Здравствуйте дорогие рыболовы!
Хочу поднять давно интересующую меня тему "другой подход" к рыбалке.
Т.к. в последнее время рыбачить мне удаётся не часто, а популярные рыболовные каналы прямо на пульте и пропоганда западного подхода особенно, я задался вопросом - ПРОТИВ КОГО НАПРАВЛЕННЫ ЭТИ ОГРОМНЫЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА? По СМИ нам транслируется сл. потребительская идея: "Купи джип, лодку, амуницию, снасти, тонну бойлов и ты станешь настоящим рыболовом!" Это конечно всё банально. Но вот вторая идея, она более глубже:
"Хомосапиенс, а против кого ты направил всё это оружие?" Кто там враг? Карасик в камышах или окунёк в речке? Ты, высшая ступень эволюции, тратишь огромные деньги, силы, время, чтобы всеми мыслемыми и немыслемыми способами ОБДУРИТЬ существо, мозг которого, порой немногим больше нервного узла?
Недавно, пороходя по рынку, встретил знакомого, торгующего снастями. Разговорились, и он спрашивает - что и где я ловлю. Я ответил - сейчас ловлю карпов и амуров. Он очень удивился и сказал, что для того чтобы БЫТЬ КАРПЯТНИКОМ, нужны 4 фидера по 30т.р., подставка, палатка, раскладушка, мини-катер....и джип чтобы всё это возить!
Я не утрирую, и знаю этого человека много лет. Он не собирался мне это втюхать. Просто он уже не может думать по другому. Он наверно хороший человек, но ему явно навязали этот образ мышления. Я ответил ему, что ловлю карпов на соску с одним крючком обычной донкой, а снасть закидываю руками, а здоровых щук я ловлю на живца и в принципе....счастлив. Реакция его была предсказуемой, он сказал, что ТАК УЖЕ НИКТО НЕ ЛОВИТ. И я ответил - ну я же ловлю или мне себе тоже не верить?
У каждого рыболова свой арсенал снастей. Это отражение его внутреннего мира и у каждого он свой.
Вот к примеру поплавки. У каждого их было множество. Вот только где они? Большинство ведь и не вспомнит. А помним мы только то, что сделали своими руками. Я в детстве делал поплавки из гусиных перьев, красил их лаком для ногтей, вытачивал поясок из пенопласта и они ловили ту же рыбу. Эти поплавки мне дороги, они наполнены моей энергетикой и ни один заморский поплавок с ним не сравнится. Я и сейчас их стал делать и это тоже часть процесса рыбалки, которая приносит своё удовольвствие.
Сейчас по ТВ стали проскаивать передачи с "другим подходом" к рыбалке. Особенно мне понравились двое англичан (с бородами), которые ловили усачей, щук обычными бамбуковыми удоками с инерционными катушками в небольшой реке. Я конечно понимаю, что рыбы у них больше, но дело ведь не в рыбе, а в ощущениях.
Примеров можно приводить много и я не собираюсь никого переубеждать. Просто открываю тему, где рыболовы могут описывать свои простые способы лова, приносящие не меньший, а порой даже больший результат по сравнению со "стандартом". Понимаю, что народу тут будет не много, но все равано приглашаю всех.