Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 839

Тема: Пахра, чудо-речка.

  1. #36
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    2 Mick
    Насчет плотвы, похоже переходит на строго травяную диету , а что самое интересное, по наблюдениям предыдущих лет - до середины лета повсеместно ловится подлещик и густера, а ближе к осени их место занимает плотва, а подлещик из уловов исчезает.

  2. #37
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Т.к. овес нынче дорог, решил опять поехать в ВСК на Пахру. Ловил только на 9м мах. Глубина ок. 4м, прикормка - уникорм с крупным мотылем + пшенка + конопля + польская добавка "лещ" (купленая 3 года назад) + местная глина. Клевало равномерно в течении всего дня, но редко, на мотыля и бутерброд с опарышем. Практически только подлещик 100-400гр. Итог 25 шт общим весом 5,5кг. Улова у соседей не наблюдалось.

  3. #38
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Question А что, кроме меня на Пахре никто не ловит?

    Как только попрохладнело, решил я снова махнуть на Пахру. Суббота. Приехал довольно поздно - к 6 утра. Прохладно, безветренно, лепота в общем. Пока готовился - сосед вытащил пару приличных подлещиков. Ну думаю щас пойдет! Забросил прикормку, сижу - не клюет, у соседа тоже перестало. Целый час просидел - хоть бы тюкнуло! Нет думаю, так дело не пойдет, надо что-то менять. Мах 9м. Оснастка 2гр.\0.12\0.1\16 мотыль+опарыш. Поставил оснастку 1,5гр.\0.1\0.09\20 и на 1 мотылика начало брать. Поймал пяток подлещиков, поднялся ветер, прпишлось перейти на 2,5гр., а затем на 4гр. Рыбе - пофигу, клевать стало реже, но рыба пошла покрупнее. до 15-30 поймал 2 десятка п\лещиков от 20 до 900гр. Домой взял 16 шт. 5,6кг. Лучшал насадка - крупный мотыль (один, но активный). Прикормка 1кг. старого уникорма + 1кг. поплавок универсальная любительская + 400гр. мелкого мотыля + 1кг. пшенки + 3 капли укропного ароматизатора. Лучше всего клевало в полдень. Сосед громко матерился, чем-то активно кормил, но его рыба ушла ко мне... и не вернулась! Судя по всему он не перешел на тонкую снасть, а своей он 400гр. примерно п\лещика выбрасывал на берег по воздуху!

  4. #39
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну почему же "никто" ...
    Просто тему найти в архииве не мог. Я в тех краях был в прошлый четверг. Кстати, когда ты был на Пахре, было ли течение? И плавала ли ряска? Я когда приехал - чуть было прям на мосту и не развернулся в сторону дома... Как в болоте! У берега - сплошная ряска метров на 10, и по всей поверхности острова плавают. И течения практически никакого. Я начал ловить часов в 8. До 10 - отдельные поклёвки довольно вялого характера (может, дело в тяжёлой оснастке было - но за неимением гербовой...Хотя бывает простая, а бывает и туалетная... Но у меня не туалетная - это точно!). ладно, ближе к делу: Часов в 10 поднялся ветерок, ряску разогнало малость. Но течение прекратилось вообще, и снасть стало нести против течения. Обычно местной рыбе это не по нраву, но не в этот раз. Клевало на каждой проводке, в основном густёрка грамм по 100-150, иногда плотва таких же размеров. Подлещика было немного, вытащил 4 штук по полкило, пару грамм по 250, и ещё упустил 3 приличных, причём по-дурацки. Поклёвки нет вообще, вытаскиваешь снасть, а он висит. Судя по всему, цеплялись за краешек губы, одного я просто не донёс до сачка - он элегантно отцепился, не совершая никаких телодвижений. Народу рыболовного практически не было, пару человек с мормышками. Примерно с 12 часов достали отдыхающие - встанут полукругом за спиной, и начинается: "Во, смотри, какую рыбу тащит..." Только и следи, чтобы кого-то за ухо не словить. Я и словил...Себя...Правда, за руку. Чувствовал то же, что и прокурор из "Особенностей национальной рыбалки". Еле крючок выдернул, с помощью хирургического зажима и пары выражений...
    Ещё: я в прикормку мелкого мотыля сыпанул - и в итоге поймал с десяток вполне товарных окуней. Один пытался подлещика ихобразить... Поплавок выпрело, я подождал секунд несколько, подсекаю - мощный рывок. Сразу понятно, что не подлещ. Вытаскиваю окуня, забагренного за щеку и при этом весь поводок до подпаска - в слизи...
    Кстати, действительно, клевало лучше на мотыля, но не на одного, а на пучок. А на перловку - ноль эмоций

  5. #40
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Angry БРАКИ!

    Сегодня можно сказать только и успокоился...
    Впервые в жизни испытал чувство полного бессилия, глядя, как браки вынимали сети среди белого дня (10 утра, воскресенье) на моем любимом плесе на Пахре (под кладбищем). Они сняли 3 сети по 100 м. каждая, причем последняя, как оказалось, стояла в 2 м. дальше моего поплавка. А самое обидное, что до этого момента, начиная с 6 утра, у меня вообще не клевало, хотя я активно кормил. Оказалось, что к прикормке регулярно подтягивалась рыба из русла, но до крючка не доходила, т.к. попадала в сеть... Это надо было видеть! Сеть на протяжении ок. 2 м. длины вся забита крупным подлещиком шт. 15-20 на вид от 400гр. и выше!!!!! как елка, обвешаная игрушками... Ну думаю, наверно людям кушать нечего! Ага! Сети были погружены в джипяру размером с Сабербен. БЛИН! В такие моменты и становятся убийцами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #41
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Не все так плохо!

    Вчера решил проверить, осталась ли рыба в Пахре после браков... Решил рано не ездить, т.к. лень просыпаться, когда еще темно. Пока купил мотыля, пока доехал, пока разложился, закормился - было уже 10-30. Минут через 15 начались поклевки очень симпатичных подлещиков и лещиков Около 12-30 поклевка - 9ка сгибается до воды, пара минут вываживания и лещ на вид за 1.5кг. делает "щучью" свечку! Никогда такого не видел. Поводок 0.1 SLR не выдержал И понял я, что пора домой... Из упрямства посидел еще, но кроме пиписочных подлещиков и густерок, никто не клевал.
    Итого домой привез 1 на 1200, 2 по 700, 4 по 350гр. лещаков.

  7. #42
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Thumbs up

    По семейным обстоятельствам не смог поехать на канал , однако судя по отчетам потерял не сильно много . 1 сентября поехал опять на Пахру. Сел чуть в сторону от уже насиженого места, а глубина на метр меньше. Закормился. Минут через 20 поймал п/лещика гр.на 500. На этом мое везение закончилось. Следующий примерно такой же п/лещик сошел в паре метров от прикормки. Ну думаю абзац, клев закончился Пришли с АВТОБУСА! 2 рыболова, спросили разрешения сесть рядом ниже по течению. Я, веруя в свой опыт, разрешил (м...к!). Эти граждане достали 2шт. RED ALERT 13м. и конкретно закормившись обрезали меня от рыбы на 2 часа. Правда ничего крупного им не попалось... Ну мастерство на пиве не пропьешь - я вспомнил опыт соревнований, опять же на своем поле проигрывать нельзя... и массированно закормил еще раз. Рыба подошла через час, клевала редко, но приличного веса. В общем домой привез 7,3 кг. Всего 14 п/лещиков. Такое вот соревнование случилось. А ребят звали Коля и Гена. Сказали, что были на Кубке Сабанеева в Мавере...???

  8. #43
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Два отчета

    Первый отчет за прощлое воскресенье 22 сентября.
    После поездки за мелочью на МР решил оторваться на "крупнячке"... ага, как же! На моем любимом месте кроме редчайшей пиписочной плотвы и окуня ничего не брало. По реке туда-обратно по ветру гуляло поле ряски... Переменил несколько мест, истратил 4 кг. уникорма и 0,5 кг. мотыля, но не судьба
    Второй отчет за это воскресенье 29 сентября.
    Душа требовала реванша за прошлый пролет, и я собирался туда же поехать в субботу, но погода внесла свои коррективы... Поехал довольно поздно в ВС, к 9 утра был на месте. Ловил с 9-30 до 14-30. Памятуя успехи Anbura сел на глубину. На мах 9м там 5,5м. Кормил мало (может зря?) 1кг. уникорма и 150 гр. мотыля. Прикормку затемнял местной глиной. На пучок живого! мотыля изредка клевала 100гр. плотва и п/лещик 250 - 650 гр. Иногда попадался окунек и ерш. Всего взял домой 5 плотвиц и 7 п/лещиков на 3,6 кг. Вода очень прозрачная. Ряска кудато уплыла

  9. #44
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post 20.10.02 (8:30 - 16:30) - Закрываю сезон

    Обстановка: Вода более-менее прозрачная, тёмная, на полметра меньше нормы. Течение весь день постоянное(о чудо!), достаточно сильное. Над водой пар. Ветра и, соответственно, волн нет. t=1*C. Небо чистое. Единственным, что осталось после сезона поломок - китайской стеклянной медленной 6-кой - дотягиваюсь только до начала основного свала.
    Корм: 1 кг сухарей, 100 г отрубей, 6 стаканов семечек, 150 г арахиса, 6 г ванилина, 100 г мелкого мотыля, стакан пшёнки, полстакана мелкого гороха, стакан геркулеса (половина перемолота), полстакана кукурузной крупы(перемолотой - муки не было) и, от нечего делать, три чайные ложки молотой сушёной зелени .
    Насадка: нормального вида и запаха, но не сильно подяющий признаки жизни, крупный мотыль (жалко, "фирменного" не было на станции).
    Процесс: Половину корма выкидиваю сразу, 2-я проводка и мелкая густёрка в садке. 3-я проводка и жирная плотвичка сантиметров 18 - там же. Через сорок пять минут пар исчезает - появляется ветерок. Ещё через 10 минут клёв вырубает полностью. к этому моменту у меня в садке густёрка и 6 упитанных плотвиц. Как я и ожидал, через 10-15 минут после окончания клёва ветер поднимается и меняет направление - с СВ на ЮВ. Через 10 минут - с ЮВ на Ю. Клёва нет. Через некоторое время он меняется обратно на ЮВ и остаётся там до конца ловли. До 14:00 вытаскиваю ещё одну густёрку и плотвищу 20 см. После этого - одна, как здесь говорят, пиписочная плотвичка и всё, разве что после 16:00 немного подолбала мелочь.
    Итог: 8 сковородных плотвиц и две густёрки, всё вместе - 0.9 кг.

    Замечания и выводы:
    * Подлещик явно за свалом или даже уже в ямах.
    * Хищника не видно вообще: толпы спиннингистов и все пустые, да и у меня - ни одного окунька или ерша. Мелкая (5 см) уклейка вместе с солнышком вылезла на поверхность и безнаказанно там игралась. Плотва, кстати, изредка тоже выходила.
    * Ближе свала рыба стоит только ограниченное время и только некоторые виды. Весь день лазили по речке кивочники - непонятно, на что они надеялись. Все, с кем я разговоривал - пустые.
    * С прикормкой я явно облажался: почему то забыл про то, что уже пора бы рыбе перестать вестись на растительные штуки. Оптмальным для этого времени и для такого лова было бы, наверное, намешать просеяной земли (лучше прибрежной черной) с молылём, отрубями и семечками и залить всё водичкой с ванилином или другими вонючками. Думаю, примерно раза в полтора было бы добычливее.
    * Нужно что-нибудь под ноги: на сырой земле ботинки на меху промерзают за час, приходится иногда прохаживаться и растаптывать их.

    P.S. Вообщем, несмотря на результат, остался доволен и, главное, с речкой попрощался

  10. #45
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Cool Оффтопик::Re: 20.10.02 (8:30 - 16:30) - Закрываю сезон

    Перечитал ещё раз собственный пост (да и последние заметки в рыбдневнике) про закрытие сезона и понял, что сейчас вижу в своих действиях в десять раз больше ошибок, нежели тогда, причём в выявленных тогда ошибках тоже за что большая благодарность администрации и участникам форума.

    Спасибо!

    P.S. Осталось всего ничего - только закрепить это практикой

  11. #46
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post 5-6 апреля

    На выходных был на Яму, допиливал ящик (надоело ножовкой стругать, а там и болгарка есть, и пошуметь можно). Не ловил, но речку проведал:
    * уровень воды нормальный, сама вода довольно мутная;
    * в окрестностях снег практически не лежит, но много луж и всё очень напоминает Гримпинскую трясину , про дороги молчу; на берегу лишь кое-где есть остатки льда;
    * за день моросящий дождик уничтожил процентов 60 оставшегося снега и льда, так что скоро признаков зимы не будет совсем;
    * фактически везде течение в 1,5 - 2 раза быстрее нормы;
    * много спиннингистов - полный ноль;
    * ни в речке, ни около неё вообще никакой живности не замечено - только пара ворон;
    * выпендрёжники-спиннингисты повеселили: большинство очень наигранно косят под важных мужиков из американских каталогов рыбацкой утвари: так же разодеты и по-американски с широко открытым ртом жуют жевачку - прямо позируют, а не ловят (про то, как ловят - молчу), а один решить повеселить ещё больше и залез на один из небольших кусков льда на берегу и благополучно с него съехал по пояс в воду - его товарищи встрепенулись (но катушки крутить не перестали), а он залез обратно и уже через несколько секунд вовсю как ни в чём не бывало тоже крутил с важным видом .

  12. #47
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post Ям, 12 апреля

    Течение ещё сильнее - почти везде с водоворотами (примерно такое, как летом за плотиной), вода ещё мутнее + грязь и всякие ёлки-палки, много мусора и пучков травы на дне. Уровень менялся от +20см до 0(Starnak писал, что "под мостом" - наверное, имеется в виду ж/д мост - уровень намного выше, но там просто речка уже).
    Рыбу наконец-то увидел: несколько плотвичек, карасей и окуней были замечены прижимающимися к прошлогодней траве под берегом, чётко было видно, что практически не дышат и не шевелятся. Такое ощущение, что просто устали от течения и мути. У карасика на боках следы зубастой пасти. Ни на поверхности, ни где-либо ещё рыбы не замечено. Начинает появляться живность: видел бабочку и каких-то мошек.
    На берегу стало немного посуше, дороги всё такие же.
    Ждём-с...

  13. #48
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Ям, 12 апреля

    Автор оригинала _Сергей_
    Уровень менялся от +20см до 0(Starnak писал, что "под мостом" - наверное, имеется в виду ж/д мост - уровень намного выше, но там просто речка уже).
    Сорри, забыл указать, мост имеется в виду при впадении в МР. Очевидно, поднятая МР подперла Пахру и из-за этого уровень был ненормально высоким. Также по берегу было хорошо видно, что на днях вода стояла еще на 1-1,5м выше! Относительно же лета сложно сказать, т.к. все ориентиры под водой, но метра 2 в плюс точно было, может быть и больше.

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был на Пахре ниже Володарки.
    Река оживает,вода светлеет,уровень падает.
    Брала одна уклейка,но постоянно.
    С уважением Юра.

  15. #50
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    ну вот...Открыл вчера летний сезон на Пахре.
    Ловил ниже плотины на Ленинской. В любом затишке море уклейки, ммелковатой, надо скзать (но для тех мест - стандартный размер). Сперва ловил почти сразу за плотиной. В заливчике - уклейка, за которой кроме меня ещё охотились окуни, клевала на всё, но лучше всего на опарыша. Пока не поставил самую лёгкую снасть - поклёвки были практически незаметны, вытаскиваешь снасть - а она уже висит, в лучшем случае чуть приподнимала поплавок. Даже лёгкий поплавочек практически не топила, не по-уклеичьи себя вела! Когда надоело - стал ловить со дна на течении. На границе течения и спокойной воды - ельцы, но довольно скромного размера, более-менее товарных всего пара штук. А также пара совсем мелких голавликов, десяток матросиков, один "мичман" грамм на 80 (точнее, мичманиха ) и монстр пескариной породы толщиной с хорошую сосиску и весьма яркой расцветки. Вода уже не мутная, но довольно высокая, на 0,7 - 1 м выше летнего уровня, причём высокая вода и выше плотины. И сильное течение. Очень много народу под плотиной, но все пустые. Рыба не плещется...В общем, рановато для Пахры пока...
    ЗЫ один мужик рассказывал, как он в выходные хорошо отловился на Северке, а в понедельник уже не клевало...
    ЗЗЫ а про Оку кто-нибудь слышал, что там с уровнем воды? Ещё поднимается или уже всё?

  16. #51
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    В субботу проверял Пахру на предмет наличия рыбы... Мало-мало уклейки и все! Одно только порадовало - новый штекер и ящик отлично выдержали отрицательную температуру хотя были опасенияна этот счет.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Был сегодня на Пахре - впроводку на мотыля 300г. плотва вся шершавая(болонка 7м.),много..
    С уважением Юра.

  18. #53
    Irina (Moscow)
    Guest

    Село Акулинино и р.Пахра в районе пос.Володарский

    Намедни была в Акулинино, много окуня, рядом с дамбой, но ловить не удобно нет подхода к воде, только если сидишь на сваях (как птичка на жердочке). На Пахре берет уклейка, пескарь, плотва, причем рыбы много, правда ловиться только на мотыля, хваленая в тех местах манная болтушка показала нулевые результаты.

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Сегодня установил личный рекорд по ловле голавля удочкой - 1.5кг.
    Снасть: болонка 7м.(Мавер),поводок 0.1 и самое смешное,крючок 18 номер.Всем удачи!
    С уважением Юра.

  20. #55
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Коротенький отчёт о сегоднящнем утре на Пахре: ловил с 6-30 до 11, хотя после 9 часов не столько ловил, сколько с ветром сражался...
    На 8 плотва на прикормке стояла стеной, размер в среднем около 100 гр. Несколько штук грамм по 250, ну и мелочь. Также густёрка, более жадная, но и более мелкая. Одна, правда, грамм на 300. 90 процентов рыбы - на перловку. Рядом сидел мужик, ловил на мотыля. Одна поклёвка в час, но зато какая - от полкило и выше. Но у меня терпения не хватало, от добра добра не ищут, поэтому душил плотву
    В итоге - 32 головы на 3.7 кг

  21. #56
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Посетил сей водоём в субботу...Погода - сами помните какая была
    Но рыба клевала, не так конечно, как в предыдущие разы, но всё-таки. Ловить можно было только на штекер, мах несло ветром по течению со страшной силой. Поклёвки очень аккуратные, слегка прижимало поплавок, на одного мотылика. Из-за того, что ловил в стороне от обычношо места (аншлаг!), плотвы практически не было, но клевал мелкий подлещик. Итого: 2 по 500 гр, 1 на 400, 1 на 300 и 2 десятка подлещиков и густёрок с ладонь + мелкая плотва и подлещик - отправлены подрастать.
    ЗЫ: у одного подлещика на полкило в процессе вываживания леска попала в спинной плавник. Адреналину было...!
    ЗЫ: Чтоб! Я! Ещё! Когда! Нибудь! пользовался леской Smart SLR!!!
    Со мной такого не было с тех пор, как я в Шатуре карпов ловил! Два обрыва поводков 009 на относительно некрупном подлещике - это ни в какие ворота не лезет!

  22. #57
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Post 20.07.03 Ям (3:00-12:00)

    Ветер северный, постепенно усиливающийся к полудню, воды немного меньше нормы. Кормили синим и зелёным уникормом с пшёнкой (не темнили и не утяжеляли): два подподлещика с утра, ближе часам к 10 сход 300г и всё! Сопоставив повышение давления и поклёвку сошедшего при погружении насадки решаю пробовать ловить на падающую - через пару минут ещё один сход 300г и та же мёртвая тишина. За весь день ещё пару уклеек (с глубины - целенаправленно не стал ловить) и микроершей - остальной рыбы нет ни под берегом (кроме окуня), ни на 14.5, ни на опарыша, ни на мотыля, ни на каши-болтушки, самые изощрённые бутерброды и самые фантастические проводки и остановки - активна только мелкая уклейка в самых верхних слоях. По сходам - очень вялые поклёвки (за исключением того, что взял при падении), требующие подсечек на уровне интуиции + почти никакой опыт вываживания нормальной рыбы на штекер - похоже перефорсировал (с другой стороны, всего 300 г - почему бы и нет?).

    P.S. Корейцы, арендовавшие часть поля, которое находится в петле реки после красного каширского моста, поставили с месяц назад шлагбаум и никто въехать на речку не мог - была чистота и порядок... "Была" - две недели назад приехали какие-то домодедовские менты, грохнули кувалдой по замку и поехали купаться, чем открыли дорогу себеподобным - всё опять в мусоре (даже в кучку не могут сложить, уроды, не то что выкинуть в помойку по дороге) и разъезжено вусмерть - ещё пару недель тёплой погоды и будет ещё хуже, чем в прошлом году...

  23. #58
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    В это воскресенье, несмотря на мое неприязненное отношение к речкам-вонючкам , поддался соблазну отлынить таким образом от дел на даче и повез жену и тестя на Пахру, благо от Константинова до места ловли ехать минут 5. Снаряжение у меня валялось в багажнике машины то, что брал с собой накануне в Сосенки ловить карпов , соответственно абсолютно для ловли в реке негодное. Тесть, увидев безинерционные катушки, предпочел ретироваться на вспомогательные работы Жена получила "свою" волжанку с оснасткой на плотвичек (которую ей я выдавал, чтобы не скучала, пока я ловлю карпов ) - и это была бы неплохая снасть, но попл там - на 0,5г, что для ловли на течении никак не годилось. Я снял с фидера кормушку и карповые крюканы, поставил груз 15г и поводок 0,1 с крючком №15 )(мельче у меня не бывает ) - получилось нечто, пригодное для данных условий ловли. Для ловли в проводку пришлось использовать тяжелый дрын (сабанеевскую девятку) с леской 0,16 без поводка и поплавком на 0,7г. С этим набором "оружия" приступили к делу.
    Кормить не стал из принципа - еще я буду корм по 40р/кг на кошачью рыбу переводить! Время было около 1 ч дня. На противоположной стороне речки грустные мужики любовались неподвижными поплами (ловили в кувшинках), только один из них вытянул карасика. Мы же с женой принялись плющить рыбу!
    Жена, кидая в струю метров на 4-6 от берега, а то и ближе, принялась душить уклеек вперемешку с пиписочным окунем и плотвичками. Я на "пикер" отловил окунЯ грамм на 40 и пару быканов, один из которых был даже крупнее окуня А на "дрын" умудрился выловить, не считая разнопородных пиписонов, две ПЛОТВЫ - на 200 и 100г Мелочь брала на бутерброд опарыш+мотыль, на мотыля (окуньки) и на опарыша (уклейка), "монстры" - на зеленку. Итого, нацедили за 2ч около 1кг "рыбы". Было прикольно - вспомнилось детство, когда ловля таких рыбок доставляла радость
    Теперь о серьезном. Если иметь желание, хорошо отлаженной снастью в этом месте можно наловить и вполне приличной рыбы. По словам местных, есть карась, плотва, лещ, язь, жерех, судак, щука, налим (удар хорошего хищника видел лично), ну и соответственно немеряно уклейки, быкана и прочьей мелочи. Место можно найти для ловли любой снастью - фидер, штекер, мах. Единственное "но" - рыба скорее всего несъедобная (хотя местные уверены в обратном) - оттуда уже недалеко до впадения Пахры в МР
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #59
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow Re: 20.07.03 Ям (3:00-12:00)

    Похоже, что ошибся с плотностью стартовых шаров и поэтому не смог собрать рыбу - она реагировала только на массированный докорм, от которого через 15 минут течение не оставляло и следа. То же, вероятно, произошло и со стартовыми шарами и в результате рыба не собиралась в нужном месте, а кормилась в сносящемся облаке развалившейся прикормки.
    Отсутствие мелкого мотыля причиной пролёта назвать трудно - только растительные штуки в прикормке замечательно собирали рыбу у брата на всех выездах за неделю-две до этого.
    Надеюсь, выдастся-таки возможность взять реванш в это воскресенье

  25. #60
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Thumbs up Ям, 24.08: реванш состоялся!

    Удалось-таки на несколько часов заменить в руках дачную лопату на штекер и попытаться провести работу над ошибками.
    Сидели с 7 до 11 втроём: я (11,13м), жена(боло), брат(мах 7). Уникорм, земля, глина, панировка, мелкий мотылиус (кг на всех), геркулес (хлопья). Начал ловить брат (сидел ниже по теч.) - 80-100 г плотва и 100-150 подлещ, достаточно ровно, затем жена - пара сокрушительных ершей с мизинец (её). Т.к. пришлось раскладывать и настраивать им все снасти, сел позже всех - у меня сразу пяток подлещей 50-150. Жена сокрушается, мол "ну вот, как всегда у меня не клюёт". Вдруг одну из таких фраз обрывает подсечкой и мы застываем: золотистое брюшко показывается у поверхности. С её стороны слышится "мама!..", с моей - "да не тащи ты так!". Вообщем, почти 40 см в длину, непривычно толстенький лещик общими усилиями оказывается в садке. У меня трясутся руки, у жены тоже, но меньше. Молодчина! Да и повезло, что лещак не из буйных попался - поводок 00/8, а фрикцион затянут по полной, а она всё тащит и тащит! Брат сжимает зубы и начинает ещё более упорно таскать подлещиков. Меня облавливают - минут двадцать извращаюсь с проводками и вот и мой звёздный час: резина после подсечки уходит в воду, закатываю, отцепляю кит. Резинка (5) вытянута метра на 4. Вот и брюшко. Немного гоняюсь с подсачеком за рыбой под берегом (от возбуждения да и по неопытности рассоединился как обчно, а не раньше), но победа за мной. Первая "чушка" на штекер. Ура! о - 00/8, п - 00/6, к - ?20! Правда, этот чуток (на 3 см) поменьше.
    Потом было ещё пару часов таскания всеми плотвичек-подлещей с некоторыми вкраплениями окуней-уклеек, но уже никто, кроме брата, не упирался, а ведь говорил я ему - ну куда тебе 0.11 поводок!..
    Общий итог около 7-8 кг на троих. Отдохнули замечательно, а потом снова взялись за лопаты.

    ЗЫ Корецы не сдались и высыпали два грузовика щебёнки на дорогу к реке, за что им человеческое спасибо!

  26. #61
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Был вчера на Пахре. Ждал, когда дождь кончится, поэтому на водоёме оказался окло 11. Очень высокая вода, плывут камышовые острова, довольно сильное течение. Не сложилось взять штекер, о чём пожалёл неоднократно. Ловил на 7 мах, длиннее - не имело смысла, так как на результат не влияло. За лето рыбка подросла, поэтому временами сильно доставали подлещички и плотички грамм по 20-30. Из зачётной рыбы - один подлещ грамм на 600, 2 по 300-350, 4 по 100-150 и 5 плотвичин. Остальное - детсад-не детсад, но никак не старше начальной школы. Подлещики на мотыля, плотва на перловку. Если бы в прикормке был мотыль - плотва бы клевала на него тоже...Рыба пока ещё на осенние места не откочевала, но жирок запасает. Под камышами постоянно гоняет малька какой-то хищник, скорее всего, окунь.

  27. #62
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Забыл добавить: из-за сильного течения подлещик упирался со старшной силой - норовил уйти в кувшинки, шарахался от подсачека, в общем, эмоций масса!

  28. #63
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Cool Два дня с мисс Гардон или никогда не зарекайся о закрытии сезона

    Ну не смог я не провести ставшее уже для меня традицией поздноосеннее повторное закрытие сезона на Пахре.
    В маньяки меня записывать, конечно, ещё рано, а вот в "азартные Парамоши" (но "ведущие себя прилично") давно пора

    Итак, Пахра, Ям, 7-8 ноября.

    7.11.03
    Как же повезло с погодой С братом, который улышав слово "рыбалка", бросил все дела, разложились на излюбленном месте (там глубина на 11м примерно на 60 см больше, чем во всёх остальных местах данного участка реки) и стартанули где-то часов в 9. Я ловил "вариантом для отдыха" - 11м, он - болонкой (больше ничего ему не оставалось после того, как выигранная мной на "Русской Рыбалке" 7-ка "Волжанка 2000" на 6-м Кубке сломалась в комле сразу после промера глубины прямо перед кормёжкой ). Рыба начала клевать как из пулемёта с первого же завода штекера: 70% - микроплотва (10-20г), 15% - плотва от 30 до 150г, 10% - разнокалиберный окунь от 15 до 100 г и уклейка от 5 до 30 (!!! - для Пахры это ого-го), 5% - единичные экземпляры плотвы 200г, пара подлещиков-пятачков и пара того же размера смесей плотвы и подлещика. Особо не упирались (после второго часа было решено посидеть ещё и на след. день, поэтому практически не докармливали - экономили прикормку) - примерно 2,5 кг часа за три, после которых пошли эксперименты. Улов брата в общем улове составил примерно 10-ю часть - раздосадованный, он решился-таки попробовать штекер - медленно, как и положено в первый раз, заводит, а рыба уже на крючке . И так 10 раз подряд Он начинает жаловаться - мол, как бы мне хоть поклёвку-то увидеть Потом к своей радости, наконец, увидел, но я в это время сидел уже на его месте с болонкой в руках и пытался поймать хоть что-то - боло просто в ауте, на неё за 10 минут удалось поймать только одну сикильдявку (при том, что забросов и поклёвок было порядка двух десятков) - ловить ей рыбу в том смысле, какой я начал вкладывать в процессе овладения штекерной ловлей (не заниматься процессом ловли, а именно ловить), просто невозможно - одна нервотрёпка.
    Из технических и не только деталей:
    * Прикормка (потраченная за этот день на человека): 0.25кг 3000 Гардонс Фидерная (ну не было другой ), 0.25кг овсяного печенья, 1 кг панировки, 2 литра "Живой земли" двойного просева, 70г мелкого мотыля. На старте использовано больше половины. Докорма не боится (но мощным стартом собирать всё-таки надо).
    * Оснастка - речная (гроздь - 15 см - 2х?11 - 25 см - ?11). Скоростной вариант (гроздь - подпасок) не работал вообще. Лучше всего работали граммовые оснастки с "вытянутой каплей" Colmic Atilla New как с пластиковой, так и с металлической антеннами, приготовленные канальные веретенообразные варианты не очень пригодились - при такой оснастке они плохо позволяют контролировать самый важный этап погружения оснастки (хотя их можно ИМХО и более подобающим образом попытаться огрузить), да и подъёмы (коих было предостаточно) первые показывают ИМХО лучше. Оптимальная толщина лески - основная 0.07, поводок - 0.064. Оптимальная длина поводка - 20-25 см (более короткие не работают). Оптимальный крючок - 20-24 (18 и больше не работали), лучше всего работал "кристал" Colmic 957, впрочем, как и всегда .
    * Насадка - один крупный мотыль. Опарыш ГВ?2 приносил рыбу гораздо менее интенсивно, причём 70% из неё - уклейка. Много заглотов, за край губы - мало.
    * Клёв - прямо на ковре+метр ниже по течению. Очень хорошо работали вертикальные подъёмы оснастки на 10-15 см (небольшое продвижение насадки вниз по течению с посдледующей остановкой).

    8.11.03
    Погода уже не жаловала, тем не менее с большим удовольствием я помёрз в гордом одиночестве те же три часа. Рыбка была более осторожна, возможно из-за погоды, а возможно и из-за того, что сел я на этот раз ближе к дому где глубина была на полметра меньше (пришлось согреваться катанием 13-ти метров ). Итого 1.5 кг, включая бодрую плотвичку грамм на 300, которая вытянула 4-ю резину на три метра и металась на ней вдоль берега - пришлось стыковаться обратно и отстёгивать 5-е колено. Из приколов: подходит мужик, спрашивает что клюёт. Я говорю - плотва. Он - какая?. Я - вытаскивая плотву - вот такая. Он - а уклейка? Я - есть. Он - большая? Я - вытаскивая уклейку - вот такая К слову - все поплавочники (их видел человек 5 за два дня) говорят, что им сказали, что идёт подлещик Кто, интересно, такое сказал Может, имел ввиду, что он уходит? Народу, кстати, как всегда на Пахре в выходные, много, правда, по большей части это Spinningistus Vulgarius. Все пустые.

    ЗЫ После того, как подлещик скатился, Пахра стала по рыбалке очень похожа на Гребной конца лета - начала осени, только рыбка помельче.
    ЗЗЫ Вариант перчаток, чтобы и руки не мёрзли, и ловить не мешали я так и не нашёл. Так что к зимней МР я пока не готов К тому же всё никак не подберу для мелкой рыбы оптимальный экстрактор, а на холоде это становится большой проблемой.
    ЗЗЗЫ Видел Рыбнадзор! Ура!!! Посмотрели на штекерные причиндалы и пожелали удачи!
    Последний раз редактировалось _Сергей_; 31.12.2003 в 11:54.

  29. #64
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Arrow

    Вспомнились ещё несколько деталей, о которых забыл написать:
    * уклейка стояла в 30-50 см от дна достаточно плотным слоем, но попытки сдинуть грузики чтобы сильнее прижать насадку ко дну привели к резкому сокращению числа поклёвок;
    * во второй день, когда основная рыба была более осторожна и менее активна, маленькие стайки окуня периодически полностью оккупировали ковёр (несмотря на то, что мотыль в прикормке, простоявшей с прошлого дня ночь в сарае, подох);
    * во второй день рыба постоянно меняла своё месторасположение - постоянно приходилось ловить то со дна, то чиркая 5-ю см поводка по дну;
    * плотва от 100г предпочитала периоды затишья в несколько минут - ИМХО дело исключительно в большом количестве посторонней рыбы на прикормке; ИМХО её нужно именно отводить в сторону - укрупнением фракций и прочими манипуляциями с основным составом добиться этого не получится (хотя у VOVы и ряда других фаворитов мисс Гардон это замечательно получается).

    ЗЫ's:
    2Andrew B.: А сам-то чего давно не пишешь?
    2Игорь М.: 7 лет? Повезло Я не видел их там ещё дольше Одни какие-то смутные обрывочные воспоминания из детства Браков на Пахре уж точно гораздо чаще видел...

  30. #65
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Во, где я был!...

    Под Троицком! И скажу по секрету: она там тоже течет и даже рыба есть!

    Ну, все по порядку.
    14.03. к 9.00 повез жену кататься на ее любимых лошадках а заодно решил помочить в речке навенькую болонку, попробовать новенькие поплавки, лески и пр., т.е. решил обмыть новье, а заодно и размочить ловлю по открытой воде.

    Сначала о реке.
    Ширина - в среднем 10м.
    Глубина - в среднем 0,6-0,8 м.
    Множество быстрых перекатов с глубиной 0,1-0,2 м, после которых следуют омутки 1,2-1,5 м (глубже не успел найти) с тихим или иногда временным обратным течением.
    Дно - галька/камни (на перекатах) и глина/песок (при спокойном течении) с растительностью и ветками.

    На все удовольствие времени выдалось 2,5 часа, которое после приготовления закорма (300 гр. уни, 300 гр. местная глина+земля, 100 гр. мотыля) и определения места ловли осталось 1,5 часа.
    В 20 мин. было выловлено: голавлик 100 гр. и плотвенка 170 гр.
    Потом в течение 40 мин. - полная тишина, которая прерывалась только регулярным плесканием шаров прикормки.
    Наживка: мотыль, опарыш, ручейник и их комбинации.
    Рыбки польстились на пучок мотылей.

    В течение последних 30 мин. бегал вдоль речки и искал другие места.

    Резюме: даже не знаю хорошо ли я обловился или это ОП?
    Честно говоря, я рассчитывал на десяток пиписек типа пескарика/уклейки/плотвенки.
    С уважением,
    Кирилл

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    Ловил ниже Володарки.. погодаа - туман на реке,тишина,вода прозрачнейшая. Только поймал около 10 плотвиц, облом - непонятно почему стал подниматься уровень, с помутнением,мусором и даже парой деревьев(работа бобров).
    С чего он стал повышаться так и не понял... с берегов ничего еще не течет,земля каменная..невезуха.
    Удачи!

  32. #67
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    28.03.04 выше слияния с Десной.

    Уровень выше нормы метра на два, вода цвета "кофе с молоком", мусора нет.
    Ловил на русле матчем. Насадка червь, мотыль, кормил уникорм-геркулес-глина.
    За два с половиной часа четыре поклевки, две реализованы - мелкая плотва. У соседей результат тот-же.
    Рыба есть, но надо искать, постоянно передвигаясь по берегу. Высиживание ничего не дает.
    В общем, рано еще - через недельку-полторы, я мыслю, в самый раз будет.

    P.S. Мужики, а какой кайф, когда солнышко выглядывало - солнце, река, поплавочек!!! Отдохнул на все сто!!!
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  33. #68
    сержик
    Guest
    мужики,подскажите пожалуйста если кто знает щука отнерестилась или нет

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет!
    05.04....уровень еще высоковат, вода мутная, плотвичка с ладошку всякими хитростями..
    Удачи!

  35. #70
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня у моста. Съезд нормальный. Вода п/прозрачная ~50-70 см. Штекер 11м глубина 4-й кит. Мотыль. Почти не клевало и придержки не работали. Первая поклёвка 2гр малёк (вроде плотва). через 20 минут матросик. И всё. Сидел 1ч20м. Погода класс!!!!!
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одно утро на реке Пахра.
    от WITALIEWIH в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 15:07
  2. Экология на реках Протва,Нара,Пахра.
    от Zedych в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 12:55
  3. р. Пахра
    от Metrolog в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 14:41
  4. УГРА- тоже чудо- речка.
    от Чайник в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2006, 23:57
  5. Аминокислоты в прикормке (нашел чудо сайт)
    от kostich в разделе Прикормки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2006, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •