Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Чемпионат Орловской области по рыболовному спорту (ловля донной удочкой).2-3 мая 2015

  1. #71
    Свободный художник Аватар для Oleg68
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,019
    Спасибо
    863
    Поблагодарили: 1,726 (1,726)
    Свободный художник.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо Oleg68 за это полезное сообщение:

    Academik (05.05.2015),Andrey2 (05.05.2015),camodelkin (05.05.2015),D.S.I (05.05.2015),Deniem (06.05.2015),dmitry.korotin (05.05.2015),jamyu (05.05.2015),optymist (06.05.2015),SeAM (06.05.2015),Taifun (05.05.2015),VEV (05.05.2015),vovan2115 (06.05.2015),амиго72 (05.05.2015),олег57 (05.05.2015),Рыбинский (05.05.2015),сергеевич (05.05.2015)

  3. #72
    Senior Member Аватар для dmitry.korotin
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    174
    Спасибо
    261
    Поблагодарили: 167 (167)
    Олег Иванович, спасибо за видео. Хорошая память останется о первом официальном чемпионате в Орле

  4. 2 пользователей сказали cпасибо dmitry.korotin за это полезное сообщение:

    Oleg68 (05.05.2015),Taifun (05.05.2015)

  5. #73
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Выступление на чемпионате Орловской области входило в планы команды «ВФ-Волна» в текущем спортивном сезоне. Готовиться стали заранее, зная, что будет ограничение по количеству спортсменов, следили за новостями на Орловском форуме и успели зарегистрироваться одними из первых. Информации о водоеме не было практически никакой, отрывочные отчеты на форумах за предыдущие годы не давали полной картины. Поэтому изначально ориентировались на положение, где был указан видовой состав рыбы. По большому счету готовились ловить плотву окуня и уклейку. Для этих целей даже был закуплена уклеечная прикормка Sensas Abbletes Orange. Ну а в качестве основной прикормки выбрали Gros Gardons и Etang от того же производителя, а также «Премиум лещ». Ароматика «Дунаев» и «Allvega». Выезд назначили в ночь на 1 мая.

    На место прибыли уже к 8.30. Быстро позавтракав, приступили к тренировке. Основная цель, которой выяснить наличие и видовой состав рыбы на разных дистанциях, а также отработать несколько прикормочных программ из имеющихся в наличии прикормки и аромы, подобрать оптимальную длину и толщину поводков, размеры крючков. Постепенно стали подтягиваться другие команды, как из Москвы, так и из других регионов. Был рад встрече со старыми друзьями – соперниками из Орла, Курска и Белгорода. Все занимались делом, и только неприкаянный Олег Иваныч бегал с камерой и задавал глупые вопросы Наконец- то был подобран оптимальный на наш взгляд состав прикормки, а также появилось понимание того на каких поводках ловится какая рыба. Прослеживалась явная тенденция к уменьшению поводка. Чем короче поводок, тем больше рыба.

    Тур I. На место приехали пораньше, чтобы без суеты подготовить прикормку, распределить по банкам мотыля червя и опарыша. Жребий раскидал нас таким образом. Я тащу себе А1, но по радостным лицам местных спортсменов понимаю, что там очевидно где-то собака порылась, что-то нечисто с этим сектором. На самом деле только немного мельче, чем в других секторах, а также суетно от рядом сидящих рыбаков и проезжающих по мосту машин. Андрей Еремеев попадает в сектор Б23, Сергей Артюх в В35. Времени на доставку снастей к сектору больше чем достаточно, вход в зону только в 10 часов, так что, прибыв на место, еще час жду сигнала. При промере нахожу две интересных точки на 40 и 28 метрах, также клипсую пикерную дистанцию на 15. Со старта начинаю со средней дистанции с поводком 50 сантиметров. Рыба быстро встает на точку, а может она там была всегда, но клевать начинает уже с 3 заброса, поклевок только я не вижу. Рыба садится на счет 40. Укорачиваюсь до 30 сантиметров, появились поклевки. С визуализацией как то интересней ловить становится. Так на протяжении часа полавливаю карасиков размером с ладонь и меньше. Однако сосед справа начинает потихоньку таскать более крупную рыбу, то и дело в ход идет подсачек. Укорачиваю поводок до 15 сантиметров и получив уверенную потяжку, завожу в подсак первого карпенка. Постепенно налаживается ловля крупной рыбы, но клев затихает. Начался мелкий дождик, дождик перешел в сильный, потом в ливень с громом и молниями. Сразу вспомнил кубок МФК прошлого года, когда из за грозы была остановлена ловля. Чтобы расшевелить рыбу, пробую диповать насадку. Оказалось, что рыба хорошо отзывается на дипы Richworth «Sweet Corn», «Scopex», «KG1». Все-таки линейка этой ароматики ориентирована на ловлю карпа. К концу тура клев карпа вялый и чтобы не терять время перехожу на ловлю карася. Звучит команда «финиш» и так как я сижу с краю, сразу начинаю готовиться к взвешиванию. Процедура взвешивания проходит нервно. Сначала судьи никак не могут разобраться с весами, потом при пересыпании рыбы в сумку просыпают рыбу на землю. Приходится класть рыбу в садок, садок в воду и все начинать сначала. Ну, наконец, рыбу взвесили, и вес меня сильно не порадовал. Те карпики, что были пойманы оказались гораздо легче, чем я рассчитывал. Вес моего улова составил 2940 грамм. Однако после взвешивания зоны заглянув в протокол, я увидел, что не сильно провалился и нахожусь на 4 месте, когда же собравшись, доехал до судейской палатки и посмотрел на протокол первого тура, удивлению не было предела. Мы по итогам тура оказались на 1 месте, правда совсем не на много опережая команду «Пеликан» и «Десна». Ребята очень хорошо сыграли. Андрей занял в своей зоне 2 место, а Сергей 1. Подведя итоги тура решили ничего не менять, а только добавить к прикормке консервированной кукурузы. Выезд с места проведения соревнования, наконец, то убедил меня в правильности покупки внедорожной резины. Размытая дождем дорога представляла жалкое зрелище и только машины с полным приводом как то справлялись с ездой по жирному чернозему. Но к счастью никто сильно не застрял, была найдена объездная дорога и мы отправились отдыхать и готовиться к завтрашней ловле.

    Тур II. Так как решили ничего не менять, то прибыв на место, замесили вчерашний состав прикормки. Каждый взял с собой также по банке кукурузы. На жеребьевке Сергей попадает в сектор А7, Андрей в свой вчерашний сектор Б23 (везет же ), а я еду в В33. Нашу зону можно было легко назвать Зоной смерти, потому что большая часть сильных спортсменов оказалась именно в ней. Почти вплотную слева от меня Олег Осипенко и Саша Фетисов, справа Роман Троицкий и Андрей Юшкин. В прошлом туре Сергей из нашей команды ловил на 2 сектора правее, где теперь расположился Роман. Вспомнив, что Сергей мне рассказывал про свою дистанцию, проверил точку на 21 метре и решил что и в этом секторе она тоже очень даже ничего. Поэтому также как и он выбрал это место ловли. Стартуем. В этот раз я решил сделать стартовый закорм из 10 больших кормушек с добавлением в корм резаного червя с кукурузой. Ситуация повторилась как в первом туре. Сначала было несколько карасей, но потом подошел карпик и какое то время клевал только он. Я уже было обрадовался, что вот как мне проперло, но клев карпа опять становился все хуже и хуже только Рома Троицкий не спеша паковал в садок одного карпа за другим. Я долго валял дурака, ожидая поклевок карпа, но под конец не выдержал и последний час довольствовался поимкой мелкого карася. Вес во втором туре был уже лучше, чем в первом, но так как другие спортсмены также отловились хорошо, оказалось, что сыграл в этот раз даже хуже, попав лишь на 5 место в зоне. Собравшись, поехал узнавать наши результаты. Андрей опять был вторым в зоне (стабильность признак мастерства ). Сергею же с его слов попался засадный сектор с ямой, в которой рыбы не было в принципе. Конечно «Пеликан» нас обошел и заслуженно занял 1 место. Но мы смогли удержаться на 2 месте, не дав обогнать нас команде из Брянска. В итоге места распределились следующем образом. В командном зачете:
    1 место. «Pelican-FT» Москва
    2 место. «ВФ- Волна» Москва
    3 место. «Десна Ф» Брянск

    В личном зачете:

    1 место. Дозорча Иван. Брянск
    2 место. Осипенко Олег. Москва
    3 место. Юшкин Андрей. Москва.

    Ну и как обычно по традиции хотелось бы поблагодарить организаторов чемпионата. Конечно, были некоторые шероховатости по организации и судейству, но в целом все прошло на высоком уровне. А также спонсоров команды «ВФ-Волна» компании «Карп тайм» и «Вормфарм». Спасибо всем кто приехал ловил эти два дня в непростых погодных условиях. Всем спортсменам за честную борьбу. До встречи на новых турнирах.



  6. 17 пользователей сказали cпасибо Тимыч за это полезное сообщение:

    Andrey2 (05.05.2015),camodelkin (05.05.2015),D.S.I (05.05.2015),Deniem (06.05.2015),dmitry.korotin (05.05.2015),ha1va (06.05.2015),jamyu (06.05.2015),kipish69 (05.05.2015),Oleg68 (05.05.2015),optymist (06.05.2015),Polevoi (05.05.2015),slavok 34 (05.05.2015),Taifun (05.05.2015),vovan2115 (06.05.2015),vs21061996 (05.05.2015),олег57 (05.05.2015),сергеевич (05.05.2015)

  7. #74
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Эпиграф

    После окончания второго тура ко мне подошел мой сосед справа и спросил:
    - Андрюх, как ты так поставил карпа? Может у тебя секрет какой есть?..
    Вспомнился бородатый анекдот про нового русского, у которого заглох мерседес. Проезжавшие мимо пытались завести машину, но неизменно разводили руками со словами:
    - Черт его знает! Может у тебя секрет какой есть?..
    В итоге незадачливый нувориша пораскинул мозгами и выдал:
    - Ну да... есть секрет... с тещей сплю иногда... Но машина-то тут при чем??

    Тренировка
    Изначально, мы не верили в карася и тем более карпа. Да и информация с весеннего водоема была плотва-окунь. Морально были готовы плющить уклейку. Замесили три состава: Сенсас, Дунаев, Карполюкс. Быстро поняли, что уклейки тут море, но сделать веса на ней не получится. Сидевшая в соседнем боксе брянская Десна стала со старта уверенно плющить карася, у нас он тоже начал проскакивать. Постепенно настроились на эту рыбу. Что будет на противоположном берегу в условиях прессинга предсказать было сложно.
    На все три прикормки мы поймали примерно поровну, по паре килограмм. Я на плотвином Карполюксе даже взял пару карпиков. Но заточенный на плотву, он очень сильно пылил и собирал уклейку. Пришлось отказаться от этого компонента и оставить ГГ, Этанг и Премиум Лещ. Выводы по тренировке:
    1. Максимально инертная прикормка. Для этого решили добавить немного кукурузной мелассы от MAV Topfishing. Сыпем все, что есть. Так "подстраховались" по белой рыбе, что ничего не привезли для карася и карпа.
    2. Рыба хорошо отзывается на любую ароматику, особенно кукуруза. Ввели в состав аромакомплексы Dunaev Карп и Белая рыба. Ввели от души, на второй день доливали Allvega.
    3. Кормим средней рабочей кормушкой и тут же переходим на ловлю с малой. Вплоть до использования грузика.
    4. Длинные поводки долой, уклея задолбает. Каждые 5-10 см имели значение. По крючкам кто во что верит.
    5. Дистанция не имеет значения. Предпочтительная глубина ловли 2-3 метра. Чем ближе, тем быстрее, а значит лучше.
    6. По насадке у кого как, но мотыль на треньке рулил однозначно, хотя работал и бутер с опарышем. По добавке живого компонента в прикорм - по ситуации, очень осторожно.

    1 тур.
    Сектор в середине зоны Б. Сразу начинаю ловить со средней кормушкой. Рыба пошла со второго заброса. Уклейка, пара плотвичек, карасики, карасики, карасики, карпик!, уклейка, карась, уклейка, карась.... Периодически ставлю мелкую клетку, очень помогает. Десяти-футовики от Алгоритм и Дреннан с полунцовыми вершинками отрабатывают на ура. Основа монка 0.19 и 0.23. Даже описывать нечего, дистанция 15 метров, кажется стоял ближе всех к берегу. Дипы у меня не работали. Вчера вроде специи помогали, сегодня нет. На сладкое сразу налетала уклея, отказался. В итоге 3180, пара карпят по полкило, всего 50 шт из них 27 уклеек. Нашу зону с весом 4310 берет Андрей Юшкин (Русфишинг Москва), правый край. Я второй. Тимыч 4-й в зоне А с весом 2940, Сергей берет зону В с 3460.

    По итогам первого тура:
    ВФ-Волна 7
    Пеликан 8.5
    Десна Брянск - 8.5

    Вечернее совещание в отеле "В гостях у Змея Горыныча"
    Поняли, что прикормка работает. Покорили себя, что забыли про консервированную кукурузу. Сергей сказал, что отлично работал резаный червь в прикормке пробками, объёмная насадка на 10+ номере крючка, смело можно пользовать толстые поводки. Тимыч со всем сказанным был также согласен. Я так прикинул, что завтра карпа будет немеряно, накормили хорошо сегодня. Поддался общему настроению, не стал вязать тоньше 0.1. Но все же крючочки я в основном заготовил 16-е. Связал лишь десяток поводков 0.12 с 10 номером, четко на карпа. Возможно, эта оплошность (отсутствие во 2м туре тонких поводков и мелких легких крючков) стоила мне в итоге первого места в личке...

    2 тур
    Я примерно посчитал, нам надо было набрать на троих не более 14 баллов и мы в призах. Имея двоечку накануне, я допускал, что может получиться рвануть зону и войти в призеры. Но я выбрал путь стабильного выступления, гарантирующего успех команды. Мне попался мой же сектор, сюрпризов меня не ждало. Надо было просто ровно и в максимально возможном темпе отработать тур, войти в пятерку и всё. А с личкой, ну постараемся конечно, но без риска. Риск состоял в том, что ловившийся в количестве карась мог создать впечатление успешной ловли, но не дать в итоге необходимого веса. Один карпик стоил десятка карасей, про уклейку молчу вообще.
    Соседи со старта наперегонки кормят. Но ведь рыбы там сейчас немеряно. Надо просто тихо спуститься с горы и не распугать это стадо. Кладу пару кормушек и принимаю первого карпика. Ещё немного подкормил, перешел на матриксовский наперсток, и пошло дело. Небыстро, вперемешку с уклейкой и нано-карасем, стал ловиться карп навеской 150-500 грамм. Мой лично секрет? Минимального размера кормушечка, никакой пыли, пара мотыликов из ванночки. В первом туре я четко просек разницу - если мотыль чуть обсох и стал менее подвижен, он интересовал только уклейку. На свежего, сочного, 2-3 штучки, охотно отзывался карп. Плюс весь тур я давил кукурузку и подрезал дендробену. Итог 5450 (60 шт из них менее двух десятков уклеи) и снова второй. Сегодня зону берет уже левый край, Миша Волков (Пеликан) 6050. Тимыч играет 5, то есть мы оба пропускаем Пеликанов вперёд. 9-е место Сергея, попавшего в засадный сектор, уже не имеет значения. Мы уступили одной из сильнейших команд России, старались, боролись, немного не дотянули... Брянская Десна финиширует третьей, тренировки перед соревнованиями с проживанием в палатках на берегу дали свой результат. У них же золото в личном зачете!

    Расклад в личке не требует комментариев.

    Дозорча 3 8980
    Осипенко 3.5 10760
    Юшкин 4 8940
    Волков 4 8910
    Еремеев 4 8630

    Мне не хватило до первого места 600 грамм во втором туре. Мог ли наверстать, там сыпануть-ливануть по ходу, затемповать на карасиках?... Мог наверное, варианты всегда есть. Но это риск, нужно было ловить наверняка, работать на команду. Вроде бы получилось

    PS После первого тура мы с Мишей Петровым из брянской Десны поделились друг с другом одним и тем же одним наблюдением. Карп, да и карась, как известно, не лезут толкаться в кучу мелочи. Часто стоят неподалеку. Как только на точке начиналась чехарда, имело смысл бросить чуть в сторону. Мне это очень помогло во втором туре, надеюсь и Брянску тоже. А то секреты понимаешь... В итоге выиграли оба.

    PPS В Орле были одни из первых моих соревнований - первый этап Кубка Престон в 2013-м. Тогда я, единственный личник турнира, занял предпоследнее что ли место. Но соревнования оставили самые лучшие впечатления по организации, гостеприимной и доброжелательной атмосфере, необычайно интересной борьбе. В этот раз все было также четко и по-доброму. Большое спасибо Орловской земле, до скорого и, половим

    Спортсмены команды ВФ-Волна выражают благодарность за помощь компаниям CarpTime и WormFarm !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0078.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	610.5 Кб 
ID:	101243 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0077.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	691.5 Кб 
ID:	101242 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0023.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	627.9 Кб 
ID:	101229 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0035.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	640.0 Кб 
ID:	101238 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0024.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	600.7 Кб 
ID:	101239 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0026.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	572.3 Кб 
ID:	101230 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0034.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	629.3 Кб 
ID:	101244 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0030.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	553.3 Кб 
ID:	101240 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0038.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	539.2 Кб 
ID:	101241 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0040.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	440.8 Кб 
ID:	101231 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0041.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	382.3 Кб 
ID:	101232 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0043.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	612.4 Кб 
ID:	101233 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0044.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	492.8 Кб 
ID:	101234 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0065.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	447.0 Кб 
ID:	101235 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0066.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	497.4 Кб 
ID:	101236 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0069.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	325.2 Кб 
ID:	101237
    Последний раз редактировалось Andrey2; 06.05.2015 в 00:50.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо Andrey2 за это полезное сообщение:

    BenGan (06.05.2015),camodelkin (06.05.2015),dmitry.korotin (31.05.2016),ha1va (06.05.2015),jamyu (06.05.2015),nds69 (06.05.2015),Oleg68 (06.05.2015),SeAM (06.05.2015),vovan2115 (06.05.2015),vs21061996 (06.05.2015),олег57 (06.05.2015),сергеевич (06.05.2015)

  9. #75
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Цитата Сообщение от dmitry.korotin Посмотреть сообщение
    Теперь готов выслушать обоснованную критику. Все пожелания, замечания учтем и постараемся исправить, естественно, если они не противоречат правилам.
    Дим, я в своем отчете не стал писать, но парни, в следующий раз потратьтесь на установку хотя бы одного туалета типа сортир. Это же все таки чемпионат субьекта федерации а не водокачки а то у нас как в поговорке было: выйдешь в поле, сядешь с...

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Тимыч за это полезное сообщение:

    Hanter (06.05.2015)

  11. #76
    Senior Member Аватар для Hanter
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Подольский р-он
    Возраст
    56
    Сообщений
    174
    Спасибо
    661
    Поблагодарили: 67 (67)
    Цитата Сообщение от Oleg68 Посмотреть сообщение
    Надо меньше жрать.)))
    !!!!!!
    Ищу девушку, любящую копать червей и владеющую моторной лодкой. Фотография лодки - обязательна!!!

  12. #77
    Senior Member Аватар для dmitry.korotin
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    174
    Спасибо
    261
    Поблагодарили: 167 (167)
    Цитата Сообщение от Тимыч Посмотреть сообщение
    Дим, я в своем отчете не стал писать, но парни, в следующий раз потратьтесь на установку хотя бы одного туалета типа сортир. Это же все таки чемпионат субьекта федерации а не водокачки а то у нас как в поговорке было: выйдешь в поле, сядешь с...
    Вам не угодишь. Поставишь сортиры, воняет. Не поставишь, ветром задувает...

    А если серьезно, то доставка кабинок и последующая их утилизация в 40км от города, не дешевое удовольствие. Вступительные взносы сильно бы выросли. К сожалению, на халяву выбить их не получается.

  13. #78
    Senior Member Аватар для dmitry.korotin
    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Орёл
    Сообщений
    174
    Спасибо
    261
    Поблагодарили: 167 (167)
    Любая зимняя палатка для этого бы сгодилась. Мы народ не гордый
    Заметьте, не я это предложил

    Хорошо, Вадим, учтем. Сделать это было действительно не сложно, просто не додумались.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чемпионата Липецкой области по рыболовному спорту (Ловля донной удочкой) 30-31 август
    от shlef в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 15:55
  2. Кубок Белгородской области по рыболовному спорту (ловля донной удочкой) 11-12 октябр.
    от Капитан Фокин в разделе Другие соревнования в России (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.10.2014, 09:20
  3. Чемпионат Воронежской области ловля донной удочкой 5-6 июля 2014 года
    от Roman7 в разделе Общероссийские соревнования (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 22:47
  4. Чемпионат Тульской области по ловле рыбы донной удочкой 2014
    от Spawn в разделе Общероссийские соревнования (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 16:52
  5. Чемпионат России по ловле донной удочкой среди клубов в 2015 году.
    от Kesha в разделе Общероссийские соревнования (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •