Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Река Десна Брянская область

  1. #1
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)

    Река Десна Брянская область

    Подходят к концу новогодние каникулы. Хочется провести оставшиеся деньки выходных с пользой, и толком за занятием любимым делом. На улице настоящая русская зима, что конечно не может не радовать всех нас! В связи с сильными морозами, поездка на Десногорское водохранилище откладывается, так как ловить по открытой воде в такие пониженные градусные показатели мягко сказать не комфортно. Но охота пуще неволи, руки так и чешутся! Остаётся только одно, выход на лёд!
    От моего друга поступило предложение посетить реку Десна в окрестностях Трубчевского района. Место славится наличием глубоких ям, где по идее должна зимовать белая рыба, а следовательно её там можно попытаться поймать. Наличие ящика со снастями для зимней рыбалки, а также острого ледобура, два сезона за ненадобностью пылившегося в гараже, облегчило сборы. В своё время занимаясь пингвинизмом, успешно ловя зимнюю рыбку на безмотылку, имею в своём арсенале огромное количество по истине уловистых мормышек разных модификаций. Но открыв, после долгого перерыва зимний рыболовный ящик, на меня навалилась апатия ко всем этим удочкам, кивкам, мормышкам, и прочим чертям. Даже в какой-то момент хотел отказаться от поездки, но так как уже договорённость была достигнута, а задний ход я включать не привык, решил что буду пробовать ловить на фидер. Ну вот, как говориться нашёл приключение на свою задницу!
    Среди зимних снастей нашёл удочку от фирмы Salmo Power Stick ice rod 55. Кончик удилища снял, а на его место приспособил модифицированный квивертип от удилища Briscola Granito, с помощью изоляционной ленты, и пластиковой трубочки, утолщив его основание до нужного посадочного диаметра. В катушкодержатель прекрасно встала катушка Ryobi Ecusima 2000 размера, с намотанной на неё монофильной леской от фирмы Allvega Feeder Pro диаметром 0,25 мм. Получился рабочий, с эстетически сносным дизайном, микро-пикерок. Оставалось взять поводочницу, фидерные кормушки нужного веса, и отправиться на водоём испытывать сие произведение кустарного искусства.
    Суббота, морозное январское утро, ещё до конца не рассвело, мы стоим на берегу реки Десна скованной льдом. Толщину льда мы не знаем, поэтому было решено дождаться окончательного рассвета, а уже после выходить на твёрдую воду. Мой товарищ собирался расставить жерлицы на хищника, а также поставить подпуски на белую рыбу. Сегодня у нас для наживки были навозные черви, и насадочный мотыль. Так как я собирался ловить на фидер, мне была необходима прикормочная смесь не замерзающая при низкой температуре воздуха, а также заточенная для ловли рыбы в зимний период. Сегодня я решил пользоваться увлажненной прикормкой от торговой марки 100 Поклёвок "ЛЕЩ", и " ЧЕРНАЯ ПЛОТВА". К слову, в разработке данной смеси принимал участие Мастер спорта по спортивной ловле рыбы, двух кратный Чемпион России по ловле рыбы со льда Лукоянов Николай. Данная прикормка отвечает всем требованиям, обязательным для успешной ловли в период холодной воды, тёмный цвет, мелкая фракция, малая питательность, и что очень важно приятная умеренная ароматика. Уже на месте я вскрыл пачки, и подготовил смесь к ловле, просеяв её через мелкое сито, чтоб убрать крупную фракцию.
    Убрав открытые пачки в рыболовный ящик, мусорить на берегу негоже, приступил к сбору своего орудия лова. Пропустив леску в кольца, связал оснастку патерностер, и одел кормушку среднего размера весом 30 грамм. Пройдя по реке с ледобуром, и пробурив около 10 лунок, стало ясно - лёд на всей глади водоёма толщиной не менее 25 сантиметров. Течение на яме глубиной от 8-10 метров было среднее, но в более мелких местах сильное. Кормушку весом 30 грамм течением сносило метров на 5 от лунки, поэтому понадобилась кормушка потяжелей. Полуоткрытая пластиковая кормушка от Preston весом 60 грамм была как никогда кстати, она быстро погружалась, уверенно лежала на дне, давая возможность накрыть стол для голодных подводных обитателей. Для ловли было выбрано две точки. Первая глубиной 8,5 метров, практически ровное дно, второе выход из ямы глубиной 5 метров. В обоих случаях эхолот показывал, что рыба присутствует, но отнюдь не в придонном слое. Она не большими стаями мирно зависала на глубине 2, 3 метра от толщи льда. Тем временем мой напарник стал методично расставлять щуколовки, и заряжать навозными червями крючки на подпусках.
    Время сблизилось к 10 часам утра, когда я начал закармливать первую лунку с глубиной 5 метров. Три кормушки с ароматными кормом одна за другой опускались на дно, создавая некое подобие стола. Цепляю метровый поводок из лески диаметром 0,128 мм, и крючка 14 номера. Нанизываю четыре личинки мотыля, делаю первое опускание снасти в лунку. Как оказалось без косяков это сделать не так просто. Кормушка набитая кормом уходит в глубину, и тянет за собой поводок с крючком, а он в свою очередь так и пытается зацепиться за край лунки. Спустя пять или шесть забросов всё-таки принаровился, а к концу рыбалки полностью освоил опускание и подъём оснастки из лунки без зацепов. Сказать честно, даже не надеялся что либо поймать, попросту не верил что подледный фидер имеет право на жизнь, тем более в наших условиях. Но к моему приятном удивлению все же я ошибался! Спустя час пустого полоскания снасти в лунке, мне в голову пришла одна мысль. Опускаю еще пять кормушек с прикормочной смесью на дно. Отступив два метра вниз по течению от первой сверлю ещё одну лунку, убирают шугу, и переношу туда снасть. Ставлю поводок длинной 120 сантиметров из лески диаметром 0,09, и крючок 16 номера. Меняю кормушку на маркерный груз весом 50 грамм, насаживаю свежего мотыля, и опускаю оснастку в глубину водоёма. Взвожу квивертип, и начинаю утомительное ожидание первой поклевки. Дела у моего товарища идут лучше. Он уже успел поднять одного окуня, и белоглазку приемлемого размера, но он ловил прямо на яме глубиной под 10 метров. Я уже начал сомневаться в правильном выборе места, как вдруг поворачиваюсь к своему пикерку, и вижу как его кончик загибается, и бьётся в конвульсиях. Делаю подсечку, и начинаю вываживание пойманной рыбы. Ощущения неописуемые, руки трясутся, сердце колотится, рыба бьётся пытаясь освободиться от крючка. Завожу в лунку окуня грамм под 250- 300. Моей радости нет предела, значит работает! Снимаю рыбу с крючка, меняю насадку, и немедля отправляю оснастку обратно в лунку. Сосредоточился в ожидании очередной поклевки, взглядом загипнотизировав квивертип. Спустя две минуты вижу отчетливую поклевку. Путём не хитрых манипуляций завожу в лунку белоглазку размером чуть больше ладони. Настроение приподнялось, хотелось петь, и танцевать. Что ещё надо настоящему рыбаку, кроме вожделенного улова. Мой напарник продолжает ловить разную рыбу, попадаются белоглазки, и бирюки (ёрш носарь). Мою снасть он также не обошёл стороной. Мне удалось поймать пару этих чудных, и очень прожорливых донных обитателей. Дело тронулось с мёртвой точки. Все же удавалось заставить рыбу опускаться на дно за насадкой, хоть и редко, но поклёвки были. Каждые пол часа я делал докорм в виде трёх кормушек, и возвращался к своей рабочей лунке. Пробывал диповать насадку зимними спреями от ТМ PELICAN, это побуждало рыбу на резкие, и результативные поклёвки. Мой напарник тоже пользовался дип-спреем. Ему также как и мне показалось, что вкус Креветка, и Мотыль были сегодня наиболее эффективными. Время шло, мы понемногу ловили. Моя вера в ловлю фидером со льда росла, и крепла.
    Поймать хищника на жерлицы у моего друга не получилось, ну что ж получится в следующий раз. За сегодня я поймал два ерша, четыре белоглазки, и одного окуня. Улов конечно не громадный, но для эксперимента вполне сойдет. Чтобы удержать рыбу в точке лова, и успешно её там ловить необходимо добавлять в прикормочную смесь мелкого опарыша, или кормового мотыля, и я уверен, что улов будет в разы больше. Оставшуюся прикормочную смесь я обратно сложил в пакет, останется на следующую рыбалку. Прикормка имеет очень удобный пакет с замком Zip-Lock, который позволяет хранить, и транспортировать её не боясь просыпать в машине или в сумке. Время на рыбалке летит незаметно. На часах почти три часа дня, и мы приняли решение собираться домой. Немного уставшие, но очень довольные мы двигались в сторону Брянска, по дороге обсуждая состоявшуюся рыбалку. Моё мнение, что подлёдный фидер можно успешно осваивать на водоёме с течением, ну и разумеется с рыбой. Великолепного качества прикормочная смесь, обязательно с добавлением живой составляющей, принесут незабываемые моменты, дикие поклёвки, и конечно же большой улов.
    Конечно же я не основоположник подлёдного фидера как Грабовскис, но ещё тот Нордмунд! Всем ни хвоста, ни чешуи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0667.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	457.8 Кб 
ID:	108001 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0651.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	300.6 Кб 
ID:	108002 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0649.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	222.8 Кб 
ID:	108003 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0650.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	304.7 Кб 
ID:	108004 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0653.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	108005 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0656.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	108006 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0658.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	108007 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0659.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	250.3 Кб 
ID:	108008 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0661.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	336.9 Кб 
ID:	108009 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0662.jpg 
Просмотров:	431 
Размер:	315.4 Кб 
ID:	108010 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0663.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	240.6 Кб 
ID:	108011 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото0664.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	327.4 Кб 
ID:	108012

  2. 3 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    Andrey2 (11.01.2016),mikhailm (18.01.2016),SCORPION 32 (21.01.2016)

  3. #2
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    В прошедшую субботу, перед светлым праздником Пасхи, решил посвятить, ловле на фидер, утреннюю зорьку. Место в черте города Брянск, река Десна, набережная за понтонным мостом, около камня. Так как времени на саму рыбалку было мало, решил прикормку замешать с вечера, и убрать в холодильник на ночь. Вода еще достаточно холодная, поэтому все по привычной схеме: мелкий помол, слабый аромат, темный цвет. Что немало важно, в это трудное время, в финансовом смысле слова, хотелось попробовать половить на смесь бюджетного класса, тем более она отлично показала себя на прошлой рыбалке. И так беру две пачки прикормочной смеси «Народная ЛЕЩ» от 100 Поклёвок, добавляю пол пачки «ЛЕЩ Специи» PELICAN, а также в качестве добавки горсть жареного молотого льна. Увлажнял в три приема с добавлением свекловичной мелассы, и когда прикормка приобрела нужную консистенцию, добавил пару горстей высоко-протеиновой добавки Super Activ «Жареный кузнечик». Ароматизировать дома сразу не стал, взял с собой на водоем набор сухих ароматизаторов, буду пробовать на месте, подбирая аромат который сможет привлечь рыбу.
    Прибыл на место рано утром. Расположился около рыбака, который ловил с вечера, но результат у него был не утешительный. Честно сказать, даже хотел уехать, но в последний момент решил остаться, и попробовать увидеть хотя бы одну поклевку. Быстро собрав свои снасти, приступил к промеру дна. Течение было среднее, кормушка весом 56 грамм уверенно лежала на дне. Точку нашел на расстоянии примерно 26 оборотов катушки, низ бровки, покрытый ракушечником с глубиной около 3 метров. Оснастив удилище унцовым квивертипом, приступил к стартовому закорму. Сразу начал в кормушку добавлять мороженного мелкого мотыля, который остался с соревнований. Насадка которая была у меня с собой, крупный мотыль, разноцветный опарыш, и навозные черви. Скажу сразу, неоспоримым лидером был крупный мотыль, остальные виды наживок рыба оставляла без внимания. Поводок длинной 80-100 сантиметров, из лески диаметром 0,09, и крючок 18 номера, показал отличный результат, и был сегодня в приоритете у рыбы. Поклевки начались спустя двадцать минут после предварительного закорма. Наживка в виде двух личинок мотыля, которые каждый раз приходилось диповать спреями, постоянно соблазняли местную густеру, и подлещиков на уверенную поклёвку. В это утро лидерами были дипы «Шоколад», «Черный Перец», «MIX 322» от PELICAN. Местная рыба, во всем её разнообразии, собралась на моей точке. Густера, подлещик, окунь, изредка себель, радовали меня своим присутствием, постоянно теребя вершинку моего удилища. Берег реки, постепенно наполнялся рыболовами. Спустя полчаса, как я поймал первую рыбу, на реке появился Сергей Назаров, чуть позже, часов в 10 утра, приехал Николай. Поделившись с ними мотылем, благо у меня его было в достатке, продолжил методично подлавливать рыбу. В прикормочную смесь, один за другим, добавлял сухой рыболовный ароматизатор, пока не нашел тот единственный аромат, который рулил всю рыбалку. Сухой ароматизатор Dumchev BAITS «Speculatus», неоднократно доказывал свою эффективность, и эта рыбалка не стала исключением. Как показала практика, даже бюджетные корма, если с ними сделать определенные манипуляции, вполне достойно собирают рыбу на точке. А что еще надо нам обычным рыбакам, чтобы было дешево, и эффективно. Ближе к 11 часам утра, я исчерпал лимит своего времени, поэтому сделав парочку фото, начал сворачиваться.
    Утренним фидерным выездом, остался вполне доволен. Рыба на нашей реке проснулась, и начинает проклёвываться. Когда я весь свой рыбацкий скарб загрузил в машину, Николаю удалось поймать килошного лещика. Отличный бонус! Всем желаю почаще выбираться на водоем, и не взирая на неудачи других рыбаков, пытаться ловить. Удача любит смелых! Всем натянутых лесок, и больших трофеев!








    Последний раз редактировалось aprays; 04.05.2016 в 15:50.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    SCORPION 32 (18.07.2016)

  5. #3
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Ночная лоля леща в черте города!
    Первая попытка.
    На пороге июль месяц, самый разгар лета, а это значит, что самое время начать ловлю леща в ночное время. Зачастую погода в светлое время суток очень жаркая, палящее солнце делает ловлю днем невыносимой, да и рыбка своими размерами не балует нас рыболовов. Единственная надежда на поимку поистине трофейного экземпляра приходит с наступлением сумрака, когда дневная жара сменяется вечерней прохладой- это самая благоприятная пора для ловли трофейного леща, как называют его в наших краях Алексей Алексеевич.
    Рыбалка в ночное время сильно отличается от привычной мне дневной. Во-первых это нечастые поклевки, которые заставляют меня скучать, поэтому для ночной рыбалки просто не обходим приятный собеседник, что бы не заснуть глядя на светлячок, который является необходимым атрибутов для ловли в темное время суток. Во- вторых это крупная насадка на крючке соответствующего размера, и с леской для поводка не надо особо мельчить. Диаметр поводковой лески вальируется от 0,10 до 0,14 мм, и так как рыба в темное время суток подходит практически к самой кормушке, длинна поводка от 30 до 60 сантиметров. Я конечно не завсегдатый ночной ловли, а только начинаю свой путь поперек желанию Морфея, заставляющего меня выбирать между теплой кроватью, и одиноким сидением на прохладном берегу реки под темным небом, а выбор мой зачастую не за последний вариант. Но все-таки, желание увидеть загиб квивертипа, а так же побороться с достойным соперником в полной темноте, рассекаемой лишь светом налобного фонаря, взяло верх! И вот в среду вечером я на берегу реки Десна на набережной в черте города, полон сил, и оптимизма попробывать свои силы в ночной ловле, и непреодолимым желанием поймать пресловутого Деснянского леща!
    Так как ловит я планировал именно леща, уклон в выборе прикормочной смеси сделал на Лещ Ваниль + Фидер ТМ "PELICAN ", смешав по килограмму каждого вида, добавил немного черной краски для придания темного цвета. Замешивался на воде из водоема, дополнительных жидких ароматизаторов сегодня решил не использовать, а взял с собой на водоем сухие аромы "Speculatus ", и " Молоко ", что бы при необходимости подсыпать в кормушку перед забросом. Так же всегда беру с собой набор дип-спреев, которые в трудную минуту отчаянного бесклевья дают повод для экспериментов, что за частую приносит существенный, положительный результат.
    Еще одним поводом для рыбалки для меня стала покупка нового фидерного удилища, а точнее пикера "Volzhanka Pro Sport " 10 ft, уж очень чесались руки обкатать этот агрегат в условиях приближенных к боевым действиям. Забегая вперед хочу сказать, что это двухчастное чудо российского производителя очень порадовало. Средне-быстрый строй удилища, без особых усилий отправлял среднего объема кормушку весом 28 грамм на дистанцию в 21 метр, при этом она попадала практически в одно и тоже место. Так же хочу отметить вяжущие свойства этого удилища, при ясной голове, и умелых руках, у рыбы сбежать просто нет шансов, а что еще надо! Расположившись на берегу, и сделав первичное увлажнение прикормочной смеси, по законам жанра я начал бороздить дно маркерным грузом в поиске заветной точки ловли. Илистое дно с колониями ракушки, и две явно выраженные бровки, одна на удалении от берега 28 метров, и ближняя на 21 метре. Решил ловить на ближней бровке отступив один метр. Предварительный закорм в виде пяти кормушек ароматного, свежезамешанного корма с щедрой порцией живого опарыша. Оснастка ин-лайн, с отводом под кормушку 4 сантиметра. Для начала одеваю поводок длинной один метр из лески диаметром 0,1 и крючка Colmic N900 16 номера. Из насадок у меня с собой были опарыш и насадочный мотыль. Как говорят местные рыбаки лещ отлично ловиться на макароны, и кусочки сала, но это не моя тема. Поклёвки начались сразу с первых забросов, мелкая густера, плотва, уклейка беспощадно по очереди теребили насадку на крючке, а желанного леща видно не было. Время близилось к 21-00, и на водоем так же как и я, попытать удачу в поимке леща, приехал Иван. Вдвоем веселее! К тому времени мелочь снизила свой пыл, поклевки стали реже, но начали попадаться экземпляры покрупнее. Среднего размера лещ и густера начали подходить на корм. Но поймать леща достойного размера в этот раз мне не удалось. Я укорачивал поводок, укрупнял насадку, подсыпал сухой ароматизатор в кормушку, диповал саму насадку, но это всё не трогало сердце речного бронзового красавца. Ивану удалось уговорить одного подкилошника на пучок червя около часа ночи, а у меня только бойкая густера, и пару недолещиков. В районе двух часов ночи я решил сворачиваться, и ехать домой, рыбалка рыбалкой, а завтра на работу. Сделав фото улова, отпустил всю рыбу в реку, а сам в машину и домой!





    Вторая попытка.
    Проснувшись утром в четверг, я констатировал отличное самочувствие, несмотря на недосып, поэтому решил вечером повторить вылазку на реку в тоже место. Погода обещала сюрпризы в виде грозы, ливня, но я надеясь на лучшее в 19-00 приехал на водоем. Едва успел сделать замес прикормочной смеси, разложить рыболовное место, и промериться, как начали сбываться прогнозы синоптиков, но все же до дождя, я успел поймать одну густеру ладошечного размера. С восьми до девяти вечера пришлось сидеть в машине пережидая капризы разбушевавшейся стихии. Где-то в половину девятого вечера на реке нарисовался Дмитрий Петров, с ним нам и предстояло коротать время в ожидании вожделенной ночной поклевки леща. Говоря о составе прикормочной смеси, вместе с пачкой "Лещ Ваниль" решил смешать половину пачки прикормки "Река" от PELICAN, и увлажнить этот микс водой из водоема с добавлением жидкой мелассы, и ароматизатором "Фундук ". Эти добавки сделали прикормочную смесь очень питательной, придали ей умопомрачительный аромат, и помогли добиться нужной механики. Конечно же, перед увлажнением просеял все через 2 мм сито убрав всю крупную фракцию, и подкрасил черной краской "PELICAN " для придания темного цвета кормовой смеси.
    Когда погода устаканилась, Дмитрий начал подготовку к ночной рыбалке, а я сразу приступил к ловле. Все тоже удилище, пикер "Volzhanka Pro Sport 10ft", катушка 4000 серии, плетеный шнур с шок лидером из флюорокарбона, монтаж ин-лайн без отвода под кормушку. Ловит решил на дистанции 28 метров, так как на кануне Иван поймал леща на этой дистанции. Сделав стартовый закорм, одел поводок, и приступил к ловле. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,123мм, и крючок 14 номера от Colmic серии N900. Насадка опырыш, и навозный червяк. Рыба особо клевать не хотела, толи после дождя, толи еще по какой-то, ведомой только ей причине. Еще по светлу, удалось поймать несколько густерок, а уже после заката начал проявлять активность мелкий лещик. До часу ночи мне удалось поймать пять рыбин товарного размера, но это было далеко не то, на что я расчитывал. У Дмитрия картина была еще печальнее, он увидел всего одну поклевку, а поймать ему так ничего и не удалось. Немного расстроившись от отвратительного клёва, и изрядно устав от малого количества сна, закончив на сегодня рыбалку решил ехать домой. Отпустив рыбу после небольшой фотосессии, уложил весь свой рыболовный скраб в машину, и отправился домой! Меня не покидала мысль, почему ко мне не идет лещ? Что я делаю не так? Разобраться с этими вопросами мне еще предстоит на следующей рыбалке!






    Третья попытка.
    Выходные пролетели как одно мгновение, оставив массу положительных эмоций, ведь к нам в Брянск приезжал с мастер-классом знаменитый рыболов-спортмен Андрей Думчев. Не смотря на рыболовную тематику выходных, желание выехать на реку, и все-таки попробывать поймать нашего деснянского пресловутого леща, который как говориться в водоеме есть, а поймать его мне ну никак не удается, очень огромное! Предварительно дома сделав замес кормовой смеси, прихватив обездвиженного опарыша, навозного червя, и отправился вечером воскресения на тоже место в третий раз попытаться поймать леща в ночное время.
    Прибыв на реку, в черте города на набережной, был очень удивлен отсутствием свободного места. Пришлось собрать косу, и зайдя по колено в воду выкосить необходимый для ловли участок от водной растительности. Косить, и раскладываться пришлось под мелко моросящий дождик, а как без него, благо было тепло, поэтому все мои вещи быстро сохли. Пикеру Волжанка предстояло третье испытание на водоеме! Оснастка ин-лайн, с отводом под кормушку, монтаж с использованием вставки кусочка фидергама, и тонкие поводки из лески диаметром 0,09мм, и крючок 16 номера. Все предыдущие рыбалки я проанализировал, и пришло понимание, как нужно ловить леща в этом месте. Погода пришла в некое ровное постоянное, поэтому мои шансы на поимку искомого трофея увеличились. Маркерным грузом нащупал точку на дне, переход мягкого или на более твердое дно с ракушкой, и небольшая бровка с растительностью на верху. Отступив пару метров от бровки, заклипсовался на переходе с ила на ракушку. Дистанция ловли была 23 метра от берега.
    На эту рыбалку мой состав прикормки выглядел следующим образом : половина пачки "Река" + целая пачка " Лещ Ваниль" от PELICAN, черная краска 100 Поклёвок, и смесь мелассы с концентрированным ароматизатором премиального класса "MIX18 Лещ" от той же торговой марки, предварительно разбавленная с отфильтрованной водой. Большое количество обездвиженного опарыша добавлял в кормушку перед забросом, а так же использовал в качестве насадки. Также навозный червь, резанный отправлялся в корм, а живой на насадку. Наиболее эффективной наживкой на этой рыбалке был бутерброд из одного целого червя среднего размера насаженного вдоль тела за кольцо, и один опарыш насаженный за острую его часть. В этот раз рыбка предпочитала натуральный, естественный запах наживки. Хотя в предыдущие выезда отлично рулил дип "Mix27 Лещ" от ТМ PELICAN, который очень понравился моему другу, и коллеге по увлечению Дмитрию, что пришлось ему его подарить. Первой на прикормленную точку пришла густера тараночного размера. Планов забирать рыбу домой не было, поэтому я сделал фото первой пойманной рыбы, и отпустил ее обратно в водоем. На прощание она обгадила мне фартук, корм из нее просто лился, наверное я устроил ей очистку организма добавив большое количество жидкой свекловичной патоки при увлажнении корма, но она приплыла на него, и ела, а значит я сделал все правильно! Густера отзывалась на каждом забросе, правда приходилось ждать от трех до десяти минут, резко загибая вершинку удилища, и оказывая достойное, отчаянное сопротивление на вываживании. Так продолжалось до того момента, как темнота опустилась на водоем, и заполнила собой все пространство. Начались нечастые поклевки леща, настало его время хозяйничать на точке! С каждой кормушкой давая щедрое количество опарыша, и резанного червя удавалось поддерживать интерес пришедшей рыбы к моей точке ловли. Уже около половины первого ночи случился классический лещевый загиб, и это был он! Оказывая мощное сопротивление, постоянно уходя на глубину, пытаясь заплыть в растительность, он неминуемо приближался к подсачнику. Удилище отработало на отлично, отстроенный фрикцион, и вставка из фидергама не дала ему шансов оборвать тонкий поводок, и сойти! Поместив леща в садок, сделал докорм в виде десяти кормушек среднего объема с опарышем и червем, и принялся ожидать поклевку вглядываясь в зеленоватый свет светлячка на кончике вершинки удилища. Час спустя после докорма попались два лещика грамм по 200, и повисла тишина. Это знак! Забиваю в кормушку большую порцию "мяса", вешаю свежего червя, подтыкаю все это дело личинкой опарыша, и сделав заброс начинаю дубинить. Спустя пару минут наблюдаю плавный загиб, делаю подсечку, ОН! Брат близнец первого леща, через пять минут упорной борьбы, сдается на волю победителя. Это уже какой-то праздник! Лещ в садок, опарыш с кормом в точку. В начале четвертого утра небо прояснилось, начался рассвет. На точку приплыли мелкая густера, плотва, и начали там хозяйничать. После того как на мою насадку начала нападать уклейка, я решил что все, хватит, начал сворачивать свои вещи . Попросил соседа, который приехал на водоем с рассветом, сделать фото меня с лещами на память, и начал грузиться в машину.




    Рыбалка получилась вполне удачной, лещ приплыл на точку, и был мной пойман. Получилось разобраться с обстановкой на реке, что увенчалось поимкой двух столь желанных трофеев. Лещи, каждый по полтора килограмма, стали первыми крупными рыбами пойманными мною в этом году. Ходите на рыбалку, ловите на фидер, эта снасть достойна вашего внимания! Всем ни хвоста, ни чешуи!

  6. 2 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    imp13 (16.07.2016),SCORPION 32 (18.07.2016)

  7. #4
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Ранним утром в пятницу решил посетить реку Десна на окраине города. Так называемый Андреевский Луг, место для меня новое, неизведанное, поэтому я решил неприменно половить здесь рыбы на фидерную удочку. Расчет был разведать, найти, и конечно же поймать хоть чего нибудь.
    Итак утро пятницы, три часа утра, я на месте! Что бы не терять драгоценного времени утренней зорьки, прикормку решил замешать дома с вечера. Пачка "Лещ Ваниль"+ пачка " Фидер" от PELICAN , немного черной краски, 150 грамм мелассы с ароматом "Шоколад", и для дополнительной ароматизации по два колпачка концентрированной аромы " MIX 11", и " MIX12. Так как сухую смесь я просеял через сито 2 мм убрав ненужную фракцию, в качестве крупной составляющей решил запарить пшеницы, и уже в процессе рыбалки добавлять в кормушку перед забросом. Прибыв на водоем, мне оставалось лишь слегка до увлажнить смесь, и все было готово!
    Удилище Preston Absolute 12,6 ft, катушка 4000 серии с плетеным шнуром, и шок-лидером из флюорокарбона диаметром 0,23 мм. Оснастка ин-лайн, кормушка медиум 60 грамм с отводом 4 см. Сделав десять прикормочных забросов, одел поводок, и приступил к ожиданию первой поклевки. Насадка опарыш, навозный червь, и разные вариации этих насадок. Начал с поводка длинной один метр, леска 0,103, крюк 12 номера. Рыба проявляла интерес, но ощутимого результата не было. В итоге тратя драгоценное время утренней зорьки, опытным путем все же подобрал то, что начало работать. Первой рыбой, пойманной мной на "Андреевском Лугу", оказалась белоглазка достойного размера. Она отозвалась на бутерброд из одного червя подцепленного вдоль за кольцо, и двух личинок опарыша. После ее поимки, в течении десяти минут, глухо как в танке, ни поклёвок, ни шевеленок! Думаю это пришел он! Укорачиваю поводок до 60 сантиметров, нанизываю на крючок объемную насадку, добавляю в кормушку пареной пшеницы, и делаю заброс в точку. Начинаю дубинить! Плавный загиб, и резкий отстрел! Поднимаю удилище вверх, и чувствую тяжесть на том конце, затем три плавных удара, и я сливаю этого "Кого-то" прямо на точке. Выматываю снасть, смотрю, что вся леска от кормушки и до крючка в соплях. Лещ! Ладно, он там есть, значит еще приплывет! Докармливаю точку пятью кормушками, одеваю поводок, и продолжаю ловить. Пол часа на точке молчок, лишь изредка мелкая рыба теребит насадку, но подсечь ее не удается. На горизонте взошло солнце, и рыба стала активно плескаться. Отсутствие клева меня не устраивает, и я начинаю подбирать поводки, менять варианты насадки. Длинный поводок 120 см, леска диаметром 0,09мм и крючок 18 номера. Насадка один-два опарыша, про червя можно было забыть! Начинаю потихоньку набивать садок густерой тараночного размера. Проскакивает одна грамм на 300-400, а так же один лещик приятной наружности. И продолжалась бы эта фиеста до бесконечности, но я решил собираться домой. В планах посетить это место в субботу, и схлестнуться с лещём в ночной борьбе, взять, так сказать матч-реванш! Вся рыба после фотографирования отпущена в реку, пусть растет, и набирается сил! Разведку произвел, рыбу поймал, покормил отличной прикормкой, отличный состав для реки -проверено! Хочу сказать одно - ловите рыбу цивилизованными способами, и она будет радовать своими поклёвками не только наших детей, но и внуков! Всем НХНЧ!


  8. 3 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    imp13 (24.07.2016),SCORPION 32 (03.08.2016),кузмич (23.07.2016)

  9. #5
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    В связи с потеплением в наших краях, по ночам начал проявлять активность и попадаться в уловах рыболовов трофейный лещ. Конечно для некоторых лещ весом от полутора килограмм не является бонусным, но для реки Десна в Брянской области это вполне достойный размер, и рыболовы в чьих уловах проскакивает данный исполин могут с гордостью похвастаться этим перед своими менее удачливым товарищам. Проведя пару удачных ночных фидерных рыбалок мне удалось поймать эту грациозную и красивую рыбу, но только в единичном экземпляре. Поэтому дождавшись выходных и уладив все домашние хлопоты, с субботы на воскресенье с Алексеем Ильинский мы отправились на ночную охоту за трофейным лещем!
    Ехать за город мне не хотелось, ведь и в его границах хватает мест славящихся поимкой ночных трофеев. Река Десна на "Андреевском лугу" является именно таким местом. Места для ловли там очень много, хотя самые вкусные занимают в первую очередь, поэтому мы прибыли на место заблаговременно около трёх часов дня. Неспеша расположившись под крутым обрывистым берегом, первым делом приступил к увлажнения прикормочной смеси. На сегодняшний выезд мой выбор пал на смеси компании PELICAN. Пачка "Лещ Ваниль" и килограмм тяжёлой смеси "Фидер". Увлажнил водой с добавлением двух бутылок рыболовного ароматизатора MIX11 и MIX12, что в купе дало восхитительный микс сладко анисового купажа готовой прикормочной смеси. Конечно же для придания готовой прикормки тёмного цвета я добавил немного чёрной краски 100 Поклёвок, краска прекрасно отмывается с рук даже холодной водой, что позволяет ловить чистыми руками всю рыболовную сессию. Пока настраивается прикормка можно заняться поиском заветной точки на дне, куда по моему замыслу должен приплыть лещ в поиске всякой вкуснытины, которой я запас для него в избытке. Промер дна на фидерной рыбалке является очень важным моментом поскольку от правильно найденной точки зависит исход и результат всей рыболовной сессии. Как много всякой информации о правильном промере дна в интернете, которой не стоит пренебрегать, но я хочу остановиться на очень важном элементе - маркером грузе! Плетёный шнур, жёсткая вершинка, и правильный маркерный груз в виде мины, по моему мнению даёт самое полное понимание рельефа и структуры дна. Играя весом груза можно не только найти правильную точку на дне водоема, но и определить примерную глубину в месте будущей рыбалки. Так как времени на рыбалку у меня было в избытке, я не торопясь сканировал дно реки маркерным грузом пока не нашел то, что посчитал самым идеальным местом для того чтоб накрыть кормовой стол. Дистанция около 43 оборотов, выход из русла, низ бровки с неглубоким илом с вкраплением ракушки, идеальное место для засады на леща! Река в этом месте в теплое время года славится количеством мусора в виде травы и пуха, который постоянно несет по течению затрудняя ловлю рыбы на плетёный шнур. Поэтому самым эффективным в этих условиях будет использование монофильной лески в качестве основной, это в разы снижает загрязнение колец удилища и как следствие поломку вершинки в процессе рыбалки.
    Закончив все приготовления спустя час после прибытия на водоем я приступил к ловле. Так как ловить мне предстояло на реке со средним течением, самым оптимальным весом кормушки был 60 грамм, она держалась отлично на дне постепенно отдавая корм. Кормушка металлическая клетка среднего объёма GF60 была самым оптимальным выбром. Частые перезабросы не требовались, а щедрую порцию прикормки с живым компонентом надо было подкидывать постоянно. Насадка в виде мотыля и опарыша в различных комбинациях была самая востребованная. С первых забросов отозвалась ладошечного размера густера, далее пискарь размером с мизинец, и уже после не продолжительной паузы на точку приплыли подлещики манимые чувством голода и восхитительным ароматом прикормочной смеси. Немного поколдовав с параметрами поводка мне удалось добиться высокой реализации. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,103 мм и крючок гамакацу 1810В номер 16 давали наилучшую реализацию. Лещики весом от 300 до 400 грамм начали постепенно пополнять садок. Алексею удалось поймать краснокнижного подуста достойного размера, которого после фотосессии сразу отпустили в родную стихию. Весь вечер мы по очереди полавливали лещиков, плотву, густеру, закармливая точку к приходу ночного леща.
    К сумеркам по реке понесло ещё больше мусора, приходилось часто чистить кольца удилища во избежание поломки вершинки. К вечеру на реке не было свободного места, желающих поймать леща в эту ночь было больше чем звёзд на небе. Огромного размера луна освещала водную гладь реки придавая этой ночи магическую ауру, но ненадолго. Ближе к полуночи на реку опустился густой туман! Поклевок не было! Тишина и покой! Просидев час погруженным в это молоко, убаюканый кваканьем лягушек решаю отправиться в машину и согреть ноги, которые жутко замерзли так как ещё за светло намочил их в реке. Алексей остался на берегу продолжая ждать и верить в то, что лещ приплывет. Но наши надежды таяли как туман под тёплым утренним солнцем. В три часа я вернулся на берег и продолжил ловлю под светом налобного фонарика. С рассветом поклевки оживились! Надежда на поимку трофейного леща совсем растаяла. Просидев ещё пару часов и поймав ещё немного рыбы, в половину шестого утра мы начали собираться домой.
    В течении всего светового дня рыба клевала достаточно активно, поэтому нам удалось поймать достаточно леща. Размер конечно не трофейный, но количество с лихвой окупило качество. Я ещё возьму реванш у "Андреевского луга" благо лето только началось, а погода с каждым днем становится теплее и теплее. Сделав фото на память, мы погрузив вещи в автомобиль, поехали домой по дороге обсуждая состоявшуюся рыбалку, и делясь восторженными впечатлениями. Это только начало, лето настало! Всем успешных рыбалок и желанных трофеев!







  10. #6
    Junior Member Аватар для velosipedist
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    брянск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Ловля махом на малой реке", "Майский Клещ" или вторая рыбалка в сезоне 20!8 .

    Ну вот наступил Праздник Весны и Труда - Первомай. Каждый человек в этот день выбирает , как говорится, "свое ". Кто-то едет на дачу сажать картошку и жарить шашлыки, кто-то из "старой школы" отправляется на митинги/демонстрации, а мы - парни из "рыболовной братии" отправляемся на берега родных и любимых водоемов и часами можем выжидать поклевки заветного трофея или самой обычной "товарной" рыбули. Как говорили олдовые рыбаки : "главное получить удовольствие от процесса" , и я с ними полностью согласен. Ничего не заменит еще туманного и живописного берега реки , трели птиц да удочки в руках ранним утром.

    Вот и сегодня , насладится красотами нашей природы, я в компании своего друга Сергея отправился на одну из малых рек Брянска. Вода уже понемногу отступила (все же разлив в этом году был неплохой) и подойти к заветным местам можно без препятствий .

    Так как с вечера определился с местом ловли , то относительно хорошо знал обитателей здешних вод и условия ловли, поэтому представлял что и как нужно подать местной ихтиофауне.
    Так как ловить предстоит на реке с довольно приличным течением , прикорм нужно делать тяжелый, липкий и инертный . Если замешать его "бурлящим" и активным , то все ваши шары, которые вы казалось бы положили прямо под поплавок, уплывут вмиг вместе с рыбой далеко по течению , и ловить вы будете на "голой" точке. Поэтому никаких всплывающих частиц и "взрывного" корма ( если конечно не стоит половить речных уклов , хотя для них есть и другие , более подходящие водоемы)!
    Плотвиные смеси я отложил еще дома , а на рыбалку взял новый для себя корм Vabic Bream . Знакомство с этим производителем начал еще на предыдущей рыбалке . Ровная фракция , приятный аромат - впечатление пока только положительное . Да и в пачках нет непонятных примесей в виде целлофана и камней "лунного" происхождения , какие обнаружил сегодня мой друг в одной знаменитой прикормке.
    К одному лещевому пакету добавил около двух килограмм глины и перед закормом сыпанул разноцветного печива - это дело лещики, на которых я и нацелился, любят - проверено в том сезоне.
    Изначально ловить планировали на самой текухе, где идет сужение реки и следственно усиливается и без того мощное течение. Разложились , замешались и перешли к промеру . И тут понимаю, что ловить я буду (если получится) как штекером - с укороченной оснасткой под кончиком удилища , так как глубина в точке лова была около 6 метров, а для ловли я выбрал 6,5 мах. А еще и трава с корягами на дне - в общем понятное дело , нужно переходить на другое место. Но мы ребята упорные и все же на 40 минут задержались на этой локации . Но погоняв в пустую поплавок и оторвав около 15 поводков , решили сваливать отсюда подальше. Вот тут и проявился большой плюс моего нового набора от Колмик - мобильность . Если спортсмену с платформой, обвесом и несколькими запасными "палками" сменить место ловли будет очень трудно, то мы сделали это очень легко и быстро . Перешли выше по течению и остановились там. Корма еще много, поэтому закармливаю новую точку , ставлю оснастку и начинаем ловлю.

    Чем хорошо было новое место? Нет адской течки , поэтому оснастку поставил в два раза меньше - 4 грамма , а еще и глубина в полтора метра - самое то для майских рыбалок, именно сюда и подходит рыба в эту пору. Тридцать минут нет никаких признаков жизни на том конце оснастки , поплавок проплывает без любых притрожек , но вдруг он бойко уходит под воду и после нескольких секунд вываживания в садок попадает небольшая густерка , а за ней через несколько минут другая . Уже приятно, от нуля ушли. Делаю подкорм шарами и за густерками к нам в садок попадает зачетная плотка на 300 грамм, ну чем не трофей? Как оказалось, на этой рыбалке нашими трофеями( которых мы даже и не ожидали) суждено было стать двум зачетным лещикам, которые удосужились опробовать угощение в виде двух мотылей на 16 крючке. Борьба с ними принесла порцию адреналина и рыбацкого счастья. Вываживать подкилошника как на маховую , так и на фидерную снасть - очень увлекательное и интересное занятие .

    Но все хорошее когда-нибудь заканчивается , вот и наша рыбалка подошла к концу . Фотографируем улов , отпускаем мелкую рыбу назад в водоем , собираемся и отправляемся в обратный путь. Первый майский лещ пойман , первая поплавочная рыбалка на реке состоялась , положительными эмоциями заряжены на долгое время ! Что еще нужно для счастья?)

    Поэтому всем "Ни хвоста Ни чешуи"! Спасибо за компанию Сергею . Интернет-магазину "Пять поплавков" спасибо за ассортимент рыболовных снастей. Всем рыболовным оснащением, приобретенным у вас, доволен на "Ура" .

    До встречи на водоемах!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled54.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	232.4 Кб 
ID:	140258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1JpXbXfsLsA.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	409.3 Кб 
ID:	140259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jJv4siTGaEs.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	372.0 Кб 
ID:	140260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UycGxmUhekk.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	276.4 Кб 
ID:	140261Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ц.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	299.3 Кб 
ID:	140262

  11. #7
    Junior Member Аватар для velosipedist
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    брянск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Майский лещ на реке

    Всем привет!
    После ловле темповой мелкоплотвы в воскресенье хотелось половить речных лещей - полностью противоположная ловля , требующая хорошей подготовки .

    Поэтому в 4 утра выезжаю на реку в черте города . По условиям - небольшое течение и нужная комфортная дистанция на 20 метрах . На таком расстоянии поплавок пять грамм был оптимальным.

    Лещ как известно сладкоежка и любит , когда прикормочный стол накрыт богато. Поэтому к прикормочной программе подошел со всей ответственностью . Пачка Лещ Орехи Vabik и пачка Лещ того же производителя . Для декоративной фракции сыпанул отличный лещевый компонент - разноцветное печиво и добавил 100 мл шоколадного ликвида . Ароматика общей смеси получилась ореховая , с сладкими тонкими нотами какао . Ну и конечно же не менее значимый "пункт из моего меню на сегодня" - глина , хватило пачки 2 кг на веcь объем смеси .

    Ловить сегодня решил в проводку - пора тренироваться после "зимней спячки" . Нужная точка на 20 метрах. По "счастливой " случайности забыл дома все рогатки , поэтому кормил точку с руки . Перед закормом сыпанул ошпаренного опырыша и кормового мотыля в корм . Сыпуха сыпухой, но ее задача привлечь , а вот задачу "на поесть" выполнаяет именно живность. Двадцать шаров на стартовый закорм и пять сразу приготовил для подкорма.
    Глубина полтора метра, оснастку связал с пятиграммовым поплавком. Поставил оливку 4,5 гр а остальное на подпасок . Если нужно было ловить в проплыв - поднимал основной груз , но все трофеи были пойманы с полным якорением оснастки на дне . Именно такая подача помогла добиться поклевок сегодняшних лещиков.

    Сначала начинал ловить именно с проводкой , но первой рыбой стал окунь у которого глаз как вся морда . Не совсем хорошее начало. Но ничего , продолжаем . В течении часа-полтора ловилась мелкая густера и плотва , которая нещадно тут же топилась мимо садка . Но возникает интересная и продолжительная пауза в клеве , поэтому меняю поводок на 0.14 с крючком 12 номера ( чтобы были все шансы вывести трофей, которого я был обязан сегодня изловить) , якорю оснастку на точке и начинаю ждать. 30 минут и первая поклевка той рыбы за которой сюда и приехал. На том конце чувствуется приятное сопротивление и после неспешного вываживания первый подлещ в садке. Еще 30 минут затишья и паркую второго . Интересная закономерность - поклевка раз в пол часа, поэтому отправляю очередную вкусняшку ( 3 опарыша и 2 мотыля) на крючке в точку и начинаю опять ждать. Закономерность сработала в приятной арифметической прогрессии и сейчас, только размер рыбы увеличился в несколько раз. Если предыдущими рыбами управлял я , то здесь королем стал "сопливый " по ту сторону. Хотя оснастка не тонкая , есть большой шанс что может остаться в прибрежной траве. Кто знает куда рыба поведет в попытках освободится ? Поэтому скидываю обувь, закатываю штаны , беру подсак и захожу на несколько метров в воду. Эмоциональные минуты вываживания на лайтовую легкую снасть и бронзовый красавец в подсаке. Коленки и руки трясутся , на взгляд однозначно мой трофей . К сожалению весы с собой не беру ( компактных у меня просто нет) , поэтому завесить получилось только дома . А пока фото леща и закорм точки несколькими шарами. Правда больше "сопливые" меня не посещали а активизировалась мелкая плотва. Смысла ловить ее не было , поэтому начинаю сборы ,фото и самое мучительное - дорогу домой в ожидании взвешивания трофея. По приезду сразу на кухню . Весы показывают 2250 грамм , а это мой новый рекорд!
    Но останавливаться на этом не стоит, впереди еще лето и осень - время новых трофеев и рекордов!)
    Спасибо за помощь в оснащении интернет-магазину "пять поплавков" Всем Ни хвоста ни Чешуи! До встречи на водоемах!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет3.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	266.0 Кб 
ID:	141836Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет9.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	295.3 Кб 
ID:	141837Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9Oqf6ZMrHAQ.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	286.1 Кб 
ID:	141838Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aYPy0hsbxZs.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	383.6 Кб 
ID:	141839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vL-W2l_2It8.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	141840Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	078lKFMG6g4.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	295.5 Кб 
ID:	141841Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SVvaitJnRRg.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	311.4 Кб 
ID:	141842

  12. #8
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    На той неделе, получив на нашу команду прикормку от Андрея Думчева, очень хотелось испытать её в деле. Смесь рассчитанная на ловлю карася с запахом чеснока показала себя с наилучшей стороны, теперь не терпелось опробовать лещёвый состав. Как нельзя кстати выдалось волшебное утро, которое я решил посвятить ловле «сопливого».
    На дворе середина лета, жаркие дни, и в меру тёплые ночи. В это время я предпочитаю ловить ночью, или рано утром, так как днём мелкая рыба огромными стаями разметает кормовое пятно, и не даёт подойти более крупной рыбе. Но так как на дворе середина рабочей недели, я решил посидеть с фидером с рассвета и до восьми часов утра, а затем отправиться на работу.
    Выбрав для ловли участок реки Десна в районе села Супонево, я в половине четвёртого утра прибыл на место. Не смотря на то, что это был будний день, большинство злачных мест было занято. Кто-то оставался с ночи, а кто-то опередив меня прибыл рано утром. Найдя свободный участок реки, выгрузив вещи, я начал замешивать прикормочную смесь. Так как моя рыбалка будет не долгой, я замешал один килограмм смеси PELICAN «Лещ Орехи» и сдобрил ароматизатором «Карамель». Беря во внимание, что после того как сменился завод изготовитель прикормок PELICAN, смесь стало заметно больше пить воды. Один килограмм впитал около 600 мл жидкости, прежде чем обрёл нужную консистенцию, при этом значительно увеличился в объёме.
    Дистанция около 18 метров, глубина в месте ловли полтора, на дне мелкий ил с вкраплением ракушки. Течение умеренное, кормушка среднего объёма весом 40 грамм уверенно держалась на дне. Ловить начал сразу, решил не закармливать предварительно, просто паузу между перезабросами сократил до минимума. Уже совсем наступил рассвет, лишь мягкая дымка над гладью давала понять, что вода в реке теплее, чем температура воздуха. Одевшись потеплее я сидел и смотрел на квивертип в ожидании долгожданного отстрела. Пол часа с начала ловли я просто кормил, поклёвок не было вообще, я даже начал сомневаться в правильности выбранной точки. Живого компонента с собой не брал, хотел проверить именно работу прикормочной смеси. Меняя варианты насадки на крючке и параметры поводка, в течении первого часа ловли, я не увидел ни одной притрожки. И лишь ближе в шести утра вершинка моего фидерного удилища зафиксировала первую поклёвку. Наконец-то! Первая плотва размером с ладонь повисла на крючке. Аккуратно сняв её с поводка, сразу отпустил обратно в реку. Следом последовала ещё одна поклёвка, кто-то включил рубильник и рыба начала активно питаться. Вторая плотва была хорошего размера, но она так же была сразу отправлена обратно в реку. Моей целью было - поймать леща!
    Поймав две плотвы, минут на десять повисла пауза, я подумал что клёв закончился. Но спустя пару забросов случился очень резкий загиб. Если бы не кусок фидерной резины, мой поводок диаметром 0,1 мм точно был бы оторван. На крючке висел голавль весом под 300 грамм. Речной боец задал мне трёпку, не желая сдаваться то и дело норовил завести мою оснастку в прибрежную растительность. Но спустя пять минут после поклёвки он уставший зашёл в подсак.
    Стало понятно куда разбежалась плотва, которая до поимки этого лобатого красавца, была на кормовом пятне. Со следующего заброса я вытаскиваю оснастку, а у меня поводок в лещёвой слизи! Значит он приплыл! Насаживаю пять личинок мотыля, забиваю кормушку и делаю заброс. Проходит буквально минута и я вижу отстрел на вершинке. Делаю плавную подсечку и понимаю, что на крючке висит лещ. Дело пошло! Регулярно докармливая точку после поимки лещика, в течении часа мне удаётся вытащить пять рыбок весом под пол килограмма каждый. Уже под занавес рыбалки мне вешаются на крючок два лещика грамм по 150, и я волевым решением решаю закончить рыбалку.
    Лещ приплыл, корм работает, значит будем и дальше ловить на обновлённый состав PELICAN. Компания производитель «Энергия» вкусняшек не пожалел, сохранив задумку автора. Это рабочая самодостаточная прикормка, которая реально ставит рыбу!
    Выпустив весь улов в родную стихию, я с чувством самоудовлетворения отправился на работу. Не смотря на усталость, и желание спать, я был очень доволен этой утренней рыбалкой. Надеюсь рабочий день пройдёт спокойно. Желаю всем удачных рыбалок, отличной погоды и полных садков желанных трофеев! Ловите рыбу, отпускайте рыбу, получайте удовольствие от процесса!






  13. #9
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Наконец-то пришла календарная весна!!! Получилось так, что в это воскресенье случилось сразу два памятных события. Первое это «Прощёное Воскресенье», в народе известное как «Масленичные гуляния», а второе, без всяких сомнений, наступление самой долгожданной поры, для всех любителей рыбной ловли на открытой воде, весны!
    Мои мысли, о том, что бы отметить эту знаменательную дату на водоёме, каким-то образом совпали с желанием многих Брянских рыболовов. Прибыв в начале девятого утра на Орлик 4, был просто поражён! Такое количество рыбаков в одном месте можно увидеть только летом. В том месте, где изначально планировал ловить, было дикое течение. К такому я готов не был, поэтому не долго думая отправились правее, где чуть глубже, и отсутствует течение. Спокойная вода, дистанция около 35, глубина в точке порядка 3 метров. В том, что здесь можно увидеть хотя бы одну поклёвку, я даже не сомневался.
    Сразу, что бы не терять время, на месте замешал одну пачку «Feeder River Roach» серии DUNAEV-Fadeev. Этого вполне хватит на весь день ловли. Вода ледяная, соответственно рыба малоподвижная, метаболизм снижен, питается мало и избирательно. Что бы обозначить свою точку на большом участке водоёма, и суметь приманить проплывающую рядом с ней рыбу, решил сильно «навонять», добавив треть флакона концентрированной ароматики «Бисквит». Запах, этого любимого рыбой лакомства, по достоинству оценили все рыбаки, которым посчастливилось ловить рядом. Сладкий кондитерский аромат, несмотря на сильный ветер, в течении всего дня сглаживал огрехи погоды первого весеннего дня, согревая теплым запахом домашней выпечки.
    Уже спустя сорок минут, после выгрузки рыболовных вещей на берегу, я приступил к ловле. Мне очень хотелось ещё раз протестировать новые фидерные кормушки, полученные на стенде компании X-feeder в Москве на выставке. Сегодняшняя погода, с сильным встречным ветром, будет как нельзя кстати! Конечно же хотелось увидеть немного поклёвок, а так же я надеялся, что мне удастся хоть что-то поймать. Если есть цель, то надо используя все известные средства попробовать раскачать рыбу, и получить желаемое. С собой на весеннюю воду я взял немного кормового мотыля, для дозированного добавления в прикормку, отличного крупного bloodworm, с настырным характером, для насадки, и огромное желание накормить хорошей прикормочной смесью Деснянских обитателей.
    Используя маркерный груз, в течение десяти минут, мне удалось найти небольшой выступ, и так как на дне не было других аномалий, на этой дистанции я завёл плетёный шнур в клипсу катушки. Дистанция в 35 метров, сильный порывистый встречный ветер, это отличные условия для тестовых бросков на точность.
    Ловить начал без предварительного закорма, сразу одев поводок. Рыба в коматозе, переломный период межсезонья, значит буду использовать мелкие кормушки, и тонкие длинные поводки. Кормушка X-feeder Turbo размером «Sport» весом 40 грамм. Поводок длиной 100 сантиметров из лески диаметром 0,08 мм, оснащённый крючком Zero Keiryu 3 номера по Японии. Насадка в виде двух мотылей, аккуратно проколотые тонким крючком за голову.
    Первые пол часа после начала ловли, я просто сидел на кресле, и делая редкие забросы с интервалом пять минут, пытался обозначить свою точку на дне, небольшими порциями подавая ароматный корм. Добавив щепотку мелкого мотыля в прикормку, и размешав его, я пытался сделать кормовой стол более привлекательным для рыбы, к встрече с которой я был полностью готов.
    Кормушка летела точно, пробивая встречный ветер, постоянно попадая в выбранное мной место. Но рыба не торопилась приплывать и брать насадку. Я конечно понимал что хорошего улова мне не видать, но и сидеть сложа руки мне не хотелось. Решаю сделать поводок немного длиннее. Связав вставку 20 сантиметров из лески большего диаметра, вмонтировал её в оснастку. Как всегда, оснастка Running с отводом из куска фидерной резины, длиной около 12 сантиметров, легко позволяет ловить используя тонкие поводки.
    Первая поклёвка случилась когда я пошёл к машине, что бы немного утеплиться. Застав меня врасплох, одна нога в ботинке, другая в сапоге, мою насадку взяла плотвичка мелкого размера. Пришлось поспешно, как говорится в чем был, бежать к удилищу, что бы сделать подсечку. Это была моя первая весенняя рыбка, пойманная в родных краях. Давно я так не радовался мелкой плотвичке, тем более клюнуло у меня у самого первого, из всей нашей компании.
    Далее, вплоть до двух часов дня, рыбка пусть и не часто, но баловала меня своими поклёвками. Всё реализовать мне не удалось, холостые поклёвки, «обсосы» насадки, но всё же пять мелких плотвичек и одного прозрачного окуня мне удалось сегодня достать из воды. После поимки, что бы не причинить вреда, все без исключения аккуратно снимались с крючка, и отправлялись обратно в водоём. Количество сил и смекалки затраченных на их поимку, наверное сопоставимы с рыбалкой, итог которой полный садок трофейных лещей. Но что есть, то есть, любая рыбалка, даже сложная и мало рыбная как сегодняшняя, приносит опыт и огромное удовольствие!
    Первый день весны я встретил так, как мне хотелось, на водоёме в дружной компании друзей, имеющих общее увлечение. Проведённые тесты кормушек X-feeder Turbo в условиях приближенных к боевым, показали, что они достойно выполняют своё предназначение. Я точно буду использовать их в новом рыболовном сезоне 2020 года!
    Прогрессивная донная ловля становится всё более и более популярной, новые лица, новые методы ловли, новые снасти, и огромное желание научится ловить рыбу. Становится всё меньше свободных мест на берегу, пресс со стороны рыбаков просто зашкаливает. Люди интересуются, учатся правильной ловле, а это в свою очередь способствует повышению культуры общения с природой. Надо всегда оставаться людьми, и придерживаться цивилизованных способов ловли рыбы в любых условиях. Это всегда интересно и более результативно, чем варварское, потребительское отношение к рыбалке! До встречи на водоёмах, благо сезон 2020 только начался!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev
    #xfeeder
    #fishermaks







  14. #10
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    * * Утро субботы, и я воодушевлённый удачной пятничной рыбалкой, с рассветом гружу вещи в автомобиль, и выдвигаюсь на*то же самое*место в черте города. Я был в предвкушении сумасшедших загибов, невероятных поклёвок очнувшейся от зимней спячки*Деснянской рыбы. Мне хотелось ловить активную плотву, и надежда на то, что всё же меня почтит своим присутствием лещ, теплилась в рыбацкой душе пушистой мечтой.
    * * Прибыв на место, первым делом просеял через мелкое сито готовую прикормку, оставшуюся с пятницы, и добавил половину пачки сухой «Black Feeder Bream» из серии Dunaev-Fadeev от компании DUNAEV. Небольшое количество сухой смеси взбодрит набухшую готовую прикормку, придаст свежую*ароматику, и оживит активными частицами. Немного добавив воды из водоёма, при помощи*шуруповёрта, я быстро замешал корм, и оставил в автомобиле, где теплее, для более быстрого созревания.
    * * Пока моя смесь впитывает влагу и доходит до готовности, я начал подготавливать своё рыболовное место. Разложив кресло и прицепив к нему весь необходимый мне обвес, столик для насадки, ведро для прикормки, и подставку под комель, начал разбирать удочку. Для того, что бы ловить фидерной снастью, совсем не обязательно тащить на водоём платформу с кучей обвеса, иногда бывает достаточно обычного стульчика и фидерного удилища с необходимым запасом расходников.
    * * Немного расскажу о своём фидерном комплекте, который обычно использую для ловли на водоёме с умеренным течением в весеннее время. Очень мягкий пикер от компании Preston Innovation, топовая модель «Supera» в росте 10 футов.*Очень лёгкая*катушка средней ценовой категории «Slam» производства компании Ryobi в 3000 размере, с намотанным на шпулю плетёным шнуром в диаметре 0,1 мм, как нельзя кстати подходит на данный бланк. Получается очень лёгкая и чувствительная снасть, на которую с огромным удовольствием я ловлю не крупную рыбу в небольшом удавлении от берега. Тест данного удилища 30 грамм, для моих условий больше и не надо. Течение очень слабое, да и дистанция ловли не превышает двадцати метров. Отличный комплект для ловли в весенний период мало активной рыбы на ближних рубежах.
    * * Дистанция была прежняя, в клипсе осталась леска, я намеренно не стал снимать её с прошлой рыбалки, что бы не терять кормленую точку. Быстро связал монтаж Running, сделав вставку из фидерной резины диаметром 0,6 мм, надел маркерный груз и проверил на месте ли бровка. Как и положено, сделав поправку на обрезку лески, снял клипсу, добавил полметра, и снова*заклипсовался.* Дистанция прежняя, шестнадцать, с глубиной около трёх метров. Переход с ила на твёрдый участок дна с ракушкой. Сменив груз на кормушку «напёрсток» весом 30 грамм от компании Guru, привязал поводок, и начал ловлю.
    * * На прошлой рыбалке один подрезанный опарыш на маленьком крючке показал отличный результат. Поэтому, не став мудрить, сразу начинаю использовать именно эту насадку. Первый заброс и спустя минуту поклёвка! Настроение поднялось, в рыбацком азарте я даже не помню, как вываживал эту плотву. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,08 мм, крючок Zero Keiryu в 3 номере по Японской классификации. Я, не используя подсака, на тонком поводке, как говорится «принял рыбу на грудь». И только потом понял, что это была большая глупость. Подняв плотву из воды, и благополучно дотащив её до берега, получаю обрыв поводка. Она рухнула на землю, и совершая бодрые кульбиты убежала обратно в реку. Я только недоуменно глядел на сие действо, и ничего не мог сделать. Мне оставалось просто созерцать побег обхитрившей рыболова плотвы. Она была очень крупная по меркам Десны, весом явно под 300 грамм, и мне было очень жалко упустить по своей глупости такую трофейную рыбку в самом начале рыбалки. Но, что не делается, всё к лучшему! Поэтому, придя в себя, я быстро меняю поводок на новый, и продолжаю ловить.
    * * Поймав в течение первого часа, используя насадку в виде одного подрезанного опарыша, только три плотвы, решаю немного изменить тактику. Добавляю в прикормку щепотку мелкого мотыля и «расчёсываю» его с кормом. На крючке, опарыша меняю на двух личинок мотыля, и отправляю снасть в воду.
    * * Слом погоды конкретно поменял поведение рыбы. Совершенная противоположность пятничной рыбалке. На точке рыба была, об этом говорили регулярные подрагивания вершинки, но соблазнить её на поклёвку задача была не из легких. Меняя варианты насадки, обрабатывая её разными вкусами, экспериментируя с длиной и толщиной поводка, привязывая разные размеры крючка, мне изредка удавалось соблазнить рыбу на поклёвку. Опарыша в насадке она полностью игнорировала. Ни подрезанный, ни целый, в составе бутерброда с подсадкой мотыля, рыбу он просто не интересовал. Работал исключительно чистый мотыль, одна или две личинки, проколотые аккуратно за голову.
    Конкретной системы сегодня выявить не удалось. Меняя методику подачи в точку живого компонента, мне стало ясно, как только убираю мелкого мотыля из кормушки, точка умирает. Нужно постоянно давать ароматный корм, перемешанный с мелким мотылём. Это гарантирует пребывание рыбы на кормовом столе, и есть шанс, что она позарится на насадку и последует поклёвка.
    * * Метеорологи прогнозировали в течение всего дня осадки в виде мокрого снега и дождя. Я взял с собой на рыбалку большой зонт, под которым я просидел как минимум четверть всего времени. Отличная штука, этот самый зонт. Я являюсь владельцем Korum Umbrella 50’. Купленный в далёком 2015 году, он не раз выручал меня в трудных ситуациях. Рабочие способности данной модели зонта,*несмотря на*долгое время эксплуатации, остались на высоте. Диаметр зонта 250 сантиметров, это вполне хватит, что бы полностью спрятаться от дождя самому, и накрыть все свои рыболовные вещи. Зонт имеет очень жёсткий каркас, который надёжно фиксируется в двух положениях, при этом, не уменьшая пространства под зонтом. За долгое время использования данного полезного*девайса, я научился делать забросы, не вставая с кресла, немного навыков, и это вполне реально. Всем советую, зонты Korum это надёжно и качественно!!!
    * * Не прекращая рыбалку из-за капризов погоды, все шесть часов, которые я отвёл себе сегодня для укрепления практики фидерной ловли, я старался, используя все свои знания, поймать как можно больше рыбы. Хотя конечно назвать это ловлей можно с натяжкой. Больше похоже на мучения или «танцы с бубном», извините меня за избитое высказывание. Никакой логики в поведении подводных обитателей, никакой системы, мне выявить*так и не удалось. Может, конечно, это в моём представлении не было никакой закономерности, я уверен рыба думала по другому, но сегодня понять таинственную душу Деснянской плотвы у меня не получилось. Довольствуясь только тем, незначительным количеством поклёвок, которые подарил мне мой субботний выезд на реку, я провёл шесть часов на Десне, наслаждаясь фидерной рыбалкой.*Несмотря на*скромный результат в виде небольшого улова, в котором*присутствовали плотва, небольшого размера*густера, и один окунь, я получил огромное удовольствие и усвоил пожалуй самый важный урок, одинаковых рыбалок не бывает!
    * * Предпочтения рыбы из-за перемены погоды, уровня воды в водоёме, постоянно меняются, надо всегда искать подход, не сидеть сложа руки в надежде, что ситуация изменится в вашу пользу. И вы сможете поймать, пускай не столько сколько хотелось бы, но каждая пойманная вами рыба внесет свой большой вклад в копилку вашего рыболовного опыта. В конце концов, не в большом количестве пойманной рыбы счастье! Для настоящего рыболова счастье, это когда всегда есть возможность выехать на водоём, насладиться самим процессом ловли, суметь заставить клюнуть в сложных условиях капризную рыбу. Для тех, кто рыбу не рассматривает как источник питания, по большому счёту важен именно процесс рыбалки. И таких рыбаков с каждым годом становится больше.
    * * Принцип «Поймал-Отпусти» набирает популярность! Я ничего не имею против тех кто забирает свой улов, это нормально, порой сам беру немного рыбы домой, но главное в этом деле - знать меру. Бережное отношение к природе и рыбе это залог светлого бушующего, которое мы оставим своим детям. Ловите рыбу, отпускайте рыбу, и рыбацкое счастье не обойдёт вас стороной!!! Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на водоёмах.
    Пока!
    #fadeevfishingclub
    #dunaevfadeev
    #fishermaks







  15. #11
    Junior Member
    Регистрация
    11.06.2020
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насладится красотами нашей природы это святое
    Последний раз редактировалось Nameless; 24.11.2020 в 01:46.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Десна
    от uis в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 225
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 15:31
  2. Воронежская область, река Дон
    от Moby Dick в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.09.2013, 18:37
  3. Владимирская область
    от Лакинский в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 21:50
  4. Река Сейм
    от Викторыч в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2007, 14:44
  5. Р. Десна (Брянская область)
    от Темная Личность в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •