Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 40

Тема: как выбрать место ловли ?

  1. #1
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Question как выбрать место ловли ?

    конечно, хорошей прикормкой и грамотным прикармливанием можно и в "пустыню" рыбу заманить..

    но желательно, всё-же, сразу "сесть на рыбу"

    Кто как ищет "стол", в том числе и в 10-ти метровом секторе на соревнованиях ?

    начнем с весны...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #2
    boby
    Guest

    Post

    На соревновманиях лично я ищу самы чисты от травы участок в десятиметровой зоне. Все остальное делает прикормка.
    На свободной рыбалке ищу места глубже 3-4-5 м изключая весны. Весной предпочитаю глубину не больше метра и ловлю обычно дальним забросом с тяжелыми ваглерами.
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  3. #3
    Guest

    Post

    Скажу по себе... так уж получилось что я рыбачу в основном на тех местах где по большому счету без разницы где сесть
    Гребной Канал- просто смотрю чтобы не было много народу вокруг-
    аналогично можно сказать про канал на Трудовой и на Б.Волге
    Рузкое водохранилище... свал вдоль берега - он вдоль берега долго тянеться метров на 100-150
    самое главное я ищу места чтоб глубина была в пределах 3-5 метров... ну в крайнем случае 2-6 больше тяжело ловить.. а меньше не так интересно....
    ну а по соревнованиям- это отдельная песня)

    ------------------
    RainBow)

    [Это сообщение изменил(а) RainBow (28-03-2001)]

  4. #4
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    boby

    Божидар, вот как ты считаешь, есть ли большая разница (не на соревнованиях, там все ясно) между ловлей на ваглер и на фидер?
    Я имею ввиду технические возможности для поимки рыбы.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  5. #5
    boby
    Guest

    Post

    Фидером я ловлю только в определеных случаях. Скажем я хочу ловить болшие карпы. Они очень пугливы и ттрудно приходят к берегу не смотря какую прикормку им предлагаю. Я ищу их далеко от берега, куда не дотянеш ваглером. Кроме того фидер я пользую когда ловлю рыбу на сильное течение на реке, так как ещо плохо работаю плоским поплавков.
    Дальний заброс ето уже другое дело-если глубина болше 6-7 митров я не пользуюсь щекером -работять трудно и медлено. Если очень маленькаь глубина 1 и меньше одного метра тоже предпочитаю дальний заброс. Если глубоко и тихо пользую скользящий ваглер, если вода маленькая, пользую фиксированы ваглер, ес8ли есть течение работаю слайдером.
    Боби


    ------------------
    Bolkan Champ

  6. #6
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question

    Просвети Boby
    Что такое слайдер?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  7. #7
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    Boby, правильно что слайдер -есть скользящий ваглер ?
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  8. #8
    boby
    Guest

    Exclamation

    Слайдер ето есть скользьщий поплавок на две точки крепления, толко у него форма не как у ваглера,а на оборот-т.е.- толстая часть сверху, а в низу киль, как у обычного поплавка!
    Боби

    ------------------
    Bolkan Champ

  9. #9
    nm
    Guest

    Question Выбор места рыбалки

    Где по открытой воде рыбалка интереснее: в верховьях реки местного значения, в её низовьях или в среднем течении?

    ------------------

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink

    Наверное, там, где клюет - там интереснее и будет! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
    Олег.

  11. #11
    nm
    Guest

    Post

    Конечно, "там где больше клюет" - один из интересов. Но есть ещё, например, спортивный интерес. Спортивный принцип я сформулировал бы так:"Поймать как можно больше рыбы там, где её нет".
    На самом деле, мне интересно, есть ли среди опытных рыболовов приверженцы ловли в верховьях. Там, конечно, меньше глубина и ширина. Но, наверное, и меньше "ступала нога человека".
    Ловить с сыном мы начали в конце прошлого сезона открытой воды. Хотелось бы, чтобы опытные рыболовы ответили, есть ли смысл "топтать ноги" по верховьям рек местного значения, или это пустая трата времени.

  12. #12
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    я скажу по себе.
    в подмосковье большинство рыбачков сильно избаловано и ездит не туда где сложнее а туда где проще(говорю про общуюю массу)
    причем желательно чтобы машина стояла не далее 10-50 метров от места ловли в противном случае это уже не удобно и далеко.
    если подобное место и есть в верховьях рек- то с вероятность 99.9% можно сказать что оно загажено.
    с точки зрения рыбы я предпочитаю условия чтоб глубина была по меньшей мере 2-3 метра и ширина реки не менее 15-20 метров)
    только в таком случае я считаю можно расчитывать на крупную рыбу.
    хотя тихие нетронутые верховья речек конечно заманчиво.
    но повторюсь москва имееет свою специфику!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #13
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    [QUOTE]RainBow1 писал:
    [B] причем желательно чтобы машина стояла не далее 10-50 метров от места ловли в противном случае это уже не удобно и далеко.


    *** Юра, соглашусь со всем, кроме вот этой фразы. Дело в том, что бросать машину далее, чем в 100 метрах от места лова просто небезопасно, мягко говоря! Случаи грабежей брошенных рыбаками машин бывают почти везде и частенько! http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  14. #14
    Олег
    Регистрация
    20.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Kost
    А рыболовных крючков под ручку двери не пробовал?
    Приходишь и видишь кто стоит рядом с машиной, привязываешь жулика веревкой за ноги к фаркопу и три круга по деревне, чтобы другим повадно не было. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
    (всё шутка)

    ------------------
    ><(((·> ><(((·>
    ><(((·>
    ><(((·> ><(((·>
    ><(((·>

  15. #15
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Зря смеетесь, своими глазами видел на Можайке, новенькую "десятку" без четырех колес и ох......го рыбака-владельца, вернувшегося со льда к своей "красавице".
    Кстати, Можайка занимает первое место по "разуванию" машин. Нам неплохобы открыть такую тему и обмениваться информацией.
    Желаю всем, что бы такого опыта не у кого не было!
    СЕРЖ

  16. #16
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Забыл по главной теме сказать. На мой взгляд, в этом и есть кайф рыбалки, найти новое место, а его можно найти только опытным путем, набравшись терпения и получая колосальный опыт.
    СЕРЖ

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    У нас в Латвии в небольших реках живет обычно форель и, гораздо реже, хариус. Ну а чем глуше, тем скорее все будет выбито пидараsaми-"электриками" и "сетевиками"-затейниками. Вот и весь наш спортивный интерес http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (29-01-2002)]
    Олег.

  18. #18
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Вопрос поставлен не корректно. Как минимум, надо бы знать в какое время года предполагается ловить. Весной рыба идет вверх на нерестилища, осенью катится вниз, к глубинам и большим объемам воды. Это в общем и целом. Надо учитывать наличие гидросооружений на реке, которые меняют маршруты сезонных миграций рыб. Кроме того в верховьях рек можно найти бочажки, богатые рыбой довольно приличного размера.
    Что же касается доступности, то предпочтительнее найти места, куда невозможно добраться на автомобиле, хотя бы на обычном автомобиле, и где нет рядом дачников. Таких мест еще есть и в МО и в Калужской и в других. Иногда самая что ни есть плевая речушка, которую вы переезжаете по трассе, заходя в лес превращается, через километр в очень привлекательные места для рыбалки.

    Что же касается новой темы "Опасные места!", то я "за"

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Весной я обожаю ловить вблизи устьев маленьких речек, впадающих в Рижский залив. В это время из моря в речки может заходить весьма приличная рыба. Рыбалка отличается динамичностью и непредсказуемостью. В зависимости от направления ветра и прилива/отлива могут меняться условия, и каждый раз приходится учиться заново. Прошлой весной ловили с приятелем на расстоянии 3-4 метра друг от друга, одинаковыми снастями, одной насадкой. Клёв был отличный, но рыбу поймали совсем разную. Он – отличных ельцов и плотву, я – неплохих подлещиков и даже десятка полтора крупных корюшек. Осенью я ловил там же краснопёрку и подъязков, он – подлещиков и плотву. Были там неделю назад (а льда на этом месте уже недели две нет). Течение дикое, на поплавок ловить невозможно. Берёт только у самого дна, лёгким поплавком насадку не заглубить, а с тяжёлым не видно поклёвки, т.к. берёт очень осторожно. Перешли на пикер, удалось вытащить десяток весьма приличных ельцов (до 300гр). Кстати, это косвенный ответ на прозвучавший в конференции вопрос о ловле впроводку фидером http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  20. #20
    nm
    Guest

    Post

    Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Необходимую мне информацию я извлёк.
    Рад, что в ходе обсуждения родилась важная, на мой взгляд, тема "Опасные места".
    Кстати, прозвучали и советы о том, как избежать опасности - шуточный (крючки под ручку двери) и серьёзный (машину оставлять не дальше 100 м). Может, имеет смысл открыть тему "Как избежать опасности" (сохранить автомобиль, не провалиться в болото, что делать после укуса гадюки и т.д.)? Ведь по всем остальным компонентам рыбалки есть масса полезных советов. Думаю, что и по этой теме есть более опытные и менее опытные.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Переделывая старые и готовя новые оснастки к предстоящему весенне-летне-осеннему сезону, обнаружился небольшой пробел в моем рыболовно-любительском образовании. Оказывается недостаточно иметь "правильные" оснастки, прикормки и другие "прибамбасы, мулечки и фенечки" , а также владеть техниками ловли на различные снасти и уметь вываживать рыбу. Ведь необходимо эту рыбу еще и найти. Вернее - определить места, где ее скопление будет наиболее вероятным, при этом использование эхолота не подразумевается. Тут следует, безусловно, учитывать суточные, погодные и сезонные зависимости, а также колебания уровня воды, но об этом позже... Читая отчеты, часто можно встретить фразы: "нащупали бровку, закормились и... через N-ое время понеслось...". Вопрос касается в основном стоянок нехищной рыбы, тем более у каждого вида есть, вероятно, и свои предпочтения. В связи с этим хотелось бы разобраться с рельефом дна, а также с терминами и определениями используемыми при этом. Читая журналы и материалы сайтов, возникла некоторая путаница, поэтому хотелось бы все упорядочить/устаканить.

    По рельефу

    За образец возьмем разрез средней равнинной реки на прямолинейном участке. В любой реке имеется русло и прибрежная зона — плато, которое у берега иногда зарастает травой или образует песчаные либо каменистые отмели. Плато постепенно снижается, т.е. глубина постепенно увеличивается с отдалением от берега. Свал от плато в русло, как правило, заметно выражен и имеет две характерные точки перегиба — верхнюю и нижнюю бровки. Если я правильно понимаю, то лучшими местами по праву считаются бровки, особенно верхняя (?) или нижняя?. А сам свал? Ведь он не обязательно может быть крутым, он, наверное, может и тянуться несколько метров (или нет?).Да и на вроде бы ровном плато, всегда есть за что зацепиться: ямки, коряги, островки подводной растительности, камни и т.п. Что предпочесть?
    Русло редко идет посередине реки, это бывает только на прямых участках; чаще же, особенно на поворотах, русло подходит к какому-то одному берегу, иногда почти вплотную. Это бывает видно даже по характеру берега: если он крутой, обрывистый, то скорее всего и в воде глубина быстро растет. Это нам на руку, ближе забрасываем, т.к. недалеко может быть яма или русло, но тут и течение сильнее. Только вот вопрос: где все же лучше ловить на входе в яму или на выходе из нее, или в яме?
    Ну и на каждом водоеме есть отдельные участки, где рыба независимо от сезона держится практически постоянно: это устья притоков, ямы, глубокие заливы, коряжники, крупные камни, подводные возвышенности. Такие места, вероятно, предпочтительнее для ловли.

    По сезонам

    Рыба в реке летом тяготеет,к более мелким местам, где достаточно света, кислорода и корма. Правда она здесь в основном некрупная. Рыба посолидней может стоять глубже, на плато, на бровках, а самые крупные рыбоиды ходят уже непосредственно в русле и глубоких ямах.
    Осенью с охлаждением воды и отмиранием водной растительности, кормовая база уменьшается и рыба отходит от берега на более глубокие и теплые места, рассредотачиваясь по ямам и в русле.
    Весной, по мере прогрева воды, картина распределения рыб по акватории все более прилижается к летней.

    Но нужно учитывать не только фактор пространства, но и фактор времени. Ведь рыба не стоит на конкретном месте, часто он довольно активно перемещается в поисках пропитания. Но, тем не менее, на каждом месте рыба задерживается определенное время: где-то чуть-чуть, а где-то и подольше. В идеале вместе с факторами пространства и времени необходимо учитывать и фактор активности рыбы. Ведь у рыбы тоже есть время еды и время отдыха.
    Таким образом в совокупности все факторы (место, время, активность, кормовая основа рыбы, погодные условия) дают массу всевозможных комбинаций, поэтому и нельзя достоверно предсказать клев. И тем не менее, всегда находятся “мастера”, которые за счет своего опыта и знания мест, а также некоторой интуиции, умудряются иметь приличные уловы даже при всеобщем бесклевье.

    Вот такие теоретическо-практические изыскания, подтвердите или опровергните. Может я изложил все это несколько сумбурно, но все равно предлагаю обсудить данные вопросы. Для кого-то это может пройденный этап, а новичкам (и не только) может быть интересно.

    С Уважением

  22. #22
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    To Skos
    Не претендую на праильность но некоторые размышления по поводу прошедшего сезона6
    В этом сезоне лоил подлещика в двух местах на Клязьме, интересное следущее
    1) первое место было- ровное плато шло от берега на растояние 20-25 метров- глубина была 1,5-1.8 м., плато кончалось небольшой бровкой перепад 1,1м и далее долгое понижение до 4-5 метров...на этом месте это была 1-ая бровка( район купальни)...так вот подлещик и лещ брали именно на этой бровке..но несмотря ни на что на 7-ку мне иногда удавалось приманивать леща на близкое растояние на это плато ( несмотря на то что без прикормки дальше бровки крупные особи не выходили....
    2) второе место было интереснее в 3 метрах от берега шел резкий спад (1-ая бровка)...далее глубина немного понижалась и в конце доходила, до 3 метров- далее следовала бровка №2 с резким спадом, но на 15-20 см...после долгое и маленькое понижение до 4-5 метров
    Проблема в том, что на второй бровке здоровых экз. леща не было вовсе- макс.800 гр....соответственно, несмотря на похожесть глубин 1и 2 места- крупняк предпочитал 1 место и заманить его с середины реки на торое место не удавалось...На купальне же я с успехом ловил и на дальник и на семерку, несмотря на то что глубина для семерки была всего 1,5 м....на месте №2 по центру реки явственно рылись крупные особи( это было заметно особенно после подбрасывания, для интереса, туда прикормки)
    Поэтому точно определить где стоит и куда подходит рыба нельзя...на Оке (в районе коломны)- крупняк стоит на 2 и 3 бровке на глубине 3-7 метров
    сорри за сумбур
    GORE

  23. #23
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А вот вам немного полезной информации, думаю может понадобиться при выборе места рыбалки в незнакомых условиях:

    Основные сведения о реках

    Рекой называется постоянный водный поток, который под действием силы тяжести перемещается с высоких мест земной поверхности к низким по низкому вытянутому в длину продольному углублению в земной поверхности, называемому долиной реки. Окраины речных долин с боков ограничены повышенными участками земной поверхности - коренными берегами (кряжами или склонами). Коренной берег может очень далеко отстоять от русла реки и, наоборот, подходить вплотную к реке или выступать в сторону русла реки высоким мысом, называемым рынком гор.

    Русло реки - самая низкая, разработанная потоком, извилистая часть долины, по которой происходит сток воды при низком уровне. Часть речной долины, заливаемая паводковыми водами, называется поймой.

    Площадь земной поверхности, с которой собираются в данную реку поверхностные и подземные воды, называется водосборным бассейном реки. Водосборные бассейны рек обычно ограничены возвышенностями - водоразделами. На одном водоразделе могут начинаться сразу две и более рек. Например, Среднерусская возвышенность является водоразделом нескольких стекающих в разные моря рек: Волги, Днепра, Западной Двины.

    Линию пересечения поверхности воды с берегом называют урезом воды. Узкую отлогую береговую полосу, примыкающую к урезу и заплескиваемую при волнении, называют заплеском. Каждая река имеет начало - исток, который может быть озером, болотом, ледником, ключом и т.д., и устье - место окончания реки нападения ее в море, озеро или другую реку.

    Дельта - место отложения наносов реки в месте впадения ее в море или озеро. Река в дельте обычно разветвляется на несколько мелких протоков, рукавов. Дельта имеет вид треугольника, напоминающего греческую букву дельту. Треугольник своим основанием направлен к морю или озеру.

    Лиман - сеть проранов, из которых образуется дельта реки. Лиманом обычно называются протоки в дельтах Днепра, Днестра. На Волге их называют ериками, на Дунае - гирлами, на Северной Двине - рукавами. Иногда протоки в дельте бывают очень широкими, тогда их называют ильменями (на Волге) или плавнями (на других реках).

    Воложка - второе русло реки, отделенное от коренного (основного) русла островом. Воложка со временем может стать основным судовым ходом.

    Горизонт воды, или уровень воды в реке, колеблется от максимального в половодье, когда заливается часть долины - пойма, до минимального в межень -маловодное состояние реки. Значения максимального и минимального горизонтов реки почти ежегодно меняются. В снежные и дождливые годы воды в реках бывает больше, в малоснежные и засушливые годы -меньше.

    Уровень воды в реке зависит от наличия гидротехнических сооружений, нагонно-сгонных явлений под действием ветра, а также приливов и отливов в устьях рек.

    Продольный профиль дна реки имеет зубчатую форму. Он все время меняется и в виде ступенек спускается от истока к устью. Глубоководные участки - плесы -располагаются между мелководными участками - перекатами. Каждая река имеет свой продольный профиль и уклон, поэтому уровень воды в реке на разных участках различен. Обычно верхняя ее часть - верхний плес - имеет больший уклон, поток режет породу, скорость течения значительна, а глубина невелика. Судоходство на такой реке затруднено. Такова, например, Волга в верхнем течении. В нижнем плесе реки уклон чаще всего незначителен, скорость течения резко снижается, что способствует отложению наносов в русле.

    Гарантированная глубина - наименьшая глубина на каком-то конкретном участке реки, поддержание которой гарантируется государственными службами. Гарантированная глубина поддерживается за счет дноуглубительных работ, попусков воды из водохранилищ, выправительных сооружений и др.

    Движущийся речной поток все время пробивает себе дорогу: размывает места со слабым грунтом и откладывает наносы в других местах в виде осередков, островов и чаще всего в виде кос. Так образуются изгибы русла реки, размыв которых усиливается с увеличением течения на поворотах. Особенно интенсивны размывы берегов и отложения наносов в период ледохода.

    Изгибы русла рек имеют различную длину и форму Длинные изгибы меженного русла вместе с долиной называются извилинами. Очень длинная извилина реки, у которой расстояние между началом и концом значительно меньше чем общая длина по фарватеру (стружню), называется лукой. Длинный изгиб русла внутри долины называется излучиной, крутая короткая излучина - коленом.

    С увеличением размыва русла начало и конец излучины в половодье могут быть соединены речным потоком. Такое естественное спрямление русла называется прорвой. Сначала в половодье, а по мере размыва и углубления нового русла и в межень, по ней может осуществляться судоходство. Со временем прорва становится глубже, шире и может превратиться в коренное русло. В самой же излучине откладываются наносы, постепенно она мелеет, превращаясь в старое русло - старицу, или староречье.

    Изгибающиеся в разные стороны извилины, излучины, колена реки иногда соединяются небольшими прямолинейными участками. Здесь в поперечном разрезе русло относительно симметрично. С судна, находящегося на середине реки в криволинейном участке русла, хорошо видно, что один из берегов относительно обрывист, подмывается течением, и около него глубина значительная. В плане (вид сверху) этот берег имеет вогнутость и носит название вогнутого берега.

    Противоположный берег, наоборот, пологий, вдоль него откладываются наносы, глубина около этого берега незначительна и постепенно увеличивается к середине реки. Течение слабое. Этот берег называется выпуклым.

    Если встать лицом по направлению течения, то берег, расположенный с правой стороны, называется правым, а противоположный ему - левым.

  24. #24
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Речной поток


    Если мысленно разрезать реку поперек течения вертикальной плоскостью, перпендикулярной к плоскости поверхности воды, то площадь сечения, ограниченная сверху уровнем воды, а снизу периметром русла, называется живым сечением. Количество воды, проходящее через живое сечение в течение одной секунды, называется расходом воды.

    Скорость течения зависит от глубины и формы русла и распределяется по живому сечению неравномерно. Так, например, характер течения на прямых участках отличается от течения в закруглениях, а течение на перекатах - от течения на плесе.

    В разных местах живого сечения скорость течения различна. В любом живом сечении максимальная скорость течения находится над самым глубоким местом около поверхности воды или несколько ниже ее (примерно до 1/3 глубины от поверхности воды). Скорость течения уменьшается по мере приближения к берегам и дну реки.

    На прямых участках русла наибольшая скорость течения находится в середине симметричного русла, а в криволинейных участках - близка к вогнутому берегу. Если на отрезке реки, состоящем из криволинейных и прямых участков, мысленно сделать некоторое количество живых сечений, а точки максимальных скоростей течения каждого живого сечения соединить линией, то получится ось динамического потока, которая, изгибаясь, близко подходит к вогнутостям берегов (если они вогнуты) и идет посередине в прямых участках.

    В судоводительской практике есть понятие стрежень. Стрежень реки - это линия, соединяющая на водной поверхности реки точки с наибольшей глубиной русла и наибольшими скоростями течения. Практически ось динамического потока и стрежень совпадают. При ветре, направление которого совпадает с направлением течения, поверхностная скорость увеличивается и наоборот.

    Неровности дна и водная растительность вызывают перераспределение скоростей в потоке. В местах сжатия потока, например между устоями моста, скорость течения увеличивается, особенно в придонной части.

    Умение распознать направление и линию стержня очень важно для судоводителя.

  25. #25
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Внутренние течения в потоке

    В живом сечении под действием центробежной силы внутреннее течение направлено по поверхности воды к вогнутому глубокому берегу. У вогнутого берега течение направлено вниз и в придонном слое - от вогнутого берега к выпуклому. Поэтому лед в половодье и течение постоянно размывают вогнутые берега. Течение увлекает наносы к выпуклым берегам, где они и оседают.

    Внутреннее течение смежных живых сечений на изгибах русла реки образует винтообразное течение, поверхностная составляющая которого называется прижимным течением. Последнее сносит судно с курса в сторону вогнутого берега и может привести к навалу судна на берег. На прямолинейных участках, соединяющих два изгиба русла, винтообразное течение рассеивается.

    Неправильные течения

    К неправильным течениям относят майданы, суводи, водовороты, толчеи, свальные течения, тиховоды.

    Майданом называется беспорядочно-возмущенное вращательное движение воды в виде подвижных вихрей размером от нескольких сантиметров до нескольких метров в поперечнике. Майданы образуются над крупными подводными препятствиями при небольшой глубине над ними из-за нарушения нормального донного течения воды в русле. Таким подводным препятствием может быть затонувшее судно, камень-одинец, карча. Майдан обычно возникает несколько ниже подводного препятствия, так как вызванное им возмущение сносится течением, но может образоваться и в месте столкновения течений двух рек.

    Суводью называется вращательное движение воды за подводным или надводным выступом в яру или за рынком гор. У левого берега вода в суводи вращается против часовой стрелки, у правого -наоборот. Суводи образуются также у различных гидротехнических сооружений: устоев, мостов, плотин, дамб и т. д. Особенно много больших суводей с сильным вращательным движением воды бывает во время половодья.

    Водоворот - постоянное вращение воды со скоростью, равной скорости основного потока. Водовороты способствуют созданию глубоких ям и являются типичными для горных рек.

    Толчея - скопление беспорядочных коротких и довольно высоких волн, находящихся все время на одном месте. Причина образования толчеи -отражение волн от берегов, причалов, особенно в местах большого движения судов. В устьях рек толчея возникает от перебоя поверхностного течения встречным ветром с моря.

    Свальное (косое) течение - поперечное или направленное под углом отклонение течения или его части от своего нормального направления в реке (по стрежню). Оно возникает из-за разности в уровнях воды по ширине реки. Свальное течение бывает на перекатах, когда направление слива воды не совпадает с корытом переката у мостов, дамб, в порожистых местах и т. п.

    Разновидностью свального течения следует считать затяжное течение, направленное из главного русла в его ответвление (протока, проран и т. д.).

    Тиховоды - участки рек со слабым течением, а иногда и вовсе без него; образуются за отлогими наносами; характерны для выпуклых берегов.

    Это картинка-схема
    Изображения Изображения

  26. #26
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Берега и образования в русле

    Вогнутый берег и его элементы

    Пойменный вогнутый берег, обрывистый из-за постоянного подмыва его прижимным течением, называется яром. У яра глубина всегда больше, чем у противоположного выпуклого берега. Это дает возможность судоводителям проводить суда с большой осадкой "по яру", т. е. около вогнутого берега. Яр начинается (и кончается) в том месте, где вогнутый берег переходит в прямой участок реки или в выпуклый берег. Начало яра называется верхним плечом, а окончание, находящееся ниже по течению,- нижним плечом.

    Линия перехода горизонтального берега яра в обрывистый или отлогий берег называется бровкой яра. Возле яру могут располагаться препятствия для судоходства, существенно уменьшающие гарантированную глубину. К ним, в частности, относится печина - трудно поддающаяся размыву часть породы (обычно из плотной глины), которая вдается в русло. Печина бывает надводной и подводной. Выше печины создается подпор воды, а ниже суводь. По суводи судят о месте нахождения подводной печины.

    Не менее серьезными препятствиями для судоходства, которые к тому же почти невозможно определить по внешним признакам рельефа местности и потока, считаются палица и побочень. Палицей называют горизонтальную площадку из неразмываемого грунта в яру под водой. Местонахождение палицы должно быть известно судоводителю, на ней меняется горизонт воды. Снять судно с печины и палицы обычно гораздо труднее, нежели с песчаной отмели, т.к. держащая сила глинистого грунта весьма высока, а глубины вокруг чаще всего не позволяют экипажу применить некоторые эффективные приемы снятия судна с мели.

    Побочни - наносы песка у яра - возникают от слива воды во время половодья из затопленной поймы в коренное русло через яр. По образовавшейся в берегах выемке от слива воды из поймы можно определить место нахождения побочня сразу же после его появления. Побочней особенно много в ярах после половодья, когда река входит в свои берега. Чаще всего побочни размываются совсем или частично водой меженного русла. На шлюзованной реке побочни размываются медленнее, чем на свободной. Как правило, ниже суводей из-за ослабления течения откладываются наносы, т. е. возникают небольшие побочни.

    Яр, возле которого имеются различные подводные и надводные препятствия для судоходства (печины, палицы, карчи, побочни, одинцы и т.д.) называют нечистым яром. Если у яра нет никаких препятствий для судоходства - он, соответственно, чистый.

    Опять картинка
    Изображения Изображения

  27. #27
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Выпуклый берег и наносные образования

    На криволинейных участках русла реки винтообразным течением размывается вогнутый берег, и отмытые от него частицы грунта перемещаются ко дну. Затем донным течением они влекутся к выпуклому берегу. Там частицы грунта осаждаются, образуя наносы. Кроме того, наносы течением перемещаются вниз по реке и оседают в местах со слабым течением, к примеру, по всей ширине русла на прямых участках.

    Наносные образования, отложившиеся в русле, образуют песчаные гряды, создающие неровное, волнообразное песчаное дно реки. Значительное отложение наносов у выпуклых берегов образует низкий отлогий песчаный берег без растительности, называемый песком. Форма песка обычно соответствует очертанию противоположного яра.

    Основным видом отложения наносов (песка) является коса, которая имеет значительные размеры и треугольную форму. Основанием коса примыкает к выпуклому берегу и вершиной постепенно переходит из надводного состояния в подводное. Коса незначительных размеров, примыкающая к другой косе или непосредственно к выпуклому берегу, называется закоском.

    Песок или коса под действием течения могут размываться и становиться обрывистыми около верхней по течению своей части, ввиду чего здесь обычно по глубокому месту проходит фарватер. Такой песок или косу называют обрезным. Группа подводных кос, незначительных по своим размерам, называется застругами. Заструги располагаются в русле в виде крупных гряд и примыкают к песчаному берегу, косам, закоскам. Залив в реке между косой и берегом называется затониной.

    Наносные образования выпуклого берега, косы, закоски. и т. д. вследствие постоянной работы потока изменяют свои размеры, подвергаются размыву или, наоборот, увеличиваются.

    Наносные образования в русле
    Кроме наносов возле выпуклого берега и побочней в яру, в русле реки имеются и другие наносные образования, окруженные водой, как подводные, так и надводные. К ним относятся осередки, острова, высыпки, шалыги.

    Осередком называется надводная отмель, окруженная со всех сторон водой и не имеющая никакой растительности. От размыва подводной части косы может появиться и подводный осередок; он может возникнуть также ниже мыса стрелки, образующейся от слияния двух рек, в тиховоде, за рынком гор, на различных подводных препятствиях. Осередки ограничивают ширину судового хода, изменяют направление течения воды.

    Островом называется надводный осередок, имеющий растительность. Остров может образоваться из осередка, поймы, за счет спрямления излучины, разделения русла на два рукава, возникновения прорана - узкого рукава, делящего остров на два отдельных острова. Верхняя по течению часть острова и осередка, размываемая течением, называется приверхом, нижняя часть, где откладываются наносы, - ухвостьем.

    Шалыгой называется подводное наносное отложение у борта корпуса крупного судна, ставшего на мель поперек корыта переката. После снятия судна с мели течение обходит шалыгу, размывая ее. Постепенно шалыга может сноситься течением ближе к подвалью переката и изменить его, образуя затруднительный для судоходства перекат с выпуклым подвальем. Шалыга может также задерживать наносы, увеличиваясь по форме и превращаясь в осередок.

    Высыпкой называется отложение наносов, выносимых из притока (речки, ручья, оврага и пр.) в устье или ниже его. Высыпка состоит из гравия, песка, гальки, а иногда из камней. Если приток впадает с вогнутого берега, то высыпка, находящаяся в яру около устья этого притока, является одновременно и побочнем. Если приток впадает с выпуклого берега, то отложение наносов у этого берега усиливается. Судоводитель-любитель должен предвидеть возможность образования высыпки и при подходе к берегу ниже притока или при заходе в него вести судно на малом ходу, измеряя глубину наметкой (метрштоком).

  28. #28
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Неразмываемые препятствия

    В реке может быть большое количество неразмываемых препятствий. К ним относятся:

    одинцы - отдельно лежащие в реке камни значительных размеров; одинец, вмерзший в лед, может перемещаться во время ледохода на довольно большие расстояния, так что в первые дни навигации следует быть особенно внимательным даже на знакомой реке;

    огрудки (каменистые осередки) - вытянутые вдоль берегов скопления камней или подводная часть монолитного скального массива в русле;

    гряды - подводное скопление камней в русле поперек реки;

    пороги - подводное и надводное скопление крупных камней по всей ширине русла, создающее подпор воды выше порога и быстрое течение в пороге. Фарватер реки у порога обычно неглубок, извилист и проходит между подводными и надводными камнями.

    Перекаты

    Наносы в реке располагаются по прямой, соединяющей выпуклые берега, образуя косой поперечный вал в русле по всей его ширине. Этот наносный вал, над которым глубина воды меньше, чем в смежных участках русла, затрудняет судоходство и образует перекаты. Между перекатами, создающими подпор воды, располагаются глубоководные участки реки - плесы.

    Вал, или седловина переката, при пересечении со стрежнем размывается и в нем образуется углубление, называемое корытом переката, где находятся самые большие на перекате глубины. По корыту переката проходит судовой ход.

    Верхняя по течению пологая часть седловины переката называется напорным скатом. Нижняя по течению часть седловины обрывиста и называется подвальем. Над подвальем находится наименьшая на перекате глубина. Самая верхняя часть подвалья называется гребнем. От формы подвалья, глубины, направления и скорости течения на перекате зависит степень трудности проводки судов по перекату.

    Глубоководный участок реки, прилегающий к перекату, называется плесовой лощиной и является началом или окончанием очередного плеса.

    Верхняя и нижняя косы перекатов - побочни - располагаются выше и ниже корыта переката. На перекатах судовой ход, как правило, переходит, или, как говорят, переваливает, от одного берега к другому. Эти места называются перевалами. Ввиду значительной разницы между осадкой судна и глубиной фарватера на судоходных реках судоводитель-любитель не всегда ощущает мелководье перекатов, но, как правило, его судно "чувствует" эти изменения и усиление течения на перекате.

    Когда судоводитель-любитель ведет свое судно по несудоходной реке или реке, где осуществляется сплав леса, только его умение определить корыто переката, форму подвалья, слив воды с него и знание судоходных качеств переката позволяет провести судно без посадки на мель и без аварий.

    Перекаты очень разнообразны, они отличаются один от другого расположением в русле, элементами в плане и профиле, гидрологическим режимом. Степень трудности проводки судов по перекатам зависит от их свойств. Существует несколько судоводительских классификаций перекатов.

    Перекатом с ровным подвальем называется перекат, вал которого расположен поперек реки по всей ширине корыта по прямой от верхней косы переката к нижней. Течение одинаково равномерно по всей ширине корыта переката. Судоходные качества переката благоприятные. Суда, идущие снизу, должны вводиться на подвалье переката так, чтобы диаметральная плоскость судна совпадала с направлением течения, для чего выход судна на прямой курс к корыту переката нужно осуществлять как можно раньше.

    Перекат с выпуклым подвальем образуется чаще всего там, где водой переносится много наносов, где происходит размыв русла и особенно яров. Отложение наносов в средней части подвалья приводит к его выпуклости в плане и профиле. Эта выпуклость происходит за счет более или менее значительного подвального осередка в центре подвалья, где обычно находятся самые малые глубины. Поэтому течение на перекате веерообразное и нет ярко выраженной главной струи-стрежня. Судоходные качества такого переката плохие, так какв течение навигации фарватер может менять свое направление и проходить то с одной, то с другой стороны выпуклости подвалья. Веерообразное течение сбивает суда с курса к границам фарватера (к берегам).

    Перекат-россыпь располагается преимущественно на расширенных участках русла, в низовьях рек. Образуется застругами кос, лежащих на противоположных берегах, и шалыгами. Перекат-россыпь не имеет определенной формы, так как песчаные отложения, непрерывно перемещаясь, изменяют форму переката. Корыто не имеет ясно выраженного углубления. Подвальев бывает несколько и обычно они неправильной формы. Заструги, шалыги, осередки образуют неправильное течение, что вызывает рыскливость судов. Из-за нечетко выраженного подвалья проход судов по такому перекату затруднителен и идти по нему рекомендуется, непрерывно замеряя глубину.

    Устьевые перекаты возникают во время половодья, когда вода из главной реки заходит в приток, занося свои наносы. Кроме того, подпор основной реки задерживает движение воды в притоке, чем способствует осаждению наносов. Со спадом воды после половодья эти наносы образуют в притоке, выше его устья, устьевые перекаты, которые иногда тянутся на несколько десятков километров. Появляются также косы, надводные и подводные осередки, острова, которые вода притока не может смыть в межень. Устьевые перекаты обычно очень затрудняют проход по ним судов. Владелец судна может начать свой туристский поход на мелководном несудоходном притоке, который впадает в полноводную реку. Поэтому важно знать, есть ли в устье притока устьевые перекаты, какова их глубина и возможно ли провести маломерное судно через эти перекаты. Если в межень через эти перекаты пройти в судоходную реку нельзя, следует скорректировать сроки начала похода, чтобы пройти через устьевые перекаты до минимального горизонта воды над ними.
    Изображения Изображения

  29. #29
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще картинка

  30. #30
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вот еще картинки
    Изображения Изображения

  31. #31
    интересующийся Аватар для Hunter 99
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    203
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот последний
    Изображения Изображения

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 GORE
    Получается, что крупная рыба стояла на месте №1 ниже плато (на нижней части бровки), и только с помощью прикормки удавалось поднять ее на плато. Вероятно она (рыба) предпочитает определенные глубины на каком-то определенном удалении от берега. Скорее всего на каждом конкретном месте придется точнее определятся, а это уже частичка опыта, а опыт не купишь и не пропьешь . Спасибо, кажется что-то уловил из этой ситуации.
    С учетом тех материалов что предоставил Hunter 99 (тут следуют бурные аплодисменты, переходящие в овацию), потихоньку картина начинает проясняться. Тут бы еще ихтиолога подключить, то цены не было-бы этому материалу.
    С Уважением

  33. #33
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ничего себе. Такая шикарная тема и давно забыта так и не получив достойного освещения. Господа профи! Hunter 99 поместил отличный материал посвятив изучению которого некоторое время новичек, такой как я, вероятно с неплохой точностью сможет прибыв на незнакомую реку определить рельеф ее дна. Но этого мало. Нужно еще уметь осуществить привязку анлитическим методом определенного рельефа дна к возможным скоплениям рыбы.

    Нет, естественно руководствуясь простыми правилами такими как "неровности дна - перспективное место", "свалы и бровки - перспективное место" и т.д. и т.п. можно сделать, наверное достаточно правильные предположения, но они в первую очередь позволяют определится с точкой лова в пределах некоего заранее выбранного места, а вот какое из множества доступных мест наиболее интересно не вполне ястно. Вот представим я на берегу реки в месте где она совершает несколько изгибов один за другим т.е. мне доступны участки берега как вогнутые так и выпуклые. Какой участок выбрать??? Ну положим, сейчас, я бы остановил свой выбор на участке вогнутого берега т.к. русловая бровка по-идее ближе и доступнее, но вогнутый берег - понятие растяжимое. Где предпочтительней расположиться? В начале излучины, в середине, в двух третях, ближе к окончанию? Или другая ситуация: доступен прямолинейный и выше по течению фрагмент выпуклого берега, на чем останавливать выбор? А если выпуклый берег ниже по течению?

    Уважаемые, осмелюсь предположить, что я не одинк в своем невежестве и есть еще немало людей которые попадая на берег реки руководствуются в выборе места лова только удобством подхода и прочими мало правильными критериями. И это происходит не от того, что им (мне) лень пройти лишние N-цать метров, а просто смысла нет - берег большой, ходить по нему наугад антинаучно . Итак, господа профи! Научите меня пожалуйста, а? Вот Hunter 99 картинки прикреплял на них прям точечками пометить можно "точка 1 - здесь вероятно можно ожидать больших скопленей мелкой рыб, т2 - здесь скорее всего стоит рыба крупнее, т3 - здесь маловероятно, но тоже можно попробовать, т4 - а здесь дохлый номер" и тд. Коментарии к выводам относительно расположения рыбы вообще будут бесценны.

    Подумайте, насколько полезен будет подобный материал как начинающим так и тем рыболовам которые в настоящее время выбирают место ловли на интуитивном уровне просто подсознательно суммируя опыт предыдущих рыбалок. Ну может я очень многого прошу и ответ на мой вопрос потребует от отвечающего слишком много труда и времени или просто я туплю, а для всех выбор места итак вполне очевиден, тогда извините, что отнял у вас время на прочтение того, что я тут накатал.

    Большое спасибо за внимание и ответы.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Shmel

    Вот Hunter 99 картинки прикреплял на них прям точечками пометить можно "точка 1 - здесь вероятно можно ожидать больших скопленей мелкой рыб, т2 - здесь скорее всего стоит рыба крупнее, т3 - здесь маловероятно, но тоже можно попробовать, т4 - а здесь дохлый номер" и тд. Коментарии к выводам относительно расположения рыбы вообще будут бесценны.


    Большое спасибо за внимание и ответы.


    Да... это будет бесценная статейка влюбой рыболовный журнал!!!
    Я давно хочу почитать нечто подобное...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  35. #35
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kindel
    Я давно хочу почитать нечто подобное...
    Осталось найти того, кто давно хочет написать нечто подобное .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как оборудовать место для рыбалки
    от VAN в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 17:28
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  3. Ищется место для ловли матчем.
    от RainBow в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 12:23
  4. Готовь сани летом, а лодку зимой, или как её выбрать …
    от Трычъ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 17:31
  5. Как правильно выбрать вес оснастки? Болонка.
    от kindel в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •