Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 226

Тема: Десна

  1. #106
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, мест ниже по течению хватает... Я ловлю в этих местах уж лет 10... Вот электроудроды в последние два года - действительно беда...

  2. #107
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот такая рыбка ловилась в расторопово 3 года назад
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	desna_2000.jpg 
Просмотров:	1783 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	848

  3. #108
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Такая рыбка ловилась в расторопово 3 года назад
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	desna_2000_2.jpg 
Просмотров:	1676 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	849

  4. #109
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Расторопово, 15 ноября

    И вновь Десна… В последний раз в этом году решил выбраться на эту подмосковную реку. С выбором прикормки мудрить не стал – она почти полностью соответствовала составу, который использовал на прошлой рыбалке (мило вип рив, поплавок-зима-плотва, геркулес, кореандр, тертый хлеб). Из изменений; добавил в прикормку вместо мелкого мотыля около 300 гр. обычного, крупного, и, для утяжеления, немного просеянной через сито прибрежной глины. Товарищ прикармливал смесью из прикормок `Поплавок` с добавлением кг коттусовской прикормки, геркулеса и крупного мотыля.
    Из Москвы выехали достаточно поздно, в 10-м часу утра. Соответственно, и непосредственная ловля, после подготовительных процедур, началась лишь в 11:30. Ловить решил все той же 5-ти метровой маховой удочкой. Других удилищ разбирать и готовить не стал. Оснастку в этот раз использовал следующую: поплавок maver 1,5 гр., основная леска 0.1 mm., поводок 0.07 mm., крючок colmik 935-b серии, № 20, медного цвета.
    Буквально сразу после начала ловли последовали уверенные поклевки, и в течение первых сорока-сорока пяти минут я довольно успешно ловил неплохую для этих мест 100-120 граммовую плотвичку. Затем клев начал ухудьшаться. После дополнительного закорма стала ловиться плотвичка помельче – от 20 до 40-50 гр. Но клев ее был нестабильным. Вытащишь 3-4 рыбки – пауза. Докормишь одним-двумя шариками прикормки – поклевки возобновляются. Заметно было, что рыба держалась и блуждала по реке небольшими группами.
    После часа дня сделали получасовой перерыв на обед. Погрелись в машине, испили горячего чая с бутербродами, обсудили с товарищем результаты первой половины ловли. У него рыба тоже начала клевать практически сразу и ловилась в течение первых 20-30 минут. Потом стало хуже, пока не прератился клев вовсе.
    Итак, после легкого обеда, вернулись на позиции. Рыба брала. Вновь подошла плотвичка покрупнее. Но, как я и говорил ранее, ее постоянно надо было удерживать в месте ловли. После выловленных 5-6 штук, поклевки как правило заканчивались и приходилось вновь докармливать небольшими порциями. Около 15:00 сделал большой закорм 5 стандартными шарами. Начала активно ловиться плотва от 30 до 70 гр. Дважды пришлось ползоваться подсаком – сели две плотвички граммов по 150 и подлещик около 300 гр. В районе 16:30 было два интересных эпизода. Вываживаемую плотвичку до берега проводила взявшаяся откуда ни возьмись килограммовая щучка, но у берега, у видев меня, она медленно развернулась и ушла в глубину. Буквально через 5-7 минут другую вываживаемую мелкую плотвичку атаковал голавль в районе 500-600 граммов, но, видимо, промахнулся, оставив на глади воды бурун.
    Около 16:00 сделал заключительный закорм, и в течение получаса активно ловил плотву в перемешку с мелкими подлещиками.
    В итоге, за 4.5 часа ловли поймал 4,2 кг. Больше половины улова пришлось отпустить (наиболее мелкую плотву и подлещиков). У приятеля послеобеденная ловля не заладилась. То-ли я стянул к себе прикормкой всю рыбу (я сидел выше него по течению), то ли были другие причины, но во второй половине ловил он очень мало, поклевки случались крайне редко, и в итоге у него получилось в районе килограмма.
    Сезон ловли по открытой воде на Десне в этом году окончен. Впереди – незамерзающая Клязьма, а затем - популярная среди московских любителей современной поплавочной ловли Москва-река ниже черты города.

  5. #110
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Расторопово, 27 ноября

    Вчера оказался на Десне. Время ловли было ограничено - 2.5 часа. Ну что, рыб клюеть, но помельче. Крупнее 100-120 гр ничего не было. Больше стало в улове мелкого подлещика 20-50 гр. Прикормка та-же, что и в предыдущие выезды. Увеличились паузы в клеве после докармливания. Ловил 5-ти метровым махом. Итог - 1 кг 850 гр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	1381 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	913

  6. #111
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Расторопово, 21 марта

    Всем привет!
    Был с приятелем 21 марта на Десне в районе Расторопово. Уровень воды на 70 см выше обычного, течение соответствующее Итог: за весь день 1 плотвица на двоих... (

  7. #112
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Запоздалый отчёт ....
    суббота 1мая. так как на даче проходит стройка гаража ,то времени совсем мало на рыбалку оставалось. поехал на пруд в Потапово, ( смотри описание в этой ветке конфы ниже). погодка была холодная,ветер крутил в разные стороны. снасти -пиккер и махалка; насадка — мотыль ,червь, опарыш, каша; приманка — отруби,рыбхозный комбик, немного жмыха. поклёвывала плотвичка и уклейка, карасика не было. было прохладно и вытащить его с глубины не удалось.
    воскресенье 2мая. Десна , аквариум за Воскресенским. всё тоже самое по снастям и насадке-приманки. результат -уклейка ,плотвичка, попался карасик на 200гр.... вся рыбка отпущена на волю. порадовали рыбаки на другой стороне реки! ловили с утра, не поймали ничего. но выпили прилично.... увидели меня ,таскающего мелочёвку, попросили дать хоть пару рыбешёк Перекинули блесну-вертушку на мою сторону, я подцепил уклейку и отправил посылку на ту сторону Они побежали показывать своим жёнам "улов" и сказали -что это маленькая щука В общем ,на ту сторону я переправил штук 5 уклеек сплотвичками ,реабилитровав рыбачков в глазах жён и вволю потешившись над ними
    Мне же он в конце рыбалки презентовали воблу
    по их словам , клятвенно божились, на этом месте осенью ловили сазанчиков и лещиков на кукурузу.... надо попробовать....
    ЗЫ все рыбалки были в течении 2-3 часов .....
    С уважением ,Виктор.

  8. #113
    Cвобода и ветер Аватар для ПТАХ
    Регистрация
    20.03.2001
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    524
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    10мая. вечером на даче поехал на Десну в район аквариума. погонял в самом аквариуме уклейку с плотвичкой,поймал около кг мелочи-ловили часа 2.... насадка -опарыш. снасть- махалка 4метра.
    11мая. поехал с утра в Потапово, возле дачи всё это. местный дедок напротив меня вытянул за 3 часа 4карасика с ладошку. я же по нулям ушёл. внутренний голос звал на Десну снова.... не в силах успокоить его ,собрался и махнул на десну. нашёл местечко ниже аквариума с обраткой,омутком и перекатиком -классика просто. вот там и понеслась!!! наловил 5кг карася - карась от 200 до 400гр! можно было и боьше наловить -но не хотелось. не располагала душа к наживе! но удовольствия полные штаны ловил с 9утра и до 3 дня ,с перерывами на обеды и отдыхом. была и плотва ,уклейка крупная ,окунёк -но редко, так как насадка была червь. всё остальное -сжирается мелочью моментально. снасть - дачная 4-м махалка.оснастка -тонкая, чувствительная.... видел выход леща , крупного голавля -под 3кг, видел атаки щуки , охоту окуня ...прыгнул сазанчик неплохой вдали ... речка -ожила просто!!!! как же порадовало это моё сердце!!!!
    С уважением ,Виктор.

  9. #114
    Junior Member
    Регистрация
    02.03.2004
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Рыбалка на Десне в районе п. Алабино

    Рыбакам привет!
    Хотелось бы узнать как дела обстоят с рыбалкой на р. Десна
    Интересует ловля щуки
    Ранее года 3-4 назад был на речке в районе Алабино(киевское направление) и ловил достаточно не плохих щук на живца поплавочной удочкой по открытой воде разумеется - ПРЕЛЕСТЬ!

    Но тогда говорили мужики прорвало платину на нарских прудах и рыбы много ушло
    Что сейчас делается на речке?
    Как Щука берет или нет, или всю повыбили электрики???

    Ответьте любезнейшие!!!!!

  10. #115
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Вчера и сегодня р.Десна у чёрной горы. Вчера 16 подлещиков по 200, 4 плотвы 100, одна 150, 2 линя по 200, 7 карасей по 200. Клёв до 11.30, потом только окунь и ёрш. Видно как играет подлещик, но не берёт. Все поклёвки в 1-1.5 метре от берега на обратке. Сегодня до 11 часов - 4 подлеща, 1 линёк, 2 плотвы и 1 карась. Клёв заметно хуже, ветер поменялся и воды на 15 см меньше. Глубина в месте ловли 70-80 см. Насадка червь, но тогда долго теребит, лучше 5-6 мотылей.

  11. #116
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Skarp, а не подскажешь - у Черной горы - это где? Населенный пункт, где это относительно калужской трассы...Заранее спасибо.

  12. #117
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    относительно калужской трассы это вниз по течению, точно не могу сказать. Мы заезжали через Остафьево, далее по полям до теплого стока, далее вниз по течению почти до конца полевой дороги. Переходили перепаханное поле. Там на противоположном берегу, чуть правее, стоит домище, похожий на планетарий.

  13. #118
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Dimius-Ribalus, привет. Вот мои личные наблюдения по щуке в Десне.
    Последние 4 года я хожу на речку в район деревни Лаптево. Это ниже по течению от Калужского моста. Лаптево находится перед Расторопово, место известное деснянским фанатам. Щуки я там ни одной не поймал и ни у кого не видел. Сам очень уважаю спиннинг и щуку в частности. Блесен за 4 года посадил в Десну много. поклевок не видел ни одной. Кто-то предположит, что я не умею ее ловить и прочее и прочее. Тут важно, что я в курсе того, что ловить ее умею. Ловлю ее везде где она есть. Буквально в один день, отъезжал подальше по Калужской трассе и в обычных прудах, ничем не примечательных ловил ее родимую на блесну. Хотя больше умею ловить щуку в реке нежели в водоемах озерно-прудового типа. Так вот за те же 4 года в Десне я видел всплески раз 8. И не уверен, что это была щука...Возможно, но не уверен. Реку каждую осень спускают. Сильно спускают открывая платину. Я ходил на лед зимой, кое где ледобур пробурив лед вгрызается в ил...Кое где есть сантиметров 60 глубины. Общийже уровень реки с осени по весну падат, относительно берега, на 3 метра, может больше. Сомневаюсь, что в таких условиях рыбе комфортно оседло существовать в водоеме...Это мои наблюдения. Далее расскажу, что ведают старики и корифеи Десны. Через одного рассказывают, что щуки в Десне столько, сколько ее вообще нигде в мире нет. И что поймать там по 50-80 щук за три часа - это вообще несложно. Реально слышал такие мнения из личного опыта. Говорят, что ее много и под калужским мостом, якобы один человек там за полтора часа 49 штук выловил из ямки. И вообще ее там обловиться и она там везде. Это я конспектирую их рассказы. Они реально таковы - я ничего не преувеличил. Теперь опять мои изыскания или если хотите разведданные. За 4 года я побеседовал со всеми кого на этой реке поймал. На предмет щуки от старых дедов населяющих Лаптево, до браконьеров(будь они неладны) Большинство говорит что, вроде щука и была, но в больших объемах ее замечено не было. Из тех с кем общался сами ее не ловили. спрашивал ловят ли тут другие на спиннинг, говорят если и видели то крайне редко. Браконьеры сказали что раньше щука была, но после того как реку стали спускать ее почти не стало. В то лето когда спрашивал они ее вообще не ловили. Как раз они их снимали сети свои... Щуки как раз там и не было как впрочем и ничего не было. Я лично наведываясь туда очень часто за эти четыре года ни разу, ни одного разу не видел на реке в районе Лаптево и лесной полосы в паре километров до Лаптево не видел человека со спиннингом. Мог конечно и не застать. Но согласитесь для реки где щуки как грязи это необычно...Вот так и живут два мнения. Одно что щуки там как грязи, основанное на рассказах, даже не на фотографиях, и второе, основанное на наблюдениях - что ее там нет. Но я все равно туда хожу, наблюдаю за прибрежной зоной, под кустами, может всплеснет. Может блесну схватит...Объективно слишком сложно щука ловится в разных водоемах. Очень у нее зависит от водоема бывает. Но я лично ловили ее везде, где она водится. Просто везде. От ручьев до озер. И что самое интересное водоемы где она есть ее показывают и всплесками и рассказами очевидцев и видна она в уловах других когда по берегу идешь, и сама она ловится. Десна же река необычная,,,видимо...Вот рассказал все как знаю. Далее решать вам. Буду рад любой инфе по щуке если поедете пробовать. Интересует меня эта тема, ох как интересует. Хотел бы я посмотреть на кого-нить кто ее в Десне словит, сфоткает и представит. Будет уже здорово.

  14. #119
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от =SD=
    Буду рад любой инфе по щуке если поедете пробовать. Интересует меня эта тема, ох как интересует. Хотел бы я посмотреть на кого-нить кто ее в Десне словит, сфоткает и представит. Будет уже здорово.
    Десна она река немаленькая. Я так понимаю, участок выше Троицкой плотины тебя не интересует? Там щука есть, точно. Не много, но есть. От Калужского моста до Подольска щуки всегда было мало, очень мало. Так что, скорее всего твоё мнение ближе к истине.

    Странно, такой большой, а в сказки веришь

  15. #120
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    AlexS, спасибо тебе за ответ. Да я совсем не против наведаться и выше Троицкой плотины, если не секрет подскажи куда там на реку лучше подъехать и где попробовать половить щуку. Опять же если не трудно поясни - ты сам ловил, видел как ловили? Интересует подробнее. Правда интересно, уж коли эту тему затронули. Отличается ли Десна выше Троицкой плотины от той что ниже Калужского моста? Ее там не спускают? Как там щука ловится.
    Понимаешь в чем дело: в сказки я как раз не верю. Да и в своем предыдущем посте нигде не писал, что верю тем рассказам что привел о щуке. Но я их реально слышал - и реально их описал. Чтобы значит всесторонняя инфа была. Кстати возраст сказочников был куда более моего. Но видимо забавляет людей такое выдумывать, все мы порой такие забавные в чем-то.

  16. #121
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Когда я был на Десне 1 и 2 мая, то щука очень даже гоняла около прошлогодней травы, видели мы прыжок жереха над плотиной , кило этак на 4, весь из воды выскочил, так же видел неудачную атаку щуки весом около 1.2 кг. Я ловил с бугра и в плояройдах.

  17. #122
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    skarp, спасибо, интересно. Не подскажете место? Интересно понять где такое водится относительно моих мест, я как уже писал хожу лишь в район Лаптево и около него.

  18. #123
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не в курсе где это лаптевоо. Я ездил от Щербинки на 45 автобусе до СВХ 1 мая, далее вверх по течению около 45 минут.

  19. #124
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Сегодня, Десна, ниже "аквариума", с 5 до 10 утра. Ловил на 2 точках. На первой глубина 45 см, насадка мотыль, червь - 3 карася, один 900 гр, остальные по 200, линь - 250 гр. (замучили "королевские" ерши и мелкий окушок). На второй на перловку 1 густера 150, 7 плотвёнок по 100, 2 подлеща по 200. Всё было выловлено до 9 утра. Видно что рыба ходит, но брать отказывается наотрез!!!

  20. #125
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Сегодня, там же. Карась просто озверел! Брал на всё. средний вес 250-300 гр. Самый потянул на 1160. поймал 4 линя по 200гр. Всего 8400кг., еле дотащил, по грязи ноги разезжаются, пока до 1 мая дошлепал километа 4, чуть не сдох., промок до нитки. :d

  21. #126
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Для =sd=

    Для =sd=

    Десна на всех участках различна, как по видовому составу рыб, так и по щирине, глубине, скорости течения. За последние 10 лет конечно сильно изгадили и умертвили участок от калужского моста до плотины в воскресенском. Но щука там есть, правда, очень и очень мало. В последний раз видел сам лично проплывающую щучку кила на полтора в районе санатория десна 3 года назад, когда полавливал там мелкую плотвичку и ерша по весне. Кстати, в том же году сам летом поймал в проводку двух щупаков на мотыля на 300 и 500 гр. В середине 90-х сам ловил щучек 500-1500 гр на слиянии десны с незнайкой (это примерно километр выше по течению от калужского моста). Много было щуки на самой незнайке, выше на километр от слияния с десной. Но это было в конце 90-х годов. Что сейчас - не знаю. Ниже Расторопово по Десне щука есть, но мало (это примерно 3-4 км ниже калужского моста). В этом году, в марте мой приятель-подводный охотник подбил в 0.5 км ниже расторопово щучку на 2.5 кг. В том году он часто по весне там нырял, но щук не попадалось. За то в середине марта прошлого года он подбил там 3-х окуней от 800 гр до 1.100 гр.

  22. #127
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    rybolov, спасибо вам за подробный рассказ! Мне это по-настоящему интересно, так как бываю там на рыбалке. Единственное я никогда не доходил до Расторопово. Как-то пошел от калужского моста, мимо санатория Десна, прошел плотину, вошел в Лаптево, и вот на выходе из лаптево там забор и дальше по берегу не пройти, садовое товарищество...Десна там уже узкая довольно таки...Буду искать обходную дорогу теперь, хочется наведаться в те края. Вы каким образом попадаете на Десну ниже Расторопово если идете от калужского моста? Если не секрет конечно) Еще раз спасибо за информацию.

  23. #128
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В последние годы ездил на авто с друзьями в основном, а если пешком, то от теплого стана нужно доехать до с/х воскресенское, а дальше идти до деревни расторопово, и через нее, к реке. Пешком - час идти.

  24. #129
    Junior Member
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Попробую. Ходил я в эти выходные от Лаптево по правому берегу реки. После лаптевской плотины, что за санаторием, ушел недалеко...Буквально метров 50 за КПП стоящий на дороге которая ведет в горку, которая в свою очередь ведет в д.Расторопово. Дачники просто спустили забор в реку и самозахватом хапнули земли от своих участков до реки. Пройти не получилось...Так что если идти через Лаптево по правому берегу далеко не уйти. Вероятно можно обогнуть эти заборы если забрать правее в поле и сделать большой крюк, но там тоже дачи,дачи надо знать куда идти. И вообще за последний год все имзенилось в еще худшую сторону в Лаптево наставили КПП, сидит охрана на въезде, и как-то там явно собираются сделать закрытую зону. С одной стороны можно понять тех кто там живет, наверное, им хочется жить без посторонних. Но тем не менее, как бы общая река стала как бы приватной...

  25. #130
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    24 мая Десна ниже Расторопово.Ловил с 18:30 до 21:30 мах 7 метров.Кормил 1кг уникорм-база + 400гр сухари.Насадка опарыш, червь.Клевала восновном плотва и густера 50-70гр., попалось 2 подлеща 400 и 200гр и одна густерка 150гр.Всего 2 кг.На реке даже в будни очень много отдыхающих.К вечеру поднимается огромное количество комаров и мошкары.
    Последний раз редактировалось Maxim_A; 27.05.2005 в 01:58.

  26. #131
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Заезжал вчера на Десну ниже Расторопово.Погода отличная тепло, солнце и легкий ветерок.В аквариуме воды меньше метра, видны стайки плотвы и карасиков.Решил проверить мвое летнее место, ведь вода еще не остыла.Сразу бросилась в глаза плывущая ряска и подтопленный берег и течение значительно усилилось - приоткрыли платину.Ловил 5мах(глубина 1м) и матчем(на 15м глубина 1.5м).Кормил Vde+уник+панировка+земля.Сразу на обоих точах встала мелкая уклейка стеной, изредка проскакивали пескарики, окуньки и микроплотвички.За 1.5 часа ловли ни одной рыбки крупнее 30гр. так и не попалось.
    Решил сменить место, перейти на ямку глубиной до 2.5м.Ловил Матчем под обрывом с отпуском поплавка до 30м, но результат такой же, только уклейки поменьше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	735 
Размер:	181.4 Кб 
ID:	6238 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	6239

  27. #132
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    есть такая речка - Десна...

    После долгих раздумий, поисков и задалбывания уважаемых конферян (спасибо за терпение!) был выбран вариант Десны(огромнейший рахмат одному редко появляющемуся, к сожалению, ДОНУ!!!), как запасной - Пахра...
    Что я вам скажу - место, рекомендованное этим человеком, оправдало ИМХО!!!) все ожидания - мало загаженное (небольшие локальные следы отдыхающих), красивое, с прекрасной кротовьей землей (земля Соммы отдыхает! ) и с разнообразнейшей рыбалкой. Искателей было двое - uowip и ваш покорный слуга, инструменты - 9-ка мах и штыкер. Кормили: Димка - ... сам напишет! (не помню ), я - этанг черный, гросс гордон, конопля, гардоникс черный (1/4 пакетика), местная земля (супер!!!), мотыль. Глубина - 1,5 метра, течка под 3 г на мах, рельеф изрезанный. Поклевка - сразу после докорма - плотва 30-40 г, потом (!) - елец, да какой, грамм под 100, боец! Потом - все остальное - пескарь, (очень даже ничего себе!), голавлик (меленький), уклея, у Димки - подъязок, в-общем, все, кроме подлещика и густеры (а на них и не рассчитывали). Мелочь перемежалась вполне товарными экземплярами.
    Был приход кого-то - поводок 0,09 - вдребезги!
    Итог - часа за 4 - 3 кила (вес вместе с емкостью - подсаком) на двоих. Да и бог с ним, с весом! Удовольствия - полные штаны!
    ЗЫ елец клевал регулярно
    ЗЫЗЫ поклевки нифига не осенние! уверенные и четкие...
    ЗЫЗЫЗЫ прикормка тоже нифига не осенняя (ничего не понимаю! ) - 1 кг этанга+0,5 кг гр. гордонса+ 0,25 конопли + 1 кг мотыля + 0,25 гордоникса + кила 3 местной земли + (потом подлил) гросс гордонс жидкий + ванилликс.
    Отличное закрытие сезона! Хотя....
    Daddy

  28. #133
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    прикормка тоже нифига не осенняя (ничего не понимаю! ) - 1 кг этанга+0,5 кг гр. гордонса+ 0,25 конопли + 1 кг мотыля + 0,25 гордоникса + кила 3 местной земли + (потом подлил) гросс гордонс жидкий + ванилликс.
    Отличное закрытие сезона! Хотя....
    У меня вопрос: Десна зимой замерзает? (Имеются ввиду температуры до -5 градусов).
    Если не замерзает, то ничего удивительного с летними прикормками не вижу. Сам месяц назад так успешно кормил на Клязьме в местах теплых сбросов. Хотя сейчас стараюсь кормить там по-зимнему...

    Ну а сезон открытой воды закроем только при -10 градусах.

  29. #134
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Поклевка - сразу после докорма - плотва 30-40 г, потом (!) - елец, да какой, грамм под 100, боец! Потом - все остальное - пескарь, (очень даже ничего себе!), голавлик (меленький), уклея, у Димки - подъязок, в-общем, все, кроме подлещика и густеры (а на них и не рассчитывали). Мелочь перемежалась вполне товарными экземплярами.
    Был приход кого-то - поводок 0,09 - вдребезги!
    ..
    Ельца там мног, особенно недурно весной ловил ниже плотины. А приход мог быть и карпа, и леща, и язя - предупреждали же
    Андрей Т.

  30. #135
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Димка уже отписал, допишу со своей стороны.
    Приехали, Димка стал разгружать машину, а я побежал смотреть увиденные кротовины. Земля – супер, не хуже Тере Де Соме, а Сабанеев вообще отдыхает! Схватил ведро 25л и мелкое сито и пошел сеять. 2 кротовины пол 25л ведра отличной земельки.
    Пошли смотреть место. Мда, штекером в подобных условиях за 2года я еще не ловил . Площадка 2м, потом берег под 60 градусов вверх. Где наша не пропадала
    Начали замешиваться. 1кг Match Gardons, 0.5кг Gros Gardons Noir, около 0,2 кг молотой конопли. Покрасил трасиксом в черный цвет. Туда водичку с аромиксом мотыльным(на 1.2л 7 колпачков). Покрасил землю в черный. Пошел раскладываться.
    Т.к. речка не широкая и сзади обрыв, сразу решил про 12.5м забыть и разложил 11м. Промер показал, что надо переместиться вправо на 3м там ямка с 9м до 10м, длинной 1.5м и глубиной на 10-15см больше (~1,5м). Так и сделал. Переставил ящик и подставки под киты. Убрал одно колено. Сказка! Катать штекерок 9.5м даже в такую гору не проблема. Ролик чуть вбок и все ножки ролика максимально вверх и все.
    Вернулся к прикормке. Доувлажнил до нужной консистенции, а потом переувлажнил (с расчетом на землю) и засыпал земельки (свою половину от накопанного около 5-6кг, Димка ИМХО ошибается насчет 3кг, земля тяжелее прикормки). Консистенция получилась супер - активная, тяжелая и малопитательная.
    Разложил прикормочный кит. Отсыпал четверть всей прикормки, долил туда чуток воды, чтоб подольше размывались шары, засыпал часть мотыля - грамм 150 и слепил 7 шариков под большую Сенсасовскую чашку. Потом проделал тоже самое с другой четвертью прикормки, кроме доувлажнения. Закорм чашкой "методом Старнака" в сединку ямки, спасибо Димке за помощь. Теперь можно самому перекусить и посмотреть как Димка таскает рыбешек.

    И так, сама ловля. Разложен 4 кит, т.к. резина в 3 колена, то 3тьим работать будет не удобно, будет мешаться петля из лески(блин и почему к нам не возят правильные стопора для резины). Пришлось укоротить оснастку см на 80 и оставить свис ~1.5м. Поплавок 2гр. Резина 0.9, основная 0.1, поводок 0.8 -19.5см, крюк №18. Подпасок 0,06гр, далее через 15см такая же дробинка, потом через 10см 0.08, через 10см еще 0.8 и через 10см основной груз. Глубина +5см. Цепляю 1 мотылька и вперед. Проводка, еле заметная поклевка, подсечка, мимо, обсос. Проводка, опять еле заметная поклевка, подсечка, мимо. Хм. Делаю распределенку попроще – подпасок в 15см дробинка, в 10см основной груз. И понеслась на каждой проводке плотвичка 20-30гр прямо на прикормке. Отловил штук 5-7. Так, от нуля ушли, надо поискать рыбку покрупнее. Добавил 5см глубины и 2 мотылька насадил – результат тотже. Цепляю маленького опарыша и мотылька. Плотвичка покрупнее ~50гр. Потом елец гр на 70. плотвичка грам на 60. Хорошо. Очередная проводка – пусто. Еще 3 – пусто. Хм. У Димки орыв. Хм. Может крупняк подошел? Добавил еще 5 см, 3 мотылька и придержки подольше. Тишина. Вернул глубину обратно и одного мотылька насадил – тишина. Хм. Докормил чашкой 2 колбаски за 1 завоз. На крючек 1 мотылька посерединке, поймал 2 плотвички и 1 пескарика и опять тишина. Хм.
    Подсадил опарика – отловил 3 плотвички и ельца. Потом опять тишина. На мотылика тоже. Докормил в 2 завоза 4 колбаски. Отловил 3 плотвичек , 2 елечиков и один странный рып, вроде как подъязок. Опять затихло. Посадил опарика – пару плотвичек. Тишина. Поменял глубину на пару см еще подловил. Такими манипуляциями дожили до обеда. Потеплело и начала зверствовать уклейка размером грам 7-10. Решили сделать последний, мощный закорм и часик потом половить. После закорма уклея встала стеной. Долбила в поплавок, грузила и соответственно вешалась на крючек. Разными манипуляциями(увеличение подпаска, смена наживки на 3 мотыля, проводка и т.п.) удалось отловить за час 3плотвички 1 елечика и 1 пескарика и кучу микроуклейки. На этом ловлю и закончили.
    Взвешивание безменом от VadDim (за что ему огромный респект) показало у меня 1500 вместе с головой от подсака Сенсас, у Димки 1480, подсак 120гр. Часть рыбок вначале отпускали, и Димка несколько пескарей израсходовал на живца на фидер .
    Итог – место симпатичное, погода супер, сезон успешно закрыт (наверное )
    ЗЫ Димке спасибо за транспорт, компанию, мотыля и ... Андрюхе за точность описания и место
    Последний раз редактировалось uowip; 14.11.2005 в 12:59.
    С уважением, Дима.

  31. #136
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Очередной маньячский выезд

    В субботу, обычным составом (uowip, Hoha и я) в 7.00 стартовали в облюбованное место. По дороге был зацеплен еще один маньяк - Nick-Nick. Погода шептала! Расположились вдоль заинтересовавшей ямки следующим образом - (сверху вниз) Nick-Nick (с пикером, потом перешел на мах 7-ку), Hoha (с пикером и Smartcast-ом), я (с махом 9-кой), uowip (штык 11 м). Леха промерил все эхолотом, нашел всем рыбные места - и понеслось. После стартового закорма (1 кг Матч-плотва, 1 кг этанг - черный и 2 кг терры с черным трасиксом, все приправлено аттрактисом гросс-гордонс) минут через 10 - первый пескарь. Со-маньяки в это время добывали и просеивали местную терру. Ко времени начала ловли Димоном имел в ведре стандартный набор - штук по пять пескарей, плотвичек и ельчиков). Когда Димка закормился, я понял, что значит сидеть выше по течению... Клев практически прекратился. Менял все - способ проводки/придержки, распределение грузиков, докармливался - результат практически не менялся. Пока Димка ходил помогать Николаю с махом, на его место сел Хоха, во время его с Димкой выяснения - каr правильно работать штекером подощел подлещик на 365 г (и был Хохой выловлен!)! А второго Димка упустил...
    Место чудесное! Надеюсь, что побываем там еще не раз.
    ЗЫ закрыт ли сезон? не уверен
    ЗЫЗЫ остальные отпишутся сами
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hoha.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	6971 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hoha uowip Nick-Nick.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	6972 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uowip.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	6973 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кормим чашкой.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	6974 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uowip+fish.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	6975 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Димкин улов + Хохин подлещ.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	6976 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Daddy's weight.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	6977 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Улов.JPG 
Просмотров:	842 
Размер:	166.1 Кб 
ID:	6978
    Последний раз редактировалось Dmitry_Daddy; 20.11.2005 в 20:56.
    Daddy

  32. #137
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Очередной маньячский выезд

    После посиделок в "Гансе" собрался со товарищи на Десну. Давно хотел побывать, вот и получилось.
    Приблизительно представляя условия ловли взял 7-ку мах(поучиться ловить ею ) и пикер (уйти от нуля, если с махом не получится ) Замесился (1кг Sensas( какой - забыл ) + 1кг земельки + 0,5 кормового) разложился, приметил местечко у другого берега, под кустиком, закормился пикером, сижу - жду. Подошёл Hoha со своим чудесным прибором и нащупал ниже по течению, метра на 4, ямку на 2,4-2,5 м. ( у меня было 1,5-1,6 м.). Перебазировался туда.
    Поклёвки были не частые и слабенькие. Минут через 40-60 решил разложить мах. Поставил сразу попл. 3гр. выставил глубину, насадил мотылика и с 3-ей проводки вытащил пескаря . Ура, получилось!
    Начал ловить попеременно на пикер и мах. На пикер попадалась рыбка пореже и помельче, на мах - на каждой проводке. Решив, что егодня "не день пикера" в плотную занялся освоением маховой удочки.
    Периодически подходил к Dmitry_Daddy и сравнивал свои действия и его. Всё вроде правильно делаю, но забросы получаются 2/3 начал думать, что не так На ответ навело несоответствие звука рассекаемого воздуха при забросе. У Dmitry_Daddy при забросе раздавался эдакий гул, а у меня шума почти ни какого не было. Перестав осторожничать стал заброс производить резче и сильнее - сразу дела пошли на лад .
    Подошёл uowip, посмотрел на мои действия, дал несколько ценных советов, а сделав пару забросов - пошёл и принёс свою Tica Winner. Дела стали ещё лучше , Tica оказалась полегче.
    Итог дня : около 3-х десятков пескариков, несколько микроплотвичек и микроельчиков и море отличных ощущений.
    Большое спасибо uowip, Hoha и Dmitry_Daddy за помощь, прикормку,мотыля и душевную компанию.
    З.Ы. К весне покупаю хорошую махалку 7м. Однозначно!

  33. #138
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Закрытие осеннего сезона

    Осенний сезон закрыт - в связи с окночанием календарной осени! Но это не означает закрытия сезона открытой воды!
    Выезд происходил в той же компании, что и неделю назад - Ник-Ник, Хоха, Димон и ваш покорный слуга, и опять туда же, с точностью до метров, с той лишь разницей, что Димон был с махом и кормились по-другому: заточка была на леща - подлещика... И был намек на него - с второй или третьей проводки был подцеплен подлещ размера лаврушки, правда - первый и последний... Лично у меня улов составил пескарь, штучные плотвички и глоавлики с ельчиками. Но, не взирая на скромный вес, считаю выезд успешным! Компания, погода и красота речки нивелируют скромность улова. :d
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Добыча земли.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	7066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Терра де ...jpg 
Просмотров:	558 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	7067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рабочее место.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	7068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сменил штекер на махалку.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	7069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Улов от Димона.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	7070 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Улов от Димона - общий вид.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	7071 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колин улов - общий вид.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	7073 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Улов Ник-Ника.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	7078 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	...мой улов.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	7079
    Последний раз редактировалось Dmitry_Daddy; 29.11.2005 в 11:47.
    Daddy

  34. #139
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Закрытие осеннего сезона

    ... Ни думал не не гадал он.
    Никак не ожидал он ...

    -----------------------------------------
    Вернувшись в пт. домой из Брянска задумался, что делать в выхи
    В сб поехал в Экстрим (посмотреть какого товару ) и там меня вызвонил uowip.
    - Ты в Москве?
    - Да.
    - Значит завтра с нами на Десну ( скорее утвердительно, чем с вопросом)
    - Ясен пень ( дома ни прикормки,ни насадки)
    И вот повторение прошлого выезда: встреча на Калужке, дорога до Десны, знакомое место.
    В этот раз решил пройти повыше, за излучину.Там русло поближе, 7-кой можно достать.
    Замешал 1кг. Bremes&gross poison + 0.7 Уника + равный объём земли + 0.3 мотыля и добавил в воду 1 колпачёк Мотыликса.
    Разложил свой Tournament , и на третьей проводке вытаскиваю голавлика . Ну думаю, началдоны не дурнасы, щаз мы их натаскаем ,но на прикормку плотно встал пескарь, изредка перемежаемый ельчиком,плотвичкой и уклеечкой.Ладно,думаю, не добычи для а дабы снасть освоить, и стал таскать пескаря. Некоторые особи были весьма не плохого размера.
    В перерывах думал: что я сегодня сделал не правильно Всё таки смена снасти заставляет менять ещё очень многое, и способ размещения на берегу и экипировку и т.д. и т.д.
    Сделал для себя несколько оргвыводов, в следующий раз постараюсь их учесть.
    В общем и целом считаю, что выезд удался. Осенний сезон закрыт, заряд бодрости получен, теперь буду осваивать зимний поплавок по открытой воде, перемежая его поплавком в лунке
    З.Ы. Мой улов на 2-ом и 3-ем фото с весами.

  35. #140
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)

    Вот и осень пролетела, а зимой то и не пахнет :d

    Все почти отписались, отпишусь и я.
    За 15 метров до нашего места из окна авто были увидены 4 стоящие в ряд свеженькие кротовины, как по заказу! Как обычно начали с земельных процедур .
    Замешал как и все в расчете на подлеща:
    Sensas 3000 Bremes 1кг
    Уникорм зеленый 1кг
    Sensas Super pastochino пару-тройку горстей
    И земельки равный объем.
    В этот раз штекер решил не брать и поехать на легке - стульчик и махалка 7м. Раздожил оснастку 4гр Colmic Menta, 0.12 Shimano Beastmaster, 0.79 Colmic Xilo, #18 Mustad Wide Gape Canal Seed. Начал промерять, мда, давно я махалкой не ловил . Особо с промером не усердствовал, т.к. в прошлый выезд рельеф был изучен Смарткастом и штекером .
    Слепил 7 шаров с большой апельсин, уложил как получилось А получилось кучно, более-менее, кроме первого шарика. Теперь можно и самому перекусить.
    Взял насадочного мотыля у Димки, который тем временем уже плющил пескариков. Пошел пробовать у себя.
    Первая проводка и хороший пескарик садке. От нуля ушел . Вторая, поклевка на прикормке и обсос, третья тоже самое, хм. А глубина то выставлена в расчете на подлещика. Убавил см 10. Пошла плотвичка 20-30гр. С периодическими влетами плотвичек покрупнее 50-60гр. и елечиков гр 30-40. Через часик клев начал стихать. Подкинул 5 шариков с мандарин. Клев возобновился, но после 3-4 рыбок опять стих и пошли обсосы и ложные поклевки. Докормил еще 3 шариками и опять 3-4 рыбки. Начал кормить почаще и по 1-2 маленьких шарика и вылавливать по 2-3 рыбки. За 30 мин до конца ловли докормил остатками прикормки – 5 шариков с большой мандарин. Выловил 5 рыбок и тишина. Как раз пора собираться.
    Основной улов – плотва. Все её поклевки при сильной придержке. Надо было брать штекер . Так же в улове 1 уклейка (гр 5 ), 1 голавлик, 3 пескарика, немножко ельчика.
    Рыба требует постоянного кормления маленькими порциями, докорма не пугается хотя вода холодная, прозрачная и глубина 2-2.2м. Краска не особо нужна ИМХО.
    Хорошая погода, если б не ветер, то была бы сказка. Отличная компания. Рыбка клюет. Что еще нужно для полного счастья? Правильно пару глотков коньяка, отдельное спасибо за это Хохе
    Отдельное Димке за транспорт, мотыля, и т.д.

    ЗЫ Было очень много запутываний оснастки, ни какие манипуляции к успеху не привели. Грешу на Beastmaster, мягковата она ИМХО. Но буду еще думать и пробовать.
    Последний раз редактировалось uowip; 29.11.2005 в 14:51.
    С уважением, Дима.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р. Десна (Брянская область)
    от Темная Личность в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 16:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •