Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Общие принципы формирования штекерных оснасток

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Общие принципы формирования штекерных оснасток

    Навеяно - разговорами по телефону, а также теми оснастками, которые я видел у разных людей с кем ездил на совместные рыбалки (коллеги не обижайтесь!)

    Часть один - подбор грузиков

    Общие принципы формирования оснасток

    Любая оснастка (дробинки) в моем понимании делиться на 4 группы грузиков каждые из которых выполняют своб роль

    1) подпаски и нижние грузики обычно я использую 4-5 дробинок одинакового размера
    2) Основной груз который по сути дела огружает поплавок
    3) Микро дробинки выше основного груза
    4) дробинки под основным грузом или оливкой которые догружают поплавок


    Общий принцип- размер подпаска от 13 до 6 номера(я не беру поплавки весом в 10-20-и более рам- там чуть чуть иначе). Поплавки до 1 грамма- нижние дробинке- или давайте назовем их на английский манер дроперы (dropper) не крупнее номера 11. Поплавки 1-3 грамма дроперы обычно 10-ка. При осторожном клеве можно уходить на более мелкие дробинки 11 или даже 12. При желании чтоб насадка более быстро достигла дна- наоборот можно увеличивать размер дроперов- 9-ка или 8-ка. Поплавки от 3 до 6 грамм- нижние дробинки- 8-ка. Поплавки более 6 грамм дробинки 6-8
    Но это так сказать общее правило. Создавая оснастку нужно четко понимать что вы хотите получит от нижних дрбинок. Всегда существует компромис между минимальным подпаском (чем меньше подпасок тем больше вероятности поклевки) и оптимальностью достижения насадки дна и по сути дела
    Основная задача дроперов это подача насадки для рыбы и от их расположения как раз и зависит скорость получения поклевки

    Основной груз.
    В варианте поплавков до 1 грамма это только дробинки! Я предпочитаю чтоб основной груз состоял из 4-6 дробинок (обычно это размер 4-8)
    Поплавки 1-3 грамма- это практически основные варианты для ловли в условиях средней полосы на стоячей воде и на течении.
    Тут возможны варианты. Можно основной груз набрать дробинками от 6 до номера 4/0. Опять же я предпочитаю чтоб было от 4 до 6 дробинок. Можно основной груз сделать из стационарной оливки. Общий принцип чтоб оливка была на полграмма- грам меньше чем грузоподъемность поплавка. Например для поплавка в 3 грамма я беру оливку в 2 грамма. А для полутограммового поплавка- граммовую оливку.
    В поплавках от 3 грамм я стараюсь использовать скользящие оливки( по возможности) Сейчас есть очень хорошие оливки скользящие от брисколы- как раз они от 3 грамм. Но также ранее было и активно использовались и стационарные оливки вестом от 2.5 до 5.5 грамм. Как говорит Иван рыб приплывал и рыб клевал))
    В поплавках более 6 грамм я использую ТОЛЬКО оливки. По крайне мере так меня учили поляки.

    Дробинки выше основного груза- я использую их как запасные- на случай если вдруг поплавок окажется перегружен. Это 1-2-3 дробинки прижатых к основному грузу. Их можно легко снять в случае если поплавок вдруг окажется перегружен и будет тонуть в процессе соревнования. Можно использовать как обычные круглые дробинки – так и столзы (я люблю их чуть больше- они менее травмируют леску и легче снимаются с лески с случае необходимости)
    Ну и последний пункт нашей программы- это дробинки под основным грузом
    Я их располагаю на растояниии 2-3 мм друг от друга и именно они ДОГРУЖАЮТ поплавок до нужного состояния огрузки
    И еще один момент- расположенные таким образом они предотвращают запутывание.


    Это так сказать общий принцип выбора и расположения грузиков. О том как располагать грузики на оснастке попробую написать чуть позже. Там также есть общие принципы которых можно соблюдать чтоб получить ОДИНАКОВЫЕ и идельные оснастки.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. 12 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    -Ян- (06.12.2014),AleksP (07.12.2014),andRUSha (01.04.2015),Grafoff (09.12.2014),kanpenza (12.01.2015),LSV71 (13.12.2015),PosOl (06.12.2014),puz (07.12.2014),SAHY (07.12.2014),student2007 (07.12.2014),Огнетушитель (06.12.2014),Ясный (22.12.2014)

  3. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Часть один - подбор грузиков
    как я понимаю можно написать еще кусочек -
    а) про расположение грузиков
    б) подбор лески под основную под оснаски
    в) изготовление петелек
    д) Креплдение оснастки на мотовиле и чем крепитьё
    е)что то еще??? коментарии приветсвуются
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. #3
    Member Аватар для jolly
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    83
    Спасибо
    23
    Поблагодарили: 6 (6)
    1. универсальная длина намотки всех оснасток ( 3-4 кит)
    2. пропорции веса подпаска-относительно водоизмещения поплавка
    3. наличие ветлюгов, в каких случаях используется на штыках
    4. честную оснастку сборников под слайдер схему
    5. запас плавучести под "жир" на антенне..

  5. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    1. универсальная длина намотки всех оснасток ( 3-4 кит)
    универсальных оснасток не бывает- зачастую онсастка вяжеться по месту- по определенной глубине. и будет это 3-4-или 5-ый кит зависит от места!
    есть еще один универсальный вариант. наматывать оснастку не с подпаска а наоборот с петельки.. тогда можно сдлеать все оснастки скажем по длинне топ 5 и далее подрезать их на месте. цепляя крючок за комель вы разматываетет онсастку и по сути дела выдрасываетет остаток лески в зависимости от глубины... я пользовался подобным способом- он не прижился.


    2. пропорции веса подпаска-относительно водоизмещения поплавка
    читаем внимательно

    Общий принцип- размер подпаска от 13 до 6 номера(я не беру поплавки весом в 10-20-и более рам- там чуть чуть иначе). Поплавки до 1 грамма- нижние дробинке- или давайте назовем их на английский манер дроперы (dropper) не крупнее номера 11. Поплавки 1-3 грамма дроперы обычно 10-ка. При осторожном клеве можно уходить на более мелкие дробинки 11 или даже 12. При желании чтоб насадка более быстро достигла дна- наоборот можно увеличивать размер дроперов- 9-ка или 8-ка. Поплавки от 3 до 6 грамм- нижние дробинки- 8-ка. Поплавки более 6 грамм дробинки 6-8
    Но это так сказать общее правило. Создавая оснастку нужно четко понимать что вы хотите получить от нижних дробинок. Всегда существует компромис между минимальным подпаском (чем меньше подпасок тем больше вероятности поклевки) и оптимальностью достижения насадки дна и по сути дела
    Основная задача дроперов это подача насадки для рыбы и от их расположения как раз и зависит скорость получения поклевки
    3. наличие ветлюгов, в каких случаях используется на штыках
    Никогда не использую- лишний элемент оснастки

    4. честную оснастку сборников под слайдер схему
    Ну да .. а до этого все не честно было. ну коли я уже не сборник- то вопрос не ко мне. И тема называется штекерные оснастки.
    5. запас плавучести под "жир" на антенне..
    ок про это помяну..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Grafoff (09.12.2014),Ясный (22.12.2014)

  7. #5
    Member Аватар для jolly
    Регистрация
    03.03.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    83
    Спасибо
    23
    Поблагодарили: 6 (6)
    спасибо

  8. #6
    Senior Member Аватар для COACH
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Кипр
    Возраст
    41
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 14 (14)
    А размер и толщина проволки крючка имеет отношение к оснастке таковой? понятно что в зависимости от насадки и рыбы,которую ты собираешься ловить.Но я хотел бы узнаь,когда использовать более нонкую проволку крючка и малкий крючок 20-22 номкр и когда толстую 18-20? Зависит ли от глубины и веса поплавка,выбор крючка при кажой ловле,,?
    На клёв надейся - но и сам не подведи.

  9. #7
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    как я понимаю можно написать еще кусочек -
    е)что то еще??? коментарии приветсвуются
    Интересно следующее, соотношение формы поплавка и глубины ловли, навеяно статьей Боба Надда http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1373/

  10. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.04.2017
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коллеги, можете описать пример оснастки для карася, плотвы до 250-300 гр.

  11. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Коллеги, можете описать пример оснастки для карася, плотвы до 250-300 гр.
    не отличается от того что написано в первом посте
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #10
    Member Аватар для Антон Алексеев
    Регистрация
    21.02.2019
    Адрес
    Торопец
    Сообщений
    53
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите какой минимальный набор оснасток должен быть с собой для выезда на реку со средним течением и для стоячих озер с глубиной но 4-5 метров? Чтобы был какой то набор подстроится под конкретных в э\тот день условия ловли

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Производство штекерных поплавков
    от RainBow в разделе Самоделки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 16:59
  2. Общие принципы создания прикормка для ловли леща на стоячей воды( глубина до 3 метров
    от RainBow в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:10
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 16:42
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 14:58
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •