Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 136

Тема: Поводки для фидера/пикера

  1. #1
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Question Поводки для Feeder'a

    У меня вопрос к маньякам
    Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
    Мне все время попадаются на глаза ссылки на 40см, 50см, ..., и т.д. в сторону увеличения. Почему? Нутро моё, ранимое, протестует. Казалось бы по всем законам жанра насадка должна находиться как можно ближе к прикорму, если не прямо в нем Да и в смысле путанья и кручения (особенно на течении) короткий выигрывает.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Поводки для Feeder'a

    Автор оригинала JohnSmith
    У меня вопрос к маньякам
    Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
    Мне все время попадаются на глаза ссылки на 40см, 50см, ..., и т.д. в сторону увеличения. Почему? Казалось бы по всем законам жанра насадка должна находиться как можно ближе к прикорму, если не прямо в нем
    Я не особенно маньяк, но мой опыт таков - при увеличении длины с 20 до 40 см, как мне кажется, рыба меньше пугается. Причём бывают моменты, когда клёв просто дикий - тогда можно ставить совсем короткие поводки (до 10см), крупная рыба будет стоять у кормухи. А вот при слабом клёве меня иногда выручали поводки Д 0,1мм и длиной 1м и больше.
    Можешь экспериментировать - поставил вместо 50 см 15, посмотрел. Если стало меньше поклёвок, или они стали осторожнее - меняй назад, а нет - лови спокойно дальше!
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    20см

  4. #4
    Member Аватар для Mikhail
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поводки какой длины Вы пользуете и почему?
    По-моему, общее правило таково: опаздываю с регистрированием поклевки или на крючке уже сидит рыба - поводок укорачиваю, если подсечь не могу, а клюет постоянно - поводок удлиняю. Но обычно я использую поводки длиной 15-25 см, а там уж двигаюсь в стороны. Некоторые маньяки удлиняют до метра - я не из их числа. Хотя есть понятие плавно опускающейся насадки - тута поводок длинный - при ловле хорошего леща actual. Но можно использовать самые эластичные материалы.
    Михаил

  5. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Моя теория на этот счет следующая. Если есть течение, то поводок всегда (при оснастках с трубочкой или симметричной петлей) находится прямо в шлейфе от прикормки. Тут чем он длинее, тем сильнее болтается от течения, и тем дальше от кормушки находится крюк. Первое не всегда есть хорошо (не все любят болтающуюся насадку), второе - почти всегда - плюс это то, что чем дальше от кормухи, тем рыба берет увереннее, и всегда минус - хуже видно поклевку на вершинке. Точнее при 50% поклевок дольше времени проходит от начала поклевки до факта ее регистрации. Мой "среднимум" для течки и оказался 40-50 см.
    Теперь отсутствие течения. Естественно никто поводок никуда не натягивает. Но! Надо иметь запас его длины такой, чтобы при вытряхивании корма из кормухи крючок с насадкой не пролетел далеко мимо вытряхнутой кучки. В идеале - упал в нее. То есть для короткой длины появляется еще один толстый-претолстый минус - крюк будет лежать рядом с пустой кормушкой, вместо того, чтоб в прикормке. И опять-же по мне оптимальным тут является 40-50 см. Именно примерно на столько отлетает в процессе вытряхивания кормуха от места ее падения.

    Ну а дальше - 40-50 это "отправная точка" - экспериментально от активности рыбы. Если она наглеет и лезет прям в кормуху - то можно и 10 см поставить. Если тормозит и не хочет клевать, то и метр.
    Последний раз редактировалось SM; 11.11.2003 в 10:40.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #6
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почитал вот... А что вообще понимать под длиной поводка?
    1. Кусок более тонкой лески с крючком.
    2. Расстояние от крючка до первого узла (значит добавится еще отвод из лески самой оснастки 15-20 см если он есть)
    3. Расстояние от комушки до крючка в боевом состоянии (а это величина вообще разная на течении и стояке для патерностера например).
    Вот и получается, что я на патерностере, прикрепляя поводок 25см к отводу для поводка 15см получаю фактически поводок 40см(?) просто состоящий из разных лесок. А на петле 25 и будет 25(?)

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    2 Billy.
    В моем понятии - это п.3

    2 Mikhail.
    А как расположено удилище - зависит от силы течения, от ветра и от примененной оснастки... по-разному...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    В случае п.3 мой "поводок" гораздо длиннее и составляет, наверное, около 40-50см. Точнее промерю в следующий выезд.

  9. #9
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Billy
    А что вообще понимать под длиной поводка?
    На моих остнастках как правило 1.=3. - хоть в стоячке, хоть на течении.
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Blood Worm

    На моих остнастках как правило 1.=3. - хоть в стоячке, хоть на течении.
    Так сказал бы что за оснастки? Такое только на симметричной петле возможно, как мне кажется.
    У меня на патерностере тоже так получается, когда отвод под поводок равен отводу под кормуху, но это только на стояке.

  11. #11
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Billy

    Так сказал бы что за оснастки? Такое только на симметричной петле возможно, как мне кажется.
    Именно симметричная петля. Только вместо маленькой петли скрутка из лески на 2-3 см длиннее кормухи. Течение сгибает её ~ на 45 градусов, и крюк получается в центре кормовой струи.
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #12
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Поводки для фидера/пикера

    Сначала немного ОФФы.........
    Блин, тем расплодили на 6 страниц, кстати, много интересных и забытых тем, много практически идентичных, во многих обсуждаются почти одни и теже вопросы.

    НО!
    Может я плохо смотрел, но нигде не обнаружил отдельной темы по поводкам Везде какие средние рекомендации, тогда удлиняй и вот тогда укорачивай. Даже в РсН и Шлёгеля ниче толком не написано, просто применяет поводки длиной до 80 см. Но это до, а от.... Причем в каком то из журналов видел монтаж с поводком вааще см 3 наверно
    Но когда и как его применять ни слова
    Хочется как-то систематизировать это дело вот по каким признакам:
    1. Средняя длина поводка для течения (начинаю ловить с длинной допустим 25 см. а далее по обстановке)
    2. Тоже самое для стоячей воды.
    Ведь на скока я понимаю (фидерастничать начал только в этом году) для сточей воды техника ловли другая,чем для течения, там поводок должен быть длинным, и при вытряхивании кормушки подтягивать крючек на кучу прикормки (или кучку) Но вот тоже, насколько длинным, с какой длины начинать ловить оптимально?
    3. С каким шагом делать удилинение или укорачивание поводков - 5 см. или 10, или еще больше?
    Пока больше придумать ничего не могу. Жду ВАШИХ предложений

  13. #13
    red Аватар для ReD
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ваше мнение о готовых поводках с крючками

    Господа, хотелось бы услышать мнение о том, как вы относитесь к готовым поводкам с крючкам. Пользуетесь ли, или сами вяжете?

  14. #14
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Лично меня ломает вязать поводки.
    Активно использую готовые - Owner и Gamakatsu.
    Никаких проблем с ними нет.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)

    Путаются поводки

    помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

    оснастка на рисунке:

    если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

    какое расстояние должно быть
    1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
    2) петля В-Д = 10 см
    3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

    подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

    заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
    Вложения Вложения

  16. #16
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Rial
    помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

    оснастка на рисунке:

    если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

    какое расстояние должно быть
    1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
    2) петля В-Д = 10 см
    3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

    подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

    заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
    Критку говришь, пожалуйста
    Посчитай сколько у тебя узлов на оснастке я насчитал 4, каждый узел это несколько % от прочности...не самая удачная конструкция вообще-то ИМХО.
    Теперь почему путается, так нету у тебя ничего что выполняет функцию антизакручивателя, даже на оснастках типа "петля" дополнительные петли выполняющие функции противозакручивателя.
    Если уж так нравится именно эта конструкция (но все же советую почитать на форуме или сайте про фидерные оснастки) то надо:
    - А-В 2-3 узла на сложенной вдвое леске
    - А-В кусок трубочки на длинну чуть меньше А-В, правда в эту "сложную" конструкцию прийдется добавлять стопора
    - Поводок значительно длинее (правда все равно будет пуататься, но значительно меньше)

  17. #17
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ReD
    Господа, хотелось бы услышать мнение о том, как вы относитесь к готовым поводкам с крючкам. Пользуетесь ли, или сами вяжете?
    сам вяжу. в прошлом году пользовался готовыми овнер - трудно подобрать сочетание крючок-леска. теперь накупил ящик камасана (крючок лучше) и вяжу как хочу. для хранения конечно свернутые в колечко заводские удобнее поводки.
    С уважением, Алексей

  18. #18
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Rial
    помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

    оснастка на рисунке:

    если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

    какое расстояние должно быть
    1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
    2) петля В-Д = 10 см
    3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

    подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

    заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
    Тоже дам совет, однако.

    Вы уверенвы, что поводок перекручивается? Ибо, при забросе поводок может лечь на дно нормательно, но при вытаскивании он может закрутиться.
    Теперь тема такая (экстрим, млин )- попробуй сделать поводок 5-7 сметров(!!!!) и перед забросом спрятать крюк в кормушку. Типа на леща!

  19. #19
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Проблема ИМХО в неправильном забросе. У меня по крайней мере было тоже самое поначалу. Попробуй : шнур в клипсу, после заброса, когда видишь, что кормушка приближается к цели : держишь удилище перпендикулярно земле. Когда почувствуешь рывок, наклоняй удилище в сторону рывка(пракически до парарельного состояния к земле).
    По поводу оснастки : я остановился на симметричной петле для стояка. Путается ОЧЕНЬ редко.
    Ну и поводки менять надо если леска с сильной памятью, и где-то пошло запутывание на ранней стадии.
    Успехов!

  20. #20
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Rial
    помогите в решении вопроса с запутыванием поводка.

    оснастка на рисунке:

    если небрать за первую причину соединение С (хотя оно может и лешнее) но помогает легко менять оснастки , пробовал присоединять различные виды петель (симметричная, несеметричная, патерностер) то

    какое расстояние должно быть
    1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
    2) петля В-Д = 10 см
    3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.

    подскажите в чем проблема, какие наиболее удобные расстояния от указанных точек при ловле в стоячей воде.

    заранее всем спасибо за критику и практичные советы.
    А подожди.... После плетни леска? Какой толщины леска на петле?

  21. #21
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Тоже дам совет, однако.

    Вы уверенвы, что поводок перекручивается? Ибо, при забросе поводок может лечь на дно нормательно, но при вытаскивании он может закрутиться.
    Теперь тема такая (экстрим, млин )- попробуй сделать поводок 5-7 сметров(!!!!) и перед забросом спрятать крюк в кормушку. Типа на леща!
    +1 Хорошая идея, сам подсел на метод, ВЕЩЬ!
    Но все же конструкция сложная и думаю "разлетаться все же будет, хотя и намного реже конечно чем обычно, да кстати и не нужно 5-7см если прятать, на методе иногда и полметра нормально "прячу".

  22. #22
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)

    путаются поводок

    Цитата Сообщение от Арлы
    Извините пожалуйста.
    моя попытка была немного усложнить патерностер гарднера:


    Немаловажным критерием в сравнении оснасток является их способность противостоять запутыванию при забросе. Особенно актуальным это будет для начинающих рыболовов. Да и опытный профессионал донной ловли должен быть уверен в том, что отсутствие поклевок на его снасть объясняется не тем, что его хитроумная оснастка лежит на дне в виде клубка перепутавшейся лески. Чемпионом по «противозапутыванию » будут, безусловно, различные трубочки-противозакру-чиватели, которые при правильном использовании практически исключают перехлесты. Однако, как мы увидели, у них большие проблемы с чувствительностью, да и на дне они будут сильно заметны. Симметричная и несимметричная петли, обладая хорошей чувствительностью, несколько уступают трубочкам в смысле противостояния перехлестам поводки и запутыванию. Удачным вариантом, сочетающим положительные свойства и тех и других, является патерностер Гарднера.[/I]
    Арлы - петли вязались на моно 0,27 иногда пропускал поводок сквозь кормушку (крючок был на расстоянии 10 см от дна кормушки), запутывание практически прекратилось.
    сильные запутывания происходили за карабины, тем более когда при забросе нехватало длинны застопоренной плетенки в клипсе.
    попробую поставить на карабины кембрики - может поможет.

    Иван 123 - не было времени поставить трубочки- читал что с их использованием теряется чувствительность, но ради интереса попробую.
    кстати, некоторое время привязывал палку к подставке веревкой.

    вообще для первого раза ловли на фидер считаю что проблемы обоснованные и решаемые. Будем улучшать технику и оснастки тем более с таким количеством полезных советов.

    НЕТ ПРЕДЕЛОВ СОВЕРШЕНСТВУ

    С уважением,
    Ринат

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Rial
    моя попытка была немного усложнить патерностер гарднера:

    какое расстояние должно быть
    1) А-В и В-С (у меня было одинаковое)= 15 см
    2) петля В-Д = 10 см
    3) поводок до точки А = примерно см 20 и крепился петля разными способами, но все равно периодически цеплялся за карабин в точке Д, иногда за точку С.
    Патерностер - это предельное упрощение оснастки и усложнять его не следует.
    Соединение "С" - выкинуть совсем.
    Метод "2" не использовать.
    1) - отпадает
    2) - по размеру кормушки, на которую ее надевают
    3) - 20см поводок

    Цепляется потому что неправильно крепится кормушка. Надо использовать кормухи с жестко встроенным вертлюгом (а не карабином), тогда ничего цепляться не будет.
    Пытаюсь вспомнить и не могу, чтобы хоть раз крючок за вертлюг кормушечный зацепился...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  24. #24
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Знаю, что сверхновый фаер (который "кристал" - "прозрачный") вроде бы имеет минимум 0.038, однако, по разрывной нагрузке это снова равно старому 0.1 файру.
    Не знаете – есть ли он в продаже ?

    Теперь, что касается поводков.
    О своих условиях ловли я уже писал в теме о шоках. Там же задавал вопрос по поводкам:
    Цитата Сообщение от Чиф
    У меня есть пара вопросов по шокам и поводкам :
    2) Часто приходится ловить там, где на дне камни (иногда валуны) покрытые ракушками. Поводки летят со свистом. Моно режится на ура, ставишь плетёнку – не очень хорошо тоже. Количество поклёвок уменьшается.
    Скажите как быть в таких условиях ?
    Оказалось не в теме. Вот нашёл, как мне кажется, подходящую.
    Теперь суть дела.
    Я думаю, есть смысл сделать «комбинированный поводок» (для «тяжелых условий»)
    Скажем, для поводка длиной 50 – 80 см первые 40 – 70 см – плетёнка, последние 10 см перед крючком – Флюокарбон. Связать их таким узлом:
    Ведь делают же карпятники комби поводки.
    Почему Флюо – он более устойчив к воздействиям, чем простой моно и не заметен для рыбы, что даёт возможность применять более толстые диаметры.
    Если в нормальных условиях из простого моно ставим допустим 0,12 – 0,14, то Флюо можно поставить 0,14 – 0,16
    Смысл сказанного:
    Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
    Что скажите ?

  25. #25
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Чиф
    Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
    Что скажите ?
    Сам я кристалла в продаже не видел, но кто-то из наших по-моему писал, что его покупал...

    Поводок у тебя будет очень длинным, как мне кажется. Ставь поводок потолще, мне кажется, поможет.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  26. #26
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подскажите пожалуйста по леске Owner Broad NM Fluorine Treated 3lb (0,12). Интересует поведение при резкой нагрузке (подсечка и первые рывки крупной рыбы), в случае затянутого тормоза катушки. Взял попробовать. Поводки 40 см (узел на крючке - безузловой). Рыба отрывает крюк N 10 Gamakatsu точно на крючке, когда исполняет свой первый рывок. Вяжу вроде аккуратно, снимаю удочку с подставок без подсечки. Нессим. петля из Basic FC 0.165, шок лидер из 0.285 Стоит ли увеличить длину поводка (для течения)? Надо ли использовать более лёгкую кормушку (сейчас 50г)
    Последний раз редактировалось adubogri; 15.09.2006 в 08:35.
    С уважением, Антон.

  27. #27
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Чиф
    Я думаю, есть смысл сделать «комбинированный поводок» (для «тяжелых условий»)
    Скажем, для поводка длиной 50 – 80 см первые 40 – 70 см – плетёнка, последние 10 см перед крючком – Флюокарбон. ...
    Ведь делают же карпятники комби поводки.
    Почему Флюо – он более устойчив к воздействиям, чем простой моно и не заметен для рыбы, что даёт возможность применять более толстые диаметры.
    Если в нормальных условиях из простого моно ставим допустим 0,12 – 0,14, то Флюо можно поставить 0,14 – 0,16
    Смысл сказанного:
    Плетёнка предохраняет поводок от порезов, Флюо – делает его «незаметным» для рыбы. Поскольку длина Флюо невелика, то вероятность пореза поводка по всей длине уменьшается во много раз.
    Что скажите ?
    Не слишком ли большая нагрузка будет на те 10 см фторкарбона при резкой поклёвке?
    С уважением, Антон.

  28. #28
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от adubogri
    Не слишком ли большая нагрузка будет на те 10 см фторкарбона при резкой поклёвке?
    При поклёвке - не думаю
    А вот при подсечке - может.
    Если основная - плетня - может получиться игра на грани фола. Всё будет зависить от размера рыбы.
    Если - шок+моно 0,2-0,22 (для очень тяжелых кормушек можно и 0,25) - проблем не будет.
    Сам я предпочитаю моно как основную. Проблем с чувствительностью, качеством подсечки и пр. не наблюдал, зато очень хорошо "разгружает" поводок при подсечке и вываживании.
    На 100м правда не бросаю (в смысле чувствительности и подсечки), а так - запросто

  29. #29
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от adubogri
    Подскажите пожалуйста.....
    А какая течка и насколько крупная рыба и кстати !какая! рыба?
    С уважением, Алексей

  30. #30
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Чиф
    ...не при поклёвке ....
    В том то всё и дело, что мне удаётся заставить крупную, судя по всему, рыбу клюнуть на тонкую снасть, но рыба рвёт леску до того как я успеваю выполнить подсечку (обычно при таком бешенстве я просто снимаю удочку с подставок и плавно веду вбок чтобы не терять контакта с рыбой, начинаю подматывать...) потому что при подсечке я ничего тяжелее кормушки не чуствую. После выматывания лески крючка не обнаруживаю

    2StarFish
    река Тура, течение примерно 3-5 м/с, край бровки 50 м от берега, гравийная гряда
    Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.

    Дубинщики ловили налима (в июле!), карася до 1кг, лещей 2-3 кг. От кого-то слышал, что кое-где есть и сазанчик. не верится
    Последний раз редактировалось adubogri; 14.09.2006 в 15:41.
    С уважением, Антон.

  31. #31
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от adubogri
    2StarFish
    река Тура
    Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.

    Дубинщики ловили налима (в июле!), карася до 1кг, лещей 2-3 кг. От кого-то слышал, что кое-где есть и сазанчик. не верится
    Странно всё это.. 0,12 и такие потери Мне кажется что в первую очередь стоит проверить поводковую леску, попробовать вязать крюк другим узлом.. ну не должна она рваться на поклёвках.. старая она конечно может быть, но флуорокарбон долго не теряет своих свойств... Можно вставитьв оснастку элемент из пауэр гама- точно поможет.. но имхо дело в самой леске... а потом был ли сравнительный тест по количеству поклёвок с обычной леской VS флюорокарбон???
    С уважением, Алексей

  32. #32
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от StarFish
    Странно всё это.. 0,12 и такие потери Мне кажется что в первую очередь стоит проверить поводковую леску, попробовать вязать крюк другим узлом.. ну не должна она рваться на поклёвках.. старая она конечно может быть, но флуорокарбон долго не теряет своих свойств... Можно вставитьв оснастку элемент из пауэр гама- точно поможет.. но имхо дело в самой леске... а потом был ли сравнительный тест по количеству поклёвок с обычной леской VS флюорокарбон???
    Да странно, поэтому склоняюсь к версии что леска левая. Заявленная разрывная нагрузка 1,5 кг. Кстати она вроде не совсем флюрик, а, как написано, fluorine treated (обработано флюорином?).
    Сама поклёвка выглядит так: мелкая тычка (я на стрёме), резкий рывок, сгибающий вершинку на 90 гр., мгновенное распрямление и провис лески.

    Стабильно бывает один-два раза на каждой рыбалке.

    Сравнивал только с поводками из флюрика 0,165 с таким же крючком (N10 Gamakatsu) . Поклёвки жду дольше, зато на 100% уверен что подобного не произойдёт.

    Буду пробовать ещё:
    1)увеличить длину поводка до 60 см,
    2)применить более тонкий крючок Cobra N10 (чёрный, с коротким цевьём),
    3) привязать его тем же узлом, но наматывать с другой стороны;
    4)привязать другим узлом.
    Последний раз редактировалось adubogri; 15.09.2006 в 11:02.
    С уважением, Антон.

  33. #33
    Member Аватар для Чиф
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Урал
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от adubogri
    В том то всё и дело, что мне удаётся заставить крупную, судя по всему, рыбу клюнуть на тонкую снасть, но рыба рвёт леску до того как я успеваю выполнить подсечку (обычно при таком бешенстве я просто снимаю удочку с подставок и плавно веду вбок чтобы не терять контакта с рыбой, начинаю подматывать...) потому что при подсечке я ничего тяжелее кормушки не чуствую. После выматывания лески крючка не обнаруживаю

    2StarFish
    река Тура, течение примерно 3-5 м/с, край бровки 50 м от берега, гравийная гряда
    Рыба, которую я ловил: лещ, густера (до 1 кг), плотва, голавлик до 300 г, язь до 400 г, карась 300 г.
    Я бы в таких условиях попробовал так:
    Шок - 0,28-0,3 моно
    Основная - моно 0,22
    Поводок - Флюо 0,14 длина - 60-70см (При "нормальном ходе" - потом можно попробовать и 0,12)
    Крючок - 10-12 в любом исполнении, но с колечком.
    Где-то так.
    Разумеется - качество лесок не должно вызывать сомнений.

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Какая основная леска, я что-то не понял?

    В любом случае 0.12 и 50гр - несовместимы. Инерция кормушки плюс сопротивление воды плюс периодическое застревание ее в гравийной гряде. Поводок - кирдык. Делай толще поводок, на расстоянии 50м ей все равно.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  35. #35
    Member Аватар для adubogri
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    45
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Какая основная леска, я что-то не понял?

    В любом случае 0.12 и 50гр - несовместимы. Инерция кормушки плюс сопротивление воды плюс периодическое застревание ее в гравийной гряде. Поводок - кирдык. Делай толще поводок, на расстоянии 50м ей все равно.
    Понял, спасибо!

    Основная плетёнка, шок 6м монофил 0.28.
    С более толстыми поводками (0,165) ни разу не поймал больше 1 кг. Насадка на N10 - сначала толстый навозный червяк, натягиваю на леску около 2 см, цевьё (короткое) также закрыто этим червём. На загиб большого опарыша, под бородку поменьше. Жало открыто на 0.5 - 1 мм.

    Попробую ещё 0,14 по совету Чифа. Стоит ли увеличивать длину натягиваемого на леску червя (типа рыба леску не почуствует)?
    С уважением, Антон.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам экраны для фидера, для точной фиксации поклевки.
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.05.2017, 16:17
  2. Моно для пикера
    от Levsha в разделе Cнасти
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 20:17
  3. Самоделки для фидера
    от Pan Ozersky в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 12:00
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •