Да как-то за три года ни разу иметь не удалось - тут уж не до шуток. Ямки по Десне в районе впадения Цыганки и до него я знаю. Только успеха они мне не принесли. Жироавки хищника наблюдаемые вашим другом скорее всего хулиганство окунька, летом было повсеместно. Но все равно интересная информация. Можно допустить, что я не умею ловить рыбу на спиннинг) Хотя серьезно занимаюсь этим с 12 лет. То есть уже полных 13 лет ловлю на эту снасть. Вообще же разговоры о умении ловить))) Которые проскользнули))) Они не совсем корректны) На обычный поплавок без прикорма я наловлю той же срани ничуть не меньше вашего ребята) И успешно ловил этим летом) Что вероятно о чем-то говорит. Я широко специализируюсь в рыбалке (донки, поплавок, спиннинг, живец, со льда, летняя мормышка и все это с 6 лет постоянно анализируя ошибки и водоемы) Точно так же успешно ловлю щуку в незнакомых и знакомых водоемах - где она есть. Вот к примеру был недавно под Воронежом. В заповеднике. Нас везли вглубь леса на Нивах (как они там проехали?))) километров 40. По таким тропкам, что было понятно, что обратно не выйти ни за что. Дикие места как в сказке. Там волки, олени, лоси, косули, кабаны и прочее вокруг ходит. И вот там на "вислом кордоне" мы и остановились. И там течет речка Битюг, которая входит в десятку чистеших рек мира как мне сказали. Чем-то похожа на Десну. Шириной такой же, но глубина! Посередине метров 4 -5 есть ямки и поглубже. Метров под 8. Вот вроде бы незнакомая река, менялась погода, выпал снег после тепла, ловил на ту же снасть которую кидаю последние три года в Десну, и поймал трех щук! За один день. Та же снасть что проверена на всех подмосковных водоемах и которая вхолостую работает только последние три года на Десне. А там показала себя так как и было задумано. Надежно и уверенно. Вроде бы на незнакомой мне реке, в незнакомых условиях, где кстати сказать далеко не все бывают с уловом по рассказам. Но там четко есть щука и она поймалась. Так что сами понимаете, ребята, я не пытаюсь очернить любимую вами реку Десна(мне она самому нравится как любому человеку влюбленному в природу), я просто констатирую удивительные для меня лично,факты. Что с каждым годом владения спиннингом я совершенствую и снасть и технику и должна она ловиться! Но она не ловится. Я уверен в своей спиннинговой снасти и ее уловистости точно так же как вы кидая поплавок в Десну уверены, что хоть раз за 7-8 часов рыбалки с прикормом он шевельнется хотя бы на миллиметр от прикосновения рыбы! Вы ведь это точно знаете? Ну вот и я так же точно знаю, что если щука есть мои предложения ей должны прийтись по вкусу, пусть не всегда! Спиннинговая охота вещь нестабильная, но иногда - четко. И уж за три года,,,,тут и говорить не хочется... Вот собственно все. Надеюсь не утомил таким объемом.
Володя, расстояния меня не пугают я от дачи до Десны хожу 4 километра пешком до нее и 4 километра обратно обвешанный удочками и всем. И не дошел до места слияния Незнайки так как машину черти где оставил и волновался. И не распологал достаточным временем(совмещал работу на даче с рыбалкой), и ближайший видимый рельеф местности никак не указывал на то,что слияние рядом, я даже сверился с картой там по теории я уже дошел до слияния, так что немного запутался и дальше не пошел. Вот так.