Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Первенство России 2016 оз. Увильды.

Древовидный режим

  1. #1
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)

    Первенство России 2016 оз. Увильды.

    25 -27 марта 2016 года в Челябинской обл. на озере Увильды прошло Первенство России по ловле на мормышку. Наши ребята стали победителями в пяти номинациях, в том числе в командном и личном зачете. Предлагаю вашему вниманию мой отчет:

    На оз. Увильды я был впервые. Природа уникальная, не зря это озеро называют жемчужиной Урала.
    Прилетели в Челябинск вшестером – три спортсмена и три тренера. Ребята наши различного возраста имели соответственно различный опыт, и уровень подготовки, что является обычной историей даже для взрослых команд.
    Основной задачей при подготовке к соревнованиям мы посчитали необходимым в первую очередь «прочитать водоем» и подготовить для наших ребят рекомендации по тактике ловли. А также смоделировать возможные условия ловли, которые могут возникнуть в зонах соревнований, а вне зон соревнований отработать тактические элементы их решения.
    После промера глубин по периметрам зон соревнований и беглого ознакомления с рыбой, ее реакцией на прикармливание, докорм, распределение по глубинам и т.д., провели практические занятия по отработке приемом ловли местного окуня и плотвы, а также тактики действия в зоне ловли.
    Что мы «прочитали»:
    Основная рыба окунь и плотва набегам.
    Рыба чаще располагалась на глубинах 3-4,5 метрах, в достаточном, для ее успешного поиска, количестве.
    Большая часть дна была покрыта слоем травы порядка 10 -15 см, над которой и располагалась рыба (окунь). В этой связи прикармливание и докорм, при полном отсутствии течения, целесообразно было производить с руки в лунку, что значительно ускоряло процесс прикармливания.
    Рыба, как правило, в течение 5-10 минут подходила на прикормленную лунку, в этой связи не было смысла со старта готовить много лунок, 3-4 лунки, последовательно прикормленные и быстро обловленные, диктовали дальнейшую тактику ловли. Рабочие лунки следовало раскармливать и быстро вылавливать активную рыбу, а, по мере необходимости продолжать поиск рыбы с помощью подготовки следующих 2-3 лунок. Так как живая прикормка быстро уходила в траву, то рабочие лунки следовало обильно и очень часто (одна щепотка в 1-3 минуты) докармливать, с целью поддержания постоянного интереса рыбы к данному месту под лункой. Рыба охотно откликалась на кормового мотыли в отличие от чистого мормыша, в тоже время, ограниченное количество мормыша привлекало рыбу, поэтому для прикармливания и докорма использовали смесь, состоящую из большого количества кормового мотыля и малого количества мормыша.
    Рекомендовали ребятам избегать скопления соперников, и искать свою рыбу на свободных участках зоны.
    Активно и быстро действовать в первые 1 -1,5 часа после старта, когда рыба еще активна и не «выбита» соперниками. При этом не слишком увлекаться деликатными снастями. Для стартовой ловли рекомендованы были: леска 0,07-0,08 мм, мормышки 2,5 -3,0 мм. К концу тура, по мере истощения мест ловли, рекомендовали переходить на ловлю деликатными снастями и терпеливо добирать рыбу.
    В случае выхода плотвы, предлагали активно раскармливать рыбу (щепотка мотыля в лунку с руки после каждой пойманной рыбы, но не реже щепотки в минуту). Проводка должна была производиться сверху, медленно опуская мормышку практически без игры. Необходимо было постоянно проверять различные горизонты ловли, искать места расположения наибольшего количества плотвы в столбе опускающейся прикормки.
    Окуня следовало ловить непосредственно над травой с проводкой вверх до 30 -50 см. от дна.
    Первый тур спортсмены максимально четко выполнили рекомендации тренеров, результат – три первых места.
    Второй тур показал, что не все спортсмены в полной мере справились с эмоциями и либо допустили ошибки, либо не смогли выполнить тактические установки и технические элементы ловли. Тем не менее, все трое очень старались, трудились и выступили на уровне, позволившем еще больше увеличить отрыв от второго места. Результат - первое место в командном зачете.
    Что же касаемо Белова Александра, то я наблюдал его много раз и во взрослых соревнованиях и могу отметить его отменную техническую оснащенность (технику ловли), уверенность в своих силах, тактическую зрелость и особо подчеркну исполнительность. Он не совершил ни одной, сколь значимой ошибки, и мне, во время тура оставалось, по большому счету, лишь волноваться за общий исход соревнований и одобрительно кивать Александру по ходу его ловли. Саша заслуженно стал победителем соревнований в личном и командном зачете и стал двукратным победителем Первенства России. Ему удалось на достаточно деликатную снасть поймать плотву весом 243 грамма и получить приз за крупную рыбу.
    Наши спортсмены также победили в эстафете на скорость бурения, при этом они безоговорочно решили во время эстафеты бурить лунки ледобуром «НЕРО Спорт» от фирмы Волжанка, который понравился многим спортсменам из других регионов страны после импровизированного тестирования.
    Общие мои впечатления от поездки в Челябинск самые позитивные! Рад был познакомиться с новыми людьми и по большей части с молодыми спортсменами, так как со многими наставниками я уже был знаком.
    Хороший водоем, замечательные, отзывчивые и добрые люди, четкая и правильная организация, удачное выступление подопечных, все это позволило получить много положительных эмоций.
    Спасибо всем кто организовывал турнир, проводил его и обеспечивал наш быт и досуг. Особо хочу поблагодарить Анну Евгеньевну и Павла Васильевича за взаимопонимание, отзывчивость и совместную плодотворную работу.
    Знаю, что у Челябинской федерации большие планы по организации мормышечных соревнований самого высокого уровня, готов поддержать Вас в ваших начинаниях. Николай Лукоянов.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Петрович за это полезное сообщение:

    alx33 (04.04.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 2016 (14-18 июля Ловля поплавочной удочкой (юноши, Воронеж))
    от Трычъ в разделе Общероссийские соревнования
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 22.08.2016, 00:05
  2. Первенство Москвы (мормышка) - 07.03.2016
    от pvv в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2016, 13:04
  3. Первенство России среди юношей
    от Иван Шугаев в разделе Общероссийские соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.05.2015, 18:56
  4. Первенство России. Мормышка. 2013год
    от Трычъ в разделе Юношеские соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 20:55
  5. Первенство России 2010 (Юноши)
    от Трычъ в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 00:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •