Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Штекер против Херы- небольшое видео!

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Штекер против Херы- небольшое видео!


    как то так)))
    очень хочу сравнить подобное на карасе...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. 7 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Andrey2 (18.08.2015),Damned in black (23.09.2015),inok3 (18.08.2015),nicky (18.08.2015),Rin (18.08.2015),SergUs (21.08.2015),Банзай (18.08.2015)

  3. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    какой резиной пользовался Юрий ? полая/обычная, диаметр?
    Попробую ответить!
    первый раз на карпа ловил с возможностью укоротить резину по сему изначально были планы ставить не жесткую резину
    резина полая 1.8 и 2 мм как результат это помогало мне ловить на тонкие поводки- 0/12 ( хотя я думаю и на толстые клевало бы не намного хуже)
    основна] 0/14-0/16
    Михаил, как думаешь, если на хере использовать тоньше оснастку, добавить докорм из рогатки, приподнять пылящую насадку чуть над дном ...насколько изменился бы результат?
    Не Михаил- по словам Миши более тонкая- просто рветься- нет рез ны и нечем амортизировать. Докорм из рогатки был- я Мише подстреливал в конце более того в конце вообще была попытка ловить с моей точки( поклевки не было)

    Изначально была сделана стратегическая ошибка- надо было сидеть далеко друг от друга- а так расстояние было около 5 м друг от друга- и конечно карп стоял на моей прикормке а не на Мишином Тесте
    думаю еще будет возможность исправить данную ошиьку и сделать то что называется полноценное сравнение
    с уважением,
    Радугин Юрий

  4. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Rial (18.08.2015),Банзай (19.08.2015)

  5. #3
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    частично ответ на вопрос можно былобы получить если бы Михаил попробовал ловить на кукурузу с закормленной штекерной точки
    пробовал- поклевок не было
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #4
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Я когда ловлю один никаких проблем собрать карпа тестом в точку нет. Перед этим за 2 недели специально тренировал закорм с крючка. За 2 часа 10 шт карпов. Но! Это без реальной альтернативы рядом.
    По оснастке - карп от 1,5 кг там вообще не редкость. Остановить такой параходик меньше чем 0,28/0,25 у меня не получается. Вернее получается но через раз )

  7. #5
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Очень много в этот раз играло значение управление снастью. Поддергивание, подтаскивание и тп. Без этого и на штекер клевало хуже гораздо.

  8. #6
    Senior Member Аватар для пикассо
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    101
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 106 (106)
    Имея в арсенале оба вида снасти... если ехать на серьезную рыбалку ( амур или карп выше 4 кг.) Всегда отдам предпочтение штекеру. Херабуна это если поиграться с ребенком вместе на мелкокарпе , карасе.
    Но в херабуне очень чувствительные поплавки.... ( отдельное спасибо Жоре) , и вот решил я сделать эту суперчувствительную оснастку на штекере, но только не через карабин, а на кембриках. Получилось скажу я вам очень увлекательно.... ... какие подъемы.. немного неудобно, но с этим можно побороться)))) . так что если интересен красивый подъем и немного поозарничать, можно и так половить... гибрид штекера и элементов херабуны....

  9. #7
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Херабуна-это для удовольствия(с)
    Вообще рыбалка,в том числе и спорт-это для удовольствия.Только удовольствие разное.Кому-то надо победить и медаль,кому-то набить полный садок или всех обловить,кому-то просто с удочкой рядом с домом посидеть.
    Я лично знаю человек 5 наверное оторые штекера продали и херабунт для души.
    С другой стороны так же знаю людей у которых херабуна "не пошла".
    Каждому свое.
    Что касается спрота.Тут все определяется правилами и регламентом.Приедут японцы- китайцы херабунщики к нам в марьино)) ловить по нашим правилам-их с вероятностью 100% вздуют.Точно так же вздуют и наших на ихних соревнованиях.
    Херабуна не удилище по большому счету,а метод ловли карася.На растительную насадку и на короткой дистанции.Ничего нового.Та же бамбуковая 2-х коленка и хлеб,манка.))Правда более продвинута снасть. Стимул научиться ловить карася.Не таскаться за 100км на каналы и водохранилища,а ловить в прудах рядом с дачей,домом.Результативно ловить.
    А что платник?Я знаю что я в любой день,в любое время приеду и всегда наловлю карпика.Это не интересно и невыносимо скучно)).Что-то типа как потягать плотву и лаврушку на Истринском вдхр.Гарантировано.Потому и не интересно.
    Если научиться ловить карася,то ловля карпа на платнике на херабуну по сложности будет соизмерима с ловлей ротана в тинке.))
    С другой стороны ловля платного карпа никак не научит ловить карася в диком водоеме.
    Платник,применительно к херабуне, хорош для какого-то начального освоения снасти.Особенно для тех кто до этого на мах не ловил.Но увлекаться не следует.Надо все же и карася на диком учиться ловить чтоб не деградировать.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (20.08.2015),SergUs (21.08.2015),vitek (20.08.2015)

  11. #8
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Херабуна-это для удовольствия(с)
    Если научиться ловить карася,то ловля карпа на платнике на херабуну по сложности будет соизмерима с ловлей ротана в тинке.))
    С другой стороны ловля платного карпа никак не научит ловить карася в диком водоеме.
    + 1000000000000
    Виталий

  12. #9
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    )))
    Ну раз тут так сказать (скромно) рекламируют,то мы тоже могем..или могем.Сравнить несравнимое.

    Я примерно понимаю.почему вываживание штекером подано в ускореном режиме,а не в реальном времени.
    Прорезь для резинки-тоже понятно.
    Без оной-вываживание было бы нудным,примерно как на херабуну-параболик.
    知根知底 才好 百战百胜

  13. #10
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Дим тут есть один нюанс - то вываживание что ты выделил это вываживание карпа 1.5 кг на резину под плотву ) на карповую резину Юра парковал карпа менее чем а минуту. вообще без проблем )

  14. #11
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Ну так покажи вываживание в реальном времени.Какие проблемы.
    И кстати-на тех твоих крючках что на фото-жало подогнуто?
    Надо все же определить причину сходов.
    Жало изогнулось г-образно(а ля овнер).Или сами крюки неподходящи.??
    知根知底 才好 百战百胜

  15. #12
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    завтра поищу в исходниках и выложу.
    по крючкам они изначально подогнуты немного. но я вижу проблему в том что они реально затупились. на фото не знаю как это показать. на крайней рыбалке юзал 14 на карпах сходов 1 на 8 поклевок .

  16. #13
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)

    Вот быстро монтанул видео.
    Итак первая часть - у Юры 0.14 поводок и резина примерно на карпа от 1 кг. У него на крючке карп явно за 1.5 кг. У меня 0.28\0.25 и карп 1 кг. Время вываживание и у меня и у него около 30с "+-".
    Вторая часть - штекер поводок 0.12. резина под рыбу примерно от 500 гр. Время вываживания примерно 1 мин.
    Вот так как то.

    По большому счету время вываживания не самое то за чем стоит гнаться в режиме соревнования. Как отметил Юра "скорость ловли определяется скоростью получения поклевки" а не скоростью вываживания.
    И в такой парадигме играет роль все от прикормки до нюансов снастей. Все как всегда не просто )

  17. #14
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    попробую чуть ответить:
    - если мы говорим о любом виде "поплавочных" соревнований, ток так или иначе, существуют ограничения как по прикормке, так и по насадке. например запрещено ловить на растительные насадки по правилам спортивной поплавочной удочки.
    - не очень понимаю термин "коммерческая насадка" - у меня было в запасе 3-4 вида теста с разными запахами и тп.
    - изменить стратегию в чем конкретно? менял насадки, менял детали оснасток, Юра стрелял опарышем и кукурузой в точку ловли. я не очень понимаю что мне надо было ещё поменять((. ну разве что перейти на штык )
    - у херабуны конечно же есть правила и тп. но у нас они и не известны и конечно не обязательны к применению ) но есть ньюанс - вся снасть построена именно под ловлю не тесто. можно ловить и на другие насадки, но тогда надо подстроить все под них. а лучше взять не херабуновкую оснастку.
    и метод ловли (любой) так или иначе зависит от применяемых насадок. можно конечно попытаться ловить штекером на то же тесто, но ничего не получится к сожалению )

  18. #15
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    коротко по насадке - смысл насадки херабуна в её пылении и распаде со временем. только херабуновская оснастка с использованием поплавков с очень длинной антенной, позволяет отследить когда тесто уже упало с крючка.

  19. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    ну это то можно было организовать сменив оснастку и бросив пару шаров с прикормкой в точку лова?
    сие было... и кидали прикормку и меняли насадку.
    Имхо главное отличие- это толщина снасти
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #17
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    сменить оснастку и повесить опарыша это конечно можно. но тогда видео будет не херабуна - штекер, а европейский мах - штекер )
    для меня херабуна это не столько палка, сколько насадка. первые два часа когда Юра был ограничен количеством прикормки все были конечно трагично, но не ужас ужас )
    а вот когда мы сняли ограничения на количество прикормки, и разрешили кормить с руки.... вот тогда карта окончательна пошла в сторону штекера )
    я имел честь ловить с Юрой не первый раз. и понял одно - мне его не победить ни на Окском течении ни на домашнем карповике ) ни махом не херой )

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Ren за это полезное сообщение:

    RainBow (10.01.2016)

  22. #18
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    в водоеме карп от 1 кг. не редки случаи влетания бонусов за 3 кг. отсюда и леска на рабочей оснастке от 0.24 )
    резина вещь хорошая, но нужна хорошая практика в её применении. у меня ее пока нет. в новом сезоне попробую половить там на лески 0.18 с резиной. посмотрим что получится )

  23. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,333
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 398 (398)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    коротко по насадке - смысл насадки херабуна в её пылении и распаде со временем. только херабуновская оснастка с использованием поплавков с очень длинной антенной, позволяет отследить когда тесто уже упало с крючка.
    кроме херы есть такой еще paste fishing: https://www.youtube.com/watch?v=FcAy--PfMtY

    пыление оно как бы прикольное, конечно, до тех пор пыль не интересует карася больше чем то что пылит: https://www.youtube.com/watch?v=7qKONzpJUek


  24. #20
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Seal Посмотреть сообщение
    пыление оно как бы прикольное, конечно, до тех пор пыль не интересует карася больше чем то что пылит
    Да ихнего карася -Херабуну интересует именно пыль.Он же питается фитопланктоном.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	марук3.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	120347
    СашаЕ раньше выкладывал японские таблички..Верхнее тесто создает пыль и это важно.А нижнее по составу не особо важно какое,всасывается попутно вместе с пылью-крошками. Тот же IPPATSU-это по сути сухарик хлеба размоченый водой-аналог нашей хлебной высечки.Ничего такого экзотического.Просто сухарик очень легкая насадка=пенопласт))
    Аналогичным методом кстати и у нас ловят на донку на пенопласт.Карась баламутит воду у кормушки,крошки всплывают над дном и ,поедая оные, карась попутно пенопласт всасывает.
    То есть нашего карася крошки тоже интересуют конечно.Но так как строение жаберных щелей у нашего другое и позволяет более крупные куски еды осваивать,кушать более разнообразную пищу,и фито и зоо букашек и хлеб с червем,то и методы лова у нас более разнообразны.
    У японцев водится наш карасик тоже,но его,я так понял,ловят немногие и нечасто.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #21
    Senior Member Аватар для Barmaley 25ru
    Регистрация
    04.03.2016
    Адрес
    Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    135
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 27 (27)
    кроме херы есть такой еще paste fishing: https://www.youtube.com/watch?v=FcAy--PfMtY

    пыление
    Я так понял что круче Боксер или Каратист- Чак норис или Брюс ли . Увидел пыление - все значит херабуна. Ошибаетесь господа- мораль проста прежде чем биться в теории набивайте руку . Выйдет круто народ к нам подтянется. Спросите Поплавочника, Фидериста, Карповика - у многих используется принцип пыления но подача разная. Я не могу назвать это херой та как она и рядом не стояла. Могу перечислить кому это интересно. Нормундс Грабовскис применяет болтушку на матч- но это же не хера, Фидер на кормушках методных- именно этот фильм показан как работает прикормка . У Marukyu есть прикормка для метода серия 131- 161 EFG ( распостраняется для Европы) К стати англы от неё ху....т. Карпа ловят на Зиг- риг., Толстолоба и Амура там тоже этот эффект(прессованный планктон). Алексей Фадеев применял пылящую примочку Южно африканскую GOO. Сергей Попов давал по ней расклад. Но опять это не хера. Здесь маховая удочка -(медиум строй) Пыление насадки- прикормки. И поплавок с о груженной антенной с контрастной окраской .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля сома на штекер- сильное видео!
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 07:21
  2. Как загружать видео-ролики с серверов он-лайн просмотра видео навроде Youtube.
    от shakespeare в разделе Разные вопросы связанные с видео
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2008, 15:46
  3. Против Браконьерских сетей.
    от RainBow в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 17:11
  4. Мы против.
    от Vbat в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2004, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •