Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 177

Тема: Херабуна - обсуждения и дискусия

  1. #1
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)

    Херабуна - обсуждения и дискусия

    Посмотрел почитал, есть вопросы, один из них по всей видимости коммерческий. Я так понимаю у штекера нет особой привязанности и обязательств как к насадке так и прикормке, так? Юра был в праве использовать прикормку и компоненты к ней на основе своего выбора и опыта, так почему представитель клана Херабун использовал только коммерческие насадки и привады??? Что мешало изменить стратегию ловли?
    Далее вопрос со смыслом, метод херабуна - это комплекс обязательных правил или есть варианты? Мне просто не совсем понятен смысл таких вот посиделок, я с уважением отношусь к херабуне как к удилищу, понимаю строй, задумку инженеров (это в первую очередь) эстетика потом, хотя она в рыбалке именно этим удилищем достойна восхищения. Но выбор насадки, это всегда было приоритетом условий водоема. Это я к тому, что и фидер и штекер и маховая удочка это свод правил, оснасток, оборудования и апробированных методов ловли, не включающих прикормку и насадку как догму, всегда есть варианты применительно к водоему и условиям ловли. Даже боюсь спросить, простому рыболову у которого нет херабуны( удилища) вопрос с тестом и насадками закрыт или как? Как вы разделите эти два понятия и дадите повод интересоваться вашими насадками преподнося материал в таком вот ракурсе?
    Алексей.

  2. #2
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    коротко по насадке - смысл насадки херабуна в её пылении и распаде со временем. только херабуновская оснастка с использованием поплавков с очень длинной антенной, позволяет отследить когда тесто уже упало с крючка.
    Это я и имел в виду говоря коммерческая, т.е. определенная насадка под конкретную оснастку рекомендованную производителем.
    Я ловил херабуной имея в арсенале около 50 оснасток, писал где-то тут, тесто не панацея на водоеме, в то время как в воду летят опарыши, я бы так же перешел на опарыша что бы был результат. Да и кстати сенсансовские уклеечные поплавочки 0,4 - 0,6 -0.8 не под тесто конечно, но работают исключительно, во первых бесшумный заброс , второе мягкая подача наживки, третье удачно себя ведут на толстых лесках 0,2.

    Если бы и проводить компетишэн со штекером, то по крайней мере надо как-то показать преимущества херабуны или как способ ловли в целом, либо работа удилищем. Аналогия пардон конечно, но сидит чувак с фидером весь в прикормках и насадках и рядом дед с кучей дров закидушек и корочкой на крючке №8 и кто из них ловит?

    Я работал по карпикам херабуной, ловил на два опарыша динамика чумовая, бегал по водоему пытался вывести, народ побросал рыбалку и с удивлением смотрел на миниатюрную удочку, её мощную параболу, амортизацию и навыки рыболова. Да у штекера резина, да штекер в руках профессионала это без проигрышный вариант, "как отметил Юра "скорость ловли определяется скоростью получения поклевки" а не скоростью вываживания" - ну это то можно было организовать сменив оснастку и бросив пару шаров с прикормкой в точку лова?
    Алексей.

  3. #3
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    главное не победа- главное участие)
    и хорошая компания
    Золотые слова.
    Я просто подумал, про другое, про участие в продвижении бренда как способа ловли.
    Ничего плохого сказать не хотел, просто лесть для рыболова это путь в никуда. Если про херабуну, то усмотрел ошибку в подаче материала - главный тезис которой результат.
    Про оснастки, возможны варианты , почему именно такие диаметры лесок, у херабуны же есть в арсенале резиновый амортизатор в комле?
    Алексей.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Можно подробнее, что это такое?
    Удочка через резинку крепиться к руке
    в случае очень большой рыбы просто бросается удочка и амортизирует резина.. потом за удочку берутся опять
    как то так
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    простому рыболову у которого нет херабуны( удилища) вопрос с тестом и насадками закрыт или как
    Херабуна как метод-это все же ловля карася.
    Ловля карпа и тем более на карповнике-это совсем из другой оперы песня.
    Во первых такой карп прикармливается и соответственно надо прикормить.Тем же комбикормом.К комбику он приучен ну и бюджетно.
    На комбик можно и ловить и не обязательно фирменные насадки использовать.
    Это для примера.
    Параболик конечно гнется красиво и со стороны эффектно выглядит,но все же рациональней ловить на более жесткую херабуну.Будет быстрее вываживание.
    Я это к тому,что для ловли на карповнике вопрос теста -насадки и прикорма не очень актуален.Гораздо в меньшей степени чем при ловле карася на диком водоеме.
    С поплавками тоже попроще,можно и погрубее ставить и по г\п и по диаметру антенки.
    А вот сама херабуна(удочка) ,ее строй и качество изготовления тут более важны.У меня например карповые херы оч. приличные и довольно дорогие.Карасевые попроще.
    Собственно хороший карповичок 4.5м например весит меньше 100гр.И такой я килошного карпика выведу секунд за 20ть.По весу такая хера соизмерима с какой нибудь уклеечной удочкой,того же Сабанеева например.Только уклеечная скорее всего пополам сложится от таких нагрузок.
    Если говорить про штекер,то там конечно барахла больше.И потом штекер требует определенной аккуратности. Херабуна в этом плане понадежнее и компактнее. Это преимущество.
    Ну а с карасем как раз наоборот все.Удочка не столь важна.
    Прикорм-ну карась конечно может подойти,а может и нет.И даже если подошел-не факт что именно на прикорм.Может просто время подошло ему покушать.
    Так что тут не все так однозначно.))
    Вот тут насадка да-важна.И состав и консистенция.И поплавок надо хороший и под условия подбирать.И леску надо хорошую.И крючки....
    То есть тут остнастка и тесто играют более важную роль в сравнении с карповником.
    )))И тут уже никакой мотыль,опарыш проблему безклевья не решат.
    Тут нужен именно комплексный подход.Отдельно тесто или отдельно поплавок-это не решение проблемы.
    Что касается теста-это еще и вопрос веры.То есть я например уверен всегда что если карась будет кушать,то на тесто он точно клюнет и будет ловиться.Но на начальном этапе освоения метода в это трудно поверить,всегда есть соблазн нацепить опарыша или мотыля по привычке,ну и соответственно скепсис.Нужно и желание и определенное терпение. Так же и удилище-у нас же эталон это 7м мах..)чем жестче тем лучше.Все пруды озера разные-но 7м самое то? Почему.А не 8 или не 6?.Народ привык.По началу так же трудно переломить себя и начать ловить на короткой дистанции.
    И еще.
    Я например ловлю и карася и карпа.Карася больше гораздо,так как карпа ловить не очень интересно.
    Народ ловит в основном карпа-это проще.
    Нормально и регулярно ловят карася на херабуну(метод) буквально единицы.
    Но теоретизировать все любят)))
    Не все так просто,как кажется по началу или глядя со стороны.
    知根知底 才好 百战百胜

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    grugevskiy (13.01.2016),popil (15.01.2016),Ren (13.01.2016),СашаЕ (14.01.2016)

  7. #6
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Не все так просто,как кажется по началу или глядя со стороны.

    Я помню обсуждения тут на форуме, это касалось фидера, то ли 2005 то ли раньше. В те времена это казалось чем то не естественным, штекер только завоевывал сердца, люди открывали для себя много нового, общались , давали советы, а тут бах и какие -то с фидером и с амбициями на участие в ЧМ не меньше! Почему я вспомнил про фидер, да наверное по тому что они пошли не по пути брендов и сравнений, создали довольно устойчивое сообщество. Мне кажется в этом залог успеха, в единомышленниках, в том пространстве где личные интересы пересекаются с общественным мнением, и это мнение очень важно для понимания отдельно взятого рыболова. Любому сообществу нужны правила, принципы построения этих правил, это сближает и двигает идею вперед. Я как поплавочник, вижу такие сообщества, понимаю происходящее на водоеме и вижу уровень рыболовов не по названиям удилища, а по тем принципам с которыми они пришли на водоем. Можно сказать рыболовные касты, обозначающие свой статус и подготовкой процесса и арсеналом необходимых для рыбалки вещей и предметов и готовности к любым изменениям в плане условий самой рыбалки. И мне порою жаль, что мах это просто хобби отдельно взятого рыболова, ни сообществ, ни основных принципов, так посидеть на стульчике половить плотвичку, за долгие годы мах был проходным этапом, потом рыболовы выбирали другой путь и другие снасти. Вот я и внимательно приглядывался к методу херабуна, понимал что возможно удастся придать ловле маховым удилищем другую огранку, другой взгляд на процесс рыбалки, ведь в нем есть свои достоинства и свои преимущества, появится сообщество и будет соблюдать принципы и правила, будут проводить соревнования и двигать ловлю махом в более значимом направлении.
    Да вы правы все не просто, особенно не просто со стороны, когда сидишь на водоеме а рядом происходит, знакомое действие с шуроповертами, ведрами, ящиками , рогатками , замерами дистанции и т.д. а ты не приделах, это не твой мир и ты ловишь на себе особые взгляды, особое к себе отношение, это как мерин на автостраде дает по газам, что бы не ехать вместе со стареньким жигуленком....
    Алексей.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    Ren (15.01.2016),ruha79 (15.01.2016)

  9. #7
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Я просто подумал, про другое, про участие в продвижении бренда как способа ловли
    (бренд-имеется ввиду метод херабуна)

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Вот я и внимательно приглядывался к методу херабуна, понимал что возможно удастся придать ловле маховым удилищем другую огранку
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Любому сообществу нужны правила, принципы построения этих правил
    Я несколько раз внимательно перечитал.
    Ну допустим что херабуна как бренд-это комплекс всяких частностей,собраных в единое целое.
    Со своими правилами и прочими делами.
    Тогда и продвигать бренд надо в комплексе.
    Какие-то вещи можно и в махе применить.Но все эти вещи будут выдернуты из контекста,из целого.
    Соответственно модернизация маха- это уже не метод продвижения бренда.
    В цитатаз выше есть определенные противоречия.

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Если бы и проводить компетишэн со штекером, то по крайней мере надо как-то показать преимущества херабуны или как способ ловли в целом
    Правильно.Но когда бренды продвигают,то именно показывают преимущества,сильные стороны,а не сравнивают с другими брендами.
    Посиделки такого плана-это неправильная концепция продвижения бренда.
    Собственно я то как раз и продвигаю тему уже лет пять как.Мне это нравится и мне это интересно.
    Пять лет тому не было вообще ничего.
    Постепенно интерес к херабуне как к методу рос и сложился круг единомышленноков.
    Ну и как почва была подготовлена естественно сразу началась и коммерция.К нам приехала Маракуя с японскими прибамбасами,японские снасти,фишпрофи,Ren с херабунафишинг,красноярцы с бодяжными насадками и так далее.Они не занимались продвижением изначально и пришли,повторюсь,на подготовленую площадку.
    И тут обнаруживается что концепции продвижения нет.А есть некомпетентность,жадность и отсутствие обратной связи с потребителем.
    Но теперь это уже их проблемы.За все надо платить.)))

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    сидит чувак с фидером весь в прикормках и насадках и рядом дед с кучей дров закидушек и корочкой на крючке №8 и кто из них ловит?
    А действительно кто из них ловит?Совсем не факт что крутой чувак будет с уловом.
    知根知底 才好 百战百胜

  10. #8
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    А действительно кто из них ловит?Совсем не факт что крутой чувак будет с уловом.
    За последнее время, проводя с маховым удилищем время, пытаясь решить ряд насущных проблем( не касается канала им.Москвы) , обратил внимание, что меня все учат. Любой дедок или местный житель, первым делом начинает давать советы, я думал что мне очень повезло и я узнаю что-то важное. Не сложилось. Ничего нового, более того, возможно я бы так вообще не поступал, а сделал по своему. Я не про крутого чувака имел в виду, не про оснастки и снасти, я про знания и технологии, про новаторские решения и опыт.

    Тогда и продвигать бренд надо в комплексе
    Мне всегда нравился сравнительный анализ в рекламе, когда сравнивают одного производителя и другого, это честно, хотя с точки зрения этики "чистящее средство" другого производителя всегда без названия. В целях понимания, я всегда могу сказать свое мнение, кто-то другой может сказать свое мнение, по чему этого надо избегать? Это правило продавцов которые упростили условия всем, своеобразная демократия на рынке , что бы кто-то его не прихватил рынок по случаю, под названием ассортиментный ряд, где на полке вместе с высококачественным товаром находиться товар с параметрами соотношения цены и качества, якобы для тех у кого нет денег на ....Так ли это? Что бы сформировать круг единомышленников , надо что бы мнение было в целом общее и положительное о данном товаре. На какую удочку без колец, весом меньше 200г можно вывести еще карпа под два кило??? Я вот что имел ввиду, под "в комплексе", показать преимущества, сравнить, дать рыболовам почву для размышлений. Тесто это часть комплекса, посадить рыболова с другим тестом, сделать тесто на коленке и доказать, что лучшее остается лучшим. А вы даже сейчас, говорите что не факт( это я про улов) , да факт, и вы об знаете. Я столько людей с "дубин" пересадил на фидер и не один не вернулся, более того даже не вспоминают!
    Алексей.

  11. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    На какую удочку без колец, весом меньше 200г можно вывести еще карпа под два кило???
    Мавер z03 7-ка
    в свою бытность возил Жену- Татьяну на платник- результат более 30 карпов весом от пол кила до 2.5 кг ( основная масса более 1 кг карпы)
    Место платник фанифишинг
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #10
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    хотя херабуна -метод,это концептуально ловля именно карася,но все равно тема на карпа переключается)).
    Это...ну вы обратили внимание..)))
    Потому что карась-тема гораздо сложнее,но и интереснее при этом.
    И мавер у Юрия был 7м.об чем я и говорю-стереотипы очень живучи.Это еще и вопросы маркетинга и планирования.Если в магазе 90% продаж это 7м удилки,то проще планировать закупки.Ноги именно отсюда растут.А дальнейшие теоретические обоснования-это от лукавого..))


    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    про новаторские решения и опыт.
    У меня в деревне есть один дед,ловит профессионально на корку.Это на большом пруду.И меня облавливает даже с моим фирменным тестом.Но он ловит практически каждый день,пруд и места знает от и до.Когда приходить ловить,где присесть.Проффи короче.Все всех там знают и общаются,но ловит круто именно он.Ну придет туда чувак с фидером и ведрами и новаторскими решениями.Не факт что вообще что-то словит.Карась-это не карп на платнике и не плотва с подлещиком.
    На малом пруду во второй половине лета рулила только перловка.Причем только по южному берегу и под травкой у берега на дистанции 3-4м удочки.Только там клевал нормальный карась..))А меня терзал пятачок.
    Осенью поздней уже тут ловили с Жорой- everglad на одном прудике..Нашли только одно место где клевало..Без прикормки и тесто без разницы какое по большому счету.Другие места-глухо.
    Резюме
    Уметь ловить на мах-это не значит уметь ловить карася.
    Херабуна как метод-это тот инструмент ,который поможет вам научиться ловить карася.
    Прудов с карасем куча.Порой и в шаговой доступности.И в каждой деревеньке или там дачной местности есть такой пруд.
    Ловить удобно,да и рядом,но не у всех получается.А ловить то хочется.
    Поэтому и мотаются на канал в Дубну по пробкам или на всякие там водохранилища плющить плотву и лаврушку.
    там то клев более менее гарантирован.
    ))Конечно и на пруду около дома клев не гарантирован.
    Но если уж пролетать-то лучше вблизи от родных пенатов.А так-словив ОП,спалив бензин и еще обратно по пробкам-вот это прелести жизни))
    知根知底 才好 百战百胜

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    РыбаковВИ (18.01.2016)

  14. #11
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Уметь ловить на мах-это не значит уметь ловить карася
    Я тут подстраховался много раз, есть живые свидетели, они знают, что я всегда говорил - умение ловить карася зависит только от самого карася!!!!
    Я никогда не ценил мастерство рыболова с точки зрения ловли карася, все вами выше описанное я наблюдаю сам в деревне, точно такая же ситуация с местными, даже есть один учитель физры из местной школы который ловит круче всех.

    Если в магазе 90% продаж это 7м удилки
    Думаю это заблуждение, в плане маркетинга, очень часто для того, что бы исследовать водоем нужно 4-5 метров. Обосную, место новое и не факт, что его почистили и кто-то там ловил, чистить под карасиков пятачок можно, но это проблемно найти рядом дрын больше 10 метров что бы вытащить траву. Даже если места есть и водоем рабочий, то все равно лучше делать свое место , потому, что придет местный дедок и по любому попросит вас уйти! У меня на этот счет уже довольно четкое и сложившееся мнение - 7 метров не панацея, чем короче дистанция тем больше вероятность что все сделано правильно, выбор места, прикормка, насадка, на размер карася длинна удилища никак не влияет!

    Карась-это не карп на платнике и не плотва с подлещиком
    Эта тема достойна более глубокого анализа, если в водоеме присутствуют два этих вида вместе, а именно карп и карась. Это не объяснимый факт, даже если клев карпа разительно отличается от активности карася, все переходят на карповые оснастки и карповые насадки.Универсальность она в данном случае востребована, я имею в виду удилище. Гораздо проще возить универсальное удилище и к нему оснастки, чем собирать обломки колен ( хотя в тобусе была карповая удочка)после неудачной встречи с карпом!?
    Алексей.

  15. #12
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    умение ловить карася зависит только от самого карася
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    один учитель физры из местной школы который ловит круче всех
    ну получается-что от умения ловить карася улов все таки зависит.
    Потом мы же говорим о херабуне как о бренде -тренде-а это именно ловля карася. Я просто пытаюсь сузить тему для обсуждения.

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    7 метров не панацея
    Я согласен.Но открой любую тему.про тот же выбор маха.Постоянно трут про 7м.Пятерки даже не обсуждаются.
    На вопрос-Каккой длины удочку купить-ответ традиционный-7м.При этом никто не переспросит про условия,ну хотя бы про ветки над головой и т.д.
    Так задается тренд-7м наше все.А от тренда и продажи зависят.А с точки зрения продаж именно продавцу выгодно задать тренд-так легче планировать.
    Тренды везде есть и в херабуне тоже.Это нормально.Плохо другое-необъективный тренд.
    Кстати наш модератор ruha в свое время создал тему на русфишинге-короткий мах-перспективы, кажется так называлась или типа того.
    )))Так там квинтэссенция обсуждения была такая-нахх оно надо,на короткую удку и ловить негде.И так далее.

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    карп и карась
    Я только давно в Савельево так ловил.Карп с карасем.Причем у меня больше карась клевал в сравнении с соседями.Не очень помню-давно было.Но я ловил на карповую оснастку..И еще разок в Пескарях по Пятницкому карась задолбал.Но это давно все было и одноразово.Если бы я в таких условиях регулярно ловил,то наверное бы разобрался что к чему.И опять же это все платники-не очень интересно.
    知根知底 才好 百战百胜

  16. #13
    Junior Member
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    г.Подольск
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE=Dmitry77;761492]


    Кстати наш модератор ruha в свое время создал тему на русфишинге-короткий мах-перспективы, кажется так называлась или типа того.
    )))Так там квинтэссенция обсуждения была такая-нахх оно надо,на короткую удку и ловить негде.И так далее.


    Дмитрий , вот здесь я полностью на Вашей стороне. Практика показывает совсем обратное , от того, что говорят "другие" участники)) Постоянно экспериментировал по карасю по дистанции, сделал следующие заключения. На 5-ку клюёт реже с ладошку, на 4-ку чуть чаще опять с ладошку, а вот на 3-ку и чаще и крупнее. Почему??? Под ногами почти, а берёт лучше чем на средней дистанции(но это начало и конец лета).

  17. #14
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    ну получается-что от умения ловить карася улов все таки зависит
    Ловить карася и уметь ловить карася - это разные вещи. Умение это навыки, это опыт, кто же тут будет спорить, когда рыболов совершенствует свои навыки. Многое зависит от рыболова, хотя разные бывают ситуации, я сам много раз встречал абсолютно необъяснимые рыболовные пришествия. Когда к примеру опытный папаня дает своему чаду дрын из числа выкинуть жалко- пусть будет со старой леской неимоверного диаметра, ржавым крючищем и поплавком времен портвейна, и сынуля удачно ловит в ближних камышах, а папа нервно курит на дистанции. Или жена в первый раз взявшая удилище в руки радостно визжит на весь водоем с завидным постоянством! Да наверное каждый может рассказать подобную историю.
    На тему 7ки!!!
    Нет у меня маха 7 метров в арсенале. Нет и не было, ни с кольцами ни без. Хотел купить, так и не было повода. Я наверное что-то пропустил в обсуждениях, или не заметил, но мое мнение на это счет очень противоречивое. Это не та дистанция которую стоит обсуждать с точки зрения правильного выбора, а я обычно этим руководствуюсь на рыбалке. Если продолжать обсуждать пруды, то место искать нужно как можно ближе к зоне камышей, любую прогалину, и чем ближе она будет, тем лучше будет результат.
    У меня в арсенале несколько удилищ, это выбор сделанный на основе опыта и множества экспериментов, я повторюсь все они от 4 до 5 метров.Слишком много было проблем на новом месте, и коряги на дне, и неизвестного типа водоросли, ветки над головой, высокая трава, да я долго буду перечислять все те напасти с которыми я сталкивался включая любопытных бобров и назойливых утят не желающих видеть поплавок в своем пруду. Длинна удилища в 5 метров самая коммуникабельная в этом плане. Если переходить на малые реки, затоны и соответствующие этим размерам канальчики, проливы , пирсы и подмостки, то я и там отдам предпочтение 5ке, У меня даже была морская рыбалка, когда все поголовно сидели с длинными махами, а я на бокоплава ловил в прогалинах волнорезов на 3,5 метра, и это было на много результативнее. Это как в единоборствах, чем ближе бой - тем короче лезвие!!! Да и кстати мастера ножа всегда были на голову выше всех остальных как в плане мастерства, так и в плане опыта.
    Если ты смог прикормить рыбу на ближней дистанции и ее там удержать, ты не просто асс, ты еще и хитрая бесшумная бестия и рыба тебе доверяет
    Алексей.

  18. #15
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    бегал по водоему пытался вывести

    ))Карпики некрупные.
    Крендель в белой майке-это Мосейчук.Зажиточный товарищ . Это без сарказма .Если есть бабло,то надо покупать хорошие вещи.
    ))Я например тоже хочу одну удочку купить
    Удочка Дайва 5.4м,Daiwa Hera FX 18 ,вес удки феерический для такого строя.Тут что-то между 4\6 и 3\7 строй.Но 600 грина,+штекерная.Конечно она под карася.На крупняке вообще расстыковаться может.
    Отсюда и некоторая гемморойность. Потом у штекерных нет колечка в пробке,резинку страховочную не пристегнешь.
    Тонкая леска=обрыв всего и просран дорогостоящий поплавок.
    Сачок тяжелый-это видно по манипуляциям. Ворочать одной рукой тяжело -очевидно.
    Необходим тут апгрейд комплексно и под условия.
    ))
    知根知底 才好 百战百胜

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    СашаЕ (19.01.2016)

  20. #16
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Необходим тут апгрейд комплексно и под условия
    Добавь адреналина к съемкам, сними поклевку крупным планом. Видел англичан, те снимали аналогичную рыбалку на карпиков, периодически наводя крупны план на антенну поплавка, я так понял фиксировали все спорные моменты, как необычный подъем антенны, поплавок не встал. Кода я первый раз просматривал видео пытаясь вспоминать английский, я понимал, что им самим непонятно что происходит, пытался предугадать, получился эффект сопричастия, довольно эмоциональный с моей стороны.
    Алексей.

  21. #17
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    ))Я передам пожелания по адреналину...
    Собственно скоро оз.ходжес откроют для рыбалки,а там кажется меньше двушки и нет карпа. Там и будет адреналин.
    Сейчас в штатах многие озера на карантине,запрет на рыбалку.
    Я о другом.
    Человек просто достаточно новую дайвовскую удочку купил.Дорого конечно.Я так понял что больше 700 баксов по итогу со всеми делами.
    Но вес! 81гр на 5.4м.
    На видео любопытно посмотреть,тем более что это не реклама,а все реально.Вот в какую сторону прогресс движется.
    Хоть для таких условий и карпа удочка не очень подходящая,но все равно любопытно.
    知根知底 才好 百战百胜

  22. #18
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    81 гр на 5.4 конечно выдающийся показатель. Но и 700 баксов много. Я ловлю rapala 5,4 она весит 98 гр. ее цена на порядок меньше
    Это самая легкая из того что мне удалось попробовать. Скажу честно - разница в 10 гр хотя и выглядит не большой, сильно заметна (сужу по своим палкам - вторая весит за 150 гр). Хотя конечно еще и баланс играет роль.
    В общем ловить легкой удочкой во всех смыслах андреналинестей

  23. #19
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Но и 700 баксов много
    Я тут по случаю глянул ценники на махи разных производителей, видел и 56000 и чуть меньше, суть в другом, в назначении и применениии, если оно того стоит или необходимо я еще как-то пойму, но ловить плотвичку махом за 56 штук при таком выборе удилищ и упираться в разницу веса и строй думаю не стоит.
    Короткий мах не должен быть сопливым, не очень жестким, чем больше парабола тем жестче, там нет такой необходимости как точный заброс, или работа с легкими оснастками, короткий с этим и так справляется, но вот нагрузки на него гораздо выше.Да тут вообще может быть масса требований со стороны рыболова, все по условиям. Вот по этой причине у меня их несколько, разные условия , разные решения, и цена тут играла первостепенную роль - она на короткий мах всегда была низкая!!! Можно было и ошибиться с выбором, я так делал уже собирал деревенских пацанов и раздавал такие вот "ошибки", пацаны были счастливы до небес. Да и кстати благодарнее нет человеков, там одна засада - оснастки, учишь их учишь, им это до одного места, отгрузки, подборы весов, вязание крючков, про поводки вообще молчу. Это все про 700баксов, надо взвешивать такой выбор, понимать для каких целей, ну и имидж никто не отменял. У меня сейчас новая напасть, походный размер, столкнулся с телескопическим удилищем у которого транспортная длинна 45 см, это реально удобно, но не всегда надежно в плане вываживания уже пару раз хлыст ломал, подбирать конус у такого короткого хлыста не просто. Ищу замену, пока не нашел, но когда шатаешся по деревьям и кустам, что бы добраться до очередного водоема начинаешь ценить размеры кофра для удочек. Зять кстати свою херабуну на подступах заломал, было обидно почти дошел, подскользнулся и хрясь....
    Алексей.

  24. #20
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Вес удочки то не проблема уменьшить.Ну просто меньше слоев намотать.Будет ломкая,но легкая.
    И жесткость аналогично-конусность побольше,материала меньше,
    другой вопрос-как там с прочностью и надежностью.
    Я бы не стал эту дайву выкладывать,но мне строй понравился.
    В полную дугу она на карпе не гнется при том что штекерная и там практически конусности и нет.
    Это было бы решаемо через увеличение толщины стенок=увеличение веса удочки.
    Но тут то 80гр.Это и интересно.
    Конечно 700 это сверхкруто по нонешним временам.
    Но ездить на жигулях и при этом мерин и бэху критиковать-это позиция нищебродская.
    Вот половить надо сперва на нее ,а потом и критиковать можно.
    Адреналин на карпа с параболиком-это по началу только зашибись,а потом надоедает.
    У меня это все пройденные этапы.
    Кстати о птичках.
    Комбикорм скорее всего подорожает=карп с рыбхоза аналогично.
    Это и в прошлом сезоне было и поэтому карповники перешли на запуск двухлеток,они дешевле но и весят соответственно.
    Поднимать цену рыбалки в связи с всеобщим обнищанием-это не реально.
    Так что может и карасиные платники появятся,карась дешевле.
    知根知底 才好 百战百胜

  25. #21
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от Watt3 Посмотреть сообщение
    Дмитрий , вот здесь я полностью на Вашей стороне. Практика показывает совсем обратное , от того, что говорят "другие" участники)) Постоянно экспериментировал по карасю по дистанции, сделал следующие заключения. На 5-ку клюёт реже с ладошку, на 4-ку чуть чаще опять с ладошку, а вот на 3-ку и чаще и крупнее. Почему??? Под ногами почти, а берёт лучше чем на средней дистанции(но это начало и конец лета).
    Я ловил на пруду в августе,в деревне у себя.
    С дамбы,и как раз туда ряску подогнало днем..Не сильно,островками.Место было забросить.
    Ловил на 4.5м.
    Ловил ночью.Значицца глухо до полуночи.Потом боковой ветерок и погнало ряску.И начались поклевки.Ряска полосой пошла вдоль дамбы,широкой полосой.
    Место затянуло,стал поближе кидать.Клюет.
    По итогу все затянуло,но окна только буквально в паре метров от берега.И ветер.Опустить в окно отвесно не получается-леска длинновата.Попасть забросом тяжело-там даже под берегом глубина метра полтора.
    Но не суть,клевало можно сказать под ногами.
    知根知底 才好 百战百胜

  26. #22
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от ty25 Посмотреть сообщение
    сварочный аппатат, циркулярку
    Ты сперва вес прикинь.Циркулярка простенькая на 2квт 6-10 кил весит без стола.бесплатно такие вещи никто не повезет.

    По поводу штекеробун всяких.

    Почему бы в разделе штекер это не пообсуждать.)))Проще штекеристу полавок херов прикупить и прицепить чем херабунщику стать обладателем штекера)))хотя бы финансово.

    Я кстати знаю людей,избавившихся от штыка и перешедших на херу.Обратного процесса пока не наблюдал.И причина тут не в уловистости,а громоздкости барахла штыкового и некоторой гемморойности.В херабуне изначально привлекателен минимализм и простота.))Потом конечно и барахлом обрасти можно,и понимаешь что тут тоже все не так просто.Но изначально именно кажущаяся простота и минимализм.Только удочка короткая,никаких прикормок килограммами.Удочка и пакетик сухого теста и все.

    У китайцев есть нечто подобное.Длинные до 20м и очень крепкие телескопиццкие "махи".Оснастка короткая.Ловят на мели за травой .Рыбу тащат по воздуху на берег.

    Но это так же к херабуне никакого отношения не имеет.Совсем другой способ ловли.

    Я конечно понимаю желание некоторых что-то там модернизировать в махе или штекере.Ну руки зудят и мысли всякие.Это нормальный процесс.

    Я тоже когда-то давно пробовал поплавок херабуна дробинками огружать.И подпасок ставить.

    Нецелесообразно все это и только замедляет процесс освоения снасти-херабуна.
    http://v.youku.com/v_show/id_XNDI1NTEyMTMy.html#paction
    Вон как китайцы молодежь жестко херабуне обучают.
    知根知底 才好 百战百胜

  27. #23
    Member
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Dmitry77 Посмотреть сообщение
    Ты сперва вес прикинь.Циркулярка простенькая на 2квт 6-10 кил весит без стола.бесплатно такие вещи никто не повезет.

    По поводу штекеробун всяких.

    Почему бы в разделе штекер это не пообсуждать.)))Проще штекеристу полавок херов прикупить и прицепить чем херабунщику стать обладателем штекера)))хотя бы финансово.

    Я кстати знаю людей,избавившихся от штыка и перешедших на херу.Обратного процесса пока не наблюдал.И причина тут не в уловистости,а громоздкости барахла штыкового и некоторой гемморойности.В херабуне изначально привлекателен минимализм и простота.))Потом конечно и барахлом обрасти можно,и понимаешь что тут тоже все не так просто.Но изначально именно кажущаяся простота и минимализм.Только удочка короткая,никаких прикормок килограммами.Удочка и пакетик сухого теста и все.

    У китайцев есть нечто подобное.Длинные до 20м и очень крепкие телескопиццкие "махи".Оснастка короткая.Ловят на мели за травой .Рыбу тащат по воздуху на берег.

    Но это так же к херабуне никакого отношения не имеет.Совсем другой способ ловли.

    Я конечно понимаю желание некоторых что-то там модернизировать в махе или штекере.Ну руки зудят и мысли всякие.Это нормальный процесс.

    Я тоже когда-то давно пробовал поплавок херабуна дробинками огружать.И подпасок ставить.

    Нецелесообразно все это и только замедляет процесс освоения снасти-херабуна.
    http://v.youku.com/v_show/id_XNDI1NTEyMTMy.html#paction
    Вон как китайцы молодежь жестко херабуне обучают.
    Если бы не прикидывал, то сюда бы не писал... притом что циркулярка еще легкая по весу,, примерно столько же сколько и табурет с обвесом, т.е. эти же 5-6 кг.
    Мне не нужно прикидывать... у меня была конкретая просьба... а не просто языком потрепать... и как вижу лес рук...
    Результата ноль.


    Штекер никогда и ни за какие коврижки не променяю на херабуну...
    Могу и часто это происходит , на херу ловить не буду, а вот на штекер не откажусь.
    Хера больше для ребенка, или скажем когда хочется побаловаться.... так же вместе с ним...
    А все остальное штекер... от плотвы... и до кАНАЛЬНЫХ сомиков...)))

    А то что у штекера барахла больше, это МИФ дилетантов...
    Удочка откатник и стул, хотя знаю пенсионера , бывшего спортсмена, безлошадного, так он возит просто складной стул который помещается в рюкзак и сам штекер, больше ничего... откатывает на свой рюкзак... и барахла меньше чем у херабунщика.
    Сам когда был безлошадным, на легке выезжал... и нормально так же ловилось.
    Если говорить о финансовой стороне, то штекер становится самой дешевой снастью, логика вот в чем... махальщики имеют арсенал от 3 м. удилищ на уклейку и начиная с 5 м. рост по ленейке шагом в метр ,до 9 метрового обычно. И не сложно посчитать если одна 9 метровка стоит больше 10 000, а у него этих удилищ минимум пять.
    Так же и херабунщики, у самого каюсь, как минимум 3 или 4 удилища .
    А штекер ОДИН,так как им можно ловить начиная от 2 метров и заканчивая полной длинной 13, 14.5, и т.д. метров. и если скажем взять б.у. за 10000 руб и ролик и оснастки , то все равно выйдет как минимум в 5 раз дешевле махальщика или раза в три херабунщика...
    Последний раз редактировалось ty25; 23.01.2016 в 21:27.

  28. #24
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    лично у меня есть и штекер, и махи, и херабуна. в 90% случаев ловлю херой. возможно это связано и с водоемами которые посещаю, и с тем что люблю комфорт с андерналином ловить штекером можно с одним стулом. но на сколько все это комфортно? я лично выбрал херу

  29. #25
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    но на сколько все это комфортно?
    Комфорт обусловлен обстоятельствами, они порою играют далеко не последнюю роль. Сложно представить рыболова который ставит комфорт выше результата, хотя имеют место быть и те и другие. Очень много нашего брата, особенно, те кто ловит на спиннинг, нахлыст, кивок и т.д. даже не задумываются об стульчиках и ящичках Универсальность на рыбалке, возможность адаптироваться к условиям ловли, правильно принять решение и гарантированно отловиться это целое искусство! У нас так и произошло, херабуна заняла место в очень важном процессе разведке водоемов, поиску новых мест и новых условий, это приключение , это адреналин, это совсем другая амуниция и снаряжение, газовые горелки, ножи,стойки и рюкзаки и коробочки тут куда важнее ящика.
    Алексей.

  30. #26
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Цитата Сообщение от ty25 Посмотреть сообщение
    Хера больше для ребенка
    Да конечно,рюкзак за плечи,штекер под мышку,и вперед тусить пешком по пампасам-это удел стариков.
    ))Ничее,пройдут года,потянет к комфорту.
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    в 90% случаев ловлю херой
    ))Ну тебя сама подпись под спойлером www обязывает на галерах грести.
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    Сложно представить рыболова который ставит комфорт выше
    Воо!! Это как раз я.
    Я в свое время домахался и надорвал локтевое сухожилие.И тогда понял что именно мне не хватает.Именно комфорта.
    Сперва правда надо было руку лечить,разминать чем-то легким.Это был стимул до херабуны.
    А уже потом я начал комфортное обустройство.Я например года два подбирал обувь и портки под осеннюю ловлю.Так долго я никакими удочками и насадками не занимался.


    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    коробочки тут куда важнее
    Воо.Именно и коробочки и всякие штучки тоже дают комфорт..
    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    херабуна заняла место в очень важном процессе разведке водоемов, поиску новых мест и новых условий,
    Я бы по другому сформулировал.
    У народа ан масс есть страх нового места. Потому и ездят все как трамваи по местам известным. Это уже психология больше.
    Думаю, по мере освоения херабуны ,особенно в плане ловле карася ,и как появляются успехи и уверенность, тут и пропадает страх нового места.
    Мы же про карася именно говорим.
    Прудов полно под боком по большому счету.Почему бы там не ловить.
    Лучше в тапочках выйти из дома на прудик и поймать пяток карасей.чем переть километров 100-150 по например Ленинградке и словить ведро.При том что там где ведро-там клюет у всех и вообще.А там где пяток-там надо постараться.В этом и интерес и именно тут можно чему-то научиться.Ну а там где "черные камни"-там чистая механика.
    知根知底 才好 百战百胜

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    Ren (24.01.2016)

  32. #27
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Я в свое время домахался и надорвал локтевое сухожилие.И тогда понял что именно мне не хватает
    Я порой дико устаю, устаю так, что больно просто пошевелиться, но со временем стал чуть умнее, главное долго не сидеть. 70% нагрузки на позвоночник, а именно он причина усталости - это сидение на стуле, не важно какая там ортопедия присутствует, но это факт пока мы сидим, мы нагружаем спину. Был молодой не понимал, да что было понимать? Да обвес, да снаряжение, да комфорт, все нужно, у меня на канал иногда в багажник не влезали все мои приблуды платформы и ящики, ведра и чехлы с сумками, пока отдохнешь на рыбалке, потом начнешь собираться, все мыть и протирать, разбирать и зачехлять, вот тогда-то и приходит реальная оценка твоим действиям, я ненавидел собираться.
    Каждому свое, но уж раз разговор пошел про снаряжение, то факт остается фактом, для правильной рыбалки, есть особый перечень без которого сложно обойтись:
    - Стойки для удочки
    - Подсачник
    - Емкость для прикормки ( ведро)
    - Коробка с оснатками
    - Поводочница
    - Инструмент,экстрактор, ножницы, нож,супер клей,зажим...
    - Запасные хлысты и пара коннекторов.
    - Стул, кресло или что-то вроде того.
    - Садок или емкость для рыбы.
    - Коробки для насадки.
    - Средство от комаров + аптечка.

    И это не экстрим, это самые необходимые вещи для поплавочника, просто при определенном взгляде на рыбалку это все можно поместить в небольшую сумку, просто при ее выборе надо понимать, что именно и куда ты будешь складывать. Я за рациональный подход, а не шатание по водоему с постоянными просьбами о помощи. Меня довольно часто охватывало недоумение, как так, человек взял 8-9 метровое удилище и не взял подсачник с собой на канал? Приехать налегке это одно, но не брать с собой самое необходимое - это просто не уважать себя и весь процесс рыбалки, мучишся сам, мучишь рыбу вынимая пальцами крючок №16, который она заглотнула?!
    Но все мы люди , человеки, самое большое расстройство, для меня, когда я забываю термос. Я забывал и насадку и удочки,и документы с правами вспоминая, что не взял уже на водоеме, но забытый термос было самое обидное из всех моих ляпов.Так что я думаю комфорт это понятие довольно личное для каждого, включая три зонта на всякий случай.
    Алексей.

  33. 2 пользователей сказали cпасибо LEKS за это полезное сообщение:

    nicky (24.01.2016),Ren (24.01.2016)

  34. #28
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Я как-то махал махал.А у меня тогда 8м мах. был,мышца накачана.Одной рукой кидал.Рука заболела.Надо было сразу заканчивать.А я на острове на верхней волге.Там на лодке еще.Лень было.Докидался короче.Еле доплыл.Рука висит и это за день до отъезда.Год зарастало и потом еще год чувствовалось.Опасная штука.Как-то локоть гольфиста или теннисиста называется травма.
    "был молодой"(с)
    И собираться я не люблю,особенно мыть плошки.
    Так что тут полностью согласен.
    И обилие барахла тоже доставало.Собираешь то хаотично,особенно ночью.А потом на следующей рыбалке в поиске,вспоминаешь что куда засунул.
    )))согласен согласен. Тащишь все то надо и не надо.Теперь беру только необходимое.В принципе когда условия лова известны-то не сложно отсортировать нужное.
    Со списком вобщем согласен.
    Нюансы херабуны
    Прикорм и ведро для него я не беру на карася.На карпа прикорм в пакете готовый замоченый и складную миску не оч.большую.
    Три четыре универсальных оснастки на круглом мотовильце в коробочке.Отдельно поплавки шт 6 и отдельно огрузки под поплавки.
    Хлысты не беру,запасная удочка.
    К комарам я терпим.Аптечку,суперклей,нож не беру.
    Термос весна осень-да.Еще полотенце руки вытирать.И тряпочка удочку протирать.
    Ты говоришь термос)))Я раз ехал на ночную,пробки прошел и тут вспомнил-фонарь основной забыл.Вот это писец был.
    Пару раз налобный фонарик забывал.Тоже мучения.
    Один раз поехал тоже в ночь половить спонтанно.Оснастки дома были.Поплы мелочевка все в авто.Фигня,думаю на месте все сделаю.
    Приехал-ножниц нет свинец резать,там же точно надо.А у меня рулончики,даже обрезков нет.Так и уехал.
    Насадку забывал,документы забывал.
    Зонт большой обязательно всегда.И при этом про растяжки периодически забываю.Пару раз улетал зонт и один раз я вместе с зонтом в кресле.Я самый крепкий брал,спицы 10мм трубы с какого-то магниевого сплава.Трубу 25мм погнуло,а спицы целы.Так бы не один раз уже заломал.
    )))Пока тут писал,столько воспоминаний всплыло из недр памяти))))
    知根知底 才好 百战百胜

  35. 3 пользователей сказали cпасибо Dmitry77 за это полезное сообщение:

    nicky (24.01.2016),Ren (24.01.2016),РыбаковВИ (24.01.2016)

  36. #29
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)


    Беру ведро, потому что надо так, местные вообще не понимают принципа поймал-отпусти, не то что бы сразу в драку, но лучше не ждать когда допьют
    В тверских краях, улов о многом говорит, уважение к рыболову с этого начинается, какие у него снасти и как он ловит не удостаивается внимания, а вот ведро с рыбой это да, тут и разговоры и слушать начинают, да и так интереснее в кругу новых знакомых. Выпускаю потом, когда есть возможность, если нет то отдаю пацанам, так принято.
    Алексей.

  37. #30
    Senior Member Аватар для Dmitry77
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    Москва.Т.Стан.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,316
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 746 (746)
    Из знакомых на карася практически все с ведрами ходят.
    Плюсы и так понятны.Садок мокрый=-беее.
    И очень мало кто отпускает. Причем это не жадность,а что-то типа инстикта охотника.психологический момент.
    Что интересно,я например отпускаю и мне все равно что кто-то берет рыбу.А вот берущие почему-то к отпускающим довольно критически относятся.
    Тоже наверное из области психологии.

    Цитата Сообщение от LEKS Посмотреть сообщение
    какие у него снасти и как он ловит не удостаивается внимания, а вот ведро с рыбой это да
    На экипировку вообще реагируют свежеприехавшие.То есть сразу подходят спросить о клеве.Типа крутой авторитет))
    На кресло часто реагируют.Ножки-экзотика.
    )))А ведро я закрываю.
    Это и логично.Непривычные прибамбасы и аксесуары привлекают внимание.
    知根知底 才好 百战百胜

  38. #31
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Вот недавно попросили меня описать чем отличается удилища херабуна от привычных маховых удилищ. Может сформируем основной пул различий? например вот такое чудо это хера или нет? длинна 3м, крепление оснастки азиатское, заявленный вес что то около 80 гр. Строй не понятен. Производитель Maver
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varga-maver-stealth-plus-3m-11595-550x550.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	108307

  39. #32
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Вот недавно попросили меня описать чем отличается удилища херабуна от привычных маховых удилищ. Может сформируем основной пул различий? например вот такое чудо это хера или нет? длинна 3м, крепление оснастки азиатское, заявленный вес что то около 80 гр. Строй не понятен. Производитель Maver
    Нет.это координально иное удилище-уклеечная удочка-махалка.скорее антипод херабуне)

  40. #33
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    а в чем отличие конкретно?)

  41. #34
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    а в чем отличие конкретно?)
    Строй разный.хера-медленная,уклеечная-фаст.думаю,понятно почему и для чего у их обоих такой строй.хера для ловли карасей(а он бывает не один кг.весом),производители уклеечных махов рекомендуют их для ловли рыбы до одного кг(правда, это не означает,что на нее нельзя поймать леща на 1,5 кг,или заломать на голавле 0,5 кг).херабуны обладают меньшей конусностью.здесь умеснее сравнивать пятерку уклеечную(которая по факту 4,7-4,8) и херабуну 5,4(которая всегда больш е5 метров.). За счет этого хера получается куда легче,чем могла бы быть при большем консе.это влияет на строй,но..херабуны всегда параболики,так что...из-за этого же ,херабуны можно делать короткобазными(редко привышают 110 см).гемор с производством лишнего колена,но азиаты очень любят все компактное,миниатюрное,занимающее минимум места.уж стиль жизни такой у них.конектор другой,нежели у европейцев...думаю,тоже дело привычки.это краткий ликбез по вопросу отличия бланков данных удилищ.
    Помните фильм,возможно,самый удачный из 'особенностей'-'охота в зимний период',когда герой с помощью охоты и сравнения культур пытается познать загадочную душу...на мой взгляд,познать загадочную восточную душу гораздо лучше и проще по херабуне,а не по оригами и хонде)))

  42. #35
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    строй, конусность - согласен. я бы ещё добавил особенного вида рукоять, способ крепления оснастки. размер длинны выпускаемых удилищ - думаю первый самый простой указатель на то хера это или европейский мах.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. в порядке обсуждения- и для поддержания сайта))
    от RainBow в разделе Новости нового Матчфишинга
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 12.12.2017, 23:18
  2. Развитие спорта. обсуждения
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 23:07
  3. Вопросы мотивации в рыболовном спорте ( дискусия)
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 17:21
  4. Серетные места- обсуждения
    от Петрович в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.01.2007, 03:25
  5. Поплавочный спорт. Удача или мастерство. Дискусия.
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.05.2003, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •