Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 184

Тема: Динамика поклевки

  1. #1
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Динамика поклевки

    Давайте потеоретизируем на тему о динамике поклевки и влияние веса поплавка и построения оснастки на эту динамику

    Для разминки предлагаю рассмотреть самы простые условиия - ловля со дна, несколько сантиметров поводка на дне, течения нет (Гребной, типа ).

    Интересно ответить на следующие вопросы:
    1. На какие стадии можно разбить процесс поклевки?
    2. Когда поплавок разной отгрузки фиксирует поклевку?
    3. Когда рыба чувствует снасть и может выплюнуть насадку?

    Как я понимаю, то чем выше отгрузка ото дна, тем меньше рыба ее чувствует, при поклевке, так как помусолив насадку (при этом перемещение крючка составляет пару миллиметров) рыба начинает ее заглатывать, всасывая воду, и пытается переместиться в сторону дабы что-нить еще съесть. Но так как рыба занимает положение головой вниз под углом ко дну, перед перемещением она меняет положение на горизонтальное.
    Т.е., видимо, динамика поклевки будет следующая :

    стадия перем. крючка
    -------------------------------------
    1. дегустация 2-3мм
    2. всос 10-15-20мм
    3. подъем сантиметры
    4. бегство десятки сантиметров

    теперь интересно, как при этом ведет себя леска и когда поплавок поклевку фиксирует? и когда рыба чувствует отгрузку?
    Вряд ли при наличии хоть какого-то запаса поводка на дне рыба что-то почувствует. Скорее всего первая стадия может быть зафиксирована только сверхлегкой оснасткой из-за деформации лески и передачи этих колебаний на поплавок. На тяжелой оснастке этот момент упускается ИМХО. Максимум, что может рыба почувствовать - это подпасок.
    На ворой стадии , думаю, мы и видим легкую поклевку типа "придавливания" на пару-тройку миллиметров. Тут тяжелый или легкий поплавок работать будут думаю одинаково, так как всасывая воду с насадкой рыба чувствует гораздо более серьезное сопротивление воды.

    Дальше возможны варианты - куда рыбоид поплывет: либо выше, либо ниже, так что тут либо подъем, либо притоп поплавка, но в любом случае тяжелый поплавок явно чувствуется больше, но вот так ли это рыбе критично?
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Выскажу свою ИМХУ:
    При хорошей активности рыбы ей пофигу вес подпаска, длинна поводка и прочие наши спортивные премудрости. Она просто ловится – и усё!
    В этих условиях спортсмены и дцбинщики почти уравнены в возможностях и поймают примерно одинаково.
    Это первый срез активности рыбы.

    При средней активности рыбы у спортивной снасти шансов больше и разница в уловах между ними может различаться в два раза. Причем дубинщик особо не расстроится, т.к. его улов хоть и меньше, но присутствует, зато его бамбуковая палка на 10 порядков дешевле наших спортивных снастей, чем он и будет гордится.
    Это второй срез активности.

    А вот при низкой и очень низкой активности спортивная снасть не оставляет дубинщику шансов на соперничество.
    Это последний срез активности.
    Дубинщик этот срез вообще не выбирает (в смысле не вылавливает рыбы). Сёдня рыба ваще не брала! Такой ответ вполне соответствует действительности и дубинщика это не удивляет. Не каждый раз рыба ловится мешками.
    Именно этот срез очень низкой активности можно нейтрализовать применив спортивные снасти. А т.к. рыба большей частью не балует нас активностью, то спортивная снасть позволяет ловить ее даже тогда, когда основная масса упрощенных любителей уйдет с водоема пустыми.
    Спортивная снасть расширяет возможности успешной ловли и позволяет наслаждаться уловом в периоды любой активности.
    Точить знания и мастерство надо не на бешенном клеве, а в бесклевье, чтобы было чем порадовать свою, или соседскую кошку.
    Может не совсем в тему, но чё тут обсуждать? Каждая рыбалка отличается от предыдущей и настройка оснастки каждый раз тоже может быть разная.
    То, что помогло в прошлые выходные, может не помочь в следующие.
    Бороться и искать, ловить и не сдаваться!

  3. #3
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Естественно, если рыба активна, да еще и конкуренция большая на прикормке, то поклевка будет стремительной - рыба хватает наживку и ищет еду снова. Но поскольку, как опять же было правильно замечено, в 90 процентах случаев рыба осторожничает, то вот тут-то и интересно, на сколько реально выигрывает поплавок 0,3 грамма против 3-х граммового (при одинаковых антеннах)?
    Т.е. на сколько существенна инерционность оснастки? Можжет не так уж и сильно?
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Мое мнение , что при одинаковой огрузке поплавков инерционность не слишком отличается.Но если взять 0,5 г и 5 г конечно она будет.Но ты же можешь задрать основной груз под поплавок, а на дне оставитьтолько крошечный подпасок.Все дело в том что позволит тебе условия ловли ловить таким образом и рыбьята , типа уклейки.Исходя из перечисленного ты начинаешь подстраиваться под условия и чем то жертвовать.Я думаю что основное в этом моменте -это какой отрезок поводка лежит на дне, и регулируя его подобрать оптимальный для конкретного условия.
    Сергей

  5. #5
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С моей точки зрения, правильная огрузка поплавка может оказать влияние сильнее, чем тест поплавка, т. е. близость и размер подпаска, а так же расположение груза по леске важнее, чем тест. Априори считаем, что поплавок спортивный и не рассматриваем крайних случаев. Более того, использование легкой оснастки может пагубно сказаться на конечном результате. Не помню, в какой ветке напоминали, что малый тест приводит к ухудшению точности заброса, затрудняет делать заброс с полной вытяжкой лески, отличается увеличенным временем опускания наживки на рабочую глубину и т.п.
    Но если клев совсем плох, то пойдешь на все тяжкие, и с тестами, и с размерами крючка, и диаметрами лески.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала uncle Fedor
    теперь интересно, как при этом ведет себя леска и когда поплавок поклевку фиксирует? и когда рыба чувствует отгрузку?
    Для ответа на этот вопрос очень мало данных. Совершенно не изучен вопрос: КАК РЫБА ЕСТ? Нужны конкретные наблюдения и знания физиологии рыб.

    При кормлении верхоплавок крошками хлеба я заметил, что рыба одни крошки сразу заглатывает, к другим только подплывает. Некоторые берёт в рот и тут же выплёвывает и больше ими не интересуется. На некоторые вообще не обращает внимания. на другие не обращает внимания. От крупных крошек она отрывает куски как собака, мотая головой. Причём, все рыбы проявляют интерес только к одним и тем же крошкам. Если одна из рыб потеряла интерес к какой-то крошке, то никакая другая рыба к этой крошке не подойдёт. Чем одни крошки отличаются от других? Карась крупные куски корма берёт в рот, дробит, выплёвывает обратно и затем подбирает мелкие. Чем дробит корм карась? Какого размера корм карась рыба сразу глотает? Как крючок, привязанный к бойлу, попадает рыбе в рот?

    Без ответа на эти и множество подобных вопросов рассуждения об оснастках - пустая трата времени.

    Давайте сначала соберём наблюдения о том, как рыба ест ("клюёт"). Потом можно с фактами в руках приступить к обсуждению различных оснасток.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Сложность ещё в том что не только в зависимости от голода, но и в разных водоёмах рыба может клевать по разному...
    Сужу по примеру аквариумов. Вот, мои дискусы, ничего кроме самодельного фарша жрать не хотят! А у других трескают сухой корм за милую душу... Своих хотел переучить, но после нескольких дней ихней голодовки бросил это занятие... (да и не очень-то мне хотелось) Незнакомый корм если рыба и возьмёт в рот, то выплёвывает... А Знакомый прямо из рук ест...

    наверное и в природе нечто подобное...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  8. #8
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic


    Для ответа на этот вопрос очень мало данных. Совершенно не изучен вопрос: КАК РЫБА ЕСТ? Нужны конкретные наблюдения и знания физиологии рыб.
    ...
    Давайте сначала соберём наблюдения о том, как рыба ест ("клюёт"). Потом можно с фактами в руках приступить к обсуждению различных оснасток.
    Совершенно согласен! В первом посте я пытался промоделировать процесс поедания рыбой наживки (тема поэтому и называется Динамика поклевки) на основе собственных наблюдений и хочу понять тот момент, когда рыба может выплюнуть понравившуюся ей наживку, т.е. когда она почувствует, что к наживке привязана леска с подпаском и оснойной отгрузкой. А отсюда можно сделать вывод о том как работает оснастка того или иного типа.
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  9. #9
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как рыба ест

    Наблюдения за 2 карасями (метисами) в аквариуме.
    Караси уже граммов по 80-100, были взяты граммов по 30 год назад.
    Кормлю мотылем и перловкой.
    На дне галька и крупный песок, уже образовался ил в небольшом количестве.
    1. В основном карась ест так: всасывает довольно сильной струей, то, что кажется пищей, так что в рот попадает и пища, и ил и даже вполне приличные камушки до 3-х мм в диаметре. Как правило тут же все выплевывает, ил и песок и даже мотыля. Но иногда выплевывает все, кроме мотыля. Если во рту был мотыль, которого он выплюнул, то он всасывает воду второй раз и уже мотыля во второй раз не выплюнет, а камушки и ил снова выплевывает. Если в первый раз мотыля во рту не оказалось, то смещается чуть в сторону и снова всасывает воду. Если мотыль остался во рту, то карась приподнимается над дном на 1-15 см и какое-то время практически никуда не уходит. Через некоторое время процесс повторяется. Если корма нет вообще, то рыбы все равно периодически всасывают ил, песок и камушки и тут же выплевывают. Если подсыпать нового песка, то рыбы достаточно долго пробуют его «на зуб», пока не убедятся в его несъедобности. То есть эффект прикормки не только в ее съедобности, и рыба задерживается на столе прикормки из желания найти пищу, и не обязательно поедает ее.
    2. Иногда карась после этого отплывает в сторону, но невозможно узнать – он это делает с пищей во рту или она уже проглочена. То есть моменты всасывания-выплевывания пищи мы, очевидно, видим в виде дрожания или покачивания поплавка, а подъем или утоп в момент приподнимания или отплытия.
    Крючок очевидно влетает с бойлом в рот при всасывании.
    3. Кроме того, если пищу всасывает меньший карась, то больший может его отогнать непосредственно в момент взятия пищи. В этот момент видимо будет резкий рывок поплавка или кончика фидера. Значит, если есть конкуренция, то рыба ведет себя не обычным способом, а стремится схватить добычу и удрать. вот тогда и получается хороший клев и резкие поклевки.
    4. Если караси голодные и щепотка пищи падает сверху, то карась не оправдывает своей репутации донной рыбы, а поднимается кверху и хватает пищу в движении сантиметрах в 10 от дна.
    Не знаю, как это учесть для динамики огрузки и поплавка, но ясно, что при вялом клеве нужно ориентироваться на вариант 1.
    Конкретно по поплавку. Извините за технические подробности, но вопрос относится к гидравлике. На динамические свойства поплавка влияют в основном 2 фактора – сила инерции, пропорциональная примерно 1,6 веса поплавка плюс лески плюс огрузки, независимо от формы поплавка (эта сила препятствует всплытию), и сила гидравлического сопротивления, которая тем больше, чем больше приближается к сфере лобовая часть поплавка, погруженная в жидкость. Этих сведений я думаю достаточно, чтобы любой сконструировал для себя быстро реагирующую оснастку.
    С уважением

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Крупный карась кормится чуть иначе.
    Со дна, действительно, всасывается все, что там лежит и пролазит в пасть. Затем он резко мотает бошкой, при этом отплевывая в сторону (!) камушки и прочую несъедобную дребедень (поплавок подергивается). Расстояние получается 2-3см. Набрав в рот достаточно корма, карась принимает почти горизонтальное положение (поплавок лег) и начинает усиленно "чавкать", пережевывая еду. Очевидно, происходит процесс раздробления пищи глоточными зубами. Если жратвы во рту очень много, иногда она отплевывается назад. (поплавок лежит и подрагивает). Затем карась идет на "малый круг", по пути усиленно чавкая. Отплывает от места кормежки на приличное расстояние, до полуметра. Возможно, уплыл бы и дальше, но не позволяет аквариум Дальность отплытия зависит от степени насыщения. Чем больше карась хочет жрать, тем меньше будет круг. (поплавок лежа на боку пошел вбок/вниз). Затем он возвращается на место кормежки и все повторяется.
    Карась роется в грунте еще минимум час после того, как сожрал последнего мотыля.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    march-yu привёл интересные наблюдения. Можно считать, что этого достаточно для начальных рассуждений.
    1. Рот рыбы работает как насос: рыба всасывает всё, что лежит на дне, и выбрасывает. Корм каким – то образом отфильтровывается от примесей (цепляется за что-то?). На одном месте этот процесс повторяется до тех пор, пока в новой всасываемой порции не окажется корма. Можно сказать, что сначала рыба очищает корм от несъедобных примесей.
    2. Поднимаясь со дна с полным ртом, рыба принимает горизонтальное положение на несколько см от дна. Затем, наверное, идёт пережёвывание и проглатывание пищи.
    3. Рыба "наклоняется" за очередной порцией корма.

    Итак, при клёве насадка с крючком многократно оказывается во рту у рыбы.

    Хотелось бы уточнить:
    - как карась поступает с крупным кормом?
    - если на дне лежат несколько мотылей, то когда карась принимает горизонтальное положение: после того, как подберёт их все или после каждого подобранного мотыля?

    PS. Рыбы, которые чаще всего попадаются на крючок относятся к отряду карпообразных. Поэтому, выводы о процессе еды карася можно распространить на плотву, уклейку, подлещика и др.

  12. #12
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic
    Поэтому, выводы о процессе еды карася можно распространить на плотву, уклейку, подлещика и др.
    Уклейка питается в толще воды - у нее даже рот устроен подругому, нежели у карповых.
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  13. #13
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Skeptic
    [B]
    Хотелось бы уточнить:
    - как карась поступает с крупным кормом?
    - если на дне лежат несколько мотылей, то когда карась принимает горизонтальное положение: после того, как подберёт их все или после каждого подобранного мотыля?

    PS. Рыбы, которые чаще всего попадаются на крючок относятся к отряду карпообразных. Поэтому, выводы о процессе еды карася можно распространить на плотву, уклейку, подлещика и др.
    1. Крупным кормом не кормил
    2. Карась вбирает столько пищи, сколько всасывается за раз. Взявши одного мотыля, должен его сначала проглотить, прежде, чем опуститься за другим.
    3. Думаю, что это относится к карасю, лещу, карпу, амуру и толстолобику. Во всяком случае, толстолобик ловится на голый плавающий крючок с пенопластом в толще мути, создаваемой мастыркой. Он засасывает эту муть в надежде, что это планктон, и с мутью засасывает крючок.
    Насчет плотвы не уверен.
    С уважением
    march-yu (Прохожий, потому что зашел с другого компьютера)

  14. #14
    Прохожий
    Guest
    Автор оригинала Starnak
    Крупный карась кормится чуть иначе.
    Может, дело не в размере карася, а в отсутствии конкуренции? Он знает, что корм никуда не денется, вот и отплывает. У меня все-таки маленькая стайка. Отплывешь, а другой в это время все сожрет. Вот они и стоят над кормом.
    Потом, я своих держу впроголодь, а то пару раз комары вылетали, когда клева не было.
    march-yu

  15. #15
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skeptic
    Корм каким – то образом отфильтровывается от примесей (цепляется за что-то?).
    Ни за что не цепляется. Не за что, я ему в пасть заглядывал Мотыль, как было правильно написано в недавно обсуждаемой статье, падает дольше чем камень, пэтому повторно будет всосан уже только мотыль. Бывает, после того, как мотыль лег на дно, карась дозирует усилие всасывания, чтобы с мотылем не попадались камни. Если карась не выплюнул мотыля, значит, он его проглотил.
    На одном месте этот процесс повторяется до тех пор, пока в новой всасываемой порции не окажется корма.
    Нет, он прекрасно видит где есть корм, а где его нет (пока корм лежит сверху). Потом роет все подряд.
    - как карась поступает с крупным кормом?
    Кукурузу жрет точно так же, бывает середину выедает, а шкурка потом по всему дну лежит. Происходит это путем многократного всасывания-выплевывания. Возможно, между тем он "жует" ее глоточными зубами.
    - если на дне лежат несколько мотылей, то когда карась принимает горизонтальное положение: после того, как подберёт их все или после каждого подобранного мотыля?
    Для моего "один" следует читать как "двадцать". Такое впечатление, что как только он почует, что кроме камней в пасть попал корм, так тут же и поднимается.

    Круги он нарезает, видимо, из-за того, что процесс пережевывания достаточно растянут во времени. Таким образом он мне камни из одного угла аквариума в другой перемещает

  16. #16
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Exclamation

    2Uncle Fedor: по-моему, ты к первичному вопросу пытаешься придти через вторичный: представь ситуацию на рыбалке, когда за весь день у тебя на прикормке оказывается одна рыба, останавливается и спокойно лопает не имея никаких влияний со стороны. А теперь представь как лопал бы старнаковский карась если бы был не один, а у него над головой кружили бы окуни и уклейки, как подбирали бы крошки скептиковские верховки, если были бы предварительно заброшены два-три шарика рассыпчатой мутящей прикормки с некоторым кол-вом живого корма и т.д. ИМХО все вопросы рыбьего поведения нужно рассматривать от конкуренции и пары других самых важных условий, а не приходить к этим первостепенным моментам в процессе теоретизирования по поводу 99,9%-но синтетических условий.
    В свете всего вышесказанного обращу твоё внимание ещё на одну вещь - смысл, которым ты наделил словосочетание "работа оснастки" в одном из предыдущих постов. ИМХО работа/задача оснастки - это на 99,9% подача насадки (варианты работы, при которых нет чёткой регистрации поклёвок просто не рассматриваем) и здесь особых исследований проводить не надо: ИМХО стоит выделить для себя 6-8 основных "подач", которые подбираются под условия опытным путём (а с опытом этот процесс просто становится быстрее и осмысленнее). А уж сама по себе конкуренция - вопрос исключительно тактики прикармливания, состава смеси и ряда остальных деталей.

  17. #17
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала _Сергей_
    в процессе теоретизирования по поводу 99,9%-но синтетических условий.
    "Синтетических" - не совсем корректное слово. Безусловно, такие варианты возможны, но это разве что рыбалка без прикормки... Давно последний раз на такой был?

  18. #18
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может быть я и не прав в подходе, но вопрос в котором я хочу разобраться такой: когда рыба чувствует вес оснастки и выплевывает наживку и можно ли построением оснастки сделать ее вес (инерцию) менее заметным для рыбы.
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  19. #19
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала uncle Fedor
    [когда рыба чувствует вес оснастки и выплевывает наживку]
    когда не создана достаточная конкуренция или когда зазевался

    [можно ли построением оснастки сделать ее вес (инерцию) менее заметным для рыбы.]
    Да - ставить максимально вытянутые поплавки с тончайшими антеннами, огруженными по самый верх. Но есть факторы, которые не позволяют это делать - волна, течение, зрение и проч. - приходится искать компромисс. Что касается самой оснастки, то опять же нужно искать компромисс между двумя оснастками: обе максимально удачно доставляют насадку и подают её рыбе, но первая имеет огрузку, которая лучше регистрирует поклёвку но больше заметна для рыбы, а вторая незаметна для рыбы, но практически ничего не регистрирует.

    ЗЫ Получишь штекер, ряд выездов, и всё встанет на свои места Тонны новой информации, полученные благодаря на порядок большим возможностям, тебя приятно удивят

  20. #20
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Pavel73

    О какой статье идет речь, а то я опять все пропустил
    Обсуждали тут чудную статью по кормлению леща. Особенно вызвало споры утверждение о том, что когда лещ всасывает в себя донный мусор, то он движется вперед на "реактивной тяге"

    Барсика летом выпущу, на создание конкуренции даже не надейтесь Я думаю, в прудах, населенных карасем, ротаном и верховкой (не уклейкой!) карасю конкурент только сам карась. И поклевки с выкладыванием и уводом в сторону поплавка надо как-то объяснять.
    Ясное дело на русле МР он кормится (да и клюет) по-другому.

  21. #21
    Team Mikado Аватар для uncle Fedor
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    490
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_
    [B]... обе максимально удачно доставляют насадку и подают её рыбе, но первая имеет огрузку, которая лучше регистрирует поклёвку но больше заметна для рыбы, а вторая незаметна для рыбы, но практически ничего не регистрирует...
    Сережа, если ты этим вопросом занимался, то почему бы не поделиться информацией, а не посылать со штекером получать массу информации самостоятельно?
    С уважением, дядя Федор
    [мой ЖЖ]

  22. #22
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Starnak
    Я думаю, в прудах, населенных карасем, ротаном и верховкой (не уклейкой!) карасю конкурент только сам карась.
    Ладно Поправлю свою формулировку "создать конкуренцию прикормкой" = "собрать и активизировать рыбу соответственно тактике, учитывая её конкуренцию и другие факторы в данных конкретных условиях"

    ЗЫ Касаемо "только сам карась" - а это спорно - некоторые виды еды до него не доходят вообще или доходят в ограниченных количествах.

  23. #23
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала _Сергей_


    ЗЫ Получишь штекер, ряд выездов, и всё встанет на свои места Тонны новой информации, полученные благодаря на порядок большим возможностям, тебя приятно удивят [/B]
    Ребяты, можно капельку дёгтя в вашу бочку.... Две темы - "рассчет поплавочной снасти" и "динамика поклевки" на меня почему то производят гнетущее впечатление (многие скажут - тогда не читай). Но на самом деле, Сергей прав словами выше - только опыт, сын ошибок трудных.
    Никого не хотел обидеть - только мое личное мнение.

  24. #24
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала uncle Fedor
    Сережа, если ты этим вопросом занимался, то почему бы не поделиться информацией, а не посылать со штекером получать массу информации самостоятельно?
    Давай только без обид Про тонкие антеннки это было, так сказать, для целостности смысла сообщения для широкого круга

    Если коротко - то всё это я попробовал описать ниже. Если детально, то даже на конспект моих скромных изысканий нужно довольно много времени (очень хотелось бы, а его просто нет). А раз уж так, то остаётся только ещё раз повториться о своём желании совместно выехать как только всё получишь и обсудить детали по мере соприкосновения с ними и предложить тебе процитировать интересующий кусок из предыдущего краткого описания с тем, чтобы я попробовал более детально объясниться.

    ЗЫ Пожалуй, нужно сделать одну оговорку, а то мои сообщения, наверное, могут быть восприняты несколько высокопарно: мой опыт (а с ним и ценность моих выводов) очень скромен, и "учительская" интонация проскакивает исключительно из-за желания научить(ся) друг (у) друга.

  25. #25
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Автор оригинала _Сергей_
    обе максимально удачно доставляют насадку и подают её рыбе, но первая имеет огрузку, которая лучше регистрирует поклёвку но больше заметна для рыбы, а вторая незаметна для рыбы, но практически ничего не регистрирует.
    Собственно, цитата уже проскочила
    Попробую (и всех очень прошу меня поправить, если что):

    О чём помним (при выборе оснастки):
    * чем меньше распределение огрузки и длина поводка, тем чётче регистрируется поклёвка;
    * в то же время чем натуральнее поведение насадки, а соответственно и больше расстояние от неё до огрузки, тем более безбоязненно на неё реагирует рыба.
    Что учитываем:
    * особенность клёва целевой рыбы в текущих условиях, в том числе и созданной конкурентной ситуации;
    * особенность внешних условий (течение, ветер, волна, видимость поплавка и проч.).
    Как учитываем: чем клёв активнее, тем больше мы можем себе позволить сосредоточить огрузку, чем осторожнее - тем меньше, но в любом случае нужно обеспечивать требуемую рыбой подачу приманки - или падение со скоростью, входящей в определённый диапазон, в определённом уровне толщи воды, либо определённый размах/резкость перемещения у дна, либо практически статическое положение с максимально неактивными перемещениями у дна и т.д., и вместе с этим делаем ещё и возможные поправки на внешние условия (приоритеты каждый расставляет сам).

    Что касается вопроса подачи, а точнее её типов, то лично я поступил так: собрал все доступные на этом сайте, в т.ч. по ссылкам, материалы о типовых оснастках от сенсас и начал их детальный вдумчивый анализ. Выводов много, того, что можно было бы назвать результатами - кот наплакал, т.к. мало было возможностей проверить выводы на практике... Но сезон впереди

  26. #26
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _Сергей_


    * чем меньше распределение огрузки и длина поводка, тем чётче регистрируется поклёвка;
    При правильной огрузке поплавка грамм так до двух(или правильно подобранным к условиям ловли и большим весам) о чёткости на спортивной снасти, за редким исключением, можно не говорить. Если исключить также нечастые случаи с поклёвками на подъём, то всё сводится к двум вариантам - поплавок есть/поплавка нет.

  27. #27
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала AlexS


    При правильной огрузке поплавка грамм так до двух(или правильно подобранным к условиям ловли и большим весам) о чёткости на спортивной снасти, за редким исключением, можно не говорить. Если исключить также нечастые случаи с поклёвками на подъём, то всё сводится к двум вариантам - поплавок есть/поплавка нет.
    ИМХО это не так, и моя личная практика это подтверждает. Чем больше распределена огрузка, тем дальше от того места где находился крючок в свободном состоянии рыбе приходится его утаскивать, чтобы мы её "зарегистрировали" (если только она его тащит не максимально прижимая ко дну). Я был чуть ли не в шоковом состоянии, когда поставил подобный эксперимент в ванной и воочию увидел насколько некорректны были мои представления о том, сколько рыбе приходится тащить насадку. И получается, что чем ниже основной груз, тем быстрее реакция поплавка и тем заметнее огрузка для рыбы.
    На течении та же история, за исключением случаев, когда рыба с насадкой во рту уходит против течения и происходит практически моментальный потоп.
    И я бы не сказал, что тонко огруженные поплавки скажем 1 и 2 г не отличаются по чёткости регистрации - инерционность у всей системы ещё как отличается (если не брать случай, когда огрузка одинакова за исключением основного груза, который при этом практически не перемещается при поклёвке и при перемещении практически одинаково сопротивляется воде - скажем, задран под самый киль поплавка).
    Плюс, в оригинальном сообщении речь шла ещё и о поводке, который тоже даёт "свободный ход" в прямой зависимости от собственной длины.
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 16.03.2004 в 17:41.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Разговор перешёл на больную тему: сколько и как разместить на оснастке грузил универсальным методом проб и ошибок. Во главу угла ставится всё (поплавок, грузила, погода, вода и пр.), кроме объекта ловли – рыбы. Давайте сначала уточним, когда КАК рыба ест, в какие моменты корм находится у неё во рту, т.е. определимся с моментом подсечки, затем попробуем описать оснастки для каждого момента нахождения насадки во рту рыбы.

    Вот несколько высказываний, которые, по-моему, стоит уточнить. Извините, привожу без авторства.

    "Кукурузу (карась) жрет точно так же, бывает середину выедает, а шкурка потом по всему дну лежит. Происходит это путем многократного всасывания-выплевывания. Возможно, между тем он "жует" ее глоточными зубами."

    "(Корм) Ни за что не цепляется. Не за что, я ему в пасть заглядывал Мотыль, как было правильно написано в недавно обсуждаемой статье, падает дольше, чем камень, поэтому повторно будет всосан уже только мотыль."

    "Такое впечатление, что как только он (карась) почует, что кроме камней в пасть попал корм, так тут же и поднимается.

    При промывке корма тяжёлые составляющие падают на дно, а лёгкие плавают в толще воды. Их рыба подбирает впоследствии. Среди тяжёлых фракций оказывается и насадка с крючком, если она не зацепилась во рту. Во время промывки рыбой корма, он во рту семейства карповых цепляется (задерживается) за глоточные зубы (или ещё за что-то), они как грабли (см. рис.). Затем корм перетирается на жерновке. Не перетёртые остатки пищи (шкурка кукурузы) выбрасываются. Это перетерание пищи воспринимается рыболовами как высасывание.

    Насадка с крючком во время клёва может находиться во рту рыбы, по крайней мере, в трёх моментах:
    1. при промывке корма,
    2. при переходе с насадкой во рту в горизонтальное положение для перетирания пищи,
    3. при переходе на другое место.
    Эти моменты и должна показывать оснастка. Очевидно, каждому моменту соответствует своя оснастка.

    Вопросы.
    - Что должна показывать оснастка в каждый момент нахождения насадки (крючка) во рту рыбы.
    - Можно ли сделать одну оснастку на вес случаи?

    Весовые, чувствительные и погодные характеристики оснасток пока не рассматриваем.

    PS. Уклейка относится с отряду карповых и семейству карповых, это не зависит от рта. Хотя рот у неё как у плотвы. См. энциклопедии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карпообразные.jpg 
Просмотров:	896 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	1202

  29. #29
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала Skeptic
    - Что должна показывать оснастка в каждый момент нахождения насадки (крючка) во рту рыбы.
    > Да она ничего не может показать, если рыба при этом не двигается или нет течения...

    - Можно ли сделать одну оснастку на вес случаи?
    > Сделать-то можно, только работать она будет от раза к разу... Практика показывает, что даже на одном и том же водоёме сегодня работает одна, а завтра - другая и это на одном и том же месте и на одной и той же рыбе.

    PS. Уклейка относится с отряду карповых и семейству карповых, это не зависит от рта. Хотя рот у неё как у плотвы.
    > ???

  30. #30
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Re: Re: ПЖЖ

    Автор оригинала AlexS

    Серёж, внимательно прочитал твой ответ, но не нашёл противоречий.
    Попробую другими словами:
    1) Касательно только потопов на оснастках до 2 г: лично моя скромная, но практика это опровергает: даже при реактивном клёве потопов может быть всего около 30 процентов - и на течении, и особенно, на стоячке. И это прямым образом связано с конкуренцией (активностью) на прикормке и распределением огрузки. Рыба, которой никто не мешает, которая стоит на прикормке и просто лопает за обе щеки, может слопать насадку, а поплавок на это вообще никак не отреагирует, потому что нет при этом перемещения, достаточного для регистрации. Вспомните бычков на МР - заметить, что он уже на крючке можно за редкими исключениями только при перезабросах, вспомните наших плотвиных асов: они собирают только нужную рыбу, которая, не желая привлечь конкурентов, тихо и спокойно без лишних движений лопает корм, что приводит к "половине поклёвок на уровне интуиции".
    И чем распределённей огрузка, чем длиннее поводок, тем меньше поплавок на всё это реагирует, причём как показывает практика, это справедливо не только для таких крайних случаев, а имеет серьзное значение практически для любого клёва, даже турбо реактивного.

  31. #31
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skeptic
    При промывке корма тяжёлые составляющие падают на дно, а лёгкие плавают в толще воды. Их рыба подбирает впоследствии. Среди тяжёлых фракций оказывается и насадка с крючком, если она не зацепилась во рту. Во время промывки рыбой корма, он во рту семейства карповых цепляется (задерживается) за глоточные зубы (или ещё за что-то), они как грабли (см. рис.).
    Рекомендую хотя бы раз заглянуть рыбе в рот вместо того, чтобы заглядывать в книжку и рассматривать отделенные от рыбы запчасти. Многое прояснится. Например, если крючок оказался в глоточных (!) зубах у рыбы - это 100% "заглот", причем мертвый - вынуть крючок будет невозможно! И до этого момента последний раз я доводил только при ловле ротанов в детстве. А если оснастка до этого момента ничего не показывает, то это не оснастка, а ежик с рожками, фасетчатыми глазами и чешуйчатыми лапками!

    Насадка может оказаться среди тяжелых фракций только если она на крючке №10 и далее по международке. На мелких крючках она будет в легких фракциях.

  32. #32
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: ПЖЖ

    Автор оригинала _Сергей_


    Рыба, которой никто не мешает, которая стоит на прикормке и просто лопает за обе щеки, может слопать насадку, а поплавок на это вообще никак не отреагирует, потому что нет при этом перемещения, достаточного для регистрации.
    Серёж, ты либо идеалист(у тебя нет ни ветра, ни течения), либо твой опыт ещё требует шлифовки. Снасть при ловле такой деликатной рыбы, как плотва на гребном в момент соревнований, никак не должна быть брошена на произвол судьбы.

  33. #33
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Re: Re: Re: Re: рцц

    Автор оригинала AlexS


    Серёж, ты либо идеалист(у тебя нет ни ветра, ни течения), либо твой опыт ещё требует шлифовки. Снасть при ловле такой деликатной рыбы, как плотва на гребном в момент соревнований, никак не должна быть брошена на произвол судьбы.
    Не исключаю, но всё-таки не слишком ранний ли это вывод: ведь я пока ещё ни слова не сказал о том, как нужно адекватно реагировать на эти вещи, т.е. пока речь идёт только о свойствах и работе самой оснастки, но не о работе оснасткой. Это ведь вообще огромная отдельная тема Да и про ветер, течение и всё остальное нисколько не забываю.

  34. #34
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: Re: рцц

    Автор оригинала _Сергей_


    т.е. пока речь идёт только о свойствах и работе самой оснастки, но не о работе оснасткой.
    Я и говорю, идеалист. И заметь, я твоих идеалистических выводов не оспаривал

  35. #35
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала _Сергей_
    А это с учётом парусности соответствующей крюку лески при падении?
    Кстати говоря, леска еще больше препятствует падению крючка с насадкой. А если глубина отстроена не на дно, а выше, то этого совсем не произойдет.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю сигнализаторы поклевки Ron thompson
    от Кирилл09 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 23:17
  2. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:33
  3. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25
  4. Поклевки на подъем
    от uncle Fedor в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •