Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 174

Тема: Турнир по Херабуне

  1. #71
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от nicky Посмотреть сообщение
    Рад был тебя видеть на турнире (рядом с Ринатом)..
    Ага...
    И слева 2 китайца..
    А вот кстати-в моем секторе стояла беленькая такая мусорка-ведро.Кто догадался заглянуть?
    А ведь там пакетики пустые лежали .
    知根知底 才好 百战百胜

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (06.06.2016)

  3. #72
    Junior Member Аватар для everglad
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Москва, м.Новые черёмушки
    Возраст
    60
    Сообщений
    27
    Спасибо
    26
    Поблагодарили: 45 (45)

    Отчет о турнире и не только

    Сначала, огромное спасибо компаниям Marukyu, "Японские снасти" и "Х-LAND" за организвованный турнир. всё было прекрасно! Очень интересное мероприятие для любителей херабуны вы устроили!

    отчет о турнире

    В Х-лэнде никогда раньше небыл, поэтому сначала решил приехать в пятницу, чтобы ознакомиться с водоемом, потренироваться. Утром пока туда-сюда, время уже первый час. Яндекс начинает меня притормозить - ехать туда миниму 3 часа, плюс еще гроза обещают! Мучаюсь - ехать, не ехать. В конце концов ограничился несколько звоками Диме (Дмитрий77) и Саше Пан (alexpan), чтобы хоть какое-нибудь представление о водоеме и рыбе поимел и правильно приготовился. За то большое Спасибо Диме (Дмитрий77) и Саше Пан!

    Узнав что глубина водоема однородная везде и карась клюет везде (Дима говорил что японцы ловят на 3.6м., а он на 4.5м., и все успешно), я успел подготовить оснастку на 3.6м. А на месте сбора следующего утра спросил японских товарищей на какую дистанцию лучше ловить, получил в ответ оптимально на 3.9м. Я в срочном порядке оснастил удочку 4.5м с основной леской в 0.20мм (есть у меня на эту дистанцию карповые оснастки 0.28мм, но учел великовато для данного случая).

    Попал я на 22-й сектор. Было удивлен когда померил глубину - на 4.5м. палку всего сантиметров 60! Причем сильно несет течение. Сразу решил чуть перегрузить оснастку чтобы противостоял течению.

    Насадку я замесил Старый призрак 918 2-й номер с добавлением глютеном для протягивания (другую китайскую насадку сильно арматизированную замесил ради интереса). Приэтом оставил порцию без глютена для начального прикармливания.
    Начало было успешное. Минут через 10 у меня было 1-я поклевка карася, в горизонте видимости вроде тоже первая. Но он сошел. Сразу последовала 2-я поклевка, в этот раз попал приличный карп, решил вываживать а не порвать поводок, в этом позже пожалел. один крючок при снятии экстрактором застрял в него и пришлось оборвать поводок. Замена пары поводков хотя не занял много времени, но все таки темп потерял и это немного огорчил меня.

    Самый крайний сектор слева занял мой соотечественик, его переместили с 15-го, где нельзя ловить было из-за беседки. Он вскоре начал активно вываживать карасей одного за другим, в то время у меня стало замедлить клев. Оказалось течение перестало и моя перегруженная оснастка уже не чувствительна. Снимаю с грузила кусочку свинца. Но ситуацию не особо спасло. Узнав что он ловит на 6.3м, а справа через сектор успешно ловящий Миша(Zakat) ловит на 5.4м, я срочно достал 5.4м. Время почти прошло 2 часа. Клев возобновился но не особо. Вскоре на нашем участке вообще остановился клев. Редко у кого-то клевал.

    Потом гроза, ливень. Царь небесный показал кто главный судья.

    Состояние у меня на турнире было не особо боевое. Первый раз в таком тесном расположений участников ловил и не смог отстоять постороних влияний - частых вываживаний левого соотечественика, постояных вопросов моего непосредственного левого соседа своему наставнику соотечественику Саше Пан о самых примитивных вещах как настройку поплавка, момент подсечки и т.п. Я вдивлен почему накануне всё это они не успели сделать а делают во время соревнования, но в то же время восхищаюсь добратой души и терпением Саши Пан к своим друзьям. Он часто останавливал свою ловлю и подходил, помогал другу.

    Что не попал в первые места особо меня не огорчило - не зря ешё дома накануне моя дочка объявляла что не выиграю. Значит не мой день был. Еще существенная разница между умением ловить в релаксе и на состязниях. Надо еще копить опыт.

    Турнир считаю успешным и не пожалел участвовать.

    О технике ловли призера

    Я спросил по поводу ловли с толщи воды у занявшего 1-го место товарища. Ответ такой - Он ловил со дна. По мере интенсивных забросов с протягиванием насадки на крючки, образовалась целая колонка мути с частицами насадки. Караси собрались на точке ловли массово, часть их поднялась вверх и перехватывала падающие еще не до дна насадки. Здесь нужно выявить поклевку по изменению процесса погружения поплавка. Это в глазах зрителей часто не заметно.

    В практике на китайских соревнованиях ловли карася на скорости часто применяют тактику целенаправленного поднятия карася со дна как можно вверх, чтобы укоротить время погружения насадки. Это добивается обычно с использованием очень пылящей насадки.


    По организации турнира

    Как отметил av-mf в посту №70, было бы лучше разделить на зоны, проводить в 2-х турах с перерывом и сменой зоны. Еще, мне кажется нужно выбрать секторы с как возможно меньшей разницей в условиях ловли, это сводит долю случайности (везение или везения) к минимуму и выявит настоящих сильных участников.

    Было заметно, что в начальных секторах концентрация рыбы значительно выше остальных секторов. Сказывается лучшая там глубина и частое посещение рыболовов, особено там накануне много ловили и приэтом накормили хорошенко место.

    Но это на будущее. Думаю со временем все совершенствуется.

    По Марукию

    То что Марукию разрешили пользоваться не только своей, но и насадками других производителей, это их мудрость продвижения на рынке и увереность в своей продукции. Реалии таковы что круг любителей херабуны в России слишком малый, все любители добывают насадки всякими не стандарными каналами, основые из китайских интернет платформ. Люди привыкли ловить с китайскими насадками. Если запретить пользоваться постороними насадками, то результаты турнира намного будет хуже и было бы не столько интересно и не способствовал бы быстрому развитию этого вида рыбалки.

    Эти же японские эксперты курируют и китайский рынок сбыта продукции Марукию. Это я узнал в разговорах с ними. В Китае их филиал-завод в г.Тяньцзинь. Продукция Марукию среди китайских рыболовов также считается элитной. Так что они знают что делают.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо everglad за это полезное сообщение:

    alexpan (09.06.2016),kirk77 (06.06.2016),nemojazz (06.06.2016),nicky (06.06.2016),Rial (06.06.2016),saa64 (06.06.2016),Seagull_JL (06.06.2016),zrilintolik (06.06.2016),Банзай (07.06.2016),СашаЕ (06.06.2016),Ученый (06.06.2016)

  5. #73
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Уважаемые участники! От имени компаний Marukyu и "Японские Снасти" я хочу сказать вам всем огромное спасибо. Прошу строго не судить, для нас это первый турнир. Мы очень надеемся, что с вашей помощью мы сделаем эти турниры регулярными и выработаем наиболее правильный регламент.
    С нашей стороны, если это интересно, я бы хотел попросить модераторов создать тему "Вопросов к Marukyu", где можно будет задать вопрос экспертам. Мы их будем транслировать в Японию, и с небольшой задержкой выкладывать ответы.
    Так-же мы ждем предложений и замечаний по регламенту.
    И еще один момент - если у кого-то есть конструктивные предложения по по продвижению продукции Marukyu-добро пожаловать к нам для общения.

    В прикрепленном файле - таблица результатов. Из-за технической ошибки, в ней отсутствует вес улова, за что приносим свои извинения.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC2016.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	113299

  6. 7 пользователей сказали cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:

    alexpan (06.06.2016),everglad (06.06.2016),nicky (06.06.2016),Ren (06.06.2016),Rial (06.06.2016),СашаЕ (06.06.2016),Ученый (06.06.2016)

  7. #74
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Отчет.
    Меня приятно удивила организация турнира.Ожидал гораздо худшего.Даже не хотелось ехать.Меня и записали то..))не спросив.Без меня меня женили..)) Marukyu молодцы.
    И главное-мы же теперь участники ПЕРВОГО!! турнира по херабуне.Платники-чисто карповники не в счет.Первый турнир по ловле карася методом хера в России.))Это же в историю войдет.
    Эхх..кто бы мог в 11-12 году подумать что дойдет до турнира.
    По существу.
    Полностью согласен с evergladом,все сложности верно подмечены.И вот интересно еще что.Я опросил многих участников потом. У нас же народ поделился на караселовов и карполовов.Так вот видение ситуации на турнире у карасятников и карповиков разное.))Не буду подробно,но карасятники в суждениях более осторожны.

    1.По пятнице.Тренировка.
    Да мне показалось что японцы на 3.6 ловили.Я начал с 4.5м и карась сразу стал клевать.Никакого прикорма..Небольшое течение влево в сторону японцев(они тоже ловили) и все равно сразу клев.Нас человек 6 сидело в зоне от 2ого до 9ого сектора..Довольно кучно и у всех клевало.Тесто сладкое,тянул.
    Тесто удачно подобрал,карпа практически отсек.Всего 2 или 3 обрыва на карпе.Поводки 0.1мм 11-14 см короткие.Основа 0.13мм это примерно.Не толще.Больше поводков потерял на запутах и обрывах в сачке.Сетка башки глубоковата была,на турнире поменял ,поставил 25см башку с мелкой сеткой.
    Удочка 4.5м параболик,чуть жестче чем 4\6.
    Короче говоря ловилось номально.Под вечер чуть усилилась течка(влево) и лучше стало у
    av-mf, он справа сидел.Карасик сместился ближе к правому углу пруда.мы и сидели почти на углу.Потом клев стал похуже и примерно выровнялся.И к 8ми вечера закруглились.
    По итогам тесто решил оставить как есть и второе такое же сделал более тянучим,больше волокон.
    Удочку решил сменить на легкий карповичок.
    Оснастку сделал грубее,0.14-0.2мм леска.Поплавок оставил.Крючки заглоты оставил.
    Турнир.
    Проснулся в 5-30 примерно и пошел смотреть воду.Течка.Это удручило конечно..Еще вечером понял что якорить тяжко будет.это не ветровая течка,а именно полноценное течение от бурбулятора.Ветер слабый,не компенсировал течку.А в пятницу как раз ветер дул против течения ,комфортно было.
    Ошибка 1.Тут надо было вернуться к тонкой пятничной оснастке.Что я не сделал.Толщина лески очень ощутимо влияет на снос оснастки.И поплавок бы поставить с антенкой подлиннее.Это теоретически.А вот леску точно тоньше ставить надо было.
    Ошибка 2-Удочка.Я поимел кучу сходов.Это излишняя жесткость Раза в 3 больше сходов чем в пятницу.Что я не поменял удочку в процессе?Вот вопрос.Делов то на 3 минуты сменить карповик легкий на параболик.Тем более карп не мешал.
    Вот две основные мои проблемы.Можно рассуждать что и у китайцев оснастка была грубая,карпов то тягали.Но тут неоднозначно все.Может у них там стадо активного карася и леска пофиг какая.А у меня единичные особи и осторожные поклевки.Последнего карася вытянул-поклевки не видел вообще,а крючок в заглот.Карась неравномерно вдоль берега распределился.Идея о турнире в 2 тура со сменой зон здравая.Ну в плане равных условий.Но с другой стороны надо уметь в любых условиях ловить.
    Я вообще больше про карпа думал -как об основной проблеме.А ведь течка-проблема не меньшего масштаба.И у меня зараза такая,ни одного бугорка в секторе.2гр клал на дно-поплавок полностью топило.Селяви.Плюс травка и вроде уклон дна по течению.
    Чуть течка стихала и сразу поклевки..
    Но!!Все это опыт.Пока сам не попробуешь-не поймешь.Спорт.Приехал бы просто половить-нашел бы местечко потише и ноу проблем.А тут жребий.
    ЗЫ
    Отдельное спасибо Саше Пану за то что приютил меня за своим столиком вечером пятницы.Теперь я в долгу.))
    ЗЫ ЗЫ.По поводу комбикорма я был неправ.Абсолютно правильный запрет.Комбик бы привлек карпа и карп разогнал бы карася.В пятницу на тренировке как карпа на 4+ кг вытянули рядом с чемпионской беседкой,а тянули долго,так у нас на углу минут на 20 клев вырубило.
    知根知底 才好 百战百胜

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    alexpan (09.06.2016),everglad (06.06.2016),nemojazz (06.06.2016),nicky (06.06.2016),Rial (06.06.2016),Seagull_JL (06.06.2016),wolod64 (06.06.2016),СашаЕ (06.06.2016)

  9. #75
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Дима так получается в водоеме имитация небольшой речки. Чтоб вода не застаивалась и не цвела, и дно ровное как корыто. Похоже на канал. Вопрос по карасю- он был какой- едовой стандарт или мелкий. Меня смущает ваши предпочтения на мелкие крючки или я не прав .

  10. #76
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну да типа речки.Но дно по глубинам не ровное и по берегу течка где как.сильнее-слабее.))У меня и китайца в 9-ом секторе были те же проблемы.А вот 10ый был более выигрышный.как раз на углу залива.И он кидал по диагонали по течке.Там было проще.Само собой натоптанные места более выигрышны.Там чаще ловят=кормят и рыба приважена.У меня травка под попой была,а кто -то на земляной пятак попадал.
    По крючкам.
    Я был скептиком заглотов и тонкой лески пока в реале не увидел преимущество.Особенно поздняя осень и осторожный клев.
    Тут водоем незнакомый.Я тогда.когда не знаю что за рыба и какая- начинаю с самого мелкого и тонкого.Потом коррекция.Потом думал-может пятачка привлеку..
    Значит в пятн. начал ловить.Карась не особо крупный,ладошка и побольше,но не сильно.Обрывы,запуты-да есть,но не критично.Поставил крючки крупнее-хуже реализация.Я прикинул по времени - выгоднее мелкие ставить.
    И решил ставить толще поводок и мешок сачка неглубокий.2ой крюк цепляется за сетку,так были обрывы.Тут или поводки длиннее или мешок меньше или поводок толще.
    Это я все сделал-вроде логично.Но пришлось,с учетом карпа,и основу леску утолщать,иначе бы всю оснастку оборвал.Для пятницы это бы нормально было.А в субб. пошла течка.Ну и мучительная борьба с оной.Надо было все оставить как в пятницу было.И удочку и оснастку.Ну может чуть длиннее поводки и поплавок другой попробовать.
    知根知底 才好 百战百胜

  11. #77
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Да по хорошему водоем- темная лошадка. Вроде и как местные ,казалось все козыри в руках . Карась в обще то не забывайте очень привередливая, капризная рыбка. Посмотрев как у них проходят соревнования Япония - у них водоемы другого уровня. Но я рад за Вас за первый опыт тем более видеть в живую без монтажа и повторов зарубежных коллег по увлечению . Когда в страну приходит что то хорошее позитивное- чем не гордиться за всех. Негатив достал хочется и в светлой полосе пожить, всем удачи на рыбалках как говориться ни хвоста ни чешуи.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Barmaley 25ru за это полезное сообщение:

    wolod64 (06.06.2016)

  13. #78
    Junior Member Аватар для alexpan
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 13 (13)

    фото

    Небольшой отчет: прошли соревнования по херабуне, организованные японской компанией MARUQYU и интернет магазином Японские снасти. Соревнования прошли очень даже успешно! Конечно не обошлось без мелких каких-то недочетов, но первый блин комом, как говориться. Позитива и хорошей дружественной обстановки было хоть отбавляй
    Начну с начала. Я, почти со всей своей семьёй, а это жена и двое 5 и 3 года моих детишек приехали впервые в X Land на рыбалку. Для нас такие выезды с ночевкой, вещь обыденная и дети привыкшие. Приехали ещё трое моих друзей - Виктор с сыном, Влад (modest) с супругой u Dmitriy 77. Компания итак не маленькая, а тут ещё на водоем тоже приехали братья по оружию, херабунщики. Целый день до вечера ловили, разговаривали, делились опытом. Вечером под хороший стол с мангалом и "рыбацким" чаем и разными там байками,прошёл еще более чем позитивно!
    Утром в шесть проснулись и началась приятная суета. Стали гурьбой приезжать участники, болельщики, просто рыбаки(видимо въезд открывается с шести утра). Предстартовая подготовка, расклад аксессуаров для херабуны, разные виды прикормки организованный интернет-магазином Японские снасти и компанией MARUQUY было, как нельзя, кстати. Затем жеребьевка, раздача подарков от MARUQUY и расход по секторам. Хочу к слову сказать,что при жеребьёвке очень удачно у нас выпал жребий это 23 и 24 сектор,в плане того, что один из моих друзей, а это Влад или modest, как его знают по форуму,карпятник за трофеями и спортсмен со стажем,вообще второй в жизни раз взял в руки херу.Тем более я ему только на водоем её и привёз. Но хочет человек поучаствовать, видимо в первый раз не плохо
    отловился! Итака старт дан, садки в воду! А мы с modestом давай собирать снасть на его новую херу, отгружать поплавок, промерить глубину у него,вязать поводки, месить тесто. На все это ушло час! Алгоритм моих действий был таков: закинул свою удочку,бегом к новичку. Пока то-да се, у меня поклевка, подбежал вытянул карася, перезабросился и опять к новичку. Опять поклевка, опять бегом к себе. После пятого раза начинаю понимать, что так дело не пойдёт. Надо или до конца собрать снасть Владу, отгрузить поплавок,промерить глубину показать дистанцию и направление ловли или бросить на произвол судьбы товарища, как в пословице: дел утопающего, это дело рук самого утопающего. Привязал и оставил свою херу лишь бы не уплыла! Проверяющие японцы кричат:"КЛЮЕТ! Поплавка не видно! ",а я думаю: ну и хер сним! дальше чем к соседу не уплывет,а я тут как тут и бегать не надо к себе! Анекдот,короче. В общем худо бедно все сделано! Сижу ловлю,благо клев хороший у меня,а не ловиться у него, хоть тресни! Опять к нему. Оказывается, как позже выяснилось, неправильно сажает тесто на крючок и при забросе оно или отлетает при ударе об воду или пока идёт ко дну отваливается там. Мляяя! Это же тоже не сразу поняли, ну в общем минус час! Потом вроде, наконец-то процесс пошёл Зато карась с моего сектора, пока я занимался этим, перекочевал к соседу китайцу. Он тягает его один за другим, а у меня в два раза реже! Пока прикармливал с крючка, пока он стал только подходить, тут такая гроза подошла, гораздо быстрее, чем рыба. Бросаю всё, ибо понимаю,что пять минут ничего не дадут, а у меня детки и мокнуть не хотелось мне с ними. Хватаю одну под мышки,жена другого за руку и бегом галопом до стоянки бы успеть! Впереди вижу, что от сильного ураганного ветра шатер от спонсора вместе с одним из спонсоров и все что было внутри оторвало с креплений и через дорогу в поле унесло! Последние 10 метров и вот мы в машине! Тепло и сухо,а снаружи стена ливня и потом град величиной с вишню примерно. Так было два раза с промежутком в два часа. После этого я своё авто на стоянку не ставил,как и другие, несмотря на желание администрации отогнать авто на стоянку. С двумя детьми бегать по полкилометра, не особо разбежишься. Отошёл от темы. Соревнования досрочно закончились, затем обед (большое спасибо !) организаторам соревнований,очень вовремя. Награждение и мастер-класс японского специалиста по херабуне. Все призовые места: 1,2,3 взяли рыбаки из Китая. Спецы, видно сразу, есть чему поучиться. Я где-то в середине, считаю что не плохо хотя могло быть и лучше. Чаще бы проводить такие турниры, в месяц раз,популизация была бы еще намного эффективней. ИМХО.


    А так, боольшое спасибо спонсорам этих соревнований:
    японской компании, мировому лидеру по прикормкам MARUQUY
    интернет магазину Японские снасти за предоставленные призы и аксессуары!
    Отдельная благодарность администрации рыбалки X Land за предоставленный водоем!
    Спасибо рыбакам,которые нашли время и приехали на этот турнир!
    СПАСИБО!
    __________________
    РЫБАЛКА-страсть и надолго.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_150441.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	494.9 Кб 
ID:	113328 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_145919.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	113327 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_145301.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	113326 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_075636.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	113323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_075639.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	113324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_144834.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	113325 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_073448.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	113322 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160604_150503.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	113329
    Последний раз редактировалось alexpan; 06.06.2016 в 20:18.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо alexpan за это полезное сообщение:

    everglad (06.06.2016),kirk77 (07.06.2016),nemojazz (06.06.2016),Rial (07.06.2016),wolod64 (06.06.2016),Банзай (15.06.2016),СашаЕ (06.06.2016)

  15. #79
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    Я задал вопросы Марукю,
    Посмотри внимательно . https://youtu.be/uCbTuVksjRg

  16. #80
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Цитата Сообщение от RomanFSR Посмотреть сообщение
    У меня, если не забанят, вопрос к Марукю снова.
    А какого плана вопросы экспертам можно задавать? Уточните пожалуйста. Только по насадкам, или вообще по технике и стратегии ловли.
    Давайте я попробую сразу задать вопрос. А разносят ли японцы грузило, оставив часть на леске, а часть переместив на киль поплавка?
    Потом, мне бы хотелось узнать официальные какие-то правила, по ловле карася. Именно официальные, которые общепринятые в Японии.
    И по удочкам. Может я пропустил, но регламентирована ли их длинна? И от какой длинны начинается удочка которая допускается к ловле?
    И ещё вопрос. Как судьи контролируют все ли караси пойманы за рот, а не были подбагрены? И как это проконтролировать когда рыболов принял рыбу в подсаку?

    Замечу для всех кто под градусом.... Этот пост цитировать не нужно! Я задал вопросы Марукю, его представителям.
    Спасибо если отнесетесь с пониманием!
    Роман, если не ошибаюсь? Вопросы можно задавать любые, а вот на что в первую очередь будут отвечать японцы-посмотрим. Грузило не разноситься, это запрещено. Длина удочек регламентируется для каждого водоема, таким образом, что-бы участники сидящие напротив друг друга не создавали проблем. Про минимальную длину вопрос зададим, но в магазинах у них я видел удочки от 60 см. И по судейству... На их соревнованиях судей минимум. Только для общего контроля. Соблюдение правил для них-понятие морали и чести.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:


  18. #81
    RomanFSR
    Guest
    kirk77
    А поясните мне пожалуйста ещё вот какой момент.
    На видео тут... https://www.youtube.com/watch?v=yUtN8gx3GEY ... в начале видео, на 6.25 и чуть далее, я вижу что при таком поплавке маленьком, такое количество насадки-прикормки, там же вроде вообще грузка нет. Там я так понял вертлюжок только, да и все дела. Человек ловит просто в толще, не со дна. То скажите, такое допустимо? Ну типа чтоб совсем без грузка снасть была.
    Может я просто не доглядел. Но просто заинтересовало и правда. такое количество прикормки на крючке и поплавок держит вроде, не тонет полностью.

  19. #82
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Роман, я если честно, ничего там не разглядел.... Вообще, на вертлюгах японцы вес пишут не зря. И если его хватает для огрузки поплавка-то почему нет? Отсутствие грузила вроде не регламентируется... Но вопрос задам.

  20. #83
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Можно поразмышлять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	табл.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	113361
    知根知底 才好 百战百胜

  21. #84
    RomanFSR
    Guest
    Меня удивило что ловля вроде как в толще, может и ошибаюсь, бо глубины того водоема не знаю. И при таком поплавке, даже подозревая на 90% из чего он сделан....меня и удивил размер насадки. Просто сам ловлю, такими поплавками так знаю чуток .
    И потому и я на видео не особо то заметил грузка. Опять же, потому и спросил.
    Но если наличие грузка не регламентируется, и вертлюжки маркируются, то тогда вроде понятно, экспертов тревожить не надо.

    Про вопросы экспертам, можем поговорить в личке. Думаю вы не зря потратите время на чтение.

  22. #85
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    можно только догадки строить.мы не знаем кто как ловит,кто как знает водоем и кто на что ловил.думаю,что далеко не факт ,что не реально было не провалиться в 'глухих' секторах.победить сложно,а 'не улететь' наверняка возможно.
    из диаграммы следует,что края не особо и рулили.но это тоже из разряда 'может быть'.надо попасть в край,что бы более утвердительно об этом рассуждать...
    водоем более-меннее равноценный.всю неравноценность компенсировать можно 2 турами с обязательной сменой зон(зона1 до 12 сектора.зона 2 от 16 сектора до конца).

  23. 1 пользователь сказал cпасибо av-mf за это полезное сообщение:

    kirk77 (07.06.2016)

  24. #86
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Мне кажется углы точно неблагоприятны.Саша Пан сидел же в пятн. в 1ом секторе или правее даже и там почти не клевало.
    Мысок перед заливом-это и так всегда неплохое место.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #87
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    оставил отчет и впечатления о прошедших 4 июня соревнованиях в на мой взгляд в наиболее подходящей теме.

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post776504


    (прошу модераторов перенести результаты и отчеты туда, а здесь оставить всякий флуд..._
    спасибо

  26. #88
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Дима, переверни пожалуйста график
    Да для тех кто был-думаю что понятно.А кто не был-не особо и интересно.
    Вложение 113365
    Можно логически порассуждать.В пятницу в зоне от беседки чемпионской до 7-8 сектора ловили японцы,и из наших-то ли с яп снастей то ли с крх.И мы с Алексеем и Паном -это примерно 1-3 сектор.Все же что то там с крючка падало.Может это как-то повлияло.В заливе вроде никого не было.У беседки к тому же шарами с руки кормили.И клевало там и в пятн. очень хорошо.
    Течение усиливаясь ухудшало клев.Над дном я не ловил,а со дна точно ухудшало.
    Это до залива.
    В заливе не совсем понятно.Как-то мне немножко противоречиво рассказывали.
    Что касается равенства условий,деления на зоны ,промера глубин и проч. технических моментов.
    Если этот пруд и дальше будет водоемом для соревнований,то имеет смысл обсуждать.))Другая вода-другие условия.Это понятно.
    Но это вопрос к kirk77.
    Если да,то действительно туда надо съездить,посмотреть глубину ,рельеф,половить.Ну чтоб макс. объективно эти зоны определить.
    И с крх надо договориться.На каких условиях можно будет все это осуществить.
    Это наверное вопрос к adidas127
    И еще.
    Карпа наверное надо исключить из зачета.Понятно что он не выгоден и лучше чтоб рвал поводок.И у чемпиона только караси были.Но ,как правильно было подмечено,мы же не знаем кто как ловит.Могут и специально и по непониманию поставить оснастку на карпа.А с учетом кучности посадки это пойдет и соседям во вред.Бурное вываживание и карасик отойти может.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	табл.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	123.0 Кб 
ID:	113366
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #89
    Member Аватар для adidas127
    Регистрация
    03.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    79
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 13 (13)
    Если "Японские Снасти" примут решение о проведении турниров в ХЛ, то все решаемо. Что бы не наскучило, можно проводить встречи и на малом пруду, он гораздо интересней по карасю, почти как в Японии. Что касается течения, то в суете подготовки забыли дать команду на отключение аэратора, прошу меня простить за упущение.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо adidas127 за это полезное сообщение:

    Ученый (09.06.2016)

  29. #90
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от kirk77 Посмотреть сообщение
    С нашей стороны, если это интересно, я бы хотел попросить модераторов создать тему "Вопросов к Marukyu", где можно будет задать вопрос экспертам. Мы их будем транслировать в Японию, и с небольшой задержкой выкладывать ответы.
    Вопросы:
    1 Стандартный (базовый) алгоритм действий на диком, не знакомом водоеме.
    - построение снасти: диаметр основной лески / грузоподъемность поплавка / вид поплавка / длина поводков / растояние между крючками
    - используемая прикорка/ насадка
    - план действий (например на семинаре представитель Маракуи сказал, что он предпочитает начинать ловлю с верхних слоев и двигаться ко дну)

    2. Базовый алгоритм действий на соревнованиях
    - как раскладываются? Что первым делают, что в последнюю очередь? Я например на турнире не успел подготовится за отведенный час. Просто хватался за все, и ничего не успел. Донастраивал удочку, когда победитель уже штуки четыре/пять карасей вытащил.
    - сколько удочек они раскладывают на соревнованиях. На видео увидел только одно удилище, на которое и ловят.

    3. Правильно ли я увидел на видео, что когда готовят насадки, то глютеновую насадку они при приготовлении уминают (т.е. залили водой, "граблями" пальцами перемешали, утрамбовали в углу круглой миски). А пылящую насадку они не утрамбовывают и оставляют разворошенной?

    4. Один вопрос отправил в личку.

    Заранее спасибо
    Александр

  30. #91
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    глютеновую насадку они при приготовлении уминают (т.е. залили водой, "граблями" пальцами перемешали, утрамбовали в углу круглой миски). А пылящую насадку они не утрамбовывают и оставляют разворошенной?
    Думаю, это зависит не от типа насадки, а от её состояния.
    Я поступаю так. Если надо подсушить - лучше разворошить. Если она жестковата, лучше замять в угол.
    Но надо учитывать, что разворошённая насадка теоретически быстрее теряет запах, хотя не готов сказать - насколько в жизни это влияет на результат.

  31. #92
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Seagull_JL Посмотреть сообщение
    Думаю, это зависит не от типа насадки, а от её состояния.
    Я поступаю так. Если надо подсушить - лучше разворошить. Если она жестковата, лучше замять в угол.
    Но надо учитывать, что разворошённая насадка теоретически быстрее теряет запах, хотя не готов сказать - насколько в жизни это влияет на результат.
    Мои предположения, т.к. до последнего времени все уминал:
    1 Верхнюю насадку не сминают, чтобы она была насыщена воздухом. Из за этого она медленнее тонет (вопрос, что утонет быстрее килограмм ваты или килограмм железа. Вес один). Активнее пылит. Можно регулировать вид и скорость пыления. Смять/утрамбовать можно на крючке. А вот разворошить нельзя.
    2. Глютеновую сминают, видимо для того чтобы она "созрела" - появились внутренние связи. Волокон у маракю в сравнении с китайскими по моему нет. Недавно пришла мысль, что японские и китайские можно сравнить/назвать - пыльца/волокна. И в этом будет их основная суть.
    3. На счет запаха - кто его знает. У меня "старый призрак" открытый года четыре лежит. Запах уменьшился, но остался.

  32. #93
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Цитата Сообщение от СашаЕ Посмотреть сообщение
    Александр
    Александр, добрый день.
    Часть вопросов отправил экспертам.
    По замешиванию прикормок и приманок - по пылящей вы абсолютно правы, ее оставляют "воздушной", в случае необходимости плотность достигается трамбованием комка в руке. Глютены тоже не сминают, он остается по всей поверхности миски. Более того, когда я пытался делать из него более плотный комок, мне указали на это, как на ошибку.

    С уважением, Кирилл

  33. 1 пользователь сказал cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (09.06.2016)

  34. #94
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Цитата Сообщение от Ученый Посмотреть сообщение
    Кирилл, а можете спросить по формам тел поплавков и длин киля и антенны основную градацию. Что при волне, при ветре разных направлений, по глубине, по диаметрам киля и вершинки. Благодаря Диме и по своему опыту все вроде понятно, но эксперты фирмы все таки...
    Спасибо.
    Добрый день. У же задали этот вопрос, что-бы самим ориентироваться в этом многообразии. Нам предложили отталкиваться от серии Standart-Stride III компании Crucian. (crucian.jp). Модели поплавков с трубчатой пустотелой антенной – ASA, DAG, CHO – покрывают большинство ситуаций на водоеме:

    1. Модель ASA предназначена для платных водоемов для ловли в толще воды на очень малых глубинах. Короткое тело и длинная ножка обеспечивают быструю установку поплавка в рабочее положение для мгновенного отслеживания ситуации под поверхностью воды и скоростной ловли.

    2. Модель DAG – стандарт стандартов для ловли в толще воды. Может использоваться как для ловли на небольшой глубине, так и для глубокой воды. Относительно крупное тело в сочетании с трубчатой пустотелой антенной позволяет использовать крупные колобки с прикормкой для начального закорма, использовать два колобка, а также прощает ошибки рыбака, связанные с перегрузом снасти слишком большим размером приманки.

    3. Модель TKO сбалансирована для ловли со дна любым методом, будь то комбинация пылящей прикормки и насадки, два глютена или два колобка. Короткая антенна снижает парусность и, соответственно, снос поплавка.

    Модель CHO – единственная модель в серии с полнотелой антенной. Предназначена для использования в ситуациях плохого клева, а также медленной или нестандартной реакции карася на прикормку. Поплавок с тонкой полнотелой антенной обладает высокой чувствительностью и четко передает происходящее под водой рыболову. По движениям поплавка рыболов может понять, присутствует ли карась в месте лова, как он реагирует на прикормку и т.д.

  35. 5 пользователей сказали cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:

    Rial (15.06.2016),Seagull_JL (14.06.2016),Банзай (14.06.2016),СашаЕ (14.06.2016),Ученый (15.06.2016)

  36. #95
    RomanFSR
    Guest
    Я таки ещё раз через эту группу поддержки моей харизмы спрошу таки у Кирилла.

    Могу ли я расчитывать на возможность ознакомиться с полным изложением официальных правил в Японии, по ловле методом Херабуна? Только на русском.

    И по удочкам. Какой общепринятой, стандартной длинны бывают удочки херабуна? Напишите,.если можно всю линейку по длине удочек.

    Какой минимальный размер удочки допустим для применения на соревнованиях (пусть официальных)?

    Подожду ответа.

  37. #96
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    срач немужской какой-то
    считаете неинтересным - не ведитесь

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Seagull_JL за это полезное сообщение:


  39. #97
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Всем ДВС! Подоспели ответы от японцев на некоторые, ранее заданные вопросы....

    1. Стандартный (базовый) алгоритм действий на незнакомом водоеме

    а) построение снасти_
    Выбор поплавка зависит от глубины водоема и метода ловли. Поэтому первым делом нужно понять глубину водоема. Например для глубин до 2,5м и ловли в толще воды на комбинацию из пылящей и глютена антенна рекомендуется поплавок с трубчатой (полой) антенной среднего или тонкого диаметра и телом поплавка длиной 8-10 см с грузоподъемностью 1,2-1,5 гр. Например, Crucian из серии Standard Stride III модели DAG размера #3, 4 или 5. Эта модель отлично подходит именно для ловли в толще воды.
    Основная леска не должна вмешиваться в работу поплавка, поэтому по-возможности ее нужно выбирать как можно тоньше. Стандартным вариантом для российских условий является №1-1,2 по японской классификации (0,16-0,18мм).
    По поводу длинны поводков и расстояния между крючками. Например, при ловле в толще воды на комбинацию из пылящей и глютена длинна поводков в станадарте 8-10см для верхнего и 26-30см для нижнего крючков. При этом варьируя длину поводков можно дополнительно настраивать снасть под меняющуюся ситуацию в месте лова. Несколько характерных ситуаций было рассмотрено на семинаре. Например, для начального закорма места и более быстрого приманивания рыбы к месту лова можно удлиннить верхний поводок для обеспечивания большей площади закорма. А при подходе карася к месту лова укоротить нижний поводок для более быстрой установки поплавка в рабочее положение.

    б) Используемая прикормка/насадка. _
    Марукю производит большой ассортимент прикормок и насадок, которые отличаются друг от друга составом, размером фракций, вязкостью, удельным весом и еще многими факторами. Важнейшим фактором является идентичность качества содержимого каждого пакета и каждой производственной партии. Суть в том, что используя одну и ту же модель прикормки из раза в раз, рыболов может быть уверен, что при соблюдении пропорции разведения с водой и интенсивности замешивания каждый раз он получит абсолютно одинаковые качества - консистенцию, вязкость, скорость распыления, скорость погружения хлопьев и т.д. Благодаря этому и в результате определенного личного опыта каждый рыболов довольно быстро находит свои любимые варианты сочетаний в зависимости от целей, которые он ставит, исходя от условий лова. Естественно, для этого нужен определенный опыт и время. Если отойти от этого, и рекомендовать конкретные универсальные сочетания в качестве отправной точки, то мы (Марукю) рекомендуем использовать комбинацию из пылящей и глютена, а именно следующие модели:
    в качестве пылящей приманки на верхний крючок:
    S RED #2264
    S BLUE #2266
    S Pink #2273
    Powder Bait Super Set #2243
    Dango no Sokozuri Natsu #1225 «Донный колобок - Лето»
    Dango no Sokozuri Fuyu #1207 «Донный колобок - Зима»
    Perezoko #2236 Смесь для ловли карася на дне «Пеледзоко».
    Dansa Barake #1209 Смесь "Пылящая"
    в качестве насадки на нижний крючок:
    - в первую очередь глютены - «Клевый Глю» #2274 (Sugoguru) , "Вата Глю" #1245 (Wata-guru), "Глютен с сацумким картофелем" #1233 Imogluten, “Глютен 5” #1235 (Vanilla), “Gluten 1” (garlic) #1237, "Глютен для дикого водоема #2233 (Nozuri Gluten”)(flavor of garlic)
    - так же можно использовать кубики из обжаренного глютена " Насадка для ловли карася «Иппацу»" (Ippatsu)
    - гелевые шарики «Могучее зернышко» (Chikaradama) при определенных условиях (например, пассивная рыба)
    в) план действий
    В целом зависит, конечно, от рыболова. Конкретно г-н Нагахама предпочитает двигаться сверху вниз, так как это позволяет покрыть сразу большее количество перспективных уровней по глубине по сравнению со способом, когда начинаешь ловить со дна, как и было объяснено на семинаре.

    2. Алгоритм действий на соревнованиях
    Один час - это более, чем достаточно. В Японии на подготовку отводится 30 минут. Алгоритм действий зависит от рыболова. Не важно, с чего начать, важно, чтобы все было продумано и отработано заранее. Например, все поплавки уже огружены заране, свинец намотан на ножку каждого поплавка. Время переустановки поплавка в таком случае - минимальное. Все удилища заранее оснащены основной леской. Крючки привязаны к поводкам по длине с запасом в достаточном количестве и ассортименте. Соревнования - это не незнакомый водоем. Всегда рекомендуется провести тренировку на водоеме, где планируются соревнования, чтобы понять, какие там глубины, размер рыбы и т.д. Исходя их этого и ведется предварительная подготовка снастей. На японских соревнованиях ловят одним удилищем единовременно. Но в запасе можно иметь больше, в зависимости от правил конкретного соревнования. Запасные удилища могут быть оснащены, но они сложены в чехлы особым образом, так что их перевод в боевое положение занимает пару минут.


    Роман, по удочкам я уже писал... Правила на русском языке ждем....

  40. 4 пользователей сказали cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:

    Seagull_JL (15.06.2016),Банзай (15.06.2016),СашаЕ (15.06.2016)

  41. #98
    Junior Member
    Регистрация
    25.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 38 (38)
    Специально для любопытных пробежался по линейке Ниссин...
    Стандартные длины удочек (в метрах) 1,85; 2,1; 2,4; 2,7; 3,0; 3,3; 3,6; 3,9; 4,2; 4,5; 4,8; 5,4; 6,3; 7,2; 8,1; 9,0...
    Бывают небольшие отклонения, типа 2,15 или 3,25. В японских магазинах я видел удочки от 60 см...

  42. 3 пользователей сказали cпасибо kirk77 за это полезное сообщение:

    Seagull_JL (15.06.2016),Банзай (15.06.2016)

  43. #99
    RomanFSR
    Guest
    Кирилл, искренне вам благодарен по удочкам!

    Но простите за занудство, не люблю просто неопределенности. По удочкам, вы ответили, что на соревнованиях применяются удочки с расчетом чтоб не мешали другим. Но этот ответ ничего вроде не говорит о конкретной длине удочки сторону минимально допустимой длинны удочки. И всё.

    Не подумайте Бога ради, что я не читаю ваши сообщения. Но мне действительно этот вопрос интересен. Если все должны быть во вроде как в одинаковых условиях, то мне просто хочется знать, не только о дальних границах этих условий. Если, к примеру, я достану с удочки кончик и буду ловить им, будет ли это считаться удочкой? Понимаете о чём я? Мне больше интересны спорные моменты, так как на этом зачастую и возникают разногласия, скандалы и обиды. А я не люблю этого. Потому мне и интересно знать всё чем можно апеллировать в случае возможных разногласий.

    Спасибо за понимание! И за то что делаете в России!

    Уточню, может мы не понимаем друг друга.
    О минимальной длине удочки, я говорю в контексте соревнований. На любительской рыбалке, понятно дело, никаких ограничений нет.
    Последний раз редактировалось RomanFSR; 15.06.2016 в 15:23.

  44. #100
    Junior Member Аватар для alexpan
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 13 (13)
    Давайте, друзья, не будем акцентрировать внимание на этом умнике))). Просто общаемся между собой, как и раньше. Бойкот на все его писульки. Нет его и всё,пустое место, пшик. Надоест ему быстро. Ведь он этого и добивается, чтобы мы уделяли ему внимание. Не банят, ну и х... й с ним. Выношу на голосование- кто за и против,воздержался?
    Последний раз редактировалось alexpan; 16.06.2016 в 01:12.

  45. 2 пользователей сказали cпасибо alexpan за это полезное сообщение:

    Goha (18.06.2016),wolod64 (20.06.2016)

  46. #101
    Member
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
    Ведь он этого и добивается, чтобы мы уделяли ему внимание. ... Выношу на голосование- кто за и против,воздержался?
    Вы уж определитесь: уделять или не уделять

  47. #102
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    товарищи,сейчас смотрел отчёты и фотографии с поплавочного чемпионата москвы от 11-12 июня.заметил,что там херабунщик один затисался.никто не знает,не из посетителей данной темы?очень любопытно,как он отловился.

  48. #103
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    Цитата Сообщение от kirk77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку но как по мне покупаю то что есть . С начало надо руку набить, понять все тонкости процесса как все это работает. А не хлестаться у кого снасть круче. .

  49. #104
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от kirk77 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У же задали этот вопрос, что-бы самим ориентироваться в этом многообразии. Нам предложили отталкиваться от серии Standart-Stride III компании Crucian. (crucian.jp). Модели поплавков с трубчатой пустотелой антенной – ASA, DAG, CHO – покрывают большинство ситуаций на водоеме:

    1. Модель ASA предназначена для платных водоемов для ловли в толще воды на очень малых глубинах. Короткое тело и длинная ножка обеспечивают быструю установку поплавка в рабочее положение для мгновенного отслеживания ситуации под поверхностью воды и скоростной ловли.

    2. Модель DAG – стандарт стандартов для ловли в толще воды. Может использоваться как для ловли на небольшой глубине, так и для глубокой воды. Относительно крупное тело в сочетании с трубчатой пустотелой антенной позволяет использовать крупные колобки с прикормкой для начального закорма, использовать два колобка, а также прощает ошибки рыбака, связанные с перегрузом снасти слишком большим размером приманки.

    3. Модель TKO сбалансирована для ловли со дна любым методом, будь то комбинация пылящей прикормки и насадки, два глютена или два колобка. Короткая антенна снижает парусность и, соответственно, снос поплавка.

    Модель CHO – единственная модель в серии с полнотелой антенной. Предназначена для использования в ситуациях плохого клева, а также медленной или нестандартной реакции карася на прикормку. Поплавок с тонкой полнотелой антенной обладает высокой чувствительностью и четко передает происходящее под водой рыболову. По движениям поплавка рыболов может понять, присутствует ли карась в месте лова, как он реагирует на прикормку и т.д.
    Добрый день.

    Вопрос для японцев: Есть ли какая хитрость в насаживании наживок, так чтобы поплавок не тонул. При ловле в толще воды.

    Объясню: когда смотрю на видео как ловят японцы, то полавок медленно опускается под тяжестью наживки. Но не тонет до конца. Так же и на семинаре объяснял выступающий: поплавок с начала огружается первым колобком, потом вторым. НО НЕ ТОНЕТ до конца.

    У меня же поплавок "торпедой" уходит под воду и останавливается только когда колобки на дне. И всплывает только после размыва.

    Пытаюсь остановить "утоп" - увеличением размера поплавка (т.е. грузоподъемностью).
    А у Вас получается наоборот - для ловли под поверхностью используются маленькие поплавки.

    С уважением
    Александр

  50. #105
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    38
    Поблагодарили: 2 (2)
    Я тоже в соревнованиях участвовал. С херой. 4,5 м ловил и уклейка попадалась и окунь и густера. Конечно, один крючок, и на тесто никто не запрещал. Но в условиях сорев ставка на херу была ошибкой: Волна больше метра, ветер в лоб и чуть наискось. С наклонного парапета дамбы не айс. Хотя накануне рвал всех почти, учитывая короткую дистанцию. На тесто китайское красное и с запахом печеньев)) Короче победил мах европейский 7 м. Поплавок 0,5 гр. Крючок соответственно маленький. Поводок 0,1. Но на пруду тоже особо не разорвешь: кормят по 5 кг, куда там гнаться. Хотя...
    Сам кормил пшеном, выполняя дорожку к себе с дистанции метров 12. Поймал конечно, но мало...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 02:13
  2. Областной турнир по ловле матчевой удочкой (Воронеж)
    от Антон83 в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 16:09
  3. Турнир по спортивной ловле голавля спиннингом
    от akop в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 15:37
  4. Экспериментальный турнир по нахлысту с берега
    от stingrey в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 15:18
  5. Турнир 23 августа по поплавочной удочке
    от DIM в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2009, 15:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •