-только некоторые из нас приобрели современные снасти, но испытываем огромный дефицит опыта, знаний и практики. Это путь - для тех, кому действительно в рыбалке важен не результат в виде пищевого продукта, а сам процесс познания, начиная от покупки удочки до поимки рыбы. В этом процессе нет мелочей, здесь все взаимосвязано. Вот для меня, например, представляет огромный интерес возможность ловли "спортивными снастями" крупной рыбы. Это действительно сложная задача, но как показывают отчеты с различных международных соревнований, одни спортсмены-поплавочники ловят мелочь, а другие даже в сложных условиях целенаправленно и успешно ловят крупную рыбу. Уверен, что можно добиться того, что поимка крупной рыбы может стать не стечением обстоятельств, а регулярным результатом при условии повышения мастерства рыболова. Чем не достойная цель?

    Ловля на поплавок - это "технически" наиболее сложный способ рыбной ловли. А это значит, что если Вы выберете этот пусть в рыбалке, то это будет достаточно длинный и бесконечный процесс познания. Единственное, что можно гарантировать на этом пути, что Вам не будет скучно.

    Итак, если у Вас есть желание ловить на современные поплавочные снасти, совершенствоваться в этом, хотите развивать свой круг общения, то мы будем Вам рады. В остальном мы придерживаемся тех же правил, что и все другие члены БРИКА - взаимное уважение, внутреняя дисциплина, корректность по отношению друг к другу. Рыбалка - для нас любимое дело и мы не должны делать из этого культа, давить друг друга вымышленными авторитетами и амбициями. Поэтому, если кого-то интересует личный результат в поплавочном спорте, то имейте в виду, что наша главная цель не в этом.
    У нас обязательно будет спортивная команда, но это должна быть команда ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, а лучше если их будет несколько. Цель наших соревнований - не избиение мелочи, а проверка собственных сил и умения.

    Предварительная работа уже проведена. Благодаря проведенным переговорам с известными поплавочными фирмами мы имеем определенный кредит доверия, который позволяет получить доступ к современным спортивным снастям. Консультировать по этим вопросам будет Вячеслав Серов. Представлять его Вам не надо, мы все его хорошо уже знаем. Телефон Вячеслава для контактов 250-26-72.

    С нетерпением будем ждать завершения сезона ловли со льда и "даешь поплавок"! Надеюсь, что найдутся люди, которые скажут то же самое в отношении "спиннинга", "нахлыста" и других не менее интересных видов рыбной ловли.
    с уважением


    18.02.2004 12:53:24
    Дорогие коллеги по Клубу. Большое спасибо за интерес к моему предложению, который уже "прочувствовал".))

    К сожалению, есть некоторое непонимание к продекларированным задачам поплавочного клуба.

    Повторюсь.
    "Новое начинание" рассчитано не просто на людей, которые ловят на поплавочные и донные снасти, а именно на тех, кто хочет и кому интересно ОВЛАДЕТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ этим. Подавляющее большинство людей, которые ловят на поплавок даже не подозревают, к какому сложному делу они прикоснулись.
    Начав ловить на поплавок, я совершенно не прикасаюсь к спиннингу, хотя этот вид ловли мне тоже импонирует. Для этого просто нет времени, "поплавок" поглощает его без остатка. А поскольку времени совсем нет, то нет и времени проверять на водоемах все "новые" идеи. Вот, собственно, для этого и нужен поплавочный клуб. Для того, чтобы создать круг общения людей, которым ЕСТЬ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ.
    Как сказал греческий философ: "Теперь я точно знаю, что ничего не знаю." Эту фразу можно абсолютно точно применить к современному "поплавку".
    Что касается "начинающих" поплавочников - то мы им тоже будем рады. Но мы не гонимся за "массовостью". Разговор об этом в общалке БРИКа происходит потому, что нам некогда терять время на "притирку" и "выяснение отношений". В Клубе мы друг друга хорошо знаем и правила Клуба предполагают, что на первом месте всегда "взаимное уважение".

    И еще один момент.
    На идее "поплавка" никто не собирается зарабатывать деньги. Но мне кажется странным и, честно говоря, очень надоело "нытье" отдельных белорусских спортсменов. "Нам "государство" не дает денег"- говорят они.
    Можно, конечно, им дать денег и они на них славно посоревнуются. Но я - "против". Могу без проблем угостить "выпивкой" друзей в "кабаке". Но платить за чужой отдых никто не обязан. Это - неправильно.
    В то же время у нас много людей, которые хотели бы участвовать в различных соревнованиях.
    Одна из задач клуба состоит в том, чтобы сделать это для них "недорогим" и "посильным" делом. Вместо того, чтобы ждать непонятного Спонсора, можно сброситься по 10 баксов и провести на эти деньги соревнования.

    Или другой пример. Школа "поплавка" -тема "занятия" - "ловля на большой реке и сильном течении". Слава Серов обзванивает членов клуба, уточняет количество желающих, просчитывает бюджет, предупреждает о том, что из снастей понадобится и заказывает "коллективный" транспорт. Можно ехать на такое "занятие" и "налегке", просто посмотреть, хотя, наверное, лучше попробовать самому.

    Мне, честно говоря, жалко своего времени на обучение других. Единственное исключение из этого правила - это время, потраченное на своих друзей из Клуба. Оно окупится, если будет соблюдаться принцип "взаимности": "Сегодня я дам совет тебе, а завтра получу от тебя".
    С теми членами Клуба, которые не видят своего места в Поплавочном Клубе, все останется на прежнем уровне, т.е. совместное участие в фестивалях, поездки на любительские рыбалки и "отдых в Славянке".

    Надеюсь, что ответил на все вопросы.
    с уважением "

    Теперь вижу, что надо было добавить еще одну задачу в "задачи Клуба" - это "воспитание рыболовной культуры".


    Кому интересно просмотреть всю дискуссию"в динамике", можно зайти на форум "Беларусь" на "фишинг-ру" и ввести по ссылке "Поиск" ключевое слово "Турист".

    Еще раз хочу подчеркнуть, что дискуссия возникла не на почве "личных" отношений. А потому, вероятно, что есть группа людей, куда входит и Рыжий, близких по своей жизненной философии; их "рупором" являются, к сожалению, немногочисленные рыболовные издания: "Рыболов-Практик" и газета "Рыболов", которая пытается формировать общественное мнение в среде рыболовов. О целях говорить не буду, не знаю.

    Приемы простые и эффективные:

    - надо писать о том, что народу нравится ("дешевые" снасти не хуже "дорогих", прикормку сделаем сами, коммерсанты, продающие снасти" - "жулики" и т.д.)
    - надо объявить "крестовый" поход на борьбу с браконьерством
    - побольше фотографий больших рыб и уверить читателей, что все будут их ловить
    - обязательно побольше патриотизма (нашу рыбу умеют ловить только белорусы)
    - "правду" пишем только мы, все российские журналы - это флуд, реклама и т.п.
    - "пробили" изменения к закону, разрешающие подохоту.

    И, конечно, амбиции, амбиции... (как-то, Роберт Андреев мне заявил в телефонной беседе, что "выкинет Р-Э с российского рынка).

    Думаю, что "спортсмены" стали врагами по двум причинам. Во-первых, "внутренние" разборки между двумя идеологами. Во-вторых, опасны тем, что много знают. Одно дело ругать российских авторов и российские журналы, а другое дело самим что-то писать.
    Нечто вроде "ночью термоклин отходит от берега". Он оказывается двигается не только по вертикали, но и по горизонтали.

    Про правила ведения дискуссии писать не буду. Сами все читали и видите.

    P.S. Cпасибо за понимание. Нам очень важна любая поддержка от коллег по увлечению.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  13. #48
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_
    Да, таков уж этот спорт - его нужно объяснять. Но без этих объяснений невозможно ни понимание "правильных примеров", ни следующей за этим той самой культуры.
    Не уверен, что так уж нужно что-то объяснять о рыболовном спорте. Люди, которые читают рыболовные журналы и посещают форумы, далеко не рядовые рыболовы и не деды с дубьем, которым нужно что-то объяснять.
    Я не спортсмен и никогда им не буду. Но читаю практически все по рыбной ловле. Именно статьи спортсменов позволяют мне держаться на уровне, когда уловы ежегодно катастрофически падают. И получать максимум удовольствия от рыбалки. И облавливать местных. По своему характеру я просто не в состоянии длительно изучать один водоем - мне это скучно. Я больше 3-х раз подряд на одном водоеме не бываю. И если бы не использование спортивных методик в любительской ловле, я бы вообще ничего не ловил.
    Конкретный пример. Ко мне из Сибири приехал на ПМЖ мой родственник - заядлый рыболов. Со слов его знакомых, там он считался профессором в рыбной ловле. Первый же выезд с маховой удочкой на незнакомый нам обеим водоем дал обескураживший его результат - 97 голов против 3-х. Расстояние между нами было 5 м. И так несколько рыбалок подряд на разных водоемах в разных условиях. После этого он взялся читать мою библиотеку, начал активно учиться у меня. Прошел год, пока он начал прилично ловить. Поэтому я считаю, что знание общих принципов владения снастями и умение ими правильно пользоваться важнее знания конкретного водоема. А этому учат только спортсмены (хотя меня и заочно). Другое дело, что в спорте есть моменты, которые лично я не приемлю, но относятся они именно к спорту, а не к рыболовам-спортсменам.
    С уважением

  14. #49
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Турист
    Это путь - для тех, кому действительно в рыбалке важен не результат в виде пищевого продукта, а сам процесс познания, начиная от покупки удочки до поимки рыбы.
    Кто хотел тебя услышать - тот услышал. Имхо этими словами все сказано.

  15. #50
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    Тут RainBow снисходительно прошёлся по Рыболову -Практику. А, что — Вы так быстро его прочли?
    прокопировано с фишинга чтоб не было обид
    ++++++++++++++
    --------------------------------------------------------------------------------
    ... приношу свои извенения Журналу. Вероятно я действительно неправ давая заочную оценку журналу. Оценка содержанию дана на 99 процентов на основании копии ваших постов(и Вас как одного из авторов журнала) и тех статей что я прочел на сайте.
    Но за последние 5 лет мне попадаются лишь избранные интересные статьи как в российской так и не российской прессе(украинской, белоруской и Латвийской). Так что не джумаю что я ошибся.. максимум интересных для меня статей будет не более 5-10%.
    Я не хочу сказать что я знаю все это не так. Но то что я читаю в руско говорящей рыболовной пресмсе о поплавке — мне уже совершенно не интересно.

    И еще маленькое добавление из журналов которые мне интересны французкий Declic de perche (не хватает знаний французкого но в журнале — для меня интересны около 70-80% материалов), английский Matchfishing (30%),английский Angling Times advanced(50%),Improve Your Coarce Fishing (30%) ,благо 3 последних на английском — могу читать их от корки до корки.
    А также лирические истории старого Рыболова Альманаха — от 1 до 50 номера (1950-1990год) но это просто как биллетристику и лирику...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  16. #51
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    Плотва юга Белоруссии и - севера(чистые ледниковые озёра) имеют свои отличия. Подмосковная рыба и Кубанская вероятно тоже различаются? Я не открываю Америки? Рыжий. Минск
    да отличаются внешне.
    НО.. в большой степенью вероятности я скажу что это далеко не те отличия которые идут между ловлей леща и например ловлей хариуса и ленка в Сибири.
    мое личное ихмо но недели будет более чем достаточно чтоб подобрать ключик к любому лещу или любой плотве..
    Да возможно не будет подобных рекордных экземпляров и 100 кг-овых уловов, которые местные жители ловят в пик жора
    но свои 5-20 килограм за световой день я точно споймаю- уж поверьте мне. Опыт тяжелой. трудовой рыбалки в подмосковье- где реально приходиться вымучивать рыбу- вполне сойдет пракитическип для любого рыбного водоема европейской части.

    (чтоб не было лишних разговоров- все 20 килограмм будут отпущены- я не ем рыбу.)
    з.ы приводите пример водоема- и его условий- я смогу сказать приблизительную тактику как бы я ловил рыбу....
    з.з.ы это касается не только меня но и 70% "снобистких, пальцатых " московских спортсменов
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #52
    Прохожий
    Guest
    Юрий! Спасибо за спокойный ответ.
    Вопрос: Озеро(Островно), сильно заросший тростником и камышом берег, местами заболоченный, вода с прозрачностью 20-40 см, максимальная глубина 8,5-9 м., есть небольшие рукова-заливы до 3-5 м., дно глина-песок, ракушечник, местами ил до 0,5 м, за тростником глубины 1,5-2 м., на поплавок средний подлещик до 200-400 гр, лещ только в предрассветные 1-2 часа, редко - после заката с 22-00 до 24-00. Лещ не особо крупный до 2,5 кг. Остальная рыба - угорь, очень много ерша, плотва средняя, густеры почти нет, был судак но не перенёс зиму, сейчас нет, зато поднимается поголовье щуки и окуня. Вопрос Как ловить кр. леща днём, на что. Чем кормить? Спасибо. С уважением. Рыжий Минск.
    Шишов Игорь

  18. #53
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Прохожий
    Юрий! Спасибо за спокойный ответ.
    Вопрос: Озеро(Островно), сильно заросший тростником и камышом берег, местами заболоченный, вода с прозрачностью 20-40 см, максимальная глубина 8,5-9 м.,
    как происходит изменение рельефа.
    и есть ли резко выраженные бровки?
    насколько мелко у берега?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #54
    Прохожий
    Guest
    Стенка тростника плотная и обрывается резко. Дальше плавный спуск когда 7 м. глубины набираются за 50-60 м. Дальше дно почти ровное +/-0,5 м., одна ямка 8-9 м., есть тростниковый остров с плавным выходом глубин, между ним и берегом желобок 4,5 м. Да, не сказал сразу, есть большой остров, озеро как неправильное кольцо вокруг(всё же зеркало воды в 8-10 раз больше острова) от острова спуск плавный как и от берега. Есть крупный ручей впадает в залив 4-5 м глубины.

  20. #55
    Прохожий
    Guest
    Ниже это я. Спасибо. Рыжий. Минск

  21. #56
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала RainBow
    но свои 5-20 килограм за световой день я точно споймаю- уж поверьте мне.

    з.з.ы это касается не только меня но и 70% "снобистких, пальцатых " московских спортсменов
    А что бы сказали,ну-у...,например англичане...Наверное 20-50 килограмм...,судя по их рейтингу в табеле о рангах

  22. #57
    Старый ворчун
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Беларусь <-> Персидский залив
    Возраст
    57
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Все же о 600кг

    Автор оригинала Starnak
    Как-то я считал свой годичный улов (когда еще ловил дубьем). Получилось чуть более 100кг. Но это только по выходным на день, да и то не по всяким. Так что 600кг за сезон - вполне реальная цифра, но пусть мне кто-нибудь объяснит что с этой рыбой делать. По моим прикидкам, это кормление 5-6 семей исключительно рыбным меню, включая всех домашних и дворовых кошаков.
    Насколько я помню историю общалки "БЕЛАРУСЬ", Игорь (Рыжий) привел результаты сезона 2002 года. Причем откровенно сознавался, что был тогда безработным и "выживал" исключительно на пойманной рыбе (как именно - без уточнений).
    А вот за 2003 год я что-то не припоминаю, чтобы он хоть раз похвастался "нормальным" (по его меркам) уловом. Даже печалилися, что год "непрухи" какой-то, и что все его предыдущие схемы по ловле леща так и не сработали.
    С наилучшими, T.Rex

  23. #58
    Прохожий
    Guest

    Re: Re: Все же о 600кг

    Автор оригинала TRex


    Насколько я помню историю общалки "БЕЛАРУСЬ", Игорь (Рыжий) привел результаты сезона 2002 года. Причем откровенно сознавался, что был тогда безработным и "выживал" исключительно на пойманной рыбе (как именно - без уточнений).
    А вот за 2003 год я что-то не припоминаю, чтобы он хоть раз похвастался "нормальным" (по его меркам) уловом. Даже печалилися, что год "непрухи" какой-то, и что все его предыдущие схемы по ловле леща так и не сработали.
    Всё сказанное - правда, за исключением - не сезон 2002 года, а сезон 1998 года(лето), действительно всё лето и осень просидел на водоёме, по указанным выше причинам. Ловил исключительно донкой, кружками и поплавком, среднесуточный улов колебался в пределах 12- 28 кг. Нормы вылова превышал, браконьерских снастей не использовал. Рыжий Минск.

  24. #59
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Re: Re: Все же о 600кг

    Автор оригинала Прохожий
    Всё сказанное - правда, за исключением - не сезон 2002 года, а сезон 1998 года(лето), действительно всё лето и осень просидел на водоёме, по указанным выше причинам. Ловил исключительно донкой, кружками и поплавком, среднесуточный улов колебался в пределах 12- 28 кг. Нормы вылова превышал, браконьерских снастей не использовал. Рыжий Минск.
    По супер уловам...
    Рузкое водохранилище- подмосковье.
    Мои друзья спортсмены..
    Средне дневная норма вылова 20-30 килограм (при условии того что все мельче 500 грам не бралось)
    Мои личные уловы на канале им. Москвы в трудовой. около 20 килограм подлещика 400-600 грам (за 6 часов) причем подлещик продолжал клевать и далее просто было не интересно.
    В принципе подобные уловы вполне реальны- только такая рыбалка превращается скорее в работу, а не в удовольствие.

    з.ы свой должок по неотвеченому вопросу помню. позже отвечу.
    с уважением,
    Радугин Юрий

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 00:59
  2. Нужно ли разделение на "спортсменов и любителей" на спиннинговых соревнованиях в РО?
    от Wonder в разделе Соревнования в Ростовской области (Спиннинг)
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 08:43
  3. Вопрос? нужны ли нам блоги?
    от RainBow в разделе Новости нового Матчфишинга
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 11:35
  4. Статья Egor-а "Мормышка на поплавочной снасти" в СР №3.
    от AlexS в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 08:29
  5. а есть ли тут герои телепередач "Диалоги", "Рыболов" ?
    от Sergii---1 в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2003, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •