Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Использование земли в прикормке в поплавочной удочке

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Использование земли в прикормке в поплавочной удочке

    Меня уже несколько раз просили написать про использование земли в прикормке. Писать большую статью реально лень, по сему я ограничиваюсь общими и фразами которые я суммировал в несколько основных моментов.
    1) Земля всегда или почти всегда используется при ловле на течении или при ловле матчевой удочкой
    2) Земля всегда или почти всегда используется при ловле леща или подлещика
    3) Я стараюсь не использовать землю при ловле плотвы ( земля привлекает окуня а это вред при ловле плотвы) если же использовать землю ее нужно минимум
    4) Количество земли осенью существенно больше чем в летние месяцы- прикормка может состоять из 3-4 пакетов земли и одного пакета прикормки
    5) имеет место быть двойная земля- земля с бентонитом- для закорма или докорма ( в данном случае земля не несет кормового элемента кроме живой состовляющей) когда ее использовать- покажет токо практика. Зачастую земля для докорма есть почти всегда( замешать 1 пакета то и пол пакета с бентонитом не проблема но зачастую это может выручить)

    Подумаю может позже допишу еще компоненты общих правил

    По количествам- для первых двух случаев я предпочитаю соотнощение 4 пакета прикормки 2-3 пакета земли (пакет земли обычно 2-3 кг в зависимости от производителя)

    По типам земли
    для себя я раздели их на 4 основных типа- хотя реально их гораздо больше.
    1) мутящие и поверхностные- есть мутящие глины от Сенсас- использую для создания мути в уклеечных прикормках- использую редко
    2) Легкая распадающаяся земля- терра де сомма и ей подобные в последнее время использую не часто- зачастую как добавка к речным глинам- чтоб сделать прикормку более элостичной
    3) речные земли- зачастую тяжелые и липкие земли- использую их чаще всего для меня основной землей в этом году стала Гут Микс- увлажненная или речная Цена порядка 2 долларов за пакет делает ее привлекательной она является основной землей для ловлои леща для меня или для матчевой удочки. также ее хорошо замешивать с бентонитом для использования в качестве чистой земли для докорма. Ранее активно использовал Терра де ривер от Сенсас- но сейчас от нее отказался- она банально существенно дороже но ничем не отличается по механическим характеристикам
    4) Разбивки по сути дела это мелко дисперсные сильно просушенные земли- использую как разбивку для мотыля- очень хорошие разбивки у Гутмикса


    Какие Земли я не рекомендую использовать
    1) черная земля терра де сомма от ВДЕ- прокрашенная земля светлая- при добавлении в прикормку- краска очень быстро вымывается и на дне лежит светлое пятно! Развод чистой воды))
    2) Цветные земли от трапера- слишком много красителя- особенно в черной земле- дико красят руки и создают мутные облака в воде- зачастую отпугивая рыбу в прозрачной воде .



    Это далеко не все о грунтах. есть и другие особенные - отличающиеся грунты- Очень интересный грунт от Трапера - Земля чарна- очень легкий грунт и достаточно рассыпчатый- пользовал его один раз в прикормке на плотву- интересные и неожиданные результаты... далее поэксперементируем еще
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. 20 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    Andrey2 (30.10.2015),Andrey_69 (30.10.2015),Andy Makbeer (31.10.2015),Bream44 (30.10.2015),Cardinal (12.11.2015),casnar (30.10.2015),dmitriest (30.10.2015),gatilin (09.11.2015),Jack-fisher (26.12.2015),kanpenza (31.10.2015),kkn66 (30.10.2015),Mixa-San (04.07.2016),Night (30.10.2015),SAHY (30.10.2015),Snake (04.03.2016),Антон83 (03.11.2015),моделист (30.10.2015),Сега (30.10.2015),Турист (30.10.2015),_Сергей_ (30.10.2015)

  3. #2
    Junior Member
    Регистрация
    16.08.2015
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    7
    Спасибо
    44
    Поблагодарили: 8 (8)
    Спасибо Юрий за тему,
    Анализируя прошлый год, возник вопрос. Может вместо грунта, склеить прикормку с PVA или вообще неправильно думаю.
    Условия. Весна, река с небольшим течением, глубина 4-5 метров. Рыба- плотва, реже подлещик, еще реже вимба.
    Использовал кротовину и вде( турбо) 50/50 и немного бетонита. Во втором туре улетел. Рыбу поставить не смог.
    Может для плотвы не следовало бы землю класть а лучше склеить с PVA? Хотя для весны кажется сладковато будет

  4. #3
    Senior Member
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    47
    Сообщений
    133
    Спасибо
    533
    Поблагодарили: 145 (145)
    Если ловить на матч целенаправленно плотву.
    Сколько земли класть? или есть другой рецепт безземельный?

  5. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от SAHY Посмотреть сообщение
    Если ловить на матч целенаправленно плотву.
    Сколько земли класть? или есть другой рецепт безземельный?
    как говорят англичане- ит депендз
    если плотва и другая рыба- землю добовляю а так надо пробовать.... в принципе на мачт даже при плотве для меня земля не есть лишее..
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. 1 пользователь сказал cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    SAHY (26.11.2015)

  7. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Анализируя прошлый год, возник вопрос. Может вместо грунта, склеить прикормку с PVA или вообще неправильно думаю.
    Условия. Весна, река с небольшим течением, глубина 4-5 метров. Рыба- плотва, реже подлещик, еще реже вимба.
    Использовал кротовину и вде( турбо) 50/50 и немного бетонита. Во втором туре улетел. Рыбу поставить не смог.
    Может для плотвы не следовало бы землю класть а лучше склеить с PVA? Хотя для весны кажется сладковато будет
    ну пролететь можно не только изза прикормки))
    мне кажеться ваш вариант нормальный... и не в прикормке дело- может в интенсивонсти кормления
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #6
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Кстати вопрос терминологиии- сколько земли добавлять в прикормке....
    говорят 50 на 50... а это соотношение по килограмам или пакетам?
    я для себя всегда решаю соотношение на уровне пакетов. 4 пакета прикормки и 2 пакета земли.
    50 на 50 для меня это 4 пакета прикормки и 4 пакета земли.... но это не есть истина в последней инстанции. есть подозрение что многие считают на уровне киллограмов
    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    SAHY (26.11.2015),vadim_m (26.11.2015)

  10. #7
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    21
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Для себя вывел такую закономерность 50 на 50:

    50 - увлажненной прикормки

    50 - грунта

    Стараюсь соблюдать пропорции в литрах - напрмер:

    на 6 литров увлажененной прикомки добавляю 6 литров грунта. - Затем уже корректирую смесь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мормышка на летней поплавочной удочке.
    от Egor в разделе Техника Ловли
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 16:57
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 21:50
  3. Видео фильмы о поплавочной удочке.
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 22:16
  4. Чемпионат РГООООиР по поплавочной удочке
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 08:37
  5. новая статья по поплавочной удочке
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2003, 21:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •