Показано с 1 по 34 из 34

Тема: Минимальный вес поплавка на махе

  1. #1
    Member
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Владим.обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Минимальный вес поплавка на махе

    Всем привет
    Просто стало интересно .... прочитал в теме "штекерные вопросы" что мин вес используемого поплавка зависит от глубины в месте ловли - 0,3 г на метр глубины и возник вопрос на махе тоже подобным образом или забрасывается мин вес который получится забросить
    Допустим ловим подлещека - плотву на глубине в 2,5 м 6м махом со дна либо у дна в стоячей воде при штиле будет ли в данных условиях мин вес поплавко 0,8 гр либо ведь можно забросить и 0,5гр
    С уважением,

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всё это достаточно условно. Слишком много влияющих факторов: ветер, качество снасти, опыт махальщика.

  3. #3
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Допустим ловим подлещека - плотву на глубине в 2,5 м 6м махом со дна либо у дна в стоячей воде при штиле будет ли в данных условиях мин вес поплавко 0,8 гр либо ведь можно забросить и 0,5гр
    Забросить то можно, но тут дело не только в весе но и в строении поплавка допустим: если ловля ведется поплавком аля "дрейв-биттер" и толщина антены у 0.5 и 1 грамовика одинакова, а тело соответственно имеет нитральную массу под водой засчет огрузки то и на 1 грамме и на 0.5 сопротивление при подьеме и потопе (теоретически) одинаково, потому как работает только антена, которая у обоих поплавков идентичная. Так что мот не стоит увлекаться чем то очень-очень легким на махе. По поводу минимального - у меня минимальный поплавок на 6 метровой палке 0.5. Очень даже гуд летает, но скорость погружения на глубинах выше 2-ки очень не впечатляет поэтому ставлю грамм и не жужу. Короче все это только по месту и условиям определить можно.
    С уважением...

  4. #4
    Member
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Владим.обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Рыбак:толщина антены у 0.5 и 1 грамовика одинакова, а тело соответственно имеет нитральную массу под водой засчет огрузки то и на 1 грамме и на 0.5 сопротивление при подьеме и потопе (теоретически) одинаково, потому как работает только антена, которая у обоих поплавков идентичная.
    Мне всегда представлялось что уменьшение веса оснастки должно положительно отразится на количестве поклевок те к примеру на 0,5 гр их должно быть больше и чуствительность снасти лучше чем 1гр
    Рыбак:скорость погружения на глубинах выше 2-ки очень не впечатляет поэтому ставлю грамм и не жужу
    По поводу скорости погружения тоже есть варианты например при ловле у дна сконцентрировать огрузку в одной точке оставив между ней и поводком пару мини дробинок
    С уважением,

  5. #5
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Для меня, в этих вопросах есть некий критический порог, при достижении которого количество поклевок падает, и достаточно сильно. Другими словами - если клюет на 1гр - зачем ставить 0,5гр, или если совсем не клюет на 1гр, то и на 0,5гр сильного улучшения не будет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    27.04.2003
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    35
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    по-моему все зависит от длины удилища (если не учитывать ветер) - у меня на 7метровке меньше чем 4х18 кинуть не получалось вообще - путается или недолетает.

  7. #7
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    Мне всегда представлялось что уменьшение веса оснастки должно положительно отразится на количестве поклевок те к примеру на 0,5 гр их должно быть больше и чуствительность снасти лучше чем 1гр
    Влияет я не спорю. Но в некоторых случаях это не настолько выражено. Например: когда плотва нормально реагирует на грамовый поплавок и ставить 0.5 тем самым увеличивая количество поклевок (что тоже не факт) и опять же увеличивать время погружения Получается клюет лучше (может быть), а ждешь дольше. Вобщем все это от клева зависит и от ветра и от течения. Надо на месте смотреть.
    По поводу скорости погружения тоже есть варианты например при ловле у дна сконцентрировать огрузку в одной точке оставив между ней и поводком пару мини дробинок
    А не встречался ли с проблемой когда плотва берет только на "плавно" идущую насадку и надо распределять груз по всей леске. Очень часто на стоячем водоеме у нее такая придурь.
    Вобщем все зависит от конкретного случая. А минимальный вес (во всяком случае для моего маха) 0.5 - меньше уже сложно.
    С уважением

  8. #8
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я предпочитаю на махе для ловли вполводы и со дна использовать две разные техники:
    - при ловле вполводы: легкие поплавки от 4х12 и менее для 4м и полтора грамма для 9м.
    - для ловли со дна: более тяжелые поплавки - от 2-х до 6 грамм.
    Объясню почему - при ловле со дна точность заброса гораздо важнее, так как ловим на прикормке, которая компактно лежит на дне. Промах семеркой при забросе легкого поплавка от желаемой точки может составлять больше метра при легком ветре, что совсем непозволительно Поэтому я и беру тяжелый поплакок, чтобы заброс был точнее и на полную вытяжку лески. Основной груз при этом расположен на оснастке где-то в 70см - метре ото дна, что бы при поклевке рыба его чувствовала меньше.
    Да и поиграть более тяжелой оснасткой проще (делать маленькие подтяжки, провоцируя рыбу)
    Если же ловим вполводы, то точность не так критична, так как подкармливаю из рогатки россыпью.
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  9. #9
    Member
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Владим.обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    VOVA:Другими словами - если клюет на 1гр - зачем ставить 0,5гр, или если совсем не клюет на 1гр, то и на 0,5гр сильного улучшения не будет.
    Я конено согласен но вспоминается один случай:
    Дело было в 2 года назад ловили вдвоем с напарником у меня 7ка мах у него 6ка глубина метра 2 сидели метров за 5 друг от друга после стартового закорма за 1-1,5 часа у меня 5 шт у него 3 в общем погано поклевки редкие осторожные. Оснастка у меня была 2 гр 0,12 осн 0,08 поводок после зацепа оснастку запутал и поставил 0,1 осн 0,08 поводок 1,5 гр поплавок докормил и буквально через 5 минут у меня рыба начала уверенно брать и так до конца рыбалки, а у напарника так и продолжалось плохо а последний час вообще тишина это на фоне моего вполне приличного клева правда у него оснастка была 0,14 осн 0,1 поводок и поплавок грамма 3.....После этого я всегда стараюсь ставить макс облегченную и тонкую оснастку
    С уважением,

  10. #10
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Focus

    Я конено согласен но вспоминается один случай:
    Я тебе с ходу могу с десяток противоположных описать, причем со свидетелями. Это не показатель, хотя стремиться надо конечно к легкой, но не всегда - вспомните Anbura на гребешке с 5-6 граммами и т.п. Поэтому я и написал, не привязываясь к ситуации, что для меня есть понятие критический предел. Естественно речь идет не о соревнованиях - здесь гораздо больше факторов.

  11. #11
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Focus
    Я конено согласен но вспоминается один случай:
    1. Рыба могла долго подходить
    2. Рыба могла среагировать на докорм
    3. Еще много факторов.
    Рыбу ты у него увел, похоже, под конец рыбалки. Не зная конкретики сложно что-то говорить. Может быть дело было на течении?
    Никогда не замечал столь кардинальных отличий между 0.12 и 0.10.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    25.11.2003
    Адрес
    Владим.обл
    Возраст
    47
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Starnak:Рыбу ты у него увел, похоже, под конец рыбалки. Не зная конкретики сложно что-то говорить. Может быть дело было на течении?
    Никогда не замечал столь кардинальных отличий между 0.12 и 0.10.
    Течения не было (водохранилище) дно одинаковое (пологий свал в глубину) до бровки ни он ни я не доставали она гдето метрах в 20 от берега ...... хотя возможно дело было и не в оснастке (мож напарник чтонить не так делал мож то что я ловил дальше него от берега да и прикормка у нас разная была) но на тот момент мне показалось что дело именно в оснастке ..... вот еще вспомнил на первой оснастке у меня стояла оливка и две дробинки а на второй груз распределен был по осн леске шт 10 дробинок ... возможно и это сыграло свою роль
    С уважением,

  13. #13
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Focus

    ..... вот еще вспомнил на первой оснастке у меня стояла оливка и две дробинки а на второй груз распределен был по осн леске шт 10 дробинок ... возможно и это сыграло свою роль
    Видимо в этом-то и дело : разница между падающей насадкой и классической ловлей со дна очень и очень большая
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  14. #14
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала VOVA
    Это не показатель, хотя стремиться надо конечно к легкой, но не всегда - вспомните Anbura на гребешке с 5-6 граммами и т.п. .
    Уф...
    и вспомните места которые Андрей занимал на гребном канале
    з.ы если я не ошибаюсь места выше 3-его не было) хотя я могу и ошибаться.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #15
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    В редких случаях, максимально легкая оснастка способна спасти рыбалку.

    Один такой случай был в позапрошлом году.
    Большое водохранилище. Ловили со Славой с лодки на махи 7 м. Глубина 2.7 м., дно ровное, чистое, слабозаиленное.
    Погода - изумительная. Середина июня. На водоеме - "зеркало", время вечернее, облачно.

    Ловили оснастками в 0.5 гр. , наживляли одного-двух мотылей на крючок N 18. Поплавки с длинными тонкими антеннами. Отпуск наживки -3-5 см выше дна.

    Так вот. Поклевка обозначалась как чуть заметное утапливание поплавка, чуть заметное глазу. Если сделать задержку с подсечкой, то в конце-концов антенна поплавка скрывалась под водой, но на это требовалось примерно секунд 30-40. Плотва ловилась исключительно ровная. За 2 часа мы поймали тогда 42 плотвы весом от 110 до 157 гр. и одного подлещика на 319 гр. При вываживании рыба практически не оказывала никакого сопротивления.
    На другой оснастке поклевок бы мы просто не увидели. Все встреченные в этот день на озере рыболовы были с "О"!

    На следующий день, с утра клев был также вялым, но поклевки были уже значительно активнее. Можно было ловить оснасткой в 1 гр.

    Интересно, что такие рыбы как карп, которых здесь много в эти два дня вообще в уловах на вдхр. отсутствовали полностью, хотя по рассказам за неделю до этого карп брал практически на все и у всех.

    СОбственно, за это мы и любим рыбалку. За непредсказуемость!




    Моя команда - Matchfishing.BY!

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала RainBow

    Уф...
    и вспомните места которые Андрей занимал на гребном канале
    з.ы если я не ошибаюсь места выше 3-его не было) хотя я могу и ошибаться.
    Приведем другой примет - Саня Баканов с оснастками от 0.3 до 6г.
    Уж он то ниже 3-го на гребном редко опускается.
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  17. #17
    Старый ворчун
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Беларусь <-> Персидский залив
    Возраст
    56
    Сообщений
    139
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А что это такое "поплавки 4x18 (4x12)" ?
    С наилучшими, T.Rex

  18. #18
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Pavel73

    Приведем другой примет - Саня Баканов с оснастками от 0.3 до 6г.
    Уж он то ниже 3-го на гребном редко опускается.
    Вот это уже коректнее

    правда он разбирает до 3-х грам оснастки...)))

    з.ы кстати помниться после чемпионата москвы- где использовались тяжелые поплавки- он лихорадочно разбирал легкие поплавки на кубке интернета уже через час после старта......
    так что все меняется и нет общего правила
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #19
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Ловлю на мах 7 м(Мавер 123)(в том числе) огрузки -0.5 г.,0.8г.,1г, 1.2г.,1.5г., 2г., 2.5г., 3г. Оснастка, которая используется зависит от условий ловли и от рыбы на которую настраиваешься.
    0.5 даже при сильном ветре забрасывется, но труднее, но реально.
    Течение или стояк, есть ветер или нет (всё равно получается)- поэтому от 0.5 для меня минимально- карась , лещ, плотва - без проблем. Более мелкую оснастку не пробывал, не нужно.
    Вадим
    Вадим С.,г.Юбилейный

  20. #20
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ребята, прочитал с интересом эту ветку и не нашел ответа на интересующий меня вопрос.

    Очень люблю ловить глухим махом на реках и обычно использую здесь поплавки до 4 грамм. Чаще всего 2-3 грамма. Любимые формы поплавков - капля или перевернутая капля.

    Однако, познакомившись с разными разделами форума (не только по глухому маху, но и частично по штекеру и по болонке), все более убеждаюсь - я часто попадаю в условия, где оснастка моей удочки неадекватна условиям ловли.
    Чаще всего - это когда я ставлю слишком легкий поплавок для сильного течения. Иногда бывает наоборот - на привлекательном месте имеется сильное течение и приходится проходить мимо, ибо нет достаточно тяжелого поплавка.

    Даже когда вроде бы все на первый взгляд адекватно, чувствуется, что поплавок легковат. Например, попытки играть им при проводке (жесткие или кратковременные придержки) приводят к вылезанию поплавка из воды. Понятное дело, что тут проблематично увидеть осторожную поклевку. Кроме того, при жесткой придержке не исключаю, что подпасок с частью груза поднимаются от дна, что не есть гуд...
    А при свободной проводке, когда подпасок почти чиркает по дну, все плывет красиво... Беда лишь в том, что далеко не всегда рыба охотно берет плывущую по дну насадку.
    В таких случаях приходится заставлять волочиться подпасок по дну, значительно уменьшая скорость проводки. Но этот прием значительно уменьшает чувствительность снасти...

    Отсюда пришел к следующему выводу: надо вводить в свой ассортимент проводочника поплавки свыше 4 грамм, а именно 6, 8 и даже 10 грамм.
    В этой связи имеются следующие вопросы:
    1. Имеются ли специальные тяжелые (далее под тяжелыми буду понимать поплавки свыше 4 грамм) поплавки от известных производителей, специально предназначенные для ловли глухим махом на приличном течении с импользованием приемов жесткой и мягкой придержек?
    2. Сильно ли влияет "тяжесть" поплавка на другие элементы оснастки?
    Например, можно ли 8 граммовый поплавок укрепить на 0.12 основной лески или все же для тяжелых поплавков надо соответственно утолщать основную леску?
    В этой связи есть еще вопросы. Приведу конкретный пример. 21.05.06 собираюсь ехать на Нерскую. Там на предполагаемом месте ловли жесткую придержку можно делать только с поплавком примерно 5-6 грамм. Глубина - 1 м 30 см. На такой небольшой глубине неохота разбивать основной груз на серию мелких. Охота оставить одну оливку и подпасок, при поднятии которого антенка заметно бы вылезала.
    Начиная с какого веса поплавка рекомендуется разбивать основной груз?
    Вообще, как рекомендуется разбивать груз по основной леске для тяжелого махового поплавка?
    3. Вообще-то в подвале на Таганке я видел поплавки даже 20 грамм, но почему-то у них антенка толщиной с палец. Грубо как-то получается для небольшой (да и большой) бели...
    Хотелось, чтобы у тяжелого поплавка была тонкая антенка. Не толще 1 мм.
    Есть такие поплавки в жизни?
    4. Если все же такие поплавки от известных производителей существуют, то где их можно купить (Москва)?

  21. #21
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от mkudritsky
    1. Имеются ли специальные тяжелые (далее под тяжелыми буду понимать поплавки свыше 4 грамм) поплавки от известных производителей, специально предназначенные для ловли глухим махом на приличном течении с импользованием приемов жесткой и мягкой придержек?
    2. Сильно ли влияет "тяжесть" поплавка на другие элементы оснастки?
    Например, можно ли 8 граммовый поплавок укрепить на 0.12 основной лески или все же для тяжелых поплавков надо соответственно утолщать основную леску?
    В этой связи есть еще вопросы. Приведу конкретный пример. 21.05.06 собираюсь ехать на Нерскую. Там на предполагаемом месте ловли жесткую придержку можно делать только с поплавком примерно 5-6 грамм. Глубина - 1 м 30 см. На такой небольшой глубине неохота разбивать основной груз на серию мелких. Охота оставить одну оливку и подпасок, при поднятии которого антенка заметно бы вылезала.
    Начиная с какого веса поплавка рекомендуется разбивать основной груз?
    Вообще, как рекомендуется разбивать груз по основной леске для тяжелого махового поплавка?
    3. Вообще-то в подвале на Таганке я видел поплавки даже 20 грамм, но почему-то у них антенка толщиной с палец. Грубо как-то получается для небольшой (да и большой) бели...
    Хотелось, чтобы у тяжелого поплавка была тонкая антенка. Не толще 1 мм.
    Есть такие поплавки в жизни?
    4. Если все же такие поплавки от известных производителей существуют, то где их можно купить (Москва)?
    1. Естественно имеются, Трабукко, например.
    2. Я в таких условиях ловлю с основной 0.12, хотя можно использовать и 0.14, для течения это не столь критично
    3. Толщина антенны - необходимость для тяжёлого поплавка именно в силу своей грузоподъёмности. Для меня идеально 2мм антенна для ловли в таких условиях
    4. Не в Москве я живу.
    С уважением, Сергей.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    В этой связи имеются следующие вопросы:
    1. Имеются ли специальные тяжелые (далее под тяжелыми буду понимать поплавки свыше 4 грамм) поплавки от известных производителей, специально предназначенные для ловли глухим махом на приличном течении с импользованием приемов жесткой и мягкой придержек?
    Да, есть у Колмика ( Стрим и Мента) у Мавера (Киви и Баирес)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    2. Сильно ли влияет "тяжесть" поплавка на другие элементы оснастки?
    Например, можно ли 8 граммовый поплавок укрепить на 0.12 основной лески или все же для тяжелых поплавков надо соответственно утолщать основную леску?
    В этой связи есть еще вопросы. Приведу конкретный пример. 21.05.06 собираюсь ехать на Нерскую. Там на предполагаемом месте ловли жесткую придержку можно делать только с поплавком примерно 5-6 грамм. Глубина - 1 м 30 см. На такой небольшой глубине неохота разбивать основной груз на серию мелких. Охота оставить одну оливку и подпасок, при поднятии которого антенка заметно бы вылезала.
    Начиная с какого веса поплавка рекомендуется разбивать основной груз?
    Вообще, как рекомендуется разбивать груз по основной леске для тяжелого махового поплавка?
    Утолщать леску не надо.
    По конкретному примеру - я бы распределил груза, и не надеялся бы на вылезание антенки, больше на утоп.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от сок
    1. Естественно имеются, Трабукко, например.
    2. Я в таких условиях ловлю с основной 0.12, хотя можно использовать и 0.14, для течения это не столь критично
    3. Толщина антенны - необходимость для тяжёлого поплавка именно в силу своей грузоподъёмности. Для меня идеально 2мм антенна для ловли в таких условиях
    4. Не в Москве я живу.
    Я немного возрожу молодому аппаненту.Если ловишь мелкую рыбу то и антена должна быть соответствующей и не надо думать, что рыба очень хочет топить ваш бакен.
    С остальным согласен на 012 леске до 20г не критично.
    Всегда ловлю оливка и подпаски, неважно что болонкой и мах сдесь одинаковые условия при забросе.
    Поплавки есть и у Тубертини и у Трабукко, только их никто не возит.Я на Оке постоянно ловлю поплавками близкими к 10граммам , а иногда и больше.То же нужны поплавки от 10г до 20.
    Сергей

  24. #24
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от стенсен
    То же нужны поплавки от 10г до 20.
    Colmic Menta 15 18 20 25 30гр http://www.rybak.ru/cgi-bin/rybak/view.pl?s=31
    С уважением, Дима.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от uowip
    Colmic Menta 15 18 20 25 30гр http://www.rybak.ru/cgi-bin/rybak/view.pl?s=31
    Там поплавки "старого" образца, сейчас идут другие...
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  26. #26
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от uowip
    Colmic Menta 15 18 20 25 30гр http://www.rybak.ru/cgi-bin/rybak/view.pl?s=31
    Я таких у них прикупил и пользуюсь вовсю!

  27. #27
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Я немного возрожу молодому аппаненту.Если ловишь мелкую рыбу то и антена должна быть соответствующей и не надо думать, что рыба очень хочет топить ваш бакен.
    С остальным согласен на 012 леске до 20г не критично.
    Всегда ловлю оливка и подпаски, неважно что болонкой и мах сдесь одинаковые условия при забросе.
    Поплавки есть и у Тубертини и у Трабукко, только их никто не возит.Я на Оке постоянно ловлю поплавками близкими к 10граммам , а иногда и больше.То же нужны поплавки от 10г до 20.
    Насчёт антенны, на стояке я тоже ловлю с тонкой антенной (исключение червь, кукуруза), но для течения при использование поплавков 6-8 грамм, на мой взгляд антенна чуть чуть потолще всё-таки лучше, и совсем необязательно ведь плющить мелочь при таком течение, а средняя рыбка и поплавок с антенной 1,5 - 2 мм = довольно неплохое сочетание.
    С уважением, Сергей.

  28. #28
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Строго ИМХО на течке под 10гр. даже мелочи пофиг толщина антенны... :d

  29. #29
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ребята, спасибо за советы.
    Уже сходил в "Рыбачьте с нами" (благо в 5 мин. ходьбы от дома) и купил к воскресной рыбалке поплавки Venturieri (якобы Италия, но цены что-то маловаты - по порядка 50 руб...).

    Вес поплавков - для 5 и 6 гр. Антенки миллиметровые. Форма - прямая и перевернутая капли. В воскресенье буду тестировать.
    При появлении чуть более свободного времени буду искать рекомендуемые выше поплавки. На очереди 8 и 10 грамм...

    P.S. 1. Два раза был в Огороде, но на ветринах Колмика Стрим и Мента и Мавер Киви и Баирес не видел... Тоже надо у продавцов спрашивать, ибо на витрины не выкладываются?
    2. Кстати, вот еще навскидку где можно применить сверхтяжелые поплавки - ловля в озерах при сильном ветре или волне. Тяжелый поплавок с длинной антенкой по идее должен меньше прыгать по волнам... Естественно, если антенка достаточно длинная и поплавок правильно огружен.

  30. #30
    Мембер Аватар для Hose Ignasio
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    530
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 20 (20)
    Мне всегда представлялось что уменьшение веса оснастки должно положительно отразится на количестве поклевок те к примеру на 0,5 гр их должно быть больше и чуствительность снасти лучше чем 1гр
    Можно я тоже вякну, как начинающий? Есть мнение, что критическим фактором является не столько легкость и тонкость оснастки, сколько ее сбалансированность и пригодность к конкретным условиям ловли. Т.е. если правильно огрузить 1гр и 3гр, притом правильно для данного места/рыбы/течения расположить огрузку, то на мой взгляд особой разницы в уловистости не будет. Понятно, что диаметр основной и поводка подразумеваются одинаковые. Ведь разница в усилии на утоп при правильной огрузке будет ничтожно мала, если у нас антенки одинакового материала и диаметра. Ну а малые веса оснасток - это, как мне кажется, не столько дань моде и попытка почувствовать себя "продвинутым" в данном вопросе, сколько просто сложившееся положение дел после обобщения опыта многих людей и передачи оного из уст в уста. Просто это такое соотношение факторов, которое актуально для конкретного времени и места. Так удобно и эффективно. Ну а фанатизм в этом вопросе, как и во многих других, не на пользу пойдет скорее всего. Вот. Так я думаю.

  31. #31
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Hose Ignasio

    Лично я сверхлегкие поплавки со своей нынешней колокольни считаю приемлемыми только для определенных условий.
    Скажем, если ловля ведется в полный штиль, в стоячей воде и на глубине 50 см. Тут, наверное, можно соорудить 0.5 гр. и пару дробин в качестве груза. Или если ловишь уклейку поверху при определенных условиях...

    Вот сейчас анализирую причины своих неудач на Оке. Мне никогда не удавалось там ловить нормально с 1977 г (еще с батей ездил 11-летним) по 2002 г.
    Сейчас читаю отчеты Стенсена и Старнака и понимаю причины неудач. Поплавки были ДО 4 гр. А согласно опыту и практике Стенсена, на Оке необходимо начинать плясать от 4 гр, да и то в редких местах.

    Сдается мне, что сейчас, по весне даже в малых речках нормой должны быть поплавки от 4 гр. Более легкие оснастки бурные весенние речки крутят, как хотят. Даже если поверху поплавок вроде как нормально идет, то под водой в бурунчиках легкая оснастка, небось, танцует будь здоров как. А рыбке больше нравится, когда ей насадку подают потихонечку, на блюдичке с голубой каемочкой, над прикормкой...
    Кстати, если следовать этой логике, то цеплять даже тяжелый поплавок надо стараться на тонкую леску - она создает гораздо меньшее сопротивление быстрой воде.

    Короче, почитав отчеты Стенсена и Старнака, я за высший класс стал считать искусство выбора и огрузки именно тяжелого поплавка.
    Исключение составляют штекеристы. Да и то, попав на более ли менее приличное течение, сразу цепляют киты с плоским Cralusso...

    P.S. Что-то растеоретизировался Уже мечтаю о воскресной рыбалке, чтобы перейти от теории к практике. Благо на глухом махе можно сменить оснастку за 5 минут.

  32. #32
    Мембер Аватар для Hose Ignasio
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    530
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 20 (20)
    Дык об том и речь, что нужно просто адекватно подходить к конкретным условиям ловли и не упираться фанатично в сверх-легкие оснастки. Мастерство на мой взгляд - это когда то, чем ты ловишь, соответствует условиям, а значит приносит результат. И не более того. Ну нет ничего интересного в том, чтобы там, где актуально ловить на 1 - 1,5гр, ставить 0,5гр.. Тем более, что даже на слабом течении ты такую оснастку придерживать уже не сможешь - только в проводку скорее всего. Но в то же время, если планируется ловля уклейки в поверхностных слоях в проводку с высоко расположенной основной огрузкой, то это уже совсем другое дело.

  33. #33
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Алексеевское
    Возраст
    48
    Сообщений
    339
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    поплавки Venturieri (якобы Италия, но цены что-то маловаты - по порядка 50 руб...).
    Не в тему, сам сегодня покупал на Окружной Venturieri, только для матча (115 руб.), на ценнике честно написано (сделано в Китае), очевидно там "заводик" по лицензии делает. (поэтому, якобы Италия, скорее всего не катит), Китай это, друг, Китай.

    P.S.
    Нормальный, заводской Китай, вполне нормально, вот одежду обувь и т.п. мы покупаем в нормальных магазина, Спорт-мастер, например, платим деньги за хорошую вещь, имя, а ведь 70% сделано в Китае. Скорее всего, это сложившийся стереотип - Китай плохо, скорее всего - другие работать не хотят.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Москва Алтуфьево
    Возраст
    53
    Сообщений
    432
    Спасибо
    68
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от ssm Посмотреть сообщение
    Возник вопрос по конкретной ситуации:
    - Мах 5м
    - Глубина 4м
    - Стояк. Полный штиль.
    - Поплавок 0.7 гр.
    Поклевки все во время падения, но после того как опустился основной груз. Если наживка легла на дно, поклевку можно ждать долго(я больше минуты-двух не ждал).
    Сами понимаете, сколько тратится времени, для полной огрузки поплавка на такой глубине. Какую бы грузоподьёмность вы посоветовали бы мне попробывать для данных условий?
    Спасибо.
    ИМХО все зависит от активности рыбы....если активна то можно и больше поставить 1,5-3 гр(только груза распределить на 2-4 части)
    если мало активна но надо поэксперементировать думаю можно 1 грамом обойтись.
    Более того, в вещах Иночкина обнаружены: лески, крючки, поплавки. Как вы думаете, для чего все это?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки на махе
    от слепой в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.06.2021, 11:25
  2. Вес поплавка для ловли карпа
    от Sergey_A_S в разделе Снасти
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 15:56
  3. Поплавок на махе на течении
    от Sana в разделе Техника Ловли
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:12
  4. Матчевые поплавки. Вес поплавка.
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.09.2008, 18:15
  5. Грузоподьемность поплавка на махе.
    от shakespeare в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •