Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 138

Тема: Поводки

  1. #36
    Владимир
    Guest

    Post

    locker писал:
    СМАРТ не только на поводки, но и как основная очень даже хороша. Купи на основную от 0.1 до 0.16

    Привет из Питера!
    Ответьте если кто знает:
    1.Почему желательно использовать тонкую основную леску - ведь рыба во время поклевки имеет контакт только с поводком ?
    Или тут вступают в игру другие, неведомые мне, но достаточно важные для всей рыбалки в целом составляющие ?
    2. Насколько чувствуется уловистость основной лески 0.1 по сравнению с 0.16 ?
    С уважением Владимир

  2. #37
    Guest

    Post

    скажу только по леске...
    при осторожном клеве на 0.16- ты можешьне увидеть за целый день поклевик а на 0ю1 вытаскивать рыбу на каждом забросе...
    как пример приведу карповое хояйство под москвой.. сосоеди на 0.2 поймали за целый день (!) 4 карпика я с товарищем за 2 часа поймали по 20-25 карпов весом от кило до 2.. мы на 0.1 ловили......
    потом нам это просто надоело.. мы смотались и уехали...

    ------------------
    RainBow)

  3. #38
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question

    Юра, но вопрос ведь был:
    "Почему желательно использовать тонкую основную леску - ведь рыба во время поклевки имеет контакт только с поводком ?"

    Меня тоже очень интересует НАСКОЛЬКО важен диаметр основной лески (я пользую сейчас на фидере 0.2), если поводок 0,1 или 0,12 (Смарт Эксел), длинной ~ 45-50 см, крючек № 18?! И насколько это актуально при ловле фидером? Может это больше влияет при поплавке?

    Заранее благодарю,

    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  4. #39
    Guest

    Post

    Kost писал:
    И насколько это актуально при ловле фидером? Может это больше влияет при поплавке? Заранее благодарю,
    я ничего не готов сказать по фидеру...
    по поплавку.. толщина лески существенно влияет на чувствительность.. а не только отпугивание рыбы думаю в фидере анологично

    ------------------
    RainBow)

  5. #40
    Andrey V
    Guest

    Post

    Kost

    Ловлю пикером (без кормушки) второй год, и могу сказать, что чем тоньше основная , тем легче можно ставить груз, чувствительнее снать и тд, особенно на течении. Это достаточно подробно описано у Баличевых. Смысл в том, что тонкая леска меньше парусит вводе. Без лески даже самая маленькая дробина держит дно, а привяжи кусок и она поплывет.Я думаю, что при ловле на поплавок что то подобное должно тоже происходить.


    ------------------
    Andrey V
    Moscow

  6. #41
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Целиком согласен. От себя ещё добавлю, что диаметр основной лески на "отпугивание" тоже влияет, хотя и меньше, чем диаметр поводка. ИМХО рыба ведь не вся стоит в районе насадки, а также и ходит вокруг да около. Увидев толстую основную леску, она может удивиться и насторожиться

    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  7. #42
    Kesha
    Guest

    Post

    Mic
    Толстая леска это сколько 0,3 или 0,4?
    Как определить нужный диаметр?

  8. #43
    Andrey V
    Guest

    Post

    Для пикера ниразу неиспользовал толще 0.16.
    (Лещ до 2-х кг, голавль 1 кг)

    ------------------
    Andrey V
    Moscow

  9. #44
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    2Kesha
    Чаще всего использую плетёнку 0,1мм (Maxilon) или, реже, монофил 0,14-0,16 (тонущая, название не помню, что-то вроде Asso)
    Наилучшие пожелания!

    ------------------
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  10. #45
    Vasil
    Guest

    Lightbulb Готовые поводки.

    Народ! поделитесь, кто-нибудь видел в продаже готовые поводки с крючками ~ №18-20.
    Где? Какой фирмы? Почем?
    зы. Дальше Москвы не поеду!

  11. #46
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Exclamation

    А не проще ли самому навязать ...

    ------------------
    Александр

  12. #47
    Майк-рыбачек
    Guest

    Post

    Таких мелких не видел. Да и узлу, когда его вяжешь сам, я доверяю больше.

  13. #48
    Vasil
    Guest

    Post

    >"А не проще ли самому навязать ..." - увы, аккуратностью обделен.
    К тому же, иногда срываюсь на рыбалку без предварительной подготовки и времени хватает только на приготовление прикормки и сон.
    А по поводу доверия - представляешь какие это профессионалы! (кстати, интересно сколько они за смену узлов вяжут?)
    зы. Вот Юра новый узел выложил, будем пробовать.

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    Вяжут не профи а машины...
    Искренне Ваш.

  15. #50
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Очень неплохие поводки продаются в "А310" на Дмитрия Ульянова (м. Академическая)
    Поводки SASAME c крючками SASAME качество и того и другого очень даже приличное. Длина 45 см. Крючки от16 до самых огромных. А вот 18-22 нет.
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  16. #51
    postmen
    Guest

    Post

    [QUOTE]Pinochet писал:
    [B]Очень неплохие поводки продаются в "А310" на Дмитрия Ульянова (м. Академическая)

    Можно узнать точный адрес магазина и что там еще есть?

  17. #52
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    2 Vasil
    Готовые поводки с кричками №№16-18-20 были в Трабуковском магазине на Водном стадионе. (Головинское ш. д1)
    -=Angler aka Sergio=-

  18. #53
    Vasil
    Guest

    Post

    Спасибо! Завтра поеду за поводками, а в выходные на рыбалку. О рез-тах постараюсь сообщить.

    Олег В.

  19. #54
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    До 18-го номера (на леске 0.09) были поводки с крючками Owner в магазине на Новоясеневском.

  20. #55
    Vasil
    Guest

    Post

    2Angler aka Sergio: в пятницу был "В сезоне удачной охоты" (Водный стадион) - спросил про поводки 3 раза (!) - говорят, мол, нет и не было никогда! Обыдно, да?!
    Может я не правильно че-то понял?

  21. #56
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    2 Vasil
    Хм... оченно странно. Магазин тот, все верно... прям и не знаю, что сказать...
    были трабуковские крючки №№18-20 на леске 0.08
    ну ладно, сорри, если за зря прокатился туда по моей наводке...
    А так, купил вообще хоть где-то или нет?
    -=Angler aka Sergio=-

  22. #57
    Vasil
    Guest

    Post

    2Angler aka Sergio: не-а, не купил... Надо у ребят поспрошать по-подробнее (адреса и ОБЯЗАТЕЛЬНО телефоны )
    С горя купил там себе баночки под насадку трабуковские - жене почему-то не нравится моя идея продырявить ее пищевые контейнеры!

  23. #58
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    На Огородном проезде были в прошлые выходные 0.1 - № 16; 0.12 - № 14; длина-около метра. Десяток стоит 60 карбованцев. Однако качество у одной и той-же фирмы разное. Пример: купил и №16 для маховой удочки и № 14 для матчевой и опробовал в эти выходные. На маховой после 3х часов ловли крючок при насаживании развязался. На матчевой основная леска 0.16, а поводок - 0.12, однако при зацепе оборвалась основная леска, либо на узле, но не поводок. Основная леска вроде нормальная - враунинг, купил на Огородном же около месяца назад. Вот так. Так-что с готовыми поводками я лично завязал. Лучше уж самому 10-15 мин. потратить.

  24. #59
    Vasil
    Guest

    Thumbs up

    Всем привет!
    Купил я все-таки готовые поводки - в Апико на Комсомольском, крючки №18 леска 0,08 Gamakatsu(взял последние три пачки).
    В субботу 07/07 поводки проходили испытания. Результат, по моему, положительный - ловил весь день на один поводок, общий вес выловленной рыбы ~2 кг,
    зацепов было штук 10 (за подводные ветки и кувшинки) обрывов НЕ БЫЛО! Крючки не затупились.

    ЗЫ. После неудачных эксперементов с крючками Mustad, полностью и безвозвратно перехожу к Gamakatsu, чего и всем желаю!

    С уважением,
    Олег В.

  25. #60
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post Поговорим о самодельных поводках.

    1. Начал я ловить сначала маховыми палками. По совету Юры наделал калиброванных поводков, длинной 22см (нашел такой обломок пластиковой линейки). На многих рыбалках я явно зевал, а вернее совсем не замечал поклевок на подъем. Подпасок висел на основной леске у петельки и общая длинна от подпаска до крючка составляла 25 – 26см. При таком длинном поводке действительно поклевки на подъем плохо заметны. Кроме того, при ловле карася на стоячей воде подъема вообще не дождешься. Подпасок нужно сдвигать к крючку на расстояние 5 - 6см.
    С тех пор я делаю поводки сразу с подпасками, благо маленькие калиброванные дробинки, размером чуть больше пшена с дырочкой для лески я лью сам. Теперь подпасок можно сдвинуть хоть к самому крючку. Правда готовить такие поводки дольше, чем обычные, без подпаска.
    2. Следующая проблема у меня возникла при смене поводка на рыбалке. Если поводок оторвался, то еще ничего, просто отрываю остаток петли поводка и ставлю новый. А если нужно заменить поводок – вот тут у меня проблемы. С возрастом зрение стало садиться и вблизи я без очков уже никуда, хотя в даль – как сокол. Снять одетый поводок – для меня прямо проблема. Я даже в очках с иглой-экстратором (за 140рэ) никак не могу распустить петлю. Плюнул я на такое крепление поводка и решил вешать его на маленькую проволочную застежку, благо на Огородном я нашел такие маленькие и без карабина. В первый же выезд я оценил свое новаторство. Замена поводка осуществлялась даже в слепую, не глядя на застежку. Все было ничего, но вот клевать рыба стала явно хуже. Первые застежки я вешал на основную леску за туже петлю, за которую раньше цеплял поводок, поэтому снять застежку и повесить поводок старым способом было делом полминуты. И тут же поклевки стали намного чаще и увереннее. Значит застежка, расположенная недалеко от крючка настораживает рыбу намного сильнее, чем маленький подпасок. Расставаться с хорошей идеей (застежкой) не хотелось, поэтому я стал делать поводки в два раза длиннее. Были 22см, - стали 44см. Теперь застежка оставалась далеко вверху от крючка, а подпасок на поводке я могу двигать в очень большом диапазоне, в зависимости от условий рыбалки и вида рыбы. Застежку я теперь цепляю к основной леске не через петлю, а просто привязываю наглухо. Такими же поводками я стал ловить и штекером. Пока доволен, т.к. основную свою проблему с ухудшающимся зрением и сменой поводков я решил и очень удачно.
    Игорь

  26. #61
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Smile

    хорошее решение.. надо попробовать... я тоже пробовал изобретать, но пришел к выводу: сповоб "петля в петлю" хорош для соединения основной лески с поводком, но для раъединения основной лески с поводком НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН. поводок обречен быть откушенным парой резцов (кои обязаны быть у настоящего рыбака),оборван или отрезан ножницами... при этом крючок откладывается в коробочку - на любительской ловле, или летит в воду - на соревнованиях....

    успехов !
    -------
    nodin
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  27. #62
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Интересно, почему же в воду на соревнованиях? Типа в коробочку положить или воткнуть куда-нить занимает на 2 сек больше времени?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  28. #63
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Smile

    2 locker

    времени-то 2 сек, а оперативной памяти- 20%,
    да и меняешь-то крючок чаще "провинившийся"..

    ---
    nodin
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  29. #64
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    При обрыве поводка проблем нет, а вот при замене по причине потребности в меньшем, или большем крючке, - у меня были проблемы.
    Например, настроился на хорошего подлещика, который брал вчера на ура. Но это было вчера, а сегодня крутится только плотва, да и та не крупная. Вот и приходится менять поводок=крючок. И сидишь в очках с иголкой, протыкая многократно пальцы, пока не попадешь иголкой в петлю, да и после этого не сразу поводок отсоединишь. А с застежкой все моментом.
    При настройке оснастки нужно только обязательно учитывать вес застежки и подпаска и тренировать поплавки вместе с ними.
    Игорь

  30. #65
    Vitamin
    Guest

    Post Леска для поводков

    Кто какую леску использует для поводков,в том числе для матча?
    Поделитесь опытом.

  31. #66
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    Основная леска должна быть ТОНУЩЕЙ и тонкой.
    Может кто подскажет (Юра например) где продается (и какая) хорошая тонущая леска тоньше, чем 0.158?

    Для поводков можно использовать любую хорошую жесткую леску, например Smart SLR.

    [Это сообщение изменил(а) Игорь М (17-12-2001)]
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  32. #67
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Целый сезон пользовался для поводков леской Riverge Fluorocarbon. Исключительная вещь, в воде практически невидима! За счёт близкого к воде коэффициента преломления теряет до 60% видимого диаметра. Т.е. Fluorocarbon диаметром 0,1 в воде практически эквивалентен 0,06 обычной. Наибольший эффект я получил при ловле форели в прозрачной воде у поверхности. Один минус - дорогая, у нас 25м стоит примерно 7уе.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  33. #68
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Добавлю ещё, что более подробно о Fluorocarbon я писал где-то в этой конференции в соответствующем разделе.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  34. #69
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Я в конце сезона пользовал Browining есть и 0.12 и 0.13....(есть в доме рыбака на огородном)
    для поводков Смарт SRL
    Игорь М писал:
    Основная леска должна быть ТОНУЩЕЙ и тонкой.
    Может кто подскажет (Юра например) где продается (и какая) хорошая тонущая леска тоньше, чем 0.158?

    Для поводков можно использовать любую хорошую жесткую леску, например Smart SLR.

    [Это сообщение изменил(а) Игорь М (17-12-2001)]
    с уважением,
    Радугин Юрий

  35. #70
    Vitamin
    Guest

    Post

    Купил Smart SLR 0.1 с тестом 1,91кг.
    Проверил-0,9кг. А вроде не левая!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поводки на махе
    от слепой в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.06.2021, 11:25
  2. Балансир и поводки
    от Sergey_A_S в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:52
  3. Готовые поводки с крючками
    от zhecka в разделе Снасти
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 20:13
  4. Неиспользованные поводки
    от belyaewaa в разделе Снасти
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 10:26
  5. Поводки на щуку
    от Оллегс в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2003, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •