Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 264

Тема: Сосенки

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Сосенки

    Решил все же завести тему про этот водоем, потому что по сравнению с теми платниками, о которых тут пишут, он далеко не худший.
    Общая характеристика. Расположение - дорога А101 (продолжение за МКАД Профсоюзной улицы), от МКАД около 5км, в одноименном населенном пункте из Москвы поворот налево, напротив мемориала жертвам войны (это в нарушение ПДД), или если по правилам - проехать Сосенки до конца, на горке развернуться, и ехать в сторону Москвы, там перед поворотом указатель. Рыба - карп (более 10кг реально есть), форель (до 2,5кг), щука (до 3кг), сом (до7кг), осетр, карась, лещ (мало), плотва, окунь, ерш. Цена - путевка 1500р, на нее 12кг карпа или 5кг форели, местная рыба - бесплатно. Членство в местном клубе - в этом году 5000р за сезон, вступительный взнос выше. Водоем окультурен - есть мостки, беседки, мусорные баки, туалеты. Порядок поддерживается.
    О рыбалке. Клюет в целом хорошо, но это не жабовня, и как только зарыбленная рыба чуть обживется, ловить уже надо уметь. Карп до 4кг - добыча вполне реальная, хотя и не гарантированная. Мелочь (около 1кг) обычно ловится, но не по всему пруду - надо правильно выбирать место. Снасть любая - штекер, матч, фидер, донка (типа дубье). Форель на креветок как правило берет, правда чем теплее, тем хуже, на блесну ее клев не стабилен. Сом и щука попадаются нерегулярно (щук просто уже подвыбили, раньше шла хорошо), причем нередко на чисто карповые насадки. Карась хороший, но берет как в диком водоеме - то густо, то пусто. Плотвы - море, обычно - около 100г, есть и крупная.
    С моей точки зрения, водоем интересный.
    Что касается затрат - честно говоря, не членам клуба дороговато (по путевке из расчета карп 120р/кг, форель-300р/кг). Но, если опыт ловли есть, а деньги не главное - получить удовольствие от ловли можно.
    Последняя (для меня) рыбалка была около недели назад - наловил на штекер десятка полтора карпят до 1кг и килограмм 6 плотвы. Крупняк бастовал, хотя плескался вовсю.
    Последний раз редактировалось Sergey_A_S; 28.06.2004 в 19:49.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала uowip
    Как-нибудь своим ходом можно добраться?
    Автобусы туда ходят, вроде от метро Теплый стан, но их номеров, к сожалению, не знаю - ездил только на машине. От остановки в Сосенках - пройти дальше вниз по шоссе, и в указанном в первом посте месте перейти дорогу, пройти в проулок между домами, далее по гравийке до пруда метров 200.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #3
    SRS
    Guest
    Своим ходом добраться легко:
    С м.Теплый стан из последнего вагона от центра, спрашиваешь где остановка автобусов 531, 577, 512, 508 все они идут через Сосенки. Остановка Сосенки-Вет.станция спросить у кондуктора. Только вот дорогу перейти сложновато, машин очень много!!
    Можно не переходить на этой стороне за домами тоже есть пруд не плохой, карп и карась как из пулемета идет.
    Успехов.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет.
    Sergey_A_S по Сосенкам согласиться с тобой могу не во всем.Рыба там конечно есть, но более менее берет действительно "свежезапущенная", а остальная берет просто не предсказуемо :вчера с утра ,позавчера вечером а сегодня вообще не берет - шутка, а если серьезно рыбу там можно взять только тратя на этот процес немало времени. Короткие выходы в отдыхающем режиме практически бесперпективны (если случайно не попадеш на жор).А в середине лета водоем просто можно характеризовать как отстойный и хотя я сам член общества сейчас вот думаю куда податься на рыбалку.Кстати последние пару лет назапускали больного мелкого карпа - которого и ловить нехочется.

  5. #5
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Так я ж и пишу, что Сосенки - не жабовня, где клев "как на черных камнях", но именно тем этот водоем мне и интересен. Последние полторы недели там небыл, но до этого стабильно ловил хотя бы карпят и плотву, даже если с крупняком и не везло. Прошлым летом успешно ловил без перерывов - без карпа (но со щукой или форелью) оставался всего пару раз, хороших ловил и весной, и в самую жару среди лета, и ближе к осени. Больную мелочь повыбили еще прошлой осенью - мне в этом сезоне ни один уродец не попался.
    Я ни кого не агитирую туда ехать деньги тратить - просто информирую об этом водоеме, который для умеющих ловить может быть интересен. По крайней мере, это не Дурыкино, где по разговорам больше двух карпят не выловишь...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  6. #6
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Суббота, 3 июля. Ловил с ночи до 13ч дня. Кормил - уникорм+ комбикорм+мотыль+кукуруза+пшено с геркулесом и панировкой по собственной рецептуре. Насадка - мотыль и кукуруза. Штекер и матч. Ночью все дело испортил сом, разлегшийся на моей прикормке - в результате до тех пор, пока этот гад не получил на память в брюхо "гамакацу"№17 и не убрался восвояси, поклевки небыло ни одной. После докорма часов в 5 начались поклевки - сначала плотвичка, а потом и карп. Первая карповая поклевка - на плотвиный кит - амортизатор мгновенно вылетает весь - бурун на поверхности - сход Меняю крюкан на №10. Поклевка на матч - визг тормоза - обрыв! Ведь знал, что надо заменить поводок, побитый на прошлых рыбалках!!! Плотва, карась на полкило, плотва как из ведра... Снова карповая поклевка - на штекер обрыв поводка 0,1! И ведь рыба то во всех случаях - мелочь около 1кг, но бешенная какая-то, назапускали блин... Ставлю карповый кит. Поклевка... на матч - бешенный килограммовый сазанчик снимает лески не меньше, чем его трехкилограммовые сородичи, но быстро сдает и успешно подсачивается. Плотва, плотва, плотва... Поклевка на штекер - амортизатор 1,6мм выходит на всю длину - такой же сазанчик несется по самому верху - сход! Ведь знал, что перетянул амортизатор, но впадлу было перебрать кит... Ставлю амортизатор 1,3мм с петлей в начале. Работает он отлично - плотва не сходит вообще, при этом жесткость явно достаточна и для карпа - но увы, не смотря на все ухищрения, он больше не берет. Итог - килограммовый сазанчик, полукилограммовый карась, 5кг плотвы. Выводы - главный враг на рыбалке - лень. Работа над ошибками предстоит...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  7. #7
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Воскресенье, 11июля. Пришел поздно, около 9-30. Прикормил "свое" любимое место, но даже плотва клевала неважно, карпов небыло вообще, и никакие ухищрения не помогали. Причина обнаружилась часа через 3, когда жена зацепила эту самую причину за брюхо - на прикормке опять разлегся сомяра, который, к счастью, отцепился, даже не прихватив на память крючка. Избегая ОП, перешел на мелководье около плотины. На глубине сантиметров 30 поймал пару плотвиц, после чего сел карпенок около килограмма. Вываживание смотрелось прикольно - бедолага метался, таская за собой выдранную траву (хорошо, что она там хилая). Был успешно взят, после чего сходу в той же точке взял второй - и это несмотря на шухер, устроенный собратом! Также был успешно взят. Он, правда, все же отпугнул подошедшую почти сразу на прикорм стайку, которая обнаружилась дальше от берега. Уже не кормя, аккуратно подвел штекером насадку к пузырям (как при ловле ротанов в окнах), и тут же взял такой же карпик. Разворошив половину мелководья, также был вытащен. Карпы ушли почти к противоположному берегу заливчика, в опасную близость к камышам. Я решил все же рискнуть, доставил насадку туда. Поклевка - и явно более крупный экземпляр тут же очутился в камышах, и извлечь его оттуда не удалось На этом ловля закончилась. Итог - три карпенка около 1кг и 1,5кг плотвы.
    Интересный вывод - штекером успешно можно ловить карпа на совсем мелких местах в траве, при этом трава особо не мешает вываживанию, особенно если держать удилище повыше, при этом рыба (видимо по причине зарослей и мутноватости воды) не пуглива.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    14-е, среда... пришли вместе с товарищем в начале восьмого, но пока окончательно приготовил к ловле вновьприобретенный маховый штекер MILO 3015, прошло около полутора часов... остальное время до 15.30 было посвящено прибретению навыков управления этим самым штекером с окончательным результатом: 4 некрупных карпа общим весом 3.6 кг (еще пара таких же сошли) и 1.6 кг плотвы... показалось (или так оно и есть), что плотва несколько крупнее чем та, которую до этого ловил на пару метров ближе к берегу на пятиметровую махалку. Махалка эта была выдана в пользование товарищу, в результате один из любимых поплавков прочно закрепился на ветвях некстати оказавшегося на его пути дерева, где и висит до сих пор

    меню у рыб было такое:
    прикормка- уник зеленый, уник плотва, milo special,ballabeni,панировка,кукуруза,мотыль - в общем сам бы съел с удовольствием, но не осталось
    насадка - сначала мотыль, но после трех выловленных и отпущенных окушков с мизинец перешел на два-три опарыша, которые не пролезали в жадные окуневые хлебальники.

    два из четырех карпов, кстати, имели раны на боку, что встречалось и раньше. интересно, их так при транспортировке приложили?

    и как обычно, прибавили положительных эмоций соседи, закинувшие по несколько донок и поймавшие в лучшем случае одного карпика, задумчиво смотрящие на процесс вываживания моего очередого экземпляра, и пытающиеся понять - ну КАК ЖЕ, КАК ЖЕ на ТАКИЕ игрушечные снасти можно поймать что-то крупнее мелкой плотвы???!!!
    Последний раз редактировалось Alvent; 15.07.2004 в 00:33.

  9. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Воскресенье. Ловил на мелководье, около водослива, на штекер. С утра - почти сходу два карпика (1,5 и 1кг) на хлеб и макароны соответственно. Затем - на макароны (!!!) поклевка сома. Боролся минут 15, сом вышел на глубину, но проявлял редкостную неуступчивость. Он, в отличие от карпа, не делал длинных бросков, а берег силы, стараясь просто отлежаться, и утомлять его, да еще и с резиной 1,3мм, было очень тяжело. В конце концов поводок 0,14 не выдержал сомовьей "щетки", и сом, в котором было не менее 5кг (пытавшийся помочь мне с подсаком сосед его видел), остался на свободе. Клев он испортил сильно. Попался еще карпик, 3 карася (на манку и мотыля), плотва, окуньки. Еще пара карпят сошли. Ближе к часу дня клев практически умер, и на этом дело закончилось.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    27-е, вторник. После воскресных мучений на канале душа моя потребовала отдыха в виде Сосенок, чего она и получила по полной программе. После массированного закорма в 9.00 на штекер с насаженным мотылем и опарышем потихонечку начала поклевывать плотва и только около 12-ти на прикормке плотно встал карп и если куда и отлучался оттуда, то только ко мне в садок редко-редко удавалось вытащить плотвичку или крохотного окушка. Увы, карпы тоже были далеко не монстры - от 300 до 800г Самые маленькие по ходу дела были отпущены на волю. Таким образом к трем часам дня в садке осталось пять наиболее крупных экземпляров общим весом 2800, что и было заявлено на выходе. Записывающий результаты мужик предположил, что для такого выдающегося на общем фоне результата я наверное с ночи тут просидел ( основная масса публики вытащила по 1-2 рыбки). Вот тут-то измученная душа и получила свое. Пришлось признаться,скромно потупив взор,что сидел с девяти,что карпов было всего отловлено 15 и что просто дальше ловить надоело С тем и попрощались.
    Последний раз редактировалось Alvent; 28.07.2004 в 13:29.

  11. #11
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Это где ж такая мелочь брала? Я правда на этой неделе небыл, но полторы недели назад меньше 700г не видел даже, а попадались у меня от 800 до 1,5кг, правда хуже клевало.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    Мелочь такая брала на моем обычном месте- налево от входа метров сто вдоль длинной стороны чуть-чуть не доходя до мысочка, который там выдается. Напоследок правда случился сход чего-то чуть более крупного, но тоже не монстра.

  13. #13
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    А какие в основном - лысые или чешуйчатые? Не в курсе, это свежий запуск? Просто странно, что такого количества рыбы меньше 800г я там ни разу не ловил - такие раньше были редким исключением.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    Ни одного лысого. Про запуск не в курсе, но мне кажется что ТАК там могут ловиться только свежевыпущенные. Точно таким же образом я там отстрелялся два раза на майские праздники,после запуска, но тогда они хоть были около килограмма.
    Последний раз редактировалось Alvent; 28.07.2004 в 21:30.

  15. #15
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Да, это точно новый запуск - раньше такие не брали. Совсем мелочь зарыблять стали, черти Раньше иной раз по полтора и больше рыб кидали, а такими темпами и до 250г заморышей докатиться могут...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  16. #16
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    цитата из августовского РСН. Статья "За форелью на метро"

    Если ничего не поймал, то вам "отсыплют" 5 кг форели в качестве утешительного приза - эта услуга входит в стоимость дневной лицензии-путевки
    Sergey_A_S - реально ?

    ЗЫ.. Кстати статья, я считаю, прекрасно описывает ловлю нашей подмосковной прудовой форели для новичка... Да и ещё несколько статей в номере заслуживают внимания, впрочем это из другой темы...

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    Могу ответить про "отсыплют". Так оно и есть, относится это конечно не к членам клуба, а к тем, кто покупает разовые путевки по 1500. На эту сумму можно набрать в качестве утешения рыбы из садков - карпа, форели, осетра. Правда стоимость "улова" будет достаточно высока, но хоть вернешься не с пустыми руками.

  18. #18
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Да, рыбу там путевочникам, нарвавшимся на ОП (или сильно недобравшим норму вылова), выдают. Сколько точно - не знаю, я член клуба, и для меня это не актуально. На выбор предлагают форель, карпа, если в садках есть еще что (бывал толстолобик, сом, осетр) - тоже можно взять. Количество пересчитывается в соответствии с их расценками (существенно дороже, чем в магазине - форель 300р/кг, карп 125р/кг).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  19. #19
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Статья точно про Сосенки?
    Пруд, который СЛЕВА от дороги по направлению из Москвы?
    Статья свежая?
    Дело в том, что сколько помню, там было 300, потом 500, и наконец 1500р, но 750 небыло до сих пор! Не знаю, может цену снизили - если поеду, поинтересуюсь.
    А так - по той же дороге платников разных, и с карпом и с форелью, полно, может речь не о том пруду? Статья эта где-нибудь в сети есть? Я журналов рыболовных давно уже принципиально не покупаю...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  20. #20
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитирую:

    ... а во-вторых, даже если ничего не поймал (что бывает, но довольно редко), в отдельных хозяйствах (например, на Сосенском пруду, что по Калужскому шоссе под Москвой) вас "отсыплют" 5 кг форели в качестве утешительного приза - эта услуга входит в стоимость дневной лицензии-путевки. Напомню, что цена свежеохлажденной форели по Москве составляет от 180 до 280-300 рублей за 1 кг, прибавьте к этому реальное удовольствие от самого процесса рыбалки, и общая сумма в 750 рублей за день на таком водоеме не покажется вам излишне высокой.

  21. #21
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Это как посмотреть.. Кубометр дров например стоит н-ную сумму.. если тебе будут давать его при отсутствии клева, тебе оно надо? Мне например не нужна форель но 300р.. да я и вообще рыбу не особо люблю..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет.
    Я вообщето точно не знаю (поскольку член общества и ловлю по билету) но в статье просто явная опечатка. Ну просто разделите 750руб. на 5кг. форели - получится 150 руб. за 1кг., где вы видели такие цены на форель,на некоторых платниках даже карп дороже.Тем более что входная закупочная цена на форель 125 руб.

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Отчет за субботу и воскресенье.
    В субботу ловил в начале пруда, но не на мели, там где уже начинаются мостки. У меня - штекер, у жены - мах 6м, для сравнения закинул донку. С утра поклевки были только на донку, попался недомерок грамм на 600. Потом начались поклевки на поплавок. В условиях мерзкой жары, духоты и почти неподвижной воды карпик привередничал, предпочитая тонкую оснастку. Сначала расклевался около мостка на мах, потом пошли поклевки и на прикормленной штекерной точке (около 10м), причем на "егановскую" оснастку с 0,2 поклевок почти небыло, зато на легкую (0,12) клевало прилично. Итог - более десятка карпят до 1кг, плотвы - совсем мало. Пять штук самых "крупных" в сумме потянули 3,6кг.
    В воскресенье пошли на "мое" место на противоположный берег, на глубину. Накануне был новый запуск, и рыба брала хорошо. Причем, видимо из-за дождя, рыба активизировалась и была менее привередлива насчет оснастки - я успешно ловил на 0,2 без поводка, и клевало даже лучше, чем у жены на мах с 0,1. В итоге - опять более десятка карпят, но в этот раз были и больше килограмма (причем несколько). Недомерок на 300г попался только один, остальные были не мельче 600г. Попалось два карася (250 и 500г примерно), около 1,5кг плотвы. Карпята были весьма резвые, один даже оборвал 0,1 на махе, резину вытягивали лихо и сопротивлялись упорно. Кормил в обоих случаях уникорм+пшено+кукуруза+комбикорм+макароны-звездочки+мотыль. Брало лучше на манку и макароны, на кукурузу неважно, жена поймала одного карпенка на мотыля. Она уже ловит так, что и не каждый мужик умеет - выводила (правда под моим чутким руководством) на 6м мах (с резинкой) с поводком 0,1 трех карпят до 800г и карася на 0,5кг.
    Что неприятно удивило. При использовании резины 1,6мм форсировать вываживание даже таких мелких карпят нельзя - сходит. В результате недомерка приходится вываживать как крупную рыбу, на бешенный бросок на середину даже надставлять удилище (я ловил на сильно укороченный до 6-7м вариант) В общем, штекер не универсален - оснастка на крупняк плохо подходит для мелочи...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала Скиф.


    И наоборот...
    С той лишь разницей, что на оснастку для крупняка все же можно приноровиться неплохо ловить мелочь, а потеря части недомерков за счет сходов далеко не столь обидна, как полное бессилие в борьбе с крупняком, севшим на оснастку для мелочи...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  25. #25
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Итоги рыбалки в субботу.
    Погода - И при этом - клев как из пулемета. Свежезапущенные карпята до 1,5кг брали просто отлично. Ловил на штекер, жена - на мах 6м. Поймано 12шт, дальше просто надоело мокнуть. Больше времени уходило на вытаскивание рыбы, чем собственно на ловлю (особенно, когда вываживала жена - у нее 0,1 поводок). Брал сначала на кукурузу, потом стал лучше брать на макароны. Кормил как обычно - пшено+геркулес+макароны+кукуруза+комбикорм+уникорм зеленый. Не делал стартового закорма, кормил только чашкой - и оказался прав. Корма сэкономил раза в 3, клев же был уж точно не хуже. Техника была такая - изначально 3 чашки в точку ловли, после поимки 2рыб - докорм 1 чашка, и так далее - поимка рыбы, заводка - если нет поклевки почти сразу - еще чашка корма, и поклевка тогда уже почти сразу. Ловил на грубую оснастку - резина 1,8, леска 0,2. Что характерно, поклевки были гораздо осторожнее, чем у жены на 0,1, и у меня - только с кормленной точки, у жены же - в любом месте неподалеку от ее прикормленной зоны (с точностью подачи оснастки у нее пока неахти, но вываживает уже вполне!). В общем, сейчас в Сосенках хорошо отрабатывать технику и тактику, но не трофей добывать...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    19.08 четверг. Хроника событий.

    9.30 вышел из квартиры. Обнаружил, что забыл в холодильнике мотыля и опарыша. Вернулся, забрал.
    Не насторожило.
    9.35 сел в машину. Обнаружил, что забыл дома мобильник. Вернулся, забрал. Насторожило, но не придал значения.
    10.00 прибыл на водоем, занял любимое место.
    10.00-11.00 с видом "щасвамвсемтутпокажукакловитьвашихкарпов-недомерков" приготовил прикормку (уник зеленый+уник плотва+balabeni+кукуруза+панировка+банановая вонючка+мотыль),разложил свою штекерную девятку и прочие причиндалы, закормился.
    11.00 первый заброс. Плотва весом 5г. С отвращением отпущена. Насторожило, придал значение, начал понимать что что-то не так, но было поздно...
    11.05-15.00 плотва,плотва,плотва, три окуня, два совсем маленькие и один на 60г
    Дедушка справа, вооруженный тремя дубинами и сидящий с темноты, видит первую поклевку,упускает карпика около кило,а где-то через час вытаскивает монстра-карпа грамм на 600, после чего довольный уходит домой.
    15.00-16.00 ловится плотва, но все реже и реже. Возникает гипотеза, что карп все же подошел на прикормку и разогнал всю плотву нафиг. Гипотеза оказалась неверной. Просто плотве тоже надоело клевать. Один сорванец-карпик все тех же 600 грамм весом все-таки позарился на моего опарыша,но сошел при вываживании.
    16.10 поймано и отпущено нечто, что при ближайшем рассмотрении и тщательном анализе с обсуждением оказалось пескарем!
    16.10-16.45 плотва, но совсем редко,хотя и экземпляры покрупнее - около 80г.
    Панический звонок Старнаку с вопросом: " не ушел ли карп на глубину и что сделать с остатками прикормки"
    получены ответы:
    - прикормку заморозить до лучших времен
    - возможно карп на глубине, надо попробовать:
    а) матч - не было с собой;
    б) фидер - ны было с собой;
    в) насадить на крючок монету или купюру покрупнее, может хоть это заставит его клюнуть. увы, кошелек остался в машине, проверить совет не удалось

    16.45 -17.00 сборы и взвешивание

    Итог: 1.6 кг плотвы и один окунь (на общем нулевом фоне не так плохо, но все же,все же...)

    Выводы:
    1. приметы не врут. можно было отменить поездку с самого начала
    2. иногда карп в Сосенках не берет,а плотва берет плохо, что удивительно, я от такого уже отвык
    3. лишний фидер на рыбалке не повредит

    P.S. Звезды в этот день расположились так, что в 19.45 я опять приехал в Сосенки и быстренько встал на то же самое место,где был с утра. И опять зря. За полтора часа были выужены всего четыре плотвички неприлично маленького размера.
    Нервы не выдержали. запутав последнюю оснастку я собрался и грустно поехал домой.

  27. #27
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Alvent
    3. лишний фидер на рыбалке не повредит
    Там не повредил бы матч, фидер я уж как крайний случай привел. Можно было бы попробовать изгалиться с закормом кормушкой и ловлей пикерным грузом.
    Вообще, что совсем не повредило бы, так это изучение куда в данном водоеме может свалить карп в такую жару. Если я не ошибаюсь, водоем получен подпруживанием небольшой речки и глубина более 1.5м там имеется. Сдается мне, по этой бровке он и стоял, от жары прятался.

    p.s. Что наши карпятники-профи скажут?
    Последний раз редактировалось Starnak; 20.08.2004 в 17:49.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)
    Может оно и так, тем более что у дедушки-соседа все его две поклевки на дубину были наверняка с этой глубины. Но вот насчет жары... Бывало и потеплее, а карп брал у берега. И как объяснить то, что плохо клевала плотва?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)

    Re: То Alvent

    Автор оригинала Kirill
    Эх.. кукурузку бы
    хм...ну может конечно надо было бы... Но! В прикормке кукурузки было аж две банки! Неужели каждый из собравшихся на прикормке любителей кукурузы проигнорировал двух вкусных толстых опарышей, соблазнительно извивающихся на крючке???

  30. #30
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Re: То Alvent

    Автор оригинала Alvent
    хм...ну может конечно надо было бы... Но! В прикормке кукурузки было аж две банки! Неужели каждый из собравшихся на прикормке любителей кукурузы проигнорировал двух вкусных толстых опарышей, соблазнительно извивающихся на крючке???
    Одним из пунктов в своде правил успешной рыбалки звучит так: "лови на то, чем прикармливаешь".
    Кроме того, я пробовал ловить на опарыша (в прикормке он был) там - неудачно.
    С уважением,
    Кирилл

  31. #31
    Member
    Регистрация
    30.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    глубина более 1.5м там имеется
    Ну глубина там имеется и более 5м.
    куда в данном водоеме может свалить карп в такую жару
    Он может и не свалить никуда - он может просто игнорировать всех рыбарей вместе взятых (отдыхающих,любителей,профи ...) как клас.
    Летом клев каждый год отвратный и случается непредсказуемо(даже мелкого карпенка).Впрочем если за окном отвратная погода, в которую и из дома выходить не охота - прохладно и льет нудный дождик - шансы на успех крайне высоки.По моему мнению поход за карпом летом в Сосенки не отдых а тяжолая работа.Достаточно посмотреть последний отчет Sergey_A_S ,результат есть (хоть и мелоч клевала), но сидеть под непрекращаущемся весь день дождем - на мой взгляд это мазохизм какой-то ... впрочем это на любителя.

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    298
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 14 (14)

    Re: Re: Re: То Alvent

    Автор оригинала Kirill
    я пробовал ловить на опарыша (в прикормке он был) там - неудачно.
    А вот у меня как раз другая история - и на опарыша и на мотыля карпы клевали замечательно! А что касается кукурузы - надо было конечно попробовать, я просто до этого ее почти не использовал так как во-первых и без нее все было хорошо, а во-вторых она практически полностью отсекла бы плотву и ловить стало бы скучно. Но в следующий раз обязательно попробую!

    Автор оригинала GAREK
    По моему мнению поход за карпом летом в Сосенки не отдых а тяжолая работа
    Не знаю. До вчерашнего дня я так не думал. По крайней мере в этом году, когда много раз запускали мелкого и бестолкового еще карпенка, ловить которого было совсем не трудно и не очень интересно.

  33. #33
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Был в воскресенье, с женой, матерью и шашлыками. Поэтому рыбалка была еще та. Тем не менее, поймано 4 карпа (самый крупный 1,8кг), и около 2,5кг плотвы (одна мега-плотва грамм на 400, остальные от 70г). Пришли поздно, в девятом часу, так что лучший клев я просто не застал Ловили на кукурузу и макароны, кормил уникорм карп+ пшено+геркулес+комбикорм +кукуруза.
    Что касается дискуссии ниже. Опарыш в Сосенках - вообще чисто доночная насадка, на поплавок там на него не берет почти. Мотыль - то работает, то нет, но является причиной массовых поклевок нетоварной рыбы (плотва до 50г и окунек с мизинец). Поэтому, считаю самыми рабочими насадками кукурузу, макароны, геркулес и манку. Плотву они отнють не отсекают, но то, что ловится, уже плотва, а не килька, карпы же эти насадки обычно потребляют гораздо охотнее мотыля, особенно в жару. Насчет фидера - очень может быть, что он бы помог, но - только при правильной насадке. Вчера сосед по месту ловли (один из ассов Сосенок) на донку типа супер-дубье и полудонку (удочка с кормушкой!) ловил успешнее меня (одновременно со мной - 4карпа, и еще 3 - до моего прихода), так что поклевки подальше от берега были явно поактивнее. Впрочем, думаю, будь я один (без семьи), поймал бы карпов больше раза в два минимум, поскольку их бы не пугали и ловить бы начал на пару часов раньше.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  34. #34
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    После обеда повез жену в Сосенки половить плотву. Сделал корм - пол-кило уник зеленый, пол-кило уник- плотва, немного крупного мотыля, земля из кротовины, добавил бомбикс-мотыль. Плотва поперла как из ведра, подошел и карп. В итоге, с 16 до 21ч поймано около 2,5кг мерной плотвы и 3 карпа до 1,5кг. Если бы не эксперименты с ароматизаторами (отчет - в разделе насадка и прикормка), легко поймали бы больше раза в два. На мотыля плотва садилась с каждого заброса сходу, на макароны и кукурузу приходилось чуть подождать, но рыба была крупнее, и брал карп. В общем, отдыхали хорошо
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  35. #35
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Отчет за субботу и воскресенье.
    В субботу приехали (с женой) после 15часов. Закормил прямо за мостком (уник зел. + уник плотва + пшено + геркулес + кукуруза + комбикорм, арома - сенсас мотыль). Брать начало почти сразу. Карп брал на кукурузу и макароны, на них же - плотва, на мотыля замучивал окунь. Ради развлечения пробовал ловить окуней на живца - на верхоплавок, попадавших в подсак при взятии очередного карпа Увы, окунь, хоть и брал сходу, был в лучшем случае с пол-ладони, а то и с палец Единственный окушок около 100г был забагрен за анальный плавник Итог - 9 карпов до 1,5кг, полтора кг плотвы.
    В воскресенье взяли с собой и мать - уж больно просто было ловить накануне. И... первые пару часов безуспешно сражались с Петровичем Рыба на корм вообще не реагировала, проверка "с пристрастием" выявила наличие только окуня и микроплотвы. Пришлось взяться за дело по-серьезному - разложил прикормочный кит и закормил 3 чашками "дальнюю" (где-то 7-8м от берега) точку (опять же, уже около 15 часов). И через пол-часа ОП был пвержен При чем, началась не рыбалка - можно сказать, заготовка (если бы эту рыбу в большинстве своем не отпускали). Выловив почти подряд 6 карпов и штук 15 товарной плотвы, взялся за организацию клева для своих спутниц, которые после "оживления" дальней точки тоже начали ловить, но - только плотву. 6 шаров, в дополнение к тому, что было брошено раньше, стронули рыбу поближе к берегу, но с трудом - они на двоих наловили всего 6 карпов, при том что я не кормил свое место. Стоило мне, соскучившись драть несчастную плотву, ввалить на свою точку всего одну чашку корма - карпы, несмотря на докорм и ближней зоны, дружно свалили ко мне, и я подряд вытянул еще трех, после чего смотал штекер (надоело!). При чем, у мостка женщины взяли только двух за кг, остальные - грамм по 700-800, при том что у меня с дальней точки карп был от кило и выше. Итог - 15 карпов до 1,8кг, и 3,5кг товарной плотвы.
    Из наблюдений. Сенсасовский мотыльный аромаизатор безбожно привлекает окуней, чем изрядно портит дело при ловле на мотыля Правда, плотва его тоже воспринимает положительно, а вот карпам он похоже параллелен (докорм шаром неароматизированного корма привлек карпов не хуже, но было меньше поклевок плотвы и не подошел окунь, хотя при ароме даже кукурузу иной раз хватал, гад).
    И второе. Стоило чуть похолодать - и вытащить рыбу с нижнего свала на верхний оказалось уже очень трудно, и только путем организации дорожки от раскормленной дальней точки.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сосенки [платник]
    от Seal в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.08.2006, 19:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •