Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Озера Брянской области

  1. #1
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)

    Озера Брянской области

    Карасиные баталии. День первый
    Всю зиму я ждал именно этого момента, наступления первых, по настоящему теплых, солнечных деньков. С наступлением тепла, после зимнего оцепенения, выходит из ступора серебряный карась. Именно в этот период времени есть возможность половить крупных особей этой рыбы, достойного борца, и любителя завести вашу снасть в коряги или камыши. Для меня карась, это первая пойманная мной рыба, с которой я начал увлекаться рыбалкой, а теперь уже болен не излечимо.
    В субботу решил посетить озеро в селе Тёплое Карачевского района, так сказать моя Родина, места знакомые с детства. Ровное дно с глубиной около одного метра по всей площади водоема, лишь в одном месте русловая ямочка на расстоянии 10-15 метров от берега, глубиной 1,5-2 метра, и рядом заросли камыша. Как показала практика, отличное место для ловли, карась там постоянно крутится, и его можно соблазнить на поклёвку предложив ему вкусное угощение. Так же в этом пруду обитает мелкая, и очень голодная плотва, но сегодня это не наша цель. Чтобы отбить у плотвы желание клевать, решаю корм сделать светло желтого цвета, она боится светлых пятен на дне, и отходит подальше от места ловли. Второй год подряд пытаюсь освоить ловлю карася и карпа на метод. На некоторых водоемах этот способ работает лучше, чем ловля на классическую фидерную кормушку. Так как специализированную методную прикормочную смесь найти не удалось, пришлось пойти на хитрость, и сделать прикормку приближенную по составу, и свойствам к нужной мне. В составе смеси обязательно должна быть рыбная мука, так же она должна с легкостью лепиться, и распадаться, спустя пару секунд, после падения на дно, активно пылить, создавая вкусо-ароматическое облако в толще воды, в свою очередь привлекающее карася к месту лова. Так как вода еще достаточно холодная, смесь должна быть мелкого помола, что бы рыба пришедшая на прикормочный стол, стала искать мою насадку среди ароматной пыли. Конечно же это мои личные ощущения, может быть я в чём-то ошибаюсь, но я еще учусь, и прислушиваюсь к мнению более опытных рыболовов. Взяв один килограмм прикормочной смеси "Carp Fish Meal", и одну пачку "Lake" от торговой марки PELICAN, просеял все через сито 2 мм, и перемешав два состава увлажнил в два этапа водой из водоема с добавлением жидкой сладкой аромы " Ваниль" (где-то 300 мл+ воды около 500 мл). Спустя пол часа смесь настоялась, осталось ее повторно просеять через сито, разрыхлив, и придав ей воздушность. Прикормка получилась липкая, и я добавил горсть молотой сырой конопли, это был последний штрих, смесь хорошо лепилась с помощью пресс формы, и так же достигнув дна начинала распадаться, обнажая спрятанную внутри насадку.
    Прибыв на водоем рано утром, сразу приступил к обустройству рыболовного места, разобрал снасти, и скосил траву, которая мешала комфортной ловле. Прикормка к этому времени растерялась, поэтому я приступил к ловле пресловутого карася. Удилище которое я использовал, это классический пикер в росте 9 футов, который разработан для ловли мелкого карпа и карася, английскими мастерами Preston Mini F1 Carp. Катушка 4000 размера, с намотанной на нее монофильной леской, диаметром 0.23 мм. Методная кормушка весом 30 грамм, поводок длинной 10-15 см из лески Preston Reflo Power в диаметре 0,13 мм, и карповый крючок 12 номера. Из насадок у меня был с собой стандартный набор: червь, опарыш, мотыль, кукуруза, и конечно же набор вкусных дип-спреев от голландского производителя VAN DAF, который делает свою продукцию добросовестно, высокого качества. Как уже писал ранее место для заброса выбрал исходя из особенностей водоема, самое глубокое место, неподалеку от зарослей тростника, расстояние от берега около 12-15 метров. Начал ловить, насадив на крючок три личинки опарыша, спрятав насадку внутри прикормочной смеси. Взвел вершинку удилища, и замер в ожидании первой поклевки. Погода была вполне комфортной, весенний ветер дул мне в лицо, создавая небольшую волну, но это не мешало мне наслаждаться долгожданной рыбалкой. Спустя три заброса получаю первый загиб квивертипа, и начинаю вываживание сильного противника на чувствительную снасть, получая кучу эмоций, и огромную дозу адреналина. Мой невидимый противник борогозит по всему водоему, то пытаясь скрыться в прибрежной растительности, то предпринимает попытку уйти на середину озера. Правильно отстроенный фрикцион катушки, мягкое удилище, и монофильная леска, не оставляют шанса этому упёртому парню сойти с крючка. Первый карась сезона 2016 года заводиться в подсачник, всё сезон считаю открытым! Продолжаю ловить дальше. Замечаю, что при взведенной вершинке поклевки очень осторожные, без дальнейшего продолжения. Решаю сделать провис лески, тем самым дав возможность осторожному карасю заглотить насадку не почувствовав натяжения . Это практически сразу принесло результат, и караси достойного размера, один за одним начали пополнять мой садок. Практически на протяжении всей рыбалки приходилось постоянно менять насадку, делать бутерброды, подбирать дипы, пытаться удивить карася, тем самым соблазнов его на поклевку. Отличный результат сегодня показали дипы VAN DAF Супер-Спайс, Клубника, и Фиш-Мил, рыба предпочитала фруктовые, пряные, и мясные запахи. Карась реагировал и на другие запахи, но эти три дипа были вне конкуренции.
    В течении всего дня солнышко так и не выглянуло из за туч, а постоянный встречный ветер, заставил одеть меня запасной свитер, так как я уже начал подмерзать. Карась продолжал радовать своими бойкими поклёвками, принося радость рыболову, то есть мне. Иногда ему удавалась обмануть меня, и забиться в камыш запутав поводок, приходилось его обрывать. Но эти досадные мелочи ни сколько не портили мне настроение, хитрая рыба оставалась в родной стихии, правда с пирсингом в виде крючка, надеюсь это не принесет ей большого вреда. Клипсовать дистанцию на катушке я не стал, так как забросы делал не далеко, и практически регулярно попадал в точку, а погрешность заброса в два, три метра, для ловли карася не критична. Привязать карася к прикормочному столу в одной точке на дне, и ловить его только от туда практически нереально. Он как бродяга, постоянно перемещается по водоему, то уходя, то снова возвращаясь на прежнее место.
    Рыбалка удалась на славу! Карасю пришлась по вкусу приготовленная мной прикормочная смесь, ее светло желтый цвет отпугивал мелкую плотву, хотя все же мне попались три штуки. Из всего объема смеси, к концу рыбалки у меня осталось чуть больше половины, ловля на метод - очень экономный вид ловли рыбы. Остаток корма забрал с собой домой, ведь на следующий день планировал вернуться сюда еще раз, и продолжить осваивать ловлю на методную оснастку.
    Сделав на память несколько фото, начал собираться. Честно сказать, порядком устал, но остался очень доволен результатом. В воскресение предстоял очередной выезд, и продолжение карасиной баталии...

  2. 5 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    dron124 (13.04.2016),mikhailm (25.04.2016),SCORPION 32 (20.04.2016),SE-RG (13.04.2016),олег57 (23.04.2016)

  3. #2
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Ловля карася на метод. День второй.
    Утро воскресения было пропитано оптимизмом, невероятным предчувствием долгожданной встречи с карасем, этим упертым бойцом в серебряных доспехах. Появившись на берегу водоема рано утром, едва рассвело, первым делом приступил к приготовлению прикормочной смеси. Немного оживил оставшийся со вчерашней рыбалки микс, добавив грамм 200 сухой смеси "Lake" от PELICAN, и немного увлажнив смесь водой из водоема с добавлением сладкой аромы "Ваниль". Пока прикормка настраивалась, я приступил к организации рыболовного места. По снастям, да и по всему остальному менять ничего не стал, все тот же пикер, катушка, монофильная леска, методная кормушка, поводки, насадка, дипы, и прочие необходимые каждому рыболову мелочи. В отличии от субботнего выезда, погода просто шептала. Небо было безоблачно, небольшой туман стелящийся над полями, и полное отсутствие ветра, рождало в душе некое магическое чувство, сокровенная мечта любого рыболова.
    С местом ловли особо мудрить не стал, тоже расстояние, тоже направление. С первых забросов карась отказывался клевать, зато его место заняла плотва. Она бесстрашно вешалась на крючок. Но к моему счастью, спустя двадцать минут после начала ловли, когда кормовые пятна на дне начали её напрягать, она ушла. Или это обуславливается тем, что на закормленную подводную поляну зашел карась. С полной уверенностью о причине отхода плотвы утверждать не берусь, но она своим клевом больше меня не беспокоила до конца рыбалки. Карась единолично царствовал, и столовался на закормленном пятаке подводной поляны. Короткие поводки в купе с провисом лески, не настораживали карасей, взяв насадку они становились легкой добычей, оставалось только не дать им зайти в камыш. Сегодня так же приходилось каждый заброс диповать насадку. В приоритете были фруктовые запахи, но самым результативным стал аромат "Черная Смородина" от производителя VAN DAF. Насадка в виде различных комбинаций опарыша двух цветов, и навозного червя, пришлись по вкусу местному гурману. Карасики охотно отзывались на этот, по рыбным меркам деликатес, вершинка удилища регулярно загибалась, сигнализируя об очередной поклевки этой прекрасной рыбы. В течении всего времени ловли провалов в клеве не наблюдалось, загибы квивертипа следовали с периодичностью один каждые пять - пятнадцать минут. Приходилось немного поддубинивать. Садок регулярно пополнялся этой красивой рыбой. Вокруг красота, птицы поют, солнышко светит, насекомые летают, рыбаков на водоеме нет, лепота! Половив карасика до обеда решил, что хорошего по немногу, и начал не спешно собираться домой, хотя клев продолжался. Получив свою порцию острых ощущений, со спокойным сердцем, довольный результатом двух дней единения с природой, а так же удачно открыв сезон ловли карася, сделав фото на память, отправился домой.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    dron124 (13.04.2016),mikhailm (25.04.2016),SCORPION 32 (20.04.2016),SE-RG (13.04.2016),олег57 (23.04.2016)

  5. #3
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Вчера в компании Романа Зиновкина, в поисках нового места для проведения клубных мероприятий, решили посетить карьер Орлик #6 на объездной города Брянск. Так сказать провести разведку боем, разведать там что к чему, и заодно обкатать мою новую палку Preston C-Tech в росте 11 футов. Сбежав немного раньше с работы, заехал в магазин, и купил немного насадочного мотыля, и сразу на водоем. Значительно облегчив свой привычный рыболовный набор вещей, взял с собой только необходимое, все равно тратить много времени на ловлю не собирался, поэтому три- четыре часа в спартанских условиях вполне можно провести. По информации на водоеме водится плотва и мелкий подлещик, соответственно на него и была нацелена моя прикормочная смесь. Один пакет бюджетной прикормки от 100 Поклёвок "Народная ЛЕЩ ", и пол пакета PELICAN " Лещ Специи". Прикормка мелкого помола, темного цвета, с приятной ароматикой, ничего больше не добавлял, просто увлажнил в два приема водой из водоема, как говориться, краткость сестра таланта. Перед применением просеял смесь через сито, и проверил механику, кинув сжатый в кулаке комок прикормки в воду возле берега. Искомая консистенция найдена, правда в следующий раз добавлю немного черной красочки, чтоб сильнее притемнить смесь, все можно приступать к ловле! Расположились мы правее баржи метрах в ста, грязный берег слегка поросший травой, доступная береговая линия, вполне можно разместить человек 15. Если с берегом все более или менее понятно, то с рельефом дна, и глубинами пришлось потратить немного времени, что бы узнать, и удивиться. Кинув маркерный груз массой 50 грамм на 30 метров, он достиг дна только через 16 секунд. Кинув чуть дольше, он упал на 12 секунде, сделав бросок на 20 метров он упал так же как в первом варианте. Метрах в 15 от берега нащупал резкий подъем с зацепистой бровкой на верху. Принял решение ловить на 30 метрах, в бездне! Сделав метровый поводок из лески диаметром 0,9 мм, и крючка 16 номера, приступил к ловле. Насадка в виде одного, двух личинок мотыля в течении первого часа ловли принесли мне только одного мелкого подлещика, и мелкую плотву, которая ввела меня в ступор. С такой глубины плотва, что она там делала, косила под камбалу? Так же были невнятные тычки без продолжения, поэтому я укоротить поводок до 80 сантиметров, и уменьшил крючок до 18 размера. Роман, спустя час ловли, покинул меня, оставив на растерзание злым нано-подлещикам, которые отказывались активно клевать. Реально понимая, что на такой глубине рыбы нет, я ушел на 15 метров в начало подьема под бровку. Сдобрив корм дипом "SPECULATUS" от PELICAN черная серия с увеличенной концентрацией ароматики, начал регулярно поднимать из воды все тех же мелких рыбешек. Клевали бодро мелкая плотва, подлещик, с завидной регулярностью. Рыба собралась на корм, оставалось ее благополучно вытащить из воды преодалев крутую бровку. Конечно пару раз я обрывал кормушку, и раза три перевязывал поводок, но пару десятков этих микро-негодяев удалось выловить. Наверно есть в этом водоеме и более крупная рыба, но в этот раз она мне в руки не далась. Пойманная мной рыба сразу опускалась в водоем, лиш некорые удостоились чести, и были увековечены на цифровом фото.
    Водоем вполне пригоден для спортивной ловли, надо будет туда еще раз вернуться с целью поймать рыбу покрупнее. А пока хочется сказать вам, натянутых лесок, и достойных трофеев! До встречи, и берегите природу, оставим нашим детям достойное будующее!

  6. 2 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    SCORPION 32 (13.06.2016),олег57 (07.05.2016)

  7. #4
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    В прошедшее воскресение удалось вырвать кусочек лета у дождливых дней, начала мая. Решил закрепить начальные знания в освоении флэт-фидера, на моем любимом озере в Карачевском районе. В связи с огромным количеством желающих провести выходной день на водоеме, а тем более слухи об активном клеве карася на данном пруду, заставили меня прибыть в назначенное место ещё затемно. Расположившись недалеко от того местечка, на котором я рыбачил в прошлый раз, первым делом приступил к приготовлению прикормочной смеси. Она состояла из уже проверенных на этом водоеме составов: половину пачки «Carp Fish Meal», треть «Крупная Рыба», и треть «LAKE» производства компании PELICAN. Для пущей сладости, и клейкости добавил 200 мл свекловичной мелассы. Секретным ингредиентом, который я добавил для обогащения исходной смеси, был ликвид «Robin Red» от голландского кудесника карпового питания VAN DAF, его добавил 50 мл, предварительно размешав в энном количестве воды. Прикормка получилась на славу, в меру липкая, и ароматная, отлично держалась на кормушке, она просто должна была свести с ума всех карасей.
    Из насадок, которые я взял с собой на рыбалку, были навозные черви, и опарыш. Разобрав удилище, и оснастив его катушкой с монофильной леской, сразу приступил к ловле, так как место хорошо знакомо, и необходимости маркериться не было. Нацепив методную кормушку DURA METHOD FEEDER весом 30 грамм, и поводок длиной 10 сантиметров, одел на крючок двух червей, и одного опарыша, и вперёд в бой.
    К тому времени, как солнышко начало выглядывать из-за горизонта, и утренний туман рассеялся как сон, по всему водоему начал ходить ходуном прошлогодний сухой камыш. Шуршанье было настолько масштабным, что не обращать внимания на эту какофонию просто не было возможности. С самого раннего утра, и в плоть до моего отъезда, серебряный карась был занят очень важным, по меркам вселенной, делом - нерестом! Продолжение рода его поглотило полностью, без остатка! Гладя на это действо, в моей душе закрались сомнения, будет ли клевать, или я поеду домой не увидев ни единой поклёвки. Но надежда умирает последней, поэтому, не поддаваясь отчаянию, я продолжал делать заброс за забросом. Спустя час, после начала ловли, водяной наградил меня первым серебряным карасиком. Достойный боец попёр прямиком в заросли камыша, но мне удалось его развернуть, и довести до берега. Товарищ, который пришел посмотреть как у меня дела, помог завести его в подсачник, и заодно сделал фото моего первого на сегодня трофея. Далее потянулись долгие часы бесклёвья, поиска карася на просторах водоема, и вывих мозга, почему не клюёт? Было опробовано огромное множество всевозможных дипов, различные варианты насадки, менял поводки, леску, крючки, но все было безрезультатно. Наконец-то я сменил направление, и дальность заброса, стал ловить не с одной точки, а заниматься поисковой ловлей. Продолжалось это до того момента, пока я не наткнулся на место, с которого мне удалось поймать за два часа еще шесть рыб. Оно было одинаковой глубины с первой точкой, ничем не отличалось по рельефу, но карасик там изредка радовал меня плавными амплитудными загибами вершинки моего удилища.
    Получив массу удовольствия от ловли, а так же от решения по настоящему сложной задачи поиску предпочтений рыбы в период нереста, я сделав на память фото улова отправился домой. Очень приятно, что этот водоем, не смотря на пресс браконьеров все предыдущие года, сохранил и приумножил поголовье этой желанной многими рыбаками рыбы, серебряного карася! Думаю, что скоро опять вернусь сюда, и продолжу осваивать ловлю на метод, благо остались еще водоемы, способные радовать нас рыбаков, активным клевом, и дарить незабываемые минуты наслаждения от вываживания желанного трофея!





  8. 2 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    SCORPION 32 (13.06.2016),олег57 (07.05.2016)

  9. #5
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Весна, которую мы все так долго хотели, с трепетом ожидая ее прихода долгими, по зимнему холодными вечерами, пролетев как одно мгновение, подошла к своему логическому концу. Последние выходные мая, одарив нас на прощание сверх теплой, но в тоже время дождливой погодой, передали борозды правления совсем приемнику - юному лету. Как раз это было хорошим поводом выбраться на рыбалку, чтобы попытаться поймать леща, который уже успел отметать икру, и отойти от пост-нерестового синдрома. И как водится, стоит только какой-то мысли поселиться в голове, как маленькое семечко прорастает в огромный куст, распирая изнутри черепную коробку, и не отпускает до того самого момента, пока взору не откроются живописные пейзажи нашей русской природы.
    Выбирая место для будущей рыбалки, я руководствовался тремя параметрами. Первое -это чтоб не далеко от города, второе -небольшой прессинг со стороны других рыболовов, и третье, пожалуй самое важное, наличие искомой мной рыбы -леща. Выбор пал на широко известный в рыболовных кругах нашего города, карьер с названием Орлик номер 4. Честно сказать, данный карьер изобилует огромным количеством рыбы разных видов, от мирной (лещ, плотва, густера, уклейка, чехонь, карась, карп...), до хищной (окунь, судак, щука, жерех...). Но постоянного аншлага, за все время проведенное мной на берегах донного водоема, мне наблюдать не приходилось, разве только на зимней рыбалке. Может быть это из-за огромного количества отдыхающих в летний, шашлычно-купальный период, а может быть еще по какой нибудь причине, но об этом мне ничего не известно.
    Итак, утро воскресения, едва стало светать, а я уже на водоеме, начинаю оборудовать свое рыбацкое место. Сегодня решил ловить на одиннадцати футовое фидерное удилище C- Tech серии Carbon Active, которое за пять рыбалок я уже успел полюбить. Податливый, вязкий, и в тоже время изящный бланк, хоть и сделанный в Китае, но это все-таки Preston Innovation, правда бюджетная серия по антикризисный цене. Катушка 4000 размера с намотанной на шпулю плетенкой с шок-лидером из флюорокарбона, оснастка ин-лайн с трех сантиметровым отводом под кормушку. Дистанция от берега, на которой как мне показалось, есть очень привлекательные неровности дна, находилась на расстоянии 30 метров. По идее, там должны были пастись мирные стада лещей, но это мне только предстояло выяснить в ходе сегодняшней фидерной рыбалки.
    Посвятив промеру дистанции, и прощупыванию дна около полу часа, приступаю к процессу ловли. Методом петля в петлю, привязываю поводок из лески диаметром 0,103, и крючка 18 номера. Делаю бутерброд из одного опарыша, и двух личинок мотыля, набиваю кормушку ароматной прикормочной смесью, и делаю первый заброс. Из-за отсутствия какой бы то ни было конкуренции, решаю начать ловить без предварительного закорма. Одев сперва кормушку средней кормоемкости, в последствии, когда кормовой стол будет щедро накрыт, сменив ее на мелкую. Такая тактика позволит мне не теряя ни минуты сразу начать ловить рыбу, которая будет постепенно стягиваться в точку, манимая волшебным ароматом прикормочной смеси. Говоря о прикормке, это необходимый атрибут фидерной ловли. Правильно составленная прикормочная смесь, степень ее увлажнения, грамотно подобранный вкус, и аромат, который придется по душе подводным обитателям, это залог успешной рыбалки. На данный выезд я приготовил смесь с вечера дома. Две пачки "Народная Лещ" от 100 Поклёвок, и одного килограмма прикормки "Фидер" от ТМ PELICAN. Добавив в сухую смесь чайную ложку черной краски, я сделал прикормку более темной, что бы она не выделялась на дне светлым пятном, тем более ловить предстояло на глубине 2,5 метра. В воду для увлажнения я добавил 100 мл рыболовного ароматизатора ориентированного на ловлю леща "MIX 14" компании PELICAN. Увлажнял в три этапа, пока не получил нужную консистенцию. Уже на водоеме добавил еще 30 мл ароматизатора, и перемешав пробил получившуюся смесь через 4 мм сито, насытив прикормку воздухом. В итоге получил прикормку восхитительного вкуса и запаха, которая должна была привлекать рыбу в мою точку лова с огромного расстояния. Когда делаешь замес руками чувствуешь тепло корма, передаешь энергию своего тела, вкладываешь душу, и она благодарит тебя раскрываясь на все 100 процентов! Но со временем приходишь к выводу, что делать замес шуруповертом все-таки ЛУЧШЕ!
    Начинаю ловить с довольно частыми перезабросами. Уже спустя три заброса получаю уверенную поклевку, но подсечь не получается! Мелочь пришла на точку, значит скоро подтянется рыба покрупнее! Меняю размер крючка на 14 номер, и дело пошло! Рыба стала засекаться! Подлещик ладошечного размера вперемешку с экземплярами в два раза меньше, вешаются на крючок практически на каждом забросе. Насадка в виде пучка мотыля (пять-шесть личинок) приносила наилучшие результаты. Дипами сегодня не пользовался по причине итак активного клёва. В течении часа таскаю лещиков одного за другим. Уклейка, которой в этом водоеме очень много, своего присутствия не показывает, ну и слава богу! Происходит пауза в клёве. Неужели? Одеваю на крючок шесть личинок мотыля и одного опарыша, забиваю кормушку кормом, и отправляю в точку. Спустя пару минут молчания вершинка удилища слегка подается вперед, и распрямляется, отстрел! Подсекаю, и чувствую приятную тяжесть на том конце лески. Спустя пару минут аккуратного вываживания беру в подсачник первого в этом году майского леща! Ура! Добавляю в прикормочную смесь горсть опарыша и пару горстей крупной фракции в виде высокопротеиновой добавки Super Active "Жареный Кузнечик". Запах конечно отвратный для восприятия человеческого обоняния, но рыбе нравиться! Поклёвки происходят с завидной регулярностью, да и рыбка стала размером побольше. Продолжаю плющить рыбу! Экземпляры товарного размера складываются в садок а рыбулек поменьше, снимая с крючка, отпускаю сразу обратно в водоем. Очередная поклевка привлекает мое внимание, это даже не поклёвка, а мелкое дрожание квивертипа. Делаю подсечку, и понимаю что на крючке не подлещик. Не могу поднять на поверхность рыбину, она то и дело ходит из стороны в сторону, пытаясь заскочить в прибрежную растительность. Но используя возможности удилища, и правильно отстроенный фрикцион, измотав невидимого соперника, все-таки подвожу ее к берегу. Моему взору открылась тайна, на крючке сидела исполинских размеров чехонь! Сняв с крючка эту саблю, сделав фото, отпускаю ее в родную стихию, как ни как краснокнижный экземпляр.
    Где-то часам к десяти утра, ко мне присоединился Виктор Танаков, рыбачить стало веселей! Я любезно предоставил ему прикормку и мотыля, благо этого было у меня в достатке, и мы продолжили ловить ставшего на точку подлещика в два смычка, на достаточном друг от друга расстоянии ! Не смотря на палящее солнце рыба продолжала активно клевать. Корм работал! С постоянной периодичностью то я, то он, доставали из воды товарного лещика вперемешку с мизиничным. В этот день мною было выловлено восемь длиннющих чехоней, впоследствии отпущенных обратно, и очень много рыбы осталось в прибрежной растительности, поленился зайти в воду, и скосить все к такой-то матери. Ближе к обеду, устав от жарившего нас солнца, решили с Виктором закончить рыбалку, хотя лещ продолжал регулярно клевать. Хорошего понемножку, и мы начали собираться домой.
    Подводя итоги воскресной рыбалки хочется отметить следующее, рыба пришла на прикормочный стол, и продолжала клевать в течении всего времени. Корм отлично отработал, приманив, и удержав рыбу в точке лова. Водоем очень плотно заселен всевозможной рыбой, остается только ее подманить, и успешно ловить используя всевозможные легальные снасти. Два года назад на этом месте я успешно ловил отличного леща на ночной рыбалке, надо будет повторить сие мероприятие в ближайшее время, благо погода располагает. Прекрасный водоем, уловистая снасть, что еще нам, любителям фидерной ловли, надо! Ловите рыбу, получайте удовольствие, и заботьтесь о природе!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    SCORPION 32 (13.06.2016)

  11. #6
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    В эту субботу 6 августа в Брянске прошел Чемпионат города по ловле донной удочкой. Водоемом, для проведения данного мероприятия, был выбран карьер Орлик #1. На нем в этом году уже проходило одно соревнование, так что контингент попадающийся на крючок был уже известен, это лещ, плотва, окунь, и огромные стаи уклейки. Так как я уже ловил на этом карьере, тренироваться перед чемпионатом небыло необходимости, а мои сокомандники решили посетить, и проверить мои наработки по данному водоему. Итак суббота, сбор на водоеме в 4-00!
    В этот раз командой решили использовать прикормку торговой марки PELICAN. Взяв за основу "Озеро", довавив к ней " Лещ Орехи", так же в уже увлажненную смесь добавили молотую коноплю, и копру-мелассу. Прикормку увлажняли с добавлением ароматизатора "Шоколад" и концентрированных ароматизаторов "MIX 24" и MIX 18. В этом и есть прелесть ароматической продукции PELICAN, можно миксовать различные ароматы, тем самым создавать нечто уникальное, что несомненно поразит рыбу, и заставит собраться ее на вашем кормовом пятне. Затемнил прикормочную смесь черной краской, и пробил через сито 2 мм. В качестве насадки мотыль, и опарыш красного и белого цветов. Кормовой мотыль как необходимый атрибут успешной рыбалки так же присутствовал, была большая вероятность, что удастся приманить лещика.
    Командой было принято решение ловить уклейку на ближней дистанции, а так же закормить точку на дальней бровке, и регулярно проверять наличие подлещика. Но как показала практика, более эффективной была именно ловля уклейки, на нее мы сделали ставку, и не прогадали! Жребий отправил меня в зону "Б" на два тура. Туры были по три часа в один день. Со старта начал сразу закармливать точку на леща, но он так и не пришел. Оснастив два удилища начал ловить уклейку. Поводок один метр из лески диаметром 0,103 мм и крючок 14 номера, мелкая пластиковая кормушка весом 16 грамм, и хороший темп ловли. На крючке в приоритете был один опарыш насаженный чулком, это давало наибольшую реализацию поклевки. За три часа ловли мне удалось поймать 2610 грамм уклейки, другой рыбы в моем улове просто небыло, это позволило мне взять зону, и принести единичку в командную копилку. Два часа на перерыв между турами, замес прикормочной смеси, отдых, купание, что помогает справиться с жарой, и выстоять под палящим солнцем. В 13-00 звучит сигнал вход в зону, и понеслось! Тактику решили не менять, пытаться в темпе ловить уклейку добавляя в корм мелкого мотыля. Первые пол часа тура мне неудавалось поставить уклейку, она игнорировала мою насадку, и реализация была далека от 30 процентов. Но к концу первого часа ловли я сократил дистанцию ловли на пару метров, и она встала на кормовое пятно, я начал с успехом ее ловить. Во втором туре у меня влетел один лещик, и окунь, но уклейка царствовала на моей дистанции. Взвешивание второго тура показало что я второй в зоне с весом 1970 грамм. Виктор и Роман также отлично отловились в своих зонах, что нам позволило с суммой балов 17 занять второе командное место! Мне удалось так же влезть на пьедистал в личном зачете заняв третье место!
    Всем парням принявшим участие в Чемпионате города огромное уважение, выстояли в напряженной борьбе под палящим солнцем. Огромная благодарность организаторам, судьям, Смоленским парням за то что смогли найти время, и приехать к нам на турнир. Отдельной строкой хочу поблагодарить всех спонсоров нашего Чемпионата города Брянск 2016 года по ловле донной удочкой:
    - компанию "ТЦ" Рыболовные Технологии", которые предоставили наборы рыболовной продукции торговых марок "100 Поклевок" и " PELICAN" каждому участнику из победителей командного зачета.
    - компанию " FishBait" за предоставленные призы в виде рыболовной продукции каждому участнику турнира.
    - сеть магазинов рыболовных товаров "Рыбалка и Туризм" за сертификаты номиналом 3000, 2000, 1000 рублей для призеров в личном зачете
    - магазин рыболовных товаров "Kaida Fishing" в лице официального представителя компании " Dunaev" в Брянске Игнатова Сергея за наборы рыболовной продукции каждому из победителей в личном зачете.
    - сети рыболовных магазинов "Рыболовный Мир" за сертификаты номиналом 1000 рублей каждому победителю в личном зачете.
    Всем спонсорам огромная благодарность от всех участников соревнования, без вашей помощи не возможно сделать турнир по настоящему праздничным. Благодарю вас за развитие фидерного движения в нашей Брянской области. Нас становится все больше, и это не может не радовать! Фидер с нами навсегда!

















  12. 2 пользователей сказали cпасибо aprays за это полезное сообщение:

    SCORPION 32 (07.08.2016),фил (08.08.2016)

  13. #7
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Орлик 4!

    Всем доброго дня! В это воскресение мы почти полным составом команды «Пеликан-Брянск» выбрались на первую в этом сезоне фидерную рыбалку. Хотелось просто посидеть дружной компанией на водоеме, и проверить готовность по оснащению к новому спортивному сезону, ну и конечно же поймать хоть немного рыбы. Активность последней, в наших краях, ещё пока оставляет желать лучшего, но надо было привыкать к повадкам местной рыбы, и отходить, от уже до боли знакомого клёва обитателей Десногорских вод. Порой, очень трудно психологически перестроиться с активного клёва на повседневный, и это основная причина плохих стартов на первых спортивных мероприятиях. Поэтому, что бы быть во всеоружии, мы решили дать перца местной рыбе, и это в прямом смысле слова!
    Прикормочный состав, который я замешивал накануне выезда дома, состоял из трёх пачек «Лещ Специи», и одной пачки «Плотва Конопля». Как всегда отсеяв всю крупную фракцию через сито 2 мм, и подкрасив сухую смесь черной краской, я увлажнил прикормку водой с добавлением ароматизаторов MIX11, и MIX12 в равных пропорциях. Когда моя прикормка напиталась водой и раскрыла весь свой потенциал, я снова просеял ее через сито, и запаковав в пакет оставил ждать своего часа. Готовая прикормочная смесь получилась просто «БОМБА», мелкая фракция, темный цвет, умеренная ароматика всевозможных специй, и конопли. Иными словами, хит для холодной воды!
    Прибыв на воду в семь часов утра, мы начали готовиться к ловле. На этой рыбалке я хотел опробовать своё новое приобретение фидерное удилище «Dutch Master Sentient 11'8'' Feeder от компании Preston, которое относится к обновленной линейке фидерных удилищ из серии Dutch Master. Версия Sentient является более легким вариантом из серии, но об этом удилище я сделаю отдельный, небольшой обзор. И вот уже, спустя полчаса, найдя точку на дне, и полностью приготовившись к рыбалке, я делаю стартовый закорм. Из насадки у меня с собой отменный крупный мотыль, опарыш двух цветов, и немного кормового мотыля. Рыбалка была очень сложной, мне приходилось вымучивать каждую пойманную рыбу, прилагая максимальную смекалку, идя на разнообразные ухищрения. Это был настоящий мозговой штурм, как заставить эту малоактивную рыбку клевать, и что ей надо? Основными параметрами успешной оснастки были: мелкие по объему кормушки клетки от PELICAN весом 30 грамм, поводок длинной один метр из лески диаметром 0,08, и крючок 16-18 номеров, насадка в виде двух личинок мотыля, которую приходилось каждый раз диповать разными ароматами, так как явных предпочтений выявлено не было.
    И как только всё было настроено, и первая рыба начала более, менее методично ловиться, начался встречный сильный ветер, который напрочь поломал выстроенную мной пирамиду. Рыба прибилась к берегу, и поменяла свое поведение. Но, не смотря на эти проблемы, хоть и редко, но удавалось ловить рыбу. В улове были густера, лещик, окунь, голавль, плотва, и конечно же ёрш. Рыба клевала, и это не могло не радовать, значит всё сделано правильно, отличный состав прикормки, и настроенная снасть.
    Проведя день на рыбалке, мы каждый поймали около двадцати хвостов рыбы, это очень хорошо для этой поры! Ледяная вода, и малоактивная рыба, но мы смогли разобраться в ситуации, и это принесло свои плоды! Первый выезд нашей команды на тренировку состоялся, огромное спасибо всем парням за приятное общение, и дружеский командный дух! Сезон открыт, встретимся на водоемах!










  14. #8
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Сегодня, подгадав с погодой, с сокомандником Танаковым Виктором решили открыть сезон ловли карася в наших краях. За окном как раз та пора, которая всегда щедро одаривает нас амплитудными поклевками карася товарного размера. И только сейчас можно половить этого серебряного <барагоза> отличного размера, используя фидерную снасть на диких озерах, а потом, с потеплением, ему на смену приходят младшие собратья, и надежда на поимку трофея исчезает. Поэтому пока есть возможность, ее надо использовать!
    Прибыв на водоем первым, не теряя времени начал раскладываться и промерять дистанцию ловли. Двадцать шесть оборотов 4000-й катушки, на столе шириной около метра, где мягкое илистое дно переходило в отчетливый участок твердого грунта с характерным дробастером, я решил вести ловлю. Прикормочная смесь, приготовленная загодя дома, легко лепилась в комок и распадалась попадая в воду в течении трех минут. Сегодня состав прикормки был такой: один килограмм Карп Рыбная мука, и половина пакета Озеро от компании PELICAN, увлажненная кукурузным экстрактом в купе с бутылочкой ароматизатора MIX30. Для успешной ловли карася прикормка должны была обладать рядом характеристик: цвет светлый, активныя механика, и аромат рыбной муки в перемешку с манящим запахом ароматизаторов. Спустя полчаса все было готово, и я первый раз наполнил смесью методную кормушку, и одел на крючок ёжиком разорванного на три части червя.
    сделав первый заброс своей снасть замер, слегка вдавившись в стул, в предвкушении первой поклёвки карася. Но первые три заброса мне рыбы не принесли. Только с четвертого раза мне удалось подсечь небольшого размера плотву, которая позарилась на объемную насадку. Ну а следующий загиб говорил о том, что на мою точку пожаловал он, мордатый серебряный карась. Получив огромное удовольствие от вываживания, от неистовых кульбитов этого бойца, я понял, что сегодня клёв будет, начало положено. Где-то спустя полчаса после начала ловли приехал Виктор, и разместившись на берегу, незамедлительно приступил к ловле. С кормом я не промахнулся, все работало как часы, прикормка PELICAN радует своим постоянством, и качеством! Постепенно садок начал наполнятся отборным карасем. Погода была хоть и солнечная, но холодный порывистый ветер не давал расслабиться, поэтому теплую одежду я снял только в обед, когда он стих, а вместе с ним прекратился и клёв! Чтобы увидеть поклевку приходилось использовать всевозможные дипы, окуная целиком кормушку в варенье от VAN DAF, или сбызгая спреем на насадку. Только постоянно меняя методы дипования, и вкусы можно было соблазнить карася на поклёвку, благо у меня с собой был настоящий арсенал всевозможных жидкостей.
    Часа в два дня, вдоволь намахавшись удилищем, и поймав шестнадцать карасей товарного размера, решили сворачиваться, хорошего понемножку! Рыбалка удалась на славу! Прикормочные смеси от PELICAN отработали как положено, от и до! Карась пришел, и порадовал нас безумными загибами квивертипа, и достойным сопротивлением на вываживании. Душа поет, а сердце плачет, что эта рыбалка подошла к концу, но радует одно, это только начало! Начало теплого сезона!










  15. #9
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Отпуск идёт полным ходом! То и дело приходиться хлопотать по домашним делам, а любимое хобби - ловля на английскую донку забывать нельзя. Сегодня рано утром в компании с моим сокомандником Нежлукченко Олегом решаем посетить карьер Орлик #4 , где в том году проводил свой фидерный практикум известный российский рыболов Андрей Думчев. Целью нашего выезда было попробовать поймать леща, соответственно и прикормочные составы у нас были заточены для приваживания этой чудесной рыбы.
    Чуть за три часа утра мы прибыли на берег и сразу приступили к увлажнения прикормки. Мой состав на сегодня выглядел так: пачка "Фидер" и пачка "Лещ Ваниль" сдобренные ароматизатором "Карамель" от торговой марки PELICAN. Придав прикормке тёмный цвет и достаточно увлажнив, оставил её созревать. Тем временем начал раскладывать снасти и искать место на дне для накрытия кормового стола. Бороздя дно маркерным грузом, стало понятно где может успешно ловиться лещ, песчаное дно усеяное ракушкой, низ невысокой бровки по моему мнению было самое то! Дистанция в тридцать три оборота 4000 катушки для моего нового Preston Equis 11,6 ft давалась без напряга.
    С начала ловли я поставил кормушку клетку среднего размера весом 40 грамм компании PELICAN что бы как следует раскормить точку, а по истечении часа ловли, когда рыба пришла на корм перешёл на маленькую закрытую кормушку Fox весом 21 грамм. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,103 мм и крючок 1830 от Gamakatsu 16 номера примерно до восьми часов утра давали наилучший результат. Активно клевал подлещик ладочешного размера в перемешку с густерой, садок постоянно пополнялся пойманной рыбой. Но когда солнце взашло и начало припекать клев сошёл на нет. Пришлось немного помудрить чтобы снова увидеть долгожданные поклёвки. Скорее всего рыба поднялась в ярус, поэтому пришлось изменить оснастку и немного доработать корм. В прикормочную смесь для придания концентрированного аромата стал добавлять сухой ароматизатор "Французская Ваниль", а насадку в виде одного опарыша и двух личинок мотыля начал обрабатывать дипами VAN DAF ища тот аромат, который заставлял робкую рыбку неистово хватать насадку, которая на длинном поводке медленно парила в толще воды потихоньку опускаясь на дно. Опытным путём было выявлено три работающих сегодня аромата, сладкая кукуруза, ваниль, и супер-спайс, чередуя которые удавалось взбодрить аппетит лещика, и заставить его уверенно взять насадку. Поводок пришлось утоньшить до 0,09 мм и удлинить до 130 сантиметров. Применяя на практике все эти небольшие хитрости удавалось успешно ловить рыбу. В улове преобладал мелкого размера лещ, такого же размера густера и одна плотва грамм под 100, так же насадку пару раз хватал мелкий окунь и вечно голодная царица местных вод стремительная уклейка.
    Наловившись вдоволь, в половину десятого утра мы начали собираться домой. Считаю рыбалка удалась на славу, хоть большой лещ и не приплыл, но думаю всё ещё в переди. Нужно в это место наведаться в следующий раз и провести ночную фидерную рыбалку, уверен что успех будет! Ловите на фидер, это уловистая снасть достойна вашего внимания, и до встречи на водоемах!






  16. #10
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Вчера в компании друзей и по совместительству сокомандников, посетили карповый водоем недалеко от города Брянск, известный под названием Дарковичи. После четырёх дней мучительного созерцания фидерных баталий в Орле на Молодёжном Кубке России, где я был в качестве тренера спортсмена выступавшего за Брянскую область, это было прямо как бальзам на рану. Спасибо Алексею Пасечнику за такой рыбный водоем практически на ближайших подступах к Брянску! Прибыв на место рано утром, я первым делом начал приготовление прикормочной смеси. Пакет "Озеро" и пол пакета "Карп рыбная мука" увлажнил водой из водоема с добавлением 70 миллиграмм добавки от VAN DAF "Aminol" для придания смеси пущей пищевой привлекательности. Стартовый закорм я сделал прессованными шарами от PELICAN имеющих название "Бомберы", благо дистанция ловли с лёгкостью позволяла это сделать с помощью силового заброса рукой. Так как ловить хотелось крупных карасей и карпов, в кормовую смесь в качестве крупной фракции я добавил баночку консервированной кукурузы и зерновой смеси от компании MINENKO "Strawberry Jam" имеющую клубничный аромат.
    Используя на рыбалке хорошую и сбалансированную снасть можно добиться отличной реализации поклёвок и довести каждую рыбу до подсачека. Шикарная вязкость удилища в купе с правильно отстроенным фрикционом катушки, а так же надёжная оснастка с кусочком фидергама, даёт наилучший результат. Я использовал классическую фидерную оснастку ин-лайн, основная леска это плетёный шнур с восьми метровым шок-лидером из монолески, кормушки открытого типа 42 грамма и поводок длинной 80 сантиметров. Дистанция ловли была около 28 метров, переход с ила на более менее твёрдое дно. Сделав заброс десяти "Бомберов" на точку, я начал ловлю! Спустя минут двадцать начались первые поклёвки. Караси весом от 200 до 500 грамм начали с периодичностью соблазняться на мою насадку. Говоря о насадке , идя на рыбалку я стараюсь брать широкий ассортимент наживки, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка, червяк, никто не знает что предпочтёт рыба сегодня, поэтому надо быть готовым ко всему! В этот раз самой востребованной насадкой на крючке был бутерброд из опарыша и мотыля. Иногда карась приплывший на кормовой стол неохотно интересовался предложенной ему насадкой, поэтому на помощь приходили дип-спреи. Обрабатывая насадку тем или иным ароматом удавалось соблазнить на поклёвку привереду карася. Вкусы "Сладкая кукуруза", "Ваниль", "Слива" от голландского производителя VAN DAF давали отличный результат, вершинка удочки гнулась в дугу, и зазевавши, едва удавалось поймать удочку в полёте со стойки. Исходя из опыта ловли карася, правильно подобранные дипы как никогда актуальны на таких рыбалках! Изредко на кормовой стол приплывали карпята весом от 400 грамм до килограмма, за эту рыбалку удалось поймать двух зеркальных и одного чешуйчатого карпа, которые сразу же были отпущены обратно в водоем.
    За пять часов ловли отвел душу и наловил отборных карасей, так же в улове присутствовала бойкая краснопёрка и карпята. Получив щедрую порцию релакса, к обеду я отправился домой. Если кто то меня спросит, что для меня рыбалка, я без всякого сомнения отвечу - это душевный отдых, физическая разгрузка, и моральная релаксация! Ловите рыбу цевилизованно, и берите ровно столько, сколько можете съесть, и тогда мы оставим природу в первозданном виде для наших детей! Ни хвоста, ни чешуи!










  17. #11
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Сегодня с утра и до обеда выдалось свободное время, поэтому решил сгонять на водоем попытаться поймать хоть что нибудь. На дворе 11 ноября, а это значит что активной рыбы днём с огнём не найдешь. Я это конечно же понимал, но ехать в Десногорск не было возможности, а огромное желание помахать фидером присутствовало. Подготовившись к рыбалке как следует, по всем канонам ловли по холодной воде, корм тот который нужно, мелкий мотыль, тонкие поводки и лёгкие крючки маленьких размеров. Говоря про мотыля, которого я купил на кануне в рыболовной магазине, это был скорее крупный кормовой, нежели мелкий насадочный, но прикинув что для ловли пассивной рыбы будет самое то, решил рискнуть. Как оказалось в последствии я не прогадал!


    Прибыв на место в половину девятого утра, а первым делом накопал земли из кротовин, просеял через мелкое сито и добавил в приготовленную дома ещё с вечера прикормочную смесь. Землю отдельно увлажнять не было необходимости, коротковременные дожди шли уже третий день, поэтому она была нужной консистенции. Сегодня мне предстояло ловить на водоеме с умеренным течением, река Десна в черте города Брянск. Оснастив удочку в росте 12 футов катушкой 4000 размера с плетёным шнуром, я нацепил маркерный груз и начал искать интересные места на дне. Место мне знакомо, поэтому я быстро нашёл дистанцию и заклипсовался, придётся ловить на расстоянии 46 метров от берега. Кормушка клетка средней кормоемкости весом 60 грамм, только этот вес держался на грани фола под натиском речного течения. Так как считаю бесполезным делать предварительный закорм при ловле на течении, я сразу одел длинный поводок и набив в кормушку корма с мелким мотылём начал ловлю. Сегодня мои поводки были воистину деликатными, вставка 70 сантиметров из лески диаметром 0,11 мм к которой я крепил основной поводок, 50 сантиметров из лески диаметром 0,07 мм и крючка 18 номера из тонкой проволоки. Такая тонкая оснастка обязывала использовать фидергам, я не стал рисковать и сделал отвод 15 сантиметров из резины диаметром 0,6 мм.




    Сделав первый заброс я приготовился долго ждать, ибо практика показывала что на нормальный клёв расчитывать не приходится, но спустя пол минуты я вижу мелкую дрожь и резкий загиб на вершинке удилища. Первая рыбка не заставила себя долго ждать. Мелкая плотва весом около 70 грамм, на сегодня это была первая рыбка. Спустя три перезаброса я получаю ещё одну поклёвку и красавец елец достойного размера отправляется в садок. В каждую кормушку добавляют немного мелкого мотыля, и на крючок насаживаю его же по пять, шесть личинок. Дальше около часа я сижу и тупо смотрю на квивертип, было две поклёвки, но реализовать их не получилось. Начинаю улучшать прикормочную смесь, подсыпая в кормушку сухой ароматизатор, пытаясь расшевелить капризную рыбулю. Когда я иду на рыбалку в это время года, с собой у меня всегда целый арсенал всевозможных добавок. Добавляя поочередно их в корм я вычислил ту, которая как мне показалось сегодня сработала на 100 процентов. Это сухой ароматизатор "HOT SPICE" от PELICAN! Она подчеркивала и дополняла ароматическую линию моей сегодняшней прикормочной смеси. Сегодня я использовал одну пачку "Лещ Орехи" с добавлением свежемолотого кориандра, просто и наверняка! Увлажнил в три приёма водой с добавлением 150 грамм мелассы, вот и вся любовь! Так вот, аромат острых специй в купе с притягательным запахом кориандра сделал своё дело! Лещи стали подтягивается на кормовой стол. Ловить стало веселее, не крупные лещики в перемешку с плотвой и подустами серьёзного размера, начали клевать с завидным постоянством. Двух краснокнижных гигантов (подуст) мне так и не удалось взять в подсак, уж очень они резвые и стремительные, оборванные поводки тонкого диаметра не позволили этого сделать. Да и бог с ними, пусть растут, ещё встретимся с ними на просторах Десна реки. Наслаждаясь каждой поклёвкой я не верил своему счастью, даже мелкий дождик, который моросил на протяжении всей рыбалки, не смог испортить мне настроение. Это настоящий осенний фидер, для истинных маньяков!


    В 12-30 я решил закончить свои сегодняшние фидерные инсенуации, и начал собираться домой. Осталось больше половины корма, но думаю он мне пригодиться, завтра хочу повторить ноябрьскую ловлю леща. А сегодня, сделав на память фото моего улова, пойманную рыбу отпустил обратно в реку, и с чувством удовлетворения отправился домой! Если позволит погода, завтра повторю! Всем успешных рыбалок и желанных трофеев! Ловля на фидер это очень уловистый способ рыбалки, попробуй!

  18. #12
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Сегодня воскресенье, поэтому как и планировал поехал на вторую за эти выходные рыбалку на реку Десна в черте города Брянск. Вчера, решившись на отчаянный шаг, я попытался расшевелить готовящуюся к зимнему ритму жизни нашу Деснянскую рыбку, и это у меня получилось! Сегодня, я уже был во все оружии, и надеялся улучшить свой вчерашний результат, тем более мне были известны предпочтения лещей живущих в холодной ноябрьской воде. Как говориться удача любит сильных, сильных духом, телом, с чистыми помыслами и открытой душой!

    Сегодня я рыбачил не один, а в компании молодого начинающего рыболова Дмитрия Кирюшкина, у которого было огромное желание составить мне компанию, и разделить сегодняшнюю охоту на Деснянского леща, а заодно получить пару советов как не остаться совсем без улова рыбачив в холодное время года. Со вчерашней рыбалки у меня осталось много прикормочной смеси, которую я забрал домой, так как планировал снова вернуться сюда на следующий день. Это была прикормка от компании "Рыболовные Технологии" смесь "Лещ Орехи" увлажненная водой с добавлением свекловичной мелассы, молотого кориандра, разбавленная пополам с землёй. Вчера она отработала на все 100%, поэтому я ничего не менял, лишь немного доувлажнив протёр через сито 2 мм и добавил ещё порцию молотого кориандра. Прикормка была готова начать соблазнять на поклёвку обитателя холодных вод реки Десна, мудрого и вредного леща!


    Прибыв на место в пол девятого утра, я быстро начал разбирать вещи и снаряжать удилище. Дистанция уже была заклипсована, поэтому тратить много времени на маркерение не пришлось. Одев груз мину сделал пару контрольных забросов, и удостоверившись что всё в порядке, сменил его на кормушку. Сегодня лещики были гораздо сговорчивее, сильно тонких поводков не требовали, ловил на леску толщиной 0.09мм, но крючок оставил тот же, правда немного большего размера 16 по европейской классификации. Обильное количество кормового мотыля в каждую кормушку и три личинки мотыля на крючок, сегодня это нравилось рыбе, и она начала клевать сразу с первой кормушки. Пока Дима разбирал свои снасти я начал ловить лещей одного за другим! К тому времени как он сделал первый заброс у меня в садке плавало уже четыре мерных лещика. Рыбалка была довольно лёгкой, чего не могу сказать о вчерашние выезде. Всё было ясно как божий день, заброс- рыба, заброс- рыба, и так продолжалось два часа пока из-за хмурых тучь, повисших свинцовой крышкой на небе, не появилось солнышко. Мрачное воскресное утро сменилось солнечным днём, настроение сразу улучшилось, на душе стало по весеннему радостно и тепло, я даже сменил теплую шапку на летнюю кепку. Спустя пол часа как стих активный клёв я попросил помощи у своего походного чемоданчика, где всегда лежат самые рабочие добавки. Пока я раскачивал клёв и пытался найти то, что оживить интерес леща к моей наживке, мне на очередном заброса попался полосатый разбойник. Ну и конечно же я сделал фото в лучшем стиле матёрых спинингистов. Окунь позировал как взрослый, расправил гребнем свой спинной плавник и смотря одним глазом в камеру, а другим на меня нахально ехидничал. Знал зараза, что мне он сегодня точно не нужен, а поэтому сфотографировавшись на память сразу пойдёт обратно в реку вершить свои грязные и наглые дела!


    Перебирая по очереди имеющиеся у меня с собой аддитивы я нашёл то, что позволило мне оживить клёв, пускай и не в том темпе что был утром, но лещик регулярно садился на крючок. Это была смесь, которую я подобрал опытным путём регулярно экспериментируя на любительских рыбалках, состоящая из рыболовных ароматизаторов марки PELICAN. Я конечно же поделюсь рецептом с вами: 50 грамм MIX16, 50 грамм мелассы с ореховой ноткой, 50 грамм плотвиного MIX21 увеличенной концентрации, и 50 грамм рыболовного ароматизатора "Шоколад" от того же производителя. Вот чем мне нравятся ароматизаторы PELICAN, смешивая разные вкусы можно создать нечто уникальное, а одинаковый химический состав при смешении позволяет делать воистину шедевры способные привлечь внимание даже самой капризной рыбы. Добавляя в каждую кормушку кормового мотыля, сверху щедро наливал этот экспериментальный дип, и уже полученную ароматически- мясную смесь забивал в кормушку. Спустя два заброса лещ вернулся! Повторяя регулярно данную процедуру мне удалось возобновить клёв, сегодня это сработало! На этой воскрессной сессии мне удалось поймать намного большое рыбы, около двадцати голов отменного серебряного красавца Деснянского леща. Были особи под 500 грамм, но основной вес рыбы варьировался от 150 грамм, окуня соблазнившегося на дармового мотыля я не беру в счёт, это было исключение из правил. В моём сегодняшнем улове были только лещи! Ни плотвы, ни подуста, ни мелкой густеры я сегодня так и не поймал, значит сегодняшняя рыбалка заточенная строго под леща свершилась! Половив до половины первого, единогласным решением мы начали сворачиваться, хорошего по немножку.



    Дмитрий, следуя моим советам и наставлениям так же показал отличный результат. Прикормки у нас были разные, но цель едина. Молодой начинающий фидерист начал делать заметные успехи в ловле. Лещи и его не обошли стороной, но думаю он и сам об этом напишет хороший отчёт, он это умеет делать. Ну а я пожалуй закончу свой рассказ об этом двух туровом выезде на реку Десна в черте города Брянск в ноябре! Он принёс мне очень много положительной энергии, и морального удовлетворения от столь не простой ловли в жёсткой обстановке в самом финале осени 2017 года! Думаю это были не последние фидерные выезды в этом сезоне, до новых встречь, увидемся на водоёмах!

  19. #13
    Junior Member Аватар для velosipedist
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    брянск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Выходим из подполья" или открытие сезона 20!8

    Привет Всем ! Ну наконец-то и настал этот день в восемнадцатом году , когда я взял в руки удочку и пошел на рыбалку . Если честно, то в конце предыдущего года думал что больше рыбалить не буду ( на то были свои причины) и начал потихоньку распродажу рыболовного скарба . Но как говорится : " Человек предполагает , а Господь располагает" , вот и я вовремя остановился и понял, что без рыбалки не смогу никак !

    Зима в этом году в нашем регионе прошла не в совсем обычные сроки , поздно началась и разумеется поздно закончилась. Если гуляя в Новогоднюю ночь в предыдущие годы можно было наблюдать скованные льдом воды Десны , то в этом году лед появился к середине-концу Января. Наш регион, к сожалению, не изобилует теплыми водоемами ( их просто нет) , поэтому открывать сезон рано не получилось .

    Но вот на календаре майские праздники - самое время передохнуть и вырваться на водоем. Лед сошел , вода прогрелась , да и рыба вроде бы поклевывает судя по отчетам. В этом сезоне решил делать упор на поплавочной рыбалке . Изучать поплавочную ловлю , точнее спортивный поплавок( все мы начинали рыбалить с карасиных озер и самой простой махалки) начал в том сезоне . И вот двадцать девятого апреля в компании моего друга Сергея еду на одно из озер в черте Брянска. Еще с вечера решил , если и ехать, то куда-нибудь половить в темпе мелкорыбицу , а выбранный водоем как раз подходит для такой лайтовой рыбалки на пару часиков. Хотя и добирались до места ловли на машине , собрал и опробовал свой новый комплект для "стрит-фишинг" . Чехол для удилищ , чехол для садка от компании Колмик и 13 литровое ведро - то что нужно для таких же "безлошадных" , как и я. Компактно, мобильно , дешево!
    Ну а теперь о самой ловле . На данном водоеме был практически впервые ( года четыре назад ловил там донками) , но знал что в нем преобладает плотва и мелкая уклейка , поэтому чтобы ловить их в темпе - нужен активный и мелкодисперсный корм. На эту рыбалку взял новинку для себя - прикорм Белорусской компании Vabik . Пачка плотвы черной и плотвы мотыль , плюс грунт - мой состав . Порадовало то, что корм полностью проходит через сито двойку , а не как у некоторых производителей , берешь "плотву" а по факту получается "карп" . Замесился разложился и перешел к промеру , без него не обходится ни карповая, ни фидерная и ни поплавочная рыбалка. От поиска правильной точки лова зависит успех всей рыбалки. Глубина на 6,5 метровом махе была около 3,5 метров . Оснастки навязал еще дома ,одну с 2 граммовым поплавком и одну с 4 граммовым (на случай адского ветра, который обещал прогноз погоды) . Основная леска на оснастке 0, 14 , на поводок 0,1 c крючком 18 номера( Colmic nuclear) . На закорм слепил 15 шаров , но с небольшой фишкой - первые 4 шара слепил из чистой прикормки без добавления грунта ( c расчетом на мега активную работу в ярусе) , а уже потом добавил грунт и долепил остальные. Закорм , первый заброс с насадкой , одна минута , притоп поплавка , подсечка - первая плотка отправляется в мой садок, а дальше все по классике жанра : частые поклевки уклов и плоток , главное не забывать докармливать после некоторого количества забросов и снятия рыбуль с точки. Да на крючке подавать мотылика - здесь он в предпочтении из-за кормовой базы водоема , остальные угощения рыбули просто игнорят. Тогда рыба не заставит себя ждать и будет пополнять садок в приличном темпе . Сегодня в улове преобладала как раз целевая рыба - уклейка , попалось несколько плоток .А последняя рыбулька "small bream" стала мини бонусом на этой рыбалке)

    В таком русле прошли наши часы на водоеме и как всегда наступило время отправляться домой. Фотографирование улова , отпускаем рыбулю в свой родной дом и отправляемся домой. Думаю на майских праздниках обязательно еще вырвусь на рыбалку( и не раз) . Главное что сезон 20!8 я открыл, рыбу половил , новую снарягу потестил. Теперь остается пожелать всем" Ни хвоста, ни чешуи" . Сергею Спасибо за компанию. И огромная благодарность интернет-магазину " Пять Поплавков" за отличный ассортимент и помощь в оснащении, без Вас вряд ли бы я сегодня смог порыбалить и написать этот отчет.
    До встречи на водоемах!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет5.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	282.2 Кб 
ID:	140115Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет2.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	470.6 Кб 
ID:	140114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет3.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	533.9 Кб 
ID:	140116Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет4.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	321.5 Кб 
ID:	140117Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет8.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	140118

  20. #14
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Так как с открытием сезона ловли карася не задалось, решил в компании товарищей отправиться на первую в этом сезоне рыбалку по белой рыбе в родных Брянских пенатах. Орлик номер 3! Открываю для себя новые места ловли, здесь ловить рыбу на фидер пока не приходилось, заметил красивый залив этой зимой, когда в морозные деньки пришлось немного по пингвинить. Было решено на этой рыбалке проверить проснулась ли рыба в наших краях, и протестировать новую удочку, которую буквально на днях получил, Волжанка Pro Sport DUMCHEV Super Feeder 80+ в размере 3,9 метра. Желание опробовать её на воде было шокирующие велико, поэтому ждать сил не было! И вот в пять часов утра я в компании Алексея Раттлера и Романа, мчим на водоём, Орлик 3 встречей!



    Надеясь на ловлю мелкой рыбы, преимущественно плотвы, я с вечера сделал прикормочную смесь ориентированную на ловлю в холодной воде. Один пакет прикормочной смеси от торговой марки PELICAN "Плотва ZIMA" пропустил через мелкое сито и увлажнил миксом ароматизаторов Плотва и MIX21 Плотва (Кофе +специи) без использования воды. Вот за что мне и нравятся миксы ароматизаторов от PELICAN, их спокойно можно смешивать между собой делая уникальную ароматику, которая бесспорно будет интересовать и удивлять рыбу, приманивая её в вашу точку лова. Смешав два или три, а может даже и четыре вида разных ароматизаторов PELICAN, можно получить эксклюзивный микс, который никогда вас не подведёт на рыбалке! В этот раз уже на водоёме увлажнив прикормочную смесь до нужной консистенции, я собрал фидерное удилище и начал сканировать дальний кардон на предмет поиска нужного места на дне. Хотелось найти точку ловли на расстоянии за 60 метров, что бы в полной мере проверить кастинговые свойства удочки, и протестировать чувствительность деликатных тонких квивертипов. В месте ловли был залив с ровным дном и примерно одинаковой глубиной, некий полив с илистым дном и островами травы. Маркерным грузом миной от PELICAN весом 50 грамм с лёгкостью удалось найти чистый участок дна пригодный для ловли, и поставить клипсу на шпуле катушки. Дистанция без малого была около 59 метров, думаю для проверки катапульты с народным названием "Думчевка 3,9 метра" будет самое то! Рыбачить на таких дистанциях используя длинные удочки я не привык, рука и глаз были не пристрелены. Но даже не имея опыта, мне играючи удавалось ложить кормушку среднего размера весом 50 грамм в точку раз за разом. Ветра в этот день практически не было, поэтому уже после пятого заброса я и забыл что держу в руках длинномер, кормушки ложились точно в точку пополняя стол ароматной прикормочной смесью с небольшим содержанием животного компонента в виде опарыша и мелкого мотыля.



    Глубина в месте ловла была три метра, именно здесь по моим расчетам должна была присутствовать хоть какая-то рыбка выходя на прогревающиеся участки водоема в поисках весеннего солнышка и естественного корма. Предварительно закормив точку десятью кормушками я одел тонкий поводок и приступил к ловле. Долго ждать не пришлось, уже на первом заброса спустя две минуты я получаю первую удивительно резкую поклёвку. Делаю подсечку и чувствую, что на том конце брыкается какая то рыбуля пытаясь освободиться от крючка. Думаю ну вот и отлично, удочка достаточно чувствительная, "брыки" густеры размером с ладонь чётко передаются в руку. Интересно, как будет себя вести удочка, когда на крючок попадется рыбка по крупнее? На этой рыбалке рыбы крупнее 250 грамм мне так и не попалось, думаю сезон впереди, и я смогу по достоинству оценить возможности данного бланка. Рыба клевала в течение всего дня, предпочитая объёмную насадку. Крючок 14 номера поводок длинной сорок сантиметров из лески диаметром 0,09-0,10 мм. В улове присутствовали лещики, плотва, густера, размер был от половины ладони, до вполне таких тараночного размера рыбин. Рыбка очень положительно реагировала на смену ароматики. Как только поклевки прекращались, нужно было добавить немного ароматизатора в кормушку и рыба снова начинала интересоваться насадкой. Очень часто приходилось диповать саму насадку, отлично себя зарекомендовали аромат земляники и ореха со специями, а так же скопекс от VAN DAF. Не смотря на капризный клёв мне удалось поймать порядка тридцати особей разного размера, которых я сразу отпускал обратно в водоём, пускай растут и мы ещё встретимся с ними.




    Получив огромное количество положительных моментов от сегодняшней рыбалки, немного обгорев на весеннем солнце, протестировав новое удилище, и довольно успешно открыв сезон ловли белой рыбы в Брянской области, начал собираться домой. Всё, что было задумано, получилось на 100%, сезон открыт, рыба проявляет активность, значит будем ловить и радоваться хорошей погоде! Впереди первомайские праздники, а значит в перерывах между шашлыками можно ещё резок скататься на рыбалку. Ловите рыбу, отпускайте рыбу, и радуйтесь занятию любимым делом каждую свободную минуту! Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на водоёмах!

  21. #15
    Junior Member Аватар для velosipedist
    Регистрация
    05.03.2018
    Адрес
    брянск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Майское золото" или первый выезд за карасем в сезоне 20!8

    Ну вот и подошли к концу четыре дня выходных. Завтра кто-то отправится на работу, кто-то на учебу , поэтому последний выходной хочется провести на водоеме. Если двадцать девятого числа в самом начале праздников тренировался в темпе "пороть" уклейку и плотку, а вчера всекал крупных речных лешчей , то сегодня оставалось половить озерных золотых слитков - красавцев карасей. С этой рыбы, на берегу какого-нибудь карьера или прудика , еще в детстве все начинали свои рыболовные приключения.
    Рыбалку решил посвятить тренировке ловли английской поплавочной удочкой , по простому матчем. Не ловил этой снастью уже больше полгода - пора восстанавливать навыки. Снасть чувствительная и уловистая , при правильном монтаже "оставит" очень далеко любого фидериста.
    Изначально не знал, смогу ли поехать или нет на рыбалку, поэтому выдвинулись мы на одно из озер Брянской области достаточно поздно. К тому времени большая часть мест была занята местными ребятами , но ничего , мы по береговой линии на одного много места не занимаем( как делают ребята с колокольчиками) , поэтому скорые сборы и ловить.

    Но перед тем как ловить , нужно покормить. "Как покормишь, так и половишь" - эту заповедь знает каждый рыболов . Замешал пачку Vabik Линь-Карась Марципан и грунт в пропорции 1:1 . И на закорм положил 5 шаров , так как при ловле этой рыбы с кормом нужно быть осторожным . Удилище 3.6 метров(как раз для карасино-карповых водоемов) с 6 граммовым поплавком на фиксированной оснастке . Глубина на 15 метрах - 1 метр , как раз та нужная мель, где весенними деньками и стоит рыба .

    Поклевки начались с первого заброса , первого карася припарковал уже через 15 секунд после приводнения оснастки. Клевала рыбь практически на каждом забросе , главное уметь "всекать" и на крючок надевать мотыля . Без этой насадки никакой карась даже и не взглянет на ваше угощение. Мотыль у в приоритете и большом уважении. Слева от нас за все время сменилось 5 соседей рыболовов , но все уходили недовольные с одним-двумя карасями , когда мы снимали рыб почти на каждом забросе. А все дело то в мотыле , а не каких-то супер спортивных фишках, как считали наши коллеги) Все поклевки были на утоп , но к часам 12 поднялся неплохой такой ветер и ловить стало немного проблематично. Порыбачили где-то часика три-четыре и решили собираться . Навсекали сегодня на "отлично". Хотя крупный карась обошел наши угощения стороной, среднего мы натемповались вдоволь .
    Майские праздники провел в этом году просто на "пять с плюсом" ! Трое из четырех выходных был на водоеме и занимался любимым делом - рыбалкой. Что может быть лучше? Вспомнил после "зимней спячки" что такое спортивный поплавок да и рыбу поймал)

    Всем "Ни хвоста ни чешуи"! Сергею спасибо что составил компанию на сегодняшнем выезде. Интернет магазину "пять поплавков" 5poplavkov.ru спасибо за хороший ассортимент аксессуаров и снаряжения для английской поплавочной удочки ( и не только). А лесочка Colmic Xilo просто "Бомба", проверил ее уже и по лещикам и карасикам - "доволен как слон"!

    До встречи на водоемах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет1.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	140322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет2.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	402.4 Кб 
ID:	140323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет5.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	365.2 Кб 
ID:	140324Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет7.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	430.3 Кб 
ID:	140325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет10.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	513.7 Кб 
ID:	140326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет6.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	246.9 Кб 
ID:	140327

  22. #16
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Утренняя зорька тёплым майским утром, что может быть лучше? А когда ты на водоеме с товарищем, да ещё и клюёт рыба - это вообще предел мечтаний! Прикормочная смесь PELICAN сегодня была вне конкуренции у лещей на одном из многочисленных карьеров с названием "Орлик". Сегодня всё было так, как задумали: две пачки "Лещ Орехи" и один килограмм "Озеро". Притемнили чёрной краской увлажнили смесью ароматизаторов "Плотва" и "Ваниль". Получился бомбический сладкий MIX, на аромат которого стянулись "орликовские" лещи, плотва, и даже карась не обошёл стороной прикормленную точку! Насадка в виде одной, двух личинок мотыля сдобренных дип-спреем VAN DAF и PELICAN, жутко волновали подводных обитателей. Бойкие поклёвки радовали нас на протяжении утренней зорьки! Итогом четырёх часовой вылазки стали отменные лещи, упитанный карась и множество экземпляров тараночного размера белой рыбы! PELICAN -ожидаемый результат, без улова практически не остаться! Всем "натянутых лесок", ловите на прогрессивную снасть какой и является фидер!







  23. #17
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Выходные подходили к концу, но я хотел ещё раз выбраться на водоем порыбачить и насладиться звуками природы. Хотелось отдохнуть от городской суеты и набраться сил перед трудовой неделей. Шумные массовые места посещать желания не было, хотелось уединиться в укромном месте и получить щедрую порцию релакса. Мой выбор пал на протоку между пресловутыми Орликами
    номер 4 и номер 3. Но как я ошибался...


    Прибыв на место я целенаправленно забурился в кусты, где находился небольшой песчаный пляжик, думаю что здесь мне никто не помешает, место было свободно. Протока имеет в ширину метров тридцать, присутствует среднее течение, на противоположном берегу есть залив со стоячей водой поросшей кувшинками, отличное место что бы устроить засаду на леща! Быстро разобрав снасти я нашёл отличное место на дне, ракушечник и небольшая бровка, заклипсовался в самом низу. Глубина была от силы один метр восемьдесят сантиметров, но это было самое глубокое место в этой протоке, решил там и накрывать стол. На этой рыбалке использовал проведенную прикормку PELICAN Лещ Орехи, слегка затемнил её чёрной краской и добавил немного ароматизатора MIX 21 с офигенным ароматом кофе со специями. Количество полученной увлажненной смеси мне должно было хватить на эту короткую сессию. В качестве живой составляющей у меня был разноцветный опарыш, его же и немного крупного мотыля использовал для насадки. Шум ветра и пенье птиц приносили покой, я отдыхал! Ловить начал сразу с поводком в темпе что бы побыстрее за кормить точку ловли. Рыбка подтянулись практически сразу, и первый лещик весом около четырехсот грамм был быстро завезен в подсачник. Дело пошло! Но это мне только показалось!


    Рыба стояла на точке, но засечь я её никак не мог, пришлось искать крючок способный засечь осторожную рыбу. Спустя пол часа искомая комбинация была найдена, но тут меня ждало главное разочарование этого вечера. Как сговорившись по протоке туда, сюда начали курсировать моторные лодки! Получалось так, что как только я раскармливаю точку ловли и рыбка подходит прямо над ней проплывает моторка, тем саму распугивая всю стаю. Корм был мелкой фракции, так как я просеял его через сито с ячейкой 1,5 мм, и стимула для рыбы вернуться на точку не было, приходилось кормить и кормить. И как только поклёвки возвращались, опять по протоке приносилась лодка! Что ты будешь делать? На этот момент в моём садке плавало лишь три рыбки, один лещик и две густеры, результат прямо сказать не ахти! И я начал думать, как заставить рыбу быстро возвращается на точку после прохода лодки? На ум пришло только одно решение, надо завалить точку опарышем и крупной фракцией имеющей инертную механику. С собой у меня был зерновой микс от PELICAN имеющий в своём составе коноплю, рапс, вику, пшеницу и просо. Как говориться в пословице, кашу маслом не испортишь, я сдобрил зерна и мертвого опарыша цитрусовым маслом, и начал порционно добавлять полученную смесь в каждею кормушку в большом количестве. В успех данного мероприятия я не очень то верил, но другого выхода у меня не было, терять нечего, а вдруг! И это сработало! Рыба вернулась на точку спустя десять минут непрерывной кормёжки. Я кормил и кормил! Кормушки использовал специальные речные от компании PELICAN среднего объёма весом 50 грамм, только этот вес отлично держался на дне, и вместительность вполне достойная. Рыба начала клевать, после очередного прохождения лодки в течении пяти минут возвращалась назад, это позволяло мне начать успешную ловлю. Мой садок начал уверенно наполняться густерой, плотвой и лещем. Трофейного ничего поймать не удалось, но это и понятно, при такой глубине и активным судоходстве лещ даже не подойдёт в это место, уж очень он аккуратный. Ну и ладно, не сегодня! Зато рыбки среднего размера мне удалось поймать достаточное количество.



    Время шло к закату и я, не смотря на то, что клев продолжался начал собираться домой. Сделав фото на память, вся рыба была отпущена назад. Стараюсь без надобности не брать рыбу домой, её и так не много в наших краях, пусть растёт и набирает веса и может быть мы когда-нибудь ещё встретимся с ней и сразимся. Вот такая рыбалка у меня получилась, зерновые смеси PELICAN сделали своё не мало важное дело, и помогли мне в казалось бы без выходной ситуации. Ловите рыбу, отпускайте рыбу, и она не раз ещё порадует вас своими красивыми поклевками! Ни хвоста, ни чешуи, увидимся на водоёмах!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платные озера в окрестностях Киева.
    от Леша в разделе Украина
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 21:49
  2. Медвежьи Озера
    от Andrei в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.05.2008, 17:36
  3. Озера у ст.Куровская
    от Andrei в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.05.2007, 22:01
  4. Мещера - Озера, река Пра...
    от Blinston в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 16:48
  5. Классные лесные озера
    от Irbis в разделе Беларусь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •