Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 43

Тема: Промеряем глубину. Маховая удочка

  1. #1
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)

    Промеряем глубину. Маховая удочка

    Может, кому-то покажется смешным мой вопрос. Но, все таки хотелось бы услышать ваше мнение.
    Прочитал статью "Промеряем глубину". На мой взгляд статья очень интересная.
    Но вот возник вопрос. В статье автор описывается промер глубины в отвес. И ориентирован данный мотод промера глубины, на ловлю штекером.
    С первого взгляда, все просто. Глубомер, померил глубину в месте ловли, и вперед. Как бы, я не новичок, и как промерять глубину вроде бы знаю.
    Но прочитав статью, взвесив за и против. Я тут подумал, а как правильно, точнее, как применить такой способ для маха. Как приблизиться к идеальному способу, ну как в статье.
    Ведь автор статьи промеряет исключительно в отвес, а махом леска идет под углом. Что получается, более или менее точную картину рельефа дна "нарисовать" сложновато.
    Прикинув. как это делаю я. Получается я почти всегда !!!, ловлю со спуском. На мой взгляд это не всегда оправдано.
    Вот и вопрос. Как более детально промерять глубину, в месте ловли маховой удочкой.
    С Уважением, Александр.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос. Как более детально промерять глубину, в месте ловли маховой удочкой.
    если нет течения, то вешаешь перегружающую дробинку на крючок

    но ведь махом ты ловишь на пятне, а не в точке, даже если нет течняка - есть ветерок или ветровое течение
    то есть, точность по точке ловли - она относительная
    особенно если ловить надо ближе полного выброса и условия неидеальные

  3. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Ведь автор статьи промеряет исключительно в отвес, а махом леска идет под углом. Что получается, более или менее точную картину рельефа дна "нарисовать" сложновато.
    Прикинув. как это делаю я. Получается я почти всегда !!!, ловлю со спуском. На мой взгляд это не всегда оправдано.
    Вот и вопрос. Как более детально промерять глубину, в месте ловли маховой удочкой.
    как меряю я
    вешаю глубомер такойже как и на штекер- у меня все глубомеры 15-20 грам для стоячей воды
    далее забрасывается снасть с глубомером ( леска не натягивается а как бы ослабляется) в случае если поплавок торчит из воды- глубина уменьшается в случае если скрылся- увеличивается
    Не стоит производить заброс так чтоб глубомер улетел максимально далеко.- ведь так леска будет натянута- померяйте именно то место гле в вашем понимании будет поплавок после заброса- обычно это на метр полтора ближе точки макимального заброса

    зы никакими дробинками на крючке не пользуюсь никогда
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #4
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    далее забрасывается снасть с глубомером ( леска не натягивается а как бы ослабляется)
    То есть перебрасывая, простукиваем дно. Постоянно подтягивая на себя леску.
    Вот и получается, что при штекерной ловле, промер наиболее идеальный.
    Как не крути. Не простучать, так как штекером.

    но ведь махом ты ловишь на пятне
    Какая разница. Поклевка, все равно в точке закорма. Вопрос совершенно в другом.
    Махом, не простучать, так как штекером.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    Вот я об чем. Как не крути, штекер рулит.

    А в это случае. Забросили, а рельеф не ровный. Ямка, бугорок, камешек и т.д.
    В сравнении с отвесным промером глубины. Маховая удочка значительно уступает.



    Это если дно ровное. Забросили, поддернули, простучали, промеряли, нормально.



    Это идеальный промер. В отвес.

    С Уважением, Александр.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

  7. #6
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Как не крути. Не простучать, так как штекером.
    Безусловно.

    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Какая разница. Поклевка, все равно в точке закорма.
    А как тебе удается создать на махе ТОЧКУ закорма?

  8. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от SAHY Посмотреть сообщение
    Купите эхолот (смарткаст, вроде так называется). Эхолот этот предназначен как раз для промера глубины с берега.
    главное потом это суметь совместить показания эхолота с поплавком на маховозе

  9. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    главное потом это суметь совместить показания эхолота с поплавком на маховозе
    и учесть натяжение лески)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    sagan (23.04.2015)

  11. #9
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    А как тебе удается создать на махе ТОЧКУ закорма?
    Так же, как вы это делаете при ловле штекером. Когда кидаете с руки.
    С Уважением, Александр.

  12. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Так же, как вы это делаете при ловле штекером. Когда кидаете с руки.
    а если с руки - точка не получается, получается пятно, хоть на штыке, хоть на махе
    точка - это говорят так
    точка получается если чашкой кормить
    статья про промер глубин - она про нанофишки, когда сантиметры вычисляют и дугой шарики прикормки выкладывают
    иногда мне кажется, что они такое придумывают, чтобы было о чем писать в журнале

  13. #11
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    иногда мне кажется, что они такое придумывают, чтобы было о чем писать в журнале
    От части.
    Но. Разве вы не замечали, что буквально пару сантиметров, передвигаешь поплавок выше или ниже и частота поклевки заметно меняется.
    Тем не менее статья интересная. Хоть и применить к маху, данную практику сложно.
    С Уважением, Александр.

  14. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    как применить такой способ для маха. Как приблизиться к идеальному способу, ну как в статье.
    У меня есть своя придуманная метода и свои приспособления для промера глубины маховым удилищем.
    Точность выставления глубины, как на штыке, так же можно достаточно информативно прощупать рельеф дна. Я пользуюсь этим способом уже более 10 лет, но к моему удивлению никто не перенимает мой опыт, хотя я не скрываю это от друзей на рыбалке.
    Для разъяснения мне придется сделать несколько рисунков, если это будет интересно.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    lelik459 (27.11.2014)

  16. #13
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    291
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 75 (75)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    У меня есть своя придуманная метода и свои приспособления для промера глубины маховым удилищем.
    Точность выставления глубины, как на штыке, так же можно достаточно информативно прощупать рельеф дна. Я пользуюсь этим способом уже более 10 лет, но к моему удивлению никто не перенимает мой опыт, хотя я не скрываю это от друзей на рыбалке.
    Для разъяснения мне придется сделать несколько рисунков, если это будет интересно.
    Хотелось бы узнать методу промера.
    Век живи,век учись.
    С ув. Алексей.

  17. #14
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Промер глубины поплавочной удочкой.

    По просьбе lelik'а.
    Сама идея такого промера довольно простая и, несмотря на это, очень точная, особенно на стоячей воде и слабом течении.
    Сначала обратите внимание на мои свинцовые глубомеры на фото, которые я лью сам. Вес моих глубомеров 12гр. для легких (до 4гр) оснасток и 24гр. для тяжелых (от 5 и более гр.) Это формы от спиннинговых чебурашек, но с одним большим ушком, в которое с натягом вставлен кусочек мелкопористого пенопропилена. Пенопропилен в отличии от поролона не впитывает воду, хотя можно использовать и мелкопористый поролон.
    На крайнем правом глубомере на фото показан вариант использования обычной спиннинговой двуухой чебурашки с доп.застежкой под пенопропилен.
    За этот пропилен будет цепляться крючок оснастки. Если груз заляжет в камнях, то крючок прорежет пропилен и вы не оторвете поводок с крючком. Чем тоньше поводок, тем ближе к краю нужно цеплять крючок, чтобы он легче прорезал пропилен. На фото видны примеры цепляния крючков.
    Шарообразная форма груза исключает эффект планирования в сторону, как это наблюдается у конусных глубомеров с плоским основанием.
    Все остальные конструкции глубомеров (прищепки и конусы с пробкой на донышке) гарантировано оторвут ваш поводок при зацепе глубомера на дне.

    ЗЫ: К сожалению, сейчас у меня дома нет никаких снастей – все лежит на даче, поэтому далее придется делать рисунки вместо реальных фото. Надеюсь будет понятно.

    Теперь нужно сделать из обычного пенопласта, или плотного пенопропилена веретенообразный дополнительный поплавок без киля, но со сквозным отверстием. Размеры этого поплавка должны быть примерно под 4-5гр для легких оснасток и 8-10гр. для более тяжелых. Цвет роли не играет и у меня они белого цвета. Так же не нужно тратить время на шлифовку и полировку ДОП-поплавков, т.к. они не участвуют в процессе ловли.
    Запасные глубомеры и ДОП-поплавки у меня лежат в небольшой коробочке в кармане и всегда под рукой.
    Перед началом промера глубины нужно снять с кончика киля нижний кембрик, затем продеть киль в отверстие ДОП-поплавка и снова одеть снятый кембрик.
    Далее сдвинуть второй кембрик на киле, который обычно находится у тела рабочего поплавка к ДОП-Поплавку, как показано на рисунке.
    Этим мы зафиксируем ДОП-поплавок в самой нижней части киля. Получилось два поплавка на концах одного киля.
    Чтобы установить ДОП-поплвок, или снять его потребуется всего несколько секунд.
    Теперь осталось зацепить крючком свинцовый глубомер за пенку и можно начинать промер глубины.
    Юра очень правильно подметил, что груз глубомера нужно стараться забросить в воду точно в то место, где будет находиться поплавок в процессе ловли. Тогда груз вертикально опустится на дно и случайно натянутая леска не исказит результат промера.
    Если выставленная на оснастке глубина меньше глубины в точке лова, то ДОП-поплавок утонет вместе со штатным поплавком.
    Если выставленная на оснастке глубина больше глубины в точке лова, то ДОП-поплавок поднимет штатный поплавок над водой, или даже оба поплавка лягут на воду.
    Постепенно сдвигая оба поплавка по основной леске, добиваемся того, чтобы штатный поплавок выступал из воды на половину своего тела. Теперь после снятия глубомера и ДОП-поплавка насадка будет ТОЧНО чиркать по дну.
    Желательно сразу сделать маркером отметку на удилище, чтобы не потерять эту контрольную глубину. В дальнейшем вы можете двигать поплавок в небольших пределах для достижения лучшего результат в клеве без боязни потерять контрольный промер глубины.
    Чтобы простучать дно нужно забросить оснастку немного дальше места ловли (не более 0,5м) и отрегулировать её вышеописанным способом.
    Далее короткими резкими подтяжками удилища ВВЕРХ сдергивать оснастку ближе к берегу на 20-30см. После сдергивания нужно выдержать паузу в 5-10сек. чтобы поплавки натянули леску и приняли строго ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение. По тому, на сколько выступит из воды штатный поплавок, можно судить об уменьшении глубины после сдвига оснастки.
    Таким способом двигаясь вдоль берега можно простробировать дно с шагом в 0,5м, пока на найдете интересный рельеф.
    К сожалению, этот способ простукивания дна не годится для среднего и сильного течения, т.к. после сдергивания оно затянет оба поплавка под воду. Однако начальную глубину в точке лова вполне можно выставить достаточно точно, хотя делать это нужно быстро, пока поплавки не затянет течением.
    На КИМе я это делаю без проблем.
    В процессе ловли, по тому, как прибывает, или убывает вода, поплавок сдвигается на такую же величину вверх, или вниз. Это занимает совсем мало времени, зато спуск всегда получается нужной величины.
    По моему в этом способе промера глубины нет ничего сложного и сверх естественного. К тому же это самый точной способ выставления глубины ИМЕННО НА МАХОВОЙ УДОЧКЕ.
    Для штекера этот способ просто не нужен. Там совершенно другие возможности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Глубомеры фото.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	97757
    Вложения Вложения

  18. 14 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Cardinal (28.11.2014),grugevskiy (30.11.2014),lelik459 (29.11.2014),nicky (01.12.2014),Snake (30.11.2014),viking (03.12.2014),wels (28.11.2014),Yuriy S (12.02.2016),Виталий М. (29.04.2016),ГерБ (30.11.2014),мах (28.11.2014),Сеич (01.12.2014),Сэмэн (28.11.2014)

  19. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    ИМХО: Не нужны эти сверхточные измерения глубины при ловле махом. Т.к. и прикормка рассредоточена по пятну и сами забросы не делаются идеально в 1 точку (получается то левее, то правее, плюс хоть какое-то ветровое течение (как следствие движение оснастки)). На мой взгляд 2 см погоды не делают, а вот 5 см действительно "да".

  20. #16
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    291
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 75 (75)
    Данный вариант промера глубины взял на заметку.
    Только не всегда получается, что насадка лежит в нужном месте.
    При промере используется утяжеленное тело, которое "пробивает" донную растительность и ложится на дно.
    А когда на крючке только легкая насадка то крючок может лечь и на травку и на листочек и т.д. которых на дне предостаточно.
    Как быть с этим? Только в процесе лова? И тогда получается все эти промеры приблизительны или только для чистого дна.
    Последний раз редактировалось lelik459; 30.11.2014 в 10:27.
    С ув. Алексей.

  21. #17
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от lelik459 Посмотреть сообщение
    А когда на крючке только легкая насадка то крючок может лечь и травку и листочек и т.д. которых на дне предостаточно.
    Как быть с этим? Только в процесе лова? И тогда получается все эти промеры приблизительны или только для чистого дна.
    Ну это вы батенька, - капризы строите.
    В 99% случаев мы все же стараемся ловить на чистом участке дна.
    Если тебе так важен оставшийся 1%, то не измеряй глубину в траве.
    А еще лучше, если ты наморщишь ум и придумаешь надежный способ промера глубины с травой на дне, и поделишься с народом.
    Народ тебе обязательно скажет спасибо.
    Я вот придумал свой способ и он меня ни разу не подвел.
    Может и ты чё-нить придумаешь.

  22. #18
    Junior Member Аватар для мах
    Регистрация
    25.11.2014
    Адрес
    ярославская область
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 2 (1)
    Вполне рабочий вариант.Судя по всему толщина доп поплавка должна быть не очень большая,что бы не натягивать много основную леску

  23. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от lelik459 Посмотреть сообщение
    При промере используется утяжеленное тело, которое "пробивает" донную растительность и ложится на дно.
    А когда на крючке только легкая насадка то крючок может лечь и травку и листочек и т.д. которых на дне предостаточно.
    Так точно, например, в карасевых прудах, начиная с июля

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Seal за это полезное сообщение:

    lelik459 (30.11.2014)

  25. #20
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    291
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 75 (75)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    Так точно, например, в карасевых прудах, начиная с июля
    Вот и я о том же.
    С ув. Алексей.

  26. #21
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от мах Посмотреть сообщение
    Вполне рабочий вариант.Судя по всему толщина доп поплавка должна быть не очень большая,что бы не натягивать много основную леску
    Очень даже рабочий!
    ДОП-поплавок должен ГАРАНТИРОВАНО поднимать основную, штатную огрузку поплавка. Вот ОСНОВНОЙ КРИТЕРИЙ ЕГО РАЗМЕРА.
    Натяжение основной лески между глубомером и сдвоенными поплавками никакой роли не играет. Это все в пределах погрешности промера глубины.

  27. #22
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от lelik459 Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же.
    Господа!
    Давайте прочтем первичный вопрос.
    Там нет ни слова о промере глубины на заросшем дне.
    Если вас так напрягает эта проблема, то наверно лучше создать новую целевую тему.
    Тем более что пока внятных рецептов на эту тему ваще нет.
    Может кто и придумает чего-нить. Хотя я сильно сомневаюсь, что это возможно.
    Уж слишком противоречивые и взаимоисключающие исходные данные.
    Хотя хотеть конечно никто не запрещает, тем более это бесплатно.

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    grugevskiy (01.01.2016)

  29. #23
    Sergey16070
    Guest
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Тем более что пока внятных рецептов на эту тему ваще нет.
    Может кто и придумает чего-нить. Хотя я сильно сомневаюсь, что это возможно.
    Отчего же нет - то? Просто все не столь элементарно и быстро, промеряетесь, как обычно - понятно, что глубиномер может и провалиться или на что то лечь - но на это первоначально не обращаем внимание. Просто получаем таким образом - "отправную точку" для последующей точной настройки. А потом в процессе ловли подстраиваемся - играя глубиной, ориентируясь по ситуации. Не быстро, не очень комфортно, но неизбежно. Деды то нашли метод против - если не травы, так ила - которого может быть очень много и он может быть очень жидким. В прудах карасиных не только в промере вопрос, а еще и в прикормке, которая может оказаться под травой или в слое ила, а насадка - не факт... Ловят деды на "корочку", которая, как известно сначала плавает, потом висит (нулевая плавучесть), а потом таки ложиться на поверхность дна (трава, ил без разницы) ибо увеличивается в объеме - размокая, едва ли не в два раза... А вес имеет ну если самую малость тяжелее самой воды...
    Это я написал к тому, что настроить такую снасть очень точно сразу - невозможно в силу того, что насадка себя ведет в процессе - по разному. Просто подстраиваемся в процессе и все...

  30. #24
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    А потом в процессе ловли подстраиваемся - играя глубиной, ориентируясь по ситуации. Не быстро, не очень комфортно, но неизбежно.
    Цитата Сообщение от pskovich Посмотреть сообщение
    без глубиномера, поднимал поплавок, поднимал - но добиться чтоб он лег - так и не получилось. Потом плюнул, вернул на границу положений (огружен - подвсплывший), так и ловил... ну и в общем-то не ошибся.
    Ну дык я об этом и написал.
    Это называется - ловили методом тыка.
    А внятной методики определения глубины так и нет.
    И НЕ БУДЕТ!!!
    Давайте отложим эту экзотику в сторону и закончим флуд.
    Я выложил свою методу довольно точного определения глубины поплавочной удочкой на чистом дне.
    По ней вопросы есть???????????

  31. #25
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    По ней вопросы есть???????????
    Вопросов нет, спасибо!
    Просто и эффективно.

  32. #26
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    крючок может лечь и на травку и на листочек и т.д.
    например, в карасевых прудах, начиная с июля
    Ловил в таких условия. Озеро, глубина 4-4,5 метра в месте ловли, на шестиметровую удочку, поплавок 1 гр., дальше еще глубже. Кстати вода очень чистая, и прозрачная. Рыба: плотва (в основном), карась (реже), сазанчик (не часто).
    Здесь не все так страшно. В таких условия не нужен большой груз глубомера, 5 гр. больше не надо. Так вот, как только забросил и поплавок потянуло в низ, и когда глубомер достиг травы, поплавок, как бы тормознулся на мгновение, потом только нырнул. Что дает основание, для понимания того, что есть препятствие для свободного погружения. Ведь и груз не пробивает травы, вот так сходу, как копье. Определился с основной глубиной. И вот, когда уже закидываешь с насадкой, оснастка достаточно легкая, чтобы пробить траву "насквозь". Соответственно ложиться. И тут уже методом, так сказать тыка, по чуть-чуть начинаю поднимать. В итоге, ловить пришлось с 3 метров, дальше сплошная трава. В таких условия, я закармливаю место ловли не сразу. Делаю один колобочек, сжимая так, чтобы он мог буквально долететь до нужной точки не рассыпавшись в полете. Начинаю ловлю, окончательно определяюсь с глубиной, и только после закармливаю. Главное тут не торопись, а угадать тот момент, когда насадка встает над травой, даже иногда цепляя травку. Поклевки всегда уверенные и четкие. Главное не зевать, дабы не намотать травы.
    Практически тоже происходит и с илистым дно. Легко пробивается торфяной ил, но это больше похоже на плотную взвесь. В другой консистенции ила глубомер залипает.
    Под определенные условия почти всегда можно адаптироваться. За редким исключением.
    С Уважением, Александр.

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:


  34. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Sergey16070 Посмотреть сообщение
    В прудах карасиных не только в промере вопрос, а еще и в прикормке, которая может оказаться под травой или в слое ила, а насадка - не факт..
    там еще изначально не понятно и где карась интересующего размера

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Seal за это полезное сообщение:


  36. #28
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    крючок может лечь и на травку и на листочек и т.д.
    В прудах карасиных не только в промере вопрос
    Пара моментов, проблему я одолел оснасткой в 0,4 грамма. Братцы все показывает, все видно и понятно даже без подпаска можно понять лег мотыль на грунт или нет, два там мотыля или нет вообще, с первого раза можно выводы сделать ,но лучше как всегда и ямки поискать и травку и листики. А на счет карасей и пруда так это еще тот вопрос пока у карася не спросишь где он зараза клевать не станет и нафига ему прикормка Заметил лишь одно, не важно какой пруд , если в районе хоть на одном клюет, то клюет и на втором и на третьем, у меня было по 5 рыбалок за день на разных прудах, после чего я карасей боятся стал, там если что , то им по барабану и листики и насадка и куда пошла прикормка.
    Алексей.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:


  38. #29
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    291
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 75 (75)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Вопросов нет, спасибо!
    Просто и эффективно.
    +1...
    С ув. Алексей.

  39. 1 пользователь сказал cпасибо lelik459 за это полезное сообщение:


  40. #30
    Sergey16070
    Guest
    А вообще спасибо от души Egor за метод промера, в принципе почти тоже самое можно сделать переместив все дробины к подпаску... Но все кто использует тонкие лески прекрасно знают насколько это плачевно сказывается на отрезке лески - по которой перемещаются дробины. Оснастка и так живет не долго... А так способ отличный. Я уже и усовершенствование придумал - вместо куска пенопласта - можно использовать тело от Кралуссовского "поплавка-конструктора" подходящей грузоподъемности (соответствующее весу огрузки самой оснастки) - стоят они ерунду, да и есть наверное почти у всех...

  41. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey16070 за это полезное сообщение:

    lelik459 (02.12.2014)

  42. #31
    Senior Member Аватар для НЕТ
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    144
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 28 (28)
    А зачем такие заморочки с глубиномерами? Кусочек листового свинца 2*0,5 см (при необходимости можно взять побольше) прищепляется на крючок - и вперёд.

  43. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от НЕТ Посмотреть сообщение
    А зачем такие заморочки с глубиномерами? Кусочек листового свинца 2*0,5 см (при необходимости можно взять побольше) прищепляется на крючок - и вперёд.
    я и говорил - дробинку

  44. #33
    Sergey16070
    Guest
    Цитата Сообщение от НЕТ Посмотреть сообщение
    А зачем такие заморочки с глубиномерами? Кусочек листового свинца 2*0,5 см (при необходимости можно взять побольше) прищепляется на крючок - и вперёд.
    Так Egor же объяснил - дополнительное тело грузоподъемностью соответствует - совокупному весу дробин расположенных на леске в соответствии с примененной схемой огрузки (без учета веса глубиномера). Таким образом - они, как бы исключаются при промере. И мы при промере наблюдаем работу тандема "поплавок-глубиномер (или дробина, кусочек свинца на крючке - не важно)", то есть присутствующие в оснастке дробины разнесенные по леске не создают помех, которые могут помешать и сбить с толку неопытного рыболова...
    Например когда промеряемся - на болонке, мы как правило всю огрузку сдвигаем к подпаску и одну-две дробинки снимаем (чтобы поплавок под воду не затаскивало) и получаем тоже самое - работу тандема "поплавок-грузило" и собственно большую амплитудность "всплывания/утопа" поплавка при прохождении по рельефу дна. На стоячей воде снимать ничего не нужно - можно просто сдвинуть всю огрузку к подпаску и получить тоже самое! Но маховая оснастка штука нежная и передвигать по ней грузила - это однозначно ее портить. Метод Egor предоставляет возможность не делать этого...
    То есть при разнесенной схеме огрузки - дробины находящиеся выше подпасковой зоны - до некоторой степени огружают поплавок, что снижаем визуальную видимость - во время промера...
    Прошу прощения если все равно непонятно объяснил и внес своим объяснением еще большую сумятицу, но я старался)))

  45. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey16070 за это полезное сообщение:

    ГерБ (03.12.2014)

  46. #34
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от НЕТ Посмотреть сообщение
    А зачем такие заморочки с глубиномерами? Кусочек листового свинца 2*0,5 см прищепляется на крючок - и вперёд.
    Я вроде бы все подробно "разжевал" в своем посте.
    Если такой ПРИЩЕПЛЕННЫЙ глубомер заляжет в камнях, как например на КИМе, то оторвешь поводок вместе с крючком.
    А если такое случится несколько раз, то и крючков не напасешься.
    Кроме того, плоский кусок свинца будет планировать в воде и уходить в сторону от требуемой точки промера.
    Шарообразная форма не планирует, а пенопропилен, или кусочек поролона легко рвется крючком при зацепе глубомера и потеря поводков с крючками исключена.

  47. #35
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Может, кому-то покажется смешным мой вопрос. Но, все таки хотелось бы услышать ваше мнение.
    Прочитал статью "Промеряем глубину". На мой взгляд статья очень интересная.
    Очень интересная статья про промер глубины. Да, в статье описывается промер штекером, но махом это можно делать схожим образом, цеплять глубомер или дробинку на крючок и забрасывать в точку ловли.

    За себя скажу:

    1. Всегда промеряюсь с поводком и рабочим крючком, иначе в дальнейшем можно получить кучу зацепов, в том числе мертвых. Обязательно после выставления глубины делаю несколько контрольных проводок;

    2. Всегда приходится корректировать глубину в ходе ловли, то есть смещать относительно измеренной, особенно на течении, почему? Возможно, оснастка идёт под углом, поэтому расстояние до дна увеличивается при проводке с касанием дна, не всегда устраивает как ведёт себя поплавок с насадкой (ложные зацепы, пропущенные поклёвки и тп), иногда приходится смещать зону проводки и соотвественно глубину, и тп;

    3. В некоторых водоемах на течении умышленно превышаю глубину на эмпирическую величину, иногда сильно превышаю, зачем? Не могу подвести теорию, так клюёт, иначе - нет)))). Возможно, рыбе нужна именно эта скорость движения насадки относительно потока здесь и сейчас.

    Я хочу сказать о более широком понятие промера, это не просто некая константа, например, в 4.5м, это нахождение желательно чистого и понятного участка дна для ловли, а так же более тонкая подстройка оснастки по месту и для нужной подачи рыбе...Какой именно? Нужной!)))
    Последний раз редактировалось Snake; 13.03.2018 в 10:23.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Промеряем глубину.
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 02:36
  2. маховая удочка для мормышки
    от Славуня в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 09:02
  3. Промер глубины. Маховая удочка.
    от Chessomsk в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 09:11
  4. Если вы здесь впервые: Содержание ветки Маховая удочка
    от uowip в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •