Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 176 по 184 из 184

Тема: Динамика поклевки

  1. #176
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Господа, оппоненты, когда вы научитесь понимать то, что написано? Я не подвергал сомнению умения В.Дорофеева ловить рыбу. Во всех своих сообщениях я веду речь только о технических свойствах снастей. Подвергать критике умение ловить кем-либо рыбу, особенно заочно, считаю глупым и неприличным, особенно с интернете, где руки можно развести на любую ширину.

    Как, по-вашему, сравнить умение ловить рыбу Бобом Наддом, М. Балачевцевым, В. Дорофеевым утверждающих, что металлические антенны чувствительнее, и Дейвом Купером, который различает антенны только по диаметру? Как говорится: "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька".

    Для непонятливых повторю, о чём идёт речь. Всего-навсего о влиянии материала антенны на чувствительность. Ранее в этой теме было доказано, что материал антенны не влияет на чувствительность. С этим, скрипя зубами, вынужден был согласиться даже AlexS, но потом он из ложно понимаемой солидарности поменял свой взгляд на противоположный. Правда, это никак не повысило чувствительность металлических антенн.

    Кто может доказать, что материал антенны влияет на чувствительность?

  2. #177
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Skeptic
    Всего-навсего о влиянии материала антенны на чувствительность. Ранее в этой теме было доказано, что материал антенны не влияет на чувствительность.
    Ранее в этой теме было доказано, что материал антенны не влияет на чувствительность ?

    Кем и кому ?

    Всего-навсего о влиянии материала антенны на чувствительность.
    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОСНАСТКИ !

    ОСНАСТКИ !!!

    Поскольку, чем толще и плавучее антенна – тем больше подпасок или система подпасков, что в свою очередь влияет на качество оснастки с точки зрения учета чувствительности рыбы.
    Смысл всей дискуссии и заключался, мне кажется, в том, чтобы понять взаимосвязь диаметра и материала антенны с качеством всей оснастки вцелом.
    Как привести в порядок „верх“, чтобы добиться облегчения „снизу“.
    Поэтому и становятся понятными слова В.Дорофеева:
    «Последняя, в идеале, должна быть металлической или углепластиковой. Та и другая обладают отрицательной плавучестью...»
    Другими словами, нам необходим микроскопический подпасок, который стронет правильноогруженное тело поплавка с точки нулевой плавучести и притопит антенну до промежуточного тельца на ней. ( см. Рис. Есть такие поплавки )
    Такие поплавки прекрасно показывают поклёвку на подъем.
    Подпасок микроскопический. Рыба его даже не почувствует. При подъёме подпаска, в „дело“ вступает тело поплавка и антенна свободно и быстро всплывает, даже обладая отрицательной плавучестью.
    При поклёвке на утоп – рыбе нет необходимости „прикладывать большие усилия“.
    Антенна и сама „прекрасно тонет“.
    Это практика. Это я видел своими глазами. Такими поплавками рыбачу несколько лет.

    С уважением
    Скиф

  3. #178
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic
    Ранее в этой теме было доказано, что материал антенны не влияет на чувствительность. С этим, скрипя зубами, вынужден был согласиться даже AlexS, но потом он из ложно понимаемой солидарности поменял свой взгляд на противоположный. [/B]
    Не соглашался я с этим Я с работой закона Архимеда в статике согласился. Читай мои посты внимательнее.

  4. #179
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала AlexS.
    Не соглашался я с этим. Я с работой закона Архимеда в статике согласился. Читай мои посты внимательнее.
    Закон Архимеда не нуждается ни в чьём согласии. Но если вы так настаиваете. Что ж, в статике, так в статике.
    Но при чём здесь динамика? Она, с одной стороны, не различает отдельные части поплавка (даже антенну над водой), с другой, - не влияет на высоту всплытия-погружения поплавка. Динамика, всего-навсего, показывает, с какой скоростью поплавок из одного статического положения переходит в другое.
    Более того, динамика утверждает, что, чем больше удельная плотность поплавка, точнее, оснастки, тем медленнее поплавок тонет-всплывает. Иными словами тяжелые оснастки менее чувствительны. Так что и динамика против вас.

    Говоря вашими словами: "Законы надо уметь применять", не так ли, AlexS?
    Последний раз редактировалось Skeptic; 13.04.2004 в 08:45.

  5. #180
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Skeptic
    Более того, динамика утверждает, что, чем больше удельная плотность ПОПЛАВКА, ТОЧНЕЕ, ОСНАСТКИ...
    Поплавок – не оснастка, а часть ее.
    Оснастка плотности не имеет.

    Иными словами тяжелые оснастки менее чувствительны.
    Вот это – правильно.

    ...Более того, динамика утверждает, что, чем больше удельная плотность поплавка, точнее, оснастки, тем медленнее поплавок тонет-всплывает...
    Как огрузить .


    „Ты знаешь – я счастлив !“

    Будда

    С уважением
    Скиф

  6. #181
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic



    Говоря вашими словами: "Законы надо уметь применять", не так ли, AlexS?
    Совершенно верно, с этим не поспоришь

  7. #182
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Наконец выбрал время и проверил на практике влияние материала и веса антенны на поплавочной снасти на её чувствительность.
    Для опытов были взяты два одинаковых поплавка по 1гр. В одном антенна была пластиковая, во второй я вставил металлическую проволоку такого же диаметра и такой же длины. Оба поплавка были огружены так, что из воды выступало 2мм антенны. Подпаски были так же одинакового веса и висели не касаясь дна банки. После поднятия за леску одновременно обоих подпасков я симитировал поклевки на подъем.
    ОБЕ АНТЕННЫ ВЫШЛИ ИЗ ВОДЫ НА ОДИНАКОВУЮ ВЫСОТУ.
    Для себя я этот вопрос закрыл.
    Материал антенны поплавка НЕ ВЛИЯЕТ чувствительность всей оснастки. Влияет только ее диаметр, о чем и утверждал Скептик. Чем тоньше антенна, тем чувствительнее оснастка.
    Надо уметь признавать истину.
    Я смог, чего и вам желаю.

  8. #183
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Осилил!!! Ну, теперь пробую обобщить/подытожить. Сразу говорю, что в физике ничего не понимаю, все нижесказанное сплошное внеопытное ИМХО.
    Надо приобретая поплавок рассуждать так:
    1. Толщина антенки -> 0, сопротивление антенки меньше, рыпка не замечает, вследствие а) силы архимеда (важен доп. объем, погружаемый в воду, т.е. в общем случае произведение площади на высоту); б) площадь поверхности антенки (важен периметр, т.к. типа трение об воду и все такое). Ограничение --- видимость антенки
    2. Плавучесть антенки -> 0 (к нейтральной). Тут не все просто. В общем случае тогда нужен меньший подпасок, чтобы огрузить антену (см. ниже)
    3. Вес подпаска -> 0, приманка естественно весит/падает, рыпка не замечает. Ограничение --- невозможность притопить антенку, да и при меньшей силе архимеда поплавок на подъем будет двигаться менее заметно
    4. Форма поплавка подбирается исходя из условий: придержка/проволочка, течение, ветер, рыпка (вид и размер)
    5. Длина поводка (расстояние от подпаска до крючка) -> 0, чем меньше тем лучше движение наживки передается на поплавок. Ограничение --- рыпке иногда не нравится. Подбираем экспериментально
    6. Наверное самое главное. Вес снасти определяет ее инерционность, поэтому как можно меньший вес и поплавка и огрузки. Ограничение --- невозможность заброса, удержания глубины, специальных техник проводки

    Вот вроде ничего не забыл.
    Последний раз редактировалось Алексей С.; 21.11.2005 в 14:42.
    С уважением, Алексей

  9. #184
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Egor
    Наконец выбрал время и проверил на практике влияние материала и веса антенны на поплавочной снасти на её чувствительность.
    Для опытов были взяты два одинаковых поплавка по 1гр. В одном антенна была пластиковая, во второй я вставил металлическую проволоку такого же диаметра и такой же длины. Оба поплавка были огружены так, что из воды выступало 2мм антенны. Подпаски были так же одинакового веса и висели не касаясь дна банки. После поднятия за леску одновременно обоих подпасков я симитировал поклевки на подъем.
    ОБЕ АНТЕННЫ ВЫШЛИ ИЗ ВОДЫ НА ОДИНАКОВУЮ ВЫСОТУ.
    Для себя я этот вопрос закрыл.
    Материал антенны поплавка НЕ ВЛИЯЕТ чувствительность всей оснастки. Влияет только ее диаметр, о чем и утверждал Скептик. Чем тоньше антенна, тем чувствительнее оснастка.
    Надо уметь признавать истину.
    Я смог, чего и вам желаю.
    Подумал я... и вот к какому выводу пришел:
    Вес антены безусловно принимает участие в огрузке поплавка. Если у вас тяжелая антена, то значит вес основного груза или подпаска будет меньше чем в случае с пластмассовой антеной. Т.е. при одинаковой грузоподъёмности поплавка мы имеем меньший вес грузил на леске! а значит чтобы опустить наживку(при придержке) на ту же глубину(что и в случае с пластмассовой антеной) - нам надо увеличить грузоподъёмность поплавка!!!
    Другое дело что величины эти о-очень маленькие и в реальной рыбалке ими можно и пренебречь. В реальной жизни разброс характеристик поплавка гораздо больше этих величин.
    В проведенном эксперименте всё правильно! Только надо не забывать что в случае с мет. антеной основной груз получился легче(на величину веса этой антены.)
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю сигнализаторы поклевки Ron thompson
    от Кирилл09 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 23:17
  2. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:33
  3. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25
  4. Поклевки на подъем
    от uncle Fedor в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2005, 16:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •