Как вы, наверно, заметили, я довольно часто упоминаю в своих отчётах карася. Это не спроста. Серебряный карась (или "гибрид", как его называют местные рыболовы) - это рыба, которой отдано моё сердце. Несмотря на то, что иногда хочется разнообразить рыбалку, половить плотву, рыбца - всё равно, проходит время и мысли всё чаще возвращаются к карасю.
Основной для себя снастью я считаю фидер. Другими способами я ловлю лишь рыбу, которая никогда (или практически никогда) не опускается на дно (например, шемаю весной, ну и, само собой, уклейку).
В этом году карась задал мне серьёзную задачу: внезапно после нереста его пристрастия изменились, и горячо любимому ранее навознику он стал предпочитать на крючке опарыша. И я сразу же столкнулся с такой ранее неизвестной мне проблемой, как засилие мелочи. Многочисленная мелкая плотва, густёра и, в особенности, уклейка, вешались на крючок, часто не давая насадке даже дойти до дна. Не желая изменять основным принципам английской донной удочки (тонкие лески, маленькие крючки и т.п.), я решил поэкспериментировать с составом прикормки и ароматами. Моя задача осложнялась тем, что такой информации по предпочтениям карася, как, например, плотвы или леща, практически не было. Кроме того, ограниченность в средствах не позволила проверить действие всех дорогих импортных прикормок и ароматов. Прошу учесть, что всё ниженаписанное относится лишь к нескольким водоёмам Новочеркасска, но вполне возможно, что это сработает и где-то ещё. Итак, вот что я делал и к чему пришёл.

ПРИКОРМКА

Поскольку возможности "пощупать" фирменные прикормки "на крупную рыбу" у меня не было, пришлось исходить из своего опыта и бюджета. Последние два месяца (порядка 30 рыбалок) я тестировал самодельные прикормки. Полигоном для испытаний стали мои "домашние" водоёмы: реки Тузлов (почти без течения, глубины до 2 метров) и Аксай (течение от среднего до сильного, глубины до 4 метров) и технические каналы Новочеркасской ГРЭС ("Теплый" и "Холодный"). Промежуточных отчётов не писал, чтобы не забивать людям голову непроверенной инфой.
Несомненной привлекательностью для местного (только ли?) карася обладают макуха (подсолнечный жмых), которую в больших количествах используют местные рыболовы и... цельный геркулес! Ранее я использовал его только во время "мутной воды" в довольно небольших количествах, но, как оказалось, карась от него просто без ума.
Постепенно выработался оптимальный состав базы:
Молотый жмых подсолнечника - 1 литр
Геркулес цельный - 1 литр
Панировка - 1 литр
Для предотвращения пыления прикормки я постепенно пришёл к предварительному замачиванию с вечера (хотя моя спина, на которой прикормка едет на водоём, сильно этому противилась). Это позволяет прикормке очень хорошо пропитаться водой и выбрасывать как можно меньше всплывающих частиц. По той же причине я отказался от молотых жареных семечек в пользу жмыха - кожура семечек всплывает, даже очень хорошо пропитанная влагой.
К этой базе добавляются распаренные перловка, пшеница. На последней рыбалке я попробовал "кубанский" вариант - база:зёрна=1:1. Результат великолепный - через час после закорма мелочь почти исчезла + моя рекордная плотвень на 450гр! Но всё же обычно я добавляю около 0,3л (сухой объём!) на 3л базы.
Относительно плохие результаты эта прикормка показала лишь на р.Тузлов - дело в том, что там практически нет течения (я свободно использую вершинку 1oz), а для стоячей воды, само собой, нужен другой состав (который я, надеюсь, скоро подберу). Конечно же нужно будет изменять состав и к осени, когда мелочи станет поменьше, но ещё 2-3 месяца можно ловить спокойно.
Скорее всего я ещё поэксперементирую с цветом прикормки и добавками, которые дают облако. Как только будет статистика - отпишусь.

АРОМАТЫ

Скажу сразу: лучшим ароматизатором для насадки оказался украинский "Ром" (если мне не изменяет память, я уже где-то о нём писАл). Я не берусь утверждать, что этот аромат очень сильно нравится карасю – возможно, он просто не нравится никакой другой рыбе (что-то типа керосина ), но он работает - это факт! Причём работает только на насадке: попытки применения его в прикормке принесли лишь резкое ослабление в клёве.
Однозначно положительно карась реагирует на опять же украинский аромат "Полуниця" (земляника), как в прикормке, так и на насадке, но и другая рыба (особенно мелкая плотва) к нему слишком неравнодушна.
Специи (корица, кориандр и т.п.), а также ванилин, ванильный сахар и сенсасовские "бомбиксы" давали в уловах в большинстве своём другую рыбу (причём лучшим для плотвы я бы назвал кориандр, а сенсас рекомендует ваниль...), а не карася. Похоже он просто не мог пробиться сквозь стену мелкой рыбы
Кстати, об упоминаемых аромах. Это пищевые ароматизаторы, производитель ООО "ТЕСКО-ПАК", Украина (переписываю с бутылочки), пузырёк 10мл. Запах очень сильный, для применения я разбавляю несколько капель его в воде. Сейчас подумываю, как из них дипы сделать, а то слишком уж быстро они с насадки смываются. Насколько я знаю, у них есть и другие запахи, опробую как только выберусь на рынок (сейчас пользую те, что были припрятаны у тётушки на кухне ).

ВЫВОДЫ

Целенаправленная ловля карася так же, как леща или плотвы, вполне возможна. Только нужно больше экспериментировать с прикормкой и ароматизаторами, причём ароматы надо подбирать под водоём.
Итоги экспериментов подтвердили (по крайне мере для меня), что мелочь надо отсекать не насадкой, а прикормкой. Не зря ведущие производители выпускают разную прикормку для рыбы разного размера. А большинство из пишущих кричат: "Хочу избавиться от мелочи!", и при этом продолжают кормить уникормом...

ЗЫ: Надеюсь, что эта инфа кому-нибудь пригодится. Буду рад дополнительным (ПРОВЕРЕННЫМ!) свединиям по предпочтениям карася.