Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 43

Тема: особенности клева карпа...

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    особенности клева карпа...

    а давайте поделимся общими наблюдениями по ловли карпа
    в зависимости от:
    сезона (весна-лето-осень)
    времени суток,
    нереста,
    смены погоды (жара/пасмурная) и т.п. причинам, влияющим на клев
    и месторасположение карпа в водоеме.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    не ожидал что в такой теме будет тишина

    хорошо
    упростим вопрос...
    когда в вашем регионе идет нерест карпа, как это влияет на его клев, как долго он отдыхает после нереста ?

  3. #3
    ЮДЖИН(Екатеринбург)
    Guest
    Касательно нынешнего сезона.
    К началу июня после двухнедельной жары карп на Урале массово пошёл на нерест,о чём писали все карпятники из Лиги Уральских Рыболовов(ЛУР,Uralfishing.ru).Но неожиданно в разгар нерестовых выходов резко похолодало и началась свистопляска с давлением и температурой воздуха.Температура воды резко упала и по-моему карп прекратил нерест.Чем же это чревато?
    Из ихтиологии: карповые относятся к полостным рыбам-у них корм переваривается прямо в брюшной полости,а желудочный сок выделяют её стенки.Таким образом,когда икряные мешочки лопаются,икра попадает в брюшную полость и если карп неожиданно прекращает нерст,-переваривается.
    Икра,конечно,очень питательна.Вероятно изза этого в холодные сезоны клёв карпа неизменно слаб и редок-карп сыт собственной икрой,которую не вымётывает изза холодной воды,а просто переваривает.

  4. #4
    ЮДЖИН(Екатеринбург)
    Guest
    Есть два главных принципа определения карповой рыбалки.
    Первый принцип-карп всегда держится подветренного берега.Если ветер дует вам в задницу,когда вы закидываете снасть-активного клёва не будет.
    Штиль-не является решающим фактором клёва или бесклёвья-всё зависит от времени и погоды.Конечно в июльскую жару,когда нагретая свыше 22 градусов вода бедна кислородом,крепкий ветерок поднимает волну ,которая немного охлаждает воду,насыщая её кислородом.
    В холодную же погоду-штиль наоборот бывает полезен.
    Второй принцип:карп чуствителен к атмосферному давлению.На него благотворно влияют небольшие понижения давления-на 5-6 десятых от нормы.Повышение же давления выше 3-4 десятых существенно уменьшает ваши шансы.А если давление повысилось резко-можно вообще не забрасывать снасти.
    Следовательно:карполов должен запомнить оптимум атм.давления и придерживаться его для выбора дня рыбалки.

  5. #5
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    ЮДЖИН, это самки, сними понятно , а самцы?
    По поводу ветра: если ветер в задницу, а я забрасываю к другому берегу, тогда как клев?
    Все - это очень условно, как и о давлении.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  6. #6
    Прохожий
    Guest
    JohnSmith
    ЖЕНЯ! Да ты и на все 250 забросишь по ветру,личео я и не сомневаюсь.Только коллег на противоположном берегу бы инвалидами не сделать...в лучшем случае
    А ЮДЖИН,прав однако(по моей версии).Вот в четверг после 15-00 немного поклевал до самого вечера и все! Даже ночью не захотел, утром еще чуток...и началось!!!Сильный юго-западный ветер превратился в ураган с волнами почти в метр.Мостик высотой80см.захлестывало. Рядом стоял полуразрушенный домик и на моих глазах исчез в пучине волн.некоторые вынесло друг на друга.Думал конец моим фоксам и подставке,вовремя все привязал. Вообщем за два часа с 14-00 до 16-00 атм. давл. с 732мм. упало до 729 и поднялось обратно до 731мм.с сменой ветра на западный.И после этого поймал еще 3шт. и все! За целые сутки -почти ноль при наладившейся погоде,слабом зап.ветре и выпригивающем прямо у меня под носом карпуше.Оказывается давление поднялось опять же за 36часов до 742мм.Так что лучше пусть падает,а мы продержимся...
    ПАЛЫЧ,

  7. #7
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    хм...странно однако...
    нормальная рыба наоборот хорошо реагирует на повышение давления,

    с подветренным берегом понятно к нему обычно прибивает придонный корм....

    но нерест в июне...

    вот реальная ситуация. (рыбачили с утра до вечера)


    начали ловить на платном пруду 15 мая...
    в улове 300-400гр. карпики немного не более 12 за день

    http://fishing.kem.ru/foto/f4/index.html

    23 мая этих же карпиков, но уже чуть больших размеров
    (по наблюдениям они активизировались после обеда и к вечеру)
    29 мая как пятачки у берега клевали карпы весом 1.5-2.5 кг.... из некоторых лились молоки!! что это было ? нерест или подготовка к нему?
    (15мая вода было очень холодная т.к. не так давно пруд освободился ото льда и что то не верится что за две недели вода прогрелась до нерестовой...)


    10 июня вечер (сильный ветер потом штиль) одна мощная поклевка у берега на мах (2-3кг) сошел у подсака и по крупняку все! за три часа наловил 11карпиков 400-700гр на матч... больших что-то не наблюдалось

    14июня жаркий солнечный день (как и все предыдущие рыбалки) за целый день 3 карпика 300-400гр... и все!!! карп почти не клевал! карасики народ баловали (предыдуший день был сильный дождь)...
    куда делся крупняк? болеет после нереста? да и вообще почему не было клева?
    (по наблюдениям с 15. мая вода упала на 0.5-1м , водоем большой порядка 1км в длину)

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Последняя, но карповая рыбалка была в этом сезоне в полный
    штиль и жару в 33гр. Давление стабильное, не очень низкое-
    740мм. Разгар клева был с 13 до 15 часов-было поймано 2 карпуши больше 6 и 4,5кг не считая мелочи. Такое бывает редко. По моим наблюдениям (а я не очень наблюдательный)
    лучший клев при стабильном давлении 735-740мм, ветер любой
    кроме западного, ночью лучше слабый северный. Но это применительно к нашим условиям. Утренней и вечерней зорьки
    теперь уже нет года три. Может клевать с 10 ч. до14, потом с 17 до 20. Особенно поражает клев днем в полный штиль и в жару! Ребята уезжали в 12 ч. и тут начиналось!
    С уважением Пол.
    Пол-старший

  9. #9
    Member
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Южный Урал,Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В этом сезоне вообще странности. Усиленный клев начинался с 12дня ,потом в 14-00,далее 15-16-00 и послде так,с небольшими перекурами то есть, почти как осенью.Вода 19гр.Может быть ближе к лету начнет по утрам (с 6-00) да ночью баловать нас? А икру точно успел выметать,тогда вода у берега прогрелась до 22гр.и стояла целую неделю.И действительно,наверное зря кормить, когда неделями дует южный ветер,поднимая со дна и смывая с берега всякую хрень...Или надо в меру,да уж интересный вопрос. С ув.
    ПАЛЫЧ,

  10. #10
    ЮДЖИН(Екатеринбург)
    Guest
    Автор оригинала JohnSmith
    ЮДЖИН, это самки, сними понятно , а самцы?
    По поводу ветра: если ветер в задницу, а я забрасываю к другому берегу, тогда как клев?
    Все - это очень условно, как и о давлении.
    Привет,тёзка!
    Я думаю,что все мои старые респонденты знают,что я пишу конкретно об ОЗЁРАХ,о чём уже двадцать раз указывал.Мои наблюдения касаются только Урала и только озёр.Также поворяю-наш генотип карпа-самый северный и природа и селекция дала нашему карпу завышенную планку выживания в длительный период ледостава и неустойчивые погодные условия в осень и весну--за счёт того,что отняла некоторые возможности теплолюбивого генотипа.
    Трудная переносимость слишком тёплой воды.
    Трудная переносимость недостатка кислорода в воде.
    Высокая зависимость от атм.давления.
    Особенности питания(наш карп менее сладкоежка,чем южный)
    А вообще-в наших прудах карпа давно уже выбили,и его нет по-моему ни в одном!
    Остаются ещё озёра,но артели вот уже лет пять выбивают матку по первому льду-заводят невод на змовниках и гребут его сонного.
    А после этого-продают нам путёвки!!!
    Если уж государственная машина способна развалить "Юкос",то неужели она не может разграничить статус водоёмов и проконтролировать,чтобы на спортивных-не тралили.
    Насчёт самцов-вот в такие сезоны бесклёвья у нас и клюют чаще самцы чем самки!

  11. #11
    ЮДЖИН(Екатеринбург)
    Guest
    И ещё добавлю-во избежание споров и доводов из опыта оппонентов:
    Все мы твари Божьи и Господь дал нам мозги чтобы думать и поступать так,как заблагорассудится КАЖДОМУ из нас.Также и рыба!Это не бездумный автомат и нельзя требовать от неё стереотипного поведения в определённых НАШИМИ учёными условиях.Каждая рыба ведёт себя индивидуально и перехитрить её-вот высшая задача рыболова.
    Береговики всегда были в более трудных условиях,так как добровольно ограничили себе подход к рыбе.Особенно озёрники-береговики.На прудах полегче-размеры не те.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    перехитрить то оно конечно нада!
    но тема больше касается влияния внешних факторов на поведение и клев рыбы

    кстати, у нас наоборот при северном ветре вообще клев плохой по всем рыбам, а клёвые это ю и ю-з

  13. #13
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Могу спорить-плохого ветра не бывает,здесь действуют другие факторы.Повидимому просто ловишь не относительно ветра,а на постоянных местах.
    С уважением
    3433-655032

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    60
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала ЮДЖИН(Екатеринбург)
    ... Из ихтиологии: карповые относятся к полостным рыбам-у них корм переваривается прямо в брюшной полости, а желудочный сок выделяют её стенки ...
    Женя, рыбак ты конечно авторитетный Но то, что ты написал, ... это даже не бред сивой кобылы, ... и даже не в жаркий полдень. Честное слово, я не знаю, что это такое Похоже на сценарий ужастика - типа "Чужой"
    Для справки:
    У карповых рыб НЕТ ЖЕЛУДКА (бедные они несчастные) и как следствие НЕТ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА, тем более выделяемого стенками БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
    "ПЕРЕВАРИВАНИЕ КОРМА" у карповых рыб (и не только карповых, и не только рыб) происходит в ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОМ ТРАКТЕ, который достаточно герметичен по отношению к ДРУГИМ ОРГАНАМ, расположенным в брюшной полости (например ИКРЯНОЙ СУМКЕ).
    Несброшенная икра усваивается рыбами по СОВЕРШЕННО ДРУГИМ принципам метаболизма.
    ПОЛОСТНЫХ РЫБ в природе не существует ВООБЩЕ и в научной классиффикации В ЧАСТНОСТИ
    Последний раз редактировалось CABman; 24.06.2004 в 23:52.
    Снасти ломает не рыба, а рыболов!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Могу спорить-плохого ветра не бывает,здесь действуют другие факторы
    когда я привожу инфо это не только мое личное мнение, но и наблюдения окружающих в том числе по разным стоячим водоемам (пруд, озера) и по другим рыбам - карась оч.хорошо реагирует на это.

  16. #16
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала ЮДЖИН(Екатеринбург)
    Есть два главных принципа определения карповой рыбалки.
    Первый принцип-карп всегда держится подветренного берега.Если ветер дует вам в задницу,когда вы закидываете снасть-активного клёва не будет.
    ЮДЖИН, - это очень большое заблуждение!

    "Первый принцип-карп всегда держится подветренного берега". Сие справедливо только, скажем так, в первые часы дутья ветра Через день, а при сильном ветре, через несколько часов никакого есьсесьвенного
    корма у наветренного берега не останется. Смоет противотечение от берега! И тем более, если ветер не меняется неделю, то карпу уж точно там делать нечего
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  17. #17
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что ж-инициатива наказуема!

    Изза неправильно названой классификации карп не перстанет переваривать икру при неподходящих погодных условиях.
    И при ветре в зад У НАС карп не ловится-если кто-нибудь из Уральцев поспорит-могу специально поездить и проверить вместе-настолько уверен в этом факте!
    А вообще-с удовольствием лучше читал бы,чем писал-но не много сейчас пишут в матчфишинг-РЫБАЛЯТ!
    С уважением
    3433-655032

  18. #18
    Прохожий
    Guest
    Начал читать интересную книгу(случайно купил). Обзывается "Стратегия ловли карпа".Авторы известные чемпионы мира-забугорные.
    Интересная штука.Так вот,там тоже отмечен один важный момент.
    Если озеро с солидной кормовой базой,ТО...в данный момент лично я сижу на полном НУЛЕ.Ветер северный,вода прогрелась до 20гр.Жарко -25-28гр.А карп отказывается кушать.Ни на той(противоположной)наветренной стороне ни у меня.А плещется зараза в затопленных домах(участках)на мелководье.Аж"свечки" делает,как дельфины .Судя по отзывам всех-карп не клюет или чуть ловится.Может,конечно мы рыбаки хреновые,НО...
    В то время когда дует наветренный!!! ветерок ,с учетом теплой воды и хорошей освещенности бурно развиваются фито и зоопланктон,вследствии этого активизируется жор дафний(которые его едят),в свою очередь карп подходит к берегу и обжирается этими дафниями и до кучи остальными "штучками",которые тоже поедают в свою очередь осевшую на дно биомассу.(своими словами из книги)
    Чтож очень существенно и полностью совпадает с нашей практикой на УРАЛЕ!!!
    Действительно как начинает дуть южный ветер,клев просто супер!!!
    Вода чернеет,карп просто обжирается.Самое интересное,что когда он ослабевает или меняет направление на северный,то вода светлеет и в первые пару суток наблюдается НЕЧТО!!! Дафнии просто кишат на поверхности в огромнейшем количестве,можно килограммами заготавливать,марлей А потом...все,тишина.И все вышесказанное в самом начале.
    Так вот ,еще одна идея.А что если взять эти высушенные дафнии и добавить их в бойли,насадку и в прикормку? На рынке они стоят стаканчик 10руб,в принципе не дорого.
    В книге эта теория была подтверждена,только был добавлен молотый мотыль.Результаты были не похими(в бесклевье!!!)...
    Что думаете по этому поводу? Очень интересно узнать ваши мнения,а может кто пробовал?... С ув.ПАЛЫЧ,

  19. #19
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почему же случайно ?

    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...&threadid=3169
    Последний раз редактировалось Hoha; 28.06.2004 в 12:04.

  20. #20
    Прохожий
    Guest
    Насчет дафний...
    На отдельных водоемах добавление сухой дафнии в кормушку в несколько раз увеличивало количество поклевок карпа и, особенно, толстолобика.

    С уважением, sevfish.

  21. #21
    Прохожий
    Guest
    2 ПАЛЫЧ! Немецкий и французский производитель наладили выпуск бойлей с запахом дафний. Я видел их в каталогах, но сам не пробовал. Попробую в августе на Радуте.

    Бомжующий СЕРЖ.

  22. #22
    Прохожий
    Guest
    СЕРЖ.
    ...С каких это пор ты записался в бомжы Или там на Радуте,без этих регалий не пущают.БУм-бум пробовать на дафний,раз начали выпускать-значит толк есть,заграница нам поможет!
    Глядишь и повезет. С ув. ПАЛЫЧ,

  23. #23
    Прохожий
    Guest
    Скиф.
    Терзают меня смутные сомнения,что Вы напрямую связаны со всеми этими делами,то бишь участвуете в рыбацком бизнесе.Или не угадал...откуда,такая суперосведомленность? Мы только подумаем,а у ВАС там все это имеется Но напрашивается вопрос.И как результаты?... С ув. ПАЛЫЧ,

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Палыч! Да Скиф самый главный в Leslie of Luton, N 1 in UK по карповой рыбалке!
    Пол-старший

  25. #25
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Вот так ловить надо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr.jpg 
Просмотров:	1384 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	1838

  26. #26
    Senior Member Аватар для Faz
    Регистрация
    16.07.2002
    Возраст
    61
    Сообщений
    126
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Неужели на все клюет одновременно?
    Ловись рыбка большая....

  27. #27
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Это DELKIM, их вечно глючит
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  28. #28
    Member
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Южный Урал,Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скиф.
    Меня интересует уже давно,а почему у вас там все ловят на 3шт.?И подставки и чехлы(например у ФОКС все на 3 спиннинга)- Счастливое число? Или другие соображения?
    Картинка классная,НО...ГДЕ РЫБА? Та которая боллее 3кг.?Наверное за кадром слева или справа еще такая же стоит.В наших журналах в зарубежных статьях паро карпа,очень даже показывают несколько род-подов с 3спиннингами на одного брата-рыболова.
    ДА и ...ГДЕ РЫБА?... С ув. ПАЛЫЧ,

  29. #29
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дафнии просто кишат на поверхности в огромнейшем количестве
    ё-моё вы там что с микроскопом рыбачите?! как вы их там разглядываете?!!!

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если озеро с солидной кормовой базой,ТО...в данный момент лично я сижу на полном НУЛЕ
    а если это пруд где разводят карпов специальным карпаовым комбикормом кормят

  31. #31
    Junior Member
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Казань
    Возраст
    51
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А насаживать дафний не пробывали? или циклопы лучше?

  32. #32
    Шура.
    Guest
    [QUOTE]Автор оригинала Скиф.
    [B]


    ...Судя по вашим "уральским" отчетам, у вас много рыбы. У нас её мало...


    ...и чтобы успешно поймать ту,что осталась,нужно Оочень много проивестировать.
    Рекламные снимки и реальные дела на местных водоёмах-ну очень сильно разняться.


    Шура

  33. #33
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    и снова про особенности...в субботу очень смутила ситуация...

    платник где карпы, карпики (много) и карась

    менялась погода... сильный ветер, перидочески короткий дождь...
    карась периодически клевал, а карп как отрезал! (всего один попался)
    причем результат у всех похожий..

    летом совсем другое дело было - если что-то с погодой , то карась отказвается ловиться , а карпики периродически поклевывают... (12шт за день)


    чем объяснить?

  34. #34
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Думаю,всё дело в сезонности питания.
    С похолоданием воды карп опять переходит на питание зелёнкой.
    С уважением
    3433-655032

  35. #35
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    на питание зелёнкой.
    можно по-подробнее про "зеленку"

    вообще такая противоречивая инфо поступает насчет августа, кто-то из карпоманов говорит что бывает жор в последний летний месяц, кто-то совсем наоборот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Особенности ловли плотвы.
    от AndreyVB в разделе Техника Ловли
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 02:16
  2. доработка прикормки для улучшения клева
    от EVGENIY 1966 в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 08:23
  3. особенности ловли плотвы
    от borovik в разделе Тактика ловли
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 21:56
  4. Особенности рыболовного спорта
    от стенсен в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 20.04.2006, 17:27
  5. Погода и активность клева.
    от Egor в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.11.2004, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •