Показано с 1 по 35 из 35

Тема: Как пролачить поплавки?

  1. #1
    Junior Member Аватар для мах
    Регистрация
    25.11.2014
    Адрес
    ярославская область
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 2 (1)

    Как пролачить поплавки?

    LEKS Уменя к Вам вопрос. На одном из фото (старых) поплавок был подготовлен к "лакировке",поделитесь опытом:как залачить поплавок? как вы это делаете ,путем его опускания в лак или другим способом?.на фото антенна и киль были заклеены ,то есть антенна не залачивается? И как поступить с поплом через тело которого имеется спец.отверстие под леску ?
    Последний раз редактировалось мах; 25.11.2014 в 22:40.

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    1) Подготовка поплавка, очистить от грязи , за шкурить максимально по возможности, обработать трещины и сколы. Сколы я закрывал в тон покраске производителя : подбирается по цвету карандаш , стачивается на наждачке необходимое количество грифеля, поучившийся порошок смешивается с супер клеем и аккуратно иголкой( зубочисткой) реставрируется скол, после засыхания идет выравнивание наждачной бумагой.
    2) Обклеиваю антенну поплавка и киль само-клеюшей лентой предварительно порезав ее на полоски, бумаги не должно быть много.
    3) Наливаю в подходящую емкость лак ( баночка от детского питания высокая в моем случае), готовлю крепление поплавка для сушки в подвешенном состоянии, для этого достаточно куска пенопласта.
    4) Макаю подготовленные поплавки в лак, даю стечь и повторяю процедуру в моем случае достаточно 2х раз.Это и есть ответ на счет киля - киль можно не обклеивать , достаточно аккуратно опускать поплавок в лак антенной вниз и давать ему полностью стечь не переворачивая.
    5) Если поплавок не стандартный или еще какой форс-мажор всплывает в ходе лакировки все решается, в том числе и отверстия под леску , я их после высыхания прокалываю иглой, отверстия сквозные закрываю металлическими стержнями ( их легче вынимать после просушки) я их вынимаю когда лак только схватился и не капает больше!!!
    Алексей.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    мах (26.11.2014)

  4. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Можно пару слов по своей технологии.... Никоим бразом не говоря что твоя плохая.....
    1) Подготовка поплавка, очистить от грязи , за шкурить максимально по возможности, обработать трещины и сколы. Сколы я закрывал в тон покраске производителя : подбирается по цвету карандаш , стачивается на наждачке необходимое количество грифеля, поучившийся порошок смешивается с супер клеем и аккуратно иголкой( зубочисткой) реставрируется скол, после засыхания идет выравнивание наждачной бумагой.
    Можно не заморачиваться- все касается и сколов и прочего- три слоя лака наше все. визуально если есть желание изменить что то эстетически- краска для моделей...- наше все.
    Лучше всего брать свежие поплавки- любого производителя и не дожидаясь первых сколов и тресконей- пролачит поплавки
    2) Обклеиваю антенну поплавка и киль само-клеюшей лентой предварительно порезав ее на полоски, бумаги не должно быть много.
    Никогда это не делаю!
    4) Макаю подготовленные поплавки в лак, даю стечь и повторяю процедуру в моем случае достаточно 2х раз.Это и есть ответ на счет киля - киль можно не обклеивать , достаточно аккуратно опускать поплавок в лак антенной вниз и давать ему полностью стечь не переворачивая.
    Держась за антену макаю поплавок килем вниз (!!!). Антена при этом не попадает в лак и защищать ее не надо!
    далее поплавок втыкатеся в заранее подготовденный паралон или пенку
    Излишки лака стекают по килю вниз на наш паралон или пенку (кстати полезно под нее сделать большую защиту в виде газеты или клеенки чтоб не испортить стол!)
    Макаю последовательно 3 раза, разница между первым вторм и третьем слоем обычно около 1-3 часов полное высыхание от суток
    После полного высыхания - острым краем ножа лишние остатки лака соскабливаются с киля. Иголкой протыкается дырка в районе петельки!

    Для удобства сразу лачу партиями- по 20-30-40 штук- тыкая в заранее подготовленное место)))

    Из полезных советов!
    1) емкость для лаченья- я использую большую- п литровую бутылку от чая Нестии - туда войдут ЛЮБЫЕ поплавки (у нее широкое горло) в ней же храню остатки лака
    2) полезно было лак разводить один к одному (разговор о яктенном лаке текурила)- он становиться более жидким и в него будет лучше макать!
    3) Обратить внимание стоит на основание поплавка ( там иногда скапливается капелька которая не в состояниии стечь и застывая она визуально портит картину- я ее снимаю минут через 5-10 после макания просто иголкой- помогая ей стечь
    4) иногда бывает полезно продуть колечко- тогда его не надо будет протыкать
    5) если в теле поплавка есть отверстие под леску- как например в Колмике Мента Пиза- эти отверстия можно просто закрыть зубочистокой- визуально смотриться при макании плохо- на результат не влияет....
    По лаку- покупал его в 2005 году около литра и стоко же растворителя (!) время от времени подливал в литровую бутылку... сейчас у меня стоит полная литровая бутылка- которой хватит мне еще на 10 лет....

    Зы и уж поверьте моему опыту макания- я за свою жизнь уж наверное под 1000 поплавков пролачил...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. 10 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Cardinal (27.11.2014),Egor (26.11.2014),kanpenza (26.11.2014),SAHY (03.12.2014),батя (21.11.2015),ГерБ (06.12.2014),мах (26.11.2014),олег57 (26.11.2014),СашаЕ (02.12.2014),Сега (26.11.2014)

  6. #4
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    Можно пару слов по своей технологии....(разговор о яктенном лаке текурила)- он становиться более жидким и в него будет лучше макать!
    Именно текурила. Или можно использовать любой яхтенный лак?
    С Уважением, Александр.

  7. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Именно текурила. Или можно использовать любой яхтенный лак?
    наверное любой- если честно я особо не пробовал- как купил раз 10 лет назад так им и пользуюсь
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Cardinal (27.11.2014)

  9. #6
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    уж поверьте моему опыту макания- я за свою жизнь уж наверное под 1000 поплавков пролачил...
    Воспользовался советом Юрия. На мой взгляд самый простой и не трудоемкий.
    До этого, ни когда не "лечил" поплавки. Как в прочем и не покрывал лаком вновь приобретенные.
    Соответственно скопилось приличное количество поплавков. Которые еще вполне пригодны, но имеют не большие трещины, но уже "пьющие воду". Выбросить жалко, складировались в коробочке. Дай думаю попробую "вылечить".
    Купил лак и уайт- спирит, сильно не заморачиваясь, можно сказать первый попавшийся. По описанным параметрам лак оказался не плохой (обладает прекрасной эластичностью и сопротивляемостью к ударам, морской воде, ультрафиолетовому излучению, влаге, перепадам температуры).

    Развел, как написано

    полезно было лак разводить один к одному (разговор о яктенном лаке текурила)- он становиться более жидким и в него будет лучше макать!
    Подготовил поплавки, и начал макать. Результат превысил все мои ожидания. Поплавочки, которые списал (хорошо что не выбросил), после процедуры "купания" в лаке, стали как новый.
    За одно пролачил и новую партию поплавков. Получается просто супер, очень аккуратно, даже красиво выглядят.
    если в теле поплавка есть отверстие под леску- как например в Колмике Мента Пиза
    Кстати говоря отверстия подлеску, также заткнул зубочисткой, что ни как, не повлияло на макание, соответственно и качество покрытия.
    Результатам покрытия остался доволен. Посмотрим летом, как это будет на практике.
    Но мне уже нравиться.
    Еще раз спасибо за хорошие и нужные советы.
    С Уважением, Александр.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    RainBow (06.12.2014)

  11. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Еще раз спасибо за хорошие и нужные советы.
    Слава богу что получилось.... самое главное впереди у тебя не один месяц все очень и очень хорошо высохнет.

    зы в сезон лучше всетаки выдерживать поплавки неделю до полного высыхания и кристализация лака.... ну а паузы между маканиями - от трех часов до бесконечности))
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Cardinal (02.12.2014)

  13. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Юрий, а насколько изменяется грузоподъемность поплавка после пролачивания, допустим, после двукратного пролачивания, или троекратного пролачивания?
    ОЧЕНЬ хороший вопрос!

    я отвечу 2-мя вариантами....
    а) я не заморачиваюсь!

    б) на заре своей лаковой карьеры () .... я снимал поплавки с готовой оснастки - лачил- потом ставил их обратно- лет 10 назад.... Так в результате - готовую оснастку не надо было менять.... так было несколько раз- после этого я просто перестал этим заморачиваться- считаю данный параметр несущественным!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    ГерБ (02.12.2014)

  15. #9
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    насколько изменяется грузоподъемность поплавка после пролачивания
    Лак разводим один к одному. Слой лака на столько тонок (почти, как вода), что изменения думаю, ничтожно малы, что бы обращать на это внимание.
    К тому же лишний лак, очень хорошо стекает, после макания.
    Вот если покрыть не разведенным лаком, тогда конечно, измениться.
    С Уважением, Александр.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    ГерБ (02.12.2014)

  17. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    вроде об таком моменте все молчат: вытаскиваю поплавок из лака мееееедленно - тогда потеков нет никаких вообще. (особенно актуально, когда лак густоват...)
    ну тогда еще один момент!
    вытащить и подождать чтоб излишки лака стекли в исходную банку
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. #11
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    сам после прочтения той темы полачил много поплавков...
    Кстати еще момент- и я писал об этом раньше
    для меня нет понятия хороее покрытие поплавка- плохое покрытие- типа терскается!
    я лачу 100 процентов поплавков- даже новые алвеги про которые говорят у них лучше покрытие...! чтоб потом не думать хорошее оно было или нет
    Главное- уверенность что после лака у меня ВСЕ поплавки не пьют!

    зы не бывает хороших покрытий и плохих- бывают пролаченные и нет
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    SAHY (03.12.2014)

  20. #12
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    запечатлил большую часть процеса на фото... как то так)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0473.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	560.6 Кб 
ID:	97907 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0477.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	410.6 Кб 
ID:	97908 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0485.jpg 
Просмотров:	939 
Размер:	259.8 Кб 
ID:	97909 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0487.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	546.2 Кб 
ID:	97910 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0489.jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	535.0 Кб 
ID:	97911 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0492.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	538.7 Кб 
ID:	97912
    с уважением,
    Радугин Юрий

  21. 3 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Egor (06.12.2014),ГерБ (06.12.2014),мах (06.12.2014)

  22. #13
    Junior Member Аватар для мах
    Регистрация
    25.11.2014
    Адрес
    ярославская область
    Возраст
    59
    Сообщений
    9
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 2 (1)
    Ни одного нет с отверстием через теловсе для ШТЕКЕРА -его любимого.Спасибо Юрий что делитесь не только текстом ,но так сказать наглядно

  23. #14
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Тоже расскажу, как делаю:

    -покрываю двукомпонентным лаком, по сравнению со всеми что пробовал-он самый стойкий и прочный.

    -крашу кисточкой, потом втыкаю килем в пенопласт. Без фанатичного эстетизма-нормальный лак всегда сам разглаживается как надо.

    -если дырка в теле-вставляю(перед покраской) в нее обрезок лески 0.3-0.4, после крашу, как будто дырки нет. После высыхания-леску выдергиваю.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Damned in black за это полезное сообщение:

    RainBow (06.12.2014),ГерБ (06.12.2014)

  25. #15
    Senior Member Аватар для Andrey_69
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Тверь
    Возраст
    37
    Сообщений
    257
    Спасибо
    131
    Поблагодарили: 177 (177)
    Вопрос возник про плоские поплавки, их надо лачить или нет? Кто как делает?

  26. #16
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от Andrey_69 Посмотреть сообщение
    Вопрос возник про плоские поплавки, их надо лачить или нет? Кто как делает?
    Если деревянные-покрасить надо, заводское покрытие как правило-легко портится. К тому же, плоские поплы, в силу своей громоздкости, очень подвержены всяким неприятным взаимодействиям.
    Красятся как все: двукомпанентный лак-кисточкой.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Damned in black за это полезное сообщение:

    Andrey_69 (06.12.2014)

  28. #17
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Andrey_69 Посмотреть сообщение
    Вопрос возник про плоские поплавки, их надо лачить или нет? Кто как делает?
    Хороший вопрос как то не задумывался...
    На правах ИМХО
    1) поплавки эдмонд- белые круглые имеют лучшее покрытия из того что я видел....
    2) плоские поплавки все время находятся в натяжении и имхо даже если и начнут пить- это не столь критично...

    я Не лачу...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  29. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Andrey_69 (06.12.2014)

  30. #18
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    еще один момент:
    красить один-два поплавка и затем любоваться на них-не следует. Нужно сразу подобрать кучу поплов, желательно-все. Всем скопом обезжирить тряпочкой и все сразу покрасить. Так и лак экономится, и одной кисти хватит на всё, и домашняя газовая камера будет только один раз)).

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Damned in black за это полезное сообщение:

    ГерБ (06.12.2014)

  32. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от ГерБ Посмотреть сообщение
    Юрий, а потом (после высыхания) подтеки на киле обрабатываете шкуркой, или ....?
    Ножом просто аккуратно скоблю...
    с металическими килями нет проблем никаких.
    с графитом надо поаккуратнее чтоб не скоблить сам киль
    с уважением,
    Радугин Юрий

  33. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    ГерБ (07.12.2014),Курепка (07.12.2014)

  34. #20
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    Ножом просто аккуратно скоблю...
    Я не много внес свое, так сказать "ноу хау". Когда поплавок вытаскиваю из лака, чуть его постукиваю килем о край горлышка, лишний лак стекает чуть активнее, потом аккуратно беру за киль около тела поплавка и придерживая стираю тряпочкой остатки лак, протягивая вниз по килю. Кстати без разницы, графит или металл. Тряпочка должна хорошо впитывать, то есть 100% х.б., желательно как можно тоньше, лучше впитывает и сразу. Втыкаю в пенопласт. Вытираю пальцы и процесс продолжается. После высыхания лака, практически не нужно скоблить, ну может самую малость, на некоторых поплавках.
    Да, капелька при легком постукивании или потряхивании, кому как больше нравиться, срывается вниз по килю и потом не приходится ей помогать иголкой. Просто стирается, сразу, тряпочкой.
    С Уважением, Александр.

  35. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    ГерБ (07.12.2014)

  36. #21
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Юг России
    Возраст
    43
    Сообщений
    139
    Спасибо
    109
    Поблагодарили: 18 (18)
    Поделитесь секретом как очистить киль поплавка после пролачивания?
    спасибо за ответ

  37. #22
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    Поделитесь секретом как очистить киль поплавка после пролачивания?
    Пожалуйста.

    Вариант №1
    Ножом просто аккуратно скоблю...
    Вариант №2
    аккуратно беру за киль около тела поплавка и придерживая стираю тряпочкой остатки лак, протягивая вниз по килю.
    Вариант №3
    крашу кисточкой, потом втыкаю килем в пенопласт
    С Уважением, Александр.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    ГерБ (09.12.2014)

  39. #23
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от sisoft Посмотреть сообщение
    Поделитесь секретом как очистить киль поплавка после пролачивания?
    спасибо за ответ
    Соскоблить, когда высохнет. А самый лучший вариант-красить тонким слоем. Окунание поплавка в лак не приведет к более прочному покрытию)))

  40. 1 пользователь сказал cпасибо Damned in black за это полезное сообщение:

    ГерБ (09.12.2014)

  41. #24
    Member Аватар для Cardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    54
    Сообщений
    70
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 15 (15)
    Окунание поплавка в лак не приведет к более прочному покрытию
    От чего же. Окунаем не один, а как минимум три раза. При желании, кому кажется мало, можно и пять, и десять раз.
    С Уважением, Александр.

  42. 1 пользователь сказал cпасибо Cardinal за это полезное сообщение:

    ГерБ (09.12.2014)

  43. #25
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Damned in black Посмотреть сообщение
    Соскоблить, когда высохнет. А самый лучший вариант-красить тонким слоем. Окунание поплавка в лак не приведет к более прочному покрытию)))
    ваня на правах ИМХО- окунание приводит к более ровному слою.- но это на любителя- скольок людей стоко и мнений
    с уважением,
    Радугин Юрий

  44. #26
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    От чего же. Окунаем не один, а как минимум три раза. При желании, кому кажется мало, можно и пять, и десять раз.
    Красим кисточкой 5-10-20 раз...

  45. #27
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Например мылом или другим составом.
    спасибо за реально хорошую идею
    с уважением,
    Радугин Юрий

  46. #28
    Member
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    73
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 45 (45)
    Двухкомпонентный лак будет конечно лучше, но можно попробовать и TIKKURILA Уника Супер, глянцевый. Разводится Уайт Спиритом в пропорции 1 часть лака и 1/3 уайт спирит. Про лак почитать можно здесь http://www.tikkurila.ru/dlya_vashego...e_kraski/lodki
    Лакировать, на мой взгляд, лучше кисточкой в 2 - 3 слоя. Жидкий лак очень хорошо растекается и не остается никаких следов от кисти. Ворс кисти, способствует лучшему затеканию лака в микро трещинки и прочие дефекты на поверхности поплавка.

    Двухкомпонентные лаки как правило содержат формальдегиды и работать с ними без специальной вытяжки категорически не рекомендую, тем более дома. Берегите свое здоровье и здоровье близких.

  47. #29
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    480
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Вот и я попробовал Тиккурилой поплавки покрывать. Первоначально, конечно замучив Юру вопросами))) Но процесс пошёл и качество мне нравится. По поводу очистки килей от лака, всё оказалось проще чем я думал. Покрываем поплавок лаком и через два-три часа, когда лак перестанет стекать с тела поплавка на киль, спокойно стираем лак ацетоном, нанеся его на тряпку. Вывод: Кили не надо скоблить или чем то покрывать для защиты.
    Последний раз редактировалось моделист; 02.03.2015 в 15:21.
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  48. #30
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Подскажите пожалуйста, по моему здесь на форуме читал, чтобы легче очистить киль от лака его натирают парафином.
    Может у кого есть ссылка на это сообщение?
    Заранее благодарен.

  49. #31
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    [QUOTE=СашаЕ;824179]Подскажите пожалуйста, по моему здесь на форуме читал, чтобы легче очистить киль от лака его натирают парафином.
    Может у кого есть ссылка на это сообщение?
    Заранее благодарен.[/QUOTEникогда не заморачивался- по моему это лишнее
    с уважением,
    Радугин Юрий

  50. #32
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Спасибо

  51. #33
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, по моему здесь на форуме читал, чтобы легче очистить киль от лака его натирают парафином.
    Может у кого есть ссылка на это сообщение?
    Заранее благодарен.
    Каким образом лак на киль попадает? Вы килем вниз лачите?

  52. #34
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от zee Посмотреть сообщение
    Каким образом лак на киль попадает? Вы килем вниз лачите?
    При сушке, когда киль втыкаешь в пенопласт или эва.
    У меня такое же было, когда начинал осваивать процесс. Но потом доьрые люди полсказали как этого избегать - прокручивать в коробке....))

  53. #35
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от БМВ Посмотреть сообщение
    При сушке, когда киль втыкаешь в пенопласт или эва.
    Для того чтобы не стекало я всегда перед тем как воткнуть поплавок в поролон выжидаю пока с него стечёт лак на антенну (не киль) и удаляю стёкшее с помощью ватного диска пропитанного растворителем. Ватным диском протирается антенна и в конце аккуратно вместе стыка антенны и тела капиллярным эффектом удаляются самые остатки. Дольше, но аккуратнее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Поплавки Allvega
    от veniokol в разделе Снасти
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 15:32
  2. поплавки COLMIC
    от Damned in black в разделе Продукция компании Colmic
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 21:07
  3. Поплавки
    от rybolov в разделе Снасти
    Ответов: 839
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 14:58
  4. как все было и как все стало
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •