Показано с 1 по 31 из 31

Тема: Как намотать леску на катушку (безынерционную)?

  1. #1
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Как намотать леску на катушку (безынерционную)?

    Наверное дурацкий вопрос, но все-таки? Я ставлю катушку на удилище, пропускаю леску через ближайшее кольцо, а мотовило надеваю жене на палец Правильно?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    У тебя хорошая жена, если позволяет на свои пальцы надевать не кольца, а мотавила! Завидую...
    Можно и так, но ей такой вариант врядли понравится
    Я ни на что не одеваю, а просто слежу, чтоб в момент намотки мотовило никуда не убежало Как правило проблем не возникает.
    С уважением,
    Кирилл

  3. #3
    охотник Аватар для bear
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Podolsk
    Возраст
    44
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я бывает на карандашик надеваю катушку лески и потом пальзами ног держу , а в руках болонка с катушкой и наматываю Виртуоз не правда ли...
    А вообще можно просто бросить на пол и пусть бегает по комнате....
    На то я и медведь что бы рыбу ловить!

  4. #4
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала bear
    А вообще можно просто бросить на пол и пусть бегает по комнате....
    Нельзя! Потом сильно перекручиваться будет!
    з.ы. леска должна ложиться на шпулю также как она лежала на родной шпуле, т.е. в таком же направлении вращения.
    С уважением, Алексей

  5. #5
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала StarFish
    Разговор вроде про боло был?
    Леш! Тебе уже везде болонки мерещаться!
    Ты прав, что желательно намотать леску так как она намотана на мотовиле, но я этим пренебрегаю и особых проблем не испытываю!
    С уважением,
    Кирилл

  6. #6
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    Нельзя! Потом сильно перекручиваться будет!
    з.ы. леска должна ложиться на шпулю также как она лежала на родной шпуле, т.е. в таком же направлении вращения.
    Ну тогда, наверное, вообще надо руками наматывать (в смысле, не крутить ручку катушки, а просто укладывать леску на шпулю)

  7. #7
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Kirill
    У тебя хорошая жена, если позволяет на свои пальцы надевать не кольца, а мотавила! Завидую...
    А от мотовила до кольца - один шаг

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я наматываю довольно долго, но , думаю, качественно.
    Ставлю катушку на спиннинг, продеваю, привязываю леску.
    Наматываю 3-4 метра, фиксирую резинкой на бобине, поднимаю удилище, и на весу даю раскрутиться леске. Проверяю- дав слабину, леска не должна обвивать хлыст. И так постепенно всю шпулю заполняю. Ну уходит минут 20.
    По другому у меня всегда перекручивается почему-то.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я катушку с леской закрепляю плоской частью к себе так, чтоб леска сходила с нее против часовой стрелки - в этом случае не закручивается.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Итак - 3 способа (различия чисто топологические) намотки лески на шпулю безинерционной катушки:

    1. катушка на карандаше
    2. катушка на полу - леска сходит "по часовой"
    3. катушка на полу - леска сходит "против часовой"

    Ещё остается вопрос - есть ли разница в намотке плетёнки и моно.

    Какой Лучший ?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а мы тут спорили... спорили...
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  12. #12
    Просто Member Аватар для Yaros
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Леску продеваем через кольцо удилища, крепим на катушке (на шпуле), бабину с леской или плетенкой кладем в тазик с водой и наматываем. Было описано в "Рыбачте с нами" года два назад. Я пользуюсь и очень доволен.
    1.Катушка с леской не бегает по всей комнате.
    2.Мокрая леска - плетенка ложится на шпулю гораздо лучше.
    3.Не нужно просить жену
    Большую рыбу лучше не взвешивать,а то она потеряет половину своего веса.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Бобину с леской в тазик - леску после тазика через том энциклопедии (действует как тормоз) для намотки с натягом - далее через кольцо и на катушку.

  14. #14
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала amatol
    а мы тут спорили... спорили...
    У вас там есть совет регулировать натяжение лески пальцами. Так вот, помимо того, что можно просто попасть на запасной комплект пальцев , в случае с плетнёй, а в случае с тонущей матчевой леской можно просто сделать её плавающей за счёт попадания на неё жира с рук Может и не совсем, но свойство тонуть будет уже испорченным!(ИМХО конечно)
    С уважением, Алексей

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    У вас там есть совет регулировать натяжение лески пальцами. Так вот, помимо того, что можно просто попасть на запасной комплект пальцев , в случае с плетнёй, а в случае с тонущей матчевой леской можно просто сделать её плавающей за счёт попадания на неё жира с рук Может и не совсем, но свойство тонуть будет уже испорченным!(ИМХО конечно)
    Это ж с какой силой надо сжимать леску пальцами, чтобы умудриться порезаться? Я использую тонкие (6-8-10lb) плетёнки (разные) и ни разу при намотке лески на катушку даже намёка на возможность пореза не возникало. При попытке снять блесну с зацепа возможно, при силовом забросе тяжёлых приманок подрезать кожу на указательном пальце случалось, но при заполнении шпули на катушке?!..

    А по-поводу тонущих лесок, да, ты прав - даже тончайший жировой слой может убить положительную плавучесть лески. Но у нас с моющими средствами (и для рук в том числе) недостатка нет вроде
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала amatol
    ...А по-поводу тонущих лесок, да, ты прав - даже тончайший жировой слой может убить положительную плавучесть лески. Но у нас с моющими средствами (и для рук в том числе) недостатка нет вроде
    Думаю имелась в виду ОТРИЦАТНЕЛЬНАЯ плавучесть

  17. #17
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала amatol
    Это ж с какой силой надо сжимать леску пальцами, чтобы умудриться порезаться?
    Ну не знаю Мотал последний раз 0,12(с небольшим покрытием) и при сжатии с такой силой, чтобы плётка легла плотно и ровно и потом нЕбыло провалов витков из-за нагрузки, плетня очень сильно грелась и коцала кожу. Естессно я до порезов это дело не довёл и взял тряпку
    Думаю имелась в виду ОТРИЦАТНЕЛЬНАЯ плавучесть
    Точно!
    С уважением, Алексей

  18. #18
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала amatol
    Тело, обладающееи отрицательной плавучестью тонет
    Так для матчевой лески это важнейший параметр!
    С уважением, Алексей

  19. #19
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    если бобина зафиксирована

    А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Re: если бобина зафиксирована

    Автор оригинала Бандикут
    А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...
    Ну,прорезь там допустим одна и только на одной стороне,а буржуины продают спец. приспособу на первое колено для крепления бобины,так она там крепится по оси катушки.
    На одной из фоток с исрафиш она показана.
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 04.06.2004 в 17:10.

  21. #21
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: если бобина зафиксирована

    Автор оригинала Nick-Nick

    Ну,прорезь там допустим одна и только на одной стороне,а буржуины продают спец. приспособу на первое колено для крепления бобины,так она там крепится по оси катушки.
    А как эта приспособа поможет вот в такой ситуации?
    Последний раз редактировалось Бандикут; 04.06.2004 в 17:22.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: если бобина зафиксирована

    Автор оригинала Бандикут
    А интересно, если зафиксировать бобину, как советуют на израфише, с какой стати леска будет "свободно сбегать" с неё? Бобина - это ж не катушка - у нее острые края, бортик высокий, да и прорези всякие для закрепления кончика лески. Я наоборот всегда думал, что сматывать леску надо так, чтобы она по возможности вообще не терлась о бортики бобины...
    А прорезь, если она мешает, я маленьким кусочком скотча заклеиваю - и никаких проблем.
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  23. #23
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Способ, к которому я уже привык:
    бобину на карандаш, карандаш между коленей (сидя), леску через ближнее кольцо, на катушку и вперед. Натяжение регулируется давлением коленок на бобину.
    "Сколько ZZZZ не тряси, все равно последняя капля...". Ну вобщем, леска через пару рыбалок все равно перекрутится - стоит ли овчинка выделки?
    Удачи.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Re: Re: Re: если бобина зафиксирована

    Автор оригинала Бандикут
    А как эта приспособа поможет вот в такой ситуации?
    Интересно, в какой ситуации,при намотке, появляется такой угол

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    HolyLand
    Возраст
    57
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: если бобина зафиксирована

    Автор оригинала Nick-Nick

    Интересно, в какой ситуации,при намотке, появляется такой угол
    А никогда такого угла быть не может (за исключением ситуации, когда очередной виток лески оказался зажатым между более "глубокими" витками на бобине, но этого я никогда на заводских бобинах не наблюдал).
    Ошибка в том, что продемострированный рисунок даёт только одну "поперечную" проекцию и не учитывает проекции "продольной". Кроме того любая леска, какой бы мягкой и не "злопамятной" она ни была, имеет вполне определённую упругость и эта упругость "раскрывает" очередной виток лески непосредственно перед тем, как он должен будет сойти с бобины.
    Да и лучшее доказательство - практика. А я намотал таким образом уже не одну тысячу метров лески
    В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.

  26. #26
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Надысь намотал новую леску. После нескольких забросов заметил, что верхние витки застревают в нижних. Значит я недостаточно сильно натягивал леску при намотке? Какова вообще оптимальная сила натяга (например, выраженная в количестве страниц и формате книги, использованной для пропускания лески ). Советский энциклопедический словарь (страниц 800, формат где-то А4) нормально будет?

    И еще, перематывая потом леску на другую шпулю, обратил внимание, что она вся стала, как бы это сказать, "гофрированная" , волнистая, в общем деформированная. Получается, что наоборот, натяжение было слишком сильным? Или может это именно из-за проваливания верхних витков? Правда наиболее гофрированными были ка краз нижние витки
    Перекручивания вроде не должно быть, наматывал как обычно, как положено - с "правильной стороны" бобины, бобина неподвижна и т. п.
    Будь лидером - лови фидером!

  27. #27
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    После нескольких забросов заметил, что верхние витки застревают в нижних. Значит я недостаточно сильно натягивал леску при намотке? Какова вообще оптимальная сила натяга?
    +++
    Я обычно пропускаю леску через первое кольцо, и регулирую натяжение просто пальцами Если при нормальном натяге витки "проваливаются" - это может быть дефект катушки...

    И еще, перематывая потом леску на другую шпулю, обратил внимание, что она вся стала, как бы это сказать, "гофрированная" , волнистая, в общем деформированная. Получается, что наоборот, натяжение было слишком сильным? Или может это именно из-за проваливания верхних витков? Правда наиболее гофрированными были ка краз нижние витки
    +++
    А это наблюдается почти на всех недорогих лесках, обладающих большой памятью. После нескольких забросов эта "гофрированность" обычно исчезает
    Trahit sua quemque voluptas

  28. #28
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В том-то и дело, что до этого все было нормально, ничего не застревало. Наверное и правда в этот раз плохо натянул
    Правильно ли я думаю, что натяжение намотки должно примерно соответствовать натяжению при подматывании кормушки средних размеров (грамм 60)?

    А леска Shimano Exage - не шибко и дешевая на мой взгляд. И написано, что малой памятью ... А как этот эффект (гофрированность) связан с памятью? Чего она запоминает, одним словом?
    Будь лидером - лови фидером!

  29. #29
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Бандикут
    А как этот эффект (гофрированность) связан с памятью? Чего она запоминает, одним словом?
    Ну дык у тебя же катуха не параллельными витками леску укладывает Всё равно получается что-то типа Х - вот леска форму и запоминает...
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #30
    Member Аватар для Бандикут
    Регистрация
    12.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm
    Ну дык у тебя же катуха не параллельными витками леску укладывает Всё равно получается что-то типа Х - вот леска форму и запоминает...
    Гм, ну вообще-то, шаг "гофрированности" гораздо меньше размера витка - этакие маленькие 3-4 миллиметровые волны.
    Если я правильно понимаю, память - это то же, что пластичность. Т. е. леска видимо просто мнется верхними витками, а после нескольких забросов расправляется. Ну и ладно
    Будь лидером - лови фидером!

  31. #31
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По многолетнему опыту леску с товарищем всегда разматывали в полевых условиях. И просто и не надо заморачиваться с натяжением. Идёте в поле, в Москве можно во дворе. Привязываете один конец к берёзе(качелям, столбу) через 2-3 вертлюга, и разматываете всю шпулю по земле. Потом оснащаете спин и мотаете. Натяг для начала можно определить изгибом кончика. После, когда намотали, вместо берёзы привязываете моксимально разрешённое удилищем грузило. И метаете куда попало (я например в реку), чтоб размоталась вся леска. И так пару-тройку раз. Есть возможность и спин испытать и леску, и намотаеться как надо.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Короткие советы - как намотать леску на матчевую катушку?
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 17:42
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 19:20
  3. перемотчик на катушку
    от СерВас в разделе Самоделки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 22:35
  4. Как утопить матчевую леску.
    от StalkerSTL в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.05.2010, 16:51
  5. Как очистить леску?
    от Пьер в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2001, 00:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •