Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как найти перспективное место на канале?

  1. #1
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)

    Question Как найти перспективное место на канале?

    Извиняюсь - может уже было, даже скорей всего было, но я не нашел. Если что - переместите пжлст куда следует.

    Вопрос такого плана: вчера смотрел фильм некоего г-на Арлы, про ловлю плотвы фидером. Было там и про поиск места. Речь шла в основном о Марьино. Протяжки, секундомеры... Т.е. в одной руке палка, другой крутим катушку, в третьей держим секундомер. Одним глазом смотрим на вершинку, другим на секундомер. "Тайна Третьей Планеты" получается, Громозека (с) Тут все понятно, что нихрена непонятно. Ну да ладно.

    А вот как быть с этим на канале? Вообще засада. Понятно, что рельеф примерно одинаковый. НО. Есть места где рыба тусуется, а есть места где один бычок. Всё таки ж есть разница. И надо как-то найти место, которое кормить. КАК?

    Протяжки, секундомеры? Ну, метр-два может и "протянешь". До первого валуна. Далее - груз между камней, матюги, потеря груза/(или хуже того - маркера) и т.д.

    На практике - обычно пуляю от балды, куда вздумается, клипсуюсь и кормлю. Чтобы хотя бы одну точку кормить. Наобум. Но неправильно это как-то. И результаты соответствующие.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Ну, метр-два может и "протянешь". До первого валуна. Далее - груз между камней, матюги, потеря груза/(или хуже того - маркера) и т.д.
    Нет там валунов Все камни и зацепы - 10-15м под берегом на свале. Так что рельеф, ракушка ищутся так же, как и на любой реке. Главное при приближении к берегу резко оторвать от дна груз и быстренько его вымотать.

  3. #3
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    На практике - обычно пуляю от балды, куда вздумается, клипсуюсь и кормлю.
    Канал, - это на 99,9% однотипное корыто с почти одинаковым рельефом. Бывают редкие аномалии на ближней бровке, кода капитан груженой баржи в тумане впорется наискось в берег (лично был свидетелем такого казуса). Но самому найти такие аномалии не реально.
    Мой тебе практический совет. Забрасывай фидер на дистанции от 16 до 25м. Вот в этом диапазоне в основном рыба и ловится.
    Некоторые бросают почти на середину и тоже изредка ловят, и надо сказать, что рыба там покрупнее, но поклевки довольно редкие.
    ЗЫ: Хотел спросить, как твое здоровье после проблемы?

  4. #4
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Egor, Спасибо за наводку! Со здоровьем - поправляюсь потихоньку, Вашими молитвами, в выходные уже KFC сожрал, целую корзину крыльев - 2 месяца мечтал об ентом . А так, конечно, пока челюсть отворяется только на толщину пальца, дальше больно открывать. И вообще, надо сказать, это ЖОПА! Лучше обе ноги сразу сломать чем челюсть. Не только моё мнение.

    p.s. Зато - минус 7 кило! Даже в такой жопе есть свои плюсы)
    Последний раз редактировалось alex581; 04.04.2016 в 12:12.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  5. #5
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Т.е. в одной руке палка, другой крутим катушку, в третьей держим секундомер. Одним глазом смотрим на вершинку, другим на секундомер. "Тайна Третьей Планеты" получается, Громозека (с) Тут все понятно, что нихрена непонятно. Ну да ладно.
    ты удивишься, но все так и было. сидел рядом с неким г-ном Арлы на соревнованиях. очень удивлялся, как он двумя руками успевал со всем этим управляться.
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Karlson за это полезное сообщение:

    Арлы (04.04.2016)

  7. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    p.s. Зато - минус 7 кило! Даже в такой жопе есть свои плюсы)
    Мне нравится твой оптимизм. Желаю скорейшего выздоровления.

  8. #7
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Цитата Сообщение от Karlson Посмотреть сообщение
    ты удивишься, но все так и было. сидел рядом с неким г-ном Арлы на соревнованиях. очень удивлялся, как он двумя руками успевал со всем этим управляться.
    Как вариант, часы на ту руку, которая держит удилище после заброса. Второй свободной рукой орудуем кнопками на часах. Либо просто на часах тикают некие секунды и по ним считаем.

  9. #8
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Но неправильно это как-то. И результаты соответствующие.
    А почему нет? За довольно большой промежуток времени я обратил внимание, что на каждую такую ситуацию обязательно есть решение вплоть до того, что просто надо пересесть метров на пять. Есть на канале дядя , я по началу думал, что ему глубоко до одного места как ловить и чем,но обратил внимание он приезжает раньше всех и не занимает казалось бы офигенные места, а садиться там где хочется. наверное по этому и подумал что ему пофиг, и про разные снасти тоже думал что пофиг. А мужик толковый оказался, он не место искал и орудия ловли обкатывал, а рыбу ловил доступными ему способами, да своеобразный мужичок, но был у него один принцип - поймать зачетный экземплярчик. Вот тут то я и призадумался, он ловил лещей и ловил карпиков, а значит мог собрать рыбу , и не просто собрать, а еще и прицельно вынуть в килограммах. Мы мыслим стереотипами, есть отработанные навыки вот мы их и применяем, а так ли это? Если задача стоит поймать, то может стоит подумать на эту тему? У меня было такое я собираюсь, все клев закончился, нифига не клюет, свое я поймал -иду домой, а тут раз рядом растележивается рыболов, закармливает и начинает ловить. Вот по чему? А ответ то прост, он ловит по другому, другая прикормка, другая манера, почему бы рыбе не проявить интерес? Живой пример Станичник, он приехал в 15-00, пока мы про собак поговорили, пока я собрался он уже подлещиков начал тягать, да и сел сразу за паромом, там где бухальщики обычно тусят.....
    Алексей.

  10. #9
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    ...и тем не менее. Взять три места - Чиверево - Жостово - Трудовая. И оценить "по рыбности" по 5-балльной шкале. Цифры получатся немного разные, думаю. Но Почему? Ведь "это на 99,9% однотипное корыто с почти одинаковым рельефом" (с) ?

    Поясню. Т.е., к примеру, приехал в Чиверево - хоть весь секундомерами обвешайся - споймаешь табун подкаменщиков и какуней. На этом всё. За редким исключением. В Жостово уже малёхо получше. Хотя - казалось бы... Разница в километр всего-то.

    К чему я? Есть ли смысл в этих "простукиваниях" и проч, именно на канале? Какие тут секундомеры и "пятна ракушечника"? Один мегатеплоход проехал, всё смыло к такой-то маме, вместе с кормом, рыбой и "донными аномалиями". Или не заморачиваться, а выбирать удобное место на берегу и упрямо долбить одну точку, допустим на 20 метрах?

    И еще попутно вопрос. Есть у меня мысля под закорм использовать вторую палку. Точнее - дубину. С кормушкой большой емкости (клетка). Так быстрее и мне лично удобней. Т.е. отмерить на берегу по 20 метров лески на кормовой и на рабочей и зарезинить их . Кормить одной - ловить другой. Вопрос: падение тяжелой кормушки до дна и потом лёгкой рабочей - на такой глубине и течении даст большой разброс в расстоянии на дне? (если в одну точку их пулять) Или какой-то припуск нужен? Или для канала это вообще не актуально?..Надеюсь, понятно выразился.
    Последний раз редактировалось alex581; 05.04.2016 в 12:29.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  11. #10
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Есть у меня мысля под закорм использовать вторую палку.
    Про рогатку нет желания подумать? Который сезон пользуюсь, именно Один мегатеплоход проехал, имеет значение, т.е. разброс поподания не так важен, теплоход все равно проплывет, прикормка не раствориться, понятно что ее смоет и рыба то же это знает, а значит можно пулять создавая пятно. Я за рыбалку пару раз по 25-20 шаров с орех запуливаю и даже удовольствие получаю.
    Алексей.

  12. #11
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Вторая палка в данной ситуации еще и помогает не потерять дистанцию в случае обрыва/отстрела рабочей снасти. Рогаткой наверное я не умею пользоваться (не пробовал))
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  13. #12
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Вторая палка в данной ситуации еще и помогает не потерять дистанцию в случае обрыва/отстрела рабочей снасти.
    Не потерять дистанцию помогают 2 колышка и кусок верёвки

  14. #13
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Нахрена колышки и веревки если есть вторая палка?
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  15. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    Нахрена колышки и веревки если есть вторая палка?
    А как ты выставишь вторую палку по первой, без них, и не гуляя 50 метров по берегу?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #15
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    положил две палки, откинул дужки и потопал с лесками в руках. Дотопал сколько надо - вернулся назад без лесок - на закормочной под клипсу, на рабочей под резинку. Делов-то...Если рабочая отстрелит - закормочная останется с той же дистанцией.
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  17. #16
    Senior Member Аватар для Тимыч
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    585
    Спасибо
    79
    Поблагодарили: 565 (565)
    Цитата Сообщение от alex581 Посмотреть сообщение
    положил две палки, откинул дужки и потопал с лесками в руках
    Это если ты один на водоеме и не мешают никакие кусты и другие рыбаки.

  18. #17
    Junior Member
    Регистрация
    21.11.2022
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вот это да, я даже не знала, что столько тонкостей в процессе.

  19. #18
    Member Аватар для Kormuhin
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Москва-Отрадное
    Возраст
    39
    Сообщений
    31
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 3 (3)

    Thumbs up

    Отличный АП,спустя 7лет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как оборудовать место для рыбалки
    от VAN в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.05.2012, 17:28
  2. Как найти хозяина собаки?
    от KND в разделе оффтоп
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 00:09
  3. Дикий на канале
    от LEKS в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 18:08
  4. как выбрать место ловли ?
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 11:44
  5. Перспективное место
    от _Химик_ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2006, 09:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •