Шершни 2018
Шершневское водохранилище находится в черте города Челябинска. Основное его назначение — это водоснабжение города и прилегающих к нему городов.
Но Рыболовы спортсмены знают этот водоем с «другой» стороны.
Этот год для Шершневского водохранилища стал знаковым на его берегу прошел Кубок Челябинской области и Чемпионат Челябинской области.
Наша команда URAL feeder team приняла участие в обоих турнирах.
Обо всем по порядку.
Кубок Челябинской области.
О «спортивном» характере Шершневского водохранилища ходят «легенды».
Год на год не похож, да что там говорить рыбалка «вчера» и «завтра» могут отличаться кардинально.
На турнир съехались спортсмены из соседних регионов. Сильнейшие спортсмены. Хорошие друзья.
Не присутствовал на турнире только корифей челябинского фидера- наш друг - Угай Андрей,
он в составе спортивной делегации оказывал техническую и Дружественную помощь Сборной России на Чемпионате Мира в Италии,
где спортсмены из России с успехом выступили и завоевали Золото в командном зачете, а так же заняли 2 и 3-е место в личном зачете.
В связи с чем – отсутствие на главных стартах региона мы посчитали – уважительным))))).
Командный выезд состоялся за 2 дня до старта. Тренировки показали обилие рыбы.
прикормки ТМ ALLVEGA ставил рыбу на точку, оставалось только ловить))))
но как уже говорили «спортивный» принцип водоема - сегодня не так как вчера)))) сработал и в туре.
На старт вышли двумя составами Команда – URAL feeder team и сборная команда URAL feeder team Allvega
Первый тур – жеребьевка отправляет меня в сектор Г 8 это самый мелководный край дамбы.
Подготовка, все как на тренировках, нахожу «заветную» точку на 28 и 23 метрах на дальних рубежах ловить не собирались,
предпосылок к этому не было, да и на тренировках дистанции 50+ проигрывали по рыбе – значительно по скорости вываживания и частоте поклевок.
По этому в тур зашел только с удилищами 2.7 и 3.3 метра.
Старт.
Стартовый закорм 23 метров и перехожу на рабочую дистанцию 28 метров на 5 забросе – окунь. Еще через 5 забросов – плотва….
Ну думаю «понеслася.....» соседи еще не ловят… а я УЖЕ)))) это была моя крайняя положительная мысль в туре….
похлестав «точку» в темпе еще пол часа перешел на 23 метра …. Где поймал еще 2 рыбы… половина тура за спиной а результат 200 грамм…..
сосед с лева – Крекнин Никита из команды Трапер Урал, минут через 40 «метаний» на ближняке воспользовался тактикой «стальные яйца»
и ушел за горизонт… от куда периодически доставал мелкорыбицу.
От безысходности и «пустоты» на ближних рубежах предпринял попытку перехода на дистанцию 50+ так как удилища не разбирал(точнее сказать не брал в тур)
работал палкой 3.30. нашел точку на 57 метрах от куда через 20 минут снял еще 1 рыбу…. Так метаясь с ближнюю на дальнюю прошел практически весь тур.
Под конец тура тактика «стальные яйца» принесла результат и Никита начал подлавливать с завидной регулярностью.
Меня дважды приглашать не надо было и я сбежал на «дальняк» но раскормить плотву удалось минут за 15 до финиша…
получив пару сходов на вываживании и три реализованный рыбы…. С весом 485 грамм становлюсь только 4-м
Команда – URAL feeder team сыграла1,2,1,3 заняв промежуточное 1 место а сборная команда URAL feeder team Allvega 4,6,4,3 заняв 4 е промежуточное место.

Второй тур.

С жеребьевкой мудрить не стал, вытянул себе зону Г5.
На этот раз сразу собрал удилище 3.9 и 3.3. точки ловли как в первом туре.
Танцы с бубном …. Все как в первом туре. Единственная разница что во второй половине тура рыба начала отзываться на ароматику…и с весом 690 грамм 7 в зоне.
В результате сборная команда URAL feeder team Allvega заняла только 5 строчку итогового протокола.

Команда – URAL feeder team с уверенным отрывом от второго места занимает первую строчку и становится обладателем Кубка Челябинской области.

Чемпионат Челябинской области.

На чемпионат Челябинской области выехать на тренировку получилось только у меня.

Тренировка была не «показательная» единственный вывод который был сделан, в отличии от Кубка рыбы стало меньше, она подошла ближе, и не опускалась на дно. При глубинах от 4 до 8 ми метров это была проблема, которую надо было решать не посредственно на месте, в зонах. Так как зоны относительно прошедшего Кубка сместили на значительное расстояние.
На Чемпионат Челябинской области выехали в «неполном» составе в результате чего в туры вышла только Команда URAL feeder team и 1 человек в личном зачете.
В личном Зачете выступила Яна Коробейникова.
Первый тур.

По итогам жеребьевки мне досталась Зона А 2 с лева как уже стало доброй традицией на Шершневском водохранилище Крекнин Никита)))) .
Маркерование повергло в легкое уныние- учитывая что в данных секторах ни кто не тренировался и не ловил на Кубке – на дистанции 30 метров глубина составляла более 8 ми метров.
По итогам пятничной тренировки ставлю дистанцию 21- метр и 8 метров…. При этом на 8 метрах глубина была больше 5 метров.
Старт. Стартовый закорм на 8 метров в надежеде на окуня который на тренировке ловился с этой дистанции очень активно, перехожу на 21….
Рыбка проклевывается очень не стабильно… через час принимаю решение уходить на 8 метров где также «грустно».
Никита….. НИКИТОС – включает свою коронную тактику «СЯ»(стальные яйца – кто забыл))))) и продолжает хлестать дистанцию 20 метров.
По берегу в зоне А- явно выделяется только Степа активно ловя плотву с 20 метров…. Ближняя дистанция так и не дала результата по рыбе ….
В поисках рыбы «разбурил» весь сектор и нашел «активную» рыбу на 12 метрах. Так уверенно облавливая соседей в зоне видимости прошло 2\3 времени…
В тот момент когда клев пропал у ВСЕХ - тактика «стальные яйца» приносит свои плоды, и Никита набивает садок мерной плотвой.
В итоге с весом 1345 я опять 4 й. Костя и Игорь берут по единичке Ваня Лешуков так же становится 4м. с отрывом от второго места в 3 балла занимаем 1 место в промежуточном зачете.
Второй тур.
Жеребьевка второго тура, некий ритуал, первый день показателен по секторам, есть маломальское представление о рыбе в секторе и перспективах на результат. Вытягиваю по заявкам сокомандников зоны – и сектора. По окончании жеребьевки нам объявляют что по «просьбам» спортсменов сектора сдвинули немного- чтобы рым кольца для привязывания оказались в середине сектора а не по краям…. Ну и сократили количество секторов в разрывах.
В итоге отжеребив себе сектор А7 где вчера активно ловил плотву Степан…. Оказывается вне зоны вчерашней ловли…. Где был разрыв. Опять не кормленные сектора. Опять с чистого листа.
Сосед с лева Нужин Николай – монстр челябинского фидера)))). Ему так же достается сектор из «резерва».
Старт. Начинаем ловлю с одной точки, разница не значительная 1-2 мера. Темп держим одинаковый, но проблема на лицо.
Он ловит – я нет.
По итогам первого тура были сделаны ошибочные выводы, точнее неправильные выводы которые нельзя было применять во всех зонах.
В зоне А рыба клевала в придонном слое в 1,5- 2,5 метрах от дна я же первые 1,5-2 часа ловил рыбу в толще…не опуская кормушку глубже 3-4 метров рыба клевала но в разы меньше чем у Коли.
Только во второй половине тура разобравшись с точкой ловли и степенью увлажнения я начал ловить рыбу ….но время упущено. И с весом 1400 становлюсь ОПЯТЬ 4 проиграв Коле в два раза по весу.
Тур закончен с результатом 4,4,1,5. Костя берет 2 ю еденичку и по итогам двух туров завоевывает золото в личном зачете. В командном зачете наша команда заняла второе место, завоевав серебро.
Наша команда выступает второй сезон и второй раз Команда URAL feeder team становится серебряным призером Чемпионата Челябинской области и дважды обладателем Кубка Челябинской области.
Спасибо организаторам за подготовку и судейство. Федерация Рыболовного Спорта Челябинской области, судейская коллегия достойна уважения и вполне может служить примером для других. Коллегам и друзьям по увлечению огромный респект. Несменному партнеру ТМ ALLVEGA за поддержку.
Команде за доверие и позитив.






С уважением, Кравцов Евгений
URAL feeder team