Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ловля небольших карпов на крючки 14,16 номеров норма или извращение?

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    ловля небольших карпов на крючки 14,16 номеров норма или извращение?

    .

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А сколько это в граммах-небольшой карп? И как узнать, какой
    подойдет на крючок, большой или не очень?
    Пользую крючки NN 6(редко), 4 и 2. Меньших размеров крючки пока не ставил на снасть, или разогнет или разрежет
    губу карпуше.
    Пол.
    Пол-старший

  3. #3
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)
    Вчера ловили на карповнике.

    У меня улов - 22 карпа 300-700 гр. и 12 амуров 300-1 000 гр. Крючок - 12 номер. Сход - 1.

    У В.Серова - 37 карпов такого же размера (5 шт. побольше 1 000-1 800 гр.). и 1 амурчик. Крючок 8 номер. Поначалу Слава жаловался на сплошные сходы. Когда поменял Гамакацу на Колмик - проблема решилась 100 %.

    Анализ информации - на Ваше усмотрение.

    16 номер крючка - извращение, потому что две кукурузины на него одеть - проблема. А карпы - не та рыба, чтоблы ловить на мотыля.
    ИМХО - в данном случае размер крючка определяет размер насадки, а не зацепистость.
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  4. #4
    Прохожий
    Guest
    Провел небольшое служебное расследование.

    Результаты потрясающие!

    Во-первых, установлено что "плохой" крючок не Гамакацу, а Овнер, серия 50330 N 6.

    "Хороший" крючок - Kолмик, серия B 957 (номера 8 и 12).

    Приношу свои извинения фирме Гамакацу за непредумышленную ошибку (Слава сказал "две пачки лежали в одном кармане").

    Турист (временно Прохожий)

  5. #5
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я успешно ловил на 14-16 номер и трехкилограммовых. Другое дело, что нужно осторожнее себя вести при вываживании, иначе порвет пленку или разогнется. Мелочь на 1-1,5кг ловится на такие крючки отлично. Правда, я все же предпочитаю 10-8номера, с такими рыбу на 3-4кг тащить спокойнее как-то.
    Кукурузину надо ставить ОДНУ - по крайней мере я всегда успешнее ловил именно на одну, а одна кукурузина вполне нормально сидит и на 14, и на 8 номере.
    Мелкие использовал гамакацу и катана, более крупные - катана.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  6. #6
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИМХО - в данном случае размер крючка определяет размер насадки, а не зацепистость.
    одна "кукурузина" вполне сидит на 14ом Камасане...

    вопрос возник потому что мне показалось, что в некоторых сходах виноват именно маленький крючек, было впечатление что при поклевке просто вытащил из пасти кукрурзу с крючком, а так как пасть большая, то он просто вылетел не успев зацепиться за края . (дуга крючка и жало меньше)
    у соседа с крючком покрупнее (5ка по нашей) сходов не было

  7. #7
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    SENA, привет сосед!
    ничего не мяккая!
    да и 200-250грамовые карасики легко "просекались" в прошлом году /кстати, на такой же крючек какой был у тебя )) /

    твоя снасть вообще нарушала все каноны спортивной поплавочной ловли основная леска и поводок 0.25!!!
    но не смотря ниначто была самой результативной


    StarFish , парочка карпиков все таки засеклась, причем у одного я вытаскивал крючек из языка!!!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    как показал повторный выезд в это же место на глубине 50-70см лучше подходят крючки 14,10,8 т.к мелкие заглотыши не успевает как следует заглотить и они просто выскакивают из пасти вместе с кукурузкой...

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мой опыт.

    До 2х кг замечательно ловятся на крючки 16ого номера. Сходов процентов 5 максимум. Но ловлю на штекер, соответственно резина сильно облегчает дело. С зацепистостью и разгибами проблем не вообще. Ловлю только на Drennan.

    Совет - почаще менять крючки (максимум на одну рыбалку) и всегда оставлять жало открытым. Благо оно маленькое.

    На такой крючок реально одеть 1-2 кукурузы, или кукуруза + 2 опарыша или +комбикорм. На это обычно и ловлю.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала vladp
    Мой опыт.

    До 2х кг замечательно ловятся на крючки 16ого номера. Сходов процентов 5 максимум. Но ловлю на штекер, соответственно резина сильно облегчает дело. С зацепистостью и разгибами проблем не вообще. Ловлю только на Drennan.

    Совет - почаще менять крючки (максимум на одну рыбалку) и всегда оставлять жало открытым. Благо оно маленькое.

    На такой крючок реально одеть 1-2 кукурузы, или кукуруза + 2 опарыша или +комбикорм. На это обычно и ловлю.
    Кукуруза у вас там какая-то худосочная что ли...
    У нас тут основная "поплавочная" рыба - карп. Ловлю в основном матчем и в основном на кукурузу. Тоже предпочитаю Drennan (Carbon Feeder). Но самые ходовые размеры у меня это 8 и 10. На крючки 12-го номера часто и одно зёрнышко непросто насадить так, чтобы жало было открыто. О меньших размерах крючков я вообще молчу...
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Одно зерно можно надеть без проблем вообще на любой крючок. Одевайте как бы перпендикулярно плоскости зерна.

    С двумя вообщем-то тоже самое, но придется немного повозиться

    Автор оригинала amatol


    Кукуруза у вас там какая-то худосочная что ли...
    У нас тут основная "поплавочная" рыба - карп. Ловлю в основном матчем и в основном на кукурузу. Тоже предпочитаю Drennan (Carbon Feeder). Но самые ходовые размеры у меня это 8 и 10. На крючки 12-го номера часто и одно зёрнышко непросто насадить так, чтобы жало было открыто. О меньших размерах крючков я вообще молчу...

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала vladp
    Одно зерно можно надеть без проблем вообще на любой крючок. Одевайте как бы перпендикулярно плоскости зерна.

    С двумя вообщем-то тоже самое, но придется немного повозиться

    Естественно, что зерно кукурузы прокалывается поперёк, а не вдоль. Да вот только насадить нормально (не подцепить за шкурку, а именно проколоть насквозь) среднего размера кукурузиное зёрнышко на крючки меньше 12-го номера мне лично проблематично ;-)
    Ну а если размер крючка позволяет нормально насадить одно зёрнышко, то нет никаких проблем насадить и 2, и 3, и 5 ... и 10 (нередко ловлю на "цепочку").
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера по случаю ловил на 18й крючок. Все поводки с 16ми разобрали соседи

    Результат - 5 карпят от 700гр до 1300. Все поклевки реализованы. Ни одного схода.

  14. #14
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А зачем совсем маленький крючок ставить на карпа?
    А если попадется 3 кг.?Можно и рот покалечить.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ, если есть что сказать по делу - так пишите. Нет, так и нафиг вообще что-то писать. Тем более по вопросу в котором видимо не очень разбираешься.

    Насчет карпов на 3 кг и анекдотов не по теме. В прошлом году Серж, например, проспорил насчет того что больше 5кг на мах не взять. Вот второй пойманный отцом был толи 7800 толи 8900 кажется. Не помню уже точно, но не суть. Он был взят на мах и на 14й или 16й крючок.

  16. #16
    ЮДЖИН
    Guest
    Чего-то экстремалы одни в этой теме.
    Заплатить на платнике 2000-3000 кровных и пролететь изза выпендрёжа с крючками?
    Ну-ну!

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Последний раз ловил на №16 и №14, одного взял на №18. Конечно, это не карп, а карась, зато в речке на течении и дикий. Настраивался на подлещика, отсюда и крючки. Сознательно меньше 14 вряд ли стал бы ставить. Есть у меня специальные №16 усиленные из толстой проволоки, так они по своим размерам все равно на 14 больше похожи. На рыбхозных карпов до кила, думаю, это вполне нормально. И опыт у меня такой имеется (№16). Более крупную рыбу я бы ловил на №10-12.

  18. #18
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала vladp
    Народ, если есть что сказать по делу - так пишите. Нет, так и нафиг вообще что-то писать. Тем более по вопросу в котором видимо не очень разбираешься.

    Насчет карпов на 3 кг и анекдотов не по теме. В прошлом году Серж, например, проспорил насчет того что больше 5кг на мах не взять. Вот второй пойманный отцом был толи 7800 толи 8900 кажется. Не помню уже точно, но не суть. Он был взят на мах и на 14й или 16й крючок.
    Если в водоеме плавают малютки на 300-350 гр.,смело ставь 16 номер и кайфуй от чутко настроенной снасти.А если ты знаешь, что могут подойти и родители, то зачем превращать рыбалку в экстрим?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Заплатить на платнике 2000-3000 кровных и пролететь изза выпендрёжа с крючками
    ндя ну и цены у вас....
    у нас 150 руб в сутки все что поймаешь (по прошлой рыбалке 20-25кг некоторые обловились) твоё и даже это считают ДОРОГО!

    нет, ребята, я для себя этот вопрос уже закрыл 10-8 из толстой проволоки вполне подходят, лучше цепляются (не выскакивают как мелкие) и даже теряются в его пасти как заглотыш в карасе.

    Если в водоеме плавают малютки на 300-350 гр.,смело ставь 16 номер и кайфуй от чутко настроенной снасти
    по-моим наблюдениям такие мелкие как раз клюют очень резко так что любой поплавок утащат под воду, а вот особи покрупнее наоборот осторожно без таких резкостей

  20. #20
    маньяк Аватар для novice
    Регистрация
    16.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    232
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мои 2 копейки.
    Я конечно не спец, что б кого то поучать, но мне кажется все зависит от того на какую снасть идет лов.Для карпового удилища крючок №14 конечно же изврат, а для маха и штекера в самый раз. Какая бы не была супер-пупер заточка у "нормального" карпового крюка скажем №8 или №6 вряд ли штекерная резина позволит надежно пробить губу карпу такой толстой проволокой. ну а карпов до 3 кг можно успешно ловить и на 16 и 18 крючки да и 20 подойдет (мах и штекер)...мне так думается...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 14-16 августа Ловля поплавочной удочкой (юноши, Крым)
    от Трычъ в разделе Общероссийские соревнования
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 11:01
  2. крючки с бородкой или без..
    от RainBow в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 11:37
  3. 13 или 14.5м штекер?
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 15:23
  4. 13м или 14.5?
    от PaparakaBG в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.04.2004, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •